29.06.2016

Арабский кохль для глаз East Nights Gazala Leil

Дорогие косметисточки, добрый день!

Я хочу рассказать про свой опыт использования арабского кохля для глаз East Nights Gazala Leil.

Начну издалека.

Я люблю Восток. Видимо, дает о себе знать малая толика гремучих турецких кровей, или рассказы моего дедушки про Среднюю Азию и Узбекистан, где он вырос. Их орнаменты, культура, украшения, косметика, их оригинальный подход к жизни, танцы и кулинария — все это находит в моей душе очень сильный отклик. Если бы можно было прожить две жизни, одну я бы прожила там.

И вот недавно я вычитала об одном средстве восточных красавиц, которое с успехом можно применять сегодня. Речь пойдет про арабский кохль. Это такая чудо-подводка, которая из любых даже самых европейских глазок сделает восточные глазищи завидущие. В обиходе кохль называют сурьмой, но это не химический элемент Sb.

Самый ценный кохль добывают в Иране в городе Эстехбанат (провинция Фарс) и в Марокко. Традиционно в этой местности добывают каменный уголь, из которого ручным методом перетирания получают великолепный, известный в этой местности веками кохль для глаз. Знатоки отмечают, что хороший кохль должен быть мелкого помола, иметь блестящие частицы в баночке, а на глазах должен быть матовым.

Что нам может дать кохль?

— красивый макияж, который остается стойким даже в жару, весь день;
— можно использовать как краску для бровей;
— регулярное использование позволяет усилить рост ресниц и бровей.

Хранят кохль в специальном сосуде — кохлии, который может быть сделан из дерева, металла, стекла. Сосуд как правило имеет встроенную деревянную палочку для нанесения порошка. Перед первым использованием рекомендуется выдержать эту палочку двое суток в масле (например, оливковом), чтобы дерево впитало масло и затем легче набирало и отдавало кохль. Затем палочку промакивают сухой тканью и можно приступать к нанесению порошка. Излишки кохля необходимо стряхивать в баночку, чтобы он не попал на щеки.

В общем, все эти обещания звучали слишком заманчиво, и я заказала себе тот самый иранский кохль из Эстехбаната — East Nights Gazala Leil.

Приехал ко мне такой вот деревянный флакончик, который кстати первое время приятно пах чем-то восточным:

Убогую золотистую веревочку, которая портит весь вид, я пока так и не сняла, каюсь. Порошок и правда очень мелкий, как тонко перемолотая пудра. Я наношу кохль специальной деревянной палочкой, пробовала наносить кисточкой от жидкой подводки — неудобно, так как порошок осыпается даже после стряхивания излишков, а вот палочкой удобно. Палочку конечно же выдержала в масле как было указано в рекомендациях.

Смывала пенкой для умывания (смывается плохо), либо стирала маслом (стирает хорошо). Если например накраситься утром, вечером смыть пенкой, то на следующее утро вы проснетесь с эффектом «слегка накрашенных глаз».

Смотрим продукт на глазах. Нанесено на «голый» глаз, без какой-либо базы и туши. Снизу я немного подтушевала линию, поэтому она более «дымчатая»:

Что я могу сказать в его защиту после использования в течение месяца?

1. Макияж с кохлем и правда очень стойкий, к вечеру порошок немного смазывается и взгляд становится с эффектом smoky-eyes. Даже на моей жирной коже без базы все держится отлично. Выглядит очень естественно, можно наносить только на слизистую или делать графичные стрелки как это люблю я.
2. Как краску для бровей я кохль не применяла, ничего не могу сказать.
3. Особенного роста ресниц не заметила, но кончики прокрашиваются, и если использовать кохль регулярно, ресницы кажутся длиннее чисто визуально. Но кто знает, может он и рост улучшает в перспективе.
4. Баночки как у меня (12 грамм) хватит надолго, так как расход минимальный.
5. Производитель указывает, что у продукта нет срока годности. И правда: какой срок годности у угольной пыли, чем кохль по сути и является?
6. На Востоке кохль используют даже для детей с полугода по данным Интернета, так как он по местным поверьям защищает от сглаза. Не думаю, что у нас найдутся мамочки, которые будут своим полугодовалым малышкам красить глаза, но вот бунтующей юности можно подарить кохль и не переживать, что ребенок испортит себе глаза и кожу некачественной косметикой.

В целом я более чем довольна, хочу продолжить знакомство с кохлем в виде лайнера и карандаша, а также в целом с восточной косметикой.

Ориентировочная цена: 239 грн. в интернет-магазине.
Срок тестирования: около месяца каждый день иногда и ночь.
Оценка по пятибалльной шкале: безусловная 5!

Косметисточки, есть ли среди вас такие, кто уже пробовал кохль или другую восточную косметику? Что можете рассказать по этому поводу?

IrenS 29 июня 2016, 17:05
У меня была сурьма (она же кохль) в порошке. Мне неудобно). Все время под глаза сыпалась, пока я красилась. И еще покупала в карандаше таком толстом, этим удобнее, но там не в чистом виде кохль.
Stells 30 июня 2016, 12:10
Скажите пожалуйста, а просто в карандашике обычном не пробовали? Мама тоже себе хочет, но ей подводками любыми кроме как в виде стандартного карандаша неудобно. Вот думаю будет ли в карандаше качественный кохль?

У меня лайфхак есть: если нужно подвести ровненькую линию как на фото со свотчем сверху, то я просто обмакиваю палочку для нанесения в масло, промакиваю масло и затем наношу ею линию — так совсем ничего не осыпается лишнего. Попробуйте, вдруг подружитесь со своим кохлем)
charmantes 29 июня 2016, 17:45
Интересно а в жидком варианте это тоже кохль, или уже «подделки»
Stells 30 июня 2016, 12:11
Вы знаете у меня большая любовь к разного вида подводкам, буду пробовать и строчить отчеты на Косметисту) Жидкий кохль тоже в виш-листе)
charmantes 30 июня 2016, 14:07
Вот и у меня любовь к подводкам, только теперь натуральным. Если появится у вас подобное обязательно пишите
Stells 30 июня 2016, 15:16
Договорились)
llph 29 июня 2016, 17:57
Я тоже все хотела купить такой, но мне попался в небольшом магазинчике индийских товаров только в стеклянной колбочке со стеклянной же палочкой. К сожалению, так и не смогла его приручить: наверное, руки не оттуда выросли. Но душу я отвела — и теперь успокоилась. У Вас все отлично получается. Мне кажется, утренний эффект слегка накрашенных глаз — за счет хорошо прокрашенного, но плохо отмытого межресничного пространства. Во всяком случае у меня было именно так.
Stells 30 июня 2016, 12:37
А вы попробуйте наносить его деревянной палочкой, я свою покупала отдельно, то есть она не входила в набор. Деревянной удобнее за счет того, что масло, впитываясь в дерево, как бы притягивает к себе порошок. На стекле же кохль будет просто осыпаться и пылить на глаза и щечки.

«Мне кажется, утренний эффект слегка накрашенных глаз — за счет хорошо прокрашенного, но плохо отмытого межресничного пространства.» — да у меня тоже так, причем маслом можно вытереть кохль почти полностью, а пенкой если умываться, то остается такая вот типа «подводка».
suralmasha 29 июня 2016, 18:28
Спасибо за интересный экскурс и за продукт!
Так вот почему на всех карандашах пишут khol
Stells 30 июня 2016, 12:38
Спасибо что зашли почитать))

Да, все именно из-за этого порошочка)
Gauri 29 июня 2016, 19:36
Детям на Востоке красят глаза не только от сглаза, а еще из медицинских соображений (защита глаз от пыли, грязи + от яркого солнца).
Фирму эту знаю уже более 5 лет, достойная продукция.
Stells 30 июня 2016, 12:44
Про медицинский эффект хотела написать подробнее, но это бы нарушило правила Косметисты(

А что еще вы пробовали этой фирмы? Может стоит на какой-то продукт особо обратить внимание?
Gauri 30 июня 2016, 21:22
Пробовала много чего ) Именно эта фирма активно продвигала на рынок масло усьмы (лет 10 назад), знаменитое для роста бровей и ресниц. Мне лично нравятся масла и масляные смеси, всевозможные сыворотки со змеиным ядом )), уход за лицом. Кожа из комбинированной стала нормальной. На шампуни сейчас не самые выгодные цены, а раньше хорошие были. В целом, мой личный серебряный призер ))
Если парфюмерией интересуетесь, то абсолюты у них хорошие. Еще кофе сирийский с кардамоном, если любите, правда это не их производство, но они привозят. Невероятный вкус.
Stells 01 июля 2016, 18:49
Ох, сколько всего расписали, прямо завлекли)) Кофе видела в продаже точно, масла видела, парфюмерию пока не встречала.

Если не секрет, а кто для вас золотой призер-производитель арабской косметики?
Gauri 10 июля 2016, 18:24
Уезжала, а с телефона сложно было ответить.)
Мой фаворит не арабский производитель. Это личный чемпион среди натуральной косметики.
Секрета нет, но шампуни, кремы и т.д. вещь очень индивидуальная. Поэтому не хотелось бы рекламировать, а Вам не понравится ) будет обидно )
Мне больше подходит Индиан Хади (индийская косметика). Залезла к Вам в профиль, возраст посмотреть ), мне кажется, что Хади больше подходит для более старшего возраста, особенно кремы для лица. Лет с 30 или 35. А Ист найтс для молодой кожи, в основном.
Stells 11 июля 2016, 18:36
Спасибо большое за обстоятельный ответ! Буду пробовать в общем восточные косметические «вкусняшки» и рассказывать о них тут) Спасибо большое
Poeme 11 июля 2016, 18:46
Купила себе масло усьмы в индийской лавке. Оно точно помогает? А как им надо пользоваться? На голову тоже можно?))
Stells 11 июля 2016, 18:57
Я еще не до конца разобралась тут с системой комментариев) Если то вопрос мне был, то маслом усьмы пока не пользовалась, ничего сказать не могу.
Poeme 11 июля 2016, 18:59
Упс)) Вопрос был Gauri. Просто купила это масло, а как пользоваться не знаю.
Stells 12 июля 2016, 18:31
)) Я пока к усьме присматриваюсь) А вы пожалуйста как сформируете свое мнение о продукте — поделитесь с нами)
Nelly1981 29 июня 2016, 19:38
Жила в арабской стране, покупала там. К нему выдавали такую длинную тонкую округлую палочку, поэтому я не совсем поняла — то, что на картинке, этим и подразумевается его наносить? Возможно, тоже удобно, просто непривычно. И информативно, возможно, Вы и знаете — изначально он наносится так: конец палочки приставляется во внутренний уголок глаза, потом глаз прищуривается-смыкается и палочкой быстро проводите одновременно по обеим слизистым. Все. Сыпется минимально, глаз кажется дымчато-естественно выделенным. Хотя так мастерски, как арабки, я и не научилась краситься, у них, видимо, это в крови — быстро и результат потрясающий))) Пыталась покупать в России — беда-беда, выкинула. Сыпется, мажется и вообще ужас.
MDMSLL 29 июня 2016, 20:32
    Я так обычным карандашом экспресс-подводку делаю, гораздо быстрей и безопасней, нежели с открытым веком и зеркала не надо
Stells 30 июня 2016, 12:50
Интересно, попробую ваш метод с обычным чуть не написала «простым» карандашом) Спасибо!
Stells 30 июня 2016, 12:50
Нет-нет, на картинке это крышечка такая просто) Палочку я покупала отдельно, она в кадр не вошла по эстетическим соображениям, так как ее кончик уже в кохле. Она длинная и с округлым тупым кончиком. Так как вы описали я подвожу на ночь перед сном слизистые, быстро и не осыпается ничего, это правда) А вот днем когда нужны стрелки, там уже подольше возни, но в целом, чтобы накрасить один глаз как на фото, сейчас трачу не более 3-5 минут. Видимо, это уже дело привычки.
Cypre 29 июня 2016, 20:00
Девочки! Как вовремя пост! Купила здесь, в Москве, он жутко щиплет глаза! Что это? Подделка? Или должен пощипывать? Объясните кто-нибудь, пожалуйста…
Viola777 29 июня 2016, 20:41
У разных сурьм состав разный, во многих есть камфора, она холодит и щипет глаза, это нормально. Я одно время пользовалась такой сурьмой, подводила слизистую, надо чуть подождать и проморгаться и все будет нормально, буквально несколько секунд у меня так было. Даже слезы немного текли)) Потом весь день никакого раздражения, щипания.
Если же у вас продолжительный эффект пощипывания, который не проходит — значит это не то, что я описывала, и наверное стоит поостеречься пользоваться продуктом.
Stells 30 июня 2016, 12:56
Скажите пожалуйста, а что дает присутствие камфоры в составе? А то я когда выбирала, смотрела на такую баночку, но так и не поняла, зачем там камфора.
Cypre 30 июня 2016, 18:13
Именно так все происходит! Спасибо за совет)
Aisha_Dare 29 июня 2016, 20:24
Может пощипывать, в него часто добавляют камфору, которая является антисептиком и полезна для глазок. Глаза быстро к ней привыкают и пощипывание проходит.
Stells 30 июня 2016, 12:56
О, а я выше только спросила, зачем камфора) Спасибо что разъяснили)
Stells 30 июня 2016, 12:54
А состав не был написан у вас нигде на ваш кохль? Я когда выбирала, видела с камфорой, и еще был кажется не уверена с мятным маслом для совсем экстремалов — если и глазам жарко). Вот тот что с камфорой, там было в описании, что он пощипывает, и это нормальная реакция.
Nat_ali 29 июня 2016, 21:50
Сасибо за пост, было интересно прочитать и вспомнить про свое прошедшее увлечение восточной косметикой. Я тоже пробовала кохль, правда мароканский в порошке, а еще индийский в помадке. На мне оба не стойкие, мароканский осыпается, да и наносить я его толком не приноровилась, а индийский — вообще на базе вазелина, тут со стойкостью все понятно ))
Видела сурьму у люксовых брендов (и в порошке, и в помадке), вот не знаю, есть ли какая-то разница и стоит ли пробовать снова.
Stells 30 июня 2016, 13:10
Из люксовых мне кажется должен быть хорошим кохль герленовский, но думаю его тоже нужно приловчиться наносить, то есть это дело практики.

Я в комментарии выше рассказала свой лайфхак, как наносить палочкой, чтобы кохль не сыпался. Попробуйте, вдруг вам подойдет такой метод?)
Nat_ali 30 июня 2016, 18:44
Спасибо большое за совет! Получается, палочку нужно каждый раз в масло обмакивать? У меня кохлия с деревянной палочкой для нанесения, после покупки я держала палочку в масле примерно сутки, чтобы она пропиталась и лучше набирала порошок, но, видимо, нужно каждый раз…
Gauri 30 июня 2016, 21:25
Палочку пропитывают маслом, а потом насухо ее вытирают. Это только для полировки самой палочки и да, чтобы лучше на себе держала порошок и он меньше осыпался. Каждый раз не надо.
Stells 01 июля 2016, 18:50
Нет-нет, не каждый раз, я пропитываю маслом, только если нужна ровная-ровная линия, как верхняя стрелочка на фото. А вообще достаточно только первой обработки, если вы любите более «смоки» макияж.
kubanochka 29 июня 2016, 22:27
Я когда-то заказывала кохль в магазине индийской косметики. Пришел в похожем деревянном сосуде, как и у вас на фото, но, к сожалению, просроченным:((( Поэтому наше знакомство не состоялось, но сосуд не выбросила, он красивый и такой настоящий, восточный;))
Stells 30 июня 2016, 13:14
Как жаль, действительно просроченным пользоваться опасно(( Я вот по поводу срока годности имею сомнения — на моем указано было, что срока годности нет, так как в составе только порошок угля истолченный, а уголь не портится. Может быть у вашего кохля в составе было еще что-то, что может испортиться?

Флакончики у них замечательные, это да. Мой правда уже не пахнет так отчетливо, но если поднести совсем близко к носу, то запах восточный еще уловим немного
Teana 02 июля 2016, 14:30
Я в своё время баловалась такой штучкой от Герлен. Пора опять достать, мне нравятся так накрашенные глаза.
У вас очень очаровательная штучка для глаз.
Stells 02 июля 2016, 18:56
Спасибо :-) Скажите пожалуйста, а как стойкость герленовского кохля? Все к нему присматривалась, но пока не решаюсь)
Teana 04 июля 2016, 14:03
Стойкость у него прекрасная. Кстати здесь на Косметисте имеются отзывы на Герленовский кохаль разных цветов. Не поленитесь прочтите.
Stells 04 июля 2016, 18:34
Спасибо, обязательно!
Frankie_Stein 03 июля 2016, 00:50
Нетривиальное, аутентичное средство!
Здорово, что не течет в жару.
Спасибо за знакомство с продуктом.
Stells 03 июля 2016, 20:00
Я рада, что смогла быть вам полезной) Да, самое лучшее свойство в том, что не течет в жару даже без базы, притом что у меня кожа жирноватая все-таки.
cariba 20 июля 2016, 20:53
Очень познавательный пост! Я как то тоже покупала такой порошок, но наносить так и не научилась — сыпется просто жуть. А в виде карандашика он быстро на моих глазах смазывается и выглядит неопрятно((
Stells 21 июля 2016, 15:57
Я очень рада, что пост вам понравился и я смогла быть вам полезной) Карандашные кохли пробовала — размазываются и дают на мне эффект панды(( Но тогда я еще не знала про базу для век + у меня жирная кожа век. Но этот порошковый держится без базы отлично)

Вы не бойтесь если сначала порошок будет осыпаться, попробуйте наносить промасленой деревянной палочкой, а осыпавшееся вытирать влажной салфеткой безспиртовой, например. Со временем приноровитесь и все будет отлично ;-)
cariba 21 июля 2016, 18:00
Наверное нужно приобрести специальную палочку и тренироваться, спасибо!
Stells 22 июля 2016, 18:38
Да, попробуйте) Кохль — классная штучка)
milana_tikhaya 16 января 2022, 10:37
Каджал хорош, точнее был хорош ранее. Методом проб и ошибок выбрала более трендовые средства. Чтобы ничего не смешивать, не замешивать, и не тратить время, перешла на доступные кондиционеры роста такие как Чериш. А если нужен ещё и глубокий цвет, как у каджала, то эта же фирма выпускает лечебную тушь, она тоже противоаллергенная и с ценными питательными веществами.