21.11.2011

Скрабы для тела домашнего приготовления

Привет!
Если честно, я не люблю заморачиваться приготовлением самодельных масок и прочих притирок, но скрабы для тела составляют исключения.Их я использую исключительно самодельные, причем кайфую, как от процесса приготовления ( совсем необременительного, кстати), так и от использования.

Итак, рецепт № 1, мой фаворит на сегодня:

Скраб Шоколадный

Для его приготовления необходимы:

-коричневый сахар
-какао
-оливковое масло( или любое другое жидкое масло по желанию)
-пустая баночка для скраба
Пропорции примерные.
На баночку 250 мл:
-2 ст. ложки порошка какао
-коричневый сахар насыпаем в баночку не до краев
-оливковое масло 1,5 ст. ложки- много не надо, так чтобы можно было перемешать.но чтобы сахар не плавал в масле.
Перемешиваем все и пользуемся.

Этот скраб мой любимчик сейчас! Во первых-шоколадный запах-я сейчас просто помешалась на шоколаде ( пеку шоколадные пироги, поедаю шоколад   ) Во вторых, помимо замечательных отшелушивающих свойств, он еще прекрасно смягчает и питает кожу.
Самое классное, делать скраб в бане   Но у меня сейчас возможности посещать баню нет, так что делаю так:
сначала откисаю в ванной, а потом скраблюсь.Смываю скраб водой и все! Крема или масла для тела не понадобится.кожа, что пЭрсик

№2 Скраб кофейно-медовый антицеллюлитный

Тоже мой любимчик
Для его приготовления надо:
— кофе молотый
-мед
-эфирное масло апельсина ( если нет, не страшно)
-пустая баночка для готового скраба

Приготовление:
Размалываем зерна кофе достаточно крупно, засыпаем в баночку.
В 2-3 ст.л меда в отдельной мисочке растворяем 5-7 капель эфира Апельсина.Заливаем медом кофе, перемешиваем.Если густо, то добавляем еще меда.

И пользуемся!

Отличный скраб! При регулярном использовании, кожа становится более упругой и подтянутой, ну а то, что после скраба она как шелк, я вообще молчу

№ 3 Медово -солевой скраб

Ну это уже классика жанра!   сколько себя помню, постоянно в бане только им и пользовалась.
Что необходимо:

— мед
-соль ( морская или крупная поваренная)
-эфиры- по желанию.я обычно капаю Апельсин от целлюлита.
-тарелочка- я обычно брала детскую с секциями.в одну -мед, в другую -соль.очень удобно.(теперь эти тарелки все растерялись   )

Приготовление:
Тут все просто. если решили добавлять эфиры, то в одной из секций тарелочки( или в отдельной тарелке)предварительно растворяем в меде 2-3 капли эфира, отдельно насыпаем соль.

Для меня это банный скраб, так сложилось уже не первый год))) Для начала я делаю один заход в парилку, потом натираю тело медом, сверху скраблюсь солью и начинается кайф
все поры открываются, пот льет как из ведра… Потом ощущение легкости и чистоты, а кожа.как у младенца просто.
Ну а напоследок обливаю себя водичкой от запаренного веничка и наслаждаюсь

А потом не забываем про чаек!

Всем хорошего настроения, Наталья.

Purshinka 21 ноября 2011, 12:57
Первый рецепт испробую, жаль на мед аллергия   В избранное
Talya 21 ноября 2011, 12:59
Да, жаль конечно, что аллергия- мед супервещь. Но первый скраб тоже отличный
Anima 21 ноября 2011, 21:52
Я делаю кофейный скаб со сметаной или натуральным йогуртом (его последнее время все труднее купить), так как мед тоже не переношу.
Talya 21 ноября 2011, 22:37
а йогурт тоже можно дома сделать
Purshinka 22 ноября 2011, 11:27
А я кофе обычно смешиваю с маслом и делаю маску. С обычным детским маслом типа Джонсонс бейби, сметану возьму на заметку:) Спасибо
semicvetikA 21 ноября 2011, 12:57
здорово! как раз сижу и думаю, чем же намазаться ))))
Talya 21 ноября 2011, 12:59
Значит, бегом мазаться)))) Можно еще овсянку на лицо для полного комплекта
semicvetikA 21 ноября 2011, 13:33
овсянка с недавнего времени мой верный друг и помощник
Talya 21 ноября 2011, 13:36
Да, это просто чудо вещь!
Zamazka 21 ноября 2011, 12:59
Такой заманчивый, соблазнительный и приятный глазу пост… Да к тому же «пошагово-наглядный». Спасибо, возьму на вооружение…
Talya 21 ноября 2011, 13:00
И Вам спасибо))
aurelia 21 ноября 2011, 13:02
большое Вам спасибо за такой хороший и интересный пост!
Talya 21 ноября 2011, 13:25
На здоровье)))
Christina_Guettler 21 ноября 2011, 13:05
за первый рецепт благодарна и я, и муж, он тоже любит все шоколадное)) Спасибо большое! в избранное!
Talya 21 ноября 2011, 13:26
Как здорово! Рада, что понравилось
RitaMix 21 ноября 2011, 13:05
Наташа, продолжаешь меня удивлять своими рецептами. Я как-то попробовала скрабиться (если так можно сказать?) молотым кофе. Скажу честно, мне не понравилось, не хватало связующей основы, теперь понимаю, что ею мог быть мед… раньше я до этого не додумалась!
Talya 21 ноября 2011, 13:27
Рита, спасибо! да, с медом здорово, он же вязкий, плюс отлично питает кожу.
еще в кофе можно добавлять гель для душа, но я это только летом могу, сейчас и так все сохнет.
faraway 21 ноября 2011, 13:10
бесценный пост — полезный и красивейший а вкусный-то какой   однозначно в избранное, спасибо!
маски для лица и волос делаю, опыта замутить скраб не было пока, теперь точно будет))
Talya 21 ноября 2011, 13:29
А вот мне для лица и волос так лень делать, только скраб с удовольствием делаю.Никогда сама не покупаю, а все дареное раздаю)))
Mahonie 21 ноября 2011, 13:10
Наташа, спасибо за пост. Полезно! Вот бы еще лень побороть и сварганить какой-нибудь скрабик.
Talya 21 ноября 2011, 13:29
Пожалуйста!
Начните с меда с солью-тут вообще почти телодвижений лишних не требуется))
Malta 21 ноября 2011, 13:12
Медово-кофейный — мой любимый)) Правда, часто лень его делать, тогда готовыми пользуюсь))) Спасибо за красивый пост!
Talya 21 ноября 2011, 13:30
А я намалываю впрок в баночку и храню.Так что совсем не напряжно получается)))
Yanusik 21 ноября 2011, 14:30
Потрясающий пост, все скрабы такие вкусняшки! С удовольствием всегда делаю и беру в баню, потом как заново родилась!
Talya 21 ноября 2011, 17:11
Спасибо! Я тоже обожаю самодельные скрабы))
Alysha 21 ноября 2011, 14:36
Спасибо за пост! очень содержательный
Писала пост о народных средствах красоты и описывала медовый скраб: мед+сода+оливковое масло, и им губы скраблю, шелушения убирает за 5 минут, проверено лично!
Talya 21 ноября 2011, 17:12
Я видела пост и делал скраб- согласна, отличный   Спасибо!
Candela 21 ноября 2011, 14:39
Я читала на разных ресурсах, что больший эффект имеет именно спитый кофе, и на распаренное тело он и без связующей основы прекрасно ложится — эффект супер! причем я его и на лицо использую)))
По первому рецепту обязательно попробую сделать скрабик — спасибо!

П.С. бывалые банщицы как-то скрабили меня смесью какао, молотого кофе, кукурузной крупы и натурального йогурта — вещь просто отличная! жаль, пропорции неизвестны…
Talya 21 ноября 2011, 17:16
Я раньше так и делала- варила сразу много кофа, процеживала, высушивала и делала скраб.А потом надоело-теперь не варю, и намного ароматнее))
Спасибо рецепт скраба с йогуртом-очень понравился  , занесу в избранное))
Estonianna 21 ноября 2011, 14:47
Спасибо огромное за такой красивыи и полезный пост!!! Однозначно идёт в избранное!
Talya 21 ноября 2011, 17:16
И Вам спасибо, что зашли))
katrens 21 ноября 2011, 14:51
Отличные и доступные рецепты! А самое главное вкусные
Talya 21 ноября 2011, 17:17
Вкусные, вкусные.аж слюнки текут)))
Kseni4ka 21 ноября 2011, 14:56
ОЙ, ну какая ты умничка — супер пост — особенно понравился кофейно-медовый антицеллюлитный. Сама делать конечно не буду пока (времени нет и я лентяйка   ), но возьму на вооружение, а вдруг вдохновение найдет!!! Спасибо за пост))))
Talya 21 ноября 2011, 17:17
Ну вот очень надеюсь, что ты сподобишься, потому что скраб реально клевый
Gabriel 21 ноября 2011, 15:02
Замечательный пост! Красивый, полезный, обстоятельный
Пожалуй, начну пробу с первого оливково-шоколадного скраба
Talya 21 ноября 2011, 17:22
Рада, что понравилось)))
sheba 21 ноября 2011, 15:16
+1, такой вкусный пост-казалось бы, ничего такого сложного, а результат лучше чем от покупных скрабов 100%. Главное, честно сказать-свою лень пересилить, ну и провалы в памяти как то подлечить-я всегда вспоминаю уже в бане, что что нибудь забыла из своих мазюлек ножно-ручно-попковых   ))
Talya 21 ноября 2011, 17:27
У меня это уже отработано за несколько лет))Постоянно стоит банка со скрабом каким нибудь и еще стоит банка с медом-если вдруг скраб закончился, то ору и ванной мужу, чтобы соль тащил и тогда делаю медово -солевой )))
Mailjaffka 21 ноября 2011, 15:29
Очень полезная информация :) А можно кофе не свежемолотый использовать, а гущу свареного кофе?
Talya 21 ноября 2011, 17:28
Ага, во многих рецептах именно гущу спитого кофе и советуют)))
velvet_1307 21 ноября 2011, 15:53
ну вы прям описали так, что захотелось в баню и скрабиться, скрабиться, скрабиться :)))
Talya 21 ноября 2011, 17:31
ну просто люблю это дело)) У меня в воскресенье всегда в ванной Спа
на дому включает комплексный уход за собой: волосы, тело.лицо
Malena 21 ноября 2011, 16:28
обожаю самодельные скрабы)
спасибо за пост))))
Talya 21 ноября 2011, 17:31
И Вам спасибо, что читаете)))
Azaze 21 ноября 2011, 17:12
Наташк, ты прям пчела Майя — ваяешь и ваяешь посты, молодец)))) А я скраблюсь спитым кофем и отлично)) Раньше очень нравился скраб Люмене с морошкой, а после кофе поняла, что Люмене сильно проигрывает. Пост супер!
Talya 21 ноября 2011, 17:33
Я раньше тоже спитым… ТОлько кофе не пью в последнее время, а варить специально ленюсь)))
Согласна.что кофейный скраб- самый крутой, даже соло.
KiskaPobeda 21 ноября 2011, 17:18
Отличный пост! Я тоже люительница таких скрабов, но вот всё это описать и пошагово фотографировать лень)) А Вы умница! Мой любимый рецепт скараба для тела:
-сахар
-молотая овсянка
-мед
-масла (кокос+авокадо)
-глина белая

Всё смешать, нанести на тело, тщательно тереть, я оставляю на минут 5, потом смываю- кожа восторг!
Talya 21 ноября 2011, 17:34
Спасибо, занесу в избранное и постараюсь в ближайшее воскресенье испробовать
Le_fleurs_de_Lis 21 ноября 2011, 18:02
эх, все знаю, да не делаю… спасибо, что напомнила! надо намазаться!
Talya 21 ноября 2011, 18:08
надо, надо))
KalinaK 21 ноября 2011, 18:21
Отличный пост! Спасибо Вам ) Сразу захотелось в баню, и чтобы с веничком…
Talya 21 ноября 2011, 18:31
И мне! в баньку
Muffta 21 ноября 2011, 18:28
Большое спасибо за пост!!! все буду пробовать!!)
Talya 21 ноября 2011, 18:32
На здоровье!
AntiNOsfer 21 ноября 2011, 18:51
Наташ, это все мои любимые скрабы!   Особенно мед+кофе+масло (я тоже добавляю апельсин или иногда иланг-иланг   ) Ну а мед с солью — исконно русский уход для бани идеально!
А ещё я делаю «уход Клеопатры» — мёд, кофе, сливки и ароматное масло (беру иланг-иланг или магнолии) — потом даже крема не надо!
Talya 21 ноября 2011, 19:45
У меня до сих пор нет Иланг-иланга, надо исправлять ситуэшн
«Уход Клеопатры » у меня ограничивался лежанием в ванной с медом и молоком  , ну теперь для полной картины
еще и твой скраб добавлю в уход
Koty-koty 21 ноября 2011, 19:06
класс, спасибо))))
Talya 21 ноября 2011, 19:45
Пожалуйста
Katjusha 21 ноября 2011, 19:43
Эх, где же вы были всего каких-то 4 часа назад… Я вот читала про скрабы на косметисте, ничего подходящего и интересного не нашла, пошла и купила в магазине   А теперь еще и приготовлю что-то по вашим рецептам! Вобщем теперь скрабиться буду каждый день))))))))
Хороший пост! Спасибо!
Talya 21 ноября 2011, 19:46
Так пост уже был готов 4 часа назад)))
Ну ничего, успеете))
max-max 21 ноября 2011, 20:08
как жаль, что мне горячая баня противопоказана…
а то бы обязательно испытала пару твоих средств…
я бываю только в холодной бане (после всех)…
в холодной бане уже бесполезны скрабы…
Talya 21 ноября 2011, 20:10
Ира, я после ванной делаю скрабы.Распариваюсь, отмокаю и делаю.
Но, конечно.после бани вау-эффект
max-max 21 ноября 2011, 20:17
я любитель душа… ванна не совсем мое…
у меня всего пара скрабов для экстренных случаев…
Talya 21 ноября 2011, 20:20
Ну так одной заморочкой меньше
AQVA 22 ноября 2011, 08:32
Наташ, какой супер- пост
Раньше делала скраб из кофейной гущи, эффект впечатляет!!! Для всего остального я слишком ленива и люблю все покупное- магазинное)))
Talya 22 ноября 2011, 09:13
Спасиб
Я тоже ленивая, но скрабы- только самодельные, мне от них эффект больше нравится
OlgaAlfochka 22 ноября 2011, 10:15
Спасибо за пост. Очень наглядно-красочно
Как я поняла Вы на несколько раз скрабы делаете? А какой максимальный срок хранения?
И еще у меня вопрос — а спитую кофейную гущу Вы как высушиваете?
Talya 22 ноября 2011, 10:27
У меня баночки хватает на 5-6 раз-это примерно месяц или чуть больше. Если скраб с медом- то он сам по себе отличный консервант( раньше мертвых фараонов в Египте перевозили в бочке с медом, для последующей мумификации и они не тухнули).
Я не знаю срока хранения, но делаю не много- они у меня не стоят по полгода)) Месяц,1,5 максимум.
Сейчас я не делаю спитую гущу, а просто перемалываю и сразу медом заливаю.А раньше процеживала, раскладывала на плоскую широкую тарелку и оставляла на окне возле батареи.Ну или в микроволновку на полную мощность секунд на 30, перемешать и еще раз.
OlgaAlfochka 22 ноября 2011, 12:20
А спитую гущу тоже медом заливали? Просто с медом у меня какие-то неоднозначные отношения (то есть аллергия даже на внешнее использование, то нет аллергии на использование внутрь). Может попробовать- кофе+масло+апельсиновый эфир?
Я просто думала, что самодельные скрабы делаются на один раз. А каждый раз лень изощраться. О 1,5 месяцах я даже и подумать не могла. Теперь попробую заготовить впрок. Спасибо
Talya 22 ноября 2011, 12:30
Выше девочки писали, что можно с маслом, йогуртом( но с ним только одноразовый скраб).
Попробуйте)) Спитая гуща и сама по себе хороша без всего.
Людмила Сухачева 10 июня 2016, 21:57
очень классный кофейный скраб я покупала тут мега суперская вешь. Кстати каждым новым клиентам скидка 5$ при заказе.