13.07.2014

Простой способ сделать из землекопа белоручку

На просторах интернета я когда-то нашла донельзя простой способ очищения ногтей от грязи, в критических ситуациях пользуюсь им всегда. Решила, что грех не поделиться, если кто-то из вас, дорогие косметисточки, ещё не натыкались на него
Фото до-после прилагается :)

**Периодически на меня нападает апатия и совершенно отпадает желание следить за руками. Обычно это гарантирует мне сухую и щетинистую кутикулу, слоящиеся ногти и, при условии уборки без перчаток или пребывания на природе, — въевшуюся чёрную грязь. Чёрная кутикула, черные ногти; двумя словами, мрак и безобразие. Нельзя так, девочки, нельзя!

Слабонервным к просмотру не рекомендуется.
Итак, что мы имеем после двухнедельного неухода и отдыха на природе. Кожа рук сухая, и мои 23-летние ручки выглядят, как мне кажется, гораздо старше. Сухая, местами почерневшая кутикула, слоящиеся ногти и отвратительного оттенка серый свободный край.
Всё это богатство было тщательно спрятано под парой слоёв наспех нанесённого цветного лака.

Что ж, пора с этим что-то делать! Далее мы будем отмачивать ручки, поэтому я начала с «сухих» процедур — состригание, подпиливание/полирование свободного края, а так же подпиливание сухих боковых валиков.
Зрелище по-прежнему то ещё :)

Теперь можно приступить к главной процедуре.

Дамы и господа, пищевая сода!
Честное слово, лучшего средства для экспресс-ухода за ногтями я не видела. Кутикула размягчается, грязь и засохшая кожа легко удаляются, свободный край без труда очищается одним движением апельсиновой палочкой. По словам заморских блогеров, сода поможет вам и в борьбе с пожелтением ногтевой пластины.
Я разбавляю соду водой, для большей эффективности можно разбавить её перекисью водорода. Я пробовала этот способ, он также хорош, однако, мне кажется, что просто соды вполне достаточно.

Наливаю в любую небольшую ёмкость небольшое количество тёплой воды, добавляю чайную ложку соды и отмачиваю кончики пальцев в течение 5 минут. Можно держать чуть меньше или чуть дольше в зависимости от ваших ощущений.
**Советую держать по одной руке по очереди. Обрабатывать ногти и кутикулу удобнее всего, когда вы только достали ручку из воды, и кожа ещё влажная. Если отмачивать обе руки, то пока занимаешься одной, вторая уже высыхает, и работать с ней уже тяжело.

Приступим к чистке.
Надо сказать, эффект от этой ванночки почти такой же, как от сильного ремувера. Кожа размягчается донельзя, заусеницы начинают отходить тонкими лоскутами отмершей кожи.
При помощи апельсиновой палочки я сперва прошлась под ногтями и вычистила всю черноту. Пара движений, и ногти уже заметно белее. Потом прохожусь палочкой по кутикуле, техника один-в-один как в работе с ремувером — круговыми движениями мягко снимаем ненужную кожу. При условии, что кожа ещё мокрая, она, как и с ремувером, легко удаляется такой «кашицей».

Ну вот, так гораздо лучше
**Вообще около года назад я перешла на необрезной маникюр и при условии регулярного питания кутикулы даже ремувером не пользуюсь. Но вот в таких эктсренных случаях рука сама так и тянется к ножницам. Итог — на указательном и среднем пальце я пустила кровь   Надо ли говорить, что главное в таких случаях сразу обработать порез перекисью — и обеззараживает, и помогает быстрее остановить кровь, которая так и норовит забиться под кутикулу.

В завершение, покрываю ноготки одним слоем любимой прозрачной базы и смазываю кутикулу самодельным маслом — оливковое+жожоба+несколько капель эфирки иланг-иланга и эфирки чайного дерева, которое замечательно помогает мне заживлять порезы.

Осталось только напитать ручки кремом для рук, и получим заглавное фото поста
Конечно, ничего сверхъестественного я не получила. Всего одна простая ванночка и несколько минут ковыряния палочкой по кутикуле. Но согласитесь, для такой простой и доступной процедуры результат налицо!

Такие пироги. Буду рада, если кому-то мой совет пригодится!

Ваша Маша :)

P.S.: Девочки, всю жизнь меня мучает проблема белых пятнышек на ногтях. Иногда их становится так много, что они похожи на узор   Не знаете, как с этим бороться?

Fortune 13 июля 2014, 12:03
Когда я была маленькой девочкой, папа мне говорил, что эти белые пятнышки символ подарка и мне что нибудь дарили   Я выросла и они пропали, и теперь после Вашего поста для меня загадка, что это? Я думала это только у детей бывает.
moondelicious 13 июля 2014, 12:50
Как мило)
ladyNSK 13 июля 2014, 13:18
Мне еще прабабушка так говорила ) Но не то, что это именно подарок, а что «обновка» будет — а подарок это будет или сам что купишь, не важно ) И как-то, видимо веря, что так и есть, мне везет, если есть пятнышко — обязательно случается существенная для меня покупка или подарок дарят хороший )

А собственно сами пятнышки появляются как минимум из-за недостатка витаминов ) А может появиться и из-за стресса, которому не важно сколько витаминов мы потребляем.
В любом случае когда вижу эти пятнышки, начинаю принимать курс витаминов и укреплять ногти и волосы )
Anechka 13 июля 2014, 17:03
Вообще, эти пятнышки ни есть хорошо или просто так. Они могут появиться в результате нервного срыва или перенесенной болезни. Причин много.
Lobstrique 13 июля 2014, 18:08
даже не знала, что они могут появиться от стресса. это многое объясняет, спасибо
Diana-Nathalie 13 июля 2014, 17:17
Не только. У меня постоянно бывают. В моей семье они назывались «обновками»)) С помощью них я могла рассчитывать на что-то новенькое))
Lobstrique 13 июля 2014, 18:09
обалдеть! :) впервые слышу про такое, а судя по комментариям, так многие родители делают. мне нравится, запомню и может когда-нибудь буду своим деткам так говорить :)
OpheliaReddy 13 июля 2014, 22:24
тоже впервые слышу! мне всегда говорили, что витаминов мало… или железа?   словом, что-то из этой оперы.
KristiX 13 июля 2014, 19:07
Мне тоже самое мама говорила!
Я всегда считала = столько обновок и будет у меня. Ну, я так думала))))))))))
Gatto_nero 13 июля 2014, 12:06
Вот это преображение!
Про белые полосочки- мне очень помогли ванночки с солью и лимоном, я еще втирала в ногти витамин А и Е- покупала в аптеке. Ну, и, конечно, нужно следить за своим рационом, ведь у нас не будут красивые ногти если мы будем есть один фастфуд   Фрукты, овощи, зелень- все это благотворно влияет на кожу и ногти. Полосочки уйдут, когда отрастет ногтевая пластина
Спасибо за пост!
Lobstrique 13 июля 2014, 18:10
о, у меня как раз витамин Е в масляном виде завалялся, сейчас же приступлю к втиранию! а вам спасибо за комментарий :)
alisha272 13 июля 2014, 12:09
Насколько я знаю, белые полоски на ногтях-показатель того, что в организме что-то не так, начиная от неправильного питания и нехватки витаминов и заканчивая более серьезным.
Tasha_vrednaya 13 июля 2014, 15:14
Полностью согласна. Плюс стресс у меня так же белыми пятнами отпечатывается
Wren 13 июля 2014, 20:56
они ещё могут появляться от травм при маникюре, если очень сильно жать на лунку и царапать её при удалении кутикулы.
alisha272 13 июля 2014, 23:12
Ага, у меня такое бывает. Но это выглядит по-другому)
Nera 13 июля 2014, 12:14
Вот это результат! Сегодня же опробую! У меня такая же проблема, могу периодически забывать о ногтях… иногда просто времени не хватает   Зато потом ухаживаю за ногтями с упорством маньяка )) У Вас такой простой рецептик, не надо искать разных ингредиентов чешую русалки, например все есть на кухне!) Спасибо Вам!

Насчет белых полосочек, слышала, что это от недостатка кальция, но утверждать не буду   возможно, очередная народная «утка». У меня в детстве была одна, оочень долго, даже не отрастало   а потом пропала… я даже не заметила.
Lobstrique 13 июля 2014, 18:11
про недостаток кальция — вполне возможно. прочитала ваш комментарий, задумалась и поняла, что молочные продукты почти перестала потреблять! не дела)
sonnez 13 июля 2014, 12:20
Витаминки в помощь ноготкам.
mary_aile 13 июля 2014, 12:26
Здорово, спасибо! не знала про этот способ.
Temira 13 июля 2014, 12:29
Замечательный простой рецепт. Спасибо!
Gishar 13 июля 2014, 12:36
Вы очень смелая девушка и вообще большая молодец, что не постеснялись сделать такой пост! Проблема-то на самом деле очень жизненная, особенно в период дач) Способ с содой обязательно возьму на заметку, спасибо!
Tatasum 13 июля 2014, 12:44
Отличный рецепт! Сода вообще СУПЕР-ПОМОЩНИЦА и не только для ногтей. А белые пятнышки обычно говорят о нехватке витаминов А и Е, попробуйте попить Аевит (хуже точно не будет), еще хорошо избавляет от этой проблемы + укрепляет и дает отличный рост ногтей и волос Селенцинк (я конечно не врач, но мне он помог за неделю).
Lobstrique 13 июля 2014, 18:12
селенцинк, интересно, посмотрю в аптеке обязательно) хуже точно не станет, вы правы
LesYA86 14 июля 2014, 00:34
Селецин препарат гомеопатический. И судя по составу очень сильный. Лечусь у гомеопата классика-эффект очень сильный. Все таки такие серьезные лекарства себе пропысывать страшновато.
Tatasum 14 июля 2014, 14:53
Не Селецин, а Селенцинк, это не гомеопатия.
LesYA86 14 июля 2014, 18:20
По запросу Селенцинк гугл ничего не выдает. Только Селенцин (я и сама не правильно написала) Вы уверены, что не гомеопатия? В составе что?
Tatasum 14 июля 2014, 21:29
Сорри, тоже ошиблась, пришла домой, проверила, верно «Селцинк плюс», биологически активная добавка. Состав: аскорбиновая кислота, альфа-токоферола ацетат, цинка лактата дигидрат, бета-каротин, натрия селенит безводный, вспом.компоненты: целлюлоза микрокристаллическая гранулированная, лактозы моногидрат, магния стеарат, гипромеллоза 15сР, полидекстроза FCC, титана диоксид, тальк, кукурузный мальтодекстрин, среднецепочечные триглицериды, железа оксид красный, железа оксид желтый.
LesYA86 14 июля 2014, 21:45
Ого, спасибо! Хорошие таблетки. По предписанию врача принимаю препараты селена. Сейчас принимаю капсулы. Воюю с ними каждый день т.к. совсем не могу глотать их. Таблетки это хорошо! А их легко глотать? Они крупные?
Tatasum 15 июля 2014, 05:14
Крупноваты, но у меня проблем не было
moondelicious 13 июля 2014, 12:51
Спасибо тебе! Буду использовать соду (у меня такое тоже все бывает   )
ladyNSK 13 июля 2014, 13:27
Спасибо за пост! Для меня всякий раз мучение восстанавливать ногти после копаний в земле ) Теперь, думаю, процесс очищения существенно облегчится )
А про пятнышки я там выше ответила )
DaNY 13 июля 2014, 13:32
Обязательно попробую! У меня каждый день загрязняются ноготки и отмыть их не получается никаким способом вообще! Даже плакать хочется   Большое спасибо, что поделились рецептом!
Lobstrique 13 июля 2014, 18:26
попробуйте :) или кто-то в комментариях советовал просто лимон или лимонную кислоту. такое я тоже пробовала, но сода мне кажется поэффективнее. она мне и художественную краску из-под ногтей вымывает) у моей акварели пигмент в тёмных красках жутко едкий, и вот содой только и спасаюсь.
Love_me_tender 13 июля 2014, 13:40
Скажите, пожалуйста, а почему вы не надеваете перчатки перед работой в саду? Мне кажется, легче избежать такого состояния рук, чем потом лечить.
Rossetto 13 июля 2014, 14:41
Я тоже хотела спросить! Сейчас же куча перчаток на любой вкус.
Kania 13 июля 2014, 16:01
если это не работа в саду, а поход, например? замучаешься 2-3 недели в перчатках ходить
Love_me_tender 13 июля 2014, 19:15
Kania, просто в названии поста говорится о землекопе, а не о туристе.
Kania 13 июля 2014, 19:40
я вас наверное удивлю, но в походе тоже иногда приходится копать землю)))
Diana-Nathalie 13 июля 2014, 17:19
Часто это просто неудобно. Я все делаю без перчаток в земле — так лучше чувствуется.
o_cherenkova 13 июля 2014, 18:40
Согласна с Вами! Долго пыталась себя приучить копаться в земле в перчатках, перепробовала все возможные виды… не могу, нужно руками ощущать траву, землю. Конечно, в перегной я руками не полезу и если использую инструменты — голыми руками не полезу, надену перчатки.
Diana-Nathalie 13 июля 2014, 20:17
Я везде руками лезу))
Или вот еще — из конюшни возвращаюсь — руки по локоть черные. И одежда и вообще все. Лошадь чистить нужно в любом случае. Перчатки одевать — тоже неудобное дело. Приходится вечером перед работой отчищать руки. Маникюру тоже обычно конец приходит в таких случаях.
Lobstrique 13 июля 2014, 18:14
это не работа в саду, а просто выезд на природу на сутки, с шашлыками-пикниками. если честно, ума не приложу, что именно мне так ногти покрасило, потому что непосредственно в земле я не копалась
o_cherenkova 13 июля 2014, 13:50
Уже года два я никуда не езжу, ногти в порядке, но осенью снова буду всем известной частью тела к верху. Пригодится.
Спасибо за пост!
ПС: Раньше спасалась щеткой, стиркой и жирным-жирным кремом толстым слоем :) правда, после каждого посещения дачи я ходила по квартире и выпрашивала у всех носки, чтобы постирать   а если ничего не находила — то стирала уже постиранное
Lobstrique 13 июля 2014, 18:14
очень удобный способ, и ногти в порядке, и бельё чистое
4mone4ka 13 июля 2014, 14:07
Самый быстрый и легкий способ очистить кожу рук и ногти от въевшихся загрязнений- лимонный сок/кислота. Либо протираете кусочком лимона, либо- порошок лимонной кислоты мочим водой и макаем в эту кашу пальцы, нужна всего столовая ложка без горки, через пару секунд и пальцы и ногти идеально чистые.
Lobstrique 13 июля 2014, 14:37
кстати, да! лимончиком тоже иногда пользуюсь, забыла про него написать :) витаминный удар
555Galina 13 июля 2014, 14:19
Молодец и спасибо!)))
mooncake 13 июля 2014, 14:45
А сода не щиплет вам царапинки на руках? Мне кажется, моя кожа от соды с ума сойдет.
Вообще, перчатки — наше все! Хотя не всегда удобно :(
Lobstrique 13 июля 2014, 18:20
как ни странно, не щипала! на фото даже видно, у меня длинная царапина на безымянном пальчике, и ничего.
на самом деле, мой гинеколог мне настоятельно посоветовала заменить мыло на раствор пищевой соды (у меня там очень тонкая кожа, от малейшего хим.воздействия или трения сразу трещинки, вы наверняка можете себе представить, какое это жуткое мучение), использовать раствор очень неудобно :) но никакого дискомфорта я больше не ощущала. даже мыло для интимной гигиены мне запретили
LesYA86 14 июля 2014, 00:37
Т.е. вы личную гигиену осуществляете с помощью раствора соды? А как часто можно, какая концентрация и при каких показаниях лучше тка делать?
Lobstrique 14 июля 2014, 21:25
каждый вечер, чайная ложка с горкой на литр воды, показания — всеми нами любимая молочница :)
mooncake 20 июля 2014, 17:04
Кстати, да, когда у меня еще в юношестве была молочница, гинеколог тоже ванночки с содой советовала)
но помогает все равно только таблетка
infOzoria 13 июля 2014, 14:47
Отличный результат!
Белые пятна по нескольким причинам могут быть: удары/повреждение ногтя, недостаток витаминов или железа (низкий уровень гемоглобина).
Lobstrique 13 июля 2014, 18:22
вы не поверите, недели две назад биохимию крови сдавала, и выявили низкий уровень железа. обязательно займусь, спасибо!
infOzoria 14 июля 2014, 01:22
У меня как раз по этой причине были белые пятна :) Помогли препараты железа (в моем случае — Феиум лекс). Правда, я не ногти лечила, а в принципе увеличением гемоглобина в рамках беременности занималась, но вот и такой приятный побочный эффект был :)
alena21131 13 июля 2014, 15:17
Спасибо за пост! Очень интересно, содой я не пробовала, обычно лимоном спасаюсь, после него похожий эффект, а уж как он очищает ногти…
Lobstrique 13 июля 2014, 18:23
дааа) а запах…
Ray-Cher 13 июля 2014, 15:31
А еще проще — постирать что-то руками. Пусть это будет пара носовых платков и нижнее белье, но ногти очистятся.
Sparkling 13 июля 2014, 16:04
Очень полезный пост, буду пробовать!
M-Olly 13 июля 2014, 16:07
У меня белые пятна появляются, когда я слишком активно орудую деревянной палочкой. Именно палочкой. От пушера такого нет.
Lobstrique 13 июля 2014, 18:23
ничего себе о_о впервые слышу про такое. спасибо за совет, у меня как раз где-то пушер завалялся
Diana-Nathalie 13 июля 2014, 17:20
Я шкрябую хоз. мыло, если под ногтями гряз. НО это бывает редко. Под ногтями пачкается серьезно только если я ковыряюсь в машине — тогда беру спец. средства, а так у меня почти всегда, даже после земли, под ногтями относительно чисто. А вот кутикула в таком виде у меня бывает регулярно. Увы.
parity06 13 июля 2014, 17:58
Все гениальное просто, только закончился период тютины вот после того как ее соберешь и еще поешь пальцы все становятся черно-синими, жаль раньше вашего поста не было
rapushka 13 июля 2014, 18:11
Белые пятна — свидетельство нарушения в организме. В интернете есть об этом информация, я встречала ее очень давно, за ненадобностью мгновенно забыла. Но уверена, ее можно найти)
спасибо за рецепт, и правда очень эффективный.
мне однажды очень огрубевшую от холодов кожу ща 1процедуру восстановили перчатками алессандро. Срезали всю шкуру и в варежки, потом больше месяца ручки были идеальные.
еще от серых ногтей отлично помогает… Ручная стирка) постираю пару деликатных блузочек и все Ок)
YaOblachko 13 июля 2014, 18:31
Вот спасибо за пост! Сто лет живу и не знала что сода творит чудеса!
Белые пятнышки на ногтях могут быть следствием механической травматизации пластинки ногтя во время роста -около кутикулы, недостатком некоторых витаминов, тогда при формировании ногтевой пластинки образуется пустота, и она белеет. Сейчас лето, ешьте фрукты, и параллельно сливочное масло, творог, сыр. Эти «обновочки» я с такой радостью рассматривала в детстве- точно зная, что теперь будет подарочек :)
Пы.сы. Красивые пальцы и форма ногтевой пластинки у Вас!
Psyche 13 июля 2014, 19:07
Хех) Только с сада приехала и руки трубочиста, кстати, мне тоже очень неудобно одевать перчатки, ничего не чувствую, потеют руки…
Idema 13 июля 2014, 19:50
Отлично получилось
Casiangel 13 июля 2014, 22:52
Хех) и я с дачи. Пошла отмывать ногти… на ногах)
Ногами не постираешь)

Спасибо за пост
JulyKM 14 июля 2014, 15:03
Классный пост. Спасибо, я и не думала, что простая сода способна на такое. Я кутикулу никогда не обрезаю и этот способ чистки мне понравился
sesen 15 июля 2014, 11:26
соду использую только в ванночках для педикюра.
руки она мне просто съедает, потом еще и ногти очень слоятся