14.03.2017

Елена Крыгина «Макияж»

Здравствуйте!

Огромное событие произошло в мире beauty-литературы — наконец-то вышла книга российского визажиста Елены Крыгиной. Самую большую популярность в больших массах Елена приобрела, когда начала выкладывать свои обучающие ролики на Youtube.

Я, как огромный любитель литературы вообще, а также beauty-литературы в частности, не могла не купить данную книгу.

Для меня приобретение подобной литературой является не только моментом узнавания какой-либо новой информации, но и получение эстетического удовольствия, хотя бы просто от просмотра качественных фотографий. Также для меня покупка подобной качественной литературы является своего рода коллекционированием, здесь главное не покупать всё подряд, а только самое лучшее.

Книга получалась просто огромная. Её размер 30х24 см, страниц около 340. Все разделы книги вы можете посмотреть на фото.

Всего в книге 12 глав:

Румяна
Цвет
Возраст
Макияж

По своей традиции я буду описывать книгу по главам, так гораздо нагляднее и понятнее визуально. Конечно я не буду добавлять все страницы из книги, а только их часть, поскольку книга просто громадная. Но всё равно этот книжный обзор будет самым большим из всех, которые я когда-либо писала.

1 глава «Для начала»

Содержит: Идея, место, свет, настроение, черты лица, необходимая косметика.

Для начала нам сообщают о том, что перед тем, как начать создавать макияж, его нужно обязательно продумать, поскольку если краситься без продуманной «идеи», то скорее всего, получится размазня. Затем Елена советует создать для себя отдельное место, «уголок», где бы каждая женщина могла создавать свой собственный макияж в комфорте и удобстве. Создайте свет и, конечно же, правильно настроение :)

Далее идёт страничка с описанием и названиями черт лица, чтобы не запутаться в терминах и легко понимать текст в книге. Затем раздел, который есть почти в любой книге, посвященной макияжу — «необходимая косметика». Очень понятно и удобно расписан базовый необходимый набор продуктов для макияжа.

2 глава «Инструменты»

Содержит: Кисти, выбор кистей, классификация кистей, спонжик для тонального крема, кисти для тонального крема, кисти для пудры, кисти для румян, кисти для консилера, кисти для коррекции лица, кисти для бровей, кисти для подводки, кисти для губ, художественные кисти, кисти для теней, дополнительные кисти, дополнительные инструменты, уход за инструментами, мытье кистей, мытье спонжа, очищение специальным средством, кондиционирование.

Приведено описание строения кисти для макияжа. Затем как правильно выбирать кисти, на что нужно обращать внимание при покупке кистей.

Раздел «классификация кистей» очень наглядный и интересный. Я думаю, что даже человеку, который совершенно не разбирается в теме кистей, будет легко разобраться в разновидностях пушистиков.

Описание спонжей, как выбрать, каким не стоит пользоваться.

Затем идёт очень подробное описание каждой группы кистей по очереди: кисти для тонального крема, пудры, румян, консилера, кисти для коррекции лица, кисти для бровей, для подводки, для губ. И даже маленький раздел о кистях из художественных магазинов — как подобрать, какие купить. Большое и понятный раздел по описанию кистей для теней. И описание дополнительных нужных инструментов — патчи, пинцеты, ножницы, точилки, щипцы для завивки ресниц, расчески для ресниц, аппликаторы, палитры.

Далее отдельный раздел о правильно уходе за кистями — мытье, сушка, специальные средства для очищения кистей, уход за кистями.

3 глава «Подготовка кожи»

Содержит: подготовка к макияжу, расовые особенности, очищение и демакияж, тонизирование, увлажнение и питание, подготовка губ, подготовка зоны вокруг глаз, оттенок кожи и автобронзанты, праймеры.

Как определить свой тип кожи, расовые особенности кожи. Правильное очищение и демакияж — какие бывают виды средств для очищения кожи и каким средством лучше смывать определенное тональное средство. Тонизирование, увлажнение и питание кожи — всё это есть в этом большом разделе. А также подготовка губ — скрабирование и увлажнение этой зоны, подготовка зоны вокруг глаз — как наносить макияж на эту зону, если она сильно жирнится. Как освежить лицо с помощью автобронзанта, его виды и наглядные фотографии правильного нанесения.

Виды праймеров, как подобрать, как правильно наносить, какой лучше использовать под определенный макияж.

4 глава «Тонирование»

Содержит: тональный крем, плотность покрытия, оттенок, реакция с кожей и комфорт, способы нанесения, маскировка проблемных зон, пудры.

Огромная глава про тонирование кожи. Как правильно подобрать свой тональный крем, что стоит сделать перед покупкой. Виды покрытия — минеральная пудра, кушон, жидкий тональный флюид для лица и тела, увлажняющий крем с тонирующим эффектом, жидкий тональный крем, BB-cream, CC-cream, матирующий тональный крем, густой тональный крем, стик, суперстойкий и водостойкий тональный крем — всё это многообразие тональных средств подробно описано, их варианты использования, нанесения и подходящие им типы кожи.

Как правильно подобрать именно свой оттенок тонального средства. Как найти своё комфортное в носке тональное средство.

Способы нанесения — кистью, спонжем, пальцами. Пошаговые фотографии и варианты нанесения.

Маскировка проблемных зон — светоотражающий консилер, жидкий консилер, кремовый консилер, корректоры, светло-молочный корректор, темно-коричневый корректор, розовый корректор, лавандовый, зеленый, желтый, персиковый — всё это огромное многообразие корректоров, понятное и подробное описание и варианты нанесения.

Конечно же, есть пошаговые фотографии нанесения корректоров и как легко и просто скрыть темные круги под глазами, припухлости, замаскировать проблемные зоны на лице. Даже раздел о витилиго и как замаскировать его, если это требуется.

Пудры, её виды, варианты правильного использования. Рассыпчатая, прессованная, транспарантная.

5 глава «Брови»

Содержит: самая важная черта лица, ваша идеальная бровь, коррекция бровей, макияж бровей, продукты для макияжа бровей, проблемные брови, о перманентном макияже.

Огромная и очень подробная глава о бровях.

Поиски идеальных бровей.

Коррекция воском, окрашивание. Подготовка к коррекции и макияжу в целом. Как правильно выщипывать брови, как не наделать ошибок. Подстригание ножницами. Депиляция воском, пошаговая инструкция. Окрашивание бровей, небольшие тонкости и секреты.

Классификация продуктов для макияжа бровей — карандаши с пудровым стержнем, с восковым, лайнеры, прозрачные и оттеночные гели, тушь для бровей, воски, оттеночный жидкий воск в тюбике, помадки, тени и корректирующие карандаши розового и белого оттенков. Легко выбрать продукт, который нужен именно вам.

Далее описание и подробное руководство по созданию базового макияжа бровей и макияжа бровей в естественной технике. Я как раз предпочитаю «естественную» технику в своем ежедневном макияже. Мне очень понравилась маленькая статья о перманентном макияже бровей. Советую прочесть :)

Графичная техника и техника 3D.

6 глава «Коррекция лица»

Содержит: коррекция лица, продукты для коррекции лица, в чем суть коррекции, стробинг, бронзинг, контуринг, чем будем корректировать, овал лица, лоб, нос, скулы, подбородок.

Перечисление и подробное описание продуктов для коррекции лица: выселяющие корректоры, затемняющие, хайлайтер, шиммер, бронзер. В чем их различия.

Суть коррекции.

Мне очень понравился раздел с овалами лица, его вообще редко где встретишь. Тут автор очень хорошо и качественно описала виды овала лица. Этого раздела так не доставало лично мне в других книгах о макияже.
Далее коррекция лба, носа. Широкий лоб, большой или курносый нос — как это скрыть с помощью макияжа.
Любимая многими коррекция скул. Как «нарисовать» себе скулы, как убрать округлые щечки или скорректировать впалые щеки. Коррекция подбородка — тяжелый, маленький, треугольный и мягкий подбородки.

7 глава «Глаза»

Содержит: макияж глаз, обводка, стрелки, тени, тушь, накладные ресницы, коррекция формы глаз и расстояния между ними.

Классификация карандашей для обводки глаз: пудовые, восковые, толстые карандаши для быстрых smoky eyes, кайал.

Далее обводка глаз по контуру, усиленная обводка и полная обводка глаз по контуру. Очень крутые и наглядные фотографии макияжей. Всё просто и доступно для понимания. Далее дымчатая обводка, обводка по слизистой линии века. Стрелки. Как и чем классно нарисовать стрелки написано именно в этом разделе. Очень много вариантов стрелок и пошаговые фотографии нанесения.

Тени. Матовые, сатиновые, с металлизированным эффектом, с хромированным эффектом, голографики, глиттеры — автор не забыла ничего.

Использование праймера под макияж глаз. Нанесение прессованных теней, пигментов, минеральных теней, запеченных. Кремовые текстуры — тени, тинты, тени-карандаш.

Пошаговая инструкция по правильному нанесению теней. Усиленный макияж глаз, влажная техника нанесения.

Раздел, который никогда не будет лишним перечитать ещё раз — растушёвка. Кстати, у модели на фото очень крутые тени. Затем идёт описание растушёвки дополнительным цветом, графика техника макияжа глаз, использование патчей для сыпучих теней и пигментов.

Раздел, посвященный туши для ресниц. Кремовая, термотушь, водостойкая — варианты использования. Классификация тушей по получаемому эффекту — универсальная, объёмная, удлиняющая, суперудлиняющая, цветная, база под тушь. Щеточки и кёрлеры. Как правильно наносить тушь.

Раздел о накладных ресницах, их разновидностях и вариантах использования.

Коррекция формы глаз и расстояния между ними. Близко посаженные, широко расставленные, глаза с тяжелым верхним веком и, конечно, глубоко посаженные глаза, а также маленькие глаза и опущенный внешний уголок глаз.

8 глава «Губы»

Содержит: макияж губ, продукты для макияжа губ, базовый макияж губ, помада натуральных оттенков, красная помада, супергубы, коррекция формы губ.

Классификация продуктов для макияжа губ: карандаши пудовые, восковые, карандаш-филлер; помады увлажняющие, стойкие матовые, суперстойкие жидкие матовые помады, тинты, лаки для губ и блески.

Варианты макияжей: базовый макияж губ, макияж с натуральными оттенками помад. Как правильно наносить блеск и тинт.

Отдельный раздел о красной помаде :) Елена Крыгина сделала свои красные губы своей фишкой. В этом разделе описано подробное нанесение красной помады, как правильно сочетать её в макияже. Как подобрать свой личный красный. Далее необычные макияжи с использованием глиттеров на губах, варианты раструшёванного контура губ, градиенты. Коррекция тонких губ и разницы между верхней и нижней губой.

9 глава «Румяна»

Содержит: румяна — гениальный продукт, подбор естественных румян, сочетание румян с помадой, нанесение, румянец различной формы.

Сухие, кремовые и жидкие тинты. Как не сделать из себя «Марфушу» и как правильно подобрать именно свой оттенок румян описано именно в этом разделе.

Очень классный раздел про сочетание помады с румянами. Мне особенно понравился четвёртый вариант макияжа с тёмной помадой — очень красиво и эффектно, при этом не вычурно.

10 глава «Цвет»

Содержит: любому человеку идёт любой цвет, стереотипы, цветовой круг, расположение оттенков на лице.

Очень интересная глава. Мне как человеку, который очень прохладно относится к теории цветотипов, было очень интересно прочесть эту главу. Мне было бы крайне интересно узнать и ваше мнение о ней. Елена Крыгина размышляет на тему того, что «уже давным-давно всё прогрессивное beauty-сообщество отказалось от идеи деление людей на четыре цветотипа», поскольку все люди очень особенные и индивидуальные.

И наоборот: смена оттенка волос из холодного на более тёплый сделает неуместным весь ваш лилово-сиреневый гардероб и заставит сменить его на вещи в тёплых зелёных, коричневых и оранжевых кетах, которые будут в гармонии с вашим цветом волос.

Зачастую девушки путают «цвет не идёт» с «цвет не сочетается с другими цветами всего образа», ставят на него строгое табу и отправляются на поиски нового идеального цвета. »

Вот такие интересные размышления, что скажете? :)

Далее следует:
Взаимодействие цветов друг с другом. Как лучше всего подобрать свой макияж под оттенок своих глаз. Как правильно растушёвывать один цвет в другом. Интересные отдел «расположение оттенков на лице». Как управлять высветляющими и затемняющими оттенками в макияже.

11 глава «возраст»

Содержит: красота в любом возрасте, подготовка кожи к макияжу, консилеры и корректоры, тонирование, брови, глаза, губы, скульптура лица.

Замечательно, что такая важная тема выделена в целую отдельную главу. Этой информации также обычно не достаёт в других книгах о макияже. В книге Рэй Моррис, например, очень мало информации и макияжей для возрастной кожи.

Вся глава очень интересна, мне особенно понравился раздел «брови».

12 глава «Макияж»

Содержит: красимся, быстрые тёмные губы, растушеванный контур, морковные губы, лёгкие бронзовые smoky eyes, яркие стрелки, суперстрелки, cat eyes, нежный зелёный, голубой и фиолетовый, глубокие синие smoky, вытянутые smoky eyes, акцент на нижнее веко, золотые глаза. Их тут представлено, кажется, на любой случай жизни. Все они носибельные в определенные случаи.

Акцент на нижнее веко — мой любимый вариант вечернего макияжа, обожаю такое.

Что я могу сказать в итоге? — Книга получилась шикарной, правда. Эта самая лучшая книга, которую я читала о макияже. Я очень рада, что в России живёт и работает такой талантливый визажист и интересный человек — Елена Крыгина.

Кому могу посоветовать данную книгу? — Всем любителям косметики и beauty- литературы. Девочкам-подросткам, девушкам, взрослым женщинам — всем. Она будет как отличным подарком подруге, так и прекрасным вложением денег в своё обучение макияжу.

Цена: от 2500 р и выше /42 $

Спасибо за внимание!

Что Вы скажите по поводу этой книги? Интересна ли Вам подобная литература? Будете ли покупать? Уже читали? Как относитесь к Елене Крыгиной?

Bogdasha 14 марта 2017, 18:08
У меня с лены все и начиналось, так что я её люблю) и жалко, что пока уроки не пересняла как обещала. Книгу хочу в подарок, сама наверное себе не куплю, мне уроки на ютубе ближе как то.
Yenny-m 14 марта 2017, 18:09
Я года полтора уже ее канал не смотрю, пока перенасыщение у меня данным форматом подачи информации. А книга самое то для меня сейчас :)
blacklace 14 марта 2017, 18:09
Эта книга — шедевр своего рода, правда. Не увлекаюсь, но давно подглядывала за процессом ее создания на страницы Крыгиной) Даже одна история с «не тем» оттенком обложки чего стоит!
Правда, мне показалось, что «суперстрелки» не особо украсили модель. Впрочем, может быть, только показалось.
Yenny-m 14 марта 2017, 18:11
Шедевр, действительно. Я представляю сколько сил и нервов на её создание ушло. Оттенок обложки мне очень понравился, кстати, я очень люблю в аксессуарах подобный оттенок — у меня чехол на планшет и ежедневник в таком же оттенке, очень настроение поднимает :)

Суперстрелки — скорее вечерний макияж на выход, он такой немного «чересчур», именно на выход самое то.
blacklace 14 марта 2017, 19:59
Конечно, на выход, с этим не спорю, но кто запретит мне так накраситься днем   речь об «украшательской» функции макияжа, с которой он должен бы справляться в любое время дня и ночи)
Yenny-m 14 марта 2017, 20:04
Это правда, никто в наше время не запретит, это круто на самом деле :)

Я может и не права, но мне правда нравятся стрелки на этой девушке, особенно с ее внешностью азиатского типа. Но я могу быть не права. Тоже спорить не буду :))
blacklace 14 марта 2017, 20:05
Это чистый субъектив, на самом деле! И с моей, и с вашей с Леной сторон))
Yenny-m 14 марта 2017, 21:05
Вы правы! :)
Olga182 15 марта 2017, 09:25
А где можно почитать историю про оттенок обложки? Я на сайте elenakrygina.com/ что то не могу найти =(
blacklace 15 марта 2017, 11:41
Это у Белоники в инстаграме рассказывалось) кратко: книга должна была выйти раньше, но ЕК сочла красный оттенок обложки не тем, что ей хотелось видеть, и отправила на пере-печать.
Raffelka 14 марта 2017, 18:09
Убедилась. Надо взять. Спасибо за подробный обзор!
Yenny-m 14 марта 2017, 18:11
Вам спасибо, что заглянули. Было довольно тяжело всё это вместить в один пост :)
Milara 14 марта 2017, 18:10
Я так хочу эту книгу, так люблю Крыгину )) Она очень классная, я не сомневалась, что она выпустит отличный продукт.
Вам спасибо за пост и рецензию, ждала его, но не думала, что так быстро напишете
Yenny-m 14 марта 2017, 18:13
Я всё время «не в теме» в плане сроков на такие вещи, всё время в своей «атмосфере»   Но тут решила «взять себя в руки» и быстро написать, а то так по полгода можно собираться

Я её тоже люблю, она отличный пример женщины, которая добивается всего сам, молодец
Kirka 14 марта 2017, 18:12
Сначала пустить волну, что стрелки немодно и неактуально, затемненные уголки — устарело, контуринг старо, а потом написать книгу, где рассказываешь как делать эти образы :) Люблю такое.
Yenny-m 14 марта 2017, 18:14
Не слышала про такое, но отвечать не буду, всего знать про «моду» не реально.
А насчет того, что она написала про эти тему, я думаю, что без них книга о макияже — уже не книга о макияже явно.
EvilFlower 14 марта 2017, 18:27
Я думаю что то приснопамятное видео делалось скорее для хайпа и рекламы, нежели реально что то значило. Стрелки, затемнение в уголке, это даже не классика, это фундаментальные основы, которые базируются на анатомии и светотеневом рисунке. Это вне моды. Не понимать этого может только человек очень далекий от макияжа))
SheWolf 15 марта 2017, 10:21
Насколько помню, это видео было про отличия макияжа 2015 от 2016. А в 2017 году будут совсем другие тренды и что, ей переписать всю книгу? Она описала базовые моменты макияжа, основы, классику. Куда мы без стрелок и затемненного уголка?)
Kate_fon_K 15 марта 2017, 13:59
Вообще-то 2006 и 2016:)))))
SheWolf 15 марта 2017, 14:09
хоть 2001) имею в виду, что книга не о трендах, а об основах макияжа.
Kate_fon_K 15 марта 2017, 14:21
Поняла:) да, так и есть)
Flora25 14 марта 2017, 18:15
Пожалуй, это единственная книга о макияже, которую я хочу.
Yenny-m 14 марта 2017, 18:16
Я считаю, что на данный момент — это лучшее, что можно приобрести в подобном сегменте литературы.
EvilFlower 14 марта 2017, 18:23
Купила тоже для коллекции. В принципе ничего нового для меня книга не открыла, есть моменты с которыми я могла бы и поспорить. Покупала в основном из-за хорошей полиграфии и фото.
Yenny-m 14 марта 2017, 18:26
Я прочитала книг, наверное, 7 о макияже — Бобби Браун, Рэй Моррис, Джемма Кидд и ещё кто-то. Я считаю, что точно лучше из того, что по крайней мере есть на русском языке. Для меня эта книга много мелочей расставила «по своим местам» в голове, периодически зная о макияже нужно освежать, как я считаю :) Мне понравилось
EvilFlower 14 марта 2017, 18:29
Ну она лучше хотя бы потому что она относительно актуальна, учитывает все новые тенденции, типы продуктов и т.д. Американские товарищи доходят до российского рынка с огромным опозданием, и иногда с очень корявым переводом.
Yenny-m 14 марта 2017, 18:32
Я даже не про актуальность макияже или трендов, я в целом говорю о наполнении и содержании. Здесь подход к книге крайне основательный был и это вылилось в очень подробный и интересный текст и фото.
Nailchantress 14 марта 2017, 18:24
Хорошо, что Елена стерла все лейблы с косметики и избавила этот труд от рекламы, из которой, к сожалению, в последнее время целиком состоит ее канал. Книга выглядит действительно интересно, скорее всего надо брать   Елена — талантливый визажист и бизнесмен, с этим трудно поспорить :)
Yenny-m 14 марта 2017, 18:27
Есть фотки, где видны бренды. Да и нам, маньякам сразу по баночкам даже видно что где лежит   Но мне этот момент тоже был приятен :)

По качеству книга отличная, как и по содержанию.
angelicairene 14 марта 2017, 18:26
Было интересно, пока не дошла до главы «Макияжи», они совершенно не понравились, ни один, на мой взгляд, модель не украсил. Вот такое мое сугубо личное мнение. Про Крыгину только слышала, ни одного ее видео не видела. А не, вру. Один раз случайно по телевизору видела, там ее макияж мне понравился, и как она себя вела тоже. С юмором и с чувством собственного достоинства девушка. Ваш обзор отличный, все так подробно показали, если попадется мне эта книга в мой следующий приезд в Россию, обязательно куплю.
Yenny-m 14 марта 2017, 18:29
Мне последний макияж особенно понравился на модели и самый первый. Я не соглашусь, но это мое мнение, так же как у вас — ваше. Я точно не визажист и отвечать за других людей не могу, что идет, а что нет. Просто визуально мне понравились макияжи :) Хотя я не все скинула сюда. Она классная, да, человек с юмором :)
У нее вроде в аккаунте есть доставка по миру, если я не ошибаюсь :)
angelicairene 14 марта 2017, 18:38
Я тоже не визажист, ориентируюсь только на нравится-не нравится. Это очень субьективно, согласна. Я уже скоро в России буду, мне не горит, хочется «пощупать» перед покупкой, хотя у Вас так подробно описано, что не особо что и добавит оффлайн тестирование. Спасибо за информацию, гляну на ее сайт.
Yenny-m 14 марта 2017, 18:41
Я думаю, что в очень крупных сетях будет доступно «пощупать» её, если, конечно, будет интересно :) Вам спасибо, что заглянули
Elenina87 14 марта 2017, 18:29
Как интересно! Очень понравилась книга, судя по Вашему рассказу.
Сколько она стоила? Прям интересно-интересно.
Yenny-m 14 марта 2017, 18:30
Спасибо, что заглянули ко мне :)
Я купила за 2500 р, сейчас укажу в посте :)
Elenina87 14 марта 2017, 18:32
Спасибо, за такую книгу и не дорого).
Yenny-m 14 марта 2017, 18:33
Я думаю там на одну её печать очень много денег ушло :)
ArishaV 15 марта 2017, 10:26
Стоимость самой печати зависит от качества бумаги, красок, доп. работ и тиража). Судя по фото- ничего особенного именно по полиграфии (работаю в крупной типографии), цена здесь больше зависит от имени автора и темы :). Продукт хороший.
somimibunny 02 декабря 2017, 00:38
Качество бумаги на высоте, качество печати тоже. Имею прямое отношение к полиграфии, а так же имею эту книгу на руках   Фотографии, тем более, не профессиональные, не могут достоверно передать качество печати
Sourjerboa 14 марта 2017, 18:30
Книга отличная! Лена супер круто и чётко раскладывает в ней классификацию инструментов косметики и особенностей внешности. Вся информация очень выверенна и подана с бездной вкуса и понимания что к чему. Я не новичок в макияже, но даже у меня каши в голове заметно поубавилось. А для новичка книга будет просто находкой! Более грамотной и ёмкой книги по макияжу на данный момент ни у кого не найти, если есть возможность, обязательно надо её купить!
Yenny-m 14 марта 2017, 18:34
Вот про «кашу» в голове согласна, такую книгу перечитаешь и опять всё «по полочкам» встаёт, даже если очень много знаешь об этой теме в целом :)
Книга отличная, я согласна :)
Katherine_V 14 марта 2017, 18:30
Ну вот, книгу можно и не покупать, спасибо за сканы
Давно не смотрю Крыгину, так как надоели бесконечные коробочки, а ее макияжи мне больше нравятся за пару-пятёрку этапов до окончания видео)), она любит создать идеальный макияж, а под конец испортить его парой ненужных акцентов. В своё время ее первые видео уроки раскрыли мне глаза на многие тайны макияжа, тут она молодец, да.
Судя по фото, книга действительно достойная, покупать такую не буду, но полистать с Вами было интересно)
Yenny-m 14 марта 2017, 18:35
Я смотрела её канал с самого начала его основания, потом забросила, потому что подустала от формата подачи информации в таком виде. Сейчас больше люблю читать :)
Рада была помочь :)) В книге больше 330 страниц, так что там еще очень много интересного :)
Я думаю такую книгу можно просить или намекать в качестве подарка себе
Katherine_V 14 марта 2017, 18:37
Как вариант! Отличный подарок, Вы правы)
beautyboo 14 марта 2017, 18:42
Какая подробная рецензия   Я то ли пост прочла, то ли непосредственно саму книгу ) Не сомневаюсь, что там найдется множество полезной информации буквально для каждой женщины-тире-любительницы макияжа, но лично для меня подобная литература — это, скорее, украшение книжного шкафчика в будуаре. Информация в максимальном объеме сейчас все же нигде не представлена так, как в интернете.
Благодарю за отличный обзор!
Yenny-m 14 марта 2017, 18:57
В книге больше 330 страниц, так что я далеко не всё показала   Там еще полно всего. Я итак достаточно «вырвала» частей и разделов :(
Я не согласна насчет «полезности». Я вот увлекаюсь темой макияжа и косметики лет с 13, по сути уже почти 10 лет. И даже я нашла для себя некоторые хитрости и секреты применения и увидела новый взгляд на некоторые вещи. Мне действительно очень понравилось, хотя я книг 6-7 от визажистов читала. Здесь действительный и основательный подход у Елены был к написанию.

В интернете много как полезного, это согласна с вами, но так же много ложного и неправильного.

Вам спасибо что заглянули ко мне, очень рада была помочь
beautyboo 14 марта 2017, 19:11
Это прекрасно, что наши мнения не совпадают, разность взглядов делает нас индивидуальными   Где-то в комментариях прозвучало слово «подарок», так вот, на мой взгляд, такие красивые, тяжелые, а главное — грамотно составленные книги — прекрасный пример подарка. Я бы и сама была не прочь такой получить )
Yenny-m 14 марта 2017, 19:16
Отлично, что мы поняли друг друга   На подарок эта книга вообще — супер   Мне кажется, любой девушке практически будет в радость такое получить :))
Oksaa_19 14 марта 2017, 18:48
Заказала в первый день предпродажи, думала к 8 марту точно придет, но нет, с 6.03. все готовится к отправке. Немного огорчает это все, особенно, что книга уже продается с 4го числа, а то, что по предзаказам книги отправят первыми, оказалось ложью.
Крыгина меня «заразила» увлекла косметикой, очень любила ее уроки, жаль, что у нее теперь нет на них времени, а только на видео с коробками, которые мне неинтересны. Уверена, что в книгу она вложила все самое нужное и интересное.
Yenny-m 14 марта 2017, 18:53
Я тоже давно ждала, вообще мне обещали на сайте магазина в феврале. Но теперь свободно можно брать на одном сайте книжном.
Может быть сейчас у нее будет время еще что-то поснимать, ведь книгу она дописала, хоть часть времени, наверное, освободилась :)
Rhona 14 марта 2017, 18:51
Согласна, книга самая подробная и самая толковая на тему бьюти. Она собрала по крупицам всю разрозненную информацию
Yenny-m 14 марта 2017, 18:54
О да, прям вот всё-всё что нужно обычному человеку для создания макияжа :)
faceofspring 14 марта 2017, 18:56
Терпеть не могу госпожу Крыгину, но должна признать, что книга, судя по всему, получилась весьма неплохая. В качестве подарка пришлась бы по душе практически любой девушке. :-)
Yenny-m 14 марта 2017, 18:58
Как подарок — это отличный вариант :)
Lera_vale 14 марта 2017, 18:57
Хочу очень, вот это «старательная» книга. Я к Рыгиной насторожено относилась, но смотря — она прям в книге " душу излила", если можно так выразиться… Да-да, конечно для целях лучших продаж, но как по другому в этом мире?!
По мне так претмущество не в красивых картинках — фото, а по делу много написано. Мне важны например детали в кистях, и даже в блендерах. Конечно макияж, какие трюки и я модой особо не считаю определенный макияж, только если на определенные цвета акцент делается ( например красные-кирпичные тени). Видео одно недавно ее смотрела, узнала тоже что полезное.
И покупала как то онлайн книгу по макияжу, а эту прям на полку себе захотелось.
Спасибо за пост!
Yenny-m 14 марта 2017, 19:01
Тут полно деталей, это да, и отлично всё объясняли и хорошо прописали разные моменты. Мне, например, понравился раздел с праймерами очень, а то я периодически в них путаюсь :)
Lera_vale 14 марта 2017, 19:31
Я честно ещё «бум-бум» в деталях макияжа или эти праймеры с губами связаны…
Yenny-m 14 марта 2017, 19:58
Да я просто написала какая тема в косметики у меня в голове постоянно путается. Вот я вечно в праймерах путалась, а в этой книге всё просто и хорошо объяснили на эту тему. Это как мой пример как мне эта книга помогла.
Lera_vale 19 марта 2017, 13:13
А ну праймеры это базы под тональные… Книга уже у меня! ( маме позвонила перед отъездом её ко мне, сама я не в России живу). Первые страницы пока что — класс!
tiglatpalasar 14 марта 2017, 18:57
Хорошая полиграфия и общие места в плане содержания. Точно нет.
Yenny-m 14 марта 2017, 19:02
Полиграфия качественная, мне понравилось, что страницы не глянцевые, а матовые — читать удобно, не отсвечивает лампа в страницах :)
kat-rina 14 марта 2017, 19:07
Спасибо Вам за обзор, очень интересно! Лично мне Крыгина нравится, благодаря ей я освоила smokey eyes и много чего полезного. Она развивает свой бизнес, поэтому меняются темы на канале, ничего в этом зазорного не вижу. Если учесть, сколько информации я получила бесплатно) А книга-действительно отличный подарок себе любимой.
Yenny-m 14 марта 2017, 19:10
Я тоже не вижу ничего зазорного в этом. Все хотят хорошо зарабатывать и хорошо жить. О да, информации много бесплатной было :) Очень много полезного :))

Вам спасибо, что заглянули :) Рада стараться :)
himkadasha 14 марта 2017, 19:17
Смотрела раньше Крыгину взахлёб, потом пошли коробки и сплошная реклама. А книга вышла качественной, спасибо за пост.
Yenny-m 14 марта 2017, 19:46
Я тоже перестала давно ее смотреть, а книга действительно классная. Спасибо, что заглянули :)
Evelina Savostyanova 14 марта 2017, 19:25
Обзор Ваш неимоверно крут, когда увидела книгу в продаже было интересно заглянуть, чего сделать не могу), так что спасибо Вам. Книги по макияжу считаю вещами абсолютно бесполезными, макияж это в первую очередь практика, как игра в теннис, можно читать и читать, но нужно брать в руки ракетку. Тем более сейчас столько наглядного материала на ютубе, можно найти учителя по вкусу. Макияж в книге ужасен, все девушки похожи на разрисованных роботов, никаких отличительных черт, никакого своеобразия, как модные сегодня одинаковые губы и скулы, «печалистая печалька», местами смахивает на каталог Мэри Кей. Но коллекционеры, думаю, в восторге, да и подарок начинающему неплохой. «Кёрлер» убил, если уж я хочу слышать слово кёрлер я пойду на англоязычный ютуб. Берёшься писать книги, выучи русский.
Yenny-m 14 марта 2017, 19:48
Спасибо, что заглянули :)

Насчет слова «кернер», тогда уж нужно убрать слово «стробинг», «контуринг», «бронзер» и другие подобные слова :) Это Вы зря.

Насчет макияже, каждому своё, мне почти все понравились, правда. Но это нормально, что вам не понравились, все мы разные и с разными мнениями и это хорошо
blacklace 14 марта 2017, 20:09
Ничего страшного не вижу в том, что curler называть так, как его окрестили по батюшке при создании) В нашей языковой среде особо не было ничего изобретено, отсюда использование иностранных слов. Думаю, вы и сами знаете матчасть про заимствования.)
lumisnow 14 марта 2017, 20:12
Простите, а вы в обычной жизни заимствования вообще не употребляете? Как вы компьютер называете тогда, к примеру?
Evelina Savostyanova 14 марта 2017, 21:17
Не употребляю. Кёрлер, это щипчики для завивки ресниц. С компьютером тоже не всё гладко, у французов например «ordinateur». Употребление иностранных, а во всём мире в основном это английские слова, вместо своих, это признак того, что государство и культура являются колонией. Вам никогда не приходило в голову общаясь c англичанином вставить русское слово? You look snogshibatelno?
Verbxenia 14 марта 2017, 19:29
Я купила дешевле в книжном ИМ) Вчера забрала, полистала, на первый взгляд — вещь! Спасибо за ваш труд!
Yenny-m 14 марта 2017, 19:49
Я тоже в ИМ заказала, но максимальная скидка была такая = 2500 в итоге. Но мне не жалко, книга отличная.

Очень рада стараться для таких людей, как Вы, спасибо
swntr 14 марта 2017, 19:30
Книга очень заинтересовала, ей вся лента в инсте пестрит. Очень интересно было прочесть, захотелось купить такую красоту. Люблю, когда много актуальной теории (а не из 90-х, у нас в магазинах таких книг полно), плюс хорошо расписано, а так же, что уж там, просто люблю я красивые книги, рассматривать картинки — мое любимое занятие коллекция комиксов, под которой прогибается полка как бы намекает. Спасибо, обязательно закажу, как спадет слегка спрос, а то ажиотаж бешенный)
Yenny-m 14 марта 2017, 19:51
О да, книги «а ля 90-е» до сих пор продаются, что крайне странно   Я конечно, понимаю, что нужно тупо «распродать», но есть же понятие «актуальности»

У меня полка прогибается от книг о моде и макияже, вы не одиноки

Очень рада была помочь :)
Diana-Nathalie 14 марта 2017, 19:36
Я не видела ни одного видео, кроме мейловского прошлогоднего. Но книга мне определенно нравится.
Спасибо за рассказ, думаю это может быть хорошим подарком. Даже себе.
Yenny-m 14 марта 2017, 19:51
Вы правы, подарок это действительно отличный
ekaterina9888 14 марта 2017, 19:36
Спасибо, за обзор. Очень информативно. Я видела видео, где она представляла свою книгу, и она сказала, что на создание ушло 3 года. Большой срок. Я думаю, книга очень продуманная. Цена кусачая, но очень хочеться почитать
Yenny-m 14 марта 2017, 19:52
Книга очень продуманной вышла, это да. Я думаю у Елены за три года куча времени и нервов ушло на эту книгу, но результаты того стоили, как я считаю. Книга вышла замечательная.
Вам спасибо, что зашли
Anna Isaeva 14 марта 2017, 19:41
Спасибо большое за такой информативный и наглядный пост! Он иллюстративно замечательно оформлен и легко читаем, несмотря на обширный объём
Книга Елены Крыгиной определённо заслуживает внимания, а уж для подарка человеку интересующемуся, вообще, незаменима.

Только вот, момент по поводу кольца: «К примеру» если вы ежедневно носите обручальное кольцо из жёлтого золота, то тёплые цвета на вас будут смотреться лучше, нежели холодные. Золотое кольцо, постоянно присутствующее в вашей жизни, будет требовать тёплых оттенков, которые будут с ним в гармонии. Даже если вы — классическая «зима», такое кольцо будет спорить с любыми холодными оттенками, будь то сиреневые и голубые тени, лиловая блузка, холодный оттенок волос и так далее...»… вызывает у меня некоторое недоумение.

Ну, ладно, была бы у нас традиция кольца обручальные носить на шее, приводя таким образом в замешательство «адептов цветовых идей», тогда да — некоторый диссонанс в общий образ (классических зим) эта «теплота» внести бы могла. Но как, обручальное кольцо располагающееся на пальце руки и находящееся преимущественно на уровне бедра (+-), может вносить, по мнению Елены, такие значительные коррективы в цветотип в целом? Для меня странное и спорное утверждение))
Yenny-m 14 марта 2017, 19:55
Ой, спасибо большое за такой комментарий. Я очень боялась, что получится много фоток, но итак максимально, по-моему мнению урезала количество информации и фото. Боялась, что получится не информативно. Рада, что Вам понравился обзор

Я вообще крайне холодно и настороженно к теории цветотипов отношусь. Крайне она спорная :( Но спорить точно по этой теме не буду, я не визажист и не стилист, хотя очень и очень люблю темы косметики/моды.
Nemmezida 14 марта 2017, 21:06
А у меня как раз-таки кольцо повлекло изменение цветовых предпочтений…
Yenny-m 14 марта 2017, 21:23
Интересно :)
Anna Isaeva 14 марта 2017, 21:48
Значит, доля истины в этих словах всё же имеется и Вы тому подтверждение)) А я — всё же опровержение. И как бы заманчиво не сверкало моё желто-золотое кольцо, призывно приглашая меня сменить свой цветотип, я остаюсь всё так же «холодна» как и раньше, до его появления на моей руке:)
viovi 07 апреля 2017, 16:53
а я не вижу в этом ничего такого) будучи брюнеткой долгое время, я выбирала украшения исключительно серебристых оттенков, так как с золотом я выглядела как цыганка. Перекрасившись сначала в рыжую, а потом в блонд, я стала отдавать предпочтение наоборот теплым металлам — золоту, розовому золоту, потому как они смотрятся теперь наоборот намного гармоничнее
FromValinor 14 марта 2017, 19:48
На ютьюбе из визажистов смотрю только Лизу Элдридж, Уэйна Госса и Елену Крыгину. Она, мне кажется, единственная в рутьюбе находится на модной волне, да еще и не просто показывает мейки, а подробно объясняет, что, зачем, как и почему.

Большое спасибо, что показали книгу. Буду в России — обязательно куплю.
Yenny-m 14 марта 2017, 19:56
Я Лизу тоже смотрю и Уэйна периодически, когда настроение есть :) Соглашусь с Вами по поводу «актуальности» её видео-уроков. Замечательно, что есть человек, который периодически бесплатно делится и качественно преподносит информацию.

Вам спасибо, что почитали
Rossetto 14 марта 2017, 20:04
Уроки Елены (до появления «Крыгина Бокс»)- просто находка как для новичков, так и для тех, кому нужно структурировать имеющиеся знания, заполнить пробелы, если есть, или узнать некоторые лайфхаки.
Однако насколько полезными и интересными были для меня первые пару десятков её роликов, настолько же необязательной после них кажется книга. Похоже, что это выжимки из её базовых уроков, которые, на мой взгляд, были ценны именно мельчайшими мелочами.

Из «необходимой косметики» у меня нет и не будет люминайзера, консилера или бронзера, какой ужас, как жить теперь)) И «чёрные матовые тени» даже не представляю, как могла бы применить, не огрубив себя до вульгарности))
Список «необходимого» очень усреднённый, конечно.

А вот советы Елены насчёт кистей очень помогли мне в своё время заполнить пробелы в знаниях и расставить всё по своим местам, со временем убедилась в их правоте.

И приятно, что моё собственное железное правило «румяна подбираются под помаду», которому я следую с юности, Елена назвала законом :-)

Большое вам спасибо, что взяли на себя труд сделать столько фото и кратко пересказать основные упоминающиеся моменты.
Yenny-m 14 марта 2017, 21:13
Я тоже много почерпнула из ее первых видео, потом перестала смотреть, немного надоел такой формат подачи информации. Хотя действительно я узнала полезные фишки и трюки, причем бесплатно, а это уже вдвойне замечательно.

Я без консилера не могу :( Кожа проблемная, иногда нужно немного подкорректрровать проблемные зоны. Я почему-то думала, что с Вашей кожей, вы носите бронзер. Помню как вы где-то писали в комментариях, что загораете хорошо. Вот я и подумала, что с вашим цветом волос и загаром, бронзер бы круто на вас смотрелся, но это чисто мои домыслы и мой взгляд — не более.

Когда читала книгу, кстати, вспомнила как здесь на косметисте обсуждали тему «помада под цвет румян» и помню, что вы тоже за такой подход были.

Вам спасибо, что заглянули ко мне :) Я немного переживала, что будет слишком много фото, но книга действительно очень большая, и совсем малым количеством фотографий никак не удалось бы отразить саму суть книги.
Rossetto 14 марта 2017, 21:41
Вот в том-то и дело: она делилась профессиональными хитростями бесплатно, это только у нас такой альтруизм возможен :)))
А что моя кожа — она достаточно светлая, просто загар сам липнет в течение дня, как ни прячься. Специально не загораю уже несколько лет, ибо вредно. Смысл бронзера не понимаю, это что же — нужно все открытые участки тела им затонировать?)) А зачем?)) А потом об одежду всё это обтереть?))

Фото именно столько, чтоб понять, нужна ли книга, по-моему
angelicairene 14 марта 2017, 23:22
Нет, это не альтруизм, а очень известный маркетинговый ход. Сначала дать информацию, товар бесплатно, завлечь потенциальных клиентов, так сказать подсадить, а потом они уже заплатят гораздо больше, чем если бы никому неизвестный бизнес начал сразу деньги драть.
Rossetto 14 марта 2017, 23:25
Вы, наверное, не смотрели первые ролики (особенно №1) Елены и ничего не знаете о ней, если всерьёз это говорите :))
angelicairene 14 марта 2017, 23:33
Ну почему же. Посмотрела ради интереса три ее самых первых видео о макияже. И еще я знаю, как раскручивается бизнес.
Rossetto 14 марта 2017, 23:39
В данном случае (ЕК) ваше предположение не верно.
Yenny-m 14 марта 2017, 23:42
То, что бронзер может испачкать одежду, это минус, да :) Но и тональный крем тоже может. Хотя та по сути, любая косметика может всё испачкать. Но бронзер, безусловно, будет виден лучше на одежду

У меня тоже светлая кожа, но сначала сгорает, а потом загорает уже. Кремами пользуют с блоками от солнца. Но для меня, кстати, проще одеться в более легкую, но закрытую одежду. У меня есть белая тонкая накидка, мне ней руки классно закрыты и не сгорают — прям находка для меня. Хотя я читала, что вредное УФ-излучение даже через некоторые виды тканей способно проникать.
Rossetto 14 марта 2017, 23:46
Тоналка-то только на лицо наносится, подбирается под его цвет, а бронзер, если только на лице, то создаст ведь разницу с шеей? Значит, и на шею надо, а потом на плечи, на руки… :)) Ужасть)
У нас знойное лето, от мысли о длинных рукавах мне стало жарко даже сейчас :)
Да, совершенно верно, загар проникает и через одежду, и в помещение — по себе знаю.
Yenny-m 14 марта 2017, 23:54
Бронзер да, лучше и на декольте нанести, а можно даже и на ноги :) Но тогда по-любому где-то да испачкается одежда. Согласна :)

Я когда жила в месте где лето +40 — это норма, меня на удивление спасала эта хлопковая накидка, хотя понимаю как со стороны это звучит — «длинные рукава летом»
Rossetto 15 марта 2017, 00:10
Наверное, +40 были сухими. Во влажном климате это немыслимо даже при +30.

По-моему, лучше автозагар нанести в таком случае)
Yenny-m 15 марта 2017, 01:10
Был сухой климат, да :)

Да, я тоже про автозагар подумала, с ним проще :)
Primorochka 15 марта 2017, 06:29
У меня мелькнула дикая мысль: а что, если кто-то постоянно пользуется санскрином, боясь испортить кожу на лице ультрафиолетом, но не против загара на теле? И чтобы потом сравнять тон, использует бронзер?))))))))) Я сама не загораю и бронзером не пользуюсь, так что это просто гипотеза)
Rossetto 15 марта 2017, 13:46
Именно такой вариант использования бронзера мне кажется наиболее понятным :))
Nadezda_Z 15 марта 2017, 14:23
А на теле — не боятся?))) Шея, руки, декольте обладают не меньшей чувствительностью и способностью иссыхать)
Я когда-то пользовалась на лицо бронзирующей пудрой Герлен, прямо до чиста выпудрила, но именно на интенсивный загар сыграли в паре бездумная юность и круглогодичные командировки к морям
Теперь у меня все пудры и тональные с хорошими фильтрами)
Primorochka 16 марта 2017, 16:44
Ну вот лично я не знаю людей, которые все время ходят обмазанные с ног до головы экраном спф 50, а лицо защищают многие. Я сама без защиты лица не выйду из дома, а руки-ноги мажу только на пляже (но я не асфальтоукладчик и даже к концу лета толком загореть не успеваю).
Nadezda_Z 16 марта 2017, 17:15
Разрешите представиться) я мажу открытые части, даже в городе) ибо, даже если не брать в учет вред от УФ лучей, «колхозный» загар, где загорелая шея, декольте, руки и частично ноги, а остальное все белое, считаю не айс)
Ну, это, конечно, личное дело каждого.
Melori 14 марта 2017, 20:14
До Вашего поста я вообще не смотрела в сторону подобных книг, сегодня вы раскрыли мне глаза)) Обожаю читать гораздо больше, чем смотреть) На выходных отправлюсь в поиски   Спасибо за такой труд!
Yenny-m 14 марта 2017, 21:14
Спасибо и вам! :) Очень приятно, что я вас немного смотивировала, это прекрасно и замечательно. Я рада :)
Poeme 14 марта 2017, 20:22
Зашла в пост, чтобы хмыкнуть, но начала читать пост и была приятно удивлена. Книга, действительно, удалась. В ней нет, конечно, ничего нового, про формы лица я читала еще в 70-80 годы прошлого века!)), но написано достаточно интересно и доступно для интересующихся. За абзац про перманент усов-бровей Лене твердая пятерка  , вызывает уважение ее позиция. А вам спасибо за краткое изложение книги.
Yenny-m 14 марта 2017, 21:14
И Вам спасибо, что почитали :) Мне тоже статья про перманентный макияж очень понравилась :))
Loveinbeauty 14 марта 2017, 20:31
Спасибо огромное за такой труд по написанию этого поста! Крыгину не смотрю, предпочитаю других визажистов, но книга для новичков просто супер! Вот бы мне такую, когда было 20-25 лет… Радости бы не было предела)
Yenny-m 14 марта 2017, 21:16
Вам спасибо, что зашли. Я очень рада, что вам было интересно читать. Приятно когда труд оценивается :)
Как подарок эта книга просто замечательный выбор.
Malahit 14 марта 2017, 20:34
Честно говоря, после того, как канал Лены заполонили коробочки, я не ожидала, что книга может выйти качественной, не «замусоренной» той же «ненавязчивой» рекламой брендов, а действительно содержательной и качественной. И, если честно, приятно удивлена доскональностью подхода. Спасибо большое за обзор
Yenny-m 14 марта 2017, 21:17
Действительно книга получилась отличной и очень подробно всё описано.
Вам спасибо, что заглянули
M53 14 марта 2017, 20:45
Крыгина, на мой взгляд, больше бизнес-проект, чем визажист, но книга получилась на удивление толковая. Хотя, как я поняла, собраны в ней больше основы, которые и так известны большинству, и информация из ее же видео
Yenny-m 14 марта 2017, 21:20
Я думаю, что Елена уже на том уровне мастерства находится, когда человек становится, как Вы выразились и правильно, по-моему мнению сказали, бизнес-проектом, а по сути «брендом». И знаете, это реально круто — достичь такого уровня в профессиональном росте. Она молодец!

Я думаю, что ее труд по созданию данной книге явно не пройдет незамеченным в определенных кругах.
M53 14 марта 2017, 21:38
я про то, что она изначально была бизнес-проектом)
Yenny-m 14 марта 2017, 23:43
Уж таких тонкостей и секретов я не знаю. Изначально знала ее как визажста и не более. Вполне возможно, что Ника Белоцерковская неплохие деньги в нее вложила. Но это всё только мои догадки.
Rossetto 14 марта 2017, 23:47
Ника её вдохновила, подбодрила и раскрутила на начальном этапе.
Yenny-m 14 марта 2017, 23:57
Это замечательно и вообще круто, когда тебя вдохновляют и подбадривают в начале да и вообще :)
Btenne 14 марта 2017, 21:09
Очень тепло отношусь к Елене Крыгиной. Раньше постоянно зависала на всех ее видео, внимательно изучала продукты которые она хвалит. Но потом началось нечто, что можно назвать монетизацией. Она начала рекламировать даже самые захудалые продукты. Реклама, реклама, одна реклама. Сейчас я даже не понимаю что именно из того что она рассказывает, является правдой (и она действительно этим пользуется) а что проплаченный пиар. И как то просмотр ее видео сошел на нет
Yenny-m 14 марта 2017, 21:22
Я, наверное, перестала смотреть ее канал как раз перед тем, что вы описали «рекламой». Потому что я как раз к тому времени просто устала от такого формата подачи информации как «видео». поэтому мне даже не довелось видеть те самые «проплаченные» видео. Но я очень часто слышала, что она стала так делать. Ну что, наверное, она собирала деньги с сотрудничества от марок на написание книги :) Так что, я не против. У меня просто подход к таким ситуация, если мне не нравится видео — я тупо перестаю смотреть автора и всё ок

Но книга реально крутой вышла :)
Irina Li 14 марта 2017, 21:12
Спасибо Вам огромное за подробную рецензию о книге. Было очень интересно почитать
Yenny-m 14 марта 2017, 21:22
А Вам спасибо, что прочитали
Domremi 14 марта 2017, 21:37
Какая же вы умничка, так шикарно, все рассказали и показали. Лично мне книга по вкусу, тоже есть Рэй Моррис, Кевин Акоян, но это (полиграфия) лучшая) еще 330 страниц, супер, беру!
Yenny-m 14 марта 2017, 23:43
Спасибо Вам, что заглянули. Очень рада стараться для таких людей как Вы
shoovi 14 марта 2017, 21:37
Наконец-то свежий взгляд на цветотипы!)
Мне кажется, книга получилась отличная. Подарил бы кто)
Yenny-m 14 марта 2017, 23:44
Мне тоже ее взгляд на эту тему понравился.

Как подарок данная книга супер конечно
Eileen 14 марта 2017, 21:43
Очень интересный пост, первая книга о макияже, которую захотелось купить. Спасибо, что поделились))
Рада, что пост Вам пригодился. Это замечательно
Sevela 14 марта 2017, 21:47
Какой спонж сжечь? Я не разобрала курсив, а любопытно очень)
Rhona 14 марта 2017, 22:25
Все для теней и из латекса
lolakarikola 14 марта 2017, 23:50
А я люблю спонжи для теней
Yenny-m 14 марта 2017, 23:58
Вот на удивление в Dior качество спонжей неплохое. Я иногда спонжем делаю мягкую подводку тенями. Но это редкость конечно. Обычно кисти.
SheWolf 15 марта 2017, 11:19
и я)) если нужно добавить поярче цвет или акцент какой-то, удобно сделать это спонжем, а потом растушевать кистью.
Yenny-m 14 марта 2017, 23:44
Любый латексные спонжик и спонжики из теней :)
Sevela 27 марта 2017, 00:48
Спасибо) ну я приноровилась к ним когда на скорую руку надо сообразить глаза))
Klubnikina 14 марта 2017, 21:55
Последние макияжи фигня какая-то… Яркие бирюзовые (или че там?) стрелки и малиновые губы? Брови меня тоже не порадовали.
Видео как-то интереснее…
Да, и вообще, можно заглядывать к Пэт Макграт, Питеру Филипсу, Тьена почитывать.
Yenny-m 14 марта 2017, 23:45
Каждому своё :)

Питера Филлипса обожаю
Alouette 14 марта 2017, 22:02
Наверное, это был бы хороший подарок юной девуше.
Хотя я не со всем согласна, но в уелом книга полезная.
А не согласна, в частности, с тем, что всем идут любые цвета. Как меня не накрась — к примеру, яркие неоновые оттенки убьют меня на месте. Глупости это. Как и темнокожей и контратной внешности светлая нежная пастель очень проблемна будет, лицо станет «грязным».
Yenny-m 14 марта 2017, 23:46
Она имела в виду именно понятие «цвет». Там написано. Елена утверждает, что каждому человеку идет любой Цвет, но не любой Оттенок :)

Вы и сами написали, что именно «неоновые оттенки» вам не идут. Но это не значит, что например зеленый приглушенный вам не пойдет. Это как пример, автор именно это имела в виду в книге.
Alouette 15 марта 2017, 06:35
Тогда эта ее фраза и вовсе ни о чем))
Неоновый оранжевый и нежный пастельный абрикосовый (по сути сильно разбеленный оранжевый) — это именно разные цвета. А не разные оттенки цвета.
Yenny-m 15 марта 2017, 13:59
Оттенок
Мужской род
Разновидность одного и того же цвета.

Alouette 16 марта 2017, 09:10
:) Вы сейчас демагогией занимаетесь)
Еще раз спрашиваю — неоновый оранжевый и нежный пастельный светлый абрикосовый — это, по-вашему, один и тот же цвет?
Yenny-m 16 марта 2017, 12:02
Это понятие «оттенки».
ЦВЕТ1
Мужской род
Световой тон чего-н., окраска.

Я думаю, что мы закончили. Спасибо за дискуссию.
Dop 14 марта 2017, 22:08
Спасибо за обзор! Было интересно, хотя на свои кровные эту книгу покупать пока и не планирую.
Очень радует качество фото (и этапов макияжа в том числе — в комментарии к прошлому обзору я упоминала, как меня коробят некачественные фото в книгах подобного формата). Единственное — меня органически раздражают настолько широкие поля — но это личные тараканы )))
Yenny-m 14 марта 2017, 23:48
Меня тоже бесят широкие поля, но не в книгах, а на сайта

Вам спасибо, что заглянули:)

Я думаю эту книгу можно спокойно просить/намекать в качестве подарка себе :))
elenakot 14 марта 2017, 22:11
Спасибо вам огромное за пост, он очень хороший. Но я после него поняла, что, пожалуй, книгу не хочу. Как бы точнее выразиться… У нее очень трендовая, стильная обложка, а страницы похожи на руководства начала 2000-ных (имею такую дома).
Мне не хватает в изображениях духа времени, что ли… Как-то все ровно, нейтрально. Для большинства это плюс, для меня-нет.
Yenny-m 14 марта 2017, 23:49
Вам спасибо, что заглянули :)

Я думаю Елена выпустит еще одну книгу, более «трендовую», если я правильно выражаюсь. Главное, чтобы продажи были высокие.
SheWolf 15 марта 2017, 10:50
мне кажется, это не последняя ее книга и в этом смысле первая такой и должна быть — о самых базовых моментах от выбора кистей до возрастного макияжа, а потом, возможно, будут и другие — о каких-то трендах, более детально о чем-то напишет и т.д.
elenakot 15 марта 2017, 11:01
Я не о содержании, а об оформлении.
SheWolf 15 марта 2017, 11:21
а, поняла, есть такой момент. Хотя в каких-то примерах — о растушевке теней, о румянах, на девушках трендовые оттенки теней, модная темная помада.
Kate_fon_K 14 марта 2017, 22:55
Пост отличный, спасибо! Несомненно плюс:) Изначально довольно скептически относилась к труду Елены, хотя саму Елену я уважаю. Парадокс:) Сейчас вижу, что я ошибалась. Книга годная:) Все собрано, структурировано, красиво и качественно подано, не книга, а конфетка!
Что касается ее уроков, то на мой скромный взгляд они интересны, содержательны, сама она не отталкивающая (читала много язвительных и местами оскорбительных комментариев в ее адрес, вызывали они недоумение). Правда, видео о коробках всё-таки не смотрела, ибо в принципе эта тема не интересует.
Yenny-m 14 марта 2017, 23:51
Вам спасибо, что читаете :)

Книга действительно получилась очень качественная.

Я вообще не понимаю феномена именно негативных комментариев, речь не о конструктивной критике, а вот именно о негативе. Вообще это бесит. Никогда такое не понимала.

Мне тоже тема «коробок» не интересна :)
Winter_cherry 15 марта 2017, 04:06
Спасибо за такой тщательный обзор.
Yenny-m 15 марта 2017, 14:00
Вам спасибо, что прочитали :)
Yakutka 15 марта 2017, 04:33
Спасибо большое Вам за пост)
Я тоже очень хочу купить это издание, ждала отзывов. Теперь хочу еще больше))
Как бы там ни было, Крыгину считаю профессионалом в своем деле, очень ее уважаю.
Yenny-m 15 марта 2017, 14:01
Я тоже уважаю Елену, она отличный пример женщины, которая смогла реализовать себя.

aikanye 15 марта 2017, 06:41
Думаю для многих увлечение косметикой началось с уроков Крыгиной. Я по ее роликам очень многое узнала, но и многие продукты, которые она советовала мне просто не подошли (те же тени Mac Haux, помада Nouba 07, скульптор Mac harmony).
А дальше пошел один маркетинг и бизнес. Ее видео с коробочками я не смотрю с тех пор, как она начала хвалить всякие Нивеа, Арт Визаж, Орифлейм и т.д. (я ни в коем случае не против этих марок, просто в ее ранних видео она советовала в основном только проф и люкс, и тут в коробочках совсем другие продукты).
Как бы и винить ее в чем-то неправильно. Грех не делать бизнес и деньги на своей популярности.
Но то, что она талантливый визажист — это факт. Но книгу я бы не купила) Да и вы в целом ее кратко но так емко описали, что не вижу смысла))
Yenny-m 15 марта 2017, 14:02
Мне тоже не подходят многие продукты, которые она советовала. Но помню nouba 07 купила, но мне ее качество не понравилось :((

Она талантлива, согласна с вами. Насчет коробок, это же бизнес, а «хорошо есть» хочется всем. Так что я просто не обращаю внимания на эти коробки, они меня не интересуют :))

Вам спасибо, что почитали :))
neotkuda 15 марта 2017, 07:33
Осилила пост, но комментарии уже не осилила
Отправила мужу ссылку на Ваш обзор и сказала, что вот эту книгу хочу-у-у!
Тем более за Леной слежу давно и душу греет, что она моя землячка
Yenny-m 15 марта 2017, 14:03
Хорошо, что осилили пост, он реально Огромный   но иначе было бы не понятна до конца вся суть книги :)

Намекать на подарки — это круто
hanamichi 15 марта 2017, 07:52
Огромное спасибо за такой подробный и информативный пост! Я уже думала, что наелась подобными изданиями, но именно благодаря вашему посту подумала: а вот это любопытно! Пожалуй, надо брать (с). Не скажу, что я фанатка Крыгиной, но книга заинтересовала — неожиданно для меня самой. Я почему-то думала, что она будет в каком-то стиле «сматрите-кено-пра-макияшшш» (честно, сама не знаю, с чего так решила), и мне было очень приятно убедиться в своей ошибке: книга, судя по выложенному вами, получилась полезной, четко структурированной и хорошо написанной. Это здорово — ломать стереотипы и предубеждения   Еще раз спасибо
Yenny-m 15 марта 2017, 14:04
Вам спасибо большое, что прочитали :) Я очень рада помочь :)

Книга очень четко структурирована и отлично продумана, Вы правы и правильно поняли :)
Rotta 15 марта 2017, 08:50
Мне одной, видимо, показалось, что это компиляция книг Рэя Морриса «Макияж: Подробное руководство» и Бобби Браун «Макияж для новичков и профессионалов»… Даже оформление книги выполнено похоже. Это, конечно, уже к издательству вопрос, но все же, в чем уникальность данного «талмуда»?
Yenny-m 15 марта 2017, 14:06
Книги действительно похожи, читала обе, которые вы перечислили. Я думаю это пересмотрение темы «макияжа» как таковой.

Уникально книги именно в более подробном описании продуктов и этапах макияжа не более. Книги Рэй и Бобби более «урезанные» по моему мнению.
Lily Glory 16 марта 2017, 19:38
Согласна, книга очень похожа на «Макияж» Рей Моррис, которая у меня есть. Заметила с первых страниц сходство. Спасибо за отзыв о данной книге, теперь буду знать, что она мне не нужна. Но тем, у кого еще нету книг по макияжу, эта точно будет полезной)
Lianushka 15 марта 2017, 08:53
ого-го! Какой титанический труд Вами проделан! Спасибо большое за возможность познакомиться с книгой! Полистать её и понять, что она мне не нужна.

К самой Крыгиной отношусь Прохладно-нейтрально. Как-то в начале своего увлечения ютюбом, посмотрела пыталась посмотреть несколько роликов и Крыгиной. И не смогла ее смотреть. Точнее слушать. Мне не нравится её речь и её формат подачи информации.
Yenny-m 15 марта 2017, 14:06
Вам спасибо, что заглянули и почитали пост! Очень рада быть полезной :)

То, что не нравится человек, это бывает и ничего страшного. Все мы разные :)
Mizr 15 марта 2017, 09:27
Я не вижу ничего нового в таких книгах. Они все как под копирку: куча красивых картинок, немного бесполезного текста. В роликах на ютубе и блогах можно найти больше информации, плюс подобрать обзоры и макияжи у блоггера с похожим строением лица, что будет гораздо проще повторить на себе.
У Крыгиной видела пару видео: абсолютно не впечатлила, желания смотреть дальше не возникло. Огромное количество недостоверной рекламы и блоггер, ворующий зарубежом идеи для своего бренда, у меня уважения не вызывают.
P.S. а широкими полями подогнали текст на нужное количество страниц.
Yenny-m 15 марта 2017, 14:08
Я вижу как минимум 1 — эстетическое удовольствие от просмотра таких качественных книг, 2 — такие книги дают возможность «уложить» в голове заново целую кучу информации, которая периодически умеет тенденцию путаться в голове из-за своего обилия, тем более в наше время. 3 — (чисто моё) коллекционирование подобных изданий :)
Mizr 15 марта 2017, 14:15
Ну, во-первых, эстетическое удовольствие сомнительное: альбом репродукций хороших художников — намного большее удовольствие принесет.
Во-вторых, у меня, например, информация не путается.
В-третьих, Вы написали пост о своей покупке — это замечательно. Но зачем задавать вопросы аудитории, если не готовы выслушать отличное от Вашего мнение?
Yenny-m 16 марта 2017, 12:04
Я не знаю где Вы увидели, что я не готова выслушивать «отличное от моего мнения». Я просто ответила на вашу репликой своей, вот и всё :) Для меня тоже эстетическим удовольствие является чтение и просмотр книги, например, о Кандинском. Я думаю, крайне странно, обсуждать вкусы человека.

Я заканчиваю дискуссию.
ArishaV 15 марта 2017, 10:45
Мне понравилась ваша рецензия, спасибо за проделанный труд!   Я не фанат Крыгиной, иногда смотрю ее страничку, какие-то ролики, но не более. Человек сделал имя и теперь зарабатывает на нем, о чем говорят все ее проекты. Я не визажист, но макияжем интересуюсь, мне хватает информации в свободном доступе на разных интернет-ресурсах. Книгу не хочу и покупать не планирую.
Yenny-m 15 марта 2017, 14:09
Спасибо Вам, что почитали меня! Рада была помочь :)

Я считаю очень круто достигнуть уровня, когда человек на своём имени способен зарабатывать. Я бы так тоже хотела :)
ArishaV 15 марта 2017, 15:51
Да, она -молодец, не многим это удается
SheWolf 15 марта 2017, 10:54
Дааа, Елена неслабо постаралась, так подробно написать от и до по каждому аспекту, касающемуся макияжа. Спасибо большое за обзор, прям открыла каждую фотографию, чтоб прочитать отрывки из книги)
Yenny-m 15 марта 2017, 14:10
Вам спасибо, что заглянули и почитали пост :) Рада была помочь Вам :)

Елена, как мне кажется, огромный труд вложила в эту книгу.
Mairam 15 марта 2017, 11:17
Большое спасибо. Ждала обзора на эту книгу, так как раздумывала, стоит ли покупать. Книга, суда по всему, вышла качественная. Такую приятно перелистывать и перечитывать кое-какие моменты. своего рода энциклопедия макияжа. Теперь знаю, что попрошу себе в подарок на день рождения.
Yenny-m 15 марта 2017, 14:11
Это крутой подарок

aquagirl 15 марта 2017, 13:28
Спасибо огромное за замечательный обзор!
Я ещё не решила, куплю или не куплю эту книгу. Лена дорога мне, как память — именно её канал на ютубе привёл меня в мир косметики )
Yenny-m 15 марта 2017, 14:11
Как замечательно, что Елена открыла для Вас такой прекрасный мир :)) Это круто! :)

А Вам спасибо, что заглянули ко мне, рада стараться для таких людей, как Вы :)
Galilei 15 марта 2017, 14:44
Спасибо большое, что показали. Думаю, эту книгу можно было бы подарить девушке-подростку, либо девушке постарше, но ещё не освоившей азов, не имеющей базовых знаний. Несмотря на то, что в интернете много разной информации и видео, такой формат — книга — всегда очень-очень приятно.
Что же касается непосредственно Елены Крыгиной — она, мне кажется, грамотный визажист и в то же время бизнес-проект. Но одно другому не мешает. Это не плохо, это нормально. Она молодец, хоть и не мой кумир. Личные пристрастия субъективны. Невозможно нравиться всем и не нужно. Спасибо ещё раз за прекрасный обзор.
Yenny-m 16 марта 2017, 12:05
Спасибо Вам, что заглянули. Очень рада была показать книгу :)

Думаю, что очень круто достигнуть такой вершины карьеры, когда ты не просто профессионал, а уже целый проект/бренд
RimmaK 15 марта 2017, 19:24
искала отзыв на ее книгу… и тут вот он)))) на любимом сайте))) Огромное спасибо за труд! книга по вашему отзыву стоит своего. Обязательно ее куплю.
JuliaStein 15 марта 2017, 19:26
Спасибо за обзор! Колоссальный труд — это книга и такой нужный и качественный. Обязательно хочу себе, подругам, маме и даже дочке!))) Вот такая универсальная книга получилась   Спасибо, что подсказали, я про нее не слышала.
Yenny-m 16 марта 2017, 12:06
Очень замечательно, что Вам так понравилась книга, я рада :)
turistka71 16 марта 2017, 06:40
Отличная книга, Крыгина молодец! Вам спасибо за такой подробный обзор!
Yenny-m 16 марта 2017, 12:06
Вам спасибо, что прочли его :)
lovebuzz 16 марта 2017, 19:04
К Крыгиной не приходило даже в голову приходить за знаниями, все эти звезды монетизации подписчиков мимо меня. И когда все же решила заглянуть, была удивлена, что это за женщина с дурацким макияжем и советами из тьмы веков… В книге, как я смотрю, то же самое, плюс обнаглевший ценник.

Спасибо вам за обзор!
Yenny-m 16 марта 2017, 23:48
Спасибо, что заглянули :)
threesome 17 марта 2017, 00:31
Рада, что вам книга понравилась, а я вижу абсолютно бесполезную вещь, спасибо за обзор)
Yenny-m 17 марта 2017, 00:38
Вам спасибо, что почитали :)
elilise 20 марта 2017, 13:38
случайно попала на презентацию книги в СПб. я и так планировала ее купить, но вряд ли бы у меня руки дошли)
книга мне очень понравилась. для меня, как для человека, который косметикой увлекается не так уж давно там много чего полезного.
а вот видео Крыгиной я смотреть не могу из-за ужасного монтажа. уж за столько лет можно было научиться снимать видео без склейки каждые несколько секунд.
Yenny-m 21 марта 2017, 14:07
Я не хотела идти на презентацию :) Круто, что Вы попали :)
Marlena 10 мая 2017, 15:50
вот эта книга, мне бы понравилась. И макияж красив и аккуратно все
Yenny-m 10 мая 2017, 18:52
Книга отличная! :)