15.08.2010

Lorenzo Villoresi - обзор коллекции ароматов (часть 2)

Признаюсь, что пишу эту часть немного спустя рукава а всё потому, что «насинг спешал» — например, я не буду выставлять флаконы каждого из 8 парфюмов, т.к. дизайн у всех одинаковый, и им вдоволь можно налюбоваться в первой части.
Оставшиеся 8 ароматов, на мой вкус, не являются бомбой, не поражают воображение букетом, но, тем не менее, это вполне себе приличные ароматы, в основном, «однонотные», но есть и «букеты». Начну с неординарных.
1. Piper Nirgum(фантазийный)
От производителя: соблазнительный аромат перца и африканских специй. Отголоски восточных и арабских базаров на Средиземноморье: свежих, ароматных, пряных и перечных.
От себя: когда я его открыла впервые, аромат очень напомнил мне бальзам «Звёздочка» (может, кто помнит с советских времён маленькую красную баночку с жёлтым термоядерно-мятным холодящим бальзамом?). По крайней мере, чётко ощущалась мята и специи. Во второй раз мне уже так не казалось — да, есть намёки, но всё же не совсем то. Мама сразу сказала «перцем пахнет», так он и есть «про чёрный перец». )) Однонотный. При этом сам запах со временем меняется от эвкалипта до «спокойных» сладковатых специй. Стойкость вполне достойная, как обычно.
Оценка:5

2. Acqua di Colonia
От производителя: целиком на основе натуральных эфирных масел — бергамот, лимон, шалфей и розмарин.
От себя: именно таким и представляешь себе одеколон — холодный едкий цитрус с нотами шалфея. На мой вкус немного мыльный, стойкость слабая.
Оценка:4.

3. Teint de Neige
От производителя: аромат парфюмированной пудры, талька, с жасмином, розой, иланг-илангом, бобами тонка, гелиотропом, мускусом и сладкими, пудровыми и цветочными нотами.
От себя: нейжнейший сладковатый аромат, совершенно ненавязчивый. Очень напомнил какую-то советскую косметику, не помню подробностей, но аромат точно из детства. )) Немного отдаёт то ли ванилью, то ли жжёным сахаром. Со временем сладость становится увереннее, но не утомляет даже по теперешней жаре.

4. Patchouli
От производителя: лёгкое дуновение джунглей и далёких земель. Насыщенный запах ароматных деревьев. Бальзамические и земляные ноты. Подтона цитруса, кедра и розового дерева.
От себя: пачули как пачули, но мягче, чем эфирное масло. В начале ощущается коньячная нотка, затем мимо проходит лавандовая сладость, и остаются мхи.
Оценка:5

5. Incensi
От производителя: чистая смола, капающая с дерева, натуральная и бальзамическая. Свежие ноты кислого яблока и цветов апельсина. С нюансами мирры, мака и смолистых деревьев.
От себя: травянистый, густой аромат, чем-то напоминает Acqua di Colonia. Немного мыльный, со временем в аромате слышится сладость, хотя в начале её нет.

6. Sandalo
От производителя: воспоминание об индийских традициях. Богатая и тёплая база майсурской розы. Оттенки розы, опопонакса, дерева гуайя и древесного мха.
От себя:сладко-мшистый аромат, древесно-тёплый. Чем-то похож на Vetiver, Incensi и Acqua di Colonia.

7. Vetiver
От производителя: уникальный аромат Бурбонского ветивера. Тёплый, древесный и землистый запах. База ароматных деревьев, акценты розы, сельдерея, дудника, тмин и мака.
От себя: густой смолистый аромат, развивается от лаванды к смолам и мшисто-хвойным оттенкам. От такого аромата ждёшь, что он будет тяжёлым и дуным, но этого совсем нет, он лёгкий.

8. Uomo
От производителя: ноты цитруса и зелени. Восточный перец и Тосканские специи. Майсурский сандал, пачули и Бурбонский ветивер. Оттенки смол, кореньев и древесного мха.
От себя:очередной цитрусово-ветиверово-древесный аромат. Его я пробовала предпоследним, так что не покидало ощущение, что «где-то я это уже видела». Впрочем, с таким составом неудивительно — сандал, ветивер, пачули… всё это уже было в том или ином сочетании.
Оценка:4

Подытожим: хотя Виллорези и не делит ароматы на мужские и женские (кроме Uomo и Donna, конечно), можно быстро уловить, для кого тот или иной запах. Впрочем, это всё стереотипы. Однако могу с уверенностью сказать, что ароматы, которые я вижу женскими (Donna, Garofano, Musk, Teint de Neige) выглядят более разнообразными, чем ароматы, которые я вижу мужскими (Acqua di Colonia, Vetiver, Sandalo, Uomo). Много ароматов не имеют ярковыраженной половой принадлежности, и здесь уже нужно экспериментировать, ориентируясь на свои личные вкусы. Повторюсь — плохих и откровенно противных ароматов в коллекции нет. Но специи есть практически везде (считайте это почерком мастера), так что если специи в парфюме вам по душе — пробуйте, может, что-то и отзовётся.
Для себя я присмотрела как минимум 2 аромата, которые планирую купить, а также свечку с ароматом Alamut (на себе я его не вижу, но запах шика-а-арный).

Спасибо всем, кто дочитал! Надеюсь, пригодится.

domristka 15 августа 2010, 21:50
спасибо за продолжение этой ароматной эпопеи.
Rigonda 15 августа 2010, 21:56
да разве это эпопея? )) всего лишь сиквел
domristka 15 августа 2010, 21:57
ну столько перенюхать, да еще рассказать об этом — я бы не смогла.
Rigonda 15 августа 2010, 21:58
я записывала
memento 15 августа 2010, 21:54
теперь на косметисте настоящая энциклопедия по ароматам лоренцо виллорези (правильно?)
бобы тонка какой запах источают, часто их встречаю, но не понимаю? )
Rigonda 15 августа 2010, 21:57
так получается. )) может, кому и пригодится.

бобы тонка источают сладковатый запах а-ля ваниль. и иногда (или зачастую) используются как заменитель ванили в силу своей дешевизны. ))
LILY 15 августа 2010, 21:54
+1! Спасибо, как всегда спасибо. Ушла читать.
Rigonda 15 августа 2010, 21:57
приятного чтения ))
Nickusya 15 августа 2010, 23:09
Хочу № 3 и 4   Спасибо за пост!
Rigonda 15 августа 2010, 23:25
у меня все «хотелки» остались в первой части ))
а ваши выбранные оба интересные. особенно «пудра», это именно винтажный запах косметики. ))
Nickusya 15 августа 2010, 23:33
Да, по описанию он мне напомнил мою бабушку
Katrinka 15 августа 2010, 23:13
Спасибо за пост! Интересно. Ждем 3 части))
Rigonda 15 августа 2010, 23:22
третьей не будет — всего было 16 ароматов, 8 здесь и 8 в первой части. ))
так что теперь будем искать новые темы ))
Helen1933 15 августа 2010, 23:29
Номера 3 и 7 нравятся по описанию. Вообще, всегда ужасно любила запах пудры…
Rigonda 15 августа 2010, 23:58
№7 совсем несладкий. ну вот нисколечко )))
Helen1933 16 августа 2010, 00:11
А я и не особо люблю сладкие  . Вот терпкие и пудровые- да. В №7 приглянулось, что запах землистый. Наверное, в сухую холодную погоду был бы неплох… А №3 такой будуарный, было бы просто интересно его понюхать, на себе тальк, жасмин и иланг-иланг представляю слабо))
Rigonda 16 августа 2010, 00:28
в сухую холодную хорошо должен пойти и №7, и 2, 4, 5 и 8. )))