08.05.2017

Бобби Браун Макияж. Bobbi Brown Makeup Manual

Здравствуйте!

С этой книгой знакомы очень многие. Если для вас интересна тема подобной литературы, то я буду рада поделиться своими мыслями с вами. Добро пожаловать под кат!

Я бы хотела перечислить плюсы и минусы первой книги Бобби.

Начнём с плюсов.

1) Самый главный плюс книги — проста и понятность изложенного материала. Если Вы вообще не знаете о косметике и макияже ничего — как подобрать правильно оттенок тональной основы, как ухаживать за кожей, как выбрать тени для глаз и т.п., то эта книга точно для Вас. Она легка в понимании, материал изложен максимально просто для восприятия. Так же книга расставляет в голове некоторые базовые шаги в макияже, которые Вы могли забыть, даже если уже давным-давно начали краситься. Пример иллюстрации, показывающий поэтапное нанесение корректоров. Всё наглядно и легко доступно для восприятия.

2) В самом начале книги приведена адекватная (что важно, поскольку никто вам ничего не навязывает) информация о строении кожи, типах кожи, о здоровом образе жизни, правильном питании и уходе за собой. Понятно и доступно изложены шаги в уходе за кожей, какие средства могут понадобится, что нужно добавлять в свой рацион, чтобы кожа выглядела более здоровой. Советуют вести более активный образ жизни и избавляться от вредных привычек для того, чтобы Ваша кожа стала лучше. Всё это написано в приятной, не навязывающей своё личное мнение, манере, как будто с Вами беседует хороший грамотный специалист. Всё без надоедливого фанатизма. Глава «Лицо» точно не будет лишней для прочтения любому человеку, кому не безразлично свое здоровье и внешний вид.

Так же в книге присутствует мини-справочник ингредиентов и уходовых средств. В него включены, к примеру, такие слова как «антиоксиданты, пептиды, коллаген». Он всего на 2 страницы, но этой информации точно будет достаточно для интересующихся.

3) Советы по подбору своего собственного набора косметики — перечислены базовые средства и инструменты. Безусловно, человеку, который вообще только начинает делать себе макияж, данная глава будет полезна. Так не будет паники и лишних денежных трат. Людям, давно делающим себе макияж, это глава скорее будет бесполезна. Так же присутствует набор для визажистов и размышления на эту тему.

4) Пошагово проиллюстрировано нанесение базового макияжа и коррекции. Шаги сопровождаются текстовой инструкцией — она легка в понимании. Рассказывается, например, как можно легко скрыть круги под глазами, после этого урока я наконец-то научилась это делать! :) Обычно многие люде стараются скрыть круги при помощи тонирующего консилера, в книге Бобби Браун доходчиво написано и показано, что для начала Вам нужно подобрать специальный корректор под цвет этих самых кругов, например мне отлично подходит персиковый. Затем нужно нанести корректор правильно, как показывается на фото и нанести корректор телесного оттенка. Я не буду расписывать всё подробно, но этот урок был наверное один из самых лучших и важных для меня. Теперь моя палитра корректоров от Make up for ever не лежит без дела :)

Пример макияжа smokey eyes:

5) Показаны базовые оттенки помад и теней для разных оттенков глаз, губ и бровей. Приведена инструкция как их можно легко подобрать под себя.

Такие таблицы могут многие пригодиться для формирования своей палитры теней или индивидуального подбора оттенка помады.

6) Написана краткая история beauty-индустрии — пусть она и не подробная, но с давних времен и по наши дни. Очень увлекательно!

7)Великие люди в beauty-индустрии — тоже тема из разряда истории. Истории успеха знаменитых людей из beauty-индустрии. Заставляет погрузиться в этот мир еще глубже и начать изучать больше. Вдохновляет к получению новых знаний!

8) Советы как начать и как работать визажистом — целая часть в конце книги, посвященная работе визажистом. Как составлять портфолио, как вести себя, как составить набор визажиста, как вдохновляться и прочее. Думаю, что это часть не будет лишней для прочтения профессионалам. Хоть она и уже устаревает из-за быстрого прогресса технологии, но в плане все остального, думаю, что еще актуальна.

9) Качество фотографий и манера преподнесения информации — бесспорный плюс. Конечно здесь можно было бы сказать, что это и так должно быть в книге, где информация больше воспринимается визуально, но поверьте, я видела такие экземпляры книг о макияже, при листании которых задумываешься о том «Что было в голове у создателей?». В данной книге прекрасное качество иллюстраций. Так же хотелось бы затронуть такой важный момент, как структура и компоновка статей. Я не журналист, но думаю, что Вы поймете, о чем я говорю. Иногда берёшь в руки полистать местный городской журнал, открываешь попавшуюся страницу и просто не понимаешь куда смотреть — информации полно, она не скомпонована визуально так, чтобы интуитивно было понятно куда смотреть, откуда начинать читать и вообще, что я читаю, о чем эта статья. В этой книге всё с визуальной композицией текста всё отлично, книгу можно даже просто полистать как журнал и получить эстетическое наслаждение.

Минусы книги:
1) Как я уже говорила, в этой книге приведены базовые макияжи — они хорошо выполнены, но нет разнообразия. Приведены примеры макияжей для подростков, невест, anti-age и другие, но все они настолько не интересны и многие очень похожи. Я знаю, что стиль Бобби Браун подразумевает естественность и подчеркивание достоинств лица, но как-то это совсем скучно для визажиста мирового уровня. Наверное, в эту книгу решили вложить именно основы.

Посмотрите, макияж для подростков отличается визуально макияжем для особых случаев только отсутствием сверкающего блеска для губ.

2)Не рассказывается о различиях в строении лица — разрезы глаз, формы скул.Как мне кажется, это очень важный момент, которого просто нет в книге. С помощью таких знаний можно было бы более выигрышно и правильно подчеркнуть свою внешность. Показан только азиатский разрез глаз и пара макияжей с ним, но ведь этого мало.
3) И самый главный минус только для русскоязычного издания — куча опечаток в именах людей и большая опечатка со сроками годности косметики.

Та самая страничка со сроками годности косметики. Вот американская версия книги:

Русская версия, в которой с третьей строки идет опечатка. Это же может сбить с толку как минимум 25000 человек (тираж книги), причем в 2014 году вышли дополнительные 3000 экземпляров опять с этой же опечаткой. Теперь незнающие люди будут думать, что, например, кремом для глаз можно пользоваться аж 2 года, хотя больше 6 месяцев уже считается не гигиеничным.

Кому могу посоветовать данную книгу? — для начинающих любителей макияжа и для особо интересующихся. Для визажистов я бы её не советовала, поскольку им она будет не особо интересна.

Цена: около 900 р / 16 $.

Спасибо за внимание!

Milara 08 мая 2017, 13:22
Спасибо, очень интересно! Такая книга, кмк, будет отличным подарком :)
Yenny-m 08 мая 2017, 14:29
Еще круче будет подарить Крыгиной книгу, но это и дороже в три раза :) Спасибо, что читаешь :))
Milara 08 мая 2017, 15:06
Крыгину только самым любимым и близким подругам )) Но сперва себе ))
Yenny-m 08 мая 2017, 17:08
Однозначно
Poeme 08 мая 2017, 14:50
Спасибо, что познакомила с книгой. Другого я и не ждала:)
Yenny-m 08 мая 2017, 14:59
Хорошо, когда наши ожидания совпадают с действительностью :)

Пожалуйста!
Lyric 08 мая 2017, 15:12
Есть у меня такая книга. Пролистала, как-то не пошла. Показалась скучной. Но после вашего интересного обзора захотелось почитать ее опять))
Yenny-m 08 мая 2017, 17:06
Неплохая базовая книга, особа не углубляется в темы, о для ознакомления с миром макияжа — отличная :)
Marlena 08 мая 2017, 15:14
о, у меня такая… бесполезная книга и макияжи Бобби, не в обиду, мне вообще не нравятся… наши девчонки ( Тараканова, Пищелина, Алексеева) намного талантливее
Yenny-m 08 мая 2017, 17:07
К сожалению, почти не знаю русских профессионалов. Интересуюсь только зарубежными.
Marlena 08 мая 2017, 19:30
ну даже из нерусских… есть с кем сравнить, например с Линдой Халберк
Yenny-m 08 мая 2017, 20:20
У Линды совершенно другой стиль. Необычное сочетание красок, крутые макияжик. Бобби нацелена на натуральности образа. Обе персоны прекрасны.
Marlena 10 мая 2017, 11:59
да, это понятно, что стиль разный… но я даже не о стиле, а о аккуратности… для меня макияжи Бобби немного грязными выглядят, а натуральность можно и иначе преподнести, но это лично мое мнение. я не в коем случае не пытаюсь ни кого переубедить в чем то. Идеал в «натуральности» для меня макияжи Тони Якубовой.
Yenny-m 10 мая 2017, 15:00
Может это из-за загара? Он иногда может создать такое впечатление. Вторая книга Бобби с аккуратными макияжами.
Marlena 10 мая 2017, 15:48
может быть
Lera_vale 08 мая 2017, 16:10
Это просто да «поверхностная» книга о макияже. Уже не сравнить с Крыгиной ( у неё более подробные советы даже для повседневного макияжа). У Бобби я читала книгу (онлайн версию) Макияж для глаз. Мне как новичку было полезно узнать поподробнее про кисти. Тоже описаны что лучше, для формы глаз и цвета глаз. Мой взгляд с ней совпал по цвету глаз, точнее такие тени тогда выбирала себе для сине-серых глаз. Но у неё вообще любимая тема это корректоры — консилеры для век. Вот так я не могу," как она хочет". В её интервью когда то давно уже читала и на вопрос, что самое необходимое нужно и в экстренных случаях — её ответ корректоры (консилеры) в области глаз.
Yenny-m 08 мая 2017, 17:08
У меня есть обзор на книгу «маикяж глаз» :) Зная стиль Бобби, я не удивлена, что она ответила «консилер» :)
Lera_vale 08 мая 2017, 18:08
Обзора не видела, посмотрю. Но по-моему где то в комментариях по вашему совету прочитала «Макияж глаз».
После чтения этого интервью ( давно до 2010 года) и я поняла её стиль. По её мнению консиллер очень освежает лицо. Это в какой то степени так, но мне после консиллера необходимы «краски» для глаз. Иначе они у меня теряются, если можно так сказать…
Yenny-m 08 мая 2017, 20:18
Я больше за румянец или брови проработанные :) Консилер делает лицо иногда кукольное и безликое. Согласна, что нужно сразу «добавить красок».

Рада слышать, что мой совет пришелся по душе
Shady__Lady 08 мая 2017, 16:58
Судя по всему, эта книга проигрывает по всем параметрам книге Крыгиной. Буду знать, спасибо)
Yenny-m 08 мая 2017, 17:06
Хотя бы тем, что в книге Крыгиной вы найдете гораздо больше актуальной информации :)

Поажлуйста
Arseneva 08 мая 2017, 23:04
Есть такая, перевод так себе. Для начинающих сойдет, но лучше не тратить деньги, а купить книгу Крыгиной.
Yenny-m 09 мая 2017, 13:23
Крыгина есть :) Хороша
Marlena 10 мая 2017, 12:01
напишите обзор на книгу Крыгиной, очень любопытно
Yenny-m 10 мая 2017, 15:01
Если этот комментарий адресован мне, то обзор уже есть   Если нет, то заранее извиняюсь :)
Marlena 10 мая 2017, 15:48
ой, да… спасибо, это я не заглянула к вам)
Yenny-m 10 мая 2017, 18:52
Пожалуйста :)