Парфюмерия и ароматы

Parfumerie Generale - изыски для гурманов

После первого удачного опыта с селективами, душа понеслась в рай и я заказала еще 11 отливантов.
Именно с селективов началось мое увлечение условно сладкими ароматами, они открыли для меня совершенно новый мир, упрятав мысль о «бабскости» сладких парфюмов на задворки вселенной и заставив нос «думать» ))

Чтобы не грузить всем сразу, расскажу только о двух из них, которые на данный момент являются моими фаворитами.
Это лимитированные новинки от Parfumerie Generale — Tonkamande и Praline de Santal.

Parfumerie Generale — Tonkamande

Это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные гурманские. Tonkamande выпущен в 2011.
Парфюмер: Pierre Guillaume.
Композиция: Сандаловое дерево, амбра, бобы Тонка, ваниль, миндальное молочко, альдегиды и пшеница.

Если меня припереть к стенке и сказать: выбирай срочно из этих двух ароматов, я выберу Тонкаманд, хотя покупался он за компанию к Пралине. Этот аромат чудесно совпал в моем уме с идеализированной картинкой запаха бобов тонка, какими я их себе всегда представляла: легкий орех на десертно-древесной базе. Первая нота — сандал и тонка, они вызывают мгновенную опьяняющую эйфорию, в мозгу пульсирует только одна мысль — божественно вкусно! Сандал является для меня лейтмотивом всего аромата, благородный и мягкий. В сердце, на фоне дерева проявляется ваниль, скромная и не приторная — такая, как я люблю. Она быстро сменяется легкой горечью альдегидов… и в итоге выливается в горьковатый ореховый мед. Аромат одновременном элегантный и лукавый, он несет в себе каплю энергичного имиджа своего создателя.

Уютный — слишком плоское слово, Tonkamande скорее самодостаточен, утончен и полон нескучного достоинства. Он одевается на кожу как простое с виду пальто, великолепие которого в безупречном крое, а не фальшивых блестяшках. Как ни странно, для меня это не вечерний запах, наношу с утра и наслаждаюсь весь день. Никакой «индусской приторности» в нем нет, сандал сбалансирован великолепно. Нет скучной удушливости, характерной для многих парфюмов в восточной группе. Именно после Tonkamande, я обратила свой взор на чистый эфир сандалового дерева, который также оказался прекрасен.
Тонкаманд — стойкий и глубокий (видимо, благодаря альдегидам), выдерживает на мне по 12 часов и более, даже с купанием. Кстати, на фоне морской воды он ощущается особенно ясно — противопоставляя свою теплую и нежную уверенность легкомысленному бризу.

С Тонкаманд у меня ассоциируется роскошная личная библиотека с камином и креслом, где можно комфортно расположиться, погрузившись в редкие издания.

Parfumerie Generale Praline de Santal

Аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов древесные. Praline de Santal выпущен в 2011.
Парфюмер: Pierre Guillaume.
Композиция: Сандаловое дерево, Кашмировое дерево, Виргинский кедр, лесной орех и гелиотроп.

По-моему, тут все перепутали, это Тонкаманд — древесный, а гурманским должен быть Пралине))
Praline de Santal — более кондитерский, сладкий и «добрый» аромат. Мощный аккорд лесных жареных орехов ждет вначале — кажется невероятным, как можно было сделать настолько «вкусный» и одновременно глубокий запах. Если шоколадный Монталь твердит нам: шоколад, шоколад, шоколад, то Пралине — это целая история, начинающаяся с дуновения теплого летнего ветерка, принесшего аромат кондитерской, где ранним утром жарят орехи выпекают свежий хлеб и сдобные булочки с орехами. Кажется, что эту булочную легко найти, просто повинуясь своему носу.

А когда думаешь, что вот-вот, сейчас уже эта тонна жареных орехов набьет оскомину, они сменяются воздушной сдобной булкой. Древесные ноты, заявленные в пирамиде, играют здесь очень и очень фоновую партию я их почти не чувствую. Пралине безусловно более женственен в лучшем смысле этого слова, чем Тонкаманд, удивляюсь, что именно Пралине позиционируют как унисекс. Стойкость — 6-7 часов.

И в конце, немного о марке, потому как, похоже, что о Parfumerie Generale на Косметисте почти никто ничего не знает. А зря )
Бренд молодой, основан в 2002 году, все парфюмы в нем создает харизматичный молодой парфюмер Пьер Гийом. Собственно логотип компании и есть инициалы ее основателя.

Господин Гийом считает, что роскошь — это не вопрос чрезмерного использования ингредиентов и стремление к уникальности не должно приводить к чрезмерной интеллектуализации ароматов, которые в итоге невозможно прочувствовать и носить. Современность и провокации не обязательно идут рука об руку и Пьер Гийом не просто пытается создать запах, но и передать эмоции, как напоминание о глубокой личной связи между человеком и запахом.
Смелый и изобретательный стиль Пьера (в прошлом химика) проявляется все больше с каждым последующим парфюмом, будь то новый ингредиент или уникальный способ производства, характерный для каждого аромата. Благодаря инновационным исследованиям новых методов, таких как фото-аффинаж (фото-очистка с помощью ультрафиолета), каждое его творение приобретает свой собственный яркий характер.
Сладкие, дерзкие, запоминающиеся, глубокие и сложные ароматы Parfumerie Generale обладают своими маленькими секретами и нежной душой. Роскошная парфюмерия удивляет перманентными ароматными метаморфозами, которые радуют, поражают и восхищают вас в течение всего дня.

Что ж, концепция мне приятно близка, так что это наверняка не последние знакомство с творчеством бунтаря-француза.
бунтарь-француз определенно красив))))

Леночка, а есть ли вообще чисто теоретически познать ВСЕ селективы?)))) каждый раз я открываю себе что-то новое, неизведанное, зачастую сплошной ликбез))

Нашла его парфюмы на немецком сайте из любви к парфюму, по 95 евро у нас.
А 2. аромат — унисекс? мой муж бы согласился такой попробовать.
мне тоже понравился )
я просто поражаюсь тому, насколько каждый аромат, который я пробую имеет свое характерное лицо. До селективов и тайских эфирных масел, я была равнодушна к запахам. А тут, прямо какая-то эпидемия началась. Я скупаю и скупаю и каждый день открываю что-то новое.
Пралине позиционируется производителем как унисекс, да.
плюс еще на каждом раскрывается по-разному, сплошная интрига)))
вчера купила очередной Hermes))
  • olga-r
  • 06 июня 2011, 09:58
Вы очень красиво описали ароматы. Спасибо за пост. Сразу захотелось попробовать. Пока из селективов пробовала только эксклюзивную линейку Шанель, другие пока боюсь, говорят запахи сложные и можно сразу отбить все желание знакомиться с остальными ))). После вашего поста мнение поменялось — «Айда пробовать!!!»
чего здесь боятся?) можно ведь ходить и пробовать не покупая, начинать со знакомых нот… или те же отливанты
  • Rinasi
  • 06 июня 2011, 10:25
Лена, ну что же вы с нами делаете-то?!)))
Я прям вся извелась! В нашей деревне негде послушать, а тут еще и Пралине — по одному названию уже понимаю — придется по вкусу!
А уж по вашему описанию этого парфюма — так и к гадалке не ходи! обожаю сладкие ароматы… мммм…
а вы не пробовали заказать отливанты? для меня это стало выходом, потому что в нашей деревне тоже ничего подобного не существует )
  • Rinasi
  • 06 июня 2011, 13:39
знаете, я вот как-то рыскала в поисках сайта, где это можно сделать, но что-то не внушили они мне доверия…
а еще я знала тетеньку в Москве, брала у нее отливанты, но не могу найти ее контакты :(((
скину вам в личку
  • 06 июня 2011, 17:13
Лен, а можно и мне адресок? (если конечно почтой высылают) пошла слушать: у нас нет
пожалуйста )
  • SONIA
  • 06 июня 2011, 21:36
А можно Вас попросить адресс, мне их так захотелось, прям читала Ваш пост и мне они запахли!!!
девушки, пишите мне сразу в личку, если вам нужен адрес, а то и меня и вас потрут на флуд.
  • Yunna
  • 06 июня 2011, 10:43
Спасибо за пост, Tonkamande меня очень заинтересовал. В особенности пшеница)
я плохо себе представляю запах пшеницы )) что-то хлебное? тогда он скорее более выражен в пралине )
  • Yunna
  • 06 июня 2011, 13:44
Необязательно, это ведь может быть и колосящаяся пшеница)
  • Katido
  • 06 июня 2011, 11:07
А я, как любитель шоколада, особенно монталевского, очень хочу попробовать Musc Maori, они тоже гурманские, а после вашего описания, в список хотелок добавились еще два :)
я, к сожалению, не могу носить ароматы с нотой мускуса, особенность организма такова, что даже малейшая его доза раскрывается на мне хоз. мылом (
Сколько еще неизведанного в мире парфюмерии! И это восхитительно! Спасибо за пост, обязательно буду искать и слушать.
  • Masa
  • 06 июня 2011, 11:40
Аееее! Даешь гурмнские посты! а я знаю об этом мужике! только у нас в Киеве его нет :)))
у нас на острове тоже нет, пришлось заказывать из германии )
ох, Лена…
кажется, я стою на пороге новой мании

и почему эти парфюмеры все как на подбор такие ...*censored*… привлекательные?))
я еще видео с ним смотрела на его сайте, он такой, с огнем в глазах )
ух))

а ты видела ролик Juliette Has a Gun — Леди Месть?
посмотрела ) девушка в главной роли хороша!
мне ужас как понравился, хоть я и не вкурила концепт в итоге))
а сэмпл заказала))
Лена, поражаюсь твоему качеству пробуждать аппетит. Ты никогда не работала в рекламе? Уверена, в рекламном бизнесе ты смогла бы достичь невообразимых высот. Так вкусно написан пост, Гийом — красавец. Очень хочется послушать Пралине. Обидно, что монитор не передает запахов.
не, не работала )) я могу писать аппетитно только про то, что меня саму цепляет, по заказу не получается ))
  • 06 июня 2011, 13:29
О, как захотелось сразу послушать! Спасибо, Лена.
Я никогда в жизни не думала, что полюблю подобные ароматы… Восточные сладкие всю жизнь были мне противны )))
Но это все до знакомства с селективами.
  • 06 июня 2011, 13:49
Ну да, раньше восточный запах у нас ассоциировался с каким-нибудь приторным ароматом. Селективы — это нечто иное, это неземная музыка, они звучат совершенно иначе — благороднее и роскошнее. Поэтому и стоят особняком. Совершенно с Вами согласна.
Леночка, спасибо за пост! И отдельное спасибо за историю бренда! Очень понравилось описание ароматов.Так и представляю, что сижу в роскошной личной библиотеке, а из столовой доносится запах свежевыпеченной сдобы…
А я все больше понимаю, что гурманские ароматы совсем не для меня.
Мне в них становится неуютно и просто неприятно. Хотя, Tonkamande ты, безусловно, заинтересовала: библиотека, кашемировое пальто, пшеница…
Можно я в твоем посте оставлю отзыв на два аромата P.G.?
-Musc Maori — … Композиция аромата включает ноты: Какао, Тонка бобы, Амбра, Ваниль и Белый мускус. Тоже гурманский, ароматкедровых орешков, сгущенки, чая с молоком, печенья «топленое молоко»… Эта историия оказалась совсем не для меня, через минуту нанесения очень хочется смыть с себя эту кондитерскую фабрику, а мужу (любителю ветивера) аромат очень нравится.
-Iris Taizo. Композиция аромата включает ноты: мед, Ирис, мексиканская ваниль и Кардамон. Видимо, и до этого аромата не доросла. Не нравится совсем: слишком навязчивый, ассоциируется с сырым, темным помещением, чуть ли не бойлерной какой-нибудь. Хотя я изо всех сил старалась его разносить и понять его красоту, ведь в описании такая красивая композиция.
С П.Г. буду продолжать знакомится, тк что то мне в них нравится: флаконы, история с номерами ароматов… и тд
конечно, спасибо тебе!
мне еще очень интересны гийомовские Aomassaï и Harmatan Noir
  запах соли???? круууууто!
вово)
  • 06 июня 2011, 14:08
Прекрасная статья, спасибо, люблю интеллектуальные статьи про парфюм. )
А мэтр как хорош собой! картина…
ну она скорее фантазийная, чем интеллектуальная )
думаю, надо почаще показывать мэтров в постах про парфюмы, они все такие колоритные — будут как наживка для прекрасных дев )))
  • 06 июня 2011, 14:15
да, )) понравилась фраза если… припереть к стенке )))
Ну как так 15 ароматов??? если их почти 40…
вот на фрагрантику загляните, а там и то не все.и это не считая второго бренда Гильома — «Хуитьем парфюмс» (и это не единственное неприличное название у Пьера — прочитайте как называются ароматы....) вот у меня например, есть супер-пупер лимитированный аромат Мио Бжао от ПЖ, который там не представлен, он даже не продается — он только дарится Гильомом))) Тоже очень гурманский аромат, тоже ореховая паста, сгущенка, сливки… мммм…
значит, у меня устаревшая информация. уберу ее, пожалуй, совсем )
а это вам парфюмер сам подарил? уже сползаю под стул от зависти ))
не мне, но есть общие знакомые)) сейчас полистала инет говорят еще в московском бутике ароматека есть, но я из питера, так что не гарантирую
а вы не будете делать пост про свою прелесть? )) очень интересно было бы в развернутом виде почитать
только если без фоток — атом у меня только)))
Miobjao: специально созданный для Les Senteurs (London) аромат. Ноты: мед с дымком, миндаль, слива и кедр.
Лена, ужасно интересно! К стыду своему этих ароматов не знаю((
мне кажется ты не можешь не знать чего-то про парфюмы ))
Спасибо  Хорошо, что есть «Косметиста» — всегда найдёшь пробелы в образовании))) Кстати, меня потянуло на ретро!
Очень нравится читать про такие ароматы. Жаль у нас такое чудо «днем с огнем» не найти.