Системы ухода
Крем для лица
Защита от солнца
Патчи для лица
Маски для лица
Увлажнение кожи
Экологичный уход
Проблемная кожа
Кислоты для лица
Уход за лицом 35+
Массаж лица
Руки и ногти
Уход за волосами
Уход за телом
Ингредиенты и теория
Всем веселого Хеллоуина, кто отмечает этот праздник! Сегодня я хочу подробно рассказать и показать, как я делаю стемпинг. Вы увидите, что стемпинг — это быстро и просто, если учитывать некоторые нюансы. Перед тем, как сесть наносить рисунки, убедитесь, что базовый лак полностью высох, иначе можно повредить покрытие, превратив его в гармошку. 1. Перед первым использованием нужно снять защитную пленку с диска или плиты. Пленка бывает прозрачной голубой или бесцветной. Я использую плитку серииSunny Apple SA-08. 2. Для стемпинга можно использовать не только специальные, но и обычные лаки, главное, чтобы они были хорошо пигментированными. Отлично подходят все лакиKaleidoscope из серии«Зеркальный лак». Для этого маникюра я взялаKaleidoscope «Зеркальный лак» f-05. 3. Протираем плиту и штамп жидкостью для снятия лака (далее ЖДСЛ) без масла, иначе лак просто скатится по жирной пленке. Наличие ацетона не имеет значения – если безацетоновая ЖДСЛ быстро удаляет лак, то она тоже вполне подойдет. Можно использовать ЖДСЛ с глицерином – он оставляет беловатый налет на пластинах, но не мешает стемпингу. Так же важно тщательно вымыть руки с мылом перед «процедурой», чтобы на ногтях не было жирного налета, например от крема, иначе рисунок просто не приклеится или перенесется кусками. 4. Наносим лак на рисунок. Уверенным и твердым движением стираем излишки лака скребком. Скребок следует держать под примерным углом в 45 градусов. Нажим не должен быть очень сильным, иначе уберется слишком много лака, и в рисунке почти ничего не останется. 5. Прижимаем или перекатываем штамп по рисунку. Нажим не должен быть слишком сильным и долгим. 6. Быстро проверяем, все ли хорошо пропечаталось. Если результат не устраивает, лучше сразу переделать, чем потом ходить недовольной с неудачным рисунком. Бывает такое, что гравировка на диске/плите хорошая, но линии настолько тонкие, что лак сохнет слишком быстро, и не получается сделать четкий отпечаток рисунка. Чтобы этого избежать, протрите рисунок ЖДСЛ так, чтобы остались капельки, затем нанесите густо лак и проведите 2-3 раза скребком. Таким образом, ЖДСЛ не даст лаку быстро высохнуть. Как правило, лаки-металлики и густые шиммеры более послушны для стемпинга, чем лаки-кремы. 7. Перекатывающим движением наносим рисунок на ноготь. Переносить рисунки на ногти с силиконовых штампов рекомендую прижатием, иначе рисунок может исказиться, т.к. поверхность подушечки очень пластичная. Если рисунок на штамп переносится хорошо, но на ногтях совсем не отпечатывается или только кусками, то лак уже успел высохнуть. Следует делать всё несколько быстрее, продумайте заранее, как хотите расположить узор, чтобы не крутить штамп в руках лишние драгоценные секунды. Либо на ногтях жирный налет (см. 3 пункт). При желании повторите пункты 3-7 для других ногтей. 8. Если часть рисунка попала на кожу, то сотрите ее кисточкой или ватной палочкой, смоченной в ЖДСЛ. 9. Последний этап – закрепление рисунка. Долго ждать, когда рисунок высохнет, смысла нет – максимум через минуту он будет уже абсолютно сухой. Важно выбрать правильный топ – он должен быть гелеобразным, густым. Наносите лак 2-3 движениями, не задевая кисточкой рисунок, чтобы не размазать его. Даем топу высохнуть и красивый и эффектный маникюр готов!
Чтобы украсить ноготь одиночным рисунком, нужно всего около 30 секунд. Если наносить узоры на весь ноготь, то бОльшая часть времени уходить на удаление лишнего лака с кожи. Так на украшение всех 10 ногтей я обычно трачу неспешных 15-20 минут. Согласитесь, это намного быстрее, чем рисовать что-то подобное от руки, особенно если не учился до этого в художественной школе.
Стемпингом можно выделить всего один ноготь, как я показала в мастер-классе. Или, наоборот, оставить только один ноготь без рисунка (подробнее про этот маникюр я писалаздесь). Или нанести узоры на все ногти (чтобы узнать детали, загляните вэтот пост). Или создать модный лунный маникюр (мой рассказ по этойссылке). И много-многое другое! Количество вариантов ограничивается только фантазией! И что мне особенно нравится в стемпинге, что совершенно не требуется навык рисования, рисунки одинаковые и ровные даже на правой руке. Только с одним маленьким диском на 11 рисунков можно придумать десятки разных маникюров, комбинируя сочетание цветов базы/узора и изменяя его положение на ногтях. Что уж говорить про плиты побольше! К тому же, в отличии от наклеек, которые всего на один раз, всегда можно повторить полюбившийся рисунок вновь, взяв лак другого цвета, и получить уже что-то совсем другое!
Надеюсь, что мой пост помог кому-то разобраться в тонкостях стемпинга или открыть для себя новый быстрый и простой способ украшения ногтей.
Гардения в крем-соде Van Cleef & Aprels Collection Extraordinaire Gardenia Petale №100 15AA
Комментарии
lilalo31 октября 2013, 21:22
сколько раз не пыталась, ни разу не получилось ни чего хорошего:)))
Evusya31 октября 2013, 21:56
Возможно, мой пост Вам поможет учесть какие-то нюансы, и все получится!
lilalo01 ноября 2013, 23:18
все делаю именно так, но получается мазня:)))
Evusya01 ноября 2013, 23:29
Возможно, лак неподходящий (такое бывает с акриловыми красками), или просто нужно именно в нанесении потренироваться, чтобы рука не соскальзовала. Обычно резиновые штампы довольно твердые и нанесение рисунков не слишком удобное с ними, силиконовые штампы можно просто прижать к ногтю, что уменьшает вероятность смазывания и искажения рисунка.
Eva00131 октября 2013, 21:32
Мне кажется, что это такая филигранная работа. Либо дано, либо нет. Вам- дано. Шикарные маникюры получаются я стрелку не могу нормально рисовать, то какой стемпинг, это больше для тех, кто рисует-вышивает- четко руками делает сложные мелкие вещи.
Спасибо за обзор, хорошие фото и все понятно написано.
Evusya31 октября 2013, 22:03
Рада, что Вам понравился мой мастер-класс.
Я же пишу в посте, что навыки рисования вовсе не требуются. Чтобы нанести рисунок в нужное место, надо лишь потренироваться всего пару раз и всё, ничего тут филигранного нет и в помине!
P.S. Стрелки на глазах рисуют только от руки, хотя и для них наклейки придумали, а стемпинг — это просто штамп!
_AnastasijA_31 октября 2013, 21:58
Очень красиво! Спасибо за мастер-класс! Я давно задумывалась о приобретения набора для стемпинга, думаю, после прочтения Вашего поста я окончательно созрела готова!)
Evusya31 октября 2013, 22:04
Приятно, что Вы настроены оптимистично! У Вас всё получится, не сомневаюсь!
_AnastasijA_31 октября 2013, 22:12
Надеюсь) Я в стемпинге совсем новичок) Не посоветуете, набор какой фирмы лучше брать?
Evusya31 октября 2013, 22:19
Бренд не так важен, есть отличного качества диски, плиты и штампы noname за невысокую цену. Ориентируйтесь на отзывы тех, кто уже пользовался инструментами для стемпинга, которые Вы планируете приобрести.
Marlena01 ноября 2013, 10:16
а где их покупать? Не разу не видела
Evusya01 ноября 2013, 13:24
Я видела диски и штампы в магазинах с лаками, но, как правило, это не самые лучшие товары за высокую цену. Лучше покупать в интернете — и выбор лучше, и цены приемлимые, и отзывы почитать можно. ))
anasteziya31 октября 2013, 22:34
угу, догадываюсь, что вас сподвигло на пост)
спасибо за инструкцию!)
Evusya31 октября 2013, 22:43
Рада, если помогла разобраться!
Написать пост с картинками меня сподвигло желание помочь тем, кто плачет над своими дисками/плитами со стонами «У меня ничего не получается!» из-за какой-нибудь ерунды вроде масла в ЖДСЛ. И показать тем, кто думает, что стемпинг для «избранных», что это не так.
sawa31 октября 2013, 22:39
Отличный пост!
Да, стемпинг очень выручает. Особенно тех у кого с ИЗО с детства беда, линию прямую не нарисовать, не то что цветочек ) Это я про себя Обожаю стемпинг!
Evusya31 октября 2013, 22:48
Благодарю!
Мое увлечение нейл-артом началось с очень неудачной покупки фломастера Sally Hansen за 600 р.(!!!!), который растекался и размазывался. Было очень и очень обидно отдать такие деньги за столь бестолковую вещь. А стемпинг — это действительно спасение, особенно для ленивых, потому что рисунков разных сейчас море — и прямые линии, которые от руки ровно нарисовать не каждый может, и витиеватые мелкие узоры, которые вывести может человек только с высшим художественным образованием — выбирай любой на вкус, настроение или случай!
sawa31 октября 2013, 23:02
А я помню фломастеры для ногтей. Все ходила засматривалась ))) Но я рисовать совсем не умею. Была идея-фикс мужа просить (у него в прошлом и школа художественная и диплом художника-постановщика). Но потом отказалась от этой идеи. Про стемпинг я тогда не знала.
Надеюсь из вашего поста многие поймут свои недочеты. А кто-то заинтересуется и откроет удивительный мир нейл-арта.
blondinka_na_avto31 октября 2013, 22:49
Вот вроде все так просто и такие женственые кружева в итоге. Но ведь на это реально надо время. Мне иногда прозрачным то лаком некогда ногти накрасить. А когда время появляется, то максимум могу осилить френч (благо рукк набита) и то пару ногтей будет смазано благодаря моему непоседливому детенышу. Эххх
Evusya31 октября 2013, 22:55
Вопрос времени — это дело индивидуальное, но на то, чтобы поставить один рисунок нужно 5 минут с раскладыванием и убиранием интсрументов. Зато сколько внимания и комплиментов от окружающих! kosmetista.ru/blog/lakomaniac/42362.html
Marietta31 октября 2013, 23:05
Замечательный пост-спасибо вам! Я никак не приручу эту «технологию»
Evusya01 ноября 2013, 09:13
Рада, если помогла. Удачи в «дрессировке», все не так сложно.
Lena_Lenina01 ноября 2013, 02:27
Жень, ты умничка! А знаешь почему? ;)) Потому что не только красишь ногти и делаешь стемпинг, будоража наше воображение, но еще и учишь, как это сделать самим!
Evusya01 ноября 2013, 09:16
Спасибо, Лена!
Я тоже прошла долгий и тернистый путь освоения стемпинга с неудачными дисками и штампами, и теперь, когда все нюансы, о которых можно даже не догадываться, мной постигнуты, я хочу сократить этот путь для других — сразу к хорошему результату.
Mujianna01 ноября 2013, 08:42
Очень полезный пост! Технику я себе хорошо представляла, но все-таки такое поэтапное руководство наконец показало, что не так страшен черт, как его малюют)) Обязательно закажу себе плиточку для стемпинга))
П.С. А маникюры у вас все потрясающие, такое удовольствие ими любоваться
Evusya01 ноября 2013, 09:17
Очень приятно читать оптимисичные посты. Вы совершенно правы, в стемпинге нет ничего страшного и сложного.
P.S. Рада, что мои посты не зря. И Вам красивых маникюров!
Irrokez01 ноября 2013, 09:11
какой замечательный и полезный пост! давно уже у меня без дела лежит наборчик для стемпинга, до сих пор ни одна попытка с ним подружиться успехом пока не завершилась но теперь обязательно попробую сделать все по Вашей инструкции, возможно, дружба наконец-то случится)))))
большое спасибо за пост, утащила в избранное)))))
Evusya01 ноября 2013, 09:21
Рада быть полезной!
_Eva_01 ноября 2013, 09:40
Спасибо за пост! Пыталась как-то пару раз попробовать стемпинг. Очень привлекала возможность обновить маникюр через пару дней носки. Но как-то не очень у меня получалось. Теперь учту все-все Ваши советы и попробую еще раз:) Однозначно в избранное!
Evusya01 ноября 2013, 13:26
Удачи!
Marlena01 ноября 2013, 10:16
очень красиво все!
Evusya01 ноября 2013, 13:26
Благодарю!
alena_rusa01 ноября 2013, 10:24
Эх, я тоже из тех, у кого небольшой безымянный наборчик лежит без дела. Тоже пробовала пару раз, но как-то результат не порадовал (спасибо рукам, не заточенным как надо). Забрала ваш пост в избранное. Буду теперь с ним пытаться сделать стемпинг. Спасибо за мастер-класс и за красоту, которую вы нам проказываете!
Evusya01 ноября 2013, 13:27
Ва спасибо за добрые слова.
В стемпинге важна скорость действий — чем быстрее всё сделаете, тем лучше будут результат. Успехов!
Kulka01 ноября 2013, 10:47
Женечка, пост просто мега-полезный! Всё по полочкам разложила, мне даже было бы всё понятно по одним фотографиям без текста.
М-О-Л-О-Д-Е-Ц!
Evusya01 ноября 2013, 13:28
Очень приятно, спасибо! Но текст все-таки лучше тоже прочитать — там много тонких моментов, которые на фото не увидишь.
Bysinka01 ноября 2013, 19:13
Шикарно! Очень понравилась плитка. Все покупаю стемпинг и тренироваться, тренироваться! Подскажите марку штампика!? На белом лучше всего видно
Evusya01 ноября 2013, 19:33
Мерси!
Штампик no name, видно на нем все хорошо, кроме белый рисунков. Удачи в начинаниях, всё получится!
supermegagirl01 ноября 2013, 20:11
Спасибо Вам за пост! Вы меня вдохновили, срочно себе тоже закажу!
Evusya01 ноября 2013, 20:31
Очень приятно вдохновлять!
Olia_Shvec01 ноября 2013, 20:55
Какая красотень! И ногти в идеальном состоянии!
Evusya01 ноября 2013, 23:30
Спасибо за похвалу!
polishhamster02 ноября 2013, 00:51
Всё очень подробно, доступно и понятно, думаю, это многим может действительно помочь! И, главное, я ещё раз полюбовалась на эту красивую пластину, которая пленила меня своим дизайном с розами!
Evusya02 ноября 2013, 01:22
Аня, спасибо за добрые слова. Хорошо, что и тебе пост пригодился, хотя стемпинг у тебя и так хорошо получается.
Draconessa02 ноября 2013, 02:15
Молодечик, Женя, так хорошо расписала все ньюансы и распространённые ошибки, пост будет полезен новичкам.
(Я сегодня тоже со стемпингом Sunny Apple )
cat_woman02 ноября 2013, 04:27
Без зазрения совести могу назвать этот пост пособием по созданию стемпинга! Проштудирую и начну лакоманьячить супер!
Zaxaraplastiya02 ноября 2013, 05:54
Ух! Спасибо Вам огроменное за такой полезный и информативный пост!
Давно уже поглядываю в сторону стемпинга и хочу попробовать! Пора начинать)))
alena2113102 ноября 2013, 15:59
С ума сойти, как круто, но у меня ничего не выходит((
Комментарии
я стрелку не могу нормально рисовать, то какой стемпинг, это больше для тех, кто рисует-вышивает- четко руками делает сложные мелкие вещи.Спасибо за обзор, хорошие фото и все понятно написано.
Я же пишу в посте, что навыки рисования вовсе не требуются. Чтобы нанести рисунок в нужное место, надо лишь потренироваться всего пару раз и всё, ничего тут филигранного нет и в помине!
P.S. Стрелки на глазах рисуют только от руки, хотя и для них наклейки придумали, а стемпинг — это просто штамп!
созрелаготова!)спасибо за инструкцию!)
Написать пост с картинками меня сподвигло желание помочь тем, кто плачет над своими дисками/плитами со стонами «У меня ничего не получается!» из-за какой-нибудь ерунды вроде масла в ЖДСЛ. И показать тем, кто думает, что стемпинг для «избранных», что это не так.
Да, стемпинг очень выручает. Особенно тех у кого с ИЗО с детства беда, линию прямую не нарисовать, не то что цветочек ) Это я про себя Обожаю стемпинг!
Мое увлечение нейл-артом началось с очень неудачной покупки фломастера Sally Hansen за 600 р.(!!!!), который растекался и размазывался. Было очень и очень обидно отдать такие деньги за столь бестолковую вещь. А стемпинг — это действительно спасение, особенно для ленивых, потому что рисунков разных сейчас море — и прямые линии, которые от руки ровно нарисовать не каждый может, и витиеватые мелкие узоры, которые вывести может человек только с высшим художественным образованием — выбирай любой на вкус, настроение или случай!
Надеюсь из вашего поста многие поймут свои недочеты. А кто-то заинтересуется и откроет удивительный мир нейл-арта.
Я тоже прошла долгий и тернистый путь освоения стемпинга с неудачными дисками и штампами, и теперь, когда все нюансы, о которых можно даже не догадываться, мной постигнуты, я хочу сократить этот путь для других — сразу к хорошему результату.
П.С. А маникюры у вас все потрясающие, такое удовольствие ими любоваться
P.S. Рада, что мои посты не зря. И Вам красивых маникюров!
большое спасибо за пост, утащила в избранное)))))
В стемпинге важна скорость действий — чем быстрее всё сделаете, тем лучше будут результат. Успехов!
М-О-Л-О-Д-Е-Ц!
Штампик no name, видно на нем все хорошо, кроме белый рисунков. Удачи в начинаниях, всё получится!
(Я сегодня тоже со стемпингом Sunny Apple )
Давно уже поглядываю в сторону стемпинга и хочу попробовать! Пора начинать)))