18.09.2013

Да будет свет или хайлайтер vs люминайзер

В каталоге Косметисты хайлайтер заявлен как средство для высветления отдельных участков лица и придания ему рельефности. Люминайзер там отсутствует, но даже интуитивно понятно, что задача его похожая — подсвечивать, освещать, т.е. придавать коже холеный вид. Так два это отдельных продукта или же просто различное наименование одного и того же? Насколько я понимаю, знаменитые герленовские метеориты считаются хайлайтером, но вариация Perles Du Dragon содержит достаточно темные шарики, благодаря чему общий оттенок средства получается довольно темным: темнее кожи на лице (хотя бы моей). А значит и высветлить им что-то не представляется возможным. Но дракон дает блик и красивое свечение, значит его можно отнести к люминайзерам?

Девушки, помогите разобраться в терминологии и расскажите, чего именно вы ждете от хайлайтера (люминайзера): высветления, блика, сияния, ухоженного вида?

Для наглядности добавлю фото имеющихся у меня хайлайтеров (люминайзеров), как их можно классифицировать?
Слева направо:
DOLCE & GABBANA The Illuminator Glow Illuminating Powder (Shimmer 6)
СHANEL Poudre Signee De Chanel Illuminating Powder
HOLIKA HOLIKA Midnight owl (01)
GUERLAIN Météorites Powder For The Face (Perle Du Dragon)
GUERLAIN Météorites Powder For The Face (Blanc De Perle 00)
CHANEL Lumiere D'artifices Beiges Illuminating Powder with Shimmer

Свотчи слева направо:
HOLIKA HOLIKA Midnight owl (01)
СHANEL Poudre Signee De Chanel Illuminating Powder
DOLCE & GABBANA The Illuminator Glow Illuminating Powder (Shimmer 6)
CHANEL Lumiere D'artifices Beiges Illuminating Powder with Shimmer
Свотчи слева направо:
GUERLAIN Météorites Powder For The Face (Blanc De Perle 00)
GUERLAIN Météorites Powder For The Face (Perle Du Dragon)

Deepsyred 18 сентября 2013, 20:53
Очень интересная тема. Я как профан постою, послушаю…
Nusha00 18 сентября 2013, 20:59
Спасибо, действительно хотелось бы разобраться.
max-max 18 сентября 2013, 21:25
я просто оставлю здесь свой старенький пост на эту тему
kosmetista.ru/blog/concilium/9744.html
Nusha00 18 сентября 2013, 21:37
Спасибо, я видела этот пост, но мне он ситуацию прояснил не полностью. Например, вы пишете, что люминайзер содержит золотые частицы, но, если некоторые версии метеоритов (а вы отнесли их к люминайзерам, не указывая на конкретный оттенок) и содержат шарики, дающие золотой отблеск, то Blanc De Perle нет. А холиковская сова при смешении дает фиолетовый отлив.
Не понимаю, как охарактеризовать продукты, про которые я написала.
max-max 18 сентября 2013, 21:43
люминайзер и хайлайтер они родственники. разница между ними не принципиальна.
пользуйтесь и не забивайте себе голову классификацией.
Nusha00 18 сентября 2013, 21:49
Я любительница заморочиться на матчасти).
Anna_Bel 18 сентября 2013, 21:50
И я, и я послушаю:) в целях общеобразовательных
Nusha00 18 сентября 2013, 23:06
Надеюсь, услышите что-то полезное.
Kaiju 18 сентября 2013, 22:45
Основная разница — в интенсивности сияния. Хайлайтер не обязательно вообще светится или блестит — вот так внезапно, да? Цель хайлайтера — рельефное высветление. Поэтому матовые белые тени, нанесенные под бровь, тоже являются хайлайтером, ибо они сформировали некий светоблик. Люминайзер — светится обязательно. Шиммер — вообще означает «блестки», причем, выраженные — которых, кстати, я на ваших свотчах продуктов D&G и Chanel не наблюдаю (будет память — лично потестирую через пару деньков) — у Guerlain шиммер гораздо более выраженный. Так что по сути своей, хайлайтер и (ил)люминайзер — действительно два названия одного продукта.

так что особенно классификацией не заморачивайтесь. Это действительно братья — не только по разуму, но и по назначению.
Nusha00 18 сентября 2013, 23:04
По поводу интенсивности — вполне может быть.
А шиммера в D&G и Chanel вы не наблюдаете именно потому, что его там практически нет. У D&G настолько мелкий помол, что при нанесении пудра представляет собой одно сплошное сатиновое полотно. Если долго растирать ее между пальцами, то цвет уйдет, останется лишь микро (да практически нано) шиммер. В окружении пигмента его даже макро не берет, не сравнить с блестками в метеоритах. У Chanel ситуация похожая.
Kaiju 18 сентября 2013, 23:32
вот я что и удивилась. Написано — With Shimmer — каюсь, декоративку дг не держала в руках ни разу, вот в Chanel такого вообще не помню. Так что название занятное — с блестками, а блесток и нет, микрошиммер уже почти перламутр идет.
Nusha00 18 сентября 2013, 23:42
Это про Chanel написано, что с шиммером, может быть имелось в виду изначальное напыление, но оно стерлось после пары использований. А у D&G так сам оттенок называется
Nusha00 18 сентября 2013, 23:50
Не понимаю с чего такое название.
Kaiju 19 сентября 2013, 00:52
тем не менее, название оттенка тоже указывает, что это шиммеровый тон. я тоже не понимаю ^__^
Santanella 18 сентября 2013, 22:47
В моем понимании, хайлайтер — это точечное средство для высветления. Например, под бровь, над губой… Илюминайзер… Даже не знаю, метеориты? Не знаю как ведут себя здесь показанные, у меня старая версия всех трех видов Вот они именно подсвечивают кожу и должны быть хорошо растушеванными. По крайней мере, я так понимаю хайлайтеры и илюминайзеры.
Nusha00 18 сентября 2013, 23:11
По сути все представленные средства могут подсветить кожу. Разве что с совой нужно быть осторожнее.
А чем вы высветляете область на губой? Для меня различные пудры в этом деле оказались малополезными, приспособила розовый карандаш для глаз (да, странно, но результат потрясающий).
Kaiju 18 сентября 2013, 23:34
ни разу. помните, я выше писала про матовые белые тени под бровь? белый карандаш — да вообще любой карандаш светлого пигмента, включая розовый — можно использовать также, растушевать штрихи и все. Карандаш можно также, как на губы — в зону брови и в уголки глаз. ДА что там, мягкий карандаш можно использовать в принципе как хайлайтер под пудру — растушевать штриховку и все дела)))
Santanella 19 сентября 2013, 13:31
Ничем. У меня есть шрамики на губах, поэтому стараюсь не акцентировать на них внимание.
Qwex0091 19 сентября 2013, 00:02
Никогда не задумывалась об этом, пользуюсь и пользуюсь. Не вижу смысла множить сущности без надобности.
ElenaAlly 19 сентября 2013, 01:29
я эти два понятия разделяю. Вот в вопросе корректоров и консилеров не вижу смысла заморачиваться, а здесь бы я так не сказала… продукты отличаются по текстуре и применению, пусть и есть точки соприкосновения. Когда тот, кто пишет и тот, кто читает понимают разницу (я бы даже сказала ощутил на практике, а не только в теории), то и обзор получается информативние, вы как-будто имеет возможность более подробно описать тот или иной продукт для человека, который его еще не пробовал. У меня пост лежал об этом, но еще не знала в какой очередности опубликовать… жизнь все за меня решила kosmetista.ru/blog/otzivi/42375.html
Nusha00 19 сентября 2013, 03:26
О, ваш пост все по полочкам разложил! Сэнкс!
С консилером и корректором тоже отдельная песня. Консилер он все же цвета кожи, а корректоры бывают разноцветные: фиолетовые, зеленые.
ElenaAlly 19 сентября 2013, 10:23
да я знаю, но посмотрите на линейки многих производителей, они сами порой называют как хотят, у самой лежит «консилер» зеленого цвета
Nusha00 19 сентября 2013, 18:13
Да уж, от кого-кого, а от производителей косметики ждешь все же какой-то ясной схемы. У MUFE вообще палетка называется камуфляжный крем
ANILOP 19 сентября 2013, 10:02
Для меня ключевыми являются слова свет и цвет. (Ил)люминайзер должен добавить света в наш облик, поэтому ожидаемо некоторое количество блесток, шиммера, иного свечения. Хайлайтер же призван изменить цвет на определенных участках лица (сделать их более светлыми, белесыми). Поэтому часто можно встретить его и матовым в жидкой форме.
Nusha00 19 сентября 2013, 18:21
Спасибо за ответ