11.09.2012

Как сделать франкен Jelly Sandwich

Теоретическая часть
Франкен — это самодельный лак. На Косметисте недавно показывали, как сделать лак с пигментом. Я же покажу Jelly Sandwich. Jelly Sandwich — это когда в полупрозрачной, будто желейной, жидкости плавают блестяшки всех мыслимых и немыслимых вариаций. А сендвич он потому, что при нанесении нескольких слоев получается 3Д эффект, эти самые блестяшки не просто прилеплены сверху на цветную подложку, как, например, лак Essence Make it Golden, а видны сквозь толщу лака. Чем больше слоев, тем интереснее их рассматриать (как в съедобном сендвиче — чем больше слоев, тем богаче вкус.) Самым ярким примером желейного сендвича является Deborah Lippmann Glitter in the Air.
Увы, возможности моего фотоаппарата ограничены, и я не могу показать полноценное макро, как это делают профи.
Практическая часть под катом
Казалось бы — насыпал блесточек в лак, что тут сложного? А вот что:
Это моя неудавшаяся попытка №1. Ужасный цвет майонеза на засохшем салате «Селедка в шубе», а глиттер совсем не блестит, потому что заляпан этим самым майонезом. Брр.
Почему так вышло?
1. Неподходящая текстура лака-основы. Для первого франкена я выбрала лак с непрозрачной текстурой «крем».
Как проверить текстуру лака? Если он перекрывает линию улыбки на ногте с первого слоя — это крем. Желе иногда даже в 3 слоя оставляет линию улыбки заметной. Понятно, почему в моем франкене №1 глиттер не блестит. Он просто окрасился лаком!
2. Неподходящий глиттер. Сначала этот франкен был чисто белым, но через три дня блестки «полиняли» и окрасили лак в этот мерзкий цвет. В зарубежных магазинах есть специальный глиттер, стойкий к потере цвета. Я же купила пузырек сухого глиттера на лотке за копейки. На вопрос о стойкости к действию лака продавцы ответить не могут (даже в специализированных магазинах для нейл-мастеров ничего внятного не могут сказать).
3. Отсутствие металлических шариков в бутылочке. Видите, глиттер на дне пузырька? Сколько бы я не трясла его — блестки безнадежно приклеились ко дну.
Как надо?
Мой удачный франкен состит из таких ингредиентов:
1. Полупрозрачный лак для френча. Он продавался уже с металлическими шариками. Это Эвелин, кстати даже big5free.
2. Капелька разбавителя лаков — чтобы получше перемешать компоненты.
3. Готовый прозрачный лак с глиттером. К счастью, в Украине есть такой прекрасный производитель «Ноготок» с огромным ассортиментом лаков. У меня клон Deborah Lippmann Нappy Birthday. Опять же, приятно, что лак не содержит каких-то там вредностей. Сколько я использовала лака для франкена — видно по уровню в бутылочке — приблизительно 1\4.
4. Капелька рассеяного голографика от Эвелин дала нужный мне поросячий-зефирный-барбишный-конфетный-или как хотите цвет. А голографические частички придали объема.
Результат
Вот здесь можно попытаться разглядеть мельчайшие частички голографика.

А вы делали франкены? Давайте делиться секретами изготовления в комментариях.

Merry_X-mas 11 сентября 2012, 05:39
Эксперимент удался!
Inna_DInova 11 сентября 2012, 11:12
JL_Seagull 11 сентября 2012, 06:48
Очень круто получилось
Inna_DInova 11 сентября 2012, 11:14
Спасибо, я переживала, что лакоманьякам не понравится:)
Mary_NLLover 11 сентября 2012, 06:51
Ну всё, буду смешивать… только глиттер осталось найти…
Inna_DInova 11 сентября 2012, 11:14
ага, голубой и розовый, чтоб in the air получился)
Fira 11 сентября 2012, 07:32
Ой, как красиво! Я бы так и не предумала — у тебя здорово получилось)) плюсытолькоплюсы))
Inna_DInova 11 сентября 2012, 11:15
  спасиботолькоспасибо
Trotilla 11 сентября 2012, 08:22
Очень удачный эксперимент, вы меня вдохновили :)

>>Это Эвелин, кстати даже big5free.
вы серьёзно? эти лаки меньше 100р стоят.
Inna_DInova 11 сентября 2012, 11:20
Этот лак у меня валялся без дела уже год, он бесстыдно полосил при нанесении. А тут вчера перед фотографированием я решила отлепить наклейку и обнаружила надпись: «не содержит формальдегида, толуола, камфоры, и еще 2 компонентов» (сейчас не скажу — бутылочка дома осталась).
mad_moon 11 сентября 2012, 08:32
спасибо за такой подробный рассказ)
Inna_DInova 11 сентября 2012, 11:20
Рада стараться:)
Natalkin 11 сентября 2012, 08:43
Прикольно у Вас получилось! Но самой смешивать лень, хотя такие цвета можно получить… ммм
Inna_DInova 11 сентября 2012, 11:22
Понимаю, а еще важен тот факт, что покупной лак нравится или не нравится. А на самодельный смотришь и думаешь — всего ли в нем хватает?
Natalkin 11 сентября 2012, 12:08
Ага, и постоянно возникает желание чего-нибудь добавить! :)
Viruska 11 сентября 2012, 08:54
какой отличный результат получился! и как Вы только додумались, какие компоненты надо, чтобы получить такого красавчика?)
меня хватало только на такой эксперимент, как у Вас под номером 1 — насыпать глиттера в прозрачную основу, в результате основа некрасиво окрасилась, глиттер «полинял» и мой недофранкен полетел в мусорку
маникюр чудесный!
Inna_DInova 11 сентября 2012, 11:23
Спасибо… даже не знаю… наверное был какой-то парад планет, что у меня все так сложилось
Charmi 11 сентября 2012, 08:56
Прелесть! Спасибо, это очень полезный пост. Я только 1 раз пыталась создать лаковый глиттер. В прозрачный топ бухнула мелкие фиолетовые блестки. На следующий день жидкость была тупо ярко-розового цвета, а блестки оседали на дно через 15 минут полностью. Выбросила ))
Inna_DInova 11 сентября 2012, 11:24
Ну вот, то о чем я говорила — у нас, покупая глиттер, невозможно проверить его стойкость к «линьке»
Julinka 11 сентября 2012, 09:03
спасибо за отличный пост!
у нас тоже есть такие отечественные лаки, Люкс Визаж, буду пробовать
Inna_DInova 11 сентября 2012, 11:25
Обязательно! И нам похвастайтесь результатом!
Julinka 11 сентября 2012, 14:05
постараюсь! постоянно забываю сфотографировать маникюр
ShadyLady 11 сентября 2012, 11:32
о, спасибо что подсказали, как раз-таки ломаю голову где у нас такое найти
Julinka 11 сентября 2012, 14:06
пожалуйста! у них есть клон и Нappy Birthday, и всякие одноцветные глиттеры.
Primorochka 11 сентября 2012, 09:19
Отлично получилось! Засохшая селедка под шубой повеселила
Inna_DInova 11 сентября 2012, 11:26
ыыы
по секрету — удачный франкен мне похож на йогурт (а я сладкие йогурты ненавижу)
lilalo 11 сентября 2012, 10:10
все бы ничего, но вот где бы найти такие веселые глиттеры:)))
Inna_DInova 11 сентября 2012, 11:28
Найдутся  . Я думаю, в Росии тоже бюджетных лаков полно.
lilalo 11 сентября 2012, 19:09
полно, но вот красивых глиттеров я пока не встречала, все какое-то ширпотребное
ira-irina 11 сентября 2012, 11:17
о, у меня как раз стоит без дела такой глиттер от Ноготка))) поэксперементируем..)) спасибо за идею!
Inna_DInova 11 сентября 2012, 11:29
Пожалуйста! Покажете потом, что получилось. Мне кажется, в голубом желе он бы красиво смотрелся.
KblCb 11 сентября 2012, 12:22
Гениально!
Inna_DInova 11 сентября 2012, 12:27
Спасибо.   До «гениально» еще далеко.
greenwave 11 сентября 2012, 13:23
отличный результат!
у меня такой же Ноготок. Люблю его нежно))) Да и вообще мне все лаки из серии Ноготок Стайл нравятся.
Inna_DInova 11 сентября 2012, 15:52
О да, если бы у Ноготка еще стенды толковые были. А то их просто в какое-то корыто насыпают — и ройся там, я столько интересных лаков упустила и потом не смогла найти.
greenwave 11 сентября 2012, 20:14
ну почему же? в одной из Ев они догадалсь класть лаки плашмя. и, о чудо, сразу можно увидеть все цвета! а не перебирать каждый.
Iuliia 11 сентября 2012, 20:29
а у нас на стенде)) но очень много и не по порядку))
Inna_DInova 11 сентября 2012, 21:42
Скорее бы они в Еве возле меня их красивее переставили)
dolllyth 11 сентября 2012, 13:30
Ух ты как классно!
У меня есть три глиттера ноготка — как нибудь нужно сделать подобный эксперимент
Inna_DInova 11 сентября 2012, 15:50
Не забудьте похвастаться здесь
Iuliia 11 сентября 2012, 13:50
слушай, ну круто! это получается, чтобы сделать голубой, можно во френчевый добавить синий пигмент и дальше по списку?
супер-супер пост
Inna_DInova 11 сентября 2012, 15:50
С твоими запасами теней вообще можно космический лак сотворить! Про пигмент вроде видела рецепт прозрачный лак+ пигмент, без других компонентов.
Iuliia 11 сентября 2012, 17:14
да ладно, у меня их не так уж и много)) я предпочитаю пробники, потому что мне все быстро надоедает))) а для таких целей я готова прикупить парочку пигментов))
не в курсе, на рынке такое есть?))
Inna_DInova 11 сентября 2012, 17:45
Что именно — пигменты на рынке? Не знаю. Читала только, что можно в лак старые тени раскрошить.
Bobrella 11 сентября 2012, 14:45
вішло очень здорово! корейці нервно курят в сторонке
Inna_DInova 11 сентября 2012, 15:48
главное, чтобы курили не одновременно
Bobrella 11 сентября 2012, 16:09
да ладна, нам что жалко?
Inna_DInova 11 сентября 2012, 16:14
их много. а, стоп, это ж китайцев много.
Bobrella 11 сентября 2012, 16:59
— Не, Киркоров мне не нравится! Слащавый он какой-то! Подкрашенный весь, подпудренный как баба! Весь такой… Одно слово — румын!
— Так он болгарин!
— Да? А какая разница?
(с) Брат — 2
Inna_DInova 11 сентября 2012, 17:26
      точно
ilknur 11 сентября 2012, 15:07
Великолепный результат! Спасибо за пост — буду повторять попытки)))
а у меня случился пункт 2. Неподходящий глиттер… а так все хорошо начиналось...в итоге: окрасилась база, осел глиттер… а шариков я не нашла))))))
Inna_DInova 11 сентября 2012, 15:48
Эх… красивый, в черное желе бы его…
Почему у зарубежных лакоалхимиков есть глиттеры с пометкой glitter solvent resistant, а у нас нет
ilknur 11 сентября 2012, 16:31
найти у нас качественный глиттер можно только методом «тыка»
попробую теперь из готовых соорудить че-нить)))))))
bereniska 11 сентября 2012, 16:30
У меня все эксперименты были неудачными) Лаки через несколько дней сворачивались или расслаивались :/
Inna_DInova 11 сентября 2012, 16:45
(Я этот франкен сделала в пятницу, а накрасила только вчера, за 4 дня его консистенция не поменялась).
А сворачивались — это как?
Вы делали, как я №2 — желейную базу и глиттер не сухой, а покупной? И они расслоились? Можете пару слов черкнуть, какие именно эксперименты были у Вас?
bereniska 11 сентября 2012, 17:16
Да, я делала, как вариант 2) Сворачивались они так: на дне бутылочки лежал слой лака, причем его структура становилась «творожистой», а сверху лежал слой странной жидкости розовато-фиолетового цвета, как при расслоении. По консистенции напоминала глицерин. Может, просто в составах того, что я смешивала, было что-то несочетающееся. Я не знаю. Попробую сделать, как у вас — добавлю разбавителя)
Inna_DInova 11 сентября 2012, 17:43
Ааа, да, видела такие лаки в магазинах. Мне кажется, они от магазинных лампочек нагреваются и портятся. Как-то тема расслоения обсуждалась в лакосообществе. Говорят, есть лаки, которые изначально себя так ведут.
AnnaVita 11 сентября 2012, 21:56
Мега-круто
Inna_DInova 11 сентября 2012, 22:42
Спасибо:)
JaneDoe 12 сентября 2012, 00:27
Спасибо, полезный опыт! :)
Inna_DInova 12 сентября 2012, 00:55
Пожалуйста, надеюсь, у кого-то получится повторить еще лучше:)