28.09.2021

Маскулинность в эпоху новой этики

28.09.2021

Гендерные стереотипы рушатся не только в отношении женщин, но и мужчин. Традиционно считается, что прежде всего мужское поведение — не женское. Иными словами, маскулинность обязательно противопоставляется феминности. Как и в случае с любым другим явлением, социальные требования к мужскому поведению трансформируются в ответ на культурный и ментальный рост. За последние годы нормы маскулинности серьезно эволюционировали, и сегодня, наконец-то, появился запрос на мужскую чувствительность.

Почему важно изучать маскулинность?

Медиа в контексте гендерного неравенства чаще говорят о дискриминации женщин и преимуществах феминизма. Несмотря на то, что его суть: равные права и возможности обоих полов, прежде всего течение поддерживает женщин и пытается изменить архаичные социальные стигмы в отношении их. Однако существуют общественные нормы, предписанные мужчинам.

В СМИ одна из первых публикаций об угнетении мужчин появилась в 1856 году. Журнал «Putnam’s» опубликовал статью о сексизме, обвиняя женщин в необоснованных судебных исках за предполагаемое нарушение брачного соглашения.

Более подробно маскулинность начали исследовать в 70-е — 80-е годы ХХ века, благодаря второй волне феминизма. Тогда в борьбе за права женщин выяснилось, что мужчины обладают гендерными особенностями. Стало понятно, что патриархальные установки оказывают психологическое давление, в том числе на мужчин. Им приходится соответствовать ожиданиям и часто делать то, что претит их личным интересам, желаниям, принципам. Говоря иначе, проживать не свою жизнь.

В массовом сознании, чтобы называться мужчиной, необходимо это заслужить, обладать специальными качествами, атрибутами успеха. К сожалению, попытки проявить себя не всегда оказываются удачными по разным причинам. Противостоять психологическому прессингу очень сложно, таким образом навязанные стигмы заставляют поступаться принципами на пути достижения социально одобряемого успеха.

Психологи говорят о множестве типах маскулинности, наиболее популярный и разрушающий самоидентификацию — запрет на проявление чувств и восприятие женщины исключительно в качестве сексуального объекта.

Американский социолог Майкл Киммел называет современную маскулинность рыночной, которая характеризуется агрессией, повышенной тревожностью и конкуренцией. По мнению корифея гендерной социологии такой тип доминирующей маскулинности свойственен всем странам в условиях рыночной экономики.

Загружаем опрос....

Шведский психолог и всемирно известный эксперт по маскулинности Видар Веттерфалк считает, что нормы мужского поведения могут меняться, как и нормы, касающиеся женщин. Основная сложность традиционных форм маскулинности — запрет на искренность с собой, детьми, женами. Существуют разные виды мужественности, то есть всегда есть возможность отказаться от более агрессивных версий маскулинности.

Австралийский социолог Роберт Коннелл утверждает, что мужчинам необходимо поддерживать социальные изменения в пользу гендерного равенства, поскольку в рамках доминирующей маскулинности они ограничены правилами и стандартами, которые им требуется выполнять, хотят они того или нет. Благодаря равноправию и маскулинности без категоричных стигм мужчины приобретают больше свободы для достижения жизненных целей.

Новая маскулинность

В вопросах развития гендерного равенства страны Евросоюза опережают весь мир. Согласно индексу гендерного равенства лидирует Швеция. Европейские страны  всесторонне и основательно работают над тем, чтобы уравновесить права мужчин и женщин. Например, Европейский институт гендерного равенства разработал пособие для противодействия сексизму с подробными рекомендациями для обоих полов. В том числе правительства стран-участниц Евросоюза поощряют вовлеченность мужчин в уход за новорожденным. Оплачиваемый декретный отпуск для мужчин предусмотрен во всех странах ЕС

В России законодательство разрешает оплачиваемый декретный отпуск по уходу за ребенком для мужчин. По данным «Фонда социального страхования» в 2019 году каждый пятидесятый новоиспечённый отец воспользовался своим правом. К сожалению, пока российские законы слабо отражают социальные тенденции новой маскулинности.

Загружаем опрос....

Чаще других сфер культура и медиа затрагивают вопросы современной мужественности. В декабре 2020 года  в берлинском «Martin-Gropius-Bau» состоялась выставка "Маскулинности. Освобождение посредством фотографии". Экспозиция из около 300 фото и видео работ о мужском образе в различных культурах с попыткой опровергнуть распространённые клишированные мнения.

Тем временем в Москве в ответ на «FemFest» (международный фестиваль о гендерной грамотности, свободе выбора и достоинстве людей) прошел «MaleFest» — первый образовательный фестиваль о мужчинах и маскулинности. Журнал «Сноб» опубликовал фото проект «BIPOLARGROTESQUE», где актер Владимир Мишуков реализовал концепцию поиска себя и собственной идентичности, примерив женский образ. Позднее в интервью Катерине Гордеевой Мишуков признался, что столкнулся с осуждением, в том числе со стороны женщин, которые часто жалуются на дискриминацию по половому признаку в свой адрес.

К слову, нередко медийные мужчины подвергаются нападкам по поводу внешнего вида, несмотря на то, что идея новой маскулинности и феминизма заключается в равноправии. Известный журналист Юрий Дудь опубликовал в Инстаграм фото маникюра в виде чёрных букв, которые составляли надпись Punk Rock, и получил токсичную реакцию подписчиков. Многочисленные оскорбления достались кумиру молодежи Дане Милохину за выбранный наряд для музыкальной премии

Загружаем опрос....

Причина кроется в живучести гендерных стереотипов. По данным «Левада Центра» с 1993 по 2018 год убеждения большинства россиян о роли мужчины и женщины почти не изменились. Говоря о формировании гендерного портрета в сознании человека, научный журналист Настя Травкина в интервью Ирине Шихман поясняет, что в дошкольном возрасте и младшей школе социальных гендерных ролей нет. В странах, где сильные гендерные стереотипы они начинают развиваться в период пубертата.

Борясь с шаблонным мышлением, блогер Анатолий Капустин выпустил книгу «Новая маскулинность: что такое и зачем она нужна», основанную на твитах. Под псевдонимом «Анатолий Ноготочки» Капустин опубликовал цикл твитов о непривычных предпочтениях современных мужчин в контексте нормы.

В России государственные органы не проявляют инициативу в вопросе гендерного просвещения, больше этим обеспокоены общественные организации. Социальный проект «Gender Team» изучает гендерные проблемы и предлагает способы их решения. В объединение входят профессионалы из разных отраслей: социологи, психологи, правозащитники.

В обществе восприятие маскулинности и мужское поведение меняется медленно, по сей день встречается и поощряется роль агрессивного бесчувственного самца, которому многое прощается. Пусть постепенно, однако ценности партнерства, равноправия, взаимоуважения и поддержки вытесняют патриархальную модель доминирования.

Похожие публикации

Внешность до и после COVID-19

Красота - дело личное

Олеся Галичкина | Журналист, нутрициолог, обозреватель Юлия Воронкина | Фотограф, контент маркетолог

Stamina 29 сентября 2021, 16:52
Мы абсолютно равноправны — да! Яркий маникюр — что, простите?!
LeFortuna 29 сентября 2021, 17:11
Интересно представить инверсивную фразу, которую кто-то мог бы написать на мужском форуме. Мы абсолютно равноправны — да! Она хочет носить армейские берцы — что, простите?!
Andante 29 сентября 2021, 17:33
Моя любимая обувь😁
Юлия Якушева 29 сентября 2021, 21:17
Фиг с ними, с берцами. Но вот если предложить полное равноправие, где женщина не ухаживает за собой или не бреет ноги — думаю, мало кто из мужчин согласится…
poli_beauty 29 сентября 2021, 21:48
Ну вот у меня в отношениях равноправие и я ноги чаще не брею чем брею, и моему жениху на это абсолютно плевать, его такие вещи как волосы на ногах не напрягают:) А вообще никаких стандартов в этом плане, считаю, быть не должно, человек может быть любым и внешне и внутренне, не надо никому ничего навязывать и уж тем более осуждать или дискриминировать…

А вот встречаемся/общаемся/женимся мы с теми кто попадает под наши предпочтения и нашу «вкусовщину» и это тоже нормально. Каждому своё:)
annvermilion 30 сентября 2021, 08:21
А уход за собой это соответствие глянцу? То есть уже не достаточно просто быть чистым, причесанным, опрятно одетым? Это понятия которые равносильны как для мужчины, так и для женщины. А бритье ног навязанное патриархальным обществом действие. Многие страдают от врастающих волос, покупают кучу косметики против этого, страдают по этим точкам и прочее. А на самом деле только те мужчины, для которых женщина это «уют, красота женственность», а не личность, обращают на небритые ноги внимание и клюют за это
absolue 30 сентября 2021, 08:28
Если к выводу о недопустимости небритых женских ног вас привел ваш собственный опыт — мне очень жаль. Уверяю, есть и другие, чудесные, добрые и любящие мужчины (и их немало), которым женщины важны как личности.
Yukka09 30 сентября 2021, 11:58
Я думаю, и женщины не все согласятся ))
Порой складывается ощущение, что ухоженная женщина с гладкими, проэпилированными/выбритыми ногами, скоро будет восприниматься как жертва, находящаяся под тяжким гнётом мужского мнения )
Лично я ухаживаю за собой, потому что мне это нравится. Я хочу так выглядеть. Мне это приятно ) И если завтра, недайбох, примут закон об обязательном ношении «волосатых ног», я одной из первых выйду протестовать!
absolue 30 сентября 2021, 12:32
Я брею ноги только изредка, но я выйду с вами. Потому что возможность ходить с любой степенью оволосения ног вне зависимости от половой принадлежности — это, собственно, и есть равноправие.
ilmarren 01 октября 2021, 08:54
Тоже с вами выйду )
gentle_puh 01 октября 2021, 09:13
Да не примут такой закон, спокойнее.
Тем, кто ноги не бреет — всё равно на чужие побритые.
Мы только хотим, чтобы другая сторона прекратила ставить (как в комментарии выше) знак равно между «где женщина не ухаживает за собой ИЛИ не бреет ноги»
Вот одинакового уровня проблема, ага
Лариса Николаевна 30 сентября 2021, 16:36
они не согласятся на то, что женщина пойдет вечером после работы с друзьями в бар, выпьет, ну случайно… произошло… ну физиология…
absolue 29 сентября 2021, 18:24
То есть мы равноправны, но не в в вопросе яркого маникюра. Но равноправны. Хм-м-м…
Stamina 29 сентября 2021, 18:41
Речь шла о модели отношений — см. тему опросника.
absolue 29 сентября 2021, 18:46
Да, я поняла. Просто я определяю «равноправие» в отношениях в том числе как свободу выглядеть любым образом без риска осуждения со стороны партнера. Но, возможно, для вас «равноправие» — это что-то иное.
Stamina 29 сентября 2021, 18:52
Да, видимо, у нас разные взгляды. И это абсолютно нормально.
Solnechnoe_Utro 29 сентября 2021, 21:11
У нас в булочкой работает чудесный парнишка с ярким маникюром)))
Крем для рук, причесочка, хороший такой. Ухоженный. Но каждый раз дергаюсь когда мне хлеб выдает)
annvermilion 30 сентября 2021, 08:22
Еще относительно недавно мужчины красились и нафуфыривались похлеще женщин) и ничего, были желанными и мужественными
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 08:53
Ну тут сравнивать не оч корректно, мне кажется
annvermilion 30 сентября 2021, 10:36
Почему не корректно? Просто потому, что сейчас мужик это небритый, волосатый, грубый человек? Время идет, стандарты меняются. Недавно мужчинами по внешним признакам считались одни, сейчас считаются другие. Это как мода
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 10:53
Но мы же о современных мужчинах. Поэтому я считаю корректнее и сравнивпть с современными.
annvermilion 30 сентября 2021, 11:04
Современного мужчину создали люди, в современном обществе. Но и 100 лет назад, и 300 лет назад анатомия, физиология и потребности у мужчин не менялись. Значит нужно быть умнее, оценить всё, что было до, сделать анализ и соответствующие выводы. Для этого нам и нужна история. Если жить только в одной точке, закрывая глаза на пройденный путь, со всеми плюсами и минусами, то никакого прогресса не будет.
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 11:13
Потреьности в каждоеивремя свои. Ибо часто они навязвны обществом. Но вот никак не отнесу к потребностям и необходимостям лак для ногтей и тональный коем. Например.
annvermilion 30 сентября 2021, 12:45
Ну, то есть, вы навязываете мужчинами стереотип, что они не могут узаживать за собой и делать то, что делает их вид здоровее и от того они радуются. То есть, только женщина может нравится себе в зеркале, а если у мужчины плохая кожа, то должен терпеть. Я была бы не против, если бы мужчины делали себе маникюр. Каждый выбирает сам, как ему выглядеть.
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 13:09
Нет конечно. Навязывать кому то я точно ничено не собираюсь. Лишь высказываю свое мнение. Пусть они выбирают… а мы среди них повыбираем. И сдется мне что процент будет не на стороне тех что с маникюром.
annvermilion 30 сентября 2021, 15:58
Только сейчас пол мира, пользующегося интернетом и соцсетями, в восторге от Домиано
Это мода. Вот подрастающему поколению нравятся накрашенные мальчики с украшениями и накрашенными ногтями) И они выбирают таких
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 16:10
И? Я например вообще не знаю кто это. Ну сценический образ такой и что
annvermilion 30 сентября 2021, 20:09
Это солист группы, победившей в этом году на Еровидении. Не важно кто это, женщины не считают его не мужественным. Наоборот, многие мечтают о нем. Поэтому, разные поколения, разные вкусы.
Это к фразе «И сдется мне что процент будет не на стороне тех что с маникюром». Молодежь выбирает парня с маникюром, макияжем, серьгами. Им плевать как он выглядит в жизни, им нравится конкретно это
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 20:20
Я не смотрю евровиденте со времен Кончиты. Мечтают о нем? Ну и пусть. На любого урода и неформала найдутся желающие. Есть собственно даже мелицинский список поименованных отклонений в этой сфере. А тут еще и смазливый и победитель. Молодежь выбирает не это))) да и какая моложежь? Вот моложежь которую я знаю выбирает совсем другое. И на подобных будет смотреть с легкой улыбкой.
annvermilion 30 сентября 2021, 20:33
Евровидение можно и не смотреть. Вообще не особо важно кто он и откуда. Мы же обсуждаем внешность?
А на счет «да и какая молодежь» я могу привести знаменитую цитату «Суслика видишь? А он есть». Я лично тоже не знакома с теми, кто от него в восторге, но в социальных сетях постоянно соприкасаюсь с этим облаком восторгов и любви к Домиано и это сложно не замечать. Просто как факт, что его любят очень многие и это (такое отношение к мужчинам) выбирают те, кто уже диктует будущий мир. Они свободные от стереотипов и предрассудков.
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 20:39
У него сценический образ. Не нужно путать.
Очень многие… ну кто? Сколько? Кучка фанатов? Это не очень многие. Это единицы по сравнению с тем, например, сколькие любили майкла джексона, мадонну, фредди меркбри. У которых тоже был сценический образ. Как и у многих других.
Это не имеет ничего общего с повседневностью и выбором для жизни и семьи. От кого фанатеть, с кем спать и с кем семью строить и детей рожать — эт разное)
Безусловно всегда будет процент иных. Но мизерный.
annvermilion 30 сентября 2021, 20:45
Забавно говорить, что это мизерный процент, если вы даже не были в курсе кто это. И если вы любите одних, живете с другими, а семью заводите от третих, то это не значит, что все так делают.
Напоминаю цитату про суслика
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 20:52
Я вам тоже могу цитату про суслика напомнить, только это ничего не изменит. Фанатов у подобных персонажей мало и любовь к ним проходит быстро. Не в первый собсна раз. Смазливый эпатажник. И все.
annvermilion 01 октября 2021, 08:22
Ну вам то явно виднее кто кого выбирает. Особенно не зная кто это и не соприкасаясь с пластом людей которые от такой внешности в восторге. Отличная логика рассуждения, что если вам не нравится, то не нравится большинству. Замашки инфлюенсера, но вряд ли у вас есть аккаунт где несколько миллионов подписчиков и вы обладаете репрезентативными данными.
Solnechnoe_Utro 01 октября 2021, 10:00
А кому виднее? Вам? Быть в восторге от внешности это обычное дело :) и я нигде не говор ла что мне не нравится :) я вообще говорю совершенно о другом, под другим углом.
Спасибо за ярлык по сообщениям, которых вы видимо не поняли :)
annvermilion 01 октября 2021, 11:27
Мне виднее хотя бы потому, что я знаю кто это, вижу его не в одной соцсети, вижу восторг и фразы к его фото «мужчины, неужели вам сложно выглядет так: /фото/?»
Поэтому, как минимум уже по этому параметру располагаю более обширной информацией о вкусах молодого поколения, чем вы, потому что ни разу не видели таких слов и даже фото.
Проблема в том, что вы, как и очень многие в рф (не берусь судить за другие нации), создали стереотипного мужчину и все, кто не подходит под этот стагдарт — не выбираемые женщинами. Кто сказал, что их не выбирают? Если в мире все чаще появляются мужчины, которые носят макияж и маникюр, значит их выбирают. Россия в этом плане страна очень сомнительная, тут тебя могут выгнать из школы за «самурайский хвостик». Но на рф мир клином не сошелся.
Solnechnoe_Utro 01 октября 2021, 15:41
Я уже тоже знаю кто это и даже нашла обших знакомых и разузнала о парнишке подробнее :)
Вы, не зная меня, навесили мне столько ярлыков и предьявили такие безумные клише)))
Правда. Я к вам настолько хорошо отношусь, что не вижу смысла продолжать этот диалог. Ибо разочарование это то, что отменить или изменить невозможно.
CrazySusy 30 сентября 2021, 20:45
А вы не допускаете, что те, кто сейчас фанатеет от сценического образа накрашенного парня, вполне могут выбрать себе тоже накрашенного, чтобы строить семью и рожать детей?
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 20:50
Малый процент из того малого, который фанатеет, возможно. Но не факт.
CrazySusy 30 сентября 2021, 20:54
И как их выбор влияет на вас лично, что вы так это осуждаете?
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 20:58
А где вы осуждение то увидели? :)
CrazySusy 30 сентября 2021, 21:07
Как-то ваши сообщения прям пронизаны острым неприятием такого поведения, сорри, если это не так)) но как минимум ваша убежденность, что такие мужчины могут нравиться только мизеру, может говорить о вашем осуждении))
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 21:08
Ну притянуть за уши можно что угодно)))
Он нравится как артист. В первую очередь. В жизни он между прочим выглядит совсем не так. А зарабатывать на образе плохого мальчика, бунтаря и певца… эт не новое)
Orlando 30 сентября 2021, 23:49
Очень похож на Питера Шиллинга лицом (есть такой певец из 80х)

Но этот экземпляр — видно же, что размалеван, как кукла на Новый год, и все размазалось))) Фу, вот это неопрятно и некрасиво
Orlando 30 сентября 2021, 23:56
Ни одна приличная женщина о таком не мечтала бы…
annvermilion 01 октября 2021, 08:26
Как вы лихо про приличных. То есть, приличная это вы и те, кому не нравится такое? А все остальные грязные распутницы с аморальным неприличным поведением?
Мощное заявление. Оскорбительное
Solnechnoe_Utro 01 октября 2021, 09:57
Он мужчина)))
annvermilion 01 октября 2021, 08:25
У его группы как раз образ глэм-рокеров 70-80х
Так все размазалось, потому что это rock 🤘
Solnechnoe_Utro 01 октября 2021, 09:58
У них там панк и рок. Сначала местечковый итальянский а потом на евровидении. В этом ничего уникального. И в нем тоже.
Marie85 01 октября 2021, 03:44
Слушайте, но ведь современные мужчины разные. Мир большой. Вот российский современный мужчина, по сути — крестьянин с полу-уголовными «понятиями». Отсюда и жесткая иерархия в обществе, и желание женщин «спрятаться за каменную стену» от таких же, как он, только чужих. Как следствие — непринятие всего женского как стыдного и низшего (маникюра, юбок и т.д.) В общем-то это непринятие — просто «зашквар» уголовный, ничего больше. А вот у тех же китайцев мужчина по традиции обязан быть образованным и утонченным, и ничего им не жмет. Хотя и по ним прошлась мясорубка 20 века.
Lola_Montez 29 сентября 2021, 16:57
Когда читаешь статью, а фоном интервью у Дудя со Славой Мarlow :)))))
fur_hat 29 сентября 2021, 17:01
  Аккуратный такой маник
Lola_Montez 29 сентября 2021, 17:52
Продолжаю слушать интервью: «Меня хотели вышвырнуть из школы за покрашенные волосы. Перед всеми одноклассниками директриса дёргала меня за волосы на линейке».

Мда :( Снова в тему статьи. Я не специально.
Orlando 30 сентября 2021, 23:46
Что это за чучело?
Lola_Montez 01 октября 2021, 08:15
Музыкант, биточки пишет, шапки смешные носит. Интеллигентнные люди его обычно не слушают. Или они не называют незнакомых людей чучелом. Ой, что-то я запуталась в этих сложных правилах.
ilmarren 01 октября 2021, 08:57
Мм, это мужчина, да хД
Arian 29 сентября 2021, 17:10
В последнее время это очень популярная тема, почти каждый день вижу статьи, касающиеся её, и недоумеваю: зачем нам создавать лишние надстройки в виде маскулинности или феминности, если можно просто вести себя как люди? Это, безусловно, интересные феномены в контексте разноплановых исследований, но всё чаще создаётся впечатление, что люди позволяют весьма условным конструкциям диктовать их жизнь. Конечно, в определённом ключе от старого-доброго полового отбора нам уйти не удастся, но в реалиях современного мира мы можем значительно расширить его рамки.

Что до более приземлённых ситуаций: я считаю, что странно ожидать одной модели поведения от любого человека, только исходя из его полопринадлежности. Но другой вопрос в том, что кого-то конкретного может что-то привлекать или не привлекать в другом, и это может быть связано и с какой-то агрессий, и со стоическим поведением, и т.д., и т.п. И это их право – выбирать партнера в соответствии с собственными предпочтениями.

P.s.: штурмовики могли быть и девочками.
Banki 29 сентября 2021, 17:28
Тоже поднадоело обсуждение этих тем. Сколько ни обсуждай, кто-то будет осуждать, кто-то поддерживать, смысл сотрясать воздух?
LeFortuna 29 сентября 2021, 17:46
Мне кажется это обсуждение важно для психического здоровья мужчин. Если с детства тебе внушают что плакать нельзя, показывать чувства нельзя, нужно со всем справляться самому и не быть мямлей и тряпкой, а заодно и нюни лучше не распускать, и не нежничать итд, вырастают реальные проблемы. Например, становится проще покончить с собой, чем молча все сносить как «нетряпка». Или еще можно вместо этого кого-нибудь избить, тогда свои эмоции проживаешь «как мужик».
Banki 29 сентября 2021, 17:52
Ну да. Много ли на этом портале мужчин?
absolue 29 сентября 2021, 17:57
То есть то, что на этом портале — женщины, воспитывающие будущих мужчин и оказывающие значительное влияние на формирование их личности, — не аргумент?
Banki 29 сентября 2021, 18:13
Не знаю, для меня это выглядит просто как желание в очередной раз сыграть на модной теме, потому что все эти вещи я сто раз видела в разных источниках. Возможно, если бы пост был хоть сколько-то новаторским, он бы и был полезен. Что могут из поста показать женщины этим будущим мужчинам? Опросы? (вопрос риторический)
absolue 29 сентября 2021, 18:18
Если этот пост заставит хоть одну женщину задуматься, например, о том, что не стоит говорить сыну «мужчины не плачут» или «что ты как девчонка» — уже замечательно.
Banki 29 сентября 2021, 18:22
Буду только рада, если так)
SummerKate 29 сентября 2021, 20:26
Вы абсолютно правы, поддерживаю! Каждый день вижу такие ситуации, особенно на детских тренировках спортивных, а вроде бы вполне адекватные мамы/папы…
Для кого-то тема избита, а ведь есть родители которые об этом никогда не задумывались, и гнобят детей по половой принадлежности «ты должен(на)/не должен(на), ведь ты же мальчик/девочка.
Tammy_Tanuka 29 сентября 2021, 17:58
Наверное те, есть те, кто любят маникюр и макияж) Мне кажется портал хочет расширять аудиторию 🤷🏻‍♀️
JojobaHohoba 29 сентября 2021, 18:03
угу, есть!
cocorrector 29 сентября 2021, 22:42
🤗👍🏻
Alia.foxy 30 сентября 2021, 02:17
Для меня маникюр и «парни не плачут» — абсолютно разные вещи. Слезы, эмоции я легко могу принять и понять, а платья и маникюр — нет.
YuliUfUf 30 сентября 2021, 09:40
Солидарна с вами.
Мужчины традиционной ориентации, если и надевают платья, то ради фриковости. В большинстве всё-таки намакияженные любят себе подобных.
gentle_puh 30 сентября 2021, 09:42
И это очень печально, что процент, готовый простить мужчине вербальную агрессию — т.е. распущенность, почти равен проценту, считающему что одежда — это просто одежда, не важно в каком отделе она продаётся
Alia.foxy 30 сентября 2021, 13:24
Эмоции не равны агрессии. Почему возможность расплакаться или высказать свои чувства вдруг превратилась в вербальную агрессию и распущенность? То есть краситься можно, а плакать нет? Тушь что ли потечёт?
gentle_puh 30 сентября 2021, 13:49
Так прямая цитата голосования 😄
Что для вас допустимо в мужчине:
«Вербальная агрессия» — 3%
«Женская одежда» — 4%
Alia.foxy 30 сентября 2021, 14:05
Но Вы отвечаете мне, хотя я не говорила, что для меня агрессия допустима.
gentle_puh 30 сентября 2021, 14:16
Простите, проверила ветку — действительно, ошиблась
Alia.foxy 30 сентября 2021, 17:26
Ничего страшного. Бывает.
absolue 29 сентября 2021, 17:55
Я верю, что если в результате таких обсуждений хотя бы один человек задумается о том, что «мужчина» и «женщина» — это не наборы стандартных настроек, то смысл есть.
Iridium_C 30 сентября 2021, 13:19
«В последнее время это очень популярная тема, почти каждый день вижу статьи, касающиеся её, и недоумеваю: зачем нам создавать лишние надстройки в виде маскулинности или феминности, если можно просто вести себя как люди? „

Практика показывает, что сочинения на заданную тему пишутся легче, чем на свободную. Легче нарисовать картинку по теме “море», чем нарисовать «что-то». Людям нужны ярлыки, и от этого не уйти — потому что жизнь и так все сложнее, и психике надо спрятаться хоть в какие-то рамки. То, что этих ярлыков (как пример разделение пола биологического и психологического, обозначение кучи гендеров, кроме м и ж) становится все больше, означает лишь что больше людей находит свою зону комфорта и что общество продолжает рахвиваться — со временем нужные ярлыки останутся, ненужные сами отвалятся.
Tanushka78 29 сентября 2021, 17:29
Ну меня бы точно смущал яркий маникюр у моего мужчины. Будем честны, если речь не идёт о рокерах и неформалах, то представить среднестатистического мужчину с маникюром и макияжем практически невозможно
Kvitka88 29 сентября 2021, 17:41
если просто общаться с мужчиной, с другом, знакомым с ярким маникюром- почему бы и нет. но на своем мужчине представить не могу)
Tanushka78 29 сентября 2021, 19:28
Аналогично
absolue 29 сентября 2021, 17:41
А что для вас «среднестатистический мужчина»? Любой, кто не рокер и не неформал? И какой макияж и маникюр вы имеете в виду?
Tanushka78 29 сентября 2021, 19:31
А какой макияж может быть? Он либо есть, либо нет. Маникюр я имею ввиду с накрашенными ногтями, а не просто гигиенический. Человек волен ходить как хочет, но в качестве своего мужчины я не представляю
absolue 29 сентября 2021, 20:20
Так вы говорите о среднестатистическом мужчине или конкретно о вашем?
Tanushka78 29 сентября 2021, 21:13
В моем окружении нет мужчин с цветным маникюром и макияжем. Более того, я как-то их в принципе не вижу особо нигде
Tammy_Tanuka 29 сентября 2021, 17:57
Мне кажется, что среднестатистическому мужчине это и не нужно. И кажется, что среднестатистическая женщина тоже не заморачивалась бы этим, если бы это не было принято нормой.
Tanushka78 29 сентября 2021, 19:33
Возможно, вы и правы на счёт женщин, но дело может быть не только в нормах и стереотипах, а просто в ее интересе
LeFortuna 29 сентября 2021, 18:04
Вообще было время, когда мужчины ходили в напудренных париках, носили румяна, чулки и каблуки. И это считалось вполне себе мужественно и красиво, и женщинам нравилось, забавно, не так ли? :)
AAG 29 сентября 2021, 18:10
Таких было 0,5% от силы, остальные — мужичьё с одной шмоткой на всю недолгую жизнь
LeFortuna 29 сентября 2021, 18:17
Так и есть, одно не исключает другого. Привилегированный класс, богатый и влиятельный, носил парики итд, остальные занимались выживанием. Сейчас людей, которые занимаются выживанием, равнозначно не интересует эстетика
Tanushka78 29 сентября 2021, 19:35
Забавно. Ну вот допустим тот же Киркоров не выходит из образа и в обычной жизни, ходит с накрашенными глазами. Сомневаюсь, что он бы так ходил в офис. Я к тому, что и сейчас есть те, кто условно ходит в напудренные париках, а есть все остальные
LeFortuna 29 сентября 2021, 19:45
Ну Киркоров это всё-таки фрик, другие мужчины не хотят ему подражать. А тогда реально образ мужественности (в образованных и обеспеченных слоях общества) был иной, и он идёт совершенно вразрез с современными понятиями. На полном серьёзе каблуки считались мужественными, так как похожи на военные туфли кочевников, а розовый цвет — потому что он близок к цвету красному, который — цвет крови, победы, напора
Tammy_Tanuka 29 сентября 2021, 17:37
У меня очень сильно изменились отношения к тому, какой должен быть мой партер, когда я поняла что хочу большую и крепкую семью. Раньше больше привлекали интересные яркие личности и совместные безумства. Там все хорошо было, главное чтобы весело, ярко и интересно))😅. Сейчас больше счастлива в традиционной семье с мужчиной консервативных взглядов.
Solnechnoe_Utro 29 сентября 2021, 21:14
Кстати да. Взгляд на мужчину как на потенциального главу семьи сильно меняет картину и приоритеты:)
moxie100 30 сентября 2021, 13:03
А что значит -консервативных взглядов? Чтоб кулаком по столу стучал -жона, давай борща? А жена при этом помалкивала? Консервативные в смысле патриархальные?
Diana-Nathalie 29 сентября 2021, 17:43
Как психолог по образованию, но почти без опыта, я не удивляюсь ничему. Нас учили относится с уважением к любому. Мне без разницы, что там у человека надето, накрашено, плачет он или нет — это его сугубо личное дело. Лишь бы он был гармоничной личностью и у него не было внутренних проблем. Лишь бы человек был честен и порядочен.
Если просит помощи — помогу чем смогу. Если не просит — зачем причинять добро насильно.
P.s. Штурмовики и правда могли бы быть и девочками.
Stamina 29 сентября 2021, 17:48
Неужели плачущий человек свободен от внутренних проблем?
absolue 29 сентября 2021, 17:58
Плачущий человек имеет на одну проблему меньше, чем тот, кто хочет плакать и не может.
Stamina 29 сентября 2021, 18:38
Мое предположение таково: если эмоция не достигла апогея, то и выхода ей нет. Любопытно узнать мнение психолога на этот счет. Диана, как Вы считаете?
Diana-Nathalie 29 сентября 2021, 18:03
У меня есть знакомый мужчина, который плачет от ветра. Все индивидуально.
Stamina 29 сентября 2021, 18:11
Глаза у многих от ветра слезятся. Это нормальная реакция глаз.
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 13:44
А как же красная помада, неприемлимая на няне например?
Честность и порядочность видимо таки не единственный фактор, получается.
Diana-Nathalie 30 сентября 2021, 15:29
Да, на няне не очень, согласна. Однако честность и порядочность в любом случае в приоритете, согласитесь? Даже, если это нянь.
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 15:37
Ну тогда надо определиться)))
Мне красная помада не принципиальна. Я все же выбираю по человеческим качествам. Но и внешность учитываю тоже, потому что если человек мне неприятен внешне, то у нас с ним не сложится. И сюда уже войдут и манеры и привычки и речь и активный словарь и выбор одежды и даже парфюм. Хоть мужского хоть женского пола. Я вот грязные ногти не перевариваю))) совсем:)))
Diana-Nathalie 30 сентября 2021, 15:45
Ногти, это к гигиене.
Я подумала на минутку, что привожу я ребенка в сад, а там нянь с красной помадой. Если уж ситуацию утрировать до конца, то это должно быть так.
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 15:52
Детсад вообще гос учреждение, которое должно соответствовать определенным требованиям. Так что тут другая история мне кажется. А вот няню домой уже выбираешь сам. И тут уже в принципе свобода выбора.
Юлия Якушева 30 сентября 2021, 23:17
Так у нас либо свобода везде (и тогда нянь в дет.саду с бородой и красной помадой) либо мы всё-таки до этого не доросли 😁
Diana-Nathalie 01 октября 2021, 12:24
Меня он не смутит, но интересно, какой процент людей смутит, когда это будет не сферический кот мужчина в вакууме, а конкретный человек. Скорее всего в России процент будет высок. Мне кажется.
absolue 29 сентября 2021, 18:14
Еще ни разу не встречала серьезной продуманной аргументации в пользу неприемлемости условно «женских» внешних или внутренних черт в мужчине (а вот личных мнений — сколько угодно). Я, конечно, не про ситуации «вышел из дома в розовой рубашке и был избит гопниками». Иногда «мужественность» — защита от обстоятельств и окружающей среды. Но если человеку ничего не угрожает, если это осознанный выбор, если это не вредит окружающим (ситуации «ах, его юбка нанесла мне непоправимый моральный ущерб» не рассматриваем), то почему, ради всего святого, не оставить его/ее в покое?
vikun_06 29 сентября 2021, 21:49
Что-то мне вдруг представилось, как условный «Турчинский» вышел в розовой рубашке и местные гопники тут же надели такие же…
absolue 30 сентября 2021, 08:33
Увы и ах, в наших краях и добру, и красоте лучше быть с кулаками :(
Maria Kataeva 29 сентября 2021, 18:18
Хотелось бы уточнить вы хотите ответы о мужчинах как таковых (тут, как говорится, чем бы дитя не тешилось, мне нет до этого дела) или о возможном партнере отвечающего (меня лично не привлекают мужчины с макияжем, любящие кросс-дрессинг и т.п. )?
Estoy 29 сентября 2021, 18:44
Не, не, лично я яркие маникюры у мужчин не воспринимаю 😁 Точнее они уже не мужчины в моем восприятии 😁 Я глубоко убеждена, что не все так просто и против природы идти не хорошо. К мужским декретам тоже отношусь отрицательно.
absolue 29 сентября 2021, 18:54
А что для вас значит «идти против природы»? Просто ведь вся человеческая цивилизация — это в значительной степени поход против природы. И к тому же в самой природе чего только не встретишь. Вот, например, у многих видов птиц внешний вид самцов гораздо ярче, чем у самок.
Estoy 29 сентября 2021, 19:24
Да, но это не отрицает того, что мужская энергия движущая, активная, воинственная, рациональная. Это его природа. И получатся у него будет лучше всего то, что заложено в нём этой природой. Я не считаю, что мужчинам чужды эмоции и обязательно должна присутствовать эмоциональная холодность. Модное и часто употребляемое слово «равноправие» вызывает у меня улыбку 🙂
Мария Марина 29 сентября 2021, 19:56
Рациональность — мужская черта? Это тоже какой-то древний стереотип о рассудительном мужском и взбаламошном женском поведении. С покерфейсом можно сойти за рационального, что многие мужчины и делают.
absolue 29 сентября 2021, 20:32
А как вы пришли к такому мнению касательно «мужской энергии» и равноправия?
Orlando 01 октября 2021, 00:00
Вздор
gentle_puh 30 сентября 2021, 09:50
«К мужским декретам тоже отношусь отрицательно»
Но… почему? Я не могу придумать ни одной причины, почему можно быть против общения людей со своим потомством, заботы о своих детях
Tanushka78 30 сентября 2021, 10:18
Потому что пока мужчина сидит в декрете, женщина работает, иначе откуда средства на существование? Грудничок физически нуждается в маме
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 10:23
Некоторые женщины, чаще всего не имеющие еще детей, считают что ребенок должен быть еа последнем месте. И нечего под него подстраиваться. И вообще кормить грудью не обязательно, ибо грудь маме стоит поберечь.
От так вот.
Tanushka78 30 сентября 2021, 10:43
Скорее всего, так и есть. Сомневаюсь, что те, кто ратует за мужской декрет, сами прошли через то, что вышли на работу через две недели после родов. Почему-то защищая права мужчин, люди забывают о правах женщин.
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 10:57
Так и есть что? Не оч поняла вашу мысль.
Tanushka78 30 сентября 2021, 11:07
Я с вами согласилась))
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 11:11
😂 ьак короче
Alia.foxy 30 сентября 2021, 13:33
Мужской декрет не обязательно подразумевает выйти на работу женщине через две недели. В скандинавских странах мужчины сидят в декрете, и это нормально. Почему у нас вдруг это стало проблемой?
Tanushka78 30 сентября 2021, 13:41
Потому что у нас не оплачивается декрет обоим родителям одновременно. Если женщина выходит на работу, с ребенком сидит мужчина.
Alia.foxy 30 сентября 2021, 14:05
Это уже минусы законодательства, но декрет можно разделить.
Tanushka78 30 сентября 2021, 14:14
Это наши реалии, и я основываюсь исключительно на них. Ни одна женщина не отказалась бы от того, чтобы быть в декрете с мужем и рассчитывать на его помощь и поддержку, получая при этом средства от государства. Но в России это невозможно
Alia.foxy 30 сентября 2021, 17:29
Но и иметь возможность пойти в декрет мужчине тоже важно. Если бы не супер просадка в финансах, то я бы предпочла выйти на работу.
Tanushka78 30 сентября 2021, 18:20
А предпочел бы ваш мужчина пойти в декрет, если отбросить вопрос денег? Если говорить о равных правах, то его голос тоже надо заслушать
Alia.foxy 30 сентября 2021, 18:43
Муж не против. К тому же, он может работать из дома, а я — нет.
CrazySusy 30 сентября 2021, 15:23
Я уже ниже отвечала вам, что в Украине никакой декрет не оплачивается, так что, в отпуск по уходу за ребенком не ходить никому? Очень жаль, но я реально знаю людей, которые рожали детей только потому, что за них деньги дают, а не потому, чтобы вырастить нового человека.
Tanushka78 30 сентября 2021, 16:07
Ну оплачиваемый декрет в России — это скорее фигура речи. Просто сейчас это гарантия для женщины, что она сможет вернуться. Ну и небольшая материальная поддержка, на которую конечно не прожить. Наверное, да, есть те, кто рожает, чтобы получить мат. капитал
CrazySusy 30 сентября 2021, 16:20
Тем не менее, вы говорили об условиях, которые некоторые работодатели ставят. Не знаю, как в большинстве случаев в Росии, но у меня есть знакомая из Москвы, которой тоже пришлось уволиться вместо официального декрета от работы, это было в 2018.
Tanushka78 30 сентября 2021, 16:29
Я уходила в декрет в 2005. То, о чем я написала, тогда было сплошь и рядом. Сейчас работодатели бояться связываться с явными нарушениями ТК, да и люди сейчас более продвинутые, подают в суд. Суд в таких ситуациях выступает на стороне работника. Но я не исключаю, что какие-то организации продолжают работать по понятиям из 90-х
CrazySusy 30 сентября 2021, 16:37
Увы, человеку в принципе непросто глобально перестроиться. То законодательство, которое в Европе уже впиталось в мировосприятие людей за 100-150 лет, стало для них обычной жизнью — у нас либо только зарождается, либо еще даже не пытается. Я по работе много работала с законодательством ЕС, его внедрением в Украине, и не раз сталкивалась с тем, что многие хотят их блага без их обязанностей — ну то есть, допустим, дайте нам европейские свободные границы, но налоги мы платить не будем. Собственно, это уже совсем другая тема, даже политическая, я бы сказала))
Правда, насколько я знаю, оплачиваемый декрет в европейских государствах полноценно оплачиваемый, но довольно короткий.
Tanushka78 30 сентября 2021, 18:12
Будем надеяться, что когда-то у нас будет более свободное мышление. По моему оптимистичному прогнозу, наши дети уже будут более открыты миру и менее зашорены
CrazySusy 30 сентября 2021, 19:42
По идее, мы уже более свободно мыслим, чем наши родители, так что ваш прогноз очень даже осуществим
gentle_puh 30 сентября 2021, 10:48
Наоборот, я считаю, что раз уж завёл ребенка — подстраивался под него по максимуму.
И женщина, и мужчина
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 10:56
Я согласна. Никак не на последнем месте он.
gentle_puh 30 сентября 2021, 10:47
Я из тех страшных «некоторых» женщин, которые считают детей не необходимостью, а роскошью.
Уходить в декрет по моему мнению должны оба родителя одновременно, потому что детям необходимо максимальное количество усилий и времени, обеспечить которое один человек качественно не в состоянии
Tanushka78 30 сентября 2021, 10:55
Это идеальная картина мира, которая недоступна большинству, увы. Бывает и так, что работающие бабушки садятся в декрет, а родители работают. Вот это вот печально совсем
gentle_puh 30 сентября 2021, 11:26
Знаете, вопрос приоритетов.
Часто затраты на свадебное путешествие по значимости ставят выше, чем отложить дополнительную денежную подушку на декрет.
А «захотелось» считают достаточной причиной, чтобы заводить детей без планирования.
Это осознанный (или не очень) выбор, которые люди делают сами и должны полностью принимать последствия
CrazySusy 30 сентября 2021, 15:26
Поддержу. Родственники моего мужа развелись врагами раньше, чем выплатили кредит за свадьбу, зато двоих детей в браке сделали, да, просто потому что. Больше всего мне в этой ситуации жаль детей((
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 10:55
Ребенок по моему мнению это однозначно обдуманный и желанный шаг, а не для галочки или чтоб муж не бросил или потому что вон у тех уже родился, а у нас еще нет. В противном случае некоторым парам стоит завести собачку но никак не детей.
Насчет декрета для обоих… эт надо сильную финансовую опору которая не у всех есть но в принципе в среднестатистической семье мамы в декрете уже достаточно.
AnnaSah 30 сентября 2021, 11:59
Как это не нуждается? А как ребёночек питается? Или современные родители грудным молоком не кормят?
Средства для существования во время декретного отпуска — это забота государства. У нас, в Финляндии, папы должны брать декретный отпуск, денежную компенсацию не получить, либо папа идёт в декретный отпуск либо его дни сгорают.
Ребёнок- он и для мамы и для папы, даже если папа- глава крупной компании, с зарплатой в 20000 евро/месяц сидит дома с больным ребёнком если у мамы на это нет возможности.
Tanushka78 30 сентября 2021, 12:14
В России средства на оплату декретного отпуска не позволяют жить на них всей семьёй. Экономические реалии таковы, что кто-то должен работать.
Stamina 30 сентября 2021, 13:59
И не просто работать, а впахивать за двоих.
Tanushka78 30 сентября 2021, 14:10
Безусловно
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 12:52
В россии тенденция делать кесарево вместо естественных родов, без показаний а по желанию женщины. И тенденция не кормить грудью ибо грудь портится а ребенку и на смесях неплохо, как считают молодые мамаши.
moxie100 30 сентября 2021, 13:13
А что плохого в КС? Типа если родила через КС, то не мать? И что плохого в искусственном вскармливании? Я была на искусственном, т.к. у матери не было молока, и я практически не болела; зато мой брат был на грудном — и в итоге проболел практически всё детство! Так что никакой связи между здоровьем ребенка и грудным вскармливанием нет! И даже если женщина не хочет портить свою грудь -это её полное право! Ребенку, в первую очередь, нужна счастливая мать, а мать с висячими ушками вместо груди вряд ли будет счастлива!
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 13:20
Ничего плохого. Но если по показаниям или по иным причинам — это одно. А когда абсолютно здоровая моложая девочка хочет кесарево потому что так проще и схватки это больно — это не нормалтно. Останавливать лактацию просто потому что ей лень кормить или грудь типа обвиснет или чтоб не быть привязанной к ребенку — тоже.
Но конечно будут те у кого иное мнение.
И это вот про «счастливую мать»… да, льется в уши или вешается на них. И некоторые находят это весьма удобным оправданием
Если женщина не желает брать ответственность за ребенка которого рожает… то не стоит рожать. Це моя имха.
moxie100 30 сентября 2021, 13:28
«девочка хочет кесарево потому что так проще и схватки это больно — это не нормально » -абсолютно нормально! Или типа не выстрадала и не мучалась во время родов -не мать ?)) Может и на приёме у стоматолога не пользоваться обезболивающим? А к сур. материнству Вы как относитесь? Тоже прям ата-та как плохо?
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 13:34
А вы вообще понимаете суть и отличие естественных родов и кесарева? Как это проходит для матери? Для ребенка? Осложнения и последствия для обоих?
Нормально в данном случае то, как задумано природой. И не стоит сюда пртсовокуплять стоматолога и прочее. Это совсем разные вещи.
moxie100 30 сентября 2021, 13:56
Да уже как бы и так все знают, что кесарево безопаснее как для матери так и ребенка! Так то можно и в поле рожать !)
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 14:06
Прямо все? Это вы загнули. И нет. Это не безопаснее. Да и не только в безопасности там вопрос.
А в принципе… жить вредно. От этого умирают)
gentle_puh 30 сентября 2021, 13:59
Насколько я знаю, комментатор ниже прав, плановое (а не экстренное, когда всё уже плохо) кесарево действительно безопаснее естественных родов 🤔
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 14:11
Да глаза слезятся от этих.утверждений. пипец.
CrazySusy 30 сентября 2021, 15:32
Вы знаете, вот из-за таких убеждений те, у кого КС по показаниям, потом испытывают глубочайшее чувство вины, ведь «ты обязана родить, если не испытала схваток — не мать» и прочее… и те, у кого проблемы с лактацией, насилуют себя и голодного ребенка, ведь «ты обязана кормить грудью». Быть счастливой — это не оправдание, это должно быть нормой, но почему-то в наших странах большинство все еще считает, что женщина должна быть инкубатором и дойной коровой, иначе она не мать для своего ребенка, а так, погулять вышла.
absolue 30 сентября 2021, 13:21
«Так что никакой связи между здоровьем ребенка и грудным вскармливанием нет!»
Это очень спорное утверждение. Очень-очень спорное. Надеюсь, оно основано не только на вашем личном опыте.
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 13:23
Да че там… вообще связи между матерью и ребенком нет. Глаза уже слезятся от этих утверждений. Где они это цепляют только.
SummerKate 30 сентября 2021, 18:34
Вот и я поражаюсь, когда читаю про «отвислые от кормления ушки и безопасное КС». Вроде кругом наоборот призывают женщин к естественному в деторождении и кормлении.
CrazySusy 30 сентября 2021, 19:44
Призывают, да, некоторые даже этим ставят под угрозу жизнь и здоровье матери и ребенка.
Юлия Якушева 30 сентября 2021, 23:30
Кстати, ГВ — это для ребенка не только еда, это ещё и возможность успокоиться, пообщаться с мамой, удовлетворить сосательный рефлекс и тд. Поэтому одно дело, когда молока нет и совсем другое — сознательно лишать своего ребенка этой возможности…
Solnechnoe_Utro 01 октября 2021, 03:20
Конечно :)
AnnaSah 30 сентября 2021, 11:58
+++ и я не пойму! Разве умение брать на себя ответственность это не мученое качество?!
AnnaSah 30 сентября 2021, 12:16
Мужское*
absolue 30 сентября 2021, 12:36
Это качество взрослого человека вне зависимости от половой принадлежности.
AnnaSah 30 сентября 2021, 12:44
Конечно, не зависит 😊
caramelo_con_sriracha 30 сентября 2021, 17:33
*шепотом* я восхищаюсь вашим терпением и чувством такта в подобных диалогах )
absolue 05 октября 2021, 10:36
Что вы, я просто стараюсь поддерживать любые диалоги в конструктивном ключе. Что особенно приятно, во многих случаях собеседники отвечают мне тем же, даже если их взгляды на обсуждаемые вопросы радикально отличаются от моих :)
Юлия Тульчинская 29 сентября 2021, 19:35
Ну не знаю… у меня вроде муж нормальный… но делает и маникюр гигиенический и педикюр круглый год и пользуется тоном, любит сс шанелевский… это все равно никому не заметно… и крема и масочки тоже любит… и кремом для рук пользуется и брови любит подрбривать — они у него слишком густые… Вот стала писать и поняла, что слишком долго перечислять все его бьюти привычки)))
Solnechnoe_Utro 29 сентября 2021, 21:15
Ой вот фото бы такого мужчины глянуть! Это ж редкость. Они и ваши интересны значит подлерживает.
Tanushka78 29 сентября 2021, 21:37
Он у вас уникум
an_tiu 29 сентября 2021, 21:38
потрясающий у Вас мужчина!)
vikun_06 29 сентября 2021, 21:53
У меня муж тоже кремом для рук пользуется, если я напомню. Маску могу сделать ему, если поймаю. Брови подстригает, маникюр прозрачный ему делаю, якобы для защиты ногтей. Но это всё началось глубоко после 40 лет, когда он стал спокойным и вальяжным.
gentle_puh 30 сентября 2021, 09:53
И это — отлично :)
Я вообще удивляюсь, когда требования к гигиене меняются в зависимости от пола 😱
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 10:19
Ну гигиена эт одно а использование косметики — другое.
gentle_puh 30 сентября 2021, 10:44
Крем для рук, крем для лица, масло для кутикулы, маски для лица, пенка для умывания — это всё косметика.
Умыть лицо пенкой и намазать кремом — это гигиена. И да, даже в этих двух простых действиях для мужчин от общества слышится подвиг, а для женщин — необходимый минимум.
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 10:58
Есть уход есть декоративная. Я об этом.
gentle_puh 30 сентября 2021, 11:19
Вы отрицаете, что требования к гигиене в зависимости от пола разные?

Мой комментарий был именно об этом, про декоративную косметику я не писала.

Впрочем, для меня мужчина не перестает быть мужчиной, хоть какую тряпку он на себя не наденет и чем своё лицо не намажет 🤷
Так же как и я остаюсь женщиной и с макияжем, и без, вне зависимости от того, накрашены ли у меня ногти и побриты ли ноги
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 11:28
Я о том что поддержание тела в чистоте и разукрашивание это разное. Изначально то речь про что шла.
Да, и безусловно наличие помады на губах не отменяет наличие члена в штанах, но кому будет приятен и интересен такой мужчина это уже вопрос.
gentle_puh 30 сентября 2021, 11:35
Так тут как в жизни — кто-то ищет себе женщину непременно с бритыми ногами, длинными волосами, и маникюром, остальные ему не приятны и не интересны.

Хотела бы я быть с мужчиной, который выбирает меня по такому признаку — определенно нет.
Существуют ли такие мужчины? Определенно, да.
Подходят ли они некоторым женщинам? Возможно. Но я бы поостереглась )))
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 11:45
В этот момент мне всегда нестерпимо хочется увидеть собеседника :)
Каждый ищет и находит свое. Безусловно.
gentle_puh 30 сентября 2021, 12:20
Лысая девушка в трениках и берцах, с небритым ногами, очень женственной фигурой и 5 лишними кг, 30 лет :)
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 12:43
Увидеть))) но это я так. В общем.
Maria Kochetova 30 сентября 2021, 10:27
Холёный мужчина это так красиво и такая редкость в наших краях
JaneC 30 сентября 2021, 16:18
Ваш муж очень крут, что так поступает)
LaFlorAzul 29 сентября 2021, 19:45
Весь текст целиком — от начала и до конца — построен на западном опыте, точнее американском. Тем не менее, США не исчерпывает истории феминизма и гендерного понимания на Западе — существует, например, Германия, где мощный социалистический феминизм существовал уже в конце 19 века и где в ГДР после войны женщины и мужчины были уравнены в правах. В нашей стране успехи феминизма еще более ранние — в 1917 году в СССР был принят пакет законов в пользу женщин, который до сих пор остается наиболее прогрессивным, ибо, предполагает, скажем, равную плату за женский и мужской труд, чего до сих пор нет на Западе, взаимобъемлющую охрану прав матери и ребенка и т.д.
А Вы пишете про две волны феминизма — в середине 19 века и в 70х-80х годах ХХ века, другими словами, Вы пишете про США, никак это не оговаривая и выдавая это за универсальное положение дел вообще. Как можно писать о «новой этике гендерных отношений» полностью игнорируя историю собственной страны и историю Европы? Не понимаю.
По-моему, такая идентификация с историей другой, чужой страны бывает только в колониальных странах.
Елена Шестакова 29 сентября 2021, 20:24
Так ведь статью пишет нутрициолог, а не социолог. Поп-чтиво ради хайпа. Стыдно такое серьезно воспринимать вообще.
Olso 29 сентября 2021, 21:22
Согласна. Даже обсуждать все это не хочется.
Banki 30 сентября 2021, 10:37
А, тогда все понятно)) Рада, что не только мне показалось все это неглубоким.
vivacolor 30 сентября 2021, 06:20
Лучший комментарий! Горячо плюсую!
caramelo_con_sriracha 29 сентября 2021, 20:34
Я просто скажу за мой бойцовский клуб на районе у нас в Мехико ))
Три (3) мужика красят ногти, двое в черный цвет, один в лавандовый. Очень брутальные ребятки, занимаются злыми видами спорта на хорошем уровне. Одному из них 42, остальные помоложе. Вообще, я очень радуюсь, когда люди могут делать, что хотят, я вот в барбершопы хожу стричься, потому что могу )
YuliyaBr 29 сентября 2021, 20:39
Согласна с вами. На днях в районной поликлинике видела парня с длинными волосами и чёрным матовым лаком на ногтях, мне понравилось.
caramelo_con_sriracha 29 сентября 2021, 20:42
ну вообще это во многом вкусовщина, пусть расцветают тысячи цветов :) длинные волосы я не люблю ни на женщинах, ни на мужчинах, например, ну как не люблю, пусть будут, но не у меня и не у моего мужа )) а вот маникюр мне нравится, на всех, не считаю его какой-то особой гендерной привилегией барышень.
CrazySusy 29 сентября 2021, 21:04
Вы сделали мой день!   Это как раз то, что должно вкладываться в понятие «равные права для мужчин» — если он хочет красить ногти, пусть красит, и неважно, какая у него ориентация, стиль жизни и работа.
А то по комментам смотрю, многие ратуют за равноправие, но вот накрашенные ногти мужчинам и макияж — уже ни-ни
caramelo_con_sriracha 29 сентября 2021, 21:09
да вообще, у людей не ок с внутренней логикой )
просто поменять «красит ногти — значит **» на «с красной помадой — значит ***», и посмотрите, какой поднимется вой )
CrazySusy 29 сентября 2021, 21:45
Ох, точно) поднимался уже не единожды
gentle_puh 30 сентября 2021, 09:55
Ага, а с короткой стрижкой и в брюках — вообще больше не женщина ))))
CrazySusy 30 сентября 2021, 15:36
И это начинается еще с того, когда в коляске не в розовом — значит мальчик))
an_tiu 10 октября 2021, 03:26
ой, я тут недавно с подругой гуляла, у которой коляска темно-серая.
ей две женщины лет 50-55 на вид утверждали, что она своего ребёнка не любит, «бесполым» сделала, потому что не синяя/голубая или красная/розовая коляска, а «бог знает что».
смешно, конечно, очень, но и не менее грустно.
CrazySusy 10 октября 2021, 15:15
Ох да(( мамы девочек, не любящие розовое, постоянно подобное слышат от всяких мимокрокодилов, чьё ценное мнение прям обязательно надо озвучить
Даже на баше было — какой красивый мальчик! -это девочка, она же в платьице! — но ведь в синеньком
an_tiu 10 октября 2021, 15:34
у меня тут ужас вперемешку с истерическими смехом.
я вот точно знаю, что если рожу, то и коляска будет серая/черная, и ребёнок вне зависимости от пола будет в одежде с динозавриками. просто потому что это нравится мне, а ребёнку до определённого возраста без разницы вообще.
а вот когда дитё подрастёт и обзаведётся своими собственными предпочтениями, то пусть сам выбирает: хоть, например, мальчик в розовом, хоть девочка в чёрном.
и меня вводят в ступор люди (чужие особенно), которым есть до этого дело.
CrazySusy 10 октября 2021, 21:31
Увы, кому-то очень даже есть(( мне иногда прилетало, почему это я мальчика в красное одеваю   о боги, ребенок обожает красный цвет с года, красные штаны уже нельзя мальчикам носить? И в свои 2 года и 4 месяца между синей и оранжевой куртками он сам выбрал оранжевую, но хоть она и с машинками, мне не преминул какой-то дед сообщить, что почему это я мальчика в девочковую курточку одела
an_tiu 10 октября 2021, 21:40
искренне сочувствую Вам.
а малыш умничка, сам все выбирает уже. :)
CrazySusy 10 октября 2021, 23:05
Выбирает так, что мне пришлось срочно накупить пару десятков трусиков с машинками, потому что остальные впали в немилость
Спасибо) желаю вам не сталкиваться с такими непрошенными советами и комментариями независимо от пола вашего будущего ребенка
an_tiu 10 октября 2021, 23:10
благодарю за добрые слова! 🖤
а насчёт белья с машинками понимаю. у меня крестник недавно увидел на ком-то футболку с экскаватором, другие отказывает носить уже недели три. 😸
я на прошлых выходных вообще все магазины города обошла, где есть детская одежда, чтобы порадовать мелкого. улов так себе, конечно, всего лишь несколько футболок и одна кофта, но уже хорошо.
CrazySusy 10 октября 2021, 23:47
Говорят, с девочками в этом плане еще сложнее))) у моего сына есть подружка по песочнице, так ее мама рассказывает, что та настолько любит платьица, что дома обязательно хочет ходить сразу в двух
an_tiu 10 октября 2021, 23:56
вот выдумают же. 😸
быть родителем, конечно, как мне кажется, сложно очень, но с мальчиками, по моим наблюдениям, на 0,0000001 легче. 😹
CrazySusy 11 октября 2021, 14:12
Вы правы, легче именно на такой примерно процент
an_tiu 10 октября 2021, 23:11
а родители ничего не нашли быстро, поэтому накупили недорогих однотонных футболок и акрилом рисовали. 😹
CrazySusy 10 октября 2021, 23:46
Отличное решение!
an_tiu 10 октября 2021, 23:56
даа, я тоже оценила кастомные футболочки.
жаль только папу, который почти всю ночь рисовал. :)
Tanushka78 29 сентября 2021, 21:49
Равноправие — это утопия, его никогда не было и не будет. По последним отчётам сервисов по поиску работы женщины как получали меньше мужчин на одинаковых позициях, так и получают. Есть исключения, но не более того. Опять же, я что-то не вижу женщин, занятых тяжёлым физическим трудом. Есть вещи, которыми лучше заниматься женщинам, точно также с мужчинами. По поводу декретного отпуска мужчин — либо глупость, либо вынужденные обстоятельства. До года по крайней мере у ребенка очень сильная психо-эмоциональная привязка к матери, а тут мама работает с утра до ночи, а с ребенком отец. Я считаю, что ущемление прав и матери, и ребенка. Да много всего еще
CrazySusy 30 сентября 2021, 11:46
Почему в вашей картине мира если отец в декрете, то мать обязательно на работе? В той же Швеции родители вполне могут быть в декрете одновременно, и государство им это оплачивает. Тем более, привязанность малыша формируется в возрасте 8-24 месяца, для этого необязательно быть мамой для него, необязательно маме работать с утра до ночи, важно уделять малышу качественное внимание, а не просто родить и сбагрить нянечкам (тогда ребенок будет больше привязан к няне, а маму воспринимать чужим человеком).
Декретный отпуск для мужчин — как раз очень важное дело, которого многим не хватает не в плане права мужчины на такой отпуск, а в плане отношения мужчины к своему ребенку. А то немало знаю ситуаций, когда ребенок неотлучно с мамой, а папа даже памперс за год не поменяет и сказку не почитает — дети натурально боятся своих пап, потому что они для них незнакомцы. А требования для женщины забить на всю свою жизнь ради ребенка — как раз прямое ущемление прав женщины, ребенок же от декретного отпуска папы только выиграет.
Tanushka78 30 сентября 2021, 12:10
Я первый раз слышу, что в России оба родителя могут уйти в оплачиваемый декрет. При чем тут реалии Швеции? И почему в вашей квартире мира женщина должна обязательно забить на себя, находясь в декрете? На дворе 21-й век, и многие бытовые моменты сейчас не требуют от женщины одновременно стирать и убирать и заниматься ребенком. Открою вам секрет, что привязанность ребенка формируется гораздо раньше, это из личного опыта. Я вам ещё скажу, что уделять качественное внимание ребенку, уезжая из дома в 8 утра и приезжая в 8 вечера невозможно. Тут либо няни, либо муж, либо бабушка, но никак не мама
CrazySusy 30 сентября 2021, 12:40
Я не сказала про Россию, я как раз привела в пример Швецию. В моей стране (Украине) даже женский декрет не оплачивается, но мужчина имеет право на две недели отпуска после рождения ребенка обязательно и да, может тоже выйти в декрет (неоплачиваемый). Качественное внимание — это не количество времени, это качество проведенного с ребенком времени — а это не одно и то же. С тем же успехом можно говорить о мамах школьников, которые якобы не в состоянии уделить ребенку качественное внимание, потому что уходят в 8 утра и приходят в 8 вечера, но мамам, которые хотят его уделить, это не мешает.
О возрасте формирования привязанности — это не мое мнение, а исследования детских психологов. Связь с мамой у ребенка на физиологическом уровне, к ней привязанность с рождения, но только потому, что мама — единственное, что знает ребенок в чужом для него мире, если мамы нет, но есть человек, который постоянно заботится о ребенке — привязанность сформируется к 8 месяцам к нему, даже если это дедушка.
В моей картине мира как раз женщины не должны забивать на себя в декрете, но странно, что вы связываете это только с необходимостью делать бытовые моменты. Вероятно у вас нет детей или вы не сталкивались с проблемами, которые наваливаются на женщину после родов.
Tanushka78 30 сентября 2021, 12:56
Моя картина мира как раз основана на российских реалиях, потому что я живу в России. Зачем вы приводите в пример Швецию, понимая, что ни в России, ни на Украине это невозможно? У меня как раз есть ребенок, и я знаю о чем говорю. Потому что я и через декрет прошла, и работала, совмещая это с вникаканием во все аспекты жизни ребенка, начиная от общения и интересов и заканчивая уроками. Это тяжело, и если бы меня сейчас спросили, я бы предпочла заниматься домом и семьёй, а не ходить на работу. К сожалению, у меня такой возможности не было. Относительно мнения психологов я в курсе, но личный опыт говорит о другом. И да, помимо всего прочего, бытовые моменты для кого-то значимы. Не для меня, я не убивалась у плиты, например. Не выглаживала белье с двух сторон и прочее, прочее. У меня была возможность и желание заниматься и собой в т.ч. во время декрета. Потому что это было счастливое для меня время, я наслаждалась этим периодом. Если вы говорите о проблемах послеродовой депрессии, то эта тема уже другой дискуссии. У меня её не было, но, учитывая, что это именно медицинский диагноз, я бы не стала на каждую молодую маму вешать какие-то нереальные проблемы, которые на нее наваливаются.
CrazySusy 30 сентября 2021, 15:11
Вы вкладываете в мои слова смысл, который сами хотите видеть. Я привела Швецию как пример, где равноправие в вопросах ухода за малышом не только возможно, но и поощряется государством, без какой-либо привязки к нашим реалиям. Конечно, если большинство жителей России и Украины будут мыслить, как вы — что шведская модель в наших реалиях невозможна просто потому что, то она и будет невозможна еще не один десяток лет. Но времена меняются и люди меняются, становятся более либеральны во взглядах и свободны в мышлении, так что я вполне допускаю существование шведской модели в наших государствах лет хотя бы через сто))
Вы правы, послеродовая депрессия — безусловно тема отдельной дискуссии, и я сейчас не о нет. И проблемы, о которых я говорила, вполне реальны, ок, опустим тотальную депривацию сна, боли, гормональные скачки, возьмем проблемы, связанные только со сменой социального статуса. Вы были счастливы и наслаждались этим периодом — чудесно, это ваш опыт, который отнюдь не умаляет опыт мам, обожающих свою работу и страдающих, когда не могут ее выполнять, будучи буквально привязанными в младенцу в первое время, ведь «мама должна быть с малышом и точка» — к желанному, любимому, долгожданному малышу, но которого она не может даже на полдня оставить бабушке, мужу, няне банально потому, что общественность ее за это осудит. Это не умаляет опыта мам, не имеющим доступа к посиделкам с друзьями в кафе или свиданию с мужем в кино, которые были их привычной жизнью до родов, потому что «куда с орущим младенцем приперлась, понарожали — так дома сидите». Это не умаляет опыта тех, кому «не пристало красиво одеваться и краситься, раз уж ты дома с младенцем», тех, кто сталкивается с осуждением просто из-за смены статуса, когда смеют делать что-либо из прошлой жизни, да банально даже за съеденный сырой огурец (ведь якобы его категорически нельзя кормящей маме). Это не умаляет моего опыта, когда я только в декрете обнаружила, насколько сильно отвратительна мне квартира, в которой мы живем — я этого не замечала, пока, по сути, только ночевала в ней, не умаляет моего острого дефицита общения со взрослыми людьми, когда детных друзей нет, бездетные все заняты своими работами, а общения только с мужем и мамой банально недостаточно. Личный опыт на то и личный, что не универсален для всех, и как минимум глупо примерять свой личный опыт на остальных, объявляя это истиной.
Вы говорите о личном опыте формирование привязанности к матери, а что с привязанностью к отцу? Сильно этому мешает тот факт, что он ходит на работу, если его внимание к малышу качественно?
Tanushka78 30 сентября 2021, 15:47
Я буду только рада, если когда-то в наших государствах будет применен шведский опыт. Так уж получилось, что свое отношение к той или иной ситуации человек пропускает через свой личный опыт. Я сожалею, что у вас или кого-то он был такой. Однако, это не помешало вам описывать именно его, подспудно убеждая в том, как женщина страдает в декрете. Но это вопрос вашего отношения к окружающим реалиям. Я уходила в декрет с любимой работы, зная, что мое место за мной не сохранится. Времена были другие, и я отдавала себе отчёт, что выполнить условие, которое мне поставил работодатель, я не смогу. А именно, выйти через 3 недели на работу. Я надеюсь, что сейчас такого беззакония нет, но у меня опыт был именно такой. Жалела ли я об этом? Нет конечно, потому что я не представляла, что смогу оставить дочку. Я хотела с ней быть. Мне пришлось по состоянию здоровья на две недели лечь в больницу, когда дочке едва исполнилось 4 мес. Я физически от этого страдала, спасибо мужу, который мне снимал видео с ней. Думаю, что люди должны осознанно подходить к вопросу рождения детей и меньше обращать внимание на то, что думают окружающие по поводу ухода и воспитания ребенка. Я, например, не могла кормить грудью и много чего слышала от даже незнакомых людей, которые почему-то считали, что непременно должны сообщить мне свое ценное мнение по этому вопросу. Я переживала, потому что была молода и глупа. Но в конечном счёте, по этому и многим другим вопросам я предпочитала не зацикливаться на чужом мнении и уж тем более не оправдываться. Это существенно облегчает жизнь
CrazySusy 30 сентября 2021, 16:00
Что вы, я не пыталась вас убедить, как все страдают в декрете, я лишь говорила о том, что у всех свои ценности и свой опыт, и мало для кого декрет — время сплошной радости и розовых пони. Я вообще сталкивалась с пренебрежением в духе «ну ты же не рожала» и вправду считала себя голимой матерью, потому что мне делали кесарево по показаниям. Относительно лактации тоже наслушалась, меня убивало количество желающих высказать свое особо ценное мнение по поводу моей груди, даже вспоминать не хочу.
Я бы не вышла на работу через три недели, даже если бы она была мною мега обожаемой, но я говорю о том, что понимаю и не осуждаю желающих так делать. Честно говоря, я даже не уверена, что хочу выходить на работу после того, как моему сыну исполнится три
Tanushka78 30 сентября 2021, 16:18
Я тоже далека от осуждения кого-либо. Хорошо, когда выбор человек делает осознанно и сам, а не под влиянием каких-то серьезных обстоятельст. Я, наоборот, хотела выйти на работу после декрета, мне казалось, что это совершенно естественно. Теперь бы я хорошо подумала😉
CrazySusy 30 сентября 2021, 16:23
И отпустили бы в декрет своего мужа?
Tanushka78 30 сентября 2021, 16:33
Неа, у нас даже вопрос такой не стоял. Я имею ввиду, что сама не торопилась бы на работу после декрета. Все же это было хорошее время😊
CrazySusy 30 сентября 2021, 16:42
У меня было много сложностей, самая глобальная из которых — отсутствие сна и отдыха… какая уж тут работа, если я могу назвать две даты, когда я выспалась в последний раз   Но раньше двух с половиной лет я точно не планировала возвращаться на работу, а теперь даже и не знаю. За коллегами скучаю, за работой — нет
У меня была знакомая, которой настолько было комфортно в декрете, что она вообще стала домохозяйкой))
Tanushka78 30 сентября 2021, 18:14
Я вам желаю принять правильное для себя решение. Если бы я сейчас ушла в декрет, тоже стала бы домохозяйкой. Но возможно это желание того, что недоступно😉
CrazySusy 30 сентября 2021, 19:45
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 12:53
Все так.
SummerKate 30 сентября 2021, 17:09
Полностью согласна, полноценная работа не совместима с полноценным воспитвнием малыша. В сутках всего 24 часа)
Но сейчас часто замечаю женщинам комфортнее пойти зарабатывать на няню, (в сухом остатке одно на одно выходит), чем самим ребёнком заниматься. Никого не осуждаю, если что. Просто не всем дано почувствовать как быстро и безвозвратно убегают эти несколько младенческих лет. Когда говорю, что у моих детей не было ни садика ни няни, многие меня не понимают
«это ж чокнуться можно»)))
Tanushka78 30 сентября 2021, 19:06
Это правда, мне уже написали, что лучше работа, чем декрет. Осуждать не хочу, но и не понимаю. Вроде как рождение ребенка — это осознанный выбор, а не обязаловка
CrazySusy 30 сентября 2021, 19:53
У каждого свои приоритеты. Я знаю тех, кто осел дома с ребенком на 6 лет, чтоб не водить в садик, и тех, кто вышел на работу через две недели после родов, оставив малыша няне. Мотивы у всех разные и реально понять каждого, при желании. Важна сама возможность этого выбора, право на него.
Примеряя на себя такие крайности, лично я не смогла бы ни 6 лет сидеть в декрете, ни выйти на работу так рано))) и когда я ловила первую улыбку, первое поднятие головы, первый переворот на живот, первые посиделки на попу, вставание на ножки, первые шаги своего сына… я понимала, что не хочу, чтобы первым это видел кто-то другой
SummerKate 30 сентября 2021, 20:50
Да, самое главное это возможность выбора. А это и есть свобода.
Я из декретов плавно стала домохозяйкой)
absolue 30 сентября 2021, 12:53
И тем не менее, сейчас равноправия значительно больше, чем, скажем, 100 лет назад. Светлая цель, конечно, еще далека, но во многих сферах вполне достижима :)
«Есть вещи, которыми лучше заниматься женщинам, точно также с мужчинами.»
А я таких вещей и не знаю… Ну, кроме деторождения и пользования уриналом :)
Tanushka78 30 сентября 2021, 13:06
Вы считаете вполне допустимым работу женщины на стройке или при укладывании шпал, например? Я — нет. Это к вопросу, чем заниматься женщинам, а чем мужчинам. При этом, я считаю, что во многих сферах мужчины и женщины могут быть одинаково успешны.
absolue 30 сентября 2021, 13:16
Если это свободный выбор женщины и если она обладает достаточной квалификацией — то да, ни вижу никаких проблем. И, кстати, считаю недопустимым принуждать к тяжелому физическому труду неподготовленных мужчин. Потому что дело не в половых признаках, а в возможностях и желании. Потому что равноправие в работе — именно про это. Можешь и хочешь — пожалуйста. Не можешь и не хочешь — без проблем.
Tanushka78 30 сентября 2021, 13:36
Я не зря вам привела пример про стройку. Моя мама там работала, когда приехала учиться в Москву из деревни. Это были вынужденные обстоятельства, а не ее желание и возможности. После нескольких лет работы там, у нее было восемь выкидышей, прежде чем родилась я. Красивые фразы и суровая реальность — разные вещи.
LeFortuna 30 сентября 2021, 13:47
Надеюсь, вскоре такие специальности канут в лету и люди будут только операторами. Такая работа калечит не только женщин.
Tanushka78 30 сентября 2021, 13:54
Я тоже надеюсь. Возможно, где-то высокие технологии уже вовсю применяются
Stamina 30 сентября 2021, 14:12
Ага, чехи, к примеру, создали строительный принтер, который печатает дома. По роду службы имела удовольствие пощупать распечатку собственными лапчонками.
Tanushka78 30 сентября 2021, 14:15
Круто👍, и как вам?
Stamina 30 сентября 2021, 14:22
Классно! Если эта технология задержится, то это позволит здорово снизить трудозатраты и временные сроки на строительство. С другой стороны, любой метод возведения зданий влечёт за собой конкретные затраты.
Тем не менее, здорово, что строительство не стоит на месте. Очень хотелось бы, чтобы небольшие типовые коттеджи стали более финансово доступными.
Tanushka78 30 сентября 2021, 16:22
Для многих это действительно было бы решением жилищных проблем👍. Спасибо, что рассказали))
absolue 30 сентября 2021, 15:21
То, что вашей маме пришлось делать слишком тяжелую для нее работу против собственного желания — крайне несправедливо, и мне очень жаль, что ей пришлось пройти через такие испытания. Точно так же, как мне жаль любого мужчину, оказавшегося в подобных обстоятельствах. Потому что равноправие — это не «женщины/мужчины должны работать на стройке/мастерами маникюра», а «желающие выполнять определенную работу не должны сталкиваться с препятствиями к выполнению этой работы».
Tanushka78 30 сентября 2021, 16:10
Я понимаю, что вы имеете ввиду и что вкладываете в это более широкий смысл. Но всё-таки я думаю, что это вряд ли возможно в ближайшее время
absolue 30 сентября 2021, 16:29
Согласна, в ближайшее время о равноправии мечтать не приходится. Остается только радоваться большим и малым шагам в этом направлении.
Olga_Chernika 29 сентября 2021, 20:56
Я очень старая. И в Швеции мне не место. Накрашенные ногти и макияж на мужчине для меня нонсенс. Если это гигиенический маникюр и уход – это нормально. И да, я жду от мужчины ответственности, готовности решать проблемы и добывать мамонта.
AlexaShu 29 сентября 2021, 23:14
Я с Вами! Посидим в России!))
AnnaSah 30 сентября 2021, 06:58
Муж-швед и окружение такое же. Никогда ни у кого не видела накрашенных ногтей. Только, пожалуй, племянник 6 летний экспериментировал 😁
Olga_Chernika 30 сентября 2021, 07:47
На самом деле я, часто бывая за границей, тоже не видела. Но статья ссылается на Швецию, как на самую гендерно-равную страну😄. А у меня со шведами как раз ассоциация – суровый викинг, способный одним ударом завалить медведя. Какой уж тут маникюр🤣тоже стереотип, конечно, навеянный книгами и биатлоном
Maria Kochetova 30 сентября 2021, 10:29
При этом сама Скандинавия считает, что ей в сторону равенства ещё ползти и ползти
AnnaSah 30 сентября 2021, 11:58
Ооо…Они давно не такие, даже в генетический памяти не сохранилось 😁
Я настолько добрых и заботливых людей не встречала ❤️И такое отношение ко всему- близким, соседям, природе, ко всему абсолютно. Мой муж, к примеру, перенесёт гусеницу с дороги на траву чтобы её случайно машина не переехала.
Stamina 30 сентября 2021, 16:28
А я улиток после дождя с тротуара собираю и в траву отношу.
caramelo_con_sriracha 29 сентября 2021, 21:00
Просто мне кажется, мы все часто путаем в одну кучку свои личные сексуальные предпочтения и то, какими должен быть сферический мужчина в вакууме. *Лично для меня* для мужчины обязательны рельефная мускулатура с очерченными кубиками и умение хорошо драться, например. Есть ли этот набор у среднестатического мужчины? нет, конечно. Нужно ли требовать от всех мужчин, чтобы у них это было? да не приведите боги. Кого-то интересует мое мнение? никого, кроме моих партнеров. А мужчины вообще никому ничего не должны, кроме налоговой )
peraspera 29 сентября 2021, 22:52
придерживаюсь такого же мнения!
波惠 岩崎 30 сентября 2021, 11:59
Абсолютно согласна! Я лично не хочу рядом с собой плачущего и накрашенного мужчину в женском, но абсолютно не против, если какой-то мужчина так одевается и ведет себя.
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 12:54
Ну… чужой мужчина)))
CleoPatra 29 сентября 2021, 21:15
Меня искрение удивило, что для большинства в голосовании не так страшно рукоприкладство и оскорбления мужчины, как увидеть его с маникюром.
an_tiu 29 сентября 2021, 21:40
вот у меня тоже от этого глаз задёргался…
Olga_Chernika 29 сентября 2021, 21:43
В голосовании вопрос что ДОПУСТИМО в мужчине. И рукоприкладство на последнем месте
gentle_puh 30 сентября 2021, 09:59
Да там почти поровну между ничего не значащими тряпками («женская» одежда) и вербальной агрессией — распущенностью, которая часто влечет за собой как раз таки рукоприкладство.
Остановите планету, я сойду
absolue 30 сентября 2021, 13:05
И это значит, что есть женщины, допускающие рукоприкладство со стороны мужчины.
«Он же меня защищал».
«С некоторыми людьми по-другому нельзя».
«Его и правда довели».
«Но на нас-то он руку не поднимал.»
«Да это всего один раз было».
«Но он же потом извинился».
«Я сама виновата».
gentle_puh 30 сентября 2021, 10:00
Да, это очень, очень плохо :(
yshandel 29 сентября 2021, 21:16
Классные фото! А текст, простите, не читала, сломалась на первом абзаце.
VVG 30 сентября 2021, 02:30
И я))). Не пошёл текст.
peraspera 29 сентября 2021, 23:05
Про накрашенного парня, наверное, я поднапрягусь, но внешне мне будет пофиг. Самое главное, шоб не истеричка был и не жеманничал.
А вообще мне немного надоела эта «новая этика», когда уже можно будет поговорить про обычных ничем не примечательных людей? Что можно выглядеть обычно. Я говорю о средствах медиа. Что обычно- это красиво. Что не всем надо выделяться. Счас внешнему придается столько внимания.
Елена Шестакова 30 сентября 2021, 09:13
Внешнему придается столько внимания. Разумеется. Потому что внутреннего содержания нет, внутренним не выделишься, а хочется же.
Drums_please 30 сентября 2021, 01:22
Я за то чтобы люди были самими собой. Мужчины и женщины. У меня есть вкусы и предпочтения, но это не означает, что все что не в моем вкусе не имеет право на существование. Это как запрещать всем мужчинам не бриться более недели, потому что мне не нравится щетина и борода.
Я очень поддерживаю когда мужчины искренние, выражают мысли, чувства, показывают заботу. Мне это всегда нравилось. Я нормально воспринимаю эксперименты с внешностью, стилем, маникюр, если это в стиле человека и помогает его самовыражению, креативности. Я лично люблю когда мужчина несёт материальную ответственность в отношениях и вносит больше финансов в них, чем женщина.
Агрессию я не приемлю ни в каком виде, если с мужчиной не безопасно и не спокойно, то такие отношения не нужны.
Я считаю, что главные качества, такие как порядочность, честность, это не то что может появляться или исчезать в зависимости от трендов. И это самое главное.
Orlando 30 сентября 2021, 02:34
Что же, я мужчина, и выскажу свое мнение

Если мне захочется, то на ногтях у меня будет и черный, и синий, и хоть какого угодно оттенка лак. Захочется — на веках будет кайал. Захочется, возьму какие из моей небольшой коллекции румян. Пудреница со мной в сумке всегда с 14 лет

При этом я нисколько не думаю, что мужчина должен быть прямо ах каким бруталом. И нам можно пролить сдезу (без истерики, конечно, это некрасиво). Можно надеть пальто или щарф, или муфту. Вот да и все
Orlando 30 сентября 2021, 02:46
На холодное время мне #5 L'Eau хорошо идет, например
cocorrector 30 сентября 2021, 03:49
✌🏻👍🏻
caramelo_con_sriracha 30 сентября 2021, 17:44
почему-то посмешило, что посреди лютого холивара, где обсуждают мужчин, никто не вступил диалог собственно с мужчиной, который на эту тему высказался ) наверно, это что-то о нас говорит, вот только что.
а Вы крутой, внутренняя свобода в людях прекрасней всего, а уж в нашей непростой стране, так и вообще )
Orlando 30 сентября 2021, 20:15
Благодарю вас) Что же, видимо, собрались приличные дамы и господа, которые не станут устраивать скандал на ровном месте

А насчет самовыражения… я до 17 лет, пока не окончил гимназию и не переехал в СПб, прожил в небольшом городе в Зауралье. Там и тогда и могли побить, и даже руку ломали. Но мне всегда хотелось, и хочется экспериментов, перечислять все, там целая простыня выйдет))
niy07 30 сентября 2021, 06:59
Прочитала статью и ужаснулась. Это моё и только моё мнение. Дело не в том красит мужчина ногти или нет, мажет он тональником лицо или нет. А в том, что внедряются европейские ценности, в частности, эта статья как пример, в нашу действительность. В России другой менталитет, и гигиена и уход за собой это одно, а красить лицо и ногти — это уже другое. Государство ничего не делает в этом вопросе ничего, потому что и так по умолчанию мужчина у нас выше: по работе, по быту, по статусу. Мама в детстве меня с отцом баловали, потом спросила почему так было, на что мама ответила, что женщине по жизни достаётся больше тягот, так хоть сейчас побаловать! Впору женщину надо защищать в стране, а никак не мужчину. Нет и не будет равноправия, потому что по умолчанию в каких-то вопросах женщина главнее (например кому рожать), у каких то мужчина (сила). И это нормально. Тоже самое и в семье — равноправие нет в ней, все равно кто-то один главный. А если нет главного (того, кто ведёт семью, решает стратегические вопросы), то все равно будет борьба между супругами за главенство. Особенно заметно это у молодых пар — борьба доходит до драк и развода часто.
И ещё один нюанс — многие женщины говорят мол как красиво ногти смотрятся накрашенные или волосы покрашенные, но как доходит дело до своих сыновей — ещё ни одна не дала согласие на такое для сына. Она сразу понимает, что будет с ним — будут дразнить, коситься, в определённых сферах деятельности такое не просто под запретом, а раз сделаешь — свою анкету на всю жизнь испортишь и никому ничего не докажешь.
Повторюсь — это только моё мнение.
belevichnasta 30 сентября 2021, 07:23
К сыновьим накрашенным ногтям я бы отнеслась спокойно (не знаю как муж), и буду учить ухаживать за собой как подрастёт, будут проблемы с кожей отведу к косметологу, не вижу ничего страшного в том, что, чтобы юноша или мужчина ухаживали за собой, и такие фразы вроде «мальчики не плачут» от кого-либо пресекаю на корню.
Время такое, ничего не поделаешь, мой папа, которому уже 53 года рассказывал, как в отращивал волосы и делал химическую завивку.
gentle_puh 30 сентября 2021, 10:05
«Тоже самое и в семье — равноправие нет в ней, все равно кто-то один главный. А если нет главного (того, кто ведёт семью, решает стратегические вопросы), то все равно будет борьба между супругами за главенство. Особенно заметно это у молодых пар — борьба доходит до драк и развода часто.»
Вы натягиваете свой опыт на всё человечество, бывает и по-другому
SummerKate 30 сентября 2021, 14:33
Плюсуюсь. Что за дикость, может в сёлах ещё так живут.
Maria Kochetova 30 сентября 2021, 10:36
Про какую анкету вы говорите? Вы видели современных старшеклассников в крупных городах? Там и волосы, и ногти.
Про разрешение:
Сын в возрасте 6-7 лет красил ногти, потом постарше волосы во всякие невозможные цвета. А сейчас это детина под 190 см в военных штанах и лысой головой, увлечённый стрельбой и единоборствами. И это всегда был его выбор.
belevichnasta 30 сентября 2021, 11:00
Тысяча ++++
CrazySusy 30 сентября 2021, 12:03
Равные права и равные особенности — это не одно и то же. Да, женщины и мужчины разные — физиологически разные, этого не отнять. Но это не должно мешать мужчине или женщине быть таким, каким ему/ей хочется. Равные права означают как право мужчины на слезы, нежность, макияж с маникюром и прочие «стереотипно женские» моменты, включая социальные роли — муж-домохозяйка, допустим, так и право женщины на секцию бокса, работу на тяжелом производстве, даже те же небритые подмышки или усики. Это не значит каждому этого хотеть, это значит иметь на это право — делать/выглядеть/желать и не быть за это осужденным обществом или близкими.
И в семье необязательно кому-то быть главным. Есть разные модели отношений, кому-то нравится патриархат с «рулящим» мужчиной и кроткой уютной женщиной, кому-то — доминантная жена с мужем-подкаблучником, кому-то — партнерские отношения, где каждый равноправен и все важные решения принимаются сообща. Разводы и драки случаются там, где люди неправильно выбирают друг друга, не имеют общей цели или живут в разных мирах, когда «не договорились на берегу» — а потом уже выясняется, что каждый хочет быть главным или один хочет равноправия, а другой нет и так далее.
Очень грустно, когда дремучее нежелание воспринимать другого человека таким, какой он есть, оправдывается менталитетом, традициями или историей, но еще хуже, когда «я не против ЛГБТ, но не дай бог мой ребенок таким будет»
Orlando 30 сентября 2021, 23:36
В свое время я жил лишь с мамой, и как мог, всегда помогал ей по всем хозяйственным делам, от кухни и похода по магазинам до уборки квартиры.
Это уже просто как архетип по Юнгу — мужчина — добытчик, женщина — хозяйка)
Yukka09 30 сентября 2021, 07:00
Равные права — равные возможности? Но это же не так! И всё прекрасно это знают. Иначе, утрирую, мужчины тоже кормили бы грудью, а женщины — брили бы бороды…
Мы все разные, и я не вижу смысла нас «уравнивать». В опросах не участвовала из-за категоричности ответов, которые нужно выбрать.
С удовольствием почитала комментарии выше. В очередной раз убедилась, что все мы разные ) и это хорошо!
absolue 30 сентября 2021, 08:24
Безусловно, есть вопросы, в которых равные права будут, как ни странно, создавать неравенство. Например, вопрос деторождения. Но есть сферы, в которых равенство необходимо, разве нет?
Yukka09 30 сентября 2021, 11:58
Нет.
Необходимо кому? Зачем? Ведь невозможно уравнять всё и всех. Всегда будут некие исключения, допуски и погрешности. И в итоге получится равноправие с кучей оговорок. Такое себе «равноправие на бумаге».
absolue 30 сентября 2021, 12:26
Вы можете владеть имуществом? Вы можете голосовать на выборах? Вы можете распоряжаться собственным телом? Вы можете получить образование? Если да (и если эти возможности для вас важны), то те, кто боролся за равноправие (ведь все это — тоже часть понятия «равноправие»), думаю, заслуживают благодарности: они проделали неплохую работу.
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 13:06
Да блин. Можно даже писать стоя! Женщина больше позволено вообще :)
Yukka09 30 сентября 2021, 14:01
Хм… Если Вы про историю и то, что было — это один разговор. Я написала относительно ситуации «здесь и сейчас». Про то, что как бы все не старались уравнять всех, это недостижимо.
Мы все разные. И как нельзя лучше комментарии к этому посту наглядно это показывают!
absolue 01 октября 2021, 09:33
Безусловно, равенство во всех сферах недостижимо. Но в некоторых — оно обязательно.
CrazySusy 30 сентября 2021, 12:27
Почему бы не иметь равные возможности там, где они не обусловлены физиологией?
Yukka09 30 сентября 2021, 14:02
Даже можно не основываться на физиологии. Уже по совершенно противоположным мнениям под этим постом видно, что равенство невозможно. Каждому хочется своё )
На самом деле, даже понимание равенства у каждого своё. Поэтому, я ни в коем случае не навязываю своё мнение. Так, читаю, комментирую. Интересно, забавно )
CrazySusy 30 сентября 2021, 15:45
Вот это и нелогично — в понятие «равные права» должно вкладываться именно то, что написано — одинаковое право для всех. Но пока видно, что то ли с логикой не все хорошо, то ли стереотипы слишком сильны
В любом случае, статья однозначно благодатная для «срачика»
gentle_puh 30 сентября 2021, 15:49
Срачик — это же здорово
Отвлечься, пообщаться :) если мнение не совпадает — даже ещё интереснее чужое узнать 🙂
CrazySusy 30 сентября 2021, 16:13
Лишь бы до рукоприкладства не дошло))
gentle_puh 30 сентября 2021, 17:18

caramelo_con_sriracha 30 сентября 2021, 17:47
голосую за ветку «Формальная логика и когнитивные искажения для начинающих» на косметисте. она не будет пользоваться успехом, но я готова стать автором даже ))
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 19:20
👏👏👏
CrazySusy 30 сентября 2021, 19:55
Я с вами!
lizaplastic 30 сентября 2021, 11:01
«Мы абсолютно равноправны, и его яркий маникюр меня не смущает» — серьезно? Где-то водятся взрослые гетеро-мужчины, которые красят ногти в розовенький или зелененький?))
m_k 30 сентября 2021, 13:05
Да, лично такого знаю)
lizaplastic 30 сентября 2021, 13:53
Интересно) я ни разу пока не встречала)
m_k 30 сентября 2021, 14:18
Кстати, даже двух знаю, но только с одним близко общаюсь.
И соглашусь, что таких мужчин можно редко встретить, они могут себя безопасно чувствовать только в больших городах, и то не всегда. Ну или они должны быть очень настроенными отстаивать свою возможность самовыражаться. накрашенные ногти в некоторых сообществах воспринимаются негативно, а негатив от окружающих мужчин чреват физическими повреждениями.
CrazySusy 30 сентября 2021, 15:48
Мужчины с длиной волос на голове ниже мочки уха тоже сталкиваются с этим частенько, правда, последнее время все реже. Кто знает, может, и с маникюром такое постепенно произойдет)))
lizaplastic 30 сентября 2021, 16:22
«Мужчины с длиной волос на голове ниже мочки уха тоже сталкиваются с этим частенько» — ну не знаю, длинные волосы у мужчин — давно не редкость. Ну то есть прям реально давно)

Вот цветные волосы с цветными ноготочками еще можно сравнить, да)
CrazySusy 30 сентября 2021, 16:44
Где-то много лет, а я вроде в большом продвинутом городе живу — но мой муж и сейчас периодически становится объектом осуждения всяких «бабок подподъездных»))
YelenaAgliyeva 30 сентября 2021, 13:11
Есть взрослый бородатый гетеро-мужчина, но он блогер. Видела пару раз его в видео с маникюром. Не розовый или зелёный конечно)) Кстати, смотрелось стильно.
lizaplastic 30 сентября 2021, 13:54
Ну блогеры — это такое дело. У них половина всего делается ради хайпа и пиара)
YelenaAgliyeva 30 сентября 2021, 14:06
Не отрицаю)) Я к тому написала, что выглядело это не так ужасно, как кажется.
Orlando 30 сентября 2021, 23:42
Я
НГ 2021 я встречал с маникюром изумрудного цвета
xiaomaoomi 30 сентября 2021, 11:14
Высказываться относительно темы мне неинтересно. Но браво авторам за поддержание аудитории платформы в тонусе, ход отличный, в комментариях наверняка будет пожар
Nelvy 30 сентября 2021, 11:36
В общем, всё сводится к тому, что и феминизм, и новая маскулинность — это «что хочу, то и делаю» и «имею право». Меняются термины и внешние атрибуты, но суть-то одна.
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 11:46
Дада. И все что ни вытвори — все нормально и все здоровы)
Это, видимо, раз невозможно решить проблему, то обьявим что она не проблема а норма.
Nelvy 30 сентября 2021, 12:12
Проблемы временами создаются искусственно. Чтобы было к чему привлечь внимание.
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 13:06
Ну или так
AlexaShu 30 сентября 2021, 12:16
Сейчас все «имеют права», но мало кто помнит, что есть ещё и обязанности!   Честно говоря, со всей этой вседозволенностью получаем распущенность!
Nelvy 30 сентября 2021, 12:22
Не, ну какие обязанности?.. Главное — права. Для женщины вести себя как мужчина, для мужчина — как женщина… в разных воплощениях, от характера до маникюра)
Маникюр-то… фиг бы с ним, с маникюром. Жутко, когда «я девочка, у меня лапки» и «я мальчик, у меня лапки»… Вот это и есть равенство полов.
Правда, с таким равенством мы вымрем быстрее, чем зажравшийся Древний Рим)
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 13:07
Насогящих мужиков мало. Факт. Все сыночки да лапки… угу(
波惠 岩崎 30 сентября 2021, 11:59
Стереотипы же не просто так появляются. Исключения из правил подтверждают сами правила. Мужчины не плачут просто потому, что они по-другому реагируют на стресс из-за гормонов.
absolue 30 сентября 2021, 12:28
А есть конкретные научные исследования,
подтверждающие этот факт?
Ksenika 30 сентября 2021, 12:40
Подсознательно накрашенный мужчина воспринимается как человек, склонный к самолюбованию, украшательству: довольно женственными чертами. Гетеросексуальной женщине сложно испытывать влечение к кому-то, себе подобному. Сама я отношусь к макияжу мужчин спокойно, но редко вижу в жизни на самом деле.
Мне хотелось бы, чтобы больше внимания люди уделяли внутреннему содержанию, а не внешнему…
absolue 30 сентября 2021, 13:07
«Гетеросексуальной женщине сложно испытывать влечение к кому-то, себе подобному.»
Фанатки кей-поперов с вами максимально не согласятся :)
Ksenika 30 сентября 2021, 14:01
Да, согласна, здесь речь скорее о большинстве.
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 13:16
Я за тех мужчин, которые мужчины по духу и оьрпзу мысли и действия. Опора, защита, каменная стена. Мужчина — глава семьи и он должен этому соответствовать.
Женщина тоже, пусть надевает что хочет но остается женщиной.
Все это лично для меня и я свой выбор делаю именно так. И да… я прям до мурашек люблю смотреть на своих мужчин снизу вверх)))
moxie100 30 сентября 2021, 13:20
Я за всё, что угодно, кроме патриархата во всех его проявлениях! Лучше уж жить с мужчиной -тряпкой, чем с тираном-абьюзером!
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 13:39
Ну вот по мне так тут уж лучше жить одной и менять любовников)))
С тряпкой мне рядом делать нечего. Разве что ноги вытирать, но зачем оно мне?
Абьюзео это точно, даже не о чем говорить. Посему лучше одна и встречаться с теми кто нравится.
moxie100 30 сентября 2021, 13:52
Про тряпку и абюзера -это уж если выбирать из двух зол! А так-то да -лучше одной и встречаться с кем пожелаешь !)
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 14:34
Дада. Я свободееееен, словно птица в вышине...)
Randell 30 сентября 2021, 13:36
Мужчины, женщины… главное, оставаться Человеком. Какой бы ни была внешность и бьюти-привычки. Быть честным, порядочным, ответственным, вежливым, тактичным. Уметь постоять за себя и за других. Саморазвитие и взаимопомощь. Вот что важно.
lizaplastic 30 сентября 2021, 14:01
Собственно, что все это «как хочу, так и выгляжу» — хорошо, с одной стороны.
Но с другой стороны, учитывая то, какими темпами это все несется и набирает обороты, скоро будет «модно» не только надевать одежду, привычную для противоположного пола, но и ходить на улицу абсолютно голыми))) зачем одеваться? это обычное тело, у всех оно есть, что вы там не видели? толерантность, бодипозитив, самовыражение ведь.
CrazySusy 30 сентября 2021, 15:50
А что, отличная идея   Мне летом иногда очень хочется с себя всё снять, и кожу заодно
nami_tahe 30 сентября 2021, 16:19
Пожалуй, присоединюсь. Лично меня пугает скорость, с которой все летит в неизвестном (пока что) направлении под лозунгами свободы-равенства-дружбы-жвачки. А давайте, мужчины резко начнут носить провокационное кожаное мини — и вот уже с подиумов и обложек журналов на нас глядят утомленно-томные, бескровно-бестелесные создания в оных мини с волосатыми ногами в игривых гольфиках. А давайте, мужчины начнут массово делать подиумный макияж — и вот уже вся лента забита туториалами, как нарисовать поверх щетины семицветный парадиз. А давайте, мужчины будут слезливо размазывать свои розовые сопельки в сиропе, ведь их так страшно и жестоко угнетали всю жизнь в эмоциональном плане — и вот уже любой юноша может смело сослаться на свои лапки и чувствовать себя не размазней, а вполне прекрасным человеком новой эры. (Не подумайте, применительно к женщинам и самой себе в частности я рассуждаю точно так же.) И, разумеется, а давайте, женщины будут меряться, у кого подмышка волосатее — и вот уже…

Простите. 🙏🏼 Конечно, я продукт своей среды и эпохи. И как бы мне ни претили радикальные гендерные стереотипы, я, наверное, к своим тридцати годам утратила какую-то гибкость ума, раз не могу воспринимать эти тренды как само собой разумеющиеся явления. А меж тем все это максимально активно продвигается в мире моды, бьюти, глянца и инстаграмма, буквально кричит из каждого утюга. И вроде бы идея благая — да здравствует равенство, реальное или воображаемое, а также все формы свободы и самовыражения… И будь я ребенком, я бы в душе ликовала от этих лозунгов. Но меня почему-то не отпускает ощущение, что есть в этом что-то неправильное, и что все это, извините, бесконечное выделывание со своим самовыражением семимильными шагами идет куда-то не туда… Когда эпатаж — уже не эпатаж, и публика пресыщена до того, что поразить ее попросту нечем. Разве что наизнанку вывернуться. Как будто «все можно» превысило предельно допустимую концентрацию. Как будто какому-то любому мужчине для счастья действительно необходим яркий маникюр, а без него он рыдает ночами в подушку от невозможности «быть самим собой», а днем, естественно, тиранит своих страдающих женщин, ибо ну какое равноправие — и без маникюра-то?!

А может, впрочем, это просто очередная мода, стихийное явление. Как эпохи хиппи-готов-эмо-металлистов. Как всегда, время покажет.
CrazySusy 30 сентября 2021, 16:30
Мне кажется, как раз пресыщение эпатажностью и выделыванием должно стать отправной точкой к понимаю, что нормально быть любым и никто не должен быть за это осужден.
Забавно, мы вроде с вами одногодки, но мне ничего из вашего первого абзаца не показалось прям таким уж ужасным))) это всё вкусовщина — я посмотрю на мужчин в кожаных мини так же, как и на женщин — исключительно с точки зрения эстетики лично для меня, но не стану осуждать за это.
nami_tahe 30 сентября 2021, 21:15
Так я это не то чтобы осуждаю, как мне думается. Меня это попросту… дезориентирует в пространстве)) я не понимаю, что «автор хотел сказать», надевая мини-юбку, и за что конкретно он ратует)) и конечно, соглашусь, что все это вкусовщина. Видно, беда моя в том, что у меня вкусы довольно-таки консервативные 🤔
CrazySusy 30 сентября 2021, 21:24
Ну… ничего не мешает вам просто удивиться и пройти мимо))) мне вот внешность Бреда Питта и Лео Дикаприо не видится привлекательной, даже наоборот, отталкивающей — за что меня вполне могут забросать помидорами, хотя реально это — такая же вкусовщина))
У нас не так давно одна странная мадам в белье плясала посреди проезжей части на мосту днем   И будь это на тротуаре — хрен с тобой, а вот на проезжей части уже опасно, как бы
gentle_puh 01 октября 2021, 05:19
А зачем хотеть что-то сказать, надевая юбку?
Одежда — это просто одежда,
Стереотип «раз что-то делает/носит/красной помадой красится, значит что-то хочет/кем-то является» — бесконечно вредный, уж женщины на себе это точно вволю испытали, зачем на другой пол такое примерять.

Что я хочу сказать — иногда мини-юбка это просто мини-юбка. Потому что нравится, без особенных причин
nami_tahe 06 октября 2021, 14:02
Все бы так, но есть в этом доля лукавства. Если отставить в сторону молодежь, неформалов и Дамиано Давида, которому все простительно, то мое скупое воображение не позволяет представить себе взрослого мужчину, каждый день ходящего на серьезную работу в юбке «просто потому, что ему так нравится»… 🤷🏼‍♀️ Ну, кто знает, может, через поколение так оно и будет)
gentle_puh 06 октября 2021, 14:23
Каждый день в юбке и женщины не ходят )
Я могу предоставить и тридцатилетнего, и пятидесяти, на серьезной, но творческой работе. ИТ- архитектора, например, легко представляю )
Yukka09 30 сентября 2021, 21:15
«И, разумеется, а давайте, женщины будут меряться, у кого подмышка волосатее » Представила, спасибо Вам! Мой вечер сделан
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 21:22
Я вспомнила Мадонну с ее волосатыми подмышками крупно в кадре)
Лариса Николаевна 30 сентября 2021, 16:51
Наверно, я стара, как мир. Меня тошнит от накрашенных, налаченых, напомаженных мужичков. Меня тошнит от существ, ухаживающих за собой как баба в самом плохом смысле этого слова. Нормальный мужчина следит за собой, за своим здоровьем=телом, ни грамма неопрятности… Но существо, которое делает маски… бегает по косметологам… простите, колет ботокс и прочее… Увольте. Мне противны нервные мужички (не называю их мужчинами), которые не умеют держать себя в руках, демонстрируют свое настроение как тетка в климаксе… Так же, как противна «женщина», не вылезающая из клоунских штанов, кроссовок и ботинок «мечта оккупанта»…
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 17:01
Надо организовать тут клуб таких старичков :)
absolue 30 сентября 2021, 17:52
«Как баба», «тетка в климаксе», "«женщина»"…
Вот ведь удивительно, вроде и про мужчин комментарий, но столько внутренней мизогинии я уже давно не встречала в одном абзаце.
Лариса Николаевна 01 октября 2021, 18:00
Есть женщины, умные, красивые, с чувством собственного достоинства, а есть бабы, сделавшие из своего пола профессию. Между женщиной и бабой разница как между каналом и канализацией.
absolue 01 октября 2021, 18:29
Что характерно, в вашем комментарии не содержится никакой полезной информации о женщинах в целом. Зато выбранные вами формулировки очень много говорят о вас как о человеке.
Olso 30 сентября 2021, 18:12
Наверное, я тоже мамонт, потому что если бы я увидела, что мой отец, собираясь на работу в забой шахты, наносит консиллер и пудрит нос, брат собираясь на работу в цех ну или в кино просушивает свой маникюр и убеждается в симметричности стрелок, а муж собираясь на совещание подсвечивает скулы хайлайтером и проверяет не скатались ли тени в складке века, я бы наверное испугалась бы. А если бы при этом муж нацепил бы на себя что-нибудь из кожанного мини, я бы скорее всего сбежала бы из дома. Можно сколько угодно вспоминать лохматые века, когда знать носила напудренные парики, белила и т.п. Живем мы сейчас. Не просто так все эти парики, белила и каблуки канули в Лету, не на ровном месте сформировались и укоренились гендерные стереотипы (большинство из которых вполне адекватны и разумны).
Не понимаю этого упорного насаждения идей равенства, гендерной самоидентификации, ценностей лгбт сообществ и прочей гендерной шелухи. В реальной жизни ни разу не наблюдала половой дискриминации. Так против чего бороться то, спрашивается.
Реклама с инстамейками на мужчинах полностью отворачивает от рекламируемого товара. Мужчина, плачущий не от потери близкого человека или животного, или непереносимой боли, вызывает единственный вопрос — «Серьезно?». Изобретение сотни гендерных типов (да-да, если кто не знал, то кроме Ж и М, сейчас количество обозначений гендера стремится к сотне) и активное насаждение идеи нормальности этого количества вызывает сильнейший внутренний протест. Сознательное усиление размытия гендерных различий также вызывает упорное неприятие, вопрос «Зачем?» и желание сделать так 🤢🤮.
Когда читаю о том, что в некоторых странах в детском саду нельзя обратиться к ребенку «девочка» или «мальчик», когда нельзя поинтересоваться полом новорожденного ребенка, когда уроки сексуального воспитания — это не про контрацепцию и профилактику зппп, а про возможность смены пола несовершеннолетними без согласия родителей, про нормальность однополых браков. Так вот, когда узнаю об этом всем, становится так противно и страшно, что этот маразм дойдет и до нас (а он, увы, дойдет).
absolue 30 сентября 2021, 18:44
"… не на ровном месте сформировались и укоренились гендерные стереотипы (большинство из которых вполне адекватны и разумны)"
Назовите хоть один стереотип, никому и никогда не причинивший вреда.
«В реальной жизни ни разу не наблюдала половой дискриминации. „
Очень рада за вас. Увы, не могу сказать того же о себе и своих родных и близких. Как и тысячи других женщин и мужчин, наверное.
Olso 30 сентября 2021, 19:33
Самым полезным гендерным стереотипом на сегодняшний день, причем независимо от страны, в которой он применяется, считаю стереотип о том, что в общественном туалете женщине следует идти в кабинку, маркированную буквой Ж, мужчине, соответственно — М.
Чтобы какой-нибудь гендернофлюидный мужчина, который решил, что сегодня он леди или агендер, или полигендер, или у него сегодня гендерфлаксный настрой, не зашел в женский туалет, особенно в тот, где в кабинках нет дверок или на них не работают замки (да, есть еще такие ужасные места). Ну или зеркальная ситуация с женщиной.
Не могу представить ситуацию, когда этот стереотип принес вред.
absolue 30 сентября 2021, 20:14
Боюсь, мы по-разному трактуем термин «гендерный стереотип». Я ориентируюсь на самое простое определение, например, из Википедии:
Гендерные стереотипы — это распространённые в обществе представления об особенностях и поведении представителей разных гендеров, в первую очередь мужчин и женщин.
А само наличие слова «следует» в вашем примере скорее относит его к категории общепринятых правил, а не стереотипов. Но и это правило, увы, может принести вред, если, например, женщины вынуждены терпеть и мучиться в очереди в женский туалет при полном отсутствии очереди в мужской.
И да, к сожалению, все еще встречаются туалеты без дверок на кабинках или замков на дверках. На мой взгляд, в такой ситуации не очень важно, кто именно решит заглянуть в кабинку, в любом случае будет неприятно.
Olso 30 сентября 2021, 20:48
Мне бы не хотелось углубляться в филологические дебри и выяснять различия между правилами и стереотипами. Многие общепринятые нормы можно классифицировать по разному, будь то правило, стереотип, предрассудок, традиция, уклад и т.п. Это, безусловно, интересно, но к теме относится слабо. Мой изначальный комментарий немножко о другом)
absolue 01 октября 2021, 09:27
Вынуждена с вами не согласиться, к теме это относится напрямую. Правила создаются на основании соображений безопасности, а вот стереотипы — продукт экономии собственных усилий, попытка сократить количество обрабатываемой информации.
Согласитесь, делать/не делать что-либо потому что это небезопасно или просто потому что так проще — большая разница. Большинство правил действительно «адекватны и разумны», а вот гендерные стереотипы — увы, нет.
Olso 01 октября 2021, 09:55
Можете не соглашаться, Ваше право.
Лариса Николаевна 01 октября 2021, 18:18
И близко не испытывала половой дискриминации. Может, потому что работаю головой, а не бумажки перекладываю и не работаю по схеме? Может, потому, что профессия требует глубоких знаний, силы воли, эмоциональной выдержки, умения находиться в жестких (даже жестоких) условиях невзирая ни на что. Нельзя сказать:«у меня больничный, у меня ребенок, у меня… любая отговорка». Я ни разу не слышала о дискриминации от женщин хирургов, которые по 7-8 часов стоят у операционного стола, от женщин-судей, от женщин-ученых. Зато о дискриминации во всю силу кричат офисные девочки (менеджеры по продажам, сотрудницы банка (те, к которым мы приходим… ) К нам 5 лет назад пришли 6 человек после ВУЗа — 4 парня и 2 девушки. Оставили 2 девушек и 1 парня — трое юношей оказались по сути непригодными — ну вот не выдержали специфика работы. И бред, что начальство домогается: поверьте, на таких работах на это нет сил. Зато в конторочках по продажам (от колбасы до недвижимости) этого полно… Ну и там, где заняться, кроме бумажек, нечем
absolue 01 октября 2021, 18:27
Позвольте уточнить: правильно ли я понимаю, что, по вашему мнению, только ваш жизненный опыт имеет ценность и заслуживает рассмотрения, в то время как опыт других людей ничего не значит и является прямым следствием их глупости и некомпетентности?
Лариса Николаевна 01 октября 2021, 18:25
Мужчина не должен поднимать на женщину руку. Сейчас с «легкой руки» сопливых мужичат это оспаривается…
absolue 01 октября 2021, 18:34
Не могу не согласиться с вашей мыслью. Как, впрочем, и с мыслью о том, что и женщине недопустимо применять физическое (и эмоциональное) насилие к мужчине.
LeFortuna 30 сентября 2021, 18:59
Смысл комментария про моду прошлых столетий был не в том, что она какая-то более правильная, а в том что по факту в других культурных условиях совершенно иной внешний вид считался мужественным и статусным. И всегда люди убеждены, что их-то текущий внешний вид и есть то самое, что должно быть в человеке от природы/заложено богом/является венцом культуры итд. Люди всех полов красили глаза, одевались в юбки и туники, носили сандалии или вообще одевались в одно и то же и это никак никому не мешало. Посмотрите на прическу в форме кокетливого бантика на голове у Аполлона. Если против мужской природы красить глаза, и все кто их красит — геи, как размножались люди в древнем Египте? Вся эта мода — это просто продиктованная обществом условность, которая периодически меняется, вот и все. Сто лет назад женщина в штанах была пощечиной обществу и считалась преступлением против природы, и что, мир перевернулся когда мы начали их носить?))
Olso 30 сентября 2021, 19:36
В целом я с Вами согласна. Но тем не менее, чуть выше я написала о своей реакции в случае нарушения мужской половиной моей семьи условностей, продиктованных обществом.
LeFortuna 30 сентября 2021, 19:54
Ну тут скорее следующее поколение будет учавствовать, жители крупных городов, не занятые в тяжелом физическом труде. Если gen Z вырастет и у них будет модно иметь длинные цветные волосы и красить бороду в яркие цвета или что-то в этом духе, лично мне будет интересно за этим наблюдать. Ну, допустим, будет мода как в Капитолии из Голодных Игр или Cyberpunk 2077. Новый виток культуры. Никуда маскулинные мужчины и феминные женщины не денутся, просто будет новая обертка.
Olso 30 сентября 2021, 19:59
Я буду рада, если вся эта, так называемая, новая этика коснется только обертки. У меня, если честно, более пессимистичные ожидания.
LeFortuna 30 сентября 2021, 20:26
Вы предполагаете, что из-за такой моды станет больше людей с нетрадиционной ориентацией? Но если бы ориентацию можно было бы так просто изменить, всякие исправительные лагеря и другие практики по «исправлению» людей успешно бы все корректировали. Мне кажется что просто множество геев довольно яркие, театральные и добиваются успеха в поп-культуре как дизайнеры/актеры/музыканты/итд и кажется, что их много, а на самом деле процент такой же, как в условном древнем Риме (где кстати был культ спорта и войны, и поди ж таки)
Olso 30 сентября 2021, 21:23
Из-за моды нет, из-за пропаганды — да. Хотя, навязываемую моду тоже в какой то степени можно отнести к пропаганде. Попалось тут на глаза «Число людей, которые пробовали участвовать в однополых отношениях, увеличилось в Соединенных Штатах примерно в два раза, а количество сторонников гей-браков увеличилось почти в пять раз., заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Archives of Sexual Behavior». И это за одно поколение. И я полагаю, что большая часть заявляющих о своей нетрадиционной ориентации, делают это на волне современных трендов, а не из-за врожденных необратимых особенностей. Тоже касается и смены пола. Когда то попадалась статистика (не помню по какой стране данные) — 20 процентов изменивших пол людей, пожалели о своем решении. Но смена пола это радикальная мера. А ориентация… Хочу сегодня так удивлю общественность, надоест — всегда можно откатить назад. У всей этой гендерной и лгбтшной движухи очень мощное лобби в США и ЕС. Поэтому эти «ценности» будут насаждаться все сильнее и количество людей, объявляющих себя (не ощущающих, а именно объявляющих) нетрадиционной ориентации будет все больше, отношение к ним и однополым бракам будет все более лояльным. Ну как то так я все это вижу. Буду счастлива понять и увидеть, что ошибаюсь.
LeFortuna 30 сентября 2021, 21:48
Но в чем конкретно тут вред? Большее количество людей попробовали учавствовать в однополых отношениях. Это не значит, что они сменили ориентацию. Ну понял человек, что на самом деле он гей, что в этом плохого? Наоборот, мог бы жениться, ненавидеть свою жизнь и делать женщину несчастной, не понимая, что не так. То же самое и с браками. Двое взрослых людей хотят вместе жить и воспользоваться законными средствами, облегчающими всякие легальные процедуры. Не очень понимаю, зачем им это запрещать. Смена пола это какой-то 0,000 процент популяции вокруг которого дикая шумиха, ну и как на любой шумихе поп-культура начала делать деньги. Мне кажется, наоборот все этим пресытятся (и отвалятся все эпатирующие и заявляющие), это перестанет быть чем-то из ряда вон выходящего и просто будет себе этот небольшой процент популяции жить счастливой жизнью как и любой другой «нормальный» человек.
Olso 30 сентября 2021, 22:02
Вреда может и нет (хотя, это вопрос). Просто я отмечаю тенденцию, истоки зарождения которой понимаю, но не принимаю ее сути. Все это претит мне, моим убеждениям, вере, воспитанию, обычаям среды, в которой я выросла и живу. Я просто говорю о своем отношении к происходящему.
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 22:37
Тут чтоб человеку нормально понять — Вопрос простой я считаю. Хотели бы вы таких отношений для вашего сына… ну например. Разговоры они разговоры… пока до дела не доходит. Болтология)
LeFortuna 30 сентября 2021, 22:47
А какая разница, чего бы я хотела или не хотела? Есть процент людей, которых привлекает собственный пол, это не болезнь, вылечить или заразить не получится. И если сын будет гей — я буду его любить точно так же, как если бы он был гетеро, и общество, которое будет его принимать это будет для меня счастье. Это ужас, по-моему, когда родители отказываются от своих детей из-за их ориентации.
cocorrector 30 сентября 2021, 22:59
И не только отказываются. Есть регионы, где за это убивают. Родственники. «Бракованный» — значит, не жилец. Вот где ужас нечеловеческий.
Olso 30 сентября 2021, 22:51
Согласна. Далеко не каждый, считающий себя толерантным, обрадуется «невесте» своего сына с бородой, бицухами и ярким маникюром, по имени Серёжа, а также перспективе даже временного совместного проживания с такой «снохой».
LeFortuna 30 сентября 2021, 23:16
Ну вот смотрите. Есть две ситуации. Первая — «нормальное» общество, где моего теоретического сына будут гнобить, не возьмут на нормальную работу, где от него откажутся родственники и скорее всего и мне придется прервать с ним общение, так как иначе я всем покажу что поддерживаю «этих». Либо сын все скрывает и просто живет всю жизнь в страхе и депрессии.
Вторая ситуация — общество «ближе к плинтусу», где мой теоретический сын — обычный человек, просто влюбляется в человека своего пола, они так же, как и другие люди, могут жить вместе, никто их не ненавидит, их не могут побить на улице, семья с ним нормально общается, карьера зависит от его усилий. Почему же я, как мать, должна желать первого варианта развития событий? Типа в таком обществе, где все ненавидят геев, не может родиться гей?))
Лариса Николаевна 01 октября 2021, 21:35
Пусть спят с кем хотят, хоть с животными… Статью за мужеложество давно убрали из УК РФ, еще в начале 90-х. Только объясните: на кой ляд вывешивать бирку: я гей? Зачем орать из каждого утюга, что это нормально? Если человеку каждый день говорить, что он свинья, то он вскоре захрюкает. Когда говорить, что однополый секс -это норма, то куча безмозглых полезет в это дело. А если учесть, что подростки в массе своей внушаемы, то всплеск геев объясним. Не вывешивайте на себя табличку, не выворачивайте интимную жизнь — никто никого гнобить не будет. Мужчин что, не селят в один номер в отеле? Спрашивают паспорт? При трудоустройстве на работу спрашивают ориентацию?
И в том то все и дело, что у Вас теоретический сын… А у меня реальный… уже взрослый дядька (уже сам отец сына), и приемный. Ему 13 лет. И мне не все равно. В теории все мы добрые, пока семью не заденет. Блаженный Алеша Карамазов сказал «расстрелять», когда услышал, что сделали с ребенком
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 22:36
Вот эта планка нормальность, которая все ближе к плинтусу… ну прям очень пугает.
CrazySusy 30 сентября 2021, 23:40
Но почему? Это ведь можно сравнить с любой другой ситуацией, которая сейчас в норме. Вот, допустим, вам нравятся кареглазые? Вы влюблены в кареглазого мужчину, но вынуждены всю жизнь терпеть за это унижения или скрывать свою любовь, потому что в обществе принято считать кареглазых вторым сортом. Вы перестанете общаться с сыном, если он выберет кареглазую женщину?
Глобально это абсолютно то же самое.
absolue 01 октября 2021, 09:38
«Из-за моды нет, из-за пропаганды — да»
Скажите, насколько глубоко вы исследовали этот вопрос? Попытались ли выяснить, что именно влияет на сексуальную ориентацию людей, с научной точки зрения?
Olso 01 октября 2021, 10:04
«Скажите», «напишите», «дайте ссылку» и т.п. Вы все время забываете добавить «пожалуйста». Не только под этим постом, часто замечала за Вами такое.
Отвечая на Ваши вопросы: достаточно глубоко, попыталась.
absolue 01 октября 2021, 12:15
Прошу прощения, впредь буду внимательнее.
Так как вы исследовали этот вопрос, не могли бы вы, пожалуйста, дать ссылку на конкретные исследования, подтверждающие ваш тезис о том, что ориентацию можно сменить из-за пропаганды? Именно сменить ориентацию, а не просто попробовать негетеросексуальные отношения.
Заранее благодарю.
Комментарий удалён
absolue 01 октября 2021, 12:25
«Исследований на эту тему очень много. Вы легко можете их найти»
Да, чаще всего на мои вопросы о научных доказательствах отвечают именно так. Либо, увы, не отвечают вовсе. И пока что ни одной ссылки я так и не получила.
Но, возможно, я просто недостаточно вежливо прошу, впредь буду уделять этому больше внимания.
Solnechnoe_Utro 01 октября 2021, 12:44
Ссылки я здесь не рискну выкладывать. Потому и написала вам, что их легко найти. Потому в общем то пропаганду данного явления называют способом войны.
absolue 01 октября 2021, 12:49
Буду благодарна хотя бы за имя исследователя (без указания темы исследования) и/или адрес/название ресурса, на котором опубликован материал. Дело в том, что, как ни старалась, я не смогла найти ни одного соответствующего исследования, поэтому и прошу.
Кстати, ссылку, кажется, можно в личку, чтобы не сочли пропагандой.
Лариса Николаевна 01 октября 2021, 21:51
(Социокультурные факторы формирования отношения к гомосексуализму как девиантной форме поведения в условиях современной России)
(Институционализация меньшинств в поле публичной политики)
(Психологические факторы нарушений поло-ролевой идентичности у подростков и юношей с асоциальным поведением)
Это так, диссертации на поверхности (я не беру в расчет фондики и прочие общественные конторы, которые пишут под заказ тех, кто им заплатит)
Пара статеек опять-таки научных, а не в бложках и прочих:

О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ:
Достаточно, или еще подкинуть?
Как Вы искали? Все на поверхности. Минут за 15, сидя с кофе, нашла…
absolue 04 октября 2021, 16:13
Огромное спасибо! Но, боюсь, я не вполне ясно описала интересующие меня материалы. Напомню, мой комментарий уважаемой Olso касался прежде всего следующего ее высказывания:
Из-за моды нет, из-за пропаганды — да.

В материале «Социокультурные факторы формирования отношения к гомосексуализму как девиантной форме поведения в условиях современной России» автор прямо указывает на недостаточную освещенность темы и не указывает влияние «пропаганды» на формирование гомосексуальности как одну из целей исследования.

Предмет исследования материала «Институционализация меньшинств в поле публичной политики» — институционализация этнических, тендерных и сексуальных меньшинств в пространстве политического. Это не исследование механизмов формирования гомосексуальности.

Среди гипотез исследования «Психологические факторы нарушений поло-ролевой идентичности у подростков и юношей с асоциальным поведением» ближайшей к интересующей меня теме является следующая:
Существует связь между образами родителей, характером коммуникаций с ними и особенностями полоролевой идентичности у подростков с асоциальным поведением.
Возможно, соответствующий раздел исследования содержит некоторую нужную информацию Но очень маловероятно, что эта работа содержит всесторонний анализ влияния «пропаганды» на формирование гомосексуальности.

Не очень поняла научность статьи «О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ: ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОРОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ» — ни имени автора, ни ссылок на источники.

По запросу «ПРЕДЕЛЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗА ПРОПАГАНДУ НЕТРАДИЦИОННЫХ СЕКСУАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ» поиск выдал только ссылки на нормативные акты и связанные с ними статьи, никаких исследований о влиянии «пропаганды» на формирование гомосексуальности.

Поэтому да, безусловно, хотелось бы увидеть исследования, имеющие непосредственное отношение к теме. Но мой поиск, как я и говорила, на данный момент результатов не дал, а досаждать вам просьбами не посмею: все же время и силы — слишком ценный ресурс.
Тем не менее, еще раз благодарю за уделенное время, некоторые упомянутые вами работы действительно очень интересны сами по себе.
Olso 01 октября 2021, 13:23
Простите, предпочту обойтись без конкретики и детализации своего предыдущего ответа Вам, т.к. не ставлю целью убедить кого-либо в чем-либо или просветить. Хотите информации, позволю себе совет поискать ее самостоятельно, информации море. Я всего лишь озвучила свой давно сформировавшийся взгляд. Доказывать его обоснованность нет ни желания, ни времени, извините.
absolue 01 октября 2021, 14:22
Ваш совет несколько запоздал, так как искать информацию я уже пыталась, но ничего достоверного конкретно по этому вопросу так и не нашла.
Но понимаю, время и силы — действительно ограниченный ресурс, так что не смею больше настаивать.
CrazySusy 30 сентября 2021, 20:05
Кстати, да, еще 15 лет назад человек в очках, особенно ребенок, подвергался как минимум подшучиванию, а последние 5 лет некоторые специально очки без диоптрий покупают, чтобы быть на волне моды.
Ведь на самом деле накрашенные ногти или глаза не делают мужчину женщиной, а штаны и ботинки — женщину мужчиной
Solnechnoe_Utro 30 сентября 2021, 20:30
Ну и чернокожих чморили…
Лариса Николаевна 01 октября 2021, 21:55
Простите, с 12 лет в очках — никогда не гнобили… и не подшучивали. Вы откуда? Накрашенные ногти и глаза делают из мужчины биоособь мужского пола. А постоянное ношение мужеподобной обуви делает женскую походку через пару лет мужской.
CrazySusy 01 октября 2021, 22:25
Это ваше личное мнение и ваш личный опыт, которые вы довольно агрессивно навязываете как истинно верные. Не собираюсь вступать с вами в полемику. Было бы интересно, что вы вкладываете в понятие «мужская походка», если бы ответ не был ожидаем. Биоособь… это настолько мерзкое выражение, что характеризует вас намного больше, чем тех, кого вы так обзываете. Я за плюрализм и против узкомыслия, так что прошу прощения, мне не о чем с вами дискутировать.
ShaLenka 30 сентября 2021, 21:15
Так двигаться надо вперед, а не назад. Это БЫЛО. Мир уже давно изменился.
LeFortuna 30 сентября 2021, 21:24
Так а куда вперед-то, конкретно? Чего в истории еще не было? Наверное только полной остановки естественной репродукции, когда люди подбирались бы по заданным параметрам и выращивались бы в пробирках, как в Дивном Новом Мире. Вот тут уж действительно все гендерные рамки изменятся, как нам и не снилось
gentle_puh 01 октября 2021, 05:24
Ой, а я давно такое жду :) мне кажется, давно пора и многое стало бы проще :)
Aelirenn 30 сентября 2021, 21:14
«тошнит от существ, ухаживающих за собой как баба»
«существо, которое делает маски… бегает по косметологам… простите, колет ботокс и прочее…»

Это просто прекрасно :)
Женщина, которая ухаживает за собой, «делает маски» и «бегает по косметологам», «колет ботокс и прочее» — не вызывает никаких негативных эмоций. Нормально. Естественно.
Мужчина, желающий сделать то же самое — ухаживать за собой, так, как ему хочется — превращается в «существо». Не человек даже.

Ну и другие ваши ремарки…
«демонстрируют свое настроение как тетка в климаксе»
«Так же, как противна «женщина», не вылезающая из клоунских штанов, кроссовок и ботинок «мечта оккупанта»…»

Как же это мерзко.
Marie85 01 октября 2021, 04:05
Тоже в ужасе от этих цитат. Спасибо вам, что выделили! Лично мной как раз такие высказывания и воспринимаются как инфантильная истерика невыросшего подростка из маргинальной семьи, причем без привязок к полу. А вовсе не ботокс или маникюр.

Когда жила в Москве, работала в компании, где один из менеджеров вполне себе подкалывал ботокс (ему было под 50), чтобы выглядеть немного моложе. Мне было заметно. Большинство мужчин даже не подозревали. Человек, который писал вот эту дурь про «тошнит», в реальной жизни даже не заметил бы ботокс, а про маски так вообще последним бы узнал, но эта агрессивная уголовная этика с боязнью «зашквариться» о стыдное женское настолько ползуча…

Из всего нашего московского коллектива волосы подкрашивали в основном мужчины (пара разработчиков). Обсуждали марки краски, кстати, вполне открыто. Ну вот ранняя седина им не нравилась.

Сейчас живу в Торонто, тоже голову красят в основном коллеги мужского пола. Периодически видела, как приходили посвежевшие, может, там и косметология какая-то была. Мужчины глубоко семейные, по 3-4 детей. А еще вижу, как молодые люди на улице стали носить юбки. С косухами, например, довольно брутально смотрится.
Лариса Николаевна 01 октября 2021, 22:20
Юрий Никулин красил волосы пока был на сцене. У него был реальный аргумент:«Дети не должны смеяться над старостью». Как только он ушел с арены-перестал краситься. Это заслуживает уважения.
Поверьте, я как следователь (по выслуге на пенсии, теперь учу молодых) замечаю не только ботокс, но и сразу скажу, что конкретно делал человек (мезо, нити… ). И делают эти процедуры в основном те мужички, у которых жены им в дочери годятся (ну простите, не в состоянии они потнянуть возле себя умную независимую ровесницу, которая с ним не из-за того, что он ее обеспечивает, а потому что любит, уважает и ценит).
А по поводу маргинальной семьи… ну что ж… Видимо дедушка, который построил огромное количество зданий по стране, которые до сих пор в прекрасном состоянии (главный инженер), отец, который спустил на воду 5 подлодок и перестраивал наш авианосец (инженер), бабушка, которая была одним из ведущих инфекционистов Москвы, мама, к которой до сих пор обращаются за консультацией кардиологи из Бакулевки — действительно маргинальная семья… И муж, который вызволял из чеченского плена наших ребят (ДШБ), а в мирной жизни -геодезист на метрострое — тоже маргинал. Увы, маргинал и я. На моем счету 39 раскрытых изнасилований детей. И педофильные изнасилования (в крупном масштабе) организовывали именно такие вот мужланчики… Одного мои опера взяли прямо в косметическом салоне лет 5 назад. Теперь понятно, почему меня от них тошнит? Я не вращаюсь в офисных и богемных кружочках — меня окружают нормальные мужчины, аккуратные, прибранные и подтянутые, в нормальной человеческой одежде, с нормальными волосами, которые выделяются мозгами, а не цветом волос, а с годами их лица становятся красивыми, потому что ум отражается на лице и седина с морщинами их не портит…
Marie85 02 октября 2021, 02:29
Ни ваши профессиональные заслуги, ни профессиональные заслуги ваших родственников не дают вам права осуждать чужую внешность. И даже не делают ваше мнение весомее, увы, как бы вам того не хотелось. Деление живых людей на «нормальных» и «ненормальных» отвратительно, будь вы хоть трижды следователь, а ваша мама хоть четырежды кардиолог.

Мне жаль, если у вас травматичные воспоминания. Но «именно вот такие мужланчики» — не слишком ли крупное обобщение? Ваша история уже давно прошла, макияж наносят совершенно другие люди, не те, которых вы задерживали, а на дворе вообще 2021 год. Огульно называть всех мужчин с макияжем педофилами звучит по меньшей мере странно.

«Теперь понятно» вообще похоже на агрессию не по адресу. Мне ничего не должно и не обязано быть о вас понятно, я ваш комментарий впервые вижу, и я совершенно не должна быть в курсе воспоминаний какой-то незнакомой мне женщины. (Кстати, мужчины в макияже тоже).
Виктория Белик 02 октября 2021, 23:53
Извините конечно, но вы сейчас не на лекции курсантам (которые с занятий сбежать не могут) вы на форуме, где в основном помады обсуждают. И разговор шел о мужчинах, о разных ролях обычных нормальных мужчин, не более того, перверсии в рамки этого обсуждения вроде не входят. А причины ваших приступов тошноты при виде накрашенных представителей сильного пола вам лучше обсудить со специалистом.
nastasiaalien 09 октября 2021, 21:58
Вот-вот… Напоминает «женщины с нарисованными бровями сказали мужчине с нарисованными усами, что он — дурак».
Orlando 30 сентября 2021, 23:45
Не путайте истеричек мужского пола с мужчинами, пожалуйста)))
albie1 01 октября 2021, 21:30
Уважаемая «настоящая» женщина. Вы носите брюки? А ваши близкие родственницы? Их вы тоже клеймите? Или как оправдываете свои двойные стандарты?
А в чем, по сути, разница между штанами для женщин и юбкой для мужчины, кроме навязанных условностей и лицемерия? А желтую футболку мужчине можно? Или уже недостаточно брутально? Где эта грань и кто правомочен ее устанавливать?
Katharinka 30 сентября 2021, 22:58
На прошлой неделе мой четырёхлетний сын, мальчишка-сорванец, внимательно наблюдая за тем, как я делаю маникюр, тоже попросил ему накрасить ногти, что я и сделала. Он потом с восторгом показывал всем свой маникюр в садике и очень расстроился, когда лак начал обтираться. Родственники пришли в ужас, но мне все равно. Если женщины носят мужскую одежду, то почему мужчинам нельзя носить, условно говоря, женские вещи?
belevichnasta 30 сентября 2021, 23:40
У меня тоже сын и проводит со мной много времени, т. е. видит как я наношу уход, декоративку, заплетаю волосы. Однажды случай произошёл: он взял мои заколки-крокодильчики и нацкпил себе на волосы и сказал «как у мамы» (ему 3 года), я отнеслась к этому совершенно спокойно, а вот родители мужа, пришедшие в гости начали причитать «ты же мальчик, мальчики такое не носят, это для девочек» и прочее, прочее, пока я не взбесилась и не сказала, что он сам решит, что ему носить и как. Я к этому спокойно отношусь, и буду спокойно относиться, если он начнёт красить ногти, я приму его любым и поддержу.
gentle_puh 01 октября 2021, 05:28
У меня друг в Юникло как-то раз не купил рубашку, которая ему отлично шла, потому что заметил что она из женской линейки (висели на вешалках посередине между отделами, совершенно классический клетчатый унисекс, поэтому померял не заметив)
Это же печально :(
CrazySusy 01 октября 2021, 08:22
Очень печально(( притом, женщинам одеваться в мужских отделах — норм, даже одобряется — носить его рубашку дома, например, а мужчинам — нет. Один мой хороший знакомый во времена нашей юности, когда мужская молодежная мода зачастую состояла из широких штанов, спортивного стиля или прямых джинсов с майками-алкоголичками, а вещи поинтереснее можно было найти только в неформальских магазинах (но увы — зачастую только черные), как раз одевался в женском отделе. Гетеросексуальный парень без не только замашек, но даже мыслей о чем-то нетрадиционном — ему просто нравились цветные яркие брюки, зауженные джинсы и приталенные жакеты. Выглядел стильно и без капли женственности, никто в жизни бы не подумал, что это женская одежда. Ведь одежда не меняет человеку пол, в самом-то деле
Katharinka 01 октября 2021, 08:56
По причине удобства у нас теперь на троих завёлся общий рюкзак (изначально мой, женский) однотонного синего цвета. Довольно маленького размера, он отлично подходит ребёнку для садика, а потом по возвращении мы, родители, можем его нести его как свой. При нынешней моде на оверсайз я и на работу ношу рубашки мужа верхним слоем, иногда приталивая их ремнем. Мне определённо нравится новая мода и размытие границ!
Katharinka 01 октября 2021, 08:50
Это уже похоже на комплексы…
gentle_puh 01 октября 2021, 09:10
Увы, так и не смогли ни я, ни муж (мой, не друга 😁😅, друг гетеро 😄), его уговорить 😔
Но мы очень аккуратно старались, в таких делах имхо не стоит продавливать своё мнение
Даже если это и комплексы — не на пустом месте они взялись
nastasiaalien 09 октября 2021, 22:00
А что печального, извините?
Анна Макаревич 01 октября 2021, 14:05
Как много неокрепших умов, поддавшихся пропаганде. Именно этот факт печалит больше всего. Т.к. всяческие извращения канут в лету, как показывает история, а вот как жить слабым и неумным людям… что ж, покажет их жизнь
Solnechnoe_Utro 01 октября 2021, 21:05
Вот никто даже не упомянул о чистоте… духовной и физической. Неиспорченности. Так не хватает этого в современных людях. Все напоказ. Все всем известно вдоль и поперек. Чувства, эмоции, чистота души и помыслов — на каком это плане? О чем здесь все? О каких нормах?
Жуть.
Куда мир катится.
Виктория Белик 01 октября 2021, 23:37
Многое в истории начиналось с разговоров о чистоте… духовной и физической а заканчивалось крестовыми походами и концентрационными лагерями.
CrazySusy 02 октября 2021, 13:12
Браво! Лучше и не скажешь.
Solnechnoe_Utro 02 октября 2021, 13:46
Ибо суть челевеческой природы такова. Легче упасть чем возвыситься. Легче обьявить вседозволенность нежели соблюдать ограничения. Во все века так было. Если бы было иначе, мы бы имели общество близкое к тем, что описывают известные утописты. Типа Ефремова. :)
CrazySusy 02 октября 2021, 13:12
А что вы вкладываете в понятие чистоты? Принимать душ и чистить зубы входит? А чистота духовная — это добрые помыслы к любому живому существу или надо добрые к одним, а других презирать? А дышать воздухом другим можно? Что, воспринимать человека таким, каков он есть — это уже грязно? Или, может, вы из тех, кто считает грехом носить женщине брюки и нечистой (то есть, с месячными) заходить в храм?
Solnechnoe_Utro 02 октября 2021, 13:45
Как все запущено))) а ведь в 21 веке живем. Вы прям так агрессивны в этом посте. И крайне мнительны.
CrazySusy 02 октября 2021, 14:03
Потрясающе   лучший способ уйти от неудобных вопросов — обвинить оппонента в чем-либо и близко не присутствующем, браво))) про «живем в 21 веке» могла бы сказать и о вас, но не буду. Мне и так все понятно
Solnechnoe_Utro 02 октября 2021, 14:18
Неудобные вопросы? Ой ли? Или оправдываться в ответ на ваши нападения?
Вы так вопрошаете о чистоте, будто это мерзость какая то. Понятия чистоты физической и духовной вполне конкретны. И ни от кого не скрыты. И при чем тут упоминание другого воздуха? И туда же вы суете вопрос о воспринятии человека. А уж брюки и месячные… эт вообще. Или у вас каша в голове или вы знаете недостаточно теории, чтобы грамотно кидаться в меня тапками.
Ну а что касается похода в храм… то здесь тоже есть кое какие правила и понятия. Впрочем каждый всегда выбирает сам, как ему поступать и каких идеалов и норм придерживаться. :)
CrazySusy 02 октября 2021, 14:27
Обычно дискуссии адекватными людьми ведутся так — одни задают вопросы и отвечают на вопросы других, другие отвечают на поставленные вопросы и задают свои, и никто никого не стремится унизить или оскорбить. Вы же предпочли обвинить меня в нападении, агрессии, каше в голове — это только за два сообщения, притом ни одного ответа на вопросы я так и не получила.
Другой воздух — это вообще за гранью, я говорила о других людях. Если вместо ответа на поставленный вопрос получается увиливание и обвинения, то это никак не характеризует меня как вопрошающего, а только лишь вас. Можно было бы на ваши обвинения оскорбиться, но это всего лишь забавно))
Solnechnoe_Utro 02 октября 2021, 14:32
Все. Можно падать на спинку и скрещивать лапки :)
Какое то странное поведение при упоминании адекватных дискуссий.
Ну и выражайтесь яснее што ли. Про воздух вы имели в виду одно, а понялось совершенно иное.
Если вы не ощущаете, что вы нападаете, это не значит что этого нет. И да, я воспринииаю ваши сообщегия мне как агрессивные сообщения человека не особенно воадеющего темой и используемыми понятиями.
CrazySusy 02 октября 2021, 14:50
Собственно, веткой выше ваши сообщения насквозь были пронизаны осуждением, но вы высказались, что это не так, и я извинилась, что неверно восприняла ваши слова. Вы же и дальше продолжаете меня обвинять, даже не думая, что может как раз вы неверно трактуете мои сообщения. Про владение темой вообще странно читать от того, кто во всех своих комментариях под этим постом не высказывает никакой конкретики и не отвечает на вопросы.
Solnechnoe_Utro 02 октября 2021, 15:02
Я вас не обвиняю. Это вы воспринимаете как обвинение. Я просто говорю вам о своем впечатлении от ваших сообщений. В них агрессия. Переход в крайности.
Какую вы конкретику хотите в вопросе чистоты духовной и физической? :)
CrazySusy 03 октября 2021, 13:16
Честно, уже никакой))) потому что если бы вы могли ответить, вы бы это сделали без демагогии и обвинений, а так, судя по всему, у вас нет ответов.
Виктория Белик 02 октября 2021, 23:09
Самое прикольное, что каждый, кто озабочен подобным странным мессианством (почитайте историю Камбоджи, события в нашей нашей стране в начале двадцатого века ) сам то вещает почему то с точки зрения чистоты      , и очень удивляется (что странно) в последствии что кто-то, особенно сильнее его считает иначе. И едет лес валить на Колыму
Solnechnoe_Utro 03 октября 2021, 10:07
Я ничего не поняла(
nastasiaalien 09 октября 2021, 22:01
Чистота духовная в первую очередь в том, чтобы не осуждать другого за то, как он выглядит. И не важно — мужчина, женщина — только его/ее дело, как выглядеть и что носить.
Solnechnoe_Utro 09 октября 2021, 22:05
Несомненно. Как и последствия его/ее выбора.
nastasiaalien 09 октября 2021, 22:15
А каковы последствия, допустим, того, что мужчина красит ногти, для окружающих? Им что, глаза выжжет? Или они страшно заболеют из-за этого? Лишатся крова, заработка? Если им так хочется высказать свое мнение об этом, могут подойти к зеркалу и высказать его себе. Мне, допустим, кажутся жутко некрасивыми мини-платья и шпильки. Но я понимаю, что моя свобода заканчивается там, где начинаются чужие права, и ничего не говорю этим людям.
Solnechnoe_Utro 09 октября 2021, 22:24
Не для окружающих, для самого человека последствтя. В виде реакции или каких то действий. Человек свободен самовыражаться. А другой кто то свободен на это реагировать. Это нужно осознавать.
Я тоже много что не люблю, но это не мое дело и не моя жизнь. Свой круг общения я выбираю соответственно своим вкусам, интересам и прочему. Это я могу себе позволить.
nastasiaalien 09 октября 2021, 22:29
Вы не думаете, что человек свободен реагировать, пока это не касается другого? Ещё раз — свобода заканчивается там, где начинаются чужие права. Опять же, если Вам такие люди не нравятся — Вы просто не пускаете их в свой круг общения, верно? И если рефлексировать таким образом на абсолютно незнакомых людей, которые к Вам никаким боком не относятся — это уже какой-то особый вид мазохизма))
Solnechnoe_Utro 10 октября 2021, 00:57
Верно, но не все на этом могут остановиться.
Виктория Белик 01 октября 2021, 23:33
Мир, в 20 веке переживший две глобальные войны и потерявший десятки, а в месте с не рожденными сотни миллионов жизней испугался, задумался и затем резко повысил ценность человеческой жизни, любой человеческой жизни. И если важна не функция а человек как личность то все становится намного сложнее. В таком, именно сложном мире мы или будем жить, шагая вперед или повернем назад.
Solnechnoe_Utro 02 октября 2021, 07:37
Вырождаться будем, что собственно уже происходит.
CrazySusy 02 октября 2021, 13:13
Статистика говорит об обратном.
Solnechnoe_Utro 02 октября 2021, 13:49
Количество не есть качество. Изучите статистику лучше. Именно по этоу причине напрмер было принято решение сохранять недонешенных младенцев мизерногл веса, несмотря на точто здоровых среди них единицы. И можно покрываться чем угодно. И красивыми обещаниями и красивыми причинами… суть одна. Лучше всего пока себя чувствуют азиаты, но они и живут иначе :)
LeFortuna 02 октября 2021, 14:27
А что означает «высокое качество населения»?
Solnechnoe_Utro 02 октября 2021, 14:36
Обширная тема. Ну, здесь можно упомянуть наверное индекс человеческого развития. Как одно из.
О качестве населения тоже в общем то много можно найти сходу, открыв яндекс. Я не буду углубляться.
КАЧЕСТВО НАСЕЛЕНИЯ КАК НОВОЕ КОМПЛЕКСНОЕ ПОНЯТИЕ
В последнее время в науке и практике все большее значение приобретают показатели, характеризующие не только количество, но и качество населения. Это сложное, комплексное понятие, учитывающее экономические (занятость, душевой доход, калорийность питания), социальные (уровень здравоохранения, безопасности граждан, развития демократических институтов), культурные (уровень грамотности, обеспеченности культурными учреждениями, печатной продукцией), экологические (состояние окружающей среды) и другие условия жизни людей.
Если вам действительно интересно — поищите. Для меня это часть моего профессионального образования.
LeFortuna 02 октября 2021, 14:40
Но ведь он растет. Получается, и людей становится больше, и их HDI вырастает со временем.
Solnechnoe_Utro 02 октября 2021, 14:42
А если вспомнить о вероятности ложной статистики? Взять тот же ковид. Многие знают то, что преподносят сми а многие знают реальную ситуацию. Это все не так просто.
Например количество здоровых новорожденных в россии уменьшается. Процент детского ожирения растет. Там такие дебри… тут все не обсудишь на коленке. И не обьяснишь в трех словах.
Solnechnoe_Utro 02 октября 2021, 14:43
А потом… он растет везде. И если посмотреть по годам… то некоторые страны весьма стабильны :) уровень поднимается везде.
LeFortuna 02 октября 2021, 14:55
Я просто не понимаю, к чему вы ведёте. Ну вот например допустим что всё-таки есть тайное правительство, которое хочет путем манипуляции СМИ заставить людей из развитых стран перестать размножаться. Но в чем тут выгода?
Solnechnoe_Utro 02 октября 2021, 15:05
Не, я не о том конечно :)
Если говорить об искажении статистики, то просто об этом не стоит забывать. Мало кто сможет узнать истинную картину. Но можно как то судить о некоторых вопросах хотя бы обладая местной настоящей статистикой. Понятно, что все должно быть красиво и шоколадно в стране. Но хотелось бы в реальности тоже так же :)
Вот в Норвегии безусловно этот уровень есть. Но для своих. Так и в нашей стране хотело бы для своих того же. Ведь есть возможности.
И блин да, я пожалуй не отказадась юы пожить в реальности близкой к романам Ефремова))))
LeFortuna 02 октября 2021, 15:14
Но ведь в Норвегии однополые браки как раз более 10 лет легализованы, и там можно накрашенным ходить, и в юбке итд. Я могу ошибаться, но мне кажется что в России люди перестали рожать детей не из-за разных шоу и Евровидения, а потому денег нет, и никакой уверенности, что завтра не вышвырнут с работы а банк не придет забирать ипотечную квартиру…
Solnechnoe_Utro 02 октября 2021, 15:19
Так и у нас накрашенным и в юбке можно. Вот однополые ьраки нет. Но на то есть причины и пока слава богу наше правительство строго в этом плане.
Но… не браеом единым, как говорится :) смотрите картину в целом. Мы ж с вами о другом немножко говорим сейчас.
LeFortuna 02 октября 2021, 15:30
Ну у нас возможно в Москве можно, но не во всяком районе. В Петербурге можно кое-где. Но вообще побить могут, иногда и убить.
Мы вроде говорим о уровне жизни и приросте населения, и влиянии поп-культуры на все это дело. По поводу картины в целом говорят, что скоро станет так много людей, что наступит глобальный голод и будем бороться за выживание.
Solnechnoe_Utro 02 октября 2021, 14:40
Очень близко здесь стоит понятие о качестве и уровне жизни населения. Много нюансов и тонкостей.
LeFortuna 02 октября 2021, 09:50
babka_Agrafena 03 октября 2021, 07:10
Главное, чтобы человек был хороший, а уж какого цвета у него маникюр — дело десятое) Думаю, если мужчины начнут массово красить ногти, мир от этого не рухнет, ну разве что патриархальный мир скрипнет скрепами. Так ему давно уже пора на свалку истории)
К сожалению, в России должно, наверно, смениться несколько поколений, чтобы парень с лаком на ногтях не сталкивался с вербальной и физической агрессией в свой адрес, чтобы ему не приходилось огребать за это от каких-то дикарей, гопников, чОтких пацанов, для которых это «не по-пацански». Чтобы учителя не оскорбляли учеников за «не такую» причёску. Чтобы директор школы(!) не позволял себе вырвать подростку серьгу из уха, с формулировкой «это не по-мужски» (все же слышали про недавний случай в Курске?) Чтобы известная спортсменка не оскорбляла коллегу-мужчину за недостаточную, по её мнению, мужественность.
Вообще забавляют эти ультимативные утверждения «мужик должен выглядеть как мужик, а не вотэтовотвсё». Ну не знаю, мужик, может, и должен, а мужчина сам как-нибудь решит как ему выглядеть. Недавно, кстати, видела парня в джинсовке или кожаной куртке, кедах и юбке. Мы вместе зашли в ветклинику, а потом ещё некоторое время шли по улице в одну сторону, и никто не пялился на него, не показывал пальцем как на неведому зверушку, не шептался и не хихикал за спиной, даже группа выпивох никак не отреагировала. Неужели, думаю, дожила до времён, когда люди стали добрее?

В общем, я буду рада, если мужчины при желании будут носить чёрный/синий/тёмно-зеленый, да какой угодно маникюр. Исторически они этого не делали, ну и что, когда-то же надо начинать) Это всего лишь маникюр, в этом ничего плохого нет. Может даже наоборот, мир станет добрее, хотя бы немного?

p.s. ещё люблю, когда мужчины делают укладку помадой/глиной/пастой и любят парфюмерию, разбираются в ней