01.06.2020

Project Pan 2020 - первый отчётный пост!

01.06.2020

Когда мы планировали Project Pan на Косметисте, конечно, никто не предполагал, что в косметические траты вмешается карантин-который-некарантин. Даже затрудняемся предположить, сколько бутыльков и баночек у вас уже опустело, а скольких даже не коснулась рука. Поэтому вдвойне интересно почитать ваши отзывы! Пишите в комментариях, успели ли вы сделать запланированные траты, какие ощущения и успехи наметились на пути к осознанному потреблению или от него?

Если вы еще сомневаетесь в участии или не знаете, что такое Project Pan — пожалуйста, почитайте всю информацию в нашем организационном посте. Присоединиться к участникам можно в любое время там же в комментариях.

Напоминаем, что следующий отчетный пост будет 1 сентября.

Слово участникам и соучастникам

Присылайте в комментариях фото прогресса и свои мнения на тему!

ArqEnCiel 01 июня 2020, 12:25
Мой проджект пен проходит как-то странно. Изначально у меня было 15 средств, часть из них мне удалось добить полностью (пудра, гель для бровей, масло для кутикулы, помада и блеск, масло для лица), а что-то — дойти до дна и, по сути, исключить из проекта в силу разных причин.
Так, помада Givenchy была просто отправлена в мусорное ведро в приступе ярости (аллергия у меня на нее), консилер Fit Me явно испортился — вдруг начал скатываться и просто растекаться. Чуть-чуть не добралась до конца, еще около 1 см средства в тюбике осталось. Странная история произошла с кремовыми тенями Maybelline: пользовалась я ими без особых проблем, а потом вдруг после дня н0ски веки отекли, опухли и страшно зудели. Не знаю, были ли виноваты именно тени или что-то другое случилось, но тени я на всякий случай убрала. К тому же они начали комковаться при нанесении. Донышко маленькое, но показалось.
Почти добила скульптор от Inglot, перепрессовала его, он теперь дико пылит. Сейчас перешла на бронзер, скульптор оставлю до холодного времени года.
Парфюм тоже почти добила, осталось на несколько использований, буквально пара капель, но не могу больше выносить этот запах. Бесят эти дурные одуванчики))) тошнит от них.

Со спреем для волос прогресса почти нет. Пользуюсь редко. Про лаки для ногтей даже говорить не хочу. Ногти в очередной раз сказали «до свидос»… и мне, и лакам))))

Сейчас у меня вместо злополучной помады Givenchy тинт Estrade, который сам собой незаметно почти закончился и был включен в проект. При активном использовании добью его за месяц, а то и меньше.
В общем, проект мой скорее провалился. чем удался. Я выбрала не самые удачные продукты, вот и результат.

Вывод у меня фиговый: мне до ужаса надоела вся моя косметика и адски хочется убрать ее подальше и заменить принципиально новыми средствами. Ибо надоело мне все это. Испытываю прямо острое недовольство своей косметичкой: средства лежат не так, как мне хочется, не делают того, чего я от них жду, некомфортны в использовании и еще масса претензий. Резко разонравилось почти все, что до этого нравилось. Мне кажется, что в первую очередь в этом виноваты не столько сами средства, сколько просто нехватка положительных эмоций и желание новизны в свете всех ограничений, с которыми мы сейчас сталкиваемся. Ну, а потом уже и сама косметика. Хочется попробовать новое, новые оттенки, новые текстуры. Недавно не выдержала и купила бронзер Fenty Beauty — ну просто фейерверк эмоций. Такое счастье! Каждый день им пользуюсь с радостью. Вот хочется, чтобы вся косметика в моей косметичке вызывала аналогичные чувства, а не только бронзер))
HolidayGoLightly 02 июня 2020, 06:18
Я тоже участвовала в различных project pan с начала прошлого года, слава Богу сформировалось более разумные привычки потребления и впервые за долгое время я начала заканчивать средства.
Но я для себя решила, если средство откровенно бесит, либо передариваю либо выкидываю — никакого использование через не хочу. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на нелюбимую косметику
ArqEnCiel 02 июня 2020, 08:48
Согласеа с Вами. Если откровенно раздражает, то я тоже таким не пользуюсь. Но какие-то средства нравятся, а потом просто надоедают и душа требует чего-то другого, отсюда и появляется это раздражение.
anuka 01 июня 2020, 14:12
За карантин я почитала прикончила 24 банки… из того что планировала в прошлом посте покажу на фото) что то совсем закончила, что то остановилось, тк 2 месяца сижу дома..
AAG 01 июня 2020, 15:21
Я пост про проджект пан писать не буду, я, так сказать, сочувствующая, буду читать посты, грустить и восторгаться вместе с авторами. Но со своей стороны решила прибить кучу накопленных средств и в дальнейшем просто сократить потребление. Настроение как у героини первого комментария. Как же меня бесят эти средства. Для волос остались в запасе 2 набора миниатюры шампунь+бальзам (думала, у меня будут путешествия в этом году, ага, щазз!), один шампунь и два кондиционера (целых) и два противных бальзама, каждого буквально на пять применений, итого десять, десять мерзких головомоек, от которых слипаются волосы, путаются и не прочёсываются. Пробовала добавлять в них масла, получила сосульки 😖
Все равно держусь, давлюсь, лишний раз не хочу мыть голову)) но нового я почти не купила (только маленький бальзам из ив роше 30 мл). Цель — оставить один шампунь, один бальзам, один тонировщик, одно масло и одно укладочное средство. Укладочных сейчас пока три, из них одно добью в июне-июле (ходила дома и мусор выносить с кудрями 😁), супержесткий лак пойдёт на фиксацию комаров и прочих пауков, которых я боюсь, а они убегают быстро))), и останется одно средство в большом объёме, любимое.
Декоративка — купила три палетки (две Шанель лимитки весны и лимитка Диор азиатская весна), пригодятся, итого у меня стало шесть палеток-четвёрок. Миниатюры помад (4 шт), одна целая помада и один целый блеск, целая тушь и две миниатюры туши надарили с покупками. Пригодятся или передарю. свою основную миссию они уже выполнили — подарили мне ТОННУ радости на карантине. Надо прибить: два lip balm Dior. Они растаяли ещё в прошлом году и вид у них, как будто я их сама расплавила и снова залила. Вид удручающий, бесят. Плюс один, ягодный, перестал мне подходить, потому что моя внешность из нейтральной стала переходить в тёплую, я переехала и подзагорела. Ношу их под маску, норм, но в руки брать не хочется, добью за лето. Максимайзер один улетает быстро и предсказуемо, второй в запасе. Цель — оставить две красные помады, одну нюд, один максимайзер, остальное — бальзамы (их у меня будет пять в люксовых футлярах — Шарлотты, Герлен (два одинаковых, потому что у меня два футляра 🤷🏼‍♀️) Ла мер, Шанель). Выяснилось, что помады я вообще не люблю. Я постоянно что-то ем, пью, болтаю, целуюсь, смеюсь. Все это плохо дружит с помадами. Дурные конечно привычки по нынешним временам. Но эти времена вообще на меня надели маску, какие помады?
И конечно я вчера психанула и очень много выкинула. По батч-коду проверила сроки годности, и у меня цифры типа просрочено уже 22 месяца вызвали такое отвращение, что в ведро улетели три блеска и один укладочный крем, один тональный, выбесили перепрессованная пудра и каменные румяна, а гель для умывания ля мер отправился на раковину, чтобы мыть им руки, стало легче дышать. Погрустила над тем, как я это покупала, как радовалась, как я это хотела, а сейчас вот такая у них судьба. Ну да и ладно. Мой любимый мне всегда говорит — я один раз уже пострадал, я заплатил за это, страдать второй раз и пользоваться этим/кушать это/носить это я не хочу и не буду. Он мудрый, а меня мама учила «доедать», чтобы все отработало каждую вложенную денежку. Или не брать, если не осилю.
Остальное у меня вроде будет использовано в пределах сроков годности и моей любви к этим средствам.
Девоньки, держитесь, я с вам 😘
Nikta 01 июня 2020, 16:16
А зачем же вы с «мерзкими головомойками» мучаетесь? Может, их тоже в помойку и жить спокойно? Или для бритья их, например, использовать?
AAG 01 июня 2020, 18:41
Это хороший вопрос) Ну просто если с ними постараться и достаточно хорошо сплясать перед ними цыганочку с выходом с бубнами, то они вроде бы и ок. Если их нанести определенное количество и не переборщить (что тяжело при желании их быстрее израсходовать), то они в принципе кондиционируют волосы. Если закрутить потом кудри, то норм вообще.
Я просто боюсь, что если я буду выкидывать все неподходящее, меня это разбалует, буду потом покупать, надкусывать и выкидывать. А так запомню, что бывает и так. И потом это оттянет покупку кучи новых средств
rosaly 01 июня 2020, 16:27
Шампунем и кондиционером можно мыть кисти или свитера )) за что Вы так к своим волосам((
AAG 01 июня 2020, 18:43
Мои волосы сильнее моих свитеров))) поэтому для свитеров отдельное супермягкое средство)) кисти буду мыть тем же просроченным Ла мером, что и руки. А ещё у меня для кистей двухфазка кларанс миниатюра)) эти не в обиде, короче))
У меня просто очень жесткая вода, и пока я подобрала себе уход для волос, пришлось перепробовать горы банок. А тут ещё и что-то стали добавлять в воду для дезинфекции, все стало ещё жёстче и хуже.
Юлия Тульчинская 01 июня 2020, 17:00
Мерзкими головомойками я стираю деликатное белье, а мерзкие кондиционеры работают у меня ополаскивателимя для того же белья и полотенец. Девочки, не мучайте вы себя, косметика должна радость приносить! Я лично ничего не приканчиваю — всё в пристрой или в помойку. Если средство всего без нескольких проб, но мне никак не подходит, продаю в группах в ВК — если мне не понравился, это не значит, что другим не нужно
AAG 01 июня 2020, 18:51
С шампунями я сладила, если какие не очень — то я мою ими первый раз, второй раз промываю подходящим, и тогда все ок. А с бальзамами — ну надо мне это пройти. Смою и больше не буду экспериментировать, буду покупать строго то, что подошло давно.
Я выкидываю то, что стоило три копейки, откровенно вредит или прошли все сроки годности. Остальное стараюсь приручить. Вода чудовищно жесткая, никакие фильтры не берут, и это была лотерея по подбору средств. Осталось чуть-чуть, и потом со мной будут подходящие.
Мне правда жалко, я заплатила деньги за них, и должна выкинуть, заплатить снова.
А в машинку я ничего не лью, кроме специальных средств по столовой ложке на стирку. После прочистки машинки в 260 евро, потому что забились все трубочки оверпотреблением средств для стирки, никаких шампуней и бальзамов там не будет!
Lilin123 01 июня 2020, 17:21
а подскажите, как под маской носите помаду: только стойкую или фиксируете чем-то? Сейчас очень мучаюсь — на работе надо быть постоянно в маске, почти месяц без помад и блесков, пока перешла на карандаш. Но так грустно… лето — время глянцевых блесков, а тут маски…
AAG 01 июня 2020, 18:50
Вот ношу этот Dior lip balm. Он хороший как уход, и цвет давно прозрачный (главное подобрать свой), который подстраивается под pH кожи. Маску пачкает, если ей прикоснуться к губам, но не сильно, потом лицо не измазывает в обратную, и он оставляет тинт на губах. И максимайзер ношу. И я с маской только в общественных местах, в машине и по улице если иду, маску спускаю на подбородок. И вы так делайте! Носите блески и радуйтесь))
NereidaGS 01 июня 2020, 18:20
То чувство, когда в детстве изводила мамин лак для волос для фиксации пауков, которых ужасно боюсь 😁
AAG 02 июня 2020, 06:17
Ага, они на меня бегут, а я тогда бегу за лаком))) надо поближе его поставить, а то лето же 😆
Tatyana_B 01 июня 2020, 18:39
Если Вам прям мерзко пользоваться средствами, не лучше ли выкинуть и не страдать?) Я нелюбимые кондиционеры добиваю как пре-шампунь — наношу на мокрые волосы до мытья кондиционер, и сразу мою волосы. Мне так меньше сушит длину при мытье сульфатным шампунями.
AAG 02 июня 2020, 06:17
Пробовала, получила сосульки(( вообще, я так сильно напитала волосы, что можно некоторое время вообще их мыть без бальзамов. Я наверное погорячилась назвав их мерзкими. Они скорее проблемные, требуют минимального количества и тонкого распределения. А так хочется их скорее прикончить, просто чтобы сократить количество банок. А ещё они не вымывают цвет, с ними тонировка живет подольше. Речь о Redken для окрашенных волос, а за второй стыдно, это гарнье с алоэ большая банка, повелась на отзывы. Сначала все было хорошо, потом я нашла лучше, а потом потихоньку банки стали выжимать меня из ванной)) 10 головомоек с ними — это почти три недели не покупать новую банку для волос, это же разумное потребление. Да, иногда оно выглядит так))
Elena_Yu 01 июня 2020, 22:01
Я с вами — про помады, да и блески туда же. Ритм и ощущения   Вроде бы хорошие, комфортные, но нет.
Stamina 01 июня 2020, 15:46
В моем случае сидения дома не было, но была маска на постоянной основе. Благо, в Чехии с прошлой недели маски отменили (нужно носить только в транспорте и помещениях, на работе не носим). Из косметики за весь карантин добила только тушь для ресниц. Остальная декоративка тихонько лежала и ждала своего часа. В ходу время от времени был бесцветный бальзам и такой же блеск для губ. Лаки простаивали. Парфюмерией пользовалась, но без фанатизма. С точки зрения Project Pan сдвигов практически нет. Почти все, что запланировано прикончить до конца 2020, перейдёт на следующий год.

Единственное, что заметно поубавилось, — крема для рук и патчи под глаза. Но оно и понятно.

Летом декоративной косметикой пользуюсь минимально. Надеюсь оприходовать блеск, консилер, остатки 5-ти пудр, проковырять дырочку в хайлайтере — использую в качестве теней, закончить 1 глазок теней. Да и этого немало. А вот если осенью нагрянет 2-я волна карантина, то покупки декоративной косметики отменятся.

За весну купилось несколько флаконов парфюма, несколько лаков для ногтей, хайлайтер, 2 гигиенички, 1 блеск, крем для рук.
Stamina 01 июня 2020, 15:52
Stamina 01 июня 2020, 15:54
Stamina 01 июня 2020, 15:55
Таких 5 штук

Stamina 01 июня 2020, 15:58
Откопала в сумке заброшенную гигиеничку. Осталась капелька.
Stamina 03 июня 2020, 09:59
Хайлайтер с тенедырками
Stamina 03 июня 2020, 10:01
Frankie_Stein 01 июня 2020, 16:15
Здравствуйте!
Если нетрудно, покажите, пожалуйста, свотч этого блеска. Он мне со стороны нравится, а я не понимаю, надо мне или нет.
Stamina 01 июня 2020, 16:20
Stamina 01 июня 2020, 16:21
Сложно уловить перелив блёсток. Блеск розово-фиолетовый. Перелив виден только на свету.
Stamina 01 июня 2020, 16:22
Stamina 01 июня 2020, 16:23
Фото после того, как стёрла полотенцем.
Frankie_Stein 01 июня 2020, 16:21
Большое спасибо!
Stamina 01 июня 2020, 16:23
Не за что))
Stamina 08 июня 2020, 18:16
Тенюшка
MaryVlada 01 июня 2020, 15:48
В сложившейся ситуации дело с декоративной косметикой обстоит не очень. Помады вообще «встали». Пользуюсь практически только бальзамами, иногда делаю макияж глаз.
MaryVlada 01 июня 2020, 15:49
MaryVlada 01 июня 2020, 15:49
MaryVlada 01 июня 2020, 15:54
С парфюмерией попроще, продолжаю пользоваться и дома и на выход, но выходов гораздо меньше  . Использовала два флакона из Project Pan (добила тридцатку L’Ange Noir Givenchy и отливант Sì Passione Giorgio Armani), осталась половинка отливанта и остаток от сотки Coco Mademoiselle, но он точно не для дома. За это время допользовала еще некоторые флаконы, но не буду их сюда включать.
lava 01 июня 2020, 18:52
Это гениально!
demiluna 01 июня 2020, 18:49
За месяц просто уничтожила маленькую баночку геля клиник на 72 часа. Громко заявляю, что более бесполезной вещи у меня отродясь не было, ложится пленкой, не увлажняет, не ухаживает и много других «не». Ушли патчи petitfee, тушь cabaret вивьеновсккя высохла и, в общем-то, все. У меня карантин был особо жёсткий, поэтому декоративная косметика как была, так и осталась.
AAG 02 июня 2020, 06:25
Надеюсь, этот клиник вам не навредил! Все можно пережить, но вот когда ещё последствия устранять, за это просто гореть такому продукту в аду!))
demiluna 03 июня 2020, 07:41
спасибо коже, она стойко перенесла испытания) у меня в последнее время вода начала сушить кожу, надеялась на этот гель, но увы. но продукту все равно жирный минус))
best_i_ya 02 июня 2020, 09:37
Этот клиник у меня есть, для меня это просто база под макияж. Не уход, а именно база, на которую макияж ложится ровно. В остальном согласна с вами, очень много «не».
doublecoffee 01 июня 2020, 18:51
Я хоть официально в проекте и не участвую, но во время карантина перебрала свои запасы косметики и решила использовать то, чем редко пользуюсь, когда хожу на работу. В основном из-за стойкости или не очень подходящей текстуры.
В итоге у меня сейчас в добивашках:
— тональный Fenty beauty, осталась примерно треть флакона. Плохо лежит и цвет темноват. Доиспользую и не буду больше изменять своему Estée Lauder
— бронзер Guerlain Terracotta, замыливается и тоже слишком темный, приспособила как румяна
— пробник туши Клинк, high impact. Нормальная тушь, но осыпается, как и большинство тушей на моих глазах
— два блеска для губ. Купила в порыве шопоголизма, почти не пользуюсь, т.к. ношу распущенные волосы и бесит, когда они липнут к блеску.
— палетка теней Revealed, которой уже больше пяти лет наверное. Хочу дотереть самые ходовые оттенки и избавиться. Впредь хочу покупать только небольшие палетки на 4-5 цветов, 10+ оттенков заставляют меня теряться при выборе чем накраситься.
— крем ревлон против желтизны волос. Рабочее средство, но надо держать долго и очень сушит волосы. Не мой формат. Купила ему на замену фиолетовый шампунь, но не пользуюсь, пока не закончу текущее средство. Осталось около 2/5 бутылька
— крем для тела the body shop. Осталась примерно половина банки. Слишком ароматизирован, я слышу его запах от постельного белья, когда захожу в спальню. Бесит. И огромная упаковка с излишним количеством пластика тоже бесит. Больше не куплю.
— миниатюры и пробники парфюмерии. С ними обычно проблем нет — беру в путешествия, но в этом году туго с путешествиями.
— увлажняющий крем cerave. Такой себе крем, на зиму мне его мало, на лето — много. Осталось чуть больше половины флакона, домажу на тело.

Из всего перечисленного медленнее всего уходят тени, бронзер и блеск для губ.
Недавно ещё добила aha peeling от derma e. И выбросила каменные столетние румяна.

Я всегда раньше красилась «на выход» и на работу. Думала, что за время карантина вообще декоративка не пригодится, убрала большую часть в дальний ящик. А потом стала «добивать» продукты и краситься по утрам чисто для себя. И мне это нравится, достала половину средств обратно из закромов. Оказывается, я люблю краситься даже дома :)
У нас существует большая вероятность, что мы не вернёмся в офис до конца года. Ну или минимум до октября, так что у меня вряд ли будут покупки декоративки в 2020.
Frankie_Stein 01 июня 2020, 20:14
Давайте и я покажу, что закончилось.
С января по 01 июня у меня собрался вот такой мешочек
в котором 3 шт. жидкие тени Никс, 2 лака для ногтей, 1 тушь, 10 блесков для губ, 4 лака для губ, 1 гелевая помада (итого — 15 продуктов для губ) и 1 блеском я не смогла пользоваться, помучилась 1,5 недели и бросила его, т.к. он безбожно течет через 5 минут после нанесения, пачкает зубы, скрипит на зубах (я честно пыталась, но есть предел человеческого терпения).

Напомню, что у меня project pan был только по продуктам для губ, жидким.

Мои мысли:
— Надо так выбирать продукты, чтобы был виден прогресс. В марте-апреле мне было очень тяжело и тоскливо, т.к. ничего не заканчивалось. Мне попалось 3 блеска, которые были практически целыми, а через непрозрачную упаковку определить их количество нельзя.
— Я закончила и больше не хочу повторять фиолетовые, сиреневые и ярко-розовые блески, я устала от них. Мне кажется, что сейчас они мне меньше идут.
— Я заново открыла для сея красные помады. Я не носила красные какое-то время и увидела, как они хороши, делают кожу белее. Красный смотрится стильно и элегантно, на него обращают внимание.
— Я выбрала 6 лаков, в которых половина или чуть меньше, чтобы закончить за год. Когда я накрасила каждым лаком ногти по разу, второй раз я физически не смогла нанести лак. Здесь мне нужно разнообразие. Пусть это будут одни нюды, но разные, хоть отличие в полутонах.
— Я поняла, сколько много у меня косметики, что столько не нужно. Если бы у меня было всего 10 помад, мне бы этого хватило на 1,5 года, и я не чувствовала бы себя ущербно.
— Временами мне трудно, скучно и тоскливо проводить эксперимент. Но так я тренирую силу воли и свою голову. Смотря на некоторые продукты, я себя спрашиваю: «Где были мои глаза и голова при покупке?» Ответ: «В ажиотаже».
— Надо хорошо и тщательно обдумывать покупки, планировать их, фильтровать, чтобы потом не думать, куда ЭТО деть.
— Не надо делать спонтанных покупок, не надо покупать ни дешевое, ни дорогое г… Оно будет валяться и стыдить своим видом.
— Я не разделяю идею «ой, куплю вот эту ерунду для настроения, не понравится, выброшу» или «косметика для хорошего настроения». Если не уверен, не надо покупать.

Да, в середине проекта мне было тяжело, но я поняла, что он — для моей пользы. Больше для головы, чем для косметички.У меня освободилась целая косметичка, сколько места занимали эти предметы. Избитая фраза, но «дышать (и мыслить) стало легче).
В следующем году я проведу проект по твердым помадам. Там тоже нужна зачистка.
По уходу у меня не было project pan, т.к. все итак заканчивается. В этом году купила 2 крема (для лица и глаз) взамен закончившимся, также я использовала все пробники, миниатюры и не закончившиеся экземпляры в этой категории.
Очень хотелось купить блеск Fenty beauty и румяна летние Guerlain. На румяна увидела рыже-морковные свотчи, также писатели говорили, что упаковка — очень хлипкая. Мне такое не надо.
А на блеск не было хорошей цены, да и порывшись в своих запасах, я нашла аналоги. Кроме того, лучше сохранить деньги, ведь ты не положишь на тарелку своей семье за обедом блеск, какой бы красивый он ни был. Еще кризис не закончился и впереди будет новая волна.

В период карантина вести проект очень неплохо, т.к. сходить в магазин нельзя, а я покупаю только по своим впечатлениям, лишних денег на косметику нет, да и приоритеты быстро становятся на место. Важнее купить еду, лекарства, заплатить за ЖКХ, бензин плюс есть непредвиденные расходы. Косметика — это хобби, а не вещь первой необходимости.
Мне моих запасов хватит года на 2-3 спокойно.
Спасибо всем, кто писал посты про осознанное потребление, о сожалениях после покупки косметики, о желании вернуть деньги за покупки. Такие мысли поддерживают, отрезвляют.
AAG 02 июня 2020, 06:24
Вы большая-большая молодец! Так держать 💪🏻 Согласна с тем, что посты про осознанное потребление и пустые банки очень мотивируют и поддерживают!
Сильная позиция, умение сдержать себя и сказать «нет» в итоге формируют характер и помогают выстоять в совершенно неожиданных ситуациях!
Frankie_Stein 02 июня 2020, 22:52
Так «закаляется сталь»
best_i_ya 02 июня 2020, 10:10
Эрика, отличный мешок ты собрала
15 средств для губ — звучит на грани фантастики. Покажи поближе всё, пожалуйста?
Frankie_Stein 02 июня 2020, 22:51
Оксана, привет!
Показываю…
3 шт. жидкие тени НИКС, 3 одинаковых флакона — лаки для губ Лореаль, кстати, были очень хорошие, плотные, за губами ухаживали, я покупала дубли 3 или 4-х оттенков, это они на фото. 4-й по счету Viviene sabo (цвет симпатичный нюдовый, но губы подсушивал и не фиксировался).
Лаки Limoni голографический и Pink Up белый (был не очень).
5 шт верхний ряд полупрозрачные, но пигментированные блески Мейбеллин, носила с удовольствием.
Плотный блеск Диваж (носить можно, но есть минусы, но губы хорошо смягчал), голографический блеск Essence, 3 плотных блеска Rimmel (оттенки на кончике флакона лучше, чем на губах),
Фиолетовый блеск Диваж — редкая гадость, его не смогла использовать.
Миниатюра тинта Бенефит — весь выкрасила, но не стала считать (губы сильно в корки сушил и пигмент по 2 дня нельзя было отмыть).
Мои планы на следующие полгода, надеюсь, осилю.
2 лака Лореаль, они хорошо в холодную погоду идут,
Прозрачный блеск Мейбеллин, губы отлично увлажняет, купила, когда эту линейку уже вивели, жаль, купила бы еще раз. Чем-то на Максимайзер похож, но без холодка, дает яркий глянец и ухаживает за губами.
Бальзамный карандаш Lumene

Полупрозрачный, дает легкий розово-лиловый оттенок, глянец и уход.
Буржуа Нудист, всем хорош, тонко наносится, вельветовый невесомый финиш, как тонкий бархатный тинт смотрится, но остается липким на губах даже через час, через 2. Мне это не очень мешает, я в нем с собакой гуляю.

P.S. я на фото гелевую помаду не показала, у нее футляр — очень мурзатый, затасканный, такое неэстетично показывать.
Еще у одного блеска Лореаль под конец футляр треснул и стал протекать, я его заменила на блеск, который у меня закончился в первых числах января, но я его не стала считать в «баночках» этого года, т.к. я его в прошлом году основательно использовала, он должен был еще в прошлом году закончится, но получилось в январе. Но это уже тонкости внутренней кухни, по числу все точно (произошли замены игрока на поле   ).

У тебя тоже хорошие результаты.   Так держать.
best_i_ya 02 июня 2020, 23:15
OMG! Как же всё-таки красиво выглядит закончившаяся косметика из одной линейки. Просто мечта project pan-нера
Надо бы обратить внимание на лаки для губ L'Oreal
Frankie_Stein 02 июня 2020, 23:24
Эта линейка Лореаль уже не выпускается, я последние экземпляры в магазинах выискивала то ли в 2017, то ли 2018 годах. Такая же формула есть у YSL в лаках, и у Лореаль появилась новая серия в вытянутых флаконах (чем-то по дизайну на блески Риммель похожи), на нее были посты на Косметисте, судя по свотчам и отзывам очень похожи на старую линейку (Я сама пока не смотрела в магазинах).
best_i_ya 03 июня 2020, 07:20
Спасибо за уточнение. Я блески года 2 уже не покупала, поэтому и не знаю, какие линейки есть у брендов
owl_mel 01 июня 2020, 20:42
Предлагаю новый пост — показать, что планировали купить/получить/достать из хомячьих закромов, но из-за карантина не купили/не получили/не достали
doublecoffee 02 июня 2020, 06:20
Идея интересная, но может дать негативный эффект — кого-нибудь таки соблазнить на покупку.
owl_mel 02 июня 2020, 13:26
Что уж тут негативное?)
Это было бы (ИМХО) весело. Показать не только приобретенную косметику, но и свои хочухи, обсудить, поржать, поплакать
Terracotta 02 июня 2020, 06:24
Молодцы, девушки, тратят косметику. У меня из-за того, что выходов меньше, а если выход куда-то, то в маске всегда, вообще декоративка почти не тратится. Только брови и консилер.
reader_stij 02 июня 2020, 07:59
У меня ожидаемо уменьшилась помада, неожиданно — стик хайлайтер, почти в половину! Карандаш для губ оказался очень экономным, хоть я и пользуюсь им по всей поверхности. Но за это время подточила его всего два раза. С карандашом для век почему-то дружбы не получается…
Сухие продукты не вижу смысла показывать, по ним изменения почти не заметны, хотя тенями я пользовалась чаще, чём помадой.
Из незапланированных финишей тушь для ресниц, которую купила в марте, но она просто ужасно сухая, красить ей тяжко, срок годности всего 3 месяца после вскрытия. И самое внезапное — кушон… но он просто высох, там что-то сломалось в крышечке… Хотя и кушоно за это время я пользовалась довольно часто, может, раза три в неделю.
Комментарий удалён
best_i_ya 02 июня 2020, 12:31
Ну что же, пришло время и мне показать скромные результаты проекта.
Участников всего 10. Вот они:

За 3 месяца ушло всего 2 средства:

Отметить расход удалось ещё на 2-х упаковках. Я не красила ногти 2 месяца, поэтому на фото результат 3-х маникюров. Неожиданно и приятно.

А теперь несколько фото из серии было/стало.
В кремовом корректоре остались буквально последние капли содержимого, добывать которые всё труднее:

Расход базы под тени почти незаметен, так как я пытаюсь набирать её со всей поверхности равномерно:

А вот в тенях есть чем похвастаться
В 2-х оттенках я дошла до дна, в остальных это дно расширяю. Напомню, что из палетки ffleur я хочу дойти до дна во втором слева оттенке и дойти до борта в правом оттенке. Из палетки-двушки моей целью было дойти до дна в темно-розовом, а в светлом использовать половину рефила.

И вещь, чей расход не отметить:

Цель на следующие 3 месяца:
— добить корректор и подводку;
— дойти до бортика в светлом оттенке теней max factor;
— дойти до комочков справа в тенях faberlic;
— если будет настроение, дойти до дна в сером оттенке теней ffleur, но это не точно);
— ополовинить лак, тем более сезон открытой обуви мне в помощь
Я решила не добавлять новые средства в проект, пока и этих хватает.

Как и многие, я последние 2,5 месяца работала удалённо. Первые 3 недели не красилась совсем. И как же я скучала по макияжу! За это время я поняла, что мне нравиться красится дома для себя, так я чувствую себя более собрано, по-деловому что-ли, это помогает мне отделять рабочие дни от выходных. Я опробовала новые схемы макияжа (спасибо Маше  blonded за урок по foxy-eyes), научилась по-новому красить брови (спасибо Ане  Blake за подсказку наносить сначала гель, а потом карандаш, это гениально!), расписала уходовую рутину по дням и включила туда сухой массаж (спасибо флешмобу по уходу за телом, было полезно и мотивирующе).
Не буду скрывать, мне немного надоели одни и те же тени, но новые схемы ощутимо оживили интерес к ним. Да, периодически я их откладываю, а потом возвращаюсь. Странно, всем другим я могу пользоваться хоть каждый день одним и тем же, а с тенями хочется разнообразия.
Покупки косметики были, в основном уход, но и декоративная косметичка пополнилась, правда всего 2 миниатюрами — тушью и бальзамом для губ. Они были в составах боксов, но такие вещи всегда найдут применение и расходуются достаточно быстро.
Blake 03 июня 2020, 12:06
Рада, что такой способ пришелся по душе
best_i_ya 03 июня 2020, 12:21
Да, очень. Спасибо)
Stamina 02 июня 2020, 12:48
Любопытно, что многие наносили макияж даже дома. У меня же интерес к этому делу заметно остыл.
Devinette 03 июня 2020, 19:17
Я выбрала для проджект пена только средства для губ, 3 продукта. Из них у меня закончился за это время блеск-бальзам Givenchy. Жидкой помадой Estee Lauder красилась почти весь май, вроде ее на донышке, но не заканчивается😂, но больше не могу ею пользоваться, банально надоела, поэтому со спокойной совестью отложу ее на пару месяцев.
Вообще, сейчас поняла, что проджект пен не мой формат. Мне нужно разнообразие. Мне гораздо удобнее с косметичками месяца или даже недели.
Оставшиеся 2 продукта для губ буду использовать с удовольствием, но по настроению и абсолютно точно разбавляя кучей других помад. Не моя тема в декоративке и не вижу смысла себя мучать. Ну, подумаешь закончу EL не в этом году, а в следующем)), какая разница!
Кстати, за эти 5 месяцев купила только 2 блеска для губ, хотя уже появилось куча хотелок и чувствую, что осенью я-таки накуплю себе помадок🤗, уже потираю руки😅
Alexandra007 05 июня 2020, 15:11
С этой самоизолчцией увы тратился лишь уход и консилер с средствами для бровей. По карандаша не заметно подвижек, так что выложу фото геля. Он уже почти не вычерпывается. Думаю, совсем скоро прикончу и его и консилер, + ямка в бальзаме расширяется, что не может не радовать. Лаки для ногтей использовала наконец те, которые с момента покупки практически простаивали, но результат не заметен, не буду выкладывать. Так же рука совсем не тянулась к парфюмерии из проекта((
Добавлб пару других флаконов, где хотелось бы тоже увидеть «подвижки» в использовании.
То, что за время участия в проекте окончательно испортились и можно выкинуть безболезненно:
Тушь и супершок в оттенке Bill
Ещё добавлю пару продуктов из категории для глаз и для век.
Блеска осталось чуть больше половины, очень хорошо расходовался прошлым летом! (И все могут заметить, насколько недолновечна надпись на упаковке, прошу прощения за поюзанный вид)
Старой помадки Эйвон тоже на несколько раз. Тк она полу прозрачная можно не бояться губ а-ля продавщица с рынка ;) за лето точно модно прикончить

В палетке хочу добить сверкашку и сделать аналогичную дырочку в светлых оттенках рядом. На счёт однушек сложно делать планы, тк качество не айс, может хоть чуть-чутт сделаю углубление в рыжем, тк его просто по весу меньше?
CrazySusy 05 июня 2020, 20:04
Я включилась в процесс только ближе к середине мая, поэтому мне не успело надоесть, но и прогресс слабоват — использовано две тканевых маски и одна глиняная в саше плюс один пробник. Три маски в тубах закончатся через 2-3 применения. Считаю, что для меня на данный момент это прекрасный результат (особенно использование пробников, которые у меня вечно мертвым грузом лежат).
Решила включить в проект еще одного товарища — это алоэ-гель, весьма универсальный, но не самый лучший. Хочется купить какой-то другой, но каждый раз, глядя на алоэ-гель, я думаю о том, что у меня еще полведра есть. Поднадоел, стоит в холодильнике уже довольно долго, подумала, что стоит его тоже вымазать толстым слоем на лицо в качестве освежающей смываемой маски и уже таки купить другой))
Почему-то плохо видно на фото, там уровень по верх цифры 6
Malahit 07 июня 2020, 11:06
Наконец добралась и сделала фотоИз успехов:
— закончила две базы J.One и Becca. На удивление быстро ушли;
— закончила два ВВ крема;
— закончила тревел версию пудры Ла прери, но т.к. пересыпала туда новую порцию пудры, фотографировать не стала;
— закончила один из блесков для губ;
Хороший прогресс:
— палетка Hourglass в трех верхних рефилах видно дно. Бронзер стал плоским. Надеюсь верхнюю часть добить за лето (как минимум хайлайтер и одну из пудр). Бронзер оставлю на осень, т.к. решила пока сосредоточиться на Бобби Браун;
— блеск для губ Givenchy. Он меня раздражает своей никчемностью, но т.к. расходуется быстро, решила добить его. Если бы не карантин, 100% уже ушел, т.к. расход у него огромный, а он еще и подтекает;
Минимальный прогресс или его полное отсутствие:
— бронзер Бобби Браун. Пришлось перепрессовать его со светлой пудрой, чтобы осветлить оттенок, иначе он темноват для меня все-таки. Начала пользоваться на постоянке только на этой неделе, посмотрим, как пойдет;
— пудра MUFE. Крошечный расход. Изначально планировала пользоваться ей для закрепления консилера, но отказалась. т.к. очень сушит. Сейчас, если вспомню, закрепляю тон на носу. Если лето будет жаркое, может, буду пользоваться на все лицо. Посмотрим, если честно, не уверена, что закончу;
— Помады. Небольшой расход есть, надеюсь за лето все-таки закончить Pupa, т.к. остальными больше пользуюсь в холодный сезон. Надеюсь все-таки закончить хотя бы пару из них;
— тени Кико. Движение тоже есть, но хотелось бы больше.
В целом результатами довольна в том числе еще и потому, что удается более-менее не покупать нового. Основная масса куплена на замену, не удержалась только от Бернович и палетки Мэлт (но я ее хотела уже больше года). Заметила за собой такую особенность. что когда продукт почти на исходе, у меня какой-то зуд наступает, чтоб он быстрее закончился, а он не заканчивается и меня это раздражает)
Еще веду учет, сколько чем пользуюсь из проекта (не только эти позиции, но и другие, я не стала все показывать здесь).
Так вот, например хайлайтером из палетки Хаургласс я пользовалась 83 раза и он еще не закончился, а в нем, если верить производителю — всего 1,3 гр   Мне кажется, перевалит за сотню использований точно, прежде чем закончится.
Rhona 05 июля 2020, 23:15
Декоративной косметикой с начала апреля почти не пользуюсь, поэтому существенно ничего не изменилось.
Закончила два карандаша, три пудры, пачку матирующих салеток. в нескольких оттенках теней появилось дно. Выбросила надоевшую нестойкую тушь.
Внезапно закончилось два лака, и 8 штук выкинула.
Минус 2 ремувера из 4
Из 15 намеченных отливантов 15 закончила, но не совсем те, которые определила. Во время уборки перемешала, а потом не стала искать первоначальные по фото — использовала просто актуальные для весны-лета.
Определила себе еще горстку интересных ароматов, есть где развернуться.

С уходом все веселее, чем с декоративной косметикой.
Закрыла категорию масок для волос — минус 6 из 5))) просто нашла дубль одной.
Кремы для тела закончила 4 и выкинула 1 — аллергия.
Кремы для рук, ожидаемо, для меня расходники — минус 10 из 28. И остался 1 крем для ног. Опять буду искать что-то эдакое, эффективное…
Тоники расходуются с переменным успехом. 2 из 7. Сыворотки — 4 из 10.
Минус 3 скраба из 6. Думаю, уже к осени закрою категорию и больше не буду о них вспоминать.
2 из 5 бальзамов закончила. Идеал давно найден, осталось закончить запасы.
5 из 11 средств против акне закончила, и это не считая полноценных масок. Проблемная кожа она такая…
Тканевую маску использовала целую одну! Все потому, что маска с тоником мне подходит лучше.
Из масел использовала только то, что для волос. Прямо обещаю себе исправиться!)))

Из нового у меня кисти, но это, ожидаемо, не лечится. Похоже, я коллекционирую типы ворсов. Еще разрешила себе флакон парфюма.
Какие из всего этого выводы? Вид пустых баночек стал радовать больше, чем новая покупка. Освобождающиеся полочки вдохновляют. Открытий и озарений пока не случилось. Если средство мне не понравилось или не вызвало восторгов в первые 2 недели, оно не вызовет их и потом. Какого-то раздражения моя косметичка у меня не вызывает. Иногда просыпается желание купить что-то новенькое: тени, помаду, тон. Но потом смотрю свотчи, список средств и очень быстро остываю. Да, сохранить себе свотчи всех теней и помад — отличнейший способ оградить себя от лишних трат.

Искренне желаю всем приятных эмоций от использования косметики. А готовы вы сейчас к осознанному потреблению или хочется собрать коллекцию — дело только ваше.
flip-flop 03 сентября 2021, 14:46
Здравствуйте, и снова у меня в результатах поиска только эти прошлые посты и дневники тех, кто результаты РР в отдельных постах, индивидуальных, показывает. За сентябрь этого года ничего. Наверное, я не так ищу. Хорошо бы сделать ссылку на главной странице, как в форумах.
Kosmetista 03 сентября 2021, 16:35
Здравствуйте, Project Pan в прошлом году переехал в Чилаут, найти страницу проекта можно в боковом левом меню, раскрыв вкладку Чилаут. На странице Project Pan мы даем ссылки на все отчетные посты.
flip-flop 04 сентября 2021, 10:57
Спасибо, я нашла эту ветку и отписалась в ней. Просто очень долго пришлось тут порыться. Неудобно. Е ли бы были прямые ссылки с главной страницы, было бы гораздо удобнее. Не хватает наглядности.