08.11.2014

Nahco3 - волшебный порошок или вредоносная химия?

Возможно многие из вас еще помнят, что за этой химической формулой, на самом деле, скрывается обычная пищевая сода. О ней и ее применении и пойдет речь, разумеется не в кулинарных целях, а косметических!

Мне 100500 раз доводилось читать восторженные отзывы на этот чудо-продукт: как он делает кожу чистой, волосы — струящимися, а столовое серебро-блестящим! В последнее я кстати верю, так как еще в детстве чистила с бабушкой наши вилки-ложки в тазике с раствором соды. Но вот почистить ЭТИМ лицо в мою голову не приходило… пока однажды не случилось страшное   У меня внезапно закончился и кислотный пилинг и порошок от Дермалоджики, и я осталась совсем одна на войне со своими черными точками и воспалениями! А они, точки, видимо почувствовав мою слабину, совсем обнаглели. Короче говоря, поры были забиты так, что можно было без нажима на кожу, подцепить жирную точку пинцетом
Гугл враг мой — в помощь, и уже через полчаса поисков я выделила пару незамысловатых ижутких популярных способов, один из которых: чистка содой.

И я это попробовала!   Смешала соду со своим гелем для умывания и легонько потерла кожу 1 минутку. Смывала долго, оттягивая момент встречи со своим отражением в зеркале… было страшно, что кожа смоется вместе со средством.   Ан, нет! Кожа осталась. Она была слегка порозовевшая, чистая и немного натянутая… На ощупь очень мягкая нежная. Точки ради которых все затевалось посветлели, а поры почистились, эффект похож на кислотный пилинг и глиняные маски одновременно.

А теперь вопрос для знатоков не вредна ли эта процедура для кожи?! Как часто ее делать если делать вообще? Хочется услышать тех, кто практикует такую вот чистку давно.
Какие еще варианты косметического применения вы знаете: зубы, волосы, кожа тела?!
PS Капля дегтя: В том же интернете я, кстати, нашла фото ужасной кожи, обожженной такой вот чисткой. Честно, если бы я нашла их до того как попробовала сама, то делать бы этого не стала!   Это я к тому, что если захотите повторить мой опыт — делайте это с осторожностью!

vibit 08 ноября 2014, 02:11
Заинтриговали…
Wonder_woman 08 ноября 2014, 02:23
Хм… Интересная тема! Я сразу подумала про свою корейскую умывашку с содой) Пользуюсь, пока что ничего плохого со мной не случилось
Natik-Lunatik 08 ноября 2014, 02:57
Интересно, а соды в ней много? Что за умывалочка такая?
Wonder_woman 08 ноября 2014, 14:58
По поводу количества ничего не скажу. А умывалка такая
AlexStar 08 ноября 2014, 02:38
Умываться не пробовала, да и не рискну, наверное — кожа очень чувствительная. Соду часто использую при приеме ванны 300г соды, 0,5кг морской соли и минут 40 релакса в горячей воде   Кожа становится мягкой, гладкой и подтянутой. Если есть раздражения или высыпания, то они проходят быстрее, а в качестве бонуса, уходит 0,5-1 кг за один прием, правда это в большей степени вода, но все-равно приятно
Natik-Lunatik 08 ноября 2014, 03:00
Огоо! Минус 1 кг звучит заманчиво, я б каждый день в такой ванне откисала!
Надо непременно попробовать! А то меня еще порой высыпания на спине мучают!
AlexStar 08 ноября 2014, 12:56
Я использую эти ванные для кожи, но если есть желание похудеть, то курс из десяти ванных, с интервалом через день. Лучше еще и чаек с имбирем или липой пить, во время приема
mermaid 08 ноября 2014, 06:31
Ничего действительно вредного нет, главное не злоупотреблять и использовать не чаще раза в неделю. Нужно не забывать, что сода это щелочь и ее нужно «гасить» кислотными тониками и кремами.
Волосы вряд ли скажут спасибо, но кожу головы ею чистить очень даже нужно. Главное увлажняйте волосы, ополаскивайте подкисленной водичкой после процедуры. А для ванн я сама ее использую.
Natik-Lunatik 08 ноября 2014, 14:44
Гасить, всмысле смывать? Пойдёт ведь реакция?   Для ванн я точно теперь попробую! Спасибо!
mermaid 08 ноября 2014, 18:14
Гасить в смысле нейтрализовывать. Да, пойдет реакция и щелочь превратится в воду. У кожи кислотный баланс, а сода это щелочь. Сода во время умывания выполнили свою функцию, ей совершенно необязательно оставаться на коже.
Natik-Lunatik 08 ноября 2014, 19:41
Спасибо, попробую, но сначала не на лице! )))
mermaid 09 ноября 2014, 00:28
Так вы же писали, что уже пробовали))) Просто кислотой вы все нейтрализуете. Мы же используем тоник после умывание, потому что любая умывашка-это щелочь, которую тоником мы нейтрализуем. Сода чуть более щелочная, ее тем более нужно нейтрализовывать. Ну а в принципе, попробуйте, хуже от этого точно не будет.
Natik-Lunatik 09 ноября 2014, 00:49
Как-то страшно гасить соду на лице))) Я сразу тесто для блинов вспоминаю)))))))))))
mermaid 09 ноября 2014, 00:54
Ясно, я напугала словом «гасить». Ну вспомните уроки химии в школе. При работе с щелочью мы всегда имеем под рукой кислоту, чтобы при случае чего помочь себе.
Или рекламу таблеток от изжоги, когда кислота превращается в воду. А еще, чтобы лучше меня понять, почитайте в гугле про PH.
Natik-Lunatik 09 ноября 2014, 03:18
Точно! Спасибо еще раз! )
Natik-Lunatik 09 ноября 2014, 00:49
Я попробовала только соду_))) Негашенную так сказать
mermaid 09 ноября 2014, 00:55
И тем хуже, вы убили естественную кислую среду своей кожи и не помогли ей вернуть свое естественное состояние.
Katenika 08 ноября 2014, 06:41
Хлористого кальция))) не калия. попробуйте снова спросить в аптеке. А умывашка с содой наверное Холика-Холика?
Natik-Lunatik 08 ноября 2014, 14:45
Исправила! Спасибо! А Вы пробовали этот хлористый пиллинг? Думаю, что в умывалке концентрация соды должна быть небольшой:)
Katenika 08 ноября 2014, 15:42
У меня было (вот прям засомневалась, сходила проверила) гидрофильное масло Holika Holika Soda Pore Light Cleansing Oil. милый запах газировки, неплохие очищающие свойства. но, думаю, соды там с гулькин нос, действительно)). а про хлористый кальций вот всё читала-читала, но так и не рискнула пока. Все-таки пугают достаточно агрессивным действием.
Alouette 08 ноября 2014, 08:45
Сода — карбонат натрия. При умывании (взаимодействии с водой) — гидролизуется. Так что считайте, что умываетесь щелочным раствором.
Стоит ли это делать, как именно и с какой кожей — решать вам..)
Alouette 08 ноября 2014, 15:20
Да, если пищевая -гидрокарбонат. Но суть не меняется)
Alouette 08 ноября 2014, 15:28
Ей ведь и зубы отбеливали. А за счет чего, догатываетесь? Что она с эмалью делает?) а на кожу лица…   ну разве что совсем-совсем с микродозах. И редко. И не для всякой кожи.
ValiVali 08 ноября 2014, 10:23
Интнересно было почитать)Спасибо за пост)))Только формула соды -NaHCo3))))Гидрокарбонат)))
Natik-Lunatik 08 ноября 2014, 14:51
Поправила, и правда это ж гидрокарбонат! Спасибо!
arina0001 08 ноября 2014, 13:02
а у меня сода постоянно в ванне стоит, я к умывалке подмешиваю… супер эффекта нет, но вроде чистит) ее еще пить можно, пробовала не умерла))) мама моя вообще без соды не представляет жизни!
Natik-Lunatik 08 ноября 2014, 14:52
А как часто подмешиваете? Какой у вас тип кожи?
arina0001 08 ноября 2014, 20:10
Тип коже ужасный))) жирный или смешанный, зависит от сезона… Вообще поставила солонку на видном месте как вижу так и подмешиваю, опять же напримере матери — она каждый день, плюс ванны с содой делает, говорит кожа как у младенца)
HonorForAll 08 ноября 2014, 13:04
Содой хорошо зубы отбеливать в домашних условиях, добавив в зубную пасту ее. Все остальное очень рискованно, учитывая, что на соду у людей бывает аллергия (редко, но встречается).
Natik-Lunatik 08 ноября 2014, 14:54
Отбеливаю полосочками, содой думаю пробовать не стану у меня очень чувствительные десны! Но за способ спасибо!
Caire 08 ноября 2014, 13:11
лет 20 уже раз в неделю намыливаю руки сэйфгартом — в пену добавляю соду и хорошеньку пилингую лицо
потом питательную масочку и следом увлажняющий/успокаивающий крем
кожа любит
\ничего не вредно, ИМХО
Natik-Lunatik 08 ноября 2014, 14:55
Скажите как часто вы такое проделывает? Раз в неделю?
Caire 08 ноября 2014, 14:56
Да
Sveto4ek90 08 ноября 2014, 14:43
Не хлористый калий, а хлористый КАЛЬЦИЙ)) на черные точки влияния не оказывает чистка с ним… А вот сода, хорошо но в меру! Девушки с обезвоженной кожей наверно ей каждый день пользовались, или дополнительно еще чем то. Как говорится сила есть, ума не надо. Думаю кожа сама подскажет если пора остановиться, главное ее послушать.
Natik-Lunatik 08 ноября 2014, 14:53
Уже исправила, спасибо! Согласна с вами, что сила и труд- кожу сотрут:)) короче говоря, все в меру! :))
Kaiju 08 ноября 2014, 20:59
кстати, насчет этой чистки… по-моему проще купить нормальный гоммаж на целлюлозе, который мягко скатывает отмерший эпителий, если нужно посильнее — скатка-гоммаж с гликолевой кислотой. Такие тоже есть
а то, если честно, надоело уже прописывать мадам, у которых сила есть — ума не надо средства для восстановления кожи после подобной «голливудской» чистки. Никто в Голливуде в здравом уме подобное не практикует))))
Natik-Lunatik 08 ноября 2014, 22:59
Я с вами согласна, уж очень пугает вид процедуры! А что за скатка с гликолиевой кислотой?
Kaiju 08 ноября 2014, 23:27
а вот в одном из последних комментов девушка упоминала пилинги-скатки — видели? Там упомянуты 4, три с содержанием AHA-кислот и Missha Oxygen без кислот.
Мягкие гели для пилинга, позволяющие путем скатывания на кожи убирать лишнее без травмирования кожи лица
Придуманы в азии (есть у японских и корейских брендов), есть точно аналог у Clarins
Natik-Lunatik 09 ноября 2014, 00:28
Да, я из них пробовала Мизоновское яблоко, но не поняла эту скатку к сожалению…
Kaiju 09 ноября 2014, 01:04
ее нужно нанести на сухую или совсем чуть-чуть влажную кожу, подержать минуты 2-3 на лице (следя, чтобы он не высох), потом катать сухими руками
Но Mizon, честно говоря, и мне не очень
Мне больше нравятся Missha — оба, и кислотный, и безкислотный
Tony Moly Floria (безкислотный) и VOV aha wash-up peeling gel (кислотный как ясно из названия)
у VOV есть еще в серии Daily fresh тоже AHA apple peeling gel — там в мини-пакетиках
Natik-Lunatik 09 ноября 2014, 03:21
Косметику MIssha очень уважаю! Надо попробовать! Косметикой VOV в школе последний раз пользовалась)))
Kaiju 09 ноября 2014, 03:34
я ее до сих пор уважаю, особенно когда открыла для себя их уходки
Oli-Va 08 ноября 2014, 14:57
баба яга против )) Естесственный Ph кожи ближе к кислотному- 5, 5. При таком Ph на коже не размножаются патогенные бактерии. Кислотная мантия служит защитой от этихмикроогранизмов, ведь большинство из них не любят кислую среду.
Активность ферментов на коже настроена на благоприятный PH 5, 4-5, 5 и при длительном отклонении в обе стороны (защелачивание или закисление), активность ферментов падает и восстановление рогововго слоя падает.
Так же 5, 5 хорош для стабилизации липидных структур.
Многие кожные заболевания, для которых характерны хронические воспаления, имеют более высокий Ph кожи, чем надо.
при грибах -около 6. экзема-6, 5 угревая болезнь- 7. Кожа с опрелостями тоже показывает повышенный Ph.
Скажу также, что очень часто средства для жирной кожи имеют и должны иметь Ph ближе к кислому…

А теперь представьте что будет, если вы регулярно применяете такой пилинг на соде? (Ph соды чуть менее 9 (что-то около 8, 15-8, 35) потому что сода всеже слабая щелочь).

Я новенькая тут, еще учусь, как говорится, приматриваюсь…
Но если у вас такие комедоны, что их можно подцепить пинцетом, вы не рассматривали механические способы удаления всего стержня комедона, а не только его головки?
Natik-Lunatik 08 ноября 2014, 19:44
Спасибо вам за такой подробный ответ! И правда закрадываются сомнения на счет умывания щелочью…
А что вы имели ввиду под " механические способы удаления "? Чистку? У меня кожа на любую механическую чистку реагиует долго незаживающими болячками… а потом и шрамами…
Oli-Va 08 ноября 2014, 21:05
как раз таки тут обходится без болячек. Я сама не люблю чистки в виду того, что кожа после пальцев косметолога травмируется и шелушится…
я не знаю, можно ли дать ссылку тут… давайте вы мне лучше напишите в личку, я там ссылку дам на видео. Для вас этот способ, наверняка, не новый, там нужна-то всего- косметическая ложка, она без травм удаляется все эти торчащие комедоны… никаких болячек и прочего…
Кстати, отличная идея для моего первого поста ))
Natik-Lunatik 08 ноября 2014, 22:57
И правда- напишите!
Oli-Va 08 ноября 2014, 23:46
конечно ))
Bad_Wolf 08 ноября 2014, 15:35
Помню мне этот способ открыла бабуля в бытность мою тинейджером, с носом, похожим на клубнику. Я смешивала пенку, соду и соль и массировала нос тоже где-то минуту. До сих пор периодически так чищу нос от черных точек — побочных эффектов нет:) Но увлекаться не стоит, раз в неделю — оптимально, как по мне.
Kaiju 09 ноября 2014, 00:45
у меня мама тоже вспоминала эту смесь — пенка для бритья, сода и соль. Только вспоминала с содроганием)))
LUANZA 08 ноября 2014, 19:08
Я регулярно 2 раза в неделю пользуюсь хлористым кальцием 5%, который переливаю во флакончик с дозатором. Намыливаю ладони до крутой пенки, наношу её на лицо. Потом пену смываю с рук, 2-3 нажатия на дозатор в ладонь, растереть и мокрыми пальцами провожу с некоторым усилием по коже лица и шеи. Я так делаю уже 3-4 года, мне нравится, чёрных точек у меня нет (хотя и раньше были минимально). Кожа комби, склонная к жирности.
Но после такой процедуры я всегда наношу увлажняющую маску Clarins.
Кроме хлористого пользуюсь попеременно пилингами-скатками MIZON APPLE SMOOTHIE PEELING GEL, Missha Super Aqua Oxygen Micro Essence Peeling, Skin Food Pineapple Peeling Gel и Missha Super Aqua Detoxifyin​g Peeling.
Zamazka 09 ноября 2014, 17:53
Буквально только что натирала стакан содой и боготворила этот чудо-порошок!
Я иногда зубы ею чищу. И необрезной маникюр вот уже пол-года только ею. Раньше использовала синий гель от Салли Хенсен, но он разъедал ногти, а после вот этого поста kosmetista.ru/blog/concilium/52101.html попробовала содовую ванночку и была поражена эффектом! Теперь только сода!..   И педикюр тоже с ней!
Natik-Lunatik 09 ноября 2014, 18:29
А можете поподробнее про Салли? Я ей пользуюсь вроде пока ничего…
Zamazka 09 ноября 2014, 20:03
Я несколько лет пользовалась, в целом довольна была. Но все же ядреный он, верхний слой ногтя съедает… хоть и наносила, как советуют на ноготь, покрытый лаком… На ногах, видимо ноготки покрепче — там просто на 5+, без нареканий, но сейчас и там сода справляется)))
Wind_Song 14 марта 2015, 06:46
Я раньше иногда практиковала это на лице. Всё было отлично, ещё и все чёрные точки уходили. Но это было давно, сейчас уже не вернусь к подобному, терпеть не могу все эти махинации с «народными» средствами типа намазывания майонеза на голову, но перед этим смешивания его с 100500 ингредиентами.
Natik-Lunatik 14 марта 2015, 12:29
Я тоже перестала экспериментировать и перешла на проф:)) и удовольствия больше и эффект значительнее:)
lemonywater 18 октября 2017, 13:27
Иногда делаю скраб из соды с гелем для умывания, иногда с солью. Немного прочищает черные точки) Но не на каждый день, конечно.