11.07.2012

Почему потеет лицо после увлажняющего крема или Глицерин в косметике

(картинка моя)

Пару дней назад со мной случилась такая история. После принятия ванны, пилинга и маски, я решила использовать попавшийся мне пробник увлажняющего крема от Yves Rocher Hydra Vegetal 24H Intense Hydrating Gel Cream…

После чего я пришла в ужас, со мной такого еще не происходило — кожа буквально вспотела, ощущение не из приятных, будто кожа задыхалась. Я промокнула лицо салфеткой, но кожа вспотела опять, не так сильно, но все же.
Эта ситуация меня заинтересовала и я решила разобраться в чем дело. Не так легко было найти информацию по этому вопросу, когда ты не знаешь с чего начать. «Виноватым» в возможной потливости оказался глицерин. Проверила состав крема в пробнике и обнаружила глицерин на втором месте. О нем сегодня и пойдет речь.

Для справки: глицерин — это 3-х атомный спирт, вязкий, прозрачный, сладкий на вкус, который в косметологии выполняет роль растворителя и увлажнителя.

На сегодняшний день в косметологии используются 3 вида увлажнителей:

1. Эмоленты или умягчители — увлажняют и питают кожу, не используя влагу из более глубоких слоев кожи. Сюда относятся базовые масла растительного происхождения (оливковое, виноградных косточек и т.п.)
2. Окклюзивные увлажнители — создают на поверхности кожи пленку, из-за которой кожа не высыхает. Сюда относятся минеральное масло, парафины, вазелин и т.п.
3. Влагосниматели — герои сегодняшнего поста. О них подробнее:

Самые часто используемые влагосниматели — это глицерин и пропиленгликоль. Влагосниматели буквально притягивают влагу извне к верхним слоям кожи, а именно из воздуха, который нас окружает. Вот тут и кроется «секрет» возможной потливости кожи. Если воздух влажный, то кожа будет чувствовать себя хорошо, если же воздух сухой (жара, отапливаемое помещение), то в этом случае глицерин будет обезвоживать кожу, вытягивать влагу наружу, во время чего лицо непременно вспотеет.

Крем с влагоснимателями считается универсальным для любых типов кожи, но требует обязательного соблюдения нехитрых правил — пользоваться кремом при достаточной влажности воздуха. Если вашему типу кожи по всем правилам подходят средства с глицерином, но лицо все-равно потеет, возможно стоит задуматься о покупке увлажнителя воздуха, благо, что на сегодняшний день многие производители предоставляют широкий ассортимент этих девайсов.

Есть еще один нюанс. Глицерин в составе косметических средств может содержаться в разных количествах. В моем случае в креме от Yves Rocher процентное содержание глицерина большое, так как он стоит на втором месте. Это значит, что производитель больше использует его в роли растворителя компонентов. А в креме, в котором глицерин стоИт на последних местах, он как раз будет играть больше увлажняющую роль.
Так же бытует мнение, что глицерин забивает поры, но внимательно просмотрев списки комедогенных веществ, глицерина я там не обнаружила.
Подведя итоги, могу сказать, что если у вас вдруг вспотеет кожа, после нанесения крема — не стОит пугаться, как это сделала я))) От одного раза толчно ничего плохого произойти не успеет. Можно просто отложить средство для другого времени года или использовать с поправкой на условия, в которых находитесь.

У кого-нибудь есть что добавить по этой теме? Больше информации я не нашла, но на свой вопрос ответила))
P.S. Для себя я открыла Америку

Всем спасибо за внимание!

belymsha 11 июля 2012, 15:45
спасибо вам за пост! теперь буду знать
Iuliia 11 июля 2012, 15:49
не зная о том, что причина кроется в глицерине, не так-то просто было найти ответ на этот вопрос)))
sladkaia-n 11 июля 2012, 15:53
Спасибо! Пересмотрела свои крема, везде глицерин или пропиленгликоль в составе… Я то всегда считала, что у меня просто лицо такое специфическое, что потеет всегда очень сильно… Вот теперь дилема, нужно найти новый крем без глицерина…
Iuliia 11 июля 2012, 15:55
сама теперь задалась этим вопросом))
v_banditka 11 июля 2012, 16:00
Попробуйте масло виноградных косточек, оно подходит для любого типа кожи и считается самым легких маслом. Но лучше его пробовать сначала в маленькой бутылочке, сами понимаете, продукт натуральные и может быть аллергеном.
sladkaia-n 11 июля 2012, 16:13
По поводу масел, у меня уже была история с маслом жожоба… Я им косметику стирала и как маску на паспаренную кожу наносила. Результат очень хороший, личико мягонькое, не шелушится, вот только потом заработала с его помощью ячмень, внутренний, уже 4 месяца хожу с шариком на веке… Вообщем то понимаю что сама виновата, надо было бы с глазами поаккуратнее, но теперь как отрезало, не могу себя заставить масло на лицо нанести…
Iuliia 11 июля 2012, 18:43
ну вообще все масла в чистом виде надо использовать с осторожностью. хотя никогда не узнаешь, пока не попробуешь)) а кто вам сказал, что ячмень именно из-за этого? делитесь опытом, жаль только, что негативным
melamory_blimm 11 июля 2012, 19:43
Это не ячмень, это милиум. Косметолог может помочь убрать)
Aprel-Nata 11 июля 2012, 20:35
маслом жожоба лучше с глаз не смывать косметику, забиваются фолликулы ресниц. Обычно смачивают ватный диск водой и туда капают пару капель миндального масла и так снимают косметику. Масло жожоба тяжелое масло, его лучше использовать в смеси с другими маслами. А виноградное на лето отлично, надо именно на мокрую кожу нанести пару капель масла виноградной косточки и легко втереть, впитывается полностью и очищает поры.
sladkaia-n 11 июля 2012, 22:48
я так и делала, смачивала ватный диск водой, потом капала масло и смывала. вообщем офтальмолог сказала, что это далеко не редкая реакция на использование масел, посоветовала некоторое время умываться (так же смывать косметику с глаз) детским мылом и подводить ресницы настойкой календулы. вообщем теперь боюсь масел на лицо, но на тело использую с удовольствием)))) а масло виноградных косточек у меня подруга ипользует, пищит от восторгов)))
Anetaaa 11 июля 2012, 15:58
а где ж его нет? он всюду…
Iuliia 11 июля 2012, 16:00
ну почему всюду. может, у вас так получилось. в посте написано, что есть 3 вида увлажнителей, так что в других кремах используются и другие компоненты. так что, если вас не устраивает, надо искать другие средства))
pupselka 11 июля 2012, 16:01
У меня точно такое же было, но я даже не подозревала, что дело в этом! Спасибо за информативный пост!)
Iuliia 11 июля 2012, 16:03
рада, что помогла))
varum100 11 июля 2012, 16:05
Большое вам спасибо!
Iuliia 11 июля 2012, 16:15
ваша кожа после этого скажет вам большее спасибо))
LOlga 11 июля 2012, 16:08
Спасибо вам за пост. Помнится мельком даже где-то читала об этом свойстве глицерина, но связать все эти факты не догадывалась. А у вас подробно и главное — запоминается!
Iuliia 11 июля 2012, 16:14
спасибо LittleHelper за идею правды поискать))
Chyudo 11 июля 2012, 16:14
Спасибо за информацию к размышлению!
Iuliia 11 июля 2012, 16:17
осталось только разложить типы увлажнителей соответственно типам кожи)
irka369 11 июля 2012, 19:04
Ого, пересмотрела некоторые средства, тоже есть с глицерином на 2 месте и дальше=) Спасибо за пост
Iuliia 11 июля 2012, 19:15
у вас тоже потела кожа от них?
kisyonych 11 июля 2012, 21:18
Ого! Спасибо огромное Вам!
У меня очень часто после кремов лицо именно как потеет, никогда не понимала…
Посмотрела, и правда… глицерин или пропиленгликоль…
А иногда после того, как на ночь нанесу какой-то крем — утром как после блинов просыпаюсь, вся блестящая…
Iuliia 11 июля 2012, 21:30
может, для ночи нужно что-нибудь полегче? или вы про тот же крем, от которого днем потеет кожа, а ночью жирная становится?
kisyonych 11 июля 2012, 21:33
Именно((( Утром или вечером нанесу — потеет… а если потом ложусь, то как жирная на утро… ужасно…
Iuliia 11 июля 2012, 21:38
а на каких местах глицерин? на первых как растворитель или на последних как увлажнитель?
kisyonych 12 июля 2012, 12:05
В том, с которым лицо потеет — на 4ом. А в том, с которым нет и который я дико обожаю — ровно в середине списка))
Iuliia 12 июля 2012, 12:10
ну вот, теперь можно сделать выводы, чтобы впредь не покупать ненужный крем. а как называется второй крем, который вы любите?
kisyonych 12 июля 2012, 12:38
Это аптечный, дешевый   Посел поста девушки здесь купила)) Делекс-акне)
Iuliia 12 июля 2012, 14:03
не слышала о таком
Asya 11 июля 2012, 22:03
А меня удивляет, почему мои ноги мерзнут зимой, после того как я на них наношу питательный крем — практически любой. Что такого в составе? Вода, которая испаряется?
Iuliia 11 июля 2012, 22:33
у меня всегда лицо мерзнет зимой после крема…
Tanya-Samara 11 июля 2012, 22:48
Лет пять уже увлекаюсь изучением составов, тут главное фильтровать и еще раз фильтровать:) Глицерин — штука безобидная при нормальной влажности. Летом пользуюсь средствами с ним спокойно, зимой, собственно, тоже — во всех комнатах работают увлажнители.
Iuliia 12 июля 2012, 00:08
а как вы пришли к тому, что вам нужны увлажнители?
Tanya-Samara 12 июля 2012, 00:24
Сухая кожа, которая с началом отопительного сезона начинает так безобразничать, мамадорогая… И маленькие дети, у них корки в носу бывают от сухого воздуха.
Iuliia 12 июля 2012, 00:54
это я знаю, но мы спасались проветриванием. скажите, насколько ощутимо присутствие увлажнителей воздуха?
Tanya-Samara 12 июля 2012, 17:55
Ой, ощутимо, без них даже засыпать тяжело, уже не так дышится…
Iuliia 12 июля 2012, 18:32
спасибо! наверное, надо погуглить и на эту тему
TetyaNura 11 июля 2012, 23:16
А я у моря живу, глицерин мне не страшен!
Iuliia 12 июля 2012, 00:07
только подумала, что те кто у моря живут счастливые))))
shona_shona 12 июля 2012, 00:27
интересный пост, спасибо. пойду проверять свои кремики))
я хоть и у моря, но не люблю глицерин в составе, как таковой — пленка уж слишком ощущается…
Tanya-Samara 12 июля 2012, 00:33
Я умудрилась купить жидкое мыло Клиник для очень сухой кожи с глицерином в главной роли, вот и после него пленка. А я люблю, чтоб лицо после умывания скрипело.
shona_shona 12 июля 2012, 00:34
еще после большинства кремов для рук такие ощущения…
Iuliia 12 июля 2012, 00:56
мне пока ни одна умывалка такого дискомфорта не предоставляла…
Iuliia 12 июля 2012, 00:56
так что, у моря «не работает»? или это индивидуальная непереносимость?
alisawas 12 июля 2012, 11:38
Спасибо за информацию! У меня дома, значит, с влажностью все отлично:)
rozovaja_golfa 12 июля 2012, 12:18
пошла смотреть составы своих кремов…
Iuliia 12 июля 2012, 12:18
а вы сталкивались с такой проблемой?
rozovaja_golfa 12 июля 2012, 12:25
да, не скажу, что часто, но бывало… посмотрела состав — у меня тоже на втором месте стоИт
Iuliia 12 июля 2012, 14:04
ну теперь то вы знаете что делать))
Alysha 14 июля 2012, 13:21
Меня в салоне намазали кремом, потом всотело лицо так, как обычно не потеет, было очень странно. Наверно, производитель крема переусердстовал с глицерином.
Iuliia 15 июля 2012, 16:32
это из-за недостаточной влажности воздуха в салоне
MERZAV4IK 17 июля 2012, 12:28
Вы все правильно «расследовали»! :) Если приходиться использовать подобные кремы с глицерином, обязательно после нанесения использую термальную воду. В такой комбинации глицерин становиться проводником влаги в кожу.
Iuliia 17 июля 2012, 13:27
тоже вариант, спасибо!))
Pantera 29 августа 2012, 03:26
Какая радость, что я нашла Ваш пост :)
А то с загадкой, что за капельки у меня на носу каждый день никак не могла справиться… В обоих кремах глицерин на 6 месте в составе, но всё равно(