Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
25.04.2011
6281

Рецепт натурального бальзама для губ на основе пчелиного воска

Всем привет!

Хочу поделиться рецептом приготовления бальзама для губ. Нам понадобится:
— пчелиный воск
— жирное масло (подойдет как жидкое, так и твердое)
— дистиллированная вода (не обязательно)
— 2 стеклянные емкости
— стеклянная лопаточка (можно заменить стеклянной палочкой для глазных капель)
— мерная емкость
— шприц или пипетка
— пустая баночка


1) Я храню масло в холодильнике, поэтому перед тем как готовить бальзам, я смешиваю масло в стеклянном стаканчике и даю ему немного нагреться при комнатной температуре. Для приготовления данной порции я взяла 1 мл масла лесного ореха, 1 мл масла черного тмина и 2 мл масла жожоба.
2) Отрезаю два кусочка воска
3) Помещаю воск в стаканчик и растапливаю на водяной бане
4) После того как воск растаял, добавляю в стаканчик масло (если вливать холодное масло в воск, то на емкости образовываются трещины) и нагреваю всю смесь до образования однородной массы. Как только смесь стала однородной, снимаю ее с водяной бани и даю немного остыть.
,
5) Пока смесь воска и масла остывает, подогреваю воду и набираю ее в пипетку (шприц). Необходимо чтобы температура воды и масляной смеси стали примерно одинаковыми. Тогда бальзам не расслоится. Добавляю несколько капель воды и перемешиваю. Я добавляю 1 мл воды в 3 этапа. Воду я включила в рецепт, чтобы бальзам был менее жирным и лучше впитывался.
6) Получается жирная смесь, в которую заключены капельки воды и пузырьки воздуха.
7) Начинаю интенсивно взбивать остывающую смесь, разбиваю пузырьки. Помните как взбивали в советское время крем для торта ложкой?))
8) Остывая, бальзам густеет. Продолжаю интенсивно его перемешивать.
9) В конце концов он приобретает кремообразную текстуру.
10) Перекладываю бальзам в баночку. В идеале она должна быть стеклянной и неглубокой. Например, подойдет баночка от крема для глаз.

Несмотря на то что в бальзаме присутствует масло и воск, впитывается он достаточно быстро. Именно такая легкая текстура мне и нужна на весну-лето. Храню бальзам там же, где и всю остальную декоративную косметику. Воск -природный консервант и за 2 недели с ним ничего не случится. Использую бальзам перед сном, наношу ватной палочкой.

Время приготовления не более 10 минут.
Себестоимость бальзама зависит в основном от стоимости масла. Моя порция обошла мне в 20 руб. Израсходую я ее за 1.5-2 недели.
Срок регулярного тестирования бальзама по прямому назначению около 2-х месяцев.

Этот рецепт можно видоизменять согласно потребности. Зимой я планирую в него включить твердое масло (ши или кокосовое). Кроме того, недавно обнаружила, что этот бальзам прекрасно фиксирует брови))

На этом все. А у вас есть любимые рецепты?))

Алина.

Лучшее за месяц

Комментарии

Anasty 25 апреля 2011, 21:24
Интересно, никогда бы не додумалась добавлять в бальзам воду, всё-же боюсь, что прогоркнет. Сама же делаю бальзамы по оптимальным пропорциям:
— 30% — воски (пчелиный, карнаубский, канделильский, оливковый, соевый, миндальный и т.д.)
— 30% — жидкие базовые масла
— 40% — баттеры (твёрдые масла)

Ещё люблю делать бальзам-блески с добавлением мик, фенилтриметикона, ароматизатора и подсластителя)
Tessia 25 апреля 2011, 21:27
Я баттер ближе к осени приобрету, боюсь, что летом практически не буду им пользоваться. А сухие экстракты добавлять не пробовали?
Anasty 25 апреля 2011, 21:30
На лето лучше добавлять больше восков, причём подбирать с наиболее высокой точкой плавления. Баттеры же в любое время хороши, да и с ними бальщамы более приятны по ощущениям.
Сухие экстракты не пробовала, боюсь, что будут сухими частичками на губах оставаться, что не очень приятно.
Tessia 25 апреля 2011, 21:40
Если предварительно в воде растворить, то не должны частички мешать)) Я о баттере манго мечтаю, запах у него, говорят, обалденный. А какие баттеры вы пробовали?
Anasty 25 апреля 2011, 21:45
Ох, что-то берут меня сомениня насчёт воды в бальзаме, честно. Воск — очень слабый консервант, с бактериями в воде он не справится, поэтому надо ещё и консерванты добавлять. В бальзамах я предпочитаю максимально простой и «съедобный» состав, не хочется консервантов туда добавлять. Да и вся прелесть масляно-восковых бальзамов в том, что в них нет воды и, соответсвенно, нечему портиться. Мои бальзамы живут по полгода — 8 месяцев.
Баттеры брала какао, пальмовое, пальмоядровое, ши (карите) и кокосовое (хотя его часто относят к жидким маслам). Манго тоже хотелось бы попробовать, но оно от меня далеко))))))
Tessia 25 апреля 2011, 21:51
В следующий раз без воска сделаю для сравнения. С консервантами тоже связываться не хочу, не для этого натуральное масло покупала)) А для волос баттеры использовала? Пальмовое масло вроде хорошо смывается, читала, что оно и в смесях хорошо себя ведет. «Омыляет» другие масла.
Anasty 25 апреля 2011, 21:58
Как это без воска? Воск надо обязательно, иначе что будет форму держать и губы защищать? А летом бальзам на маслах будет жидки, не думаю, что им будет удобно пользоваться.
Для волос масла не исползуюю вообще, они у меня и так весьма и весьма жирные, с маслами надо по 3 раза голову намыливать, что не есть гуд) Но, вообще, маселка хороши, особенно репейное для укрепления и роста, кокос и пальма (для сухих кончиков).
Tessia 26 апреля 2011, 12:40
оговорилась, без воды хотела написать))
Miss_O 26 апреля 2011, 12:39
Вот как раз составы с жидкостями надо консервировать. Т.к. порча начинается именно на границе водной и жировой фаз.
И еще можно добавить витамин Е- антиоксидант.
Tessia 26 апреля 2011, 12:49
Есть в капсулах витамин, пока не добавляла. Чтобы консервантами пользоваться нужно весы покупать, на глаз его уже не добавишь. У меня пока составы очень простые)
Miss_O 27 апреля 2011, 22:08
Есть такие консерванты, которые можно дозировать каплями :)
Luxuria 25 апреля 2011, 21:26
Спасибо за рецептик, теперь надо подумать где воск достать))
Tessia 25 апреля 2011, 21:32
Скоро новый пчеловодческий сезон) Думаю вместе со свежим медом можно будет и воск достать. Только его нужно будет предварительно растопить и очистить, выловить соринки. Ну или поискать в магазинах уже очищенный.
Valensia 25 апреля 2011, 21:43
Я всегда сама для себя бальзамы готовлю. Но больше люблю на твердых маслах, так они лучше фиксируются на губах и не так быстро тают. Да и воска надо бы побольше. Если не нравится пчелиный, используйте растительные (карнаубский, воск туберозы, фруктовые воски).
И еще я обожаю добавлять в бальзамы эфирные масла: мята, танжерин, лимон… Мммм… еще ни один покупной бальзам не сравнился с самодельными :)
А, кстати, воду считаю абсолютно излишней.
Tessia 25 апреля 2011, 22:04
Нее лимон точно добавлять не стану, тогда придется бальзам только на ночь использовать. Мне нравится запах моркови и лаванды, но боязно эфир добавлять в средство для губ. Кожа на губах чувствительная  
Valensia 25 апреля 2011, 22:13
Ну лимон да, на лето не стоит. А лаванду попробуйте (хотя я ее больше в бальзаме для висков люблю), это масло можно использовать на кожу и в чистом виде (я также люблю его в маски из глины капать). На одну порцию Вашего бальзама — 2 капли ЭМ (остальные ЭМ нужно вводить с эмульгатором, например, мед). Также в чистом виде можно и масло семян моркови, клюквы, клубники и пр.
Я еще в бальзам (летний) гиалуронку добавляю, т.к. губы летом сохнут, и пептиды шелка.
Tessia 25 апреля 2011, 22:35
Спасибо) попробую. Я в глину розмарин люблю капать и чайное дерево, в основном делаю маски вечером, когда уже не нужно наносить пудру. За ночь поры закрываются. Недавно стала в глиняные маски лецитин добавлять, с ним маска мягче, плюс лецитин — доп. эмульгатор для эфиров. Главное не переборщить с ним, а то фиг маску смоешь)) Первый опыт был забавным, долго не могла смыть зеленую глину, чем очень маму повеселила))
Valensia 25 апреля 2011, 22:46
С лецитином не пробовала, спасибо за идею!
Tessia 26 апреля 2011, 09:38
Я правда использую не жидкий косметический лецитин, а замачиваю предварительно в теплой воде соевый БАД Лецигран М. А полисорбатом вы не пользовались? Я хочу с ним гидрофильное масло сделать. Заказала полисорбат 60.
Valensia 26 апреля 2011, 10:24
Я делала гидрофильное масло, но не понравилось. Масла в уходе вообще не мое.
У меня и так жирная Т-зона и любое масло вызывает желание вымыть лицо с мылом. В общем, не сложилось у меня с маслами :)
Lapyshka 28 апреля 2011, 12:22
а я в глину добавляла совсем капельку масла виноградной косточки, в котором разводила эфирное масло. получалась приятная маска без последующей жирности на лице.
а в бальзам для губ я бы обязательно добавила эфирное масло розы.
TheOne 25 апреля 2011, 21:46
прям урок по химии какой-то, я очень люблю всякие бальзамы для губ, и этот так понимаю очень хороший получился, но сама никогда не буду делать, во- первых лень)), а во вторых у меня стереотип какой-то что самодельные штучки очень недолговечны
Tessia 26 апреля 2011, 09:40
согласна, домашнюю косметику лучше готовить маленькими недельными порциями, в дорогу я то что сделала сама никогда не возьму.
nati 25 апреля 2011, 21:58
А я покупаю готовый в продуктах пчеловодства, может кто сам такой сделает.Называется «мазь прополисная» стоит 50 руб, довольна им и не заморачиваюсь с приготовлением. Вот состав: забрусный воск -16%, мед-7%, настойка прополиса-11%, оливковое масло-66%.В аннотации написано для лечения кожных заболеваний, обработки ран и… гемррое  , я мажу на губы  
Atallie 25 апреля 2011, 22:02
Все бы хорошо, но воск боюсь, совсем не найду(
Frigus 25 апреля 2011, 22:03
Вот это дааа!!! Всегда восхищаюсь, когда люди умеют что-то такое делать!!! Я как то пробовала делать такой бальзам-ничего не получилось)) Хотела расплавить сломавшуюся помаду — тоже неудача… Так что буду любоваться на такие посты))))
Lovely_girl 25 апреля 2011, 23:45
Какие вы молодцы, так здорово уметь самим бальзамы делать!
Правда, напомнило химию и школу)
Ludmilka 26 апреля 2011, 01:31
ну ты и рукодельница, молодец!!! ++!!!
Le_fleurs_de_Lis 26 апреля 2011, 05:20
очень оригинально)
у меня тоже есть разные домашние рецепты, но не готовила пока ни разу...)
OlgaTarasova 27 апреля 2011, 19:28
потрясающе выглядит, Алин!  
missMasha 31 октября 2011, 21:21
выглядит хорошо)
fenix_decabrya 03 декабря 2022, 22:21
Сначала, когда увидела воду в составе, удивилась. А как же консерванты? Но когда прочла, что используете бальзам за 2 недели, то подумала, что в этом случае вода не навредит. Можно и вправду попробовать, например, гидролатом ромашки.