14.10.2009

Как определить свой цветотип: осень и зима (продолжение)

Представляю вам вторую часть моего большого графоманства на тему цветотипов :)
Итак, напомню, что самый легкий способ самостоятельно определить свой тип — прикладывая к лицу ткани различных оттенков. Есть цвета и фактуры, которые вам особенно к лицу, подчеркивают внешность и делают её более яркой, а есть такие в которых вы выглядете блеклой, уставшей, кожа приобретает некрасивый оттенок.

Зимний цветотип

Общее описание
Самое подходящие эпитеты для зимы — это лёд и огонь. Зима — холодный тип, бывает светлой, яркой, контрастной и натуральной.
Скажу пару слов о каждом подтипе.

Светлая зима — это девушки скандинавского типа внешности, с очень яркими светло-пепельными(или седыми) волосами и фарфоровой кожей. У нас люди этого типа встречаются довольно редко.
Яркая зима имеет кожу от оливково-бежевой до смуглой. Глаза могут быть любого цвета, кроме голубого. Волосы — каштановых оттенков. Чаще всего это девушки «восточного типа».
Название «контрастная зима» говорит само за себя — у девушек этого типа очень сильный контраст между цветом кожи и волос. Волосы от темно-каштановых до черных. Кожа очень светлая, фарфоровая, алебастровая.
У натуральной зимы волосы очень темные и насыщенного цвета. Кожа с голубоватыми прожилками, холодного розоватого оттенка или холодно-оливкового.
Веснушки: практически не бывает.
Загар: оливкового цвета, плохо загорают.

Цвета, которые идут Зиме: кипельно-белый, снежный, цвет мела, белая известь, голубовато-белый, антрацитовый, цвета стали, цвета льда, иссиня черный, горький шоколад, металлический желтый, лимонно-желтый, ярко-красный, малиновый, цикламеновый, едко-розовый, чернильный, лавандовый, лазурный, бутылочный, морская синь, изумрудный.
Цвета, которые не идут Зиме: все пастельные оттенки, матовые серые, все теплые желто-коричневые оттенки

Стиль в одежде: выразительные, струящиеся, блестящие и экстравагантные ткани, лаковая кожа, элегантные костюмы, строгая геометрия.
Макияж: зимам идет всевозможный креатив и яркие чистые краски, смоки айз. Морозные искрящиеся тени, жидкие румяна, блестки, блески для губ с зеркальным эффектом.

Примеры макияжа для Зимнего цветотипа

Осенний цветотип

Общее описание
Осень — темный теплый «золотой» цветотип. Осень часто путают с весной. Но если весна более «желтый тип», то осень скорее «красный». И оттенки осени не такие кричаще свежие, как у весны, скорее это краски увядающей листвы, осенних овощей, мокрой коры.

Подтон кожи: персиковый, слоновая кость.
Все подтипы осени в основном различаются цветом глаз.
У светлой осени они: светло-карие, светло-каре-зеленые, янтарные.
У яркой осени: голубые, зелено-голубые.
У контрастной: серые, с карими прожилками, серовато-голубые, янтарно-карие.
У натуральной: темные каре-зеленые, янтарно-коричневые.
Волосы: от медно-русых до темно-бронзовых.
Веснушки: чаще всего бывают, и много
Загар: кожа краснеет и обгорает

Цвета, которые идут Осени: шампанское, ваниль, бежево-серый, верблюжий, золотисто-бежевый, цвет корицы, медовый, кирпично-красный, томатный, баклажановый, цвет морской волны, оливковый, болотный, неяркие, но сочные цвета.
Цвета, которые не идут Осени: чисто-черный, холодный белый, холодный розовый, холодный красный.

Стиль в одежде: уютные, толстые ткани, шерсть, замша, фельвет, фольклорный стиль, кантри.
Макияж: оливковые, баклажанные цвета, «кошачьи глаза», персиковая помада, золотистый блеск для губ.

Примеры макияжа для Осеннего цветотипа

Первую часть поста — о Лете и Весне можно найти здесь: kosmetista.ru/blog/110.html

Fialka 14 октября 2009, 17:02
думаю я-таки осень, т.к. мне всякие баклажанно-ежевичные оттенки в одежде очень идут :) Спасибо!
jojoba 14 октября 2009, 17:13
Спс, благодаря вам я наконец-то признала факт того, что я лето :)
Ходила вчера по магазинам, присматривала какие-нибудь «летние» цвета в гардероб и с удивлением обнаружила, что я просто уже по привычке смотрю только на вещи черного цвета. В итоге купила кофту «пепельно-розового» цвета и оочень довольна :)
kiwi 14 октября 2009, 17:43
Спасибо Вам!
А у меня по лету вопрос тоже: какие тени нам идут, кроме серо-дымчатых, розовых и голубоватых?
например шанель мурано пойдет «лету», если глаза серо-голубые?
simple 14 октября 2009, 18:41
вы знаете, я вообще не сторонник такого уж строгого следования теории цветотипов, считаю, что то, что нравится, то и нужно брать и почаще стараться смотреть на себя со стороны. А по поводу Мурано — думаю, что она пойдет, так как там довольно сложные оттенки, а лету это и нужно.
kiwi 15 октября 2009, 01:05
а коричневый? такой как в рождественской коллекции герлен?
simple 15 октября 2009, 11:14
не думаю, что это лучший выбор, т.к. цвета там теплые и сияющие, а лету лучше более холодные и матовые. С коричневыми может получится грязноватый макияж. Если уж заговорили о тенях для лета, то мне кажется беспроигрышный вариант — это Dior Parisian Lights, весенняя, кажется, лимитка. Не знаю правда есть ли они ещё в продаже.
kiwi 15 октября 2009, 14:56
спасибо, поняла!
luccera 14 октября 2009, 21:05
Я сама лето, поэтому с удовольствием поделюсь с вами тем, что мне говорил визажист по поводу теней (то, что помню с лекции).
Серый цвет должен быть не темнее графита.
Синий в следующих вариантах: цвет неба (пасмурного и солнечного), цвет воды (но не лагуны!), серо-голубой, сине-сиреневый, можно лавандовый и лиловый (но не ежевичный и баклажанный).
Коричневый: от серо-розового до шоколадного (но не оттенок кофе).
Зеленый: голубая ель
Желтый: цвет желтых хризантем
В общем если цвет сложный, например, серо-розово-бежевый, и при этом холодный, то точно летний.
kiwi 15 октября 2009, 00:57
Puppa 14 октября 2009, 18:33
я зима, даааааааа! :)))))) обожаю тени с искорками и необычные мейкапы
yashura 14 октября 2009, 18:49
спасибо, спасибо, спасибоооооо!
luccera 14 октября 2009, 20:56
Вставлю свои 5 копеек. Вообще я могу сказать одно: чем больше я изучаю теорию цветотипов (мы сейчас как раз ее на курсах проходим) тем больше я начинаю в ней путаться. Проблема в том, что «чистые» зимы, весны и т.д. встречаются ОЧЕНЬ редко. «Чистый цветотип» означает ярко выраженное преобладание теплого или холодного тона. Чаще всего же в нас намешано всего понемногу. Отцветотипировать человека архисложно. Вот сегодняшний случай: перед нами девочка с пепельным цветом волос, серо-голубые глаза, нейтральный цвет кожи. Для меня она – лето. А преподаватель говорит, что она весна. В таких случаях в голову приходят суицидные мысли о собственной несостоятельности ))) Ну а если все свести к примитиву, то у весны во всем образе присутствует золото, у лета – серебро, у осени – медь, а зима единственный цветотип, которому идут черный и белый цвета.
Pobeda 15 октября 2009, 00:29
а какой оттенок тональника больше осеням подойдет?
simple 15 октября 2009, 15:13
теплый, типа слоновой кости
Bereza 15 октября 2009, 02:18
полезная инфа спасибо!
Sostenza 15 октября 2009, 05:45
Огромное спасибооо!!! Я конечно знала что я зима, теперь еще знаю свой подтип — контрастная. Почему-то никогда не использовала синий в мэйке, мне казалось что как раз синий и серебристый делает взгляд ну просто ледяным у меня черные глаза, но теперь думаю еще надо попробовать)
krasa 15 октября 2009, 14:57
подскажите, а какой именно розовый подойдет лету в качестве помады?
simple 15 октября 2009, 15:15
это так невозможно сказать не видя вас :) смотрите холодные неядерные… попробуйте приложить розовые ткани различных оттенков к себе
Bastet 27 июня 2010, 20:52
А я какая то смесь получается… лето-осень…
Мне очень идут синие оттенки, мне хорошо серые тени, мне не очень золотые тени, но хорошо холодно-розовые.Это все относится к лету…
Но есть и что подходит к осени — у меня темно-карие глаза, есть веснушки на лице, волосы на солнце отливают медью… Но я не краснею и не обгораю…
liolija 07 июля 2010, 18:08
А может как и я вы зима?
liolija 06 июля 2010, 19:00
Вот и у меня похожая фигня — вроде осень, но с теплыми тенями у меня «поросячьи» глазки получаются… В коричневой и бежевой одежде — все сливается, абы что получается…