21.09.2012

Очи черные - Love in Black by Creed

Хочу вам рассказать об одном из самых любимых и самых странных ароматов моей коллекции — Creed Love in Black

Описание от производителя и пирамида:
Я нашла две пирамиды. Одну на официальном сайте с таким описанием:
В 2006 году дом Creed выпустил свой самый успешный, по признанию критиков, на сегодняшний день аромат Love in White. Love in Black — это зеркальное отражение с акцентом больше на обольщении, чем на невинности. Love in Black — пышный цветочно-ориентальный аромат с интенсивным темным и мускусным сердцем, построенным вокруг фиалок, ириса, черной смотродины и розы.
Пирамида:
Верхняя нота: Белая фиалка
Нота сердца: Флорентийский ирис, Гвоздика
База: Бургундская черная смотродина, Роза, Фиалка

Вторая пирамида из-за явного пудрового ириса мне кажется более точной.

Верхние ноты: белая фиалка, жасмин и калабрийский кедр;
Ноты «сердца»: ирис, гвоздика и мускус;
Ноты базы: черная смородина, роза из Непала и фиалка.

CREED (Крид) Love in Black — начинается с тонких нот жасмина и прозрачных нот фиалковых лепестков, согретых тёплыми нотами кедра. Чувственные ноты гвоздики и мускуса в сердце аромата приглушены сдержанностью ириса, а длинный шлейф из необычного дуэта болгарской розы и бургундской чёрной смородины подчёркивают его женственность. А черный флакон напоминает о ночных песках Греции, где Жаклин Кеннеди вышла замуж за Аристотеля Онассиса.
Love in Black был создан Оливером и Эрвином Крид в 2008 году в 40 -летнюю годовщину свадьбы Джекки Кеннеди и Онассиса. Аромат посвящен черным глазам Жаклин и построен на запахе ее любимых фиалок.

С этим ароматом меня познакомила подруга, подарившая отливантик. Едва я сняла крышечку атомайзера, как вспыхнул аромат нежной фиалки и… резины. «Ничего себе!» — удивленно подумала я, брызнула аромат на сгиб локтя и поглубже затянулась. И в этот момент случилась Любовь. И я поскорей купила собственный флакончик.
Так выглядит коробочка.

Во вкладыше мы можем прочитать историю дома Крид (мой вольный перевод):
В 1760 году в Лондоне Джеймс Генри Крид основал парфюмерный дом Creed. Вкоре он стал фаворитом Английского двора, и королева Виктория назначила Creed официальным поставщиком. Вскоре Creed стал популярен во всех дворах Европы: от Наполеона III до Императрицы Евгении, австро-венгерских монархов Франца Иосифа и Елизаветы и королевы Испании Кристины. Ароматы Creed узнавались своим качеством, изысканностью и оригинальностью.
В 1854 по приказу императрицы Евгении дом Creed переезжает в Париж, и вскоре становится известным.
Работая с избранными клиентами, Крид продолжал создавать уникальную парфюмерию, шедевры творчества. Более 200 эксклюзивных ароматов, оригинальных и произведенных вручную, были созданы семьей Крид за эти годы.
Управление компанией Creed передаётся строго по наследству. В настоящее время семейным бизнесом управляет шестой сын из династии — Оливер Крид, который в данный момент является президентом дома и его главным парфюмером.

Флакон сделан из тяжелого матового стекла, к которому очень приятно прикасаться. Горлышко венчает стильная бархатная ленточка.

Вообще, говоря об этом парфюме, можно бесконечно повторять слова «стиль» и «стильный», и они не будут лишними. Love in Black — это чистый стиль. От флакона до последних нот аромата.

Аромат многогранный, объемный, бархатный. В нем благородство, стиль, утонченность. Он женственный, нарядный, магический, маскарадный. Сексуальный, но не кричащий. Он манит и соблазняет, а не штурмует натиском.
Замечу сразу, что фиалка здесь нежная-нежная, сдержанная фиалка. Не такая истошная, как Артизановская Verte Violette.
Производитель позиционирует аромат как винтажный (millésime). Но это вовсе не запах бабушкиных сундуков.
Винтажное здесь скорее настроение. Здесь нету спешки и динамики современного мегаполиса. Это аромат женщины, которая не торопится, не врывается, а преподносит себя. Здесь легкий кивок королевы, полуулыбка уверенной в себе женщины, а не стремительное рукопожатие бизнесс-леди.
Аромат безусловно требует дресс-кода. Никаких кед, джинсов, сарафанов. Зато он прекрасно подойдет под маленькое черное платье, под мужской костюм, любой каблук и все, что можно назвать стильным. И да, если вы любите эпатировать и шалить, вплетая в свой стиль элементы гротеска, то Love in Black вам только поможет.
Если вплести парфюмерию в общую канву искусства, то Love in Black безусловно аромат барочный. Когда наверняка не скажешь, каков все же характер этого аромата. То ли это час-пик индустриального города, то ли разомлевшие сумерки над сельскими лугами, то ли пьяная ночь в кабаре. С ароматом первое время после нанесения случаются грандиозные метаморфозы. В голове рисуется картинка: вы за городом у роскошного особняка на гравийной дорожке и внезапно откуда-то брызги зелени фиалки. И вдруг потянуло нотками резины. Возможно это приехал принц)) (раз барокко, то принц — как минимум, а то и бог) на роскошном авто, и резина колес запахла от скорости. И вот он уже предлагает вам бокал благородного напитка, название которого вы от неожиданности забыли, а может никогда не знали. И вроде как колеса уже остыли, напиток выпит, а над вами плывет только нежный аромат фиалки, как появляется бабушка принца — милая, добрая немолодая женщина, — и по неловкости рассыпает банку драгоценной ирисовой пудры, которую наверняка хотела преподнести вам в подарок. Вот такая сказочка) Закончится она должна примерно такой картинкой: поздний вечер, аромат фиалки слышен едва-едва, вы сидите на качелях, увитых розами, а принц кормит вас из рук черной смородиной.
Эта история может быть и совершенно иной. Но обязательно о сильной, гордой женщине, знающей себе цену, но ищущей любви, романтики и немного интриги. (Например, дорогая куртизанка-танцовщица, готовится к выходу на сцену, где ее ждут толпы поклонников. На столике стоит букетик свежесорванных фиалок, подаренных влюбленным юношей. Улыбнувшись, она надевает латексные сапожки, которые упруго обтягивают стройные ноги. Она берет со столика пудру и пуховкой проходится по декольте… Ну и так далее)
Текучая геометрия флакона, плавные сексуальные изгибы только подчеркивают барочность.

Безусловно, это аромат на любителя. На меня) Я слышала о нем возгласы от «О Боже! это самое невероятное, что я нюхала!» до «Фу! Дихлофосом воняет!». Поэтому будьте готовы ко всему. Но пожалуйста, не пробуйте его на блоттере. Этому аромату необходимо тепло кожи.
Стойкость хорошая. Шлейфит не сильно.

Цена: рекомендованная 150 фунтов за 75 мл, но на просторах интернета можно найти дешевле раза в 2.

ПС. Встречала, что запах похож на Герленовские Метеориты, но не могу ничего сказать по этому поводу, потому что с метеоритами не знакома)

Sigalit 21 сентября 2012, 16:06
Ну что ж Вы так соблазняете?!? Несомненный плюс.)))
M-Olly 21 сентября 2012, 16:09
Это не я, это Creed))
спасибо за первый комментарий.
Nochnaya 21 сентября 2012, 18:25
Описание шикарное, сразу захотелось в свою коллекцию, жаль, что у нас его не найти
M-Olly 21 сентября 2012, 18:45
да, жаль. Но я бы его не советовала заказывать без затеста.
Ksuniasha 21 сентября 2012, 18:31
Манящее описание) жутко захотелось потестить
M-Olly 21 сентября 2012, 19:59
удачи в поисках)
LILY 21 сентября 2012, 19:37
спасибо, прекрасное описание
как ни странно, но именно этот Creed даже не тестила… ( как это меня угораздило… ) тем более, неровно дышу к духам винтажным…

с метеоритами все понятно — фиалка — вот и сходство
а что же там может давать резину и дихлофос…
M-Olly 21 сентября 2012, 19:58
«Резинит» фиалка как раз. Дихлофосности придает кедр, наверное)) Не знаю. Я дихлофос не чувствую. Резину я слышу на блоттере и когда открываю крышечку, на теле этого нет.
Demetra 21 сентября 2012, 20:48
Только вчера достала флакончик с отливантом, брызнула… и не поняла. точно дихлофос.
А в июле, в 30-градусную жару на улице, когда я нанесла его впервые на запястье, я не могла оторваться, это было чудо чудесное (но первые 15 минут все равно дихлофос =)
Надо бы еще в мороз попробовать=)))) спасибо за отзыв!
M-Olly 21 сентября 2012, 20:57
я боюсь, что наступит момент, придет погода или изменится химия кожи, луна уйдет в другую фазу или сменятся полюса Земли, и на мне тоже вылезет дихлофос. Но пока мы любим друг друга)
zanoza75 21 сентября 2012, 22:46
Люблю Крида очень, из разнообразия нишевой парфюмерии именно с ним у меня случилась любофф! :)) Правда у меня в любимчиках «в белом». А за пост однозначно плюсуюсь, всегда приятно встретить единомышленников.
M-Olly 22 сентября 2012, 00:17
Я белый тоже люблю. Но он мне как раз невинность. А я люблю погорячее) Кстати, белый — любимый аромат Мишель Обамы.
dolllyth 22 сентября 2012, 00:21
Я пробовала несколько Кридов — совсем не впечатлили, но этот не тестила, теперь после Вашего описания обязательно пойду попробую, заинтересовали фиалки всё же ))))
M-Olly 24 сентября 2012, 01:31
удачного затеста)
NeIdioto 24 сентября 2012, 01:20
Ах как хочется… Люблю их тестить… Но в наших краях они чертовски дорогие(((
M-Olly 24 сентября 2012, 01:32
В наших тоже. Поэтому я заказала через интернет. Подруга вообще купила тестер. Он был раза в 3 дешевле рекомендованной цены, если не больше.
kacie_kunty 31 марта 2016, 01:43
Настоящая чёрная жемчужина
kirika 08 сентября 2016, 23:11
О, какое описание — волшебное! Пишите ещё, обещаю вас читать  . Про необычную фиалку: есть у меня Violette Fumee от Моны ди Орио, вот она очень резиновая, и с краешку эта резина подгорелая, копченая, жжённая, но приятная *
А я серьезно подумаю над тем, где мне познакомиться с Кридом