08.11.2021

Благотворительность: поступок со смыслом

08.11.2021

Все больше компаний из разных сегментов внедряют благотворительные проекты. Косметическая отрасль поддерживает тренд, молодые марки наряду со всемирно известными концернами делают благотворительность неотъемлемой частью деятельности. На первый взгляд, совершая добрые поступки, бренды, прежде всего, повышают лояльность потребителей. На самом деле эффект гораздо значительнее.

Почему благотворительность — это выгодно компании

В рамках проекта «Pro bono» исследовательского центра «Nielsen» выяснилось, что 7 из 10 российских потребителей участвуют в благотворительных инициативах брендов. Получается, социальная ответственность помогает компании не только укрепить положительную репутацию в глазах клиента, а также увеличивает продажи. По данным «Meaningful Brands» доход марок-благотворителей в 9 раз больше, чем у конкурентов, не практикующих помощь. Согласно опросу «IDealogic Brand Lab» 63% американцев считают, что бизнес-структуры обязаны способствовать решению социальных и экологических проблем. Как показал анализ фонда «CAF» 66% россиян в возрасте от 25 до 36 лет предпочтут услуги или товары социально ответственных брендов.

Важно, чтобы благотворительная организация, которой помогает компания, входила в реестр НКО Минэкономразвития РФ. В этом случае у благотворителя есть возможность воспользоваться налоговыми преференциями и быть уверенным в целесообразности использования пожертвования. Ведь вопрос добросовестности фонда стоит остро во всем мире. В Германии инициативы по сбору денежных средств проходят аккредитацию Немецкого института по социальным вопросам, маркировка «DZI» на плакатах, сайте, других источниках свидетельствует, что проект получил одобрение. Вдобавок есть надежный портал «Betterplace», перед публикацией администрация ресурса тщательно проверяет благотворительные акции. В России «Такие дела» как и зарубежные коллеги афиширует только те инициативы, которым стоит доверять.

Загружаем опрос....

Современная благотворительность приобрела множество форм. Например, известный фонд «Подари жизнь» предлагает создавать события и вырученные средства потратить на помощь другим. Популярная акция для крупных компаний «Благотворительность в подарок», «Подари жизнь» призывает отказаться от традиционных сувениров для партнеров и клиентов, выделенный бюджет потратить на социальную инициативу. «ProCharity» — платформа для оказания интеллектуальной благотворительности, иными словами, профессионалы из разных областей выполняют задания безвозмездно. В Новой Зеландии действует программа «Look Good Feel Better» для женщин, столкнувшихся с онкологией, которая пагубно отразилась на их внешности. Им предлагают сеансы красоты и обучающие семинары по уходу за кожей, волосами, макияжу, специально созданные для больных раком. В программе принимают участие более 250 добровольцев из индустрии красоты.

Что предлагают косметические бренды

Часто в рамках благотворительной деятельности марки выпускают продукты для ухода или макияжа, часть средств от продаж идет на пожертвования, мало, кто отдает весь объем выручки. Только крупные концерны могут позволить себе делится 100% прибылью.

• Например, компания «MAC» тратит весь доход, полученный от продажи коллекции «Viva Glam», на помощь больным ВИЧ и СПИД.
  • «L’Occitane» поддерживает инициативы гендерного равенства в регионе Буркина-Фасо, Африка, откуда родом масло каритэ — основной ингредиент популярного крема «Shea Solidarity Balm». Поэтому все средства, вырученные с его продаж, бренд тратит на благотворительность.
  • Японская марка «Tatcha» разделяет принцип изменения мира через образование. «Красивые лица, красивое будущее» — название фонда компании, часть выручки она тратит на образовательные программы для детей Азии, Африки и США.
  • «Mary Kay» участвует в акции «Розовый меняет мир» и делится прибылью от реализации двух лимитированных продуктов для губ «Уверенный розовый» и «Лиловая надежда» с благотворительными фондами «Подари жизнь», «Операция улыбка», «Хранители детства»
  • Отечественный бренд «Don’t Touch My Skin» отправляет 50 рублей с каждого проданного средства центру «Сёстры» по оказанию помощи женщинам, подвергнувшимся сексуализированному насилию.
  • «Givescent» перечисляет часть прибыли организации «Women for Women International» по поддержке женщин, переживших войну.
  • «Надежда и благодать» — инициатива косметической марки «Philosophy», 1% с продаж она жертвует на программы, посвященные ментальному здоровью.

Для потребителя покупка продуктов, участвующих в благотворительности, гораздо больше, чем приобретение для себя любимого, вдобавок это помощь другому человеку.

Бренды в разной форме проявляют заботу об обществе. «The Body Shop» из-за роста случаев домашнего насилия в период пандемии COVID-19 разместил на сайте детальный алгоритм действий в случае угрозы жизни. Инструкцию составил фонд по борьбе с домашним насилием «No More». Марка «INGLOT» дружественна к благотворительным проектам, акциям и рассматривает любые предложения.

Авторы Косметисты тоже могут поучаствовать в благотворительности, выбрав соответствующий пункт при выводе монет с бонусного счёта.

Близятся распродажи Чёрной пятницы, а за ними приобретение новогодних подарков — не забывайте при покупке косметики обратить внимание на товары, участвующие в благотворительных акциях.

Вопреки современному «Никто никому ничего не должен» человеку нужен человек, а помощь необязательно должна быть материальной, всегда есть место доброму поступку.

Загружаем опрос....

Похожие публикации

Этика при покупке косметики

Что содержится в косметике

Софья Русых | Журналист, обозреватель

Solnechnoe_Utro 08 ноября 2021, 15:15
В современных условиях я совершенно не испытываю доверия к тем, кто занимается благотворительностью. Особенно когда это связано с продажами. И увы… ничего не могу с собой поделать(
BlueSapfir 08 ноября 2021, 17:29
Здравый подход.
Благотворительность в корпорациях — способ отмывания денег и ухода от налогов. На публику сделают на 1000 денег, налогов укроют на 100000. И эти 100000 не пойдут на медицину, образование, социалку и т.д., а пойдут на яхты и коксовые дорожки для катающихся на них.
Solnechnoe_Utro 08 ноября 2021, 17:45
Да, я как работающий с продажами это все понимаю и мне это неприятно. При покупке я об этом не думаю, но если углубляться — это так.
Natalya Ivashuta 08 ноября 2021, 21:53
А адвита? Ты им тоже не веришь? Я много лет стояла на акциях и знала многих мам болеющих детей и моей подруге они помогли — оплатили трансплантацию и лечение
Solnechnoe_Utro 08 ноября 2021, 21:55
Адвита все же фонд.
Но я почему то уверена, что воруют все. Просто кто то больше, кто то меньше. И дела и помощь все тоже оказывают разную, но оказывают.
Cruella 08 ноября 2021, 16:01
Вот такой вариант/тренд от косметических компаний мне нравится. Выглядит куда лучше напускной экологичности. Я не против, чтобы деньги с моих покупок куда-то направляли. Это удобно и тебе фактически ничего не нужно делать (выбирать фонд, искать о нём информацию, проверять его).

Теперь готова присмотреть что-то именно из коллекции Viva Glam и попробовать косметику Don’t Touch My Skin. Спасибо за информацию.
Diana-Nathalie 08 ноября 2021, 16:40
Самое главное, чтобы о благотворительности не кричали на каждом углу, а просто делали свое дело. Я думаю, что чистая благотворительность должна делаться максимально тихо. А лучше анонимно. Все остальное — PR и отчасти танцы на костях. Надеюсь, никого не задела и не обидела. Это лишь мое мнение.
Cruella 08 ноября 2021, 17:43
У меня противоположное мнение по этому поводу.) Люди должны видеть перед собой хороший пример. Конечно, человек бонусом чешет своё чсв, но от этого ещё никто не умирал. Последователи узнают и тоже жертвуют, рассказывают коллегам, друзьям, родственником, те кому-то ещё. Это цепочка. Единственное, что человек должен делать эти добрые дела не слепо, лишь бы делать и показывать, крича на каждом углу, а изучить, куда и на что, чтобы не подставить последователей и самого себя. Благотворительности нужен пиар.
Solnechnoe_Utro 08 ноября 2021, 17:45
Чет вспомнила бывшую женушку Джонни Деппа и ее 7 млн на благотворительность)))
Cruella 08 ноября 2021, 17:47
Ой, я совсем не в курсе таких новостей.) Это что за история?
Solnechnoe_Utro 08 ноября 2021, 17:48
Здрааааасьте)))
Она при разводе подала в суд что типа Депп ее избивал. Отжала у него 7 млн с условием что отдаст на благотворительность. И зажала их)))
У них дело уже несколько лет идет. Он с экранов пропал, от него компании отказались.
Maria Kochetova 08 ноября 2021, 18:02
Там всё даже хуже. Она заявила в суде под присягой, что перевела все деньги на благотворительность, а в реальности перевела только малую часть. Сейчас её обязал суд раскрыть все финансовые данные, куда пошли эти 7 млн. И, если окажется, что: 1) она врала под присягой
2) создавала себе соотвествующий имидж, который сыграл в суде в ее пользу, а в итоге был только словами
Вот тогда на улице Деппа наступит праздник.
Solnechnoe_Utro 08 ноября 2021, 18:04
Да там ее тел и ноутбук вскрыли. Проверили фото что она в суд к побоям прикладывала. Выяснили что они все поддельные. Там уже веселуха))) ей срок грозит.
Maria Kochetova 08 ноября 2021, 18:06
Ну это тоже да.
И соседка по их квартире в Нью-Йорке (если не путаю город) и гримёрша Эмбер говорят, что не было на ней синяков.
Но это уже не по теме благотворительности
Solnechnoe_Utro 08 ноября 2021, 18:11
Да там полиция подтверждает что не было. И с собаками эта истортя еще. И с травмой Момоа. Я короче жду праздник Деппа)
Cruella 08 ноября 2021, 18:08
Про развод и проблемы Деппа с ролями я слышала, а про миллионы ничего не знаю. Не вникала в ситуацию.) Даже не помню имени этой его жены.
Solnechnoe_Utro 08 ноября 2021, 18:11
Эмбер Херд. Русалка из аквамена)
Юлия Якушева 08 ноября 2021, 21:58
Я очень надеюсь, что правда всплывёт и ее посадят. Очень неприятная дама
Solnechnoe_Utro 08 ноября 2021, 22:05
Да, я прямо желаю этого. Люблю Деппа. Он мне симпатичен по всем фронтам и я уверена, что он хороший и добрый в целом дядька. Влип с этой красоткой… но не он первый в общем то)
Anna Kuznetsova 09 ноября 2021, 16:03
Любая волонтерская деятельность или благотворительность предполагает также и вовлечение к нее новых участников. А это так или иначе — означает заявить о себе в медиапространстве.
Diana-Nathalie 09 ноября 2021, 16:25
Не обязательно. Я волонтерю в таких организациях, которые не кричат о себе на каждом углу. И дотошно-настойчиво из людей не выбивают деньги.
Благотворительность это личное дело, а не цирк-аттракцион по привлечению капитала (не всегда только на благое дело, 20% вроде бы по законодательству может идти в карман организаторов, вот точно не знаю процента). Да, заявлять о себе нужно, но не так, чтобы вызывать желание наоборот бежать отсюда. И хорошо бы иметь возможность проследить, куда пошли деньги, чтобы отчётность была прозрачной.
Cypre 27 ноября 2021, 08:29
Мы через наш проект кричим) побывав волонтером достаточно долго, понимаю, что люди не вовлечены. Одни — потому что устали от рекламы несчастных детей и животных со словами дайте денег, другие — просто не знают, куда приложиться, третьи — хотят выбрать ту социальную сферу, которая лично им по душе (имеют право). Но информации оооочень мало. И, например, в приюте для собак я, отвезшая собакена в ветку, перечислившая денег и погулявшая с целым рядом дворняг, принесу меньше пользы, чем я, распространившая грамотно информацию, по которой прийдет хотя бы еще один-два человека. Так что тихо не надо, не работает. И даде рассказывать о собственном опыте помогает…
Diana-Nathalie 28 ноября 2021, 02:55
Я просто не совсем о том изначально. Скорее навязчивость раздражает. Из всех утюгов просо навязывают — вот это напрягает. И еще мне попадались люди, которые прямо выбивают деньги на каких-нибудь условных детей. На позапрошлой работе была дама, которая их выколачивала буквально. Я ей раз сказала, второй сказала, третий. Но она все приставала. И кричала всем в уши, и деньги вымогала активно. Не понимала. Я вот об этом скорее. О тех, кто помогши раз десятью рублями считали себя пупом земли и носились с этим как с писаной торбой. Нехорошо так говорить может быть, но вот такую деятельность неприемлю.

Что касается распространения информации — то да, конечно. Я сама так нескольких пристроила и считаю, что критически важно иногда оказаться в нужном месте и в нужное время — помочь машиной (все берегут, с транспортом очень тяжело), лекарствами, распространением или даже советом — даже вызванные вовремя Кошкиспас могут помочь застрявшему на дереве или в плитах животному, но хозяин пострадавшего может не знать об этом.
Юлия Тульчинская 08 ноября 2021, 19:35
Мне кажется, что добро любит тишину. Мне неприятно, когда бренды навязчиво это афишируют. Ну сказали и сказали, зачем по 50 раз из каждого электроприбора об этом вещать. И еще мне непонятна позиция некоторых компаний, когда они при входе в кафе или бутик ставят благотворительный ящик. Часто это очень даже небедные мировые бренды. У вас не хватает своих средств от многомиллиардных доходов поддердать тот или иной фонд? Почему вы предлагаете поддерживать ваши инициативы покупателям или посетителям с их мизерными доходами. Мне видется это так: у вас есть дети и родители пенсионеры, ипотека и т.п… ок… но помогите, нам бедным, поддержать этот фонд, без вас мы никак не справимся… а ваши дети и родители подождут… это лично мои ощущения от всего происходящего… может они и неверные
Maria Kochetova 08 ноября 2021, 19:43
Согласна! Те же ощущения. Недавно так один банк призывал участвовать в благотворительности своих клиентов, очень неприятно было
Tanushka78 08 ноября 2021, 21:01
Надо же, я никогда эти инициативы так не оценивала. В местах с большой проходимостью людей, которые приходят туда, чтобы потратить деньги, им предлагают внести посильную помощь, неважно насколько она будет мала или велика, сам человек решит это, исходя из своих желаний и возможностей. А может и не решит, никто же на него пальцем показывать не будет. Это исключительно ваше дело
Юлия Якушева 08 ноября 2021, 22:08
Я ещё замечала, что некоторые магазины на моменте онлайн-оплаты стали настойчиво включать опцию «поучаствовать в благотворительности». Шикарррно, я считаю. Я у вас купила товар, и вы мне ещё и предлагаете оплатить участие в благотворит.акции, на которой вы потом будете делать рекламу
Tanushka78 08 ноября 2021, 20:04
Я за благотворительность в любых выражениях, независимо от того исходит она от компаний или от человека. Конечно, я понимаю, что сейчас это популярный тренд и цели, помимо благотворительных, могут быть вполне себе меркантильными. Но если хоть какая-то помощь кому-то будет, то пусть будет так. Меня радует, что, например, в школах сейчас уделяется этому внимание: и детям собирали посылки и подарки, и животным в приютах. Много всевозможных программ при желании, так же как и много возможностей помочь, если человек этого хочет и чувствует такую потребность. Считаю, что нужно популяризировать адресную помощь. Что касается косметических компаний, то одно то, что многие отказываются от тестирования своей продукции на животных и делают выбор в пользу перерабатываемой упаковки, уже большое дело, хоть это и не совсем по теме
Юлия Якушева 08 ноября 2021, 22:02
Сначала хотела пройти мимо, но решила прокомментировать: я считаю фальшью всю эту движуху с благотворительностью (и экологичностью тоже). Потому что по больше части это пиар и возможность привлечь внимание к своему имени

Я лично не участвую в благотворительности потому что не верю, что деньги дойдут именно до того, кто в них нуждается. Но когда беда приключилась у моих знакомых (благо, не близких друзей, а именно дааальних знакомых), пару раз переводила суммы порядка 5-10к, потому что эти люди и их проблемы были для меня реальны
moh 08 ноября 2021, 23:42
Я сама с удовольствием участвую в разных программах, и когда компании что-то делают тоже одобряю. Сталкивалась с мнением, что это все зря и капля в море. Ну и что, лучше пусть будет хоть капля, чем грустное ничего.
fedoraminov 09 ноября 2021, 05:21
Благотворительность сравни милосердию… Кто мы, если в нас нет милосердия?
Уверенна, что о помощи и добре надо рассказывать, так же как мы говорим о зле и преступлениях — призывать к милосердию своим примером, своим отношением это такой хороший побуждающий других к правильным поступкам стимул. Молчать стоит лишь тем, кто не способен к делу доброму — помощи страждущему — и не суть по какой причине: кто не может отдать своё время, своё внимание, какую-то часть своих денег, труда, тот всегда найдёт причину, потому как «желание — это тысяча возможностей, а нежелание — тысяча причин»…
В морально и нравственно зрелом обществе, как мне видится, благотворительность — это традиция, становящяяся образом жизни.
...«Как бы жизнь не летела- Дней своих не жалей, Делай доброе дело, Ради счастья людей. Чтобы сердце горело, А не тлело во мгле, Делай доброе дело- Тем живём на земле».
Евгения Викторовна 09 ноября 2021, 11:38
Я сдаю кровь, при необходимости. Но, это тоже нечасто. Отношу одежду-обувь в благотворительный магазин. Когда-то покупала у Орифлейм товары с розовой ленточкой. Но не так давно, у Веры Брежневой была акция 15 рублей с продажи карандаша в фонд Хабенского. Испанский стыд. Это 1,25%. При копеечной себестоимости карандаша и стоимости в 1200 в магазине. И у остальных в пересчёте — не лучше. Никогда не кладу деньги в эти прозрачные ящики… Когда в ходу была в основном наличка, на недодаденную копеечную сдачу можно было этот ящик быстро наполнить… И не единожды. Моя позиция: адресно и самостоятельно.
Nanny3 09 ноября 2021, 11:59
Благотворите сами. А это все фальшиво, это только путь к обогощению компаний.
EvgeniaOlivia 09 ноября 2021, 12:05
Я не участвую в крупных благотворительных акциях, выглядящим как пиар, прохожу мимо прозрачных ящиков с призывами, и мимо основной массы попрошаек на улице. И муж мой тоже. У каждого из нас свой опыт.
Муж раньше давал милостыню на улице, потом понял, что годами к нему подходят одни и те же люди с одной и той же историей, думая, что он приезжий (что не хватает на поздку куда-то к кому-то, или вообще без причины, просто подайте). Он увидел в этом нежелание здоровых и хитрых людей устраиваться на работу и рвение получать такие лёгкие деньги.
Я участвовала в благотворительности на работе. Но выглядело это так. Мы собираем с коллективом деньги, покупаем всё необходимое и раньше оговоренное, и едем лично в детский дом, везём это всё одиноким детишкам, которым всё купленное нужно вот сейчас. И они радуются такому малому, а на душе хоть немного светлее. Это реальная помощь, в которую я верю.
Cruella 09 ноября 2021, 14:32
У многих попрошаек это и есть работа. И они рабы, которых ставят по точкам. Это жесть. А ящики — это вообще отдельная песня. И всякие проходимцы с этими ящиками на улицах. У них теперь даже всякие документики нарисованы.)

Однажды пришлось столкнуться с одним небольшим фондом по работе… Да, было реально видно, что для несчастной конторы из трёх калек это попытка отмыть денег и постоять в белом пальто. Но в помощь верю, потому что люди собирают деньги и вылечиваются, получают протезы, даже пластику, если речь идёт об увечьях (не говорю о токсосборщиках). По ДД существует мнение, что дети привыкают к подаркам и особому отношению к себе, пока они дети без родителей, от историй которых всем так хочется плакать, а потом выходят во внешний мир, где считаются потенциально опасными малолетками из ДД и не могут интегрироваться в общество нормально, ибо взрослыми уже не вызывают столько сочувствия. Мне кажется, детям лучше помогать как наставник, если есть время и желание стать другом ребенку, которому никто не подаст хорошего примера. Но это не указание Вам и не в упрёк. Просто рассуждения. Я бы сама на это не пошла.
EvgeniaOlivia 09 ноября 2021, 15:03
Тут много о чём можно подумать для себя. Тема непростая в принципе… Неизвестно, где сам можешь оказаться и в каком положении…
А детишки те в том доме в категории до пяти лет. Если у них не появятся родители, то их направляют в дет.дома с возрастной категорией выше. А там уже совсем другие истории…
Ещё помню, у нас в городе наткнулась на детишек, которых отправили попрошайничать. Я им предложила купить что-то из продуктов или что им нужно. И меня послали эти детишки матом. Им только деньги нужны были. Точнее, вероятно, тем, кто их отправил зимой на улицу бродить.
Даже и не знаю, что тут ещё добавить.
Cruella 09 ноября 2021, 15:33
Я тоже с таким сталкивалась, только среди бабушек-попрошаек, ещё подростком. Слали очень далеко.) Потом наткнулась на информацию о том, как это всё работает, почитала. Это всё люди из группы риска, их очень жаль.
Maria Kochetova 09 декабря 2021, 10:17
Я работала когда-то в центре Москвы, на Патриках. Почти каждый день, подходя к работе, выдела хорошо одетого парня, который просил денег на обратный билет домой. Была весна и становилось всё теплее, так у парня менялись модные куртки в соотвествии с погодой, а он все собирал деньги на «билет»
kitsunari 09 ноября 2021, 12:57
Временно работала буквально полгода назад в очень большой компании с приставкой «Рос», у нас благотворительные кампании и прочий эко-активизм был направлен исключительно на укрепление имени бренда, рекламу и налоговые плюшки. Фонды выбирало руководство на основании присланных от этих же фондов коммерческих предложений, кто выгоднее — с тем и подписывались договоры, ушла оттуда до того момента, как волонтёрство, пожертвования и эко-деятельность стали обязательными.
В нынешней компании (чуть поменьше, но того же уровня) участвуем в официальных волонтёрских акциях района (субботники, помощь малоимущим, пенсионерам, сборы для собачьих приютов, 9 мая, итд) за налоговые поблажки. На новый год нас насильно заставляют участвовать в ёлке для детдомов — опять же ради рекламы компании и налоговых вычетов за благотворительность. Очень православно в обоих случаях, как говорится в одном всем известном меме.
Сама помогаю только точечно и финансово определённым животным, которым нужна срочная мед.помощь, в паре приютов для животных.

И да, мне ужасно не нравится насильное принуждение к пожертвованиям — те же акции Макдональдса, где «купи картошку и мы передадим деньги в фонд», акции всяких марок, которые «каждый рубль от продажи пойдёт в такой-то фонд». Я этим акциям не верю и не хочу участвовать в этом, поэтому приходится просто не покупать какие-то вещи.
Stamina 11 ноября 2021, 12:30
В Маке при заказе через табло просят внести дополнительные 20 Kč (около 1$) на благотворительность — раздражает.
kitsunari 09 ноября 2021, 13:17
И… От кампании «Look Good Feel Better» мурашки по телу пошли. И не потому, что женщины столкнулись с такой бедой, а потому, что им навязывают стремление подгонять себя под стандарты красоты — краситься, ухаживать за собой и тд. Не мир учат признавать, что такие люди есть и это нормально, что не надо тыкать пальцем ни в кого, что людям нужна поддержка, тепло и принятие, возвращение в обычную жизнь, что их внешность нормальна после болезни, нет — этих страдающих женщин вгоняют обратно в рамки определённой красоты.
А на словах-то как всё хорошо.
Yukka09 09 ноября 2021, 16:16
Раньше помогала приюту для животных в нашем городе — регулярно покупала корм, наполнитель, лекарства… Сейчас редко могу перечислить деньги на карту тем волонтёрам, в ком уверена. Приют не посещаю давно — лимит животных дома пока исчерпан ) Людям не помогаю… к детям не поеду, морально не смогу…
Это всё о реальной помощи, а не о намерениях и словах. Пока так. Не зарекаюсь, возможно, когда-то и созрею до большего…