12.08.2011

Большущий обзор парфюмерии Montale от начинающего парфманьяка. Часть 1

Хех… вдохновилась я участившимися в последнее время постами о селективах на косметисте и всерьез занялась изучением этого нового для меня мира нишевой парфюмерии.
Сейчас я уже с легкостью могу рассказать, что же такое селективы и перечислить несколько брендов и их философию. Разобраться во всем многообразии этих таинственных парфюмов на первых порах сложно, но очень-очень интересно!
Сегодня хочу поделиться своими знаниями с вами.   Пост будет ооочень длинный, но, надеюсь, интересный и полезный.

Что за зверь — селектив?

Весь XX век парфюмерия неуклонно превращалась из продукта элитарного, доступного только буржуазии, в продукт массовый, доступный всем и каждому. К 90-м годам этот процесс достиг своего апогея — запрет на использование веществ животного происхождения и расцвет химической промышленности привели к тому, что закладываемая маркетологами при создании нового продукта цена за 1 мл неуклонно понижалась, а значит, натуральные компоненты заменялись на синтетические, а дорогие синтетические на дешевые синтетические. Ну и, конечно, глобализация и общий для всех традиционных производств процесс упрощения, ускорения и унификации, который на искусстве составления запахов сказался необратимо: ароматы стали выпускать с той же частотой, что и коллекции одежды, — по несколько штук в сезон, тогда как прежде на создание каждого аромата в приличных домах уходило года два-три. В результате мы получили стройные парфюмерные ряды, в основной своей массе рассчитанные на усредненный молодежный вкус, то есть в меру свежие, в меру сладкие, в меру легкие, в меру веселые, в меру секси и в высшей степени «политкорректные».
Селективная парфюмерия, несмотря на свою высококачественность, нравится далеко не всем своей нетрадиционностью. Многие парфюмы-селективы очень «сложны» для восприятия и являются, так сказать, ароматами «на любителя». Неподготовленный человек может просто отпрыгнуть от Удовой линии Montale, почти от всех парфюмов Amouage. Причём напуган он будет именно запахом, а не ценой.

Жесткая концептуальность — неотъемлемое свойство лучших из них. Они живые — а потому ведут себя на коже самым неожиданным образом. Они не стараются быть модными — а, напротив, выглядят вызывающе несовременно или подчеркнуто провокационно. Такие марки продают не просто запах и не глянцевый рекламный образ, а сложный продукт, состоящий из идей, эмоций, воспоминаний. Концепт марки может быть простым — например, игра-конструктор: монозапахи, которые можно смешивать друг с другом, и более сложным — например, запахи, соответствующие определенным воспоминаниям или эмоциям, запахи, возрождающие старинные парфюмерные традиции. Концептуальность определяет и, как правило, единый дизайн флаконов для всех ароматов линии.

Один из главных признаков нишевой парфюмерии — бескомпромиссность: ее создатели любят говорить, что им чужд всякий конформизм, что они делают запахи не на потребу маркетингу или пиару, а сугубо из собственных представлений о прекрасном. Надо признать, что это действительно так: эти марки создавались прежде всего как пространство свободного парфюмерного творчества вне прокрустова ложа мегабрендов. Знаменитый парфюмер Серж Лютанс, создатель одной из самых популярных нишевых марок, рассказывал, как он начинал делать парфюмерию, тогда еще для марки Shiseido: «В те времена я все еще оставался слишком робким, чтобы осмелиться и настоять на своем выборе компонентов. На все свои предложения я систематически получал ответ: 'О, только не это! Невозможно!'. Эксклюзивные марки следуют прямо противоположному принципу: все возможно, и чем необычней, особенней, тем лучше.

Заманчиво, не правда ли?
Я именно после штудирования различных интернет статей, восхитившись идеями нишевых парфюмов, и стала изучать уже определенные бренды. Начала я с Монталь. Он у нас сегодня и есть гвоздь программы.   Сначала пару слов о самой марке.

Montale

Загадочный и манящий Ближний Восток – именно он стал точкой отсчета истории французского парфюмерного бренда Монталь. Эта страна на несколько лет стала домом для знаменитого парфюмера Pierre Montale (Пьера Монталя), где он дарил свое парфюмерное мастерство весьма взыскательным и влиятельным арабским шейхам и султанам. С самого первого дня парфюм под маркой Montale закрепил за собой право называться нестандартной парфюмерией, предназначенной для истинных ценителей этого искусства. Вся парфюмерия от этой марки стала виртуозным воплощением секретов восточной алхимии ароматов.
Духи компании Монталь всегда предстают перед нами в высокой концентрации, которая почти не содержит спирта. Оригинальные экологически чистые и натуральные ингредиенты, лучшие традиции восточной парфюмерии, неожиданные метаморфозы ароматов при соприкосновении с кожей – вот что такое духи и туалетная вода этого бренда. Гениальные идеи парфюмеров компании обретают жизнь благодаря отборным ингредиентам, представляющим различные уголки мира: цитрусы из Италии, французская роза, белый мускус, турецкая роза, болгарская роза, Майсурское сандаловое дерево, букеты пряных специй, олибанский жемчуг, амбра, редкие растения и экстракты ценных пород дерева. Кроме того особое звучание ароматным шедеврам французской марки придает тонкое использование мощных афродизиаков, которые создают потрясающую атмосферу чувственности и элегантности. Парфюмерия Монталь – это своеобразная карта, на которой каждый аромат является благоухающим автографом различных стран мира.
Своей популярностью французский бренд обязан потрясающему умению Пьера Монталя создавать гармоничный союз восточной мудрости и европейской рациональности, которые наделяют парфюм марки Montale неординарностью, нестандартностью и экзотическим звучанием.

Знакомилась я с этими ароматами долго, вдумчиво вслушиваясь в каждый аромат. Поэтому мнение точное и окончательное. Попробовала я не много не мало: 34 аромата.   Расскажу обо всех в порядке очередности.   Для удобства восприятия, разделила ароматы по группам и сам пост на три части.
Ну а теперь, устраивайтесь поудобнее и приготовьтесь окунуться в сказку французских ароматов Монталь!   Сегодня в меню фруктовые и древесно-морские ароматы.

Маленькая горстка

Фруктовые и цитрусовые.

Soleil de Capri Montale — Солнце Капри
Долго пыталась подружиться с этим ароматом… такой капризный оказался, подходящую погоду ему подавай! Летом каждый день точно душиться не подойдет, ему нужен дождь, ветер, бушующая непогода, тогда он сыграет красивую и гармоничную мелодию.
Искристый, свежий, яркий аромат. Это шипучий лимонад со льдом в цветочном саду. Только прошел дождь… Много-много цветов вокруг и освежающая прохлада в руке.
Специй не почувствовала, а вот мускус да) очень гармоничен в этой композиции. Не выпирает вперед, а укутывает теплым пледом плечи.
Подружились, понравился) Это был как раз мой первый парфюм Монталь.
Композиция аромата включает ноты: Грейпфрут, кумкват, белые цветы, мускус и специи.

Pure Gold Montale — Чистое золото
Абрикосы заказывали? Получите-распишитесь. И как я его раньше не любила? Это аромат настоящего августа. Красивейшие абрикосы! Целый ящик. Вон он стоит, благоухает на солнышке. Я собираюсь варить варенье, перебираю абрикосы, вытаскиваю косточки, сладкий сок течет по пальцам… Ах, какой же ты вкусный, мистер абрикос!
Самый стойкий из фруктовых Монталей. В базе остаются нежные пачули и жасмин.
Композиция аромата включает ноты: мускус, жасмин, нероли, лист пачули, ваниль, тангерин и абрикос.

Mango Manga Montale — Манго Манга
Этот аромат был в двух версиях: первая более легкая и фруктовая, а которая сейчас — более тягучая, ершистая, древесная. У меня новая)
Друзья, ну какое подгнившее манго? Ничуть! Это насыщенный древесный аромат с солирующем в начале и середине манго. Манго здесь вкуснючий! Сочное ледяное пюре из сладкого плода.
В базе дымный насыщенный уд (я в третьей части побольше расскажу об этом дереве как компоненте парфюмерии) и колючий шипр. Сочетание убойное, но мне очень нравится именно такой сочный шипр. Вообще к шипрам я близко стараюсь не подходить
Любителям легких фруктовых ароматов может не понравиться.
Верхние ноты: корсиканский апельсин и манго; ноты сердца: жасмин, нероли и иланг-иланг; ноты базы: ветивер, дубовый мох, Виргинский кедр и дерево Агар.

Pretty Fruity Montale — Милый фрукт
Разочарована. Где-то это уже было.   Слишком фруктовый, без изюминки. Сидит дешево и неинтересно. Напомнил люксовые компотики. В особенности Эскаду. Здесь тебе и дынька, и бананчик, и ягода-малина, и смородина, много всего… Удивилась, что разве только арбуза нет   Возможно, кому-то понравится, но не мне.
Верхняя нота: цитрусы; ноты сердца: черная смородина и маракуйя; базовая нота: мускус.

Sunset Flowers Montale — Цветы заката
Легкий, вкусный, интересный. Но нет в нем загадки. «Душа нараспашку» — это про него. Одинаков и в верхних нотах, и в базе. Цветочно-яблочный такой. Беззаботный, игривый, летний. Раньше бы хапнула, без сомнений. Сейчас уже не возьму.
Хорош, но слишком прост.
Верхние ноты: птитгрейн и Зеленое яблоко; ноты сердца: ромашка и фиалка;

Древесные, фужерные и водяные.

Boise Fruite Montale — Фруктовый лес
Начну с того, что это не унисекс, а чисто мужской. Но на себя я его-таки намазюкала.   И что? На что хотели, но то и нарвались. Не хочу обидеть прекрасных любительниц этого парфюма, но на мне это пена для бритья. Точь-в-точь!   ОМГ
Не, ну это, конечно, свежо, интересно, но только для мужчины. Об этом свидетельствует даже ветивер, который придает парфюму мужественный тон.
А на мужчине бы вдыхала и вдыхала я люблю аромат пены для бритья
Композиция аромата включает ноты: египетский ветивер, птитгрейн, Сандаловое дерево, бергамот, лайм и лист фиалки.

Red Vetiver Montale — Красный Ветивер
Не, ну здесь уже явно черным по белому написано, что парфюм мужской. Но… пробую.
Интересный, но все-таки больше мужской, брутальный такой. А мужу на мне понравилось.

Аромат волнующий, многогранный. Ветивер солирует. То он немного влажный и застенчивый, то сухой, горячий, перченый. Это закат в джунглях после дождя. Аромат уже подсохших и начинающих согреваться стволов деревьев. Огненный аромат. И он сам играет со своим владельцем — то обожжет его, то отойдет в сторонку и не будет препятствовать холодным каплям дождя как следует поливать незнакомца.
Аромат-тайна, которую не хочется разгадывать. Ей хочется наслаждаться.
Композиция аромата включает ноты: египетский ветивер, лист пачули, калабрийский кедр, Грейпфрут, Перу бальзам и перец.

Sandal Sliver Montale — Частичка Сандала
Искрящийся, беззаботный, игривый. Аромат, поднимающий настроение.
Цитрусы и сандал идут друг с другом за ручку. Никто не бежит вперед и не отстает. Роли равны. Они впечатляют окружающих вместе.
Отличный нежный древесный аромат. На весну, на мой взгляд, самое то.
Композиция аромата включает ноты: цитрусы и Сандаловое дерево

Embruns d'Essaouira Montale — Облачное небо
Лежу на газоне и смотрю вверх. Надо мной прекрасное синее небо с пушистыми белыми облаками. Вокруг так спокойно, тихо, свежо. Птицы куда-то летят.
На секунды замечтавшись, представляю себя вон той маленькой птицей, которая, гордо расправив крылья, парит в этом сине-голубом безмятежном небе…
С этим ароматом легко на душе становится. Хорошо.   Вдыхала бы его и вдыхала.
Хоть и сказано, что это мужской аромат, я бы отнеса его к разряду унисекс. Ношу с удовольствием.
Композиция аромата включает ноты: морская вода, Сандаловое дерево, специи и мускус.

Sandflowers Montale — Песочные цветы
Самый любимый! Этот аромат занимает второе место в моей тройке самых-самых ароматов Montale.
Море, море…   Аромат ледяной морской воды. Вдыхаю аромат с локтя и кожа кажется такой прохладной, будто только что из волн выпрыгнула. Сижу на горячем песке, греюсь на солнышке, а в волосах экзотический цветок.
Холод воды, жгучесть раскаленного песка и сладость цветов. Это самый необычный и реалистичный морской аромат. Напоминает об отдыхе, релаксе… Обязательно заимею для весны-лета. Без него никак!
Еще скажу, что, на удивление, это самый стойкий из всех Монталей! (исключив, конечно, удовую линию). На коже более 10-ти часов. На одежде — до стирки точно.
Композиция аромата включает ноты: морская вода, японский можжевельник, Сандаловое дерево и зеленый дубовый мох.

Примерная цена парфюмов от 4000 за 50 мл и от 6000 за 100мл.

Уф, ну пока на сегодня все.
Мои самые любимые, из описанных выше — это Песочные часы, Облачное небо, Красный Ветивер, Манго Манга и Сонце Капри.
А вас что-нибудь заинтересовало? Что вы пробовали из фруктовых и древесно-морских ароматов у этой марки? Каковы впечатления?
С удовольствием отвечу на ваши вопросы.
Татьяна.
Продолжение следует...
Часть 2
Часть 3
Статья о селективной парфюмерии

Teana 12 августа 2011, 17:05
Песочные цветы заинтересовали- хочу прям заказать отливантик))
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 17:46
если любишь морЭ, то стоит попробовать, Танюш
LILY 12 августа 2011, 17:40
Танюша, какой пост! Спасибо )
жду продолжение )
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 17:47
  спасибо, Лена.
Слышать слова одобрения от тебя вдвойне приятнее.
Elena_qwe 12 августа 2011, 17:42
Отличный пост!
Жаль, что ни одного соего любимого монталя сюда не попало…
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 17:43
а какие у кав любимые? Мои любимые тоже не все здесь)
только треть пока описала)
Elena_qwe 12 августа 2011, 17:46
Пудровые цветы, и Белый мускус. еще люблю белый уд и Dew Musk
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 17:48
и я Белый мускус очень люблю   Миксую только его с другими, отдельно редко ношу.
А белый уд и Дьюмуск совсем не поняла — не сели на меня.
Elena_qwe 12 августа 2011, 17:51
а я вот любительница носить продукт в чистом виде, так сказать…
не слою, не миксую… хотя как раз белый мускус для этого — идеален
Дьюмаск обожаю дождливой осенью
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 17:53
а вы ощущаете в Дьюмуск гранат?
Мне что-то одни пачули… хорошо, но монотонно…
Elena_qwe 12 августа 2011, 17:58
гранат мне на ум не приходил…
пачули -да…
мне дьюмаск — стократно улучшенный агент провокатор )))
Darjushka 12 августа 2011, 17:43
Уже нашла, где заказать отливанты у нас) Никогда не задумывалась о селективах, а от вашего поста не смогла оторваться… Заинтересовали два первых и два последних, но, думаю, подойду ответственно и тоже выберу ароматов 15 хотя бы)))
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 17:51
Спасибо, Даша, очень приятно, что я вас увлекла.
пробуйте — селективы это очень интересно.
особенно, если найдешь свой — то все…
alfaret 12 августа 2011, 17:48
Таня, спасибо за обзор. А мне в магазине сказали, что Монтали все сладкие, и поэтому я на него внимания не обращала… Но теперь вот приметила парочку! ))
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 17:50
все   сладкие?
Ну, консы есть консы, что с них взять.
Сладких (гурманских) не так уж и много кстати)
на какие глаз положила?
alfaret 12 августа 2011, 17:52
Да уж… вот и верь после этого людям (( Песочные цветы и Частичка сандала меня заинтересовали…
Masa 12 августа 2011, 17:55
Хочу занюхать последние два!
остальные — обожаю
только манго манга на мне звучит как ароматизированный чай :))
пост доставил огромное эстетическое и эмоциональное удовольсвие! спасибо! ;)
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 17:58
Рада, что понравилось.
даже «пену для бритья» любишь?
начинай с Песочных цветов пробовать — они кручЕе Неба.
Masa 12 августа 2011, 17:59
пена для бритья — там, согласна, доминирует ветивер. уважаю как классику :))
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 18:01
  понятно.
Sarrah 12 августа 2011, 18:18
В от это пост!!! Супер!!! До сих пор не забуду, как нечаянно на запястье мне " хлюпнули" акурат один из Montale( не помню точно какой)! ОООООООООО! Это было на уровне цунами! Я чуть не задохнулась от " агрессивности"!!! Потом еще пару часов мне смотрели вслед, где бы я не появлялась! С тех пор сего селектива я шарахалась!!! Предпочитала несколько более «толерантные»!
Но пост меня убедил! Попробую «с реверансом» сделать еще одну попытку!
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 20:12
Вам, наверное, что-то из Удов хлюпнули, раз такааая реакция.

На самом деле, Монталь очень дружелюбный. Нужно только найти «свои» ароматы.
Попробуйте, конечно, еще разик. А лучше перед походом составить список того, что интересует (так я делала)
Sarrah 13 августа 2011, 00:39
Непременно теперь попробую))) А что есть «УДЫ»?))))
Le_fleurs_de_Lis 13 августа 2011, 06:13
Уды — это отдельная серия Монталей, основанная на масле удового дерева(дерево агар). Имеет смолистый, густой аромат, относится к группе афродизиаков)
Sarrah 13 августа 2011, 14:56
тогда точно! Как раз про афродизиаки и упомянула консультант ))) Так что? Я счастья своего не поняла))))
Le_fleurs_de_Lis 13 августа 2011, 15:28
Ну, Уды — это очень сложно.
Сначала лучше прислушаться к другим ароматом Монталь. Понять их, проникнуться, тогда уже и Уды послушать и понять можно)
Я подробно расскажу, как и с чего начинать в удовой серии в третьей части поста, которая будет про Уды. постараюсь поскорее осилить
Sarrah 15 августа 2011, 23:13
Огромное спасибо! Сегодня сделала первый «забег»))) Пробовала Жасмин и Листья пачули! Запах" нелегкие", скажем))) Достаточно плотные и некоторая сладость! Увы, пока НЕ МОЕ! Ищу дальше))
Elena_SPb 12 августа 2011, 18:28
Ну у тебя фруктово-цветочные масштабы!   Я обалдела!
Для меня — очень познавательно.
Я пока эту нишу не освоила, да и в определении парфюмерных нот пока не сильна. Я помешалась на всем восточном, меня прям как заклинило. )))))
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 20:14
Не освоила Монталика? Ну, после моих постов, познакомишься заочно почти со всеми.
Я их очень люблю, с удовольствием проконсультирую, если что.
Я тоже люблю восточные и потяжелее Монталики тоже нравятся. просто решила в первой части сильно людей не шокировать, поэтому цветочки-фруктики)

а на чем тебя заклинило, колись)
Elena_SPb 13 августа 2011, 20:30
Ну, конечно, восток — Amouage! ))
Но еще эксклюзивные ароматы Chanel, чуть-чуть Serge Lutens
Le_fleurs_de_Lis 13 августа 2011, 21:30
А меня Амуаж что-то пока не сильно впечатлил… наверное, не доросла до него.
Только Эпик очень нравится и все.
Yasmina 12 августа 2011, 18:34
Танюша и после такого описания, ты спрашиваешь, что заинтересовало?!.. ВСЕ!!! Написано невероятно, я сейчас сижу в состоянии Монталевого опьянения, Песочные цветы, Солнце Капри и Фруктовый лес… волшебными показались… хотя я любитель противоположно другого направления.
У Монталя пробовала только Ревнивый шоколад и Пудровые цветы… ты раскрываешь мне бренд с другой стороны раскрываешь.
С нетерпением буду ждать Удопост

Восхищает оформление флаконов Монталь, невероятно стильно
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 20:17
  Ясь, твои слова как бальзам на душу. Вот правда. Очень приятно))
Как тебе Шоколад? Мне он не приглянулся, показался печенькой (тоже о нем позже напишу)

Ага, мне тоже флакончики очень понравились. Минамализм и красота. А как сияют их жестяные флакошики. ах
Yasmina 13 августа 2011, 13:06
Таня вот и я ждала от него печения Юбилейного (в отзывах начиталась)… а на мне раскрылся таким горьким швейцарским шоколадом с цедрой, чуть грубоватым даже мужским  … что очень странно, обычно если в парфюме заявлена ваниль на мне она будет орать!.. а тут просто прячется где-то… в общем тоже оказался не мое, я то как раз сладости от него ждала.
Le_fleurs_de_Lis 13 августа 2011, 13:16
ну блииин… давай кожей поменяемся?
Я, я хочу от него цедру с горьким шоколадом… ну че так-то.
я ванили там тоже не углядела, но печенья много.
jbarda4ok 12 августа 2011, 18:35
Таня, вот это пост! Восхищение!!! Я пока до селективов не дозрела, но все может быть :) Люблю сладкое и вкусное (Эскаду не люблю :))
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 20:23
Спасибо)))
Никогда не говори никогда
А я знаю, что тебе посоветовать из сладкого и вкуснючего Монталь
jbarda4ok 12 августа 2011, 21:29
И какая рекомендация? Я люблю сладкое и без кислинки
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 21:32
Sweet Oriental Dream сладкий мед и пьльца. очень вкусно, но мне уж сильно сладко)
jbarda4ok 12 августа 2011, 21:47
Танечка, спасибо. А что в твоем понятии сладко, вот из таких популярных ароматов можешь назвать сильно сладкий? (чтобы понять силу сладости :)
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 21:58
Ну сладко бывает по-разному)
сладко-жевачно мне не нравится, поэтому особо не запоминаю, хотя в люксе такого много)
Вот сладкие восточные мне по вкусу.
Сладко-сладко (до ужасти и одурения, поэтому эти ароматы не люблю) Поэма Лангом, Ангел Мюглера
Очень нравится Армани код — мед и ваниль. Но это не совсем сладко для меня.

Мо громкости Монталь что-то среднее между армани и мюглером.
Без кислинки. Чистый мед, сладкая патока…
jbarda4ok 13 августа 2011, 00:21
Спасибо! Беру на заметочку.
yoursalvation 12 августа 2011, 18:44
Танюш, спасибо за труд, мне не мешало бы расширить кругозор в этой области, надо осмыслить)
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 20:24
Привет, Сашенька
расширять кругозор — это дело нужное.
а ты вообще не знакома с селективами или только Монталь не знаком?
yoursalvation 12 августа 2011, 20:38
Вообще не знакома…
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 20:42
тогда изучи сначала философию несколько марок, которая будет ближе — с той и начни.
ну или отзывы и флакончики(это я так по непутевому делаю)
yoursalvation 12 августа 2011, 20:44
Хм… Это и было главной проблемой-с чего начать))
Спасибо, Танюш, побольше таких постов, как твой,
и даже такие несведущие, как я, будут все знать)
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 20:47
а можно еще со всех марок по одной штучке) так сказать, самые хитовые попробовать
yoursalvation 12 августа 2011, 20:53
Знать бы еще, какие они-хитовые…
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 21:03
эт да, я сама не знаю.
Veronika_Prekrasnaya 12 августа 2011, 18:50
Очень интересный, красивый пост! Очень заинтересовали ароматы, и даже Милый фрукт, хоть и не пользуюсь сейчас «компотами», но люблю я дыньку и арбузик очень, а еще кокос!
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 20:26
Спасибо.
Ароматы, действительно, интересные и необычные. Арбузика в Милом фрукте, наоборот, нет. Но к нему очень осторожно) все-таки, это компотистый компот.

А сладкие любите? прямо вот вкусные-вкусные чтобы?
Если да, то могу посоветовать Intense Tiare — ваш любимый кокос и сладкие цветы. Дурманящий аромат!
Veronika_Prekrasnaya 14 августа 2011, 23:48
Люблю сладенькое))Хотя после знакомства с Косметистой я свеженькое люблю, типа запаха моря.Вообще нос как-то все по-другому стал воспринимать.

А Tiare в названии это не цветок тиаре? Я его очень люблю
Le_fleurs_de_Lis 14 августа 2011, 23:55
он самый   тропический сливочный цветок.
посмотрите во второй части — я сегодня про этот аромат написала)
Talya 12 августа 2011, 18:53
Прост просто шикарный, такой красивый и красочный, глаз не оторвать!
А мне Монталь как то не пошел, грубовато сидел и резко… Одно время нравился Красный уд- носила намазом, если пшиком- то сразу грубо и душно, а потом тоже поднадоел))
Вам спасибо за супер пост!
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 20:29
  спасибо, очень приятно слышать такие комплименты.
а что еще пробовали, кроме Красного Уда?

Красный Уд очень капризный ароматец, на мой взгля. Изменчивый каждую минуту. Будто играет с тобой. Я, наоборот, его только пшиком. Намазом мне кажется, что не играет и не «переливается»
Talya 12 августа 2011, 22:05
Да уже точно и не помню- фрктовый лес-мне его нахвалили, что нежный аромат, купила флакон и чуть не умерла от резкости, песочный часы, чистое золото, уд шафран, манго-такой прикольный, настоящее манго, аж слюнки капают от запаха))), мукхалат-земляника… Все не вспомню))
Но вообще Монталь своеобразен и узнаваем и при этом очень капризен в посадке.
alleksta 12 августа 2011, 18:57
Танюша, пост потрясающе интересный и без сомнений передает твое настроение и твою заинтересованность в нишевом парфюме!
Заинтересовали все! С нетерпением жду продолжения!)))
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 20:30
Передает мою «повернутость» ага
Спасибо, что заглянула.
Tale 12 августа 2011, 19:04
Пост просто потрясающий! читала и не могла оторваться! Жду с нетерпением продолжения
Я у Montale просто обожаю Mukhallat, для меня это просто сказка в холода.
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 20:40
Мариш, ну засмущала.
Я пока Мухалат не поняла, но вслушаваюсь каждый день — не пойму — нравится или нет)
Tale 12 августа 2011, 21:00
Его надо послушать в холодную погоду, вот тогда он начинает раскрываться и играть, а летом он на мне — химозная клубника, имхо
LaLuna 12 августа 2011, 19:22
Спасибо вам за обзор! Очееь интересно было почитать! У меня есть 50мл Fruits of the musk, приятный аромат, фруктики, но мускус сглаживает немного их сладость.
Из представленых у вас есть в пробнике только Солнце Капри. Все как вы описали, очень искристый аромат и ему определено нужна подходящая погода!
В общем у меня 12 пробничков Montale,, буду ждать ваших следущих постов:))))

Кстати стойкость у Fruits of the musk потрясающая! Например брызгаю за ушами днем(около 12), так аромат слышу даже на след утро!
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 21:07
У меня тоже есть пока отливант Фруктов в мускусе. Я его отнесла больше к разряду мускусных)) Мускус очень люблю, там он такооой нежный)

Интересно, наши пробнички совпадут или нет?
LaLuna 12 августа 2011, 21:39
Да, интересно очень! Надеюсь продолжение не заставит долго ждать!
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 21:47
да нет, конечно) день-два)
меня же саму распирает от эмоций) я долго не усижу))
LaLuna 12 августа 2011, 22:46
Еще нашла у себя пробник Chypre Fruite, но запах… хуже тройного одеколона!
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 22:51
и я ненавижу Шипр фрут. «Тройной одеколон» — очень точное описание.   Вообще странный аромат или это у нас вопритятие такое. Многие описывают его, как небывалой красоты фруктовый коктейль!
LaLuna 12 августа 2011, 23:00
Да, действительно странный аромат, какой-то совершенно безвкусный… фруктов вообще не чувствую, только шипр…
irka_at 12 августа 2011, 19:23
Пост шикарный. Хотела спросить, где такие пробнички-отливантики приобрести можно?
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 21:07
ответила в лс)
katajkima 14 августа 2011, 18:22
Таня, поделитесь и со мной ссылочкой пжста, уж так вы увлеченно пишите. Разбудили мое любопытство не на шутку. Может и мне повезет найти там свои ароматы.
princesshelena 12 августа 2011, 19:32
Ого, Танюша!
Классный пост, с удовольствием почитала!
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 21:16
читай-читай))
пора уже и новых друзей к твоим Шанелькам
а то им друг с другом скучновато.
Anutka_79 12 августа 2011, 19:45
Танечка, вау! Очень вкусно! Захотелось все попробовать))))
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 21:17
Спасибо, Анют)
так за чемже дело встало?
Можно послушать в магазине и отливанты заказать на разнос.
vroni 12 августа 2011, 19:51
ого!!! Огромный плюсище за такой труд! Утаскиваю в избранное ;)
а про облачное небо даже не слышала   описание очень понравилось, буду тоже искать для затеста :)
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 21:34
Про Облачное небо и у нас консы тоже не слышали, но оно есть
ну, где искать, ты знаешь
Lipochka1981 12 августа 2011, 21:09
Таня, какой огромный и интересный пост! Люблю открывать для себяновые ароматы, почерпнула много нового и интересного. Спасибо, дорогая!
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 21:35
  рада стараться.
и тебе спасибочки)
max-max 12 августа 2011, 21:55
вау, Таня… ты становишься ценителем и гурманом селективов…
а я их не понимаю… не доросла я еще до селективов…
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 22:01
Ага, Ириш, спасибо, что заглянула.
может не то пробовала пока? кто знает, что носу по душе придется…
Dankolight 12 августа 2011, 22:58
Татьяна, а что вы думаете об La Maison de la Vanille. И какой ваш любимый?
Le_fleurs_de_Lis 12 августа 2011, 23:06
Ваниль — не самый любимый мой компонет в парфюмерии.
Я люблю более тягучие, а не сладкие ароматы.
Из ароматов этого ванильного бренда пробовала только Vanahe — давно подружка как-то брызнула у нее вообще манию брызгать на меня что-либо, без предупреждения. Очень сладко для меня. Аромат прямо кричит. Даже любимая лилия не спасла. Но, спустя часиков 5 он очень уютный, остается легкий отголосок ванили и лилия)
Вообще ароматы на основе ванили все для меня такие кремовые, сливочные, укутывающие, как теплый плед.
С коллекцией La Maison de la Vanille обязательно поближе познакомлюсь.
Kotofeeva 13 августа 2011, 00:05
Вашему посту несомненный плюсик!!! Вспомнила, что я давно не заказывала сэмплов и отливантов. Надо снова заняться…
Le_fleurs_de_Lis 13 августа 2011, 07:15
спасибо вам за внимаение!
Elisabeth 13 августа 2011, 00:23
вау… Танюш… забираю к себе в избранное для изучения этого парфюмерно-поэтического шедевра! и это не просто пафосные слова, я реально сижу, читаю, наслаждаюсь твоим слогом — кайф…
++ ты такая умничка)
Le_fleurs_de_Lis 13 августа 2011, 07:16
я рада, что тебе понравилось мое творчество
до шедевров мне, конечно, далеко, но ооочень приятно слышать такие слова
anagara 13 августа 2011, 00:47
Прочитала, как любимую старую книгу, еще раз о самом главном, согласна полностью со всеми описаниями ароматов! Труд конечно огромный, но зато какой ценный. Так на форуме рождаются страницы энциклопедии)))
Le_fleurs_de_Lis 13 августа 2011, 07:19
Машенька, спасибо
Я читала-читала о селективах с нового года, но вот чтобы пойти и попробовать — такого пока не случалось. Но после вашего поста о Бабочках… пошла, пшикнула, думаю, щас липа будт и порхание бабочек. Ууу… вылезло такое, что чуть в обморок не упала.
Сейчас вроде нос натренировала   надо и к Артизанам еще раз подобраться)
michelle 13 августа 2011, 01:27
Прекрасный пост!
В знакомстве с Монталь я сделала ошибку- заказала охапку удовых ароматов, прочтя лишь описания и отзывы на одном парфюмерном сайте.
Ни одним из них я не могу пользоваться, они мне неприятны, противны — напоминают о больничной палате, упаковках вскрытых бинтов. Совершенно неуютные. И это при всей моей любви к деревяшечкам, амбре и прочим бронебойным ингредиентам.
Единственный приятный момент- Deep Roses. Аромат черно-бордовых, бархатных роз. Густой, тягучий, очень театральный.
К Монталь, безусловно, вернусь.
Ваш пост возьму за основу для заказа! Еще раз спасибо.
Le_fleurs_de_Lis 13 августа 2011, 07:24
Привет!)
Ого. Я к Удам приступила в последнюю очередь, может поэтому они не вызвали у меня отторжения. Бинтами и всем таким проявился пока только один — Белый уд.
Остальные — хорошо, но не для меня. А один полюбила — это Бархатный уд. Возможно, он мне понравился из-за сумасшедшей любви к илангу.
Deep Roses ооочень люблю.   Еще Кристальные цветы в похожем духе, очень красивая розочка.
Тебе спасибо. Всегда приятно быть кому-то полезной.
Merlina 13 августа 2011, 11:36
Танюшка, супер пост!!!
Не поверишь, но из Монталь я почти ничего не знаю… Ну точнее, чтобы быть честной, знаю только Пудровые цветы. Не знаю почему, но всегда прохожу мимо, либо пробую, но не запоминаю… Наверное просто пока еще не время, потом дойду и до них. Твой пост однозначно в избранное, потому что уверена, он мне очень пригодится, когда я наконец начну изучать Монталь
Ты умничка, очень интересно и красиво пишешь))
Le_fleurs_de_Lis 13 августа 2011, 13:22
  ой, приятно-то как...) я второй раз в жизни парфюмы описываю.

А зря проходишь, между прочим. Я уверена — тебе многое понравится.
я одна, по-видимлму, Пудровые цветы не пробовала.
как разживусь флаконами — обязательно тебя познакомлю с моими любимыми. Или, может, ты к тому времени приедешь
Maria_D0 13 августа 2011, 16:07
Монталь для меня оказался огромным разочарованием, излишне коммерческая марка — стойкое ощущение того, что все ароматы из 20-30 масел в разных вариациях не покидает((( Нету в них игры, красивых переходов(практически ни в одном). Да, среди доступных удовых им равных нет. Настоящий восток, духи в красивых золотых флакончиках по 7-15мл, продается без пробы, магазинов вне и-нета единицы, поэтому монталь ближе. Но Монталь дислоцируется в Париже, стоит задуматься.
Если отдельно, то мне у монталя более-менее понравились только удовые, но именно до знакомства с настоящим востоком. А то что называется компотиками — пустая переплата, они такие же нестойкие как и люксовые. Солнце Капри, Кристалл Флауверс, Манго Манга, Ревнивый шоколад, песочные цветы… — ну просто неинтересные для меня, топорные уродцы. Последние творения монталь так и просто дешевка. Такого отвратительного парфюма как Дикая груша я не встречала и полностью использовала 10мл атом в качестве освежителя воздуха на даче. Извините за столь стойкий негатив, но у нас почему-то принято если и говорить, то в основном хорошее, а мой комментарий пусть будет ложкой дегтя, вдруг кого-то убережет от лишней покупки.
Le_fleurs_de_Lis 13 августа 2011, 18:56
Ну, возможно, ароматы не ваши.
Каждый парфюмерный дом уникален по-своему.
Я думаю, все-таки стоит высказывать свои ощущения более корректно: в плане что понравилось, а что нет.
Ведь это отчасти искусство, которое нужно не только ощущать, но и понимать. Ведь классическая музыка нравится тоже не всем, но то, что это шедевры никто не смеет оспаривать…
Mursilka 13 августа 2011, 21:23
Глобальный подход))) Я тоже с селективами знакомилась линейками. Целиком собрала Шанели, две линии Герленов и Амуажи (какие-то целиком, какие-то отливанты). Теперь хочу Диорами заняться)))
Le_fleurs_de_Lis 13 августа 2011, 22:16
  так, учусь))
ооо… меня Диорки очень интересуют. Буду ждать твоих впечатлений от них.
А я пока попробовала Монтали, Амуажи, немного Килиана и вот начинаю знакомиться с бутиковой линейкой Шанель)
Helen1933 13 августа 2011, 21:34
Очень заинтересовали Sandflowers Montale, с удовольствием бы попробовала. Особенно подкупило, что они стойкие.
Le_fleurs_de_Lis 13 августа 2011, 22:17
Они классные. стоят хотя бы затеста.
Этот прохладный аромат волн ни с чем не спутаешь. А если еще море и стойкое)))
bambinina 14 августа 2011, 12:08
нашла я наконец время вдумчиво прочесть))

Таня, молодец — несмотря на объем поста, очень легко читается и образно воспринимается.
и я вспомнила, что меня еще пугало в Монталь помимо флаконов — это их количество!

интересно, почему чистое золото пахнет абрикосами?..
Le_fleurs_de_Lis 14 августа 2011, 12:38
  рада видеть тебя)
ох, да, количество… точно не помню, но около 70 ароматов. Я сразу для себя отмела кожаные ароматы и те, которые с геранью(не люблю эти два компонента), поэтому количество хорошо сократилось. Ну и знакомлюсь, исходя из пирамидки и популярности аромата. Новинки пока не пробую, пробую так сказать, «основной скелет»
Про чистое золото не знаю даже, но у него и семейство фруктовых стоит. Что-то с названием перемудрили.
E_katerina 14 августа 2011, 16:11
Таня, с новым увлечением тебя!
Интересные ассоциации, особенно с пеной для бритья)
Спасибо огромное за пост!
Le_fleurs_de_Lis 14 августа 2011, 16:49
Спасибо, Катюш. Рада, что зашла
Я уже тут и знакомых помаленьку подсаживаю…
WhiteCamomile 15 августа 2011, 10:55
Танечка, чудесный пост! Зачиталась! Какая ты умничка, так всё эмоционально описать! Интересно, по нотам мне больше всего понравился Soleil de Capri Montale, а когда прочитала твое описание, ещё больше убедилась, что нужно с ним познакомиться поближе.Я люблю дождливую прохладную погоду, а ты пишешь, что именно при такой погоде он звучит лучше.
Пойду читать вторую часть…
Le_fleurs_de_Lis 15 августа 2011, 12:27

Да, если любишь легкие ароматы — то Солнышко должно понравиться.
Vladlena 03 сентября 2011, 17:16
Какой вкусный пост получился… Ранее не знакома с этим брендом была, а сейчас своим постом вы меня соблазнили… Весь инет облазила в поисках возможности покупки пробников, не нашла:( Не могли бы вы мне тоже в личку скинуть ссылочку, где покупали пробники?!
Le_fleurs_de_Lis 04 сентября 2011, 11:06
спасибо)))
обязательно познакомьтесь с ними. Монтальчики стоят того)
Angora 04 сентября 2011, 11:13
Потрясающий труд! Очень интересно было читать, узнала для себя много нового.
Спасибо Вам!
Le_fleurs_de_Lis 04 сентября 2011, 11:26
Спасибо. Очень приятно.
Tasha_vrednaya 03 июня 2014, 18:14
Именно после прочтения вашего поста побежала за песочные часами.
Le_fleurs_de_Lis 04 июня 2014, 20:33
Рада, что смогла заинтересовать вас)
vashamasha78 24 января 2017, 20:22
Красный ветивер—аромат для особых случаев моего мужа.
Ну, а на каждый день он носит L'instant Guerlain, La Nuit L'homme YSL и Boss Orange.
vashamasha78 24 января 2017, 20:28
Красный ветивер—аромат для особых случаев моего мужа.
А у меня пока только два аромата Montale —это Intense Cafe и Roses Elixir. Оба люблю.