Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
05.06.2026
4313

Макияж Мэрилин Монро с небольшими вариациями

Приветствую, дорогие гости, читатели Косметисты. Думаю, не стоит напоминать о том, что Мэрилин Монро создала яркий, узнаваемый образ и макияж, который в то время стремились повторить очень многие. 1 июня мир отмечает 100 лет с дня рождения Мэрилин. Мне стало интересно: а как бы выглядил её знаменитый макияж с яркими стрелками и красной помадой сегодня? И решила создать вариацию с небольшими изменениями. Вдохновляющим стал вот этот снимок.

Я попыталась повторить этот макияж с небольшими изменениями и с использованием своих средств из косметички.


Мои средства

Слева направо: 3 оттенка теней, помада, кушон, карандаш, тушь для ресниц
Слева направо: 3 оттенка теней, помада, кушон, карандаш, тушь для ресниц

Чтобы попытаться сделать макияж как у Монро, я использовала следующие средства:


  1. Тональный кушон Chupa Chups Candy Glow Cushon Srtawberry в оттенке 1.0 Ivory (пост Chupa Chups);
  2. Сухие тени Etude House Hershey's Kisses Play Color Eyes в оттенке #2 Almond Chocolate (пост Almond chocolate);
  3. Карандаш для глаз Bourjou Effet Smoky eyeliner to smudge в оттенке 01 Intense black;
  4. Тушь для ресниц YSL Mascara volum effet faux cils radial в оттенке Чёрный (мини-версия);
  5. Помада для губ Giorgio Armani Rouge D'Armani Matte в оттенке 400 мини-версия).

Вот как пошагово я попыталась повторить макияж Монро, только с небольшими вариациями.


Шаг 1: тонирование

У Мэрилин очень красивый оттенок кожи, светлый и нежный, поэтому я решила использовать кушон, который не подчёркивает загар. В перечислении косметических средств я разместила ссылку чуть выше, чтобы Вы могли ознакомиться подробнее с этим косметическим средством.

Открытый кушон
Открытый кушон

Этот кушон чуть светлее моего оттенка кожи, но в данном случае меня это вполне устраивает.

Сам по себе кушон даёт довольно светлый оттенок, хорошо тушуется с другими косметическими средствами и мне очень понравилось, как он смотрится в макияже. Я просто нанесла его на голое лицо.

Лицо без макияжа
Лицо без макияжа

Наносила кушон точечно, вот такими небольшими мазками. Потом немного растушевала и прошлась по тем местам, где нужно было сделать чуть больше маскировки.

Кушон без растушёвки
Кушон без растушёвки

После растушёвки лицо стало чуть светлее, но именно такой эффект мне и нужен был, чтобы красиво передать макияж Монро.

Думаю, что Мерилин вряд ли использовала бронзеры, пудры и тональные средства, которые темнили бы лицо и придавали ему загар.


Шаг 2: тени

Я уже писала о них пост (смотрите перечисление косметики, там ссылка), считая, что эти оттенки для меня слишком рыжие. Но в этом году моё восприятие изменилось и я считаю, что именно такая тёплая гамма украшает мою кожу, но вернусь к Монро. Она не перегружала макияж тенями, акцентируя внимание на стрелках, но я решила воспользоваться такими тенями, хотя более светлокожим девушкам не рекомендую эту гамму: она слишком рыжая. Но в данном макияже я использовала 3 оттенка из палетки:

Оттенок 1 назвается Almond Time, оттенок 2 — Sweet Like You, 3 — Flash! Sweet Energy. Интересно, что они до сих пор пахнут миндальным шоколадом Hershey's. Самый рыжий оттенок 1 я нанесла на складку века, затем слегка растушевала границы вторым, а третий нанесла на всё веко.

Свотчи оттенков
Свотчи оттенков

Сначала я оттенила веко. В макияже Монро не используются такие радикально рыжие тени, но я решила нанести этот цвет не слишком ярко. Вот что у меня получилось.

Рыжие тени на складке века
Рыжие тени на складке века

Вот так они смотрятся чуть дальше.

Только одни тени
Только одни тени

Дальше я нанесла золотистые тени 2 оттенка на веко, чтобы немного растушевать рыжий оттенок.

2 оттенка теней
2 оттенка теней

Я специально не прокрасила зону около ресниц: там уже будет третий оттенок. Издали такой макияж выглядит незавершённым, он и так незавершён.

С двумя тенями
С двумя тенями

Третий оттенок я нанесла на всё пространство теней. Получилось вот что.

Все оттенки теней
Все оттенки теней

Монро, конечно, немного не так наносила тени и не использовала эти оттенки, но я решила выбрать именно их. Тем, у кого более светлая кожа, я советую выбирать не рыжие оттенки, а тени цвета шампанского и светлую гамму. Она будет смотреться красиво и не станет сильно выделяться на лице, тем более, что Монро делала акцент в макияже на губы и стрелки, оставляя тени почти за кадром.


Шаг 3: подводка и брови

Я могла бы использовать чёрную подводку, которая смотрелась бы значительно ярче, чем этот карандаш, но я выбрала карандаш. Он даёт чёрный оттенок, но при этом довольно естественный и не сильно яркий.

Если присмотреться, то Монро часто использовала не чёткие, а слегка размытые стрелки, причём довольно толстые. Я решила ограничиться только карандашом. Сделала стрелки и немного подчеркнула брови. Вот что у меня получилось.

Стрелки
Стрелки

Издали они смотрятся вот так. Просто чёткие стрелки пока без туши и брови. Осталось нанести тушь и макияж для глаз уже почти готов.

Шаг 4: тушь

У меня есть много самых разных вариантов туши, но я выбрала Ив Сент Лоран. Она смотрится довольно интересно, ярко и действительно сочно, а ещё интересно пахнет.

У этой туши мохнатая кисточка, которая легко наносит её на ресницы. Тушь обещает объём, но в реальности просто делает ресницы более тёмными и выразительными без вау-эффекта. Думаю, что примерной такой и пользовалась Мэрилин Монро.

Свотч туши в дневном освещении
Свотч туши в дневном освещении

Эта тушь делает ресницы тёмными, но не превращает их в крылья бабочки. В данном макияже такой эффект будет вполне уместен.

Тушь близко
Тушь близко

А вот как эта тушь смотрится чуть дальше.

Тушь дальше
Тушь дальше

На фото она почти незаметна, но она есть. Теперь остался самый важный шаг — помада, которую я нанесла не как обычно, а как тинт.


Шаг 5: помада

Эта помада даёт холодный матовый оттенок, а ещё отлично тушуется. Внешне этот цвет напоминает бруснику: он холодный, матовый и в меру яркий, не кричащий. Мне просто не идут слишком яркие красные оттенки, я выбираю сдержанные и нежные тона.

Открытая помада
Открытая помада

На свотче получается не очень яркий оттенок примерно такой.

Свотч помады в дневном освещении
Свотч помады в дневном освещении

Я его растушевала так как мне не идут радикально красные губы, но макияж Монро очень захотелось повторить.

Помада в растушёвке
Помада в растушёвке

Я нанесла помаду на губы и слегка растушевала, чтобы получить эффект зацелованных губ и оттенок примерно такой по яркости, как у Монро на фото. В макияже актриса использовала карандаш, но я не стала это делать, так как благодаря стрелкам и туши выделила глаза. В итоге у меня получился вот такой макияж вместе с помадой.

С помадой
С помадой

Полный макияж

Образ Монро требует причёски или парика, чтобы отразить силь актрисы, но в данном случае я решила просто использовать её приёмы. Можно было бы сделать стрелку чётче, насыщеннее и ярче, но я не стала экспериментировать. В итоге у меня получился освежающий макияж с лёгкой красной помадой, не яркой, но похожей на ягодный сок.

Макияж с опущенными ресницами
Макияж с опущенными ресницами

Думаю, что образ Монро в макияже останется классикой, даже несмотря на бум естественности, «макияжа без макияжа», моды на скин глазе и другие эффекты.

Несмотря на то, что макияж получился не в точности таким, как у актрисы, мне понравился эксперимент. Думаю, что иногда его можно использовать, но у меня сложилось ощущение, что этот макияж немного не мой по настроению. Я вряд ли подружусь с красными тонами помады, хотя, конечно, интересно было бы найти среди них свой оттенок, пусть даже он не будет таким, как у Монро.


А как Вам кажется, актуален ли сегодня макияж Мэрилин? Он создан для особых случаев, тематических фотосессий или его можно делать и в повседневности? Будет интересно узнать Ваше мнение. Спасибо, что заглянули.

на Косметисте с 2021 года
960 рейтинг   345 постов   85 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: декоративная косметика - 80 постов.
Пишу о декоративной косметике, парфюмерии, уходовых средствах и исследую модные тенденции, новости красоты
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Одень день со мной. Поездка в Нижний Новгород в особой компании
Одень день со мной. Поездка в Нижний Новгород в особой компании
Medicube PDRN Pink Peptide Eye Cream
Medicube PDRN Pink Peptide Eye Cream
Divage Melting Lipstick #06 и Divage Blush #02 / декоративные средства с уходовыми компонентами
Divage Melting Lipstick #06 и Divage Blush #02 / декоративные средства с уходовыми компонентами
Матовая губная помада Relouis Red Limit тон 1993 Berry red с которой вы не останетесь не замеченной
Матовая губная помада Relouis Red Limit тон 1993 Berry red с которой вы не останетесь не замеченной
Бренд, с которым мне не везёт: Evol.G by G.love Absolute Relaxing Cream Skinmunity Matcha
Бренд, с которым мне не везёт: Evol.G by G.love Absolute Relaxing Cream Skinmunity Matcha
Мой рутинный день
Мой рутинный день
Medi-peel eye tox wrinkle cream - лучший крем вокруг глаз 2026
Medi-peel eye tox wrinkle cream - лучший крем вокруг глаз 2026
Куба, в которую невозможно не влюбиться: моё путешествие по острову свободы
Куба, в которую невозможно не влюбиться: моё путешествие по острову свободы
Нота лилия. DKNY Be Delicious EDT
Нота лилия. DKNY Be Delicious EDT
Что не так с гидрогелевыми масками Anua? Rice 70 + Ceramide и Peach 70 + Niacin
Что не так с гидрогелевыми масками Anua? Rice 70 + Ceramide и Peach 70 + Niacin
Мой русский фаворит — карандаш для губ Divage On The Way, 08 Mocco
Мой русский фаворит — карандаш для губ Divage On The Way, 08 Mocco
Минимализмом тут и не пахнет — 10 фактов обо мне: познакомимся поближе
Минимализмом тут и не пахнет — 10 фактов обо мне: познакомимся поближе

Комментарии

Araelfie 05 июня 2026, 10:54
Получилась симпатичная адаптация, словно облегченная и более повседневная версия  
Chernika9 05 июня 2026, 10:58
Спасибо большое, старалась. Вообще макияж Монро не так просто сделать, как кажется.
NeNaCarnaval 06 июня 2026, 09:14
Легко! Хороший тон, лёгкий персиковый сатин в монотенях, наклееные ресницы, лёгкие нежно — розовые румяна, и хищный рот — мягкий коричневый карандаш и красная в коралл помада. Технически элементарный простой макияж.
Helenitte 05 июня 2026, 10:58
Макияж хоть и совершенно ничем не перекликается с макияжем Монро, вам очень идет. Помада симпатичная)
Chernika9 05 июня 2026, 10:58
Я её очень тонко нанесла
AnyaMalina 05 июня 2026, 11:38
Как же ИИ исковеркал глаза Мерлин  
Какая ладная минька армани, понравился оттенок)
Eletra 05 июня 2026, 12:27
Вам очень идет! У Монро все более графично, а у вас более нежный и современный вариант) Получился очень утонченный образ.
Chernika9 05 июня 2026, 12:28
Просто мне не идут такие стрелки, как у Монро и цвет помады тоже, но я восхищаюсь этой актрисой и решила повторить её нежный образ. Спасибо большое, что заглянули. Обещаю порадовать ещё яркими образами на лето
NeNaCarnaval 05 июня 2026, 13:35
Макияж у вас получился, конечно, свой собственный. У Монро все в корне не так.
Нормальный у вас макияж, повседневный, спокойный.
Chernika9 05 июня 2026, 18:45
Ну а я и не похожа на Монро. Просто решила попробовать хотя бы попытаться повторить её образ
ShaLenka 05 июня 2026, 13:49
Не Монро, конечно) Но, макияж очень нежный получился!
AlyonaMarts 05 июня 2026, 14:10
На свотче Армани выглядит как Amagansett Лизы Элдридж)
Chernika9 05 июня 2026, 18:46
Согласна с Вами. Действительно очень похоже смотрится. Но мне понравился матовый клубничный блонд от Лизы Элдридж. Он интересно смотрится, с ним можно яркие макияжи сделать, хотя изначально я нацеливалась на тушь
Nova_fox 05 июня 2026, 18:43
Актуально, почему бы и нет  
Chernika9 05 июня 2026, 18:46
Согласна с Вами
Ultramir 05 июня 2026, 19:08
Глядя на макияж совершенно непонятно причём тут Мерилин Монро🤷 ну да ладно, мы понимаем, что она — муза и вдохновитель автора, и хорошо. Вам походит такой макияж😉
Svetlana7712 05 июня 2026, 19:55
Ну как и все выше писали тут нет ничего от макияжа Монро, но этот макияж идёт именно вам — и это главное!..
Chernika9 05 июня 2026, 20:01
Стрелки почти как у Монро, тушь почти такая же, помада чуть светлее… Это вариация макияжа Монро. Если бы я нанесла тени как у неё, то они бы почти белыми смотрелись на моём лице, а яркая красная помада, намазанная толстым слоем, мне не идёт.
Svetlana7712 05 июня 2026, 20:13
Да может и всё почти такое же, как вы пишете, но у меня не возникает ассоциаций с Монро, глядя на ваш макияж, но это же не значит, что он плохой, он хороший, нежный, красивый, но ваш, как для меня, без отсылки к Мэрилин. Главное, что он вам идёт.
Chernika9 05 июня 2026, 20:15
Это потому, что не хватает причёски, парика, перчаток да и у меня черты лица другие совсем
Svetlana7712 05 июня 2026, 22:35
Да тут не в парике и перчатках и др. дело) просто я лично не вижу макияжа Монро в вашем макияже, он у вас другой и ничуть не хуже, вам очень идёт.
NeNaCarnaval 05 июня 2026, 22:40
Согласна! Тема макияжа Монро не выдержана совсем.
Зато ваш макияж людям нравится.
Chernika9 05 июня 2026, 20:16
Даже один и тот же макияж на разных девушках будет смотреться по-разному, это уже как получится. Спасибо, что заглянули
AlinaAlinaAlina 05 июня 2026, 20:14
Я бы к теплому оттенку теней выбрала теплый оттенок красного или к этому макияжу нейтральные тени.
Chernika9 05 июня 2026, 20:16
У меня, к сожалению, нет такого оттенка.
kukushonok 06 июня 2026, 16:58
Так это легко нафаршмачить :) можно наслоить разные оттенки помад, чтобы смешать и получить похожий; нанести снизу теплый нюдовый карандаш и сверху вашу помаду; использовать тёплые кремовые румяна; прибить сверху теплыми красными тенями в конце концов. На косме постоянно выкручиваются во флешмобах чтобы пройти по условиям, визажист прямо советуют помаду на щеки наносить и все такое. Способов куча, надо только фантазии волю дать)
Levsa834 05 июня 2026, 20:19
Румяна ты не используешь? Тебе будет хорошо с ними, у Монро они заметны. Помаду бы заменить на более тёплую, попала бы в тему, а так я соглашусь с предыдущими, приятный макияж, аккуратный, красивый, но не как у Мэрилин.
Помада твоя, между тем, мне очень понравилась, у тебя есть пост про неё?
Chernika9 05 июня 2026, 20:24
Ещё нет поста. Румяна у Монро едва заметны, я не знала, как нанести их аккуратно, чтобы попасть в образ. У неё самое важное в макияжах — стрелки, ресницы и очень яркий акцент на губы. Но я немного смягчила его
Kyzya-Kykyryzya 05 июня 2026, 21:29
Ну вот, напали, «не Монро, не Монро». Но какая отличная идея, не в рамках флешмоба это сделать, а вот так, к столетию легенды! Огромное спасибо за фантазию, за воплощение и за саму идею! Это очень круто! Браво!👏
Svetlana7712 05 июня 2026, 22:47
Да не напали, а высказали мнение относительно схожести/несхожести макияжа с макияжем Мэрилин Монро, поскольку макияж так был обозначен. Сам по себе макияж хорош, просто не про Монро, другой вообще, но автору идёт.
Ultramir 05 июня 2026, 23:29
Согласна со Светланой, совсем не напали, только хвалим! Просто если вместо макияжа М. Монро написать О. Бузовой, примерно таже схожесть
NeNaCarnaval 05 июня 2026, 23:31
Ага! Мы — за чистоту эксперимента! 🙂
greenmarcka 06 июня 2026, 13:43
Печально, что нейтральные комментарии об отсутствии сходства уже считаются нападением.
Chernika9 07 июня 2026, 18:26
Это даже вариация как бюджетный аналог коллекции Лизы Элдридж, которая была посвящена 100-летию Мэрилин Монро. Решила просто посмотреть, как бы подобный макияж смотрелся бы на девушке другого типажа
PusheenCat 05 июня 2026, 22:50
У вас прям глаза светятся с такими тенями) хороший макияж, вас украшает🌸
Согласна с предыдущими мнениями что макияж совсем не Монровский🙂 но хороший)
А помада мне кажется вас бы украсила более классическая красная, мне эта( которую вы использовали) видится розовой( тоже красивая) попробуйте красную, вам пойдет!
Chernika9 07 июня 2026, 18:24
Ну тут могут настройки монитора такими быть. Я вижу этот цвет как брусничный
Glashona 06 июня 2026, 00:16
«Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки — поджаренным салом, но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам очень понравился.» (с)
NeNaCarnaval 06 июня 2026, 07:49
😂👍
dnnyhlwdplc 06 июня 2026, 16:39
Вы не одна, тоже такое ощущение осталось…
ViktoriiaWang 06 июня 2026, 00:25
Макияж получился легким и приятным, главное, вам нравится, не важно похож на макияж Мерилин или нет👍
Chernika9 07 июня 2026, 18:23
Я старалась очень сильно
aquagirl 06 июня 2026, 11:52
Отличный кушон у Chupa Chips 👍
Макияж вам идёт )
Chernika9 07 июня 2026, 18:22
Спасибо большое. Из всех тональных мне он больше всего нравится. Я о нём недавно уже писала пост
llenavor5482 06 июня 2026, 19:18
Вы очень красиво подчеркнули глаза, Вам идёт!
Chernika9 07 июня 2026, 18:22
Спасибо большое, старалась
Свежие обсуждения в Чилауте
Сыворотка с витамином С1Привет, очень хочу выбрать сыворотку с витамином С. Какую посоветуете? Дама 45+. Я в основном смотрю обзоры/разборы средств и, что находит отклик в се... Кудрявые волосы, стрижка, посоветуйте мастера в Спб и не только4Здравствуйте уважаемые девушки.Вопрос собственно в названии)))Кудрявые волосы, тонкие, мягкие, ношу короткую стрижку.Но мой мастер что-то как-то перес... Бюджетная тушь с пушистой щеточкой10Здравствуйте! Очень любила и долгое время пользовалась тушью eva hi-tech коричневой, мне очень нравился эффект — без драматизма, щёточка давала классн... Укрепление ногтей47Добрый день! Я фанатка гель-лака, но тут из-за травмы сорвала 2 ногтя и теперь приходится отращивать и восстанавливать ногтевую пластину (решила уже н... Выпадение волос после окрашивания5Все доброго времени суток. Возник такой вопрос: столкулась недавно с сильным выпадением волос после окрашивания. Голову окрасила полностью во второй р... Какие витамины и Бады принимаете?12Какие витамины и БАД принимаете? Что порекомендуете для поддержания здоровья и молодости?  Коллаген, омега, поливитамины. Что пьете, рассказывайте. Лучшая молочная кислота0Ищу замену молочной кислоте от зэ ординари Хочется что то помощнее и поэффективнее поделитесь любимцами Помощь с уходом на лето11Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)12Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?20Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож...