Библиотека красоты

Мицеллярная вода

Мицеллярная вода – водный раствор с мицеллами, которые, попадая на кожу, удаляют жир, грязь и декоративную косметику, не повреждая гидролипидного слоя кожи. Первоначально такой способ очистки был изобретен для людей, страдающими кожными заболеваниями. В мицеллярном растворе нет щелочи и «классических» ПАВ, которые и иссушают кожу.

Последнее время популярность мицеллярной воды активно возрастает. Такой продукт есть в линейке многих марок профессиональной, натуральной косметики, сегмента люкс и массмаркет. С ростом популярности феномен мицеллярной воды обрастает мифами и неверными способами использования. Мы постарались разобраться во всём самостоятельно

— Кому подходит и особенности использования
Изначально мицеллярная вода была разработана исключительно для использования в уходе за тяжело больными людьми, для людей с заболеваниями кожи и для новорождённых. Идея была в очищении всего тела от загрязнений без водных процедур. Т.е. на уровне теории если по каким-то причинам человек вынужден отказаться от принятия душа, то он может полностью заменить его очищением при помощи мицеллярной воды.
Следовательно: мицеллярная вода не требует смывания. (Хотя некоторые косметологи всё же рекомендуют её смывать обладательницам определённого типа кожи.) Но, безусловно, мицеллярную воду можно использовать только как средство для демакияжа и продолжать ритуал очищения пенкой или муссом для умывания по потребностям вашей кожи. Мицеллярная вода не может использоваться в качестве тоника, хотя иногда производители включают в состав воды тонизирующие или успокаивающие кожу экстракты растений, поэтому помимо очищения мицеллярная вода может дополнительно давать тонизирующий или успокаивающий эффект.

Загрязнения на лице в своей основе имеют жир, который выделяет любая кожа, независимо от типа. И уже к нему добавляется декоративная косметика, пыль и т.д. Эффективным средством для очищения жира является средство с ПАВ, которые содержатся и в пенке для умывания, и в средстве для мытья посуды. Ключевая и принципиальная разница состоит в степени агрессивности ПАВ конкретного продукта. Мицеллярная вода имеет крайне толерантные к коже, даже сухой и чувствительной, ПАВы.

Когда речь идёт о коже больных, младенцев или кожных заболеваниях, как правило, мы говорим о сухой, атопичной, гиперчувстительной коже. Поэтому мицеллярная вода рекомендована людям с чувствительной сухой, нормальной, максимум комбинированной кожей. Люди с жирной кожей также могут использовать мицеллярную воду, однако, в таком случае мицеллярная вода может оставлять ощущение (именно ощущение) плёнки или недостаточно чистой кожи.
Некоторые марки выпускают мицеллярную воду, разработанную специально для жирной и проблемной кожи, например, La Roche-Posay Effaclar Purifying Micellar Water For Oily And Sensitive Skin. Также Garnier в линейке «Чистая кожа» выпустила мицеллярную воду для жирной кожи.

— Принцип действия
Мицеллы — это частицы, которые образуются поверхностно-активными веществами (ПАВ), когда уровень их концентрации в воде становится достаточно высоким. Т.е. чисто теоретически любой продукт, даже привычная пенка для умывания, с ПАВ в составе мог бы образовывать мицеллы, если бы концентрация ПАВ была достаточно высокой, а наличие воды было бы достаточно большим. Но это уже было бы мало похоже на пенку

«ПАВ являются своеобразными химическими мостиками с двумя концами, один из которых тяготеет к воде (гидрофильный), а другой – к жирам (липофильный). Когда такие молекулы попадают в воду, липофильные составляющие начинают тянуться друг к другу, стараясь держаться подальше от воды. Таким образом, молекулы ПАВ образуют шарики (сферы), в которых липофильные (жировые) концы направлены в середину, а гидрофильные (водные) – наружу, где находится остальная вода. Такую конструкцию можно сравнить с рожком мороженого. Именно поэтому поверхностно-активные вещества так хороши в расщеплении жиров: капельки жира могут «спрятаться» от воды в середине мицеллы, что позволяет легко устранить или смыть их. » (1)

Т.е. «жирные» хвостики этих головастиков собирают с кожи жир с загрязнениями и заключают его во внутренний круг, а их «водные» головы, образуя внешний круг, свободно вместе с родной средой — водой — удаляются. Чтобы это лучше понять, представьте себе растительное масло, которое «разлетелось» на мелкие шарики после размешивания в стакане воды, а потом опять «собралось» в целостную плёнку на поверхности.

Использовать мицеллярную воду или нет — личный выбор каждой девушки. Но в некоторых случаях она просто незаменима. Визажисты, модели, селебрети уже не представляют своей жизни без неё. Мицеллярная вода важная составляющая ухода для адептов безводного очищения. Многие заменяют ею весь арсенал очищающих средств во время непродолжительных поездок, когда нет возможности взять полную косметичку. Для некоторых использовать «мицеллярку» дешевле, чем оплачивать счета за водопроводную воду. А у многих из крана течёт непригодная (например, очень жёсткая или грязная из-за «вековых» труб) для умывания вода. Решайтесь!

Источник 1.
  • en0tka
  • 14 марта 2015, 01:02
Кажется, статья обрублена на середине, где же логическое завершение…
Попробуем к следующей справочной статье добавить логический, а, может быть, даже глубоко философский эпилог   Спасибо.
Спасибо за статью! Очень интересно :)
А как вы? Какая нравится?
Теперь, зная о таком разнообразии мицеллярных вод, мой личный опыт в количестве 3 штук кажется крайне маленьким, чтобы говорить о фаворите. Интересно пробовать ещё!
Очень интересно было почитать, спасибо
Очень интересная информация. Спасибо большое.
Вот только ни как не могу себя заставить пользоваться таким средством для снятия макияжа. Нет, у меня, конечно же, есть такие «водички» от Sisley и La Prairie, но пользуюсь я ими только в экстренных случаях, когда нет возможности воспользоваться пенкой для умывания.
Я недавно стала использовать мицеллярную воду.И буквально через неделю заметила значительные улучшения кожи. Правда использую ее, я, наверное, неправильно: после умывания пенкой или гелем протираю ей лицо.
Эффект очень хороший, поэтому буду продолжать ей пользоваться.
  • Lalique
  • 14 марта 2015, 22:14
Спасибо за пост.
Только вот писала пост о мицеллярной воде, попутно мама объясняла, что же такое мицеллы.
  • 15 марта 2015, 09:56
Спасибо за пост) Как-то непривычно видеть вас в качестве «просто автора» )

Я обхожусь пока все же традиционным — как можно более мягкое и жирное молочко и потом гель-пенка для умывания ( далее по списку- тоник и пр.) Может, как дорожный вариант… зарекаться не буду)
Лена, спасибо. Нам хочется показать тематику и формат статей, которые предполагает новое сообщество «Библиотека красоты».

Многие действительно рассматривают мицеллярную воду исключительно как рабочий инструмент профессионалов (визажистов, медицинских работников), но не средство для личного ежедневного ухода.
Я читала еще в пятницу. Узнала для себя кое-что новое.
Тоже было немного непривычно. Но понравилась подача материала (сжато, понятно, доступно, логично).
Информация полезная. Некоторые вопросы для меня разрешились. Да, скажу честно, разбираться в вопросе было лень, ибо он не был каким-то основным. А тут так вовремя.
Не использую мицеллярную воду, никогда ее не покупала. Да, такая вода не совсем популярная в Америке. Для очищения лица, утром использую тоник.
Тоник — это вроде уже следующий этап ухода, как раз после мицеллярки.
Я понимаю, но я не хочу тратить деньги на мицеллярную воду. Утром я только промываю лицо тоником и этого мне хватает, а вечером я пользуюсь умывалкой плюс тоником. Я не считаю, что мицеллярная вода изменить мою кожу.
У меня сложилось такое впечатление, что мицеллярная вода с точки зрения маркетинга — это попытка внедрить двухступенчатую систему очищения в уход девушек, которые симпатизируют азиатской системе ухода, но не имеют необходимости/желания/возможности использовать гидрофильное масло.
Т.е. если ты переживаешь, что твоя пенка плохо очищает макияж и кожные выделения, то бери сперва мицеллярку — для демакияжа, потом пенку — для кожи.
Предположение о чисто маркетинговой подоплёке может как раз быть подтверждено вашей фразой, что в США мицеллярная вода не популярна.
  • Teana
  • 28 марта 2015, 07:26
обожаю мицеллярную воду. Рисуночек такой забавный))))
  • Berfin
  • 26 июня 2015, 20:34
Никогда не пользовалась мицелярной водой, благодаря посту теперь задумалась, а может попробовать, спасибо большое
не представляю свою жизнь без мицелярки! Лет 6 уже с ней!
Очень полезная информация! Спасибо!