01.10.2011

"Приближение женщины нужно ощущать до ее появления". Винтажный парфюм Jean Patou 1000

«Приближение женщины нужно ощущать до её появления».Так говорил французский дизайнер Марсель Рошас.
Год: 1972

Семейства: цветочные

Верхние ноты: бергамот, зеленые листья, кориандр, мандарин
Ноты сердца: герань, жасмин, ирис, ландыш, османтус, роза, фиалка
Базовые ноты: амбра, ветивер, виверра, дубовый мох, мускус, пачули, сандаловое дерево.
Немного истории:
Парфюм от JEAN PATOU принадлежит к настоящей классике мировой элитной парфюмерии — он был создан в 1972 году при участии одного из величайших мастеров всей планеты — Жана Керлео. Духи Jean Patou 1000 (one thousand, тысяча) — эталонный цветочный аромат для женщин, обладающий глубоким, мощным и насыщенным запахом. С самого создания аромата его состав не менялся ни разу, композиция осталась полностью оригинальной и оттого немножечко старомодной.Экстравагантный, в высшей степени рафинированный, цветочный, пряный аромат был создан после 10 лет осторожного смешивания и совершенствования букета. Первоначально, эти духи выполнялись по индивидуальному заказу. „1000“ был назван по колличеству тысячи различных вариантов, которые были смешаны и отклонены прежде, чем был выбран совершенный аромат. Это экзотическая и сложная смесь натуральных масел редчайших цветов — жасмина из Граса и Болгарии, фиалки и сандалового дерева.
Личное описание:
Я бы классифицировала этот аромат, как зелёный шипр.Лёгкий и цветочный, свежий и не навязчивый.Шипр, который не ведёт себя банально, а оставляет на мне свою прекрасную основу.
Не совсем современно выглядит флакон — он представляет собой достаточно массивную бутылочку из толстого прозрачного стекла. Прозрачность обнажает жидкость янтарного цвета, которая манит и словно зовет открыть позолоченную крышку. Стенки флакона скрывают за собой мощнейшую композицию, которая начинается с кориандра, мандарина, бергамота и нот свежести. Как только звучание этих аккордов чуть чуть утихает, в дело вступают цветы — ирис, роза, фиалка, жасмин, ландыш и герань. Что касается закрывающей части, то в ней присутствуют ветивер, мускус, дубовый мох, пачули, ветивер и сандаловое дерево. Разумеется, этот аромат подойдет далеко не всем, хотя стиль его является, по большому счету, классическим. Лично я считаю, что целевой аудиторией „1000“ может являться как студентка, так и гранд-дама, хотя рекламная компания данного парфюма, преподносила его как безумную страсть, забвение, истому.
Он конечно роскошный — глубокий, восточный, с одной стороны „взрослый“ и „зрелый“, а сдругой стороны он настолько не навязчив и лёгок, что я легко могу увидеть его на юной и стильной девушке! Не считаю его откровенно-сексуальным, но притягательным точно. Это, как ни крути, классика.
Райские фрукты и цветы. Причем, на моей коже они вели себя очень интересно и отличались особой индивидуальностью. Сначала аромат себя вел тихо и послушно ( такой свежачок мандариновый). Минут через 15 он заиграл такими волшебными красками: цветы не сладкие, а сухие, с налётом специй (привет ветиверу   ). Через ещё минут пятнадцать уже выступают „кожные“ нотки мускуса. Прошел примерно час и аромат, подобно ночному цветку, спрятался, приготовился ко сну и пах очень тонко и нежно, чтобы не нарушать покой.Остаётся на мой взгляд аромат свеже-отпечатанной книги, листы которой чуть пропитаны цветочной водичкой. Во как!!! Ассоциирую его с женским образам 2О-30 годов(Марлен Дитрих, Грета Гарбо)Голливудского гламур 30-х: мягкие волны- локоны, вышипанные в нитку брови, платья из белого атласа, скроенные по косой…
Эти духи наверное „идут“ практически всем женщинам: с различным внутренним миром, внешними данными и размером кошелька. Но для дам с шармом. Про такую женщину не скажешь: у нее хорошие духи, туфли или прическа. Просто она сама дивно хороша!
У этого аромата есть одно НО! В больших количествах забывает свое скромное очарование и удушает как хозяйку, так и окружающих.   Всё же не стоит забывать, что восточность в них присутствует в достаточно объёмной мере! Поэтому если нанести слишком много, то деревяшки и дым начнут вытеснять цветы и это будет уже не лёгкий шёлк, а тяжёлый драп   Если же всё в меру, то парфюм не берёт всю инициативу на себя.не отвлекает внимание окружающих от Вас лично, он просто присутствует и мне это нравится. Не шлейфит тягуче.не кричит о себе. Оставляет за собой тонкий млечный путь, таинственность и желание задать вопрос: „Кто это сейчас прошёл?“

P.S. В мои планы входит собрать коллекцию винтажных ароматов от JEAN PATOU.Следующим будет Joy!!!
Оценка: шедевры классики оценивать ниже 10 не прилично
Цена: кому как повезёт! Я приобрела за 4500 флакон 75 мл. 1985 года выпуска

С уважением, Ксения

Rozalia 01 октября 2011, 10:59
С удовольсвием послушала бы 1000....Joy шикарный аромат… к сожалению в нашем городе JEAN PATOU днем с огнем не сыщешь...((
Bosanogka 01 октября 2011, 11:00
Я покупала через интернет-сообщество парфманьяков)))
Rozalia 01 октября 2011, 11:01
да, но как же послушать его....?
Bosanogka 01 октября 2011, 11:06
Ну мне столько лет, что я помню его аромат с детства)))Он был у мамы.Мне проще)))Если Вы знаете, как пахнет Джой, то это более нежная и облегчённая его версия.Джой более густой и тяжёлый
Rozalia 01 октября 2011, 11:10
Тогда стоит мне послушать его… Спасибо!
Mors 04 октября 2011, 11:26
а можно как-то узнать что это за сообщество?
Elena-Baku 01 октября 2011, 11:01
позволю себе осторожно заметить, что состав остался прежним только если мы имеем духи, выпущенные в 20 веке, до запрета ИФРА на животно-натуральные составляющие парфюмов…
амбра, виверра, дубовый мох, мускус — это все сейчас только синтетич.аналоги, которые разрешены.
описание великолепно! спаисбо за пост
Вы покупали именно винтаж?
Bosanogka 01 октября 2011, 11:04
У меня пузырёк 1985 года выпуска, там где указана цена-указан и возраст
Elena-Baku 01 октября 2011, 11:24
фантастика!
LuckyKosmetista 01 октября 2011, 11:08
Здорово описываешь, Ксюш!!!… я углядела первым Бергамот, так что теперь очень заинтересована такой парфюм *послушать*…
Bosanogka 01 октября 2011, 11:13
Современную версию наверное послушать можно (хотя я понятия не имею где), а вот раритетный винтаж послушать не удастся ))Надо сразу брать)))))
mila77 01 октября 2011, 12:29
Интересные у тебя планы, Ксюш, на будущее))
скажи, а куда ты выходила с этим ароматом?
Bosanogka 01 октября 2011, 12:41
на работу)))
mila77 01 октября 2011, 13:17
Мне просто интересно как отреагировали, потому как аромат достаточно импозантный, что говориться, непопулярный, (а тут еще и 85 год!) я лично обожаю такие, но вот у меня на работе, к сожалению, очень любят компотные ароматы, воротят нос от селективов и прочих подобных, но зато когда я нахожусь вдали от моих «просвещенных» коллег, в другом окружении, очень многие интересуются названием аромата и говорят о его необычности, тонкости и изысканности.
Bosanogka 01 октября 2011, 19:58
Нормально отреагировали! У меня продвинутый в этом аспекте коллектив)) Сами в таких «нишах» ходят, что от винтажного Пату никто в обморок не упадёт и носик не скривит.Да там и реагировать то бурно не на что, если всё в меру)) Я его буду беречь.по капелькам носить))))
Morozochka 01 октября 2011, 13:53
Ксения, завидую Вам белейшей завистью… Когда читаешь, про Голливуд, то всегда пишут о двух этих легендарных духах, с аукционами я пока на Вы, поэтому вряд ли удастся послушать эти ароматы в живую  .Спасибо Вам за описание.
Bosanogka 01 октября 2011, 20:00
Спасибо большое за отклик. По поводу покупок через инет-я тоже практически профан.Но так как именно за инет-шоппингом будущее, то осваиваю потихоньку
anagara 01 октября 2011, 13:53
Ксюша, у меня сразу много слов: 1. Я тоже хочу аромат из прошлого, но еще не поняла какой именно))) Возьму этот на заметку.2. Первая фотография прекрасна! Мне всегда было интересно как у людей такие редкости сохраняются?
Bosanogka 01 октября 2011, 20:01
Маша, я только недавно столкнулась с тем, что раритетных парфюмов у народа просто ТЬМА!!!   И далеко не все знают им теперешнюю реальную цену!!!
Christina_Guettler 01 октября 2011, 13:59
вот повезло тебе, винтажный купила! а я по глупости приобрела современный JOY, но он далек от истинного, ловлю на ибей старичка теперь))
Bosanogka 01 октября 2011, 20:02
На ебей поймаешь!!! Этому хоть и 26 лет, но он даже не горчит и жидкость не помутнела!!!
Talya 01 октября 2011, 15:39
Не знаю этого аромата, но после Вашего описания очень захотелось опробовать)))
Вам действительно повезло купить винтаж по такой цене, поздравляю!
Bosanogka 01 октября 2011, 20:03
max-max 01 октября 2011, 15:51
о-о-о, знаю этот запах…
у меня мама в свое время была поколонницей Jean Patou…
раритетный парфюм…
Bosanogka 01 октября 2011, 20:03
А запах помните?? Нравится?
max-max 01 октября 2011, 20:46
запах не мой. для меня тяжелый…
вот мама — любительница тяжелых ароматов…
я же люблю свежие и компотные ароматы…
я в молодости в розовой пузатой бутылочке покупала Jean Patou (не помню название)…
max-max 01 октября 2011, 21:03
нагуглила по виду бутылочки название Un Amour de Patou…
мой любимый компот в студенчестве…
Ideya 01 октября 2011, 18:22
Какое интересное описание, очень захотелось послушать этот аромат… Меня тоже что-то на старую классику потянуло, недавно хотела заново ощутить Poison, но не попался на глаза  .Кстати, а эти ароматы не схожи?
Bosanogka 01 октября 2011, 20:04
Ох, нет)) я Ядом они абсолютно разные)) У меня от аутентичного Пуазона мозг взрывается!!! Я его даже правильно описать не смогу… НЕ МОЁ и НЕ НА МНЕ!!!
Kotofeeva 01 октября 2011, 20:39
Безумно хочу познакомиться с этой маркой. Слышала много восторженных отзывов, но послушать хоть один аромат пока не довелось.
Ваш парфюмерный вкус мне очень близок!
AQVA 01 октября 2011, 22:43
Сколько, сколько лет флакончику   Ничего себе, Ксюша!!! Вот так должен храниться парфюм)))
Helen1933 07 октября 2011, 14:30
Спасибо за пост! С удовольствием бы послушала, но негде))) А пока знакома только с «Joy» Jean Patou, но не доросла, наверное, до понимания их парфюмерной ценности.