06.05.2014

Борьба за красивые ногти. История 3-х лет

Пост будет очень длинный.Много букв и фото

Привет девочки, делюсь своей историей о восстановлении ногтей. Думаю эта проблема актуальная в любое время и многие из нас с ней столкнулись.
В общем ногти я никогда не могла отрастить, на это были свои причины: тонкость, ломкость, слоение, помимо всего этого я их еще и грызла. Никак не могла отучиться от этого, пока в 11 классе один мальчик не сравнил мои ногти и ногти одноклассниц, у которых они были очень ухоженными.   И знаете, как отбило — с того дня ни один ноготь не побывал во рту))))) С плохой привычкой справилась, а ногти все так же в плачевном состоянии. Ну я не долго думая решила, что раз свои не растут — буду наращивать. И как то мастер спилил мне верхний слой на безымянном пальце до пленки. И тут я одумалась…

Ни в какие чудодейственные крема и лечебные лаки я не верила, поэтому весь опыт был пройден методом проб и ошибок.)))) В посте я не буду описывать все испробованные мной продукты, а только те от которых был реально получен результат.

Фото до:
Лучшей фотографии с ногтями «до» я не нашла. Обратила внимание на все фото, на каждой из них я прячу руки) Слоение было жуткое, слой можно было стянуть до середины ногтя. Отросший ноготь был прозрачным. Декоративными лаками я не пользовалась также как и уходовыми средствами. На тот момент я занималась обрезным маникюром.

Морская соль:

Мне не хотелось красить ногти йодом и ходить с желтыми ногтями, поэтому я нашла выход из этой ситуации. Основная задача это выбрать правильную соль. Она должна быть без запаха и красителей. Как наверное всем известно в морской соли большое содержание фтора и йода. Испробовано было много фирм, но разницы особо я не заметила, можно использовать морскую пищевую соль. На 200 мл теплой воды 1 ст ложка соли и 2-3 капли йода. Раньше делала 2 раза в неделю, сейчас 1 раз в 2-3 недели.

Лимон:

Кто не знает о чудесных свойствах лимона? Лимон обладает отбеливающими свойствами, иногда профилактики ради провожу эту процедуру. Отрезаю «попку» лимона с мякотью и вонзаю в нее ногти))) Держу примерно 5-10 мин, потом ополаскиваю руки водой. Процедуру рекомендовано делать 1 раз в неделю, если делать чаще то можно пересушить ногти, а это опять проблема слоения. Ногти стали однородными, без белых пятнышек, отросший ноготок постепенно становится белым.

Витамин А и Е:

Витамины А и Е считаются хранителями красоты. Без витамина Е, витамин А окисляется — пьем одновременно. Витамины жирорастворимые, поэтому заправлять их надо маслом))) Я покупаю в капсулах, наношу на лицо, на ногти и принимаю перед едой 3-4 раза в неделю. И шелушения прошли на лице и волосы здоровые и ногтям тоже внимание досталось)))))

Nature's Bounty Hair & Nails

Привозят мне их с далекой Канады, заказать можно через интернет магазин вроде изменилась упаковка. В составе только натуральные ингредиенты, без красителей и прочей химии) Пить начала из-за выпадения волос, но ногти от этого не пострадали. Я забыла что такое слоение и ломкость, ногти становятся просто несгибаемыми, по началу чувство неприятное, как будто они нарощенные. С ними я наконец добилась идеального состояние ногтей. Пью их около месяца, потом повторяю курс через 4-5 мес., эффект накопительный.

Eveline Cosmetics Nail Therapy Professional

Пару месяцев назад полностью перешла на необрезной маникюр пост о ремувере.
Это значительно сокращает время, делаю его примерно 1 раз в 4-5 дней. Пробовала разные, но этот оказался самым нежным по отношению к ногтям. Сухости после него нет.

Умная эмаль «3 в 1»

Это одна из моих находок. Покупаю уже 5-6 бутылек. Хватает примерно на пол года, потом загустевает и невозможно наносить, но это мелочи. Эффект виден сразу. Ногти становятся плотные, несгибаемые. Отросший край белеет. Никакой боли в пальцах я не ощущала,а то был один экземпляр. Ногти растут быстрее, средство имеет накопительный эффект. Наношу как базу перед декоративным лаком и использую как топ покрытие. Скоро у нас юбилей — вместе 2 года.

Парочка советов:

1. Я и не думала, что бытовая химия на столько вредна. Некоторые из средств разъедают кожу и ухудшают состояние ногтей. Приучила себя к тому, что всю работу по дому делаю в перчатках. Первое время было сложно привыкнуть к ним, было неудобно, но сейчас не могу без них обойтись. Конечно перчатки не смогли решить все проблемы, но ногти стали более здоровыми.

2. Золотое правило: мокрое — резать, сухое — пилить  . Ногти лучше подпиливать когда они высохли, так мы избавимся от проблемы слоения. Некоторые подпиливают в одном направлении, я разницы не заметила и делаю все по старинке.) Обрезаю ногти только когда они влажные, они становятся эластичными — это намного упрощает работу, пропала ломкость.

3. Щетка для ногтей. Я перестала чистить под ногтями пилкой, использую ее только локально чтобы не травмировать ногти. Под ногтями чищу щеткой с мылом, за 3 года отросла ногтевая пластина на 1-2 мм (видно на фото)

4. Кутикулу увлажняю маслами либо воском для ногтей. Но больше мне нравится втирать витамин А или Е.

А теперь чтобы подтвердить слова прикрепляю фото ногтей за 3 года:

2011
потихоньку начала следить за ногтями. Сухая кутикула. Обрезной маникюр.
2012
Максимально длинные ногти. Слежу за кутикулой. Обрезной маникюр.
2013
Максимально длинные ногти. Кутикулу увлажняю. Обрезной маникюр.
2014
Максимально длинные ногти. Кутикула увлажнена. Необрезной маникюр.

Вот так, по полосочке отросла ногтевая пластина за 3 года со всеми процедурами:

Мой путь был долгий. Думаю все это преображение можно сделать за пару месяцев, а я искала идеальный уход для себя.

Спасибо что дочитали до конца этот жутко длинный пост)))) Который писался 2 месяца, надеюсь не зря.)))

Я Аля)))))) Если есть вопросы, с удовольствием на них отвечу)

DarySummers 06 мая 2014, 17:02
У вас сейчас очень красивые ногти и руки, очень ухоженные. Вы молодец, что взялись за восстановление ногтей и добились такого результата. Спасибо за пост. Для меня это такая злободневная тема, что мама не горюй.))
Mokko 06 мая 2014, 17:04
Может что то из выше перечисленных средств вам подойдет?))) Главное захотеть и начать, а там уже как по привычке будет))))
DarySummers 06 мая 2014, 17:12
Пока у меня все ок, но бывают периоды, когда ногти слоятся. Поэтому лучше буду проводить профилактику, чем потом восстанавливать ногти.)
Alouette 06 мая 2014, 17:09
Спасибо за пост, довольно информативно.
Но я хочу добавить, что ногти (как и волосы) — показатель здоровья организма в целом. Есть даже специалисты, которые по состоянию ногтей могут предположить наличие конкретных заболеваний у человека (и зачастую, они подтверждались). Поэтому, чтобы ногти были здоровыми, должен быть здоровым и организм. Ему всего должно хватать, и правильное сбалансированное питание играет огромную роль.
Ну и стрессы немаловажную. :)
(В порядке дополнения)
Mokko 06 мая 2014, 17:14
Спасибо))) Абсолютно согласна, в школе у меня был постоянный стресс, от нервов грызла ногти. Как говорится: «Мы то, что мы едим».
irma28 06 мая 2014, 18:10
Спасибо за полезный пост! У Вас очень красивые и ухоженные ногти! Тоже пытаюсь следить за ногтями и хоть чуть-чуть удлинить (зрительно)ногтевое ложе, но с работами в саду не очень то и получается)))
Mokko 06 мая 2014, 18:13
А вы мыло перед работой поскоблите, чтоб оно под ногти попало, а потом смело в сад))))))) Под ногтями не будет грязи)А лучше перчаточки одевайте, ногти будут рады)))
Anastasiya_Bidzilya 06 мая 2014, 18:52
спасибо за полезный пост! у меня проблема сейчас с руками — шелушение кожи и сухая кутикула, витамин Е втираю, но нерегулярно, исправлюсь)
у вас результат налицо!
Mokko 06 мая 2014, 19:04
Спасибо))))))) Когда у меня кутикула высыхает, что я только на нее не мажу, все что под руки попадает))))) Хорошие крема для рук у фирмы Loccitane.
Anastasiya_Bidzilya 06 мая 2014, 19:06
я пользовалась их кремами, но меня почему-то не спасают
сейчас ещё такая пора года, видимо, авитаминоз даёт о себе знать)
geniusandthecat 06 мая 2014, 23:34
на мой взгляд у них хороший только самый известный — ши карите. У остальных чего только нет в составе)
Anastasiya_Bidzilya 07 мая 2014, 01:04
обязательно посмотрю, спасибо за совет)
Jem4ujina 06 мая 2014, 19:51
Умная эмаль «3 в 1» — волшебная штука. С ней ногти действительно крепче, растут быстрее, но как база она меня подводит — лак слишком быстро затирается на кончиках. У меня, кстати, один бутылек уже дольше года, не густеет и все никак не кончится, хотя пользуюсь регулярно)
Mokko 06 мая 2014, 20:51
А вот мне на пол года хватает, когда в бутыльке остается 1/5 можно выкидывать- очень густой становится — и так у меня было с каждым из них.))) А я ее как базу, потом еще и сверху, и еще чтоб пожирней было)))))))) Лаки держатся также 4-5 дней.)
Jem4ujina 06 мая 2014, 21:55
Лак и у меня держится, но вот кончики >.< Я уже не знаю, на кого грешить: база или сушка. В любом случае, от УЭ отказываться не буду, без нее у меня не было бы таких крепких длинных ногтей, шурупы я ими заворачивать не могу, но и от каждого чиха они больше не ломаются))
Anastasiya_Bidzilya 07 мая 2014, 01:04
прошу прощения, что вмешиваюсь в разговор, но заметила за собой одну закономерность — когда использую сушку, кончики подскакивают немного, но зато и сушит она почти мгновенно)так что, когда не спешу, стараюсь сушить ногти естественным способом, тем более, она расходуется жутко быстро)
Jem4ujina 07 мая 2014, 20:13
Тянут лак не все сушки. Но без мне вообще никак, у меня буквально паранойя, что лак не высохнет и через два часа я его смажу))
blacklace 06 мая 2014, 20:53
Такие посты вселяют надежду) у вас потрясающие ногти!
Mokko 06 мая 2014, 21:00
Спасибо)))) Стоит только захотеть)))) Конечно тут написан только положительный результат.))) Как то я решила купить лак для роста ногтей от Эвелин с формальдегидом… Хорошо вовремя остановилась))))) болели суставы на пальцах, а на ногтях появились темно-бордовые полоски ( думаю это была кровь). Хотя многие девушки хвалили этот продукт, а мне не подошел)))
blacklace 06 мая 2014, 21:03
Ужас какой! А я все пытаюсь выловить в наших идб формальдегид от мавалы
Mokko 06 мая 2014, 21:17
Не думаю что формальдегиду наши ногти будут рады. Пусть лучше растут медленно, зато будут здоровыми. Это клеточный яд, у которого 2 класс опасности. Он влияет на ногти и они раздражаются и хотят избавиться от него поскорей — из за этого мы получаем быстрый рост. Нужно не мало времени, чтобы вывести его из организма. Причем в некоторых странах он запрещен. Ну это конечно дело каждого — что мазать, а что нет)))))
blacklace 06 мая 2014, 21:24
Так это понятно, что он супер опасный. Я думаю воспользоваться 2 раза на отросший край от слоения и убрать с глаз долой. И придется еще доооолго проветривать помещение)
Mokko 06 мая 2014, 21:28
Ахаха))))) выбор за вами))))
solniskotanuska 06 мая 2014, 21:46
я купила такой от Эвелин.
Когда наношу на ногти, ногти «болят». Ну реально ощущение, что болят именно ногти.
В общем, три дня выдержала и перестала. За это время ногти сильнее не выросли…
И вроде как у Эвелин концентрация формальдегида меньше, чем у Мавалы, не зря Мавалу можно только на отросший белый край наносить, а Эвелин на весь ноготь.
А Умная эмаль мне никак. Вообще эффекта нет.

А Вы молодец — ноготки замечательные.
Mokko 07 мая 2014, 06:22
У меня болели и ногтевая пластина и у основания ногтя и суставы. Даже ночью как то проснулась от того что болят ногти. Как то мне попалась подделка УЭ — обычный прозрачный лак. От него не было никакого эффекта, потом купила в аптеке — результат порадовал)))
blimm 06 мая 2014, 21:58
Вы большая умница!
Спасибо большое за такой замечательный пост, я поверила, что ногтевое ложе можно ТАК удлиннить! Для меня это — единственная на данный момент проблема и задача в сфере ногтей…
И вот лак… На втором фото за 2013 год… Скажите, пожалуйста, что это за чудо? Я же теперь спать не смогу!
Mokko 07 мая 2014, 07:17
Спасибо))) Значит труды 2-х месяцев сделаны не зря)))) Просто перестаньте чистить под ногтями пилочкой или палочками, используйте щетку. Конечно если под ноготь соринка попадает я ее убираю пилочкой, но локально. Название лака не помню, но как найду, скину в лс))))
geniusandthecat 06 мая 2014, 23:32
замечательный результат! особенно заметен прогресс по кутикуле) но на предпоследней фотографии она как будто отрезана, нет?
Mokko 07 мая 2014, 07:21
Спасибо))))) Неее, я полностью перешла на необрезной маникюр. Но на этом фото ей неделя точно, вот и лохматая такая)))) Эту полоску, от которой выросла ногтевая пластина очень тяжело уловить. Поэтому эта фотография оказалась самой удачной))))))
geniusandthecat 07 мая 2014, 11:42
а, показалось, извиняюсь)
Missoni 07 мая 2014, 00:21
Отлично ваши ручки выглядят  . Не поняла про последнее фото… ногтевая пластина полностью обновляется за полгода, ну максимум за 8 мес.
Mokko 07 мая 2014, 07:25
Спасибо. Я не спорю ногтевая пластина обновляется за пол года. А на фото показано, как за все время она выросла в длину  . Примерно на 1-2 мм, такого за пол года будет тяжело добиться.
Rimsya79 07 мая 2014, 01:22
Ээх как бы заставить себя вообще поменьше руками работать и ногтями в частности. А то мы и попилить и посверлить и молотком, да что уж и от кастрюлек грязь ноготочком шкряб шкряб))
Mokko 07 мая 2014, 07:28
Ооой, нее я все в перчатках и щетками делаю))))))) Просто жалко, я столько усилий потратила, чтобы ногтями шкрябать))))
blondinka_na_avto 07 мая 2014, 09:46
Вы молодец
У меня ногти мягкие и пористые. Масла, маски, витамины помогали временно. Потом начала все домашние дела выполнять строго в перчатках и ногти стали нормальными (и без масок, масел и тп). До этого тоже перчатки одевала, но только на длительные работы и агрессивные средства. Раньше казалось, что одну кастрюлю помоешь, одну майку постираешь и ничего не будет. Но нет. Сейчас даже на минутным домашние дела одеваю перчатки.
Mokko 07 мая 2014, 15:05
Согласна))) Сама так же перчатки только как год одеваю)))) состояние ногтей улучшилось)))
Soveno4ek 07 мая 2014, 10:39
Понравилось фото 2013 года, с браслетом и колечком на среднем пальце.
У вас красивые пальцы! И на этом фото ноготочки вообще супер)
Mokko 07 мая 2014, 15:07
Спасибо большое))))
mangosweet 07 мая 2014, 12:01
Вы такая умничка! Работа колоссальная, а главное какой результат!
Отличная мотивация для многих девушек!
Mokko 07 мая 2014, 15:08
Спасибо большое, очень приятно)))) Очень рада, что пост написан не зря))))) а мотивация это прекрасно — нет придела совершенству))))
lena_ox 07 мая 2014, 12:06
сначала подумала что на первом фото нарощенные ногти ))))
Mokko 07 мая 2014, 15:09
Ооо, прекрасный комплимент))))) Это фото с моего поста про карандаш для французского маникюра)))))))
kristina-siritsa 07 мая 2014, 13:41
Вот это труд! Вы большая молодец! Многое взяла на заметку, спасибо)
Mokko 07 мая 2014, 15:10
Это вам спасибо, что читаете))))) Рада что пост пригодился)))
lessykooper 07 мая 2014, 14:05
Вы молодец! По сравнению с тем, что было — это большой прогресс, поздравляю вас! Могу вам предложить те средства, которые помогают мне на протяжении долгого времени)) для увлажнения кутикулы можно использовать воск для ногтей DNC питательный или любой другой, прям закладывать его в кутикулу, очень помогает рукам! также для увлажнения ооочень хорош крем Мэри Кей extra emoilent night cream, с ним я перешла на необрезной маникюр за две недели)) и также важным фактором ухода за ногтями является ЖДСЛ, которая может их испортить хуже любого формальдегида, хорошая Priti NYC, Zoya)) и для увеличения ногтевой пластины можно не только не чистить под ногтями, но и постоянно двигать кутикулу, оч эффективный метод))
Mokko 07 мая 2014, 15:16
Спасибо))))) Воском пользуюсь именно таким — отличное средство))) Крема для рук Loccitane отлично подошел розовый такой, по-моему с розой. А за ЖДЛС отдельное спасибо, измучилась, ищу!!!!) Многие сильно сушат кутикулу. Обязательно попробую
Lenorik2014 07 мая 2014, 14:24
Титанический труд, вы молодец! Для меня стало открытием, что ногтевую пластину можно отрастить. Никогда проблем с ногтями не было, тьфу-тьфу, поэтому во многих вопросах я профан. Ремувером от Эвелин пользуюсь около года, для меня он лучший, даже больше Orly нравится.
Mokko 07 мая 2014, 15:18
Спасибо)))) Orly мне кстати вообще не понравился, а вот Эвелин отлично подошел. Такой нежный, не страшно передержать на пальчиках.
Diana-Nathalie 07 мая 2014, 15:10
Я Умную эмаль терпеть не могу и не покупаю. Мне она ничего не дает (перепробовала массу разных).
У меня ногти слоятся всю мою жизнь — они просто тряпочки, как бумага. Год наза я привела их в порядок на пару месяцев, а потом несколько месяцев стресса осенью и опять обрывки. Сейчас, кажется, ситуация выправляется. пользуюсь триндом. Маникюр делаю чаще.
Под ногтями ничем не ковыряюсь — там все и так чисто. Ношу короткие.
Вы молодец, что поставили цель и достигли результата.
Соль планирую уже давно, но на самом деле очень лениво)) и вечно не хватает времени или усталость после работы. Так и откладываю все на потом.))
Mokko 07 мая 2014, 20:50
Ой, я на соль настраивалась оооочень долго) Лень появилась раньше, чем я родилась)))) А сейчас все это вошло в привычку и никаких проблем не вызывает))) Как показывает опыт на разных ногтях разный эффект. Кому то средство подходит, кому то нет, и это не только о УЭ, а о продуктах в целом)))))
Xristina 07 мая 2014, 16:24
Поверить не могу, что вот эти ваши прекраснейшие ногти слоились, ломались и никак не отращивались… У меня весь ваш прежний букет сейчас, да и всю жизнь… Я уже отчаялась что-то изменить.
Но рада, что у вас так здорово все сложилось!
Mokko 07 мая 2014, 20:47
Спасибо))) Попробуйте пройти мой путь) я уверена у вас все получится, а может эффект будет лучше. Раз у меня получилось, значит и у вас получится)))))))
Sireny 07 мая 2014, 22:12
Отличный пост!
Я недавно начала постоянно смазывать пальчики маслом — каким попадется, у меня их три стоит (виноградной косточки, жожоба, аграновое). Все три из российских органических марок, такие бутыльки с пипетками. Малюсенькую каплю на каждый ноготь, растираю-втираю, а потом сразу мажу руки кремом (так не мараю все вокруг маслом). Делаю это утром и вечером, а так же после каждого продолжительного контакта с водой. Результат поразительный! Я вот у Вас на фото вижу, что кутикула суховата — у меня было хуже, а сейчас вообще красота, красиво и никаких заусенцев.
Еще, стала подпиливать тремя разными пилочками. Сначала стеклянной, для формы и укорачивания, потом более мягкой, которая длину почти не спиливает, а потом обрабатываю бафом и полирую — ногти перестали чуть ли не каждый день за что-нибудь цепляться и ломаться соответственно. Тоже довольно удивительно — так просто, а раньше не додумалась.
Mokko 08 мая 2014, 09:10
Спасибо огромное за советы)))) Я люблю лавандовое масло за запах)))))) До 2014 я делала обрезной маникюр и ходила довольная, не обращая внимание на кутикулу))))) Сейчас отношусь в ней с уважением, питаю нн воском) Пилочка у меня обычная, из нождачной бумаги, так ее люблю и не могу перейти на другую, лет как 5)))) Стеклянные пилочки меня смущают своей хрупкостью, хотя тестила у подружки и оооочень понравилось))))) Полностью согласна про баф — после него ногти отполированнные, глянцевые))) Им просто не за что зацепиться своей поверхностью)))
Sireny 08 мая 2014, 12:12
Про баф — я имела в виду, что полирую именно торец ногтя, а не сам ноготь)
Я стеклянной пользуюсь уже очень-очень давно, но у меня маленькая — длинной с палец и имеет замшевый футлярчик, в котором и храню. Никаких проблем не имею) За, наверное, лет 7, сменила один раз, просто потому что подумала — ну надо же менять хоть иногда!
Mokko 08 мая 2014, 12:34
Отличная идея, полировки ногтя!!!) Обязательно попробую, я только поверхность полирую редко (лень-матушка). А я отзывы читала у девушек пилочки по см 15 и почти у всех разбитые на 2 части)))))))))))))))
Sireny 08 мая 2014, 13:51
Я покупала длинную — но она как-то не прижилась, не удобно мне ею… Теперь валяется неприкаянная
mooncake 06 июня 2014, 00:57
Моей первой стеклянной пилке 6 лет (привозила как сувенир из Праги, такую видела у многих), думаю, что за это время она не раз падала, но цела и невредима.
Сменила её, потому что она затупилась, как мне кажется. А новая затупилась за неск-ко месяцев и уже хочется сменить…
fabsome 08 мая 2014, 09:47
Это отличная работа. И пусть ваш пост вдохновит многих девушек
Mokko 08 мая 2014, 09:58
Спасибо большое)))
LookLoo 09 мая 2014, 18:29
Просто титанический труд а не пост. Очень увлекательно, читала на одном дыхании.
Mokko 09 мая 2014, 21:20
Спасибо большое))) Безмерно рада, что вам понравилось))))
Lana2014 27 ноября 2014, 05:34
Я лошара((( Не поняла, что такое ногтевая пластина и для чего ее надо увеличивать(( впрочем по моему состоянию ногтей можно догадаться, что я не умею за ними ухаживать, хотя и прилагаю к этму гигантские усилия
Mokko 27 ноября 2014, 07:20
Ну почему же, минимум ухода и ногтевая пластина сама начнет расти, но ооооочень медленно) Главное пилочкой под ногтями не чистить)
Lana2014 27 ноября 2014, 07:36
Я не поняла, что подразумевается под ногтевой пластиной и куда она растет. Я всегда думала. что растут только ногти, а оказывается, и еще что-то куда-то растет…
Mokko 27 ноября 2014, 07:43
Ногтевая пластина это то что скрывает кожу (все что розовенькое), а белое — это уже мертвая ткань — это отросший край ногтя) расписала на картинке)
Lana2014 27 ноября 2014, 08:19
Вау! Так наглядно! Спасибо большое! То есть вот эта самая ногтевая пластина может расти? Я думала, только ноготь растет! А как определить, что ногтевую пластину нужно растить, она же, наверное, не до бесконенчости растет? И нужно ли ей вообще расти? ну вот смотрю на свои ногти и не могу понять, что там с моей ногтевой пластиной, Может ее срочно надо отращивать?

ААаа сколько вопросов! Но я действительно профан в этой области…
Mokko 27 ноября 2014, 08:30
Согласитесь, когда она длиннее руки смотрятся аккуратней и ухоженней, нежели обгрызанные ногти, хотя это видно только с прозрачным лаком))) Ногтевая пластина может расти если ее не травмировать пилочкой например, я уже пару лет чищу под ногтями щеткой с мылом) До бесконечности конечно роста не будет, но 1-2 мм отрастить можно, конечно если она уже не отросла до придела) Вот фото девушки с удлиненной ногтевой пластиной
Конечно тут не стоит забывать матушку природу, какую форму ногтей дала, с той нам и ходить)
Lana2014 28 ноября 2014, 00:16
Спасибо, Аля, поняла! Это именно то, о чем я мечтала всю жизнь — чтобы ногтевая пластина была длинее — у меня она очень короткая, так что ногти кажутся квадратными (ужасно некрасиво, вот почему я не красила ногти никогда — чтобы не привлекать к ним внимания). Но, я так понимаю. в моем случае это именно матушка-природа: так как ногти я никогда не обгрызала и не подстригала под корень, и не ковырялась пилкой под ними. Думаю, что моей ногтевой пластине расти уже некуда(((
Аля, ты раскрыла мне глаза))) Обалдеваю от приобретенных на Косметисте знаний)))
MadlenVolya 27 ноября 2014, 08:27
Интересно как! Я думала, на это влиять нельзя и это от природы… У меня ногтевая пластина прирастает до самого-самого края пальца и даже как будто чуть дальше. Т.е я никогда не могла подстричь ногти «под корень», ибо корень этот у меня выступает дальше конца пальца, так сказать. Да, ногти при этом длинные, но на гитаре играть было сложно, т.к ногти мешали, а больше резать нельзя, там «живое мясо»…
Mokko 27 ноября 2014, 08:31
Эх мечта) Конечно мне так не отрастить, матушка природа постаралась, да и я ногти в детстве грызла) А сейчас медлееенно начинает отрастать)
MadlenVolya 27 ноября 2014, 08:34
Вот у меня ногти, как на фото выше, точно так же растет пластина!