11.01.2020

Мы уже достигли дна, но тут с той стороны постучали. Мой Project Pan на 2020 год

Сегодня хочу поделиться с вами итогами своего Project Pan 2019 и рассказать, какие средства я беру в свой новый проект на этот год.

В прошлом году я не сохраняла пустые упаковки от средств. Мне предстоял переезд и таскать с собой мусор мне не хотелось, так что я просто записывала, какие средства мне удалось закончить. Всего в прошлом году я ставила целью закончить 15 средств декоративной косметики, из которых к концу года ушло 14. Из них – и это успех – 6 помад, 2 базы под помады и румяна Dior, которые жили в моей коллекции уже несколько лет и я жаловалась на них в комментариях чуть не к каждому посту)) Они закончились не до победного конца, но полноценно набрать их на кисть стало уже невозможно. Так как я не увлекаюсь перепрессовкой сухих продуктов, я отнесла футляр с остатками на работу и там иногда подправляю румянец в течение дня.

В 2019 г. моей целью было проредить коллекцию помад, поэтому основной упор делала на них. В этом году у меня нет цели истреблять конкретный вид продукта, скорее — просто избавиться от того, что заканчивается и что хочется быстрее заменить чем-то новым. Делюсь с вами моим списком на этот год.

Декоративка:

— Помада Essence Colour up! Shine on! в оттенке 10. Очень мне полюбилась эта помада за ее ухаживающие свойства и беспроблемность. Можно исхитриться и нанести на бегу без зеркала. Полупрозрачная, кремовая, очень увлажняющая с ярким конфетным ароматом. И я люблю такие цвета. Жаль, что эту линейку помад уже не купить. Добиваю, хоть и жаль расставаться с таким чудом, но не вижу смысла чахнуть над остатками. Кстати, буду благодарна, если порекомендуете что-то похожее.

— Помада Givenchy Rouge Interdit Lipstick в оттенке Rose Alibi. Данный экземпляр уже давно живет в моей косметичке и слезно просится на выселки, но хочу дать ему еще шанс. Не планирую заканчивать, хочу просто по возможности использовать почаще. Приятный яркий оттенок, не очень кричащий, но довольно универсальный. Текстура помады кремовая, комфортная. За контур не растекается, держится 4-5 часов и даже переживет аккуратное чаепитие. Но имею стойкое подозрение, что на это средство у меня аллергия: спустя несколько часов губы начинают как будто облезать лохмотьями. Это уже вторая помада Givenchy, с которой повторяется эта история, и вероятно, последняя.

— Блеск для губ Clarins Eclat Minute в оттенке 06. Живет на работе, поэтому на фото отсутствует. Очень увлажняющий, прозрачный оттенок с легким намеком на карамельный цвет. Нравится, но уже давно в коллекции, осталось чуть-чуть — надо добить.

— Гель для бровей Benefit 24-hour brow setter прозрачный, сама не покупала — отдали. Железобетонная фиксация, волоски будут держаться так, как уложили, до демакияжа. И все бы ничего, но все же брови блестеть не должны =)

— Кремовые тени Maybelline в оттенке 35 On and on bronze. Люблю их за оттенок, простоту в нанесении и стойкость, но, кажется, они начинают подсыхать и комковаться. Хочу использовать по максимуму прежде, чем они засохнут и придется расстаться.

Maybelline 35 On and on bronze, на бровях - прозрачный фиксирующий гель Benefit
Maybelline 35 On and on bronze, на бровях — прозрачный фиксирующий гель Benefit

— Пудра Dior Diorskin nude air loose powder в оттенке 010, которой осталось уже совсем немного. Служила мне верой и правдой полтора года. Хорошая пудра, на моей сухой коже работала нормально, блюрила поры, давала дополнительное легкое покрытие и при этом не была заметна на коже, но 1) подсушивала кожу и 2) помол все же крупноват. Теперь, когда я знаю, что бывают пудры более мелкого помола, Dior уже не вызывает у меня прежнего восторга. Ей на замену у меня заготовлена Chanel Poudre universelle libre в конском объеме 30 г, которых мне, наверное, хватит на ближайшее десятилетие.

— Скульптор Inglot в оттенке 505. Это мой единственный скульптор в коллекции, мне он нравится и я бы его повторила, когда закончится. Не слишком пигментированный, оттенок хорошо подходит для очень светлой кожи с холодным подтоном, не рыжит, наносится и растушевывается за полсекунды. Донышко показалось спустя 7 месяцев ежедневного использования, так что оставшегося количества хватит еще надолго.

— Консилер Maybelline Fit Me в очень светлом оттенке 05. Под глаза мне не подходит, накидывает лет так пятьдесят. Использую на покраснения на подбородке и на венку на лбу. Легкий, ничего толком не замазывает, наношу щедро, так что, полагаю, закончится быстро, учитывая, что там уже половина тюбика. На постоянной основе пользуюсь Anti-Age Eraser, больше экспериментов не хочу – полностью устраивает.

Уход за руками:

В этом году я решила подсократить свою коллекцию средств для ногтей и добить то, что уже давно стоит ополовиненным и место занимает.

— 2 лака для ногтей – Colours by Llarowe в оттенке Paper Moon и Essie в оттенке Vanity Fairest и база для слоящихся ногтей от бренда Jessica. Я практически перестала красить ногти пару лет назад, и это решение только пошло им на пользу, но иногда все же возникает желание «побаловаться» лаками. Постараюсь баловаться с пользой для жизненного пространства. Лак CbL нравится мне своим красивым оттенком с деликатной, неброской голографией. Легко наносится, быстро сохнет, удобная кисть и приличная стойкость на моих ногтях. Лак Essie — розоватый нюд, практически прозрачный. Долго сохнет на мне, особенно если наносить в 3 слоя, чтобы добиться более выраженного оттенка. Люблю этот лак на те дни, когда хочется накрашенных ногтей, но без яркого цвета.

— Планирую также добить масло для кутикулы от El Corazon Bali Spa Oil. Его осталось немного, оно мне понравилось, несмотря на его липкость и «долговпитываемость», но флакон мне кажется ужасно неудобным! Как человек, двинутый на уходе за ногтями, я приятно удивлена этим маслом: это первое средство, которое благотворно повлияло на мою кутикулу и не высушило ее, как это делали все другие масла. Подумываю о повторе.

Уход за телом и волосами:

Из ухода за лицом и телом я взяла детокс-масло от Caudalie VineActiv, о котором писала здесь. Масло ни о чем, надоело его созерцать на полке, буду вымазывать на тело. Иногда мажу на губы под бальзам – подсмотрела этот лайфхак давно у кого-то в посте на Косметисте и могу сказать, что губам нравится такое масляное дополнение, довольны.

Тоскливым взглядом окинув свою коллекцию средств для волос, поняла, что взять особо нечего – все банки практически полные и новые, и потому решила заняться выселением спрея для волос от Natura Siberica Detox Organics Sakhalin aqua hair moisturizer. Его мне подарили, и я вообще не понимаю, для чего он предназначен. На этикетке ничего не сказано про термозащиту, из чего я делаю вывод, что это нечто вроде «витаминного коктейля» для блеска волос. По моим субъективным ощущениям, спрей этот ничего волшебного не делает, но с ним волосы все же чуток лучше, чем без него. Не повторю.

В свой проект на 2020 г. я решила взять «застрявший» у меня парфюм DemeterWet garden. Интересный цветочный аромат, действительно напоминает запах мокрого сада после дождя или, как пишут в отзывах, одуванчика и травы в каплях росы. На зиму, я считаю, он не уместен, а весной и летом меня тянет на более стандартные цветочные ароматы. Использую по вечерам после душа в качестве миста для тела, вот тогда он мне нравится и даже как-то успокаивает. Конкретно этот аромат не повторю, а другие попробовала бы.

Итого, в 2020 г. я буду работать над 15 средствами и надеюсь, что удастся их прикончить. Специально не беру большое количество средств, т.к. знаю, что и эти вымотают из меня всю душу, пока закончатся =))

Подводя итог…

За прошлый год я «насобирала» 93 пустых банки (25 – декоративка, 61 – уход, 7 – средства для волос) и считаю, что это очень большая цифра. Мне хотелось бы постараться в 2020 г. сократить итоговую цифру, отдавая предпочтение большим объемам средств и качеству, чтобы не вымазывать неподошедшее хоть куда-нибудь или не выкидывать то, что перележало все сроки годности. Я нашла свои идеальные уходовые средства и довольна ими на 100% (как и тем фактом, что они есть в долгоиграющих больших объемах). Планирую покупать меньше декоративки, т.к. все имеющиеся в моей коллекции продукты меня устраивают и оттенками, и текстурами, и качеством.

Для меня Project Pan — это способ держать под контролем свой косметический шопоголизм. Хоть, в целом, я и остыла к косметике, иногда случаются рецидивы или, как это обычно бывает: «ой, новая коллекция помад и все такие классные. Мне срочно надо десять!». Проект позволяет понять, какая косметика реально нужна, а без какой вполне можно прожить, какие оттенки/текстуры подходят, а к каким рука не тянется вообще. И как следствие — покупать более осознанно, пользоваться с большим удовольствием. Так, за прошлый год я, избивая себя по голове тремя тональниками, поняла, что мне и одного хватит за глаза и за уши. И что одних качественных румян универсального оттенка достаточно для жизни. Еще я поняла, что мои помадные предпочтения меняются примерно раз в полгода, поэтому иметь 7 матовых помад и 10 ярких нет смысла, ведь через несколько месяцев я их заброшу и перейду на более спокойные, полупрозрачные оттенки и увлажняющие текстуры, а к старым больше не вернусь. Так есть ли смысл скупать их десятками?

В конце прошлого года моя «макияжная рутина» претерпела некоторые изменения: так, я перестала вообще использовать тональный крем на ежедневной основе, перешла с сухих румян на кремовые и в связи с этим плотная пудра Dior перестала быть для меня актуальна, а пригодилась бы более тонкая и легкая вуаль Chanel и метеориты. Я поняла, что в макияже глаз мне не очень идут розово-лиловые цвета, к которым вечно тянутся ручонки в магазине, а выигрышнее смотрятся золотистые, бронзовые и бежевые. И если душа не понеслась еще в рай теней, то только благодаря аллергии на тени большинства брендов)) Но зато то, что есть в коллекции — подходит, используется и любимо на 100%.

Надеюсь, мой пост был вам интересен. Спасибо, что прочитали! И хорошего дня!

martusha72 11 января 2020, 08:51
Люблю такие посты.
Подсмотрела у вас красивый оттенок блеска.
ArqEnCiel 11 января 2020, 22:06
Рада, что Вам понравилось какое-то средство)
Inis Mona 11 января 2020, 09:00
Надеюсь, в 2020 я догоню всех и научусь заканчивать косметику, которой мне действительно нравится пользоваться, а не выкидывать необдуманные покупки, потому что они занимали место и не особо нужны. И Вам желаю успешно продолжать проект.
ArqEnCiel 11 января 2020, 22:07
Спасибо. Я буду стараться.
Выкидывать необдуманные покупки — это боль, согласна. Можно отдавать кому-то, подругам или сестре/маме, если формат средства позволяет
dfgbhnj 11 января 2020, 09:28
Было интересно посмотреть, спасибо) полностью поддерживаю вас с последним абзацем — если знаешь, что на 100% твоё, то зачем скупать ради любопытства или «поиграться». Мне тоже такая деятельность помогает не накупить ерунды, особенно с помадами.
ArqEnCiel 11 января 2020, 22:08
У меня вот с помадами сложнее всего, ибо они меня манят и преследуют. Хотя сейчас уже и к ним остыла. Все есть))
Kerpe 11 января 2020, 09:59
Отличные результаты! Поздравляю Вас с итогами и новыми целями!
Пусть косметика и уход приносят радость! И парфюм, конечно, тоже.
ArqEnCiel 11 января 2020, 22:08
Благодарю.
Спасибо, что заглянули
Maddie_Hatter 11 января 2020, 10:08
Я, в принципе, практически равнодушна к помадам и из всех формул предпочитаю как раз полупрозрачную гелевую — essence Shine on у меня тоже в любимцах, есть четыре оттенка (#10 в том числе), подумываю о том, чтобы прикупить ещё парочку про запас, если они все ещё есть в наличии. Поэтому те немногие помады, что у меня есть, меня полностью устраивают, матовые я не люблю, блески — тоже не очень, за редким исключением, так что… в помадах у меня полный порядок из-за моего совершенно спокойного к ним отношения. И идут мне самые спокойные универсальные занудные оттенки, а их я не собираю с позиции «Ах, вот тот на четверть тона светлее/теплее, поэтому он мне срочно нужен».
Вот с тенями — да-а-а… Тут я ещё не постигла дзен. Можно я не буду пересчитывать палетки? Там ни в одной дна не видно. Хотя вру! В одной видно, там даже самый светлый растушевочный рефилл уже убит, но этой палетке года четыре и она появилась у меня одной из первых, когда меня накрыло косметическим шопоголизмом. Благо, у меня нет никаких реакций на тени, поэтому хочу-хочу ещё. Прекрасно понимаю, что мне этих запасов хватит на тыщу лет, но не могу отказать себе в радости. Тем более появляются новые формулы, оттенки — ну как не купить какую-нибудь красоту, которой у тебя ещё нет?
В общем, не дошла я ещё до того состояния, чтобы устраивать Project Pan, и все ещё нахожусь в процессе пополнения своей коллекции (вот, кстати, в тенях я страдаю этим «Ах, он на четверть тона темнее, поэтому он мне срочно нужен»).
Вам желаю успеха в поставленных целях.   За прошлый год у вас впечатляющие результаты.
ArqEnCiel 12 января 2020, 10:31
Кому-то project pan подходит, кому-то нет. Если Вам доставляет радость Ваша коллекция и хочется ее расширять, значит, надо так и делать!)
Solnechnoe_Utro 11 января 2020, 10:28
Вы такая молодец. А я уже забила на заканчивание чего-либо. Регулярно выбрасываю лишь банки от шампуней и бальзамов и то иногда не приконченные совсем)
Тени так просто вечные. Пудры тоже. Помады еще не помню чтоб заканчивались. Но точно парочка таких за последние 10 была. Это была шисейдо и хелена рубинштейн. Вроде бы…
Ну и все:))) остальное пусть живет. Пока мне самой жить места хватает)))
Это еще с одеждой я не пыталась разобраться. Последние попытки отдать ненужное закончились крутыми шопингами, обьемы которых сильно превышали обьемы отданного. Поэтому решила не трогать. А то прям как заклинание умножения наложено )))
ArqEnCiel 12 января 2020, 10:32
К сожалению, да. Чем больше расхламляешься, тем сильнее ощущение, что чего-то не хватает и надо восполнить.
Solnechnoe_Utro 12 января 2020, 10:39
У меня сработало типа «о, у меня ж место освободилось»)))
ArqEnCiel 12 января 2020, 10:57
Я только что подумала, что эта проблема мне тоже знакома. Вроде избавляешься от вещей, чтобы их стало меньше, а в итоге думаешь: куплю-ка еще, чтоб уж наверняка мне подходило и нравилось. И оказываешься все с тем же количеством   видимо, надо себе напоминать, с какой целью расхламляешься))
Solnechnoe_Utro 12 января 2020, 11:15
А надо ли расхламляться… вот чем я озадачилась. Если эта потребность все равно остается. И ты в итоге восполняешь утраченное. Смысл? Наоборот принять это в себе и расслабиться. И дарить себе радость.
TatianaSo 11 января 2020, 11:38
У вас хорошие результаты.   Поделитесь, пожалуйста, какие марки теней у вас вызывают аллергию, а какие нет?
ArqEnCiel 11 января 2020, 22:12
Dior, Urban Decay, Yves Rocher, Pupa, палетки и однушки Sephora — 100% аллергия. Карандаши и большинство тушей тоже мимо меня. Приспособилась сейчас к Vivienne Sabo Cabaret Premier, от нее глаза не болят.
Хорошо «прокатывает» MAC, кремовые тени и минеральные — на них и сижу.
M-Olly 11 января 2020, 11:41
Я то порываюсь начать Project pan, то думаю, что жизнь и так скучна, чтобы убирать из нее такую палитру, то думаю просто собрать весь косметос, который надоел и выбросить его, чтобы не мучиться. Потому что «добить» хочется как раз нелюбимое, любимое пусть живет и радует. Но рука не поднимается выбросить в мусор метеориты, не подходящую по цвету пудру Caron, ядреный хайлайтер-лимитку Chanel, новую палетку Lime Crime и всякое по мелочи (хотя по мелочи я уже давным-давно раздарила).
Надо бы покупать меньше, но как…

С уходом у меня вообще нет таких проблем. Все работающее используется (пусть и накуплены запасы). Все, что не работает, или дарится, или назмазывается толстым слоем по телу. Потому что с уходом не попробуешь, не узнаешь.
Maddie_Hatter 11 января 2020, 13:18
А какая палетка Лайм Крайм попала в немилость?
M-Olly 11 января 2020, 23:16
Малышка четверка зеленая
Maddie_Hatter 12 января 2020, 00:18
А, понятно. Я тоже купила эти четверки — зеленую и розовую. Розовую пока не попробовала, а зелёная — ну так… к ней все равно нужно дополнение, у меня не вышло использовать только её для полноценного макияжа. Хотя рыжеватый и дуохром неплохи, остальные два оттенка, к сожалению, очень так себе. Розовая палетка, судя по свотчам, тоже наполовину никакая. Топперы эти невнятные…
У меня прошлогодняя розовая четверка — намного лучше.
ArqEnCiel 12 января 2020, 10:34
Метеориты и дорогие продукты, конечно, рука не поднимется отправить в мусор. Все равно что сразу пачку денег в мусорное ведро переложить)) А может, стоит попытаться отдать или даже продать, если не сильно поюзано?
M-Olly 12 января 2020, 14:43
У меня нет знакомых, которые знают, что такое метеориты)))) Да и коробочки у моих лимитки, мне на них смотреть приятно. А вообще, все подружки уже задарены по самое нимогу, а косметосик они не то чтобы любят.
Продавать не буду. Всемирный аукцион не берет б\у косметику на продажу, а искать, куда ее притулить — много возни. Потом пересылка, потом письма с той стороны… Нужны ли мне эти проблемы.
Natalya Ivashuta 12 января 2020, 21:22
Так Вы же можете тут на бьютибазаре продать
Alexandra007 31 января 2020, 21:59
авито
Diana-Nathalie 31 января 2020, 22:18
Авито, как выше сказали, Юла. И группы по районам особенно — типа «отдам даром». На крайняк парадная, консьерж.
slastenka 11 января 2020, 12:09
Я в этом году решила складывать в коробку закончившиеся средства. Не знаю насколько меня хватит, потому что уже сейчас у меня скопилась кучка косметики, надеюсь к концу года у меня половина квартиры не будет в пустых банках.
Списков с тем, что хочу закончить делать не буду, т.к. эти средства и там у меня сейчас в использовании.
Скульптор Инглот хочу тоже использовать и забыть про него, т.к. не люблю его.
ArqEnCiel 12 января 2020, 10:35
Наверное, если собирать все-все пустые банки, включая уход, то да, к концу года будет завал))
А почему скульптор Инглот не любите? Какой-то другой нравится больше?
slastenka 12 января 2020, 16:01
Да просто интересно стало, сколько реально заканчивается косметики за год при регулярном использовании.
Инглот просто не люблю, не моё. Слабопигментированный, иногда пылит активно, быстро заканчивается. Понимаю, что для кого-то это плюсом может быть, но мне не нравится.
InGa17 11 января 2020, 12:18
У меня аналогичная история с линейкой Givenchy Interdit. Не подходит абсолютно: сначала помады плывут, убегая за контур, а после использования — кожа по краям губ подсушена и сходит небольшими лохмотьями. А вот линейку Givenchy Le Rouge обожаю, одна из лучших.
ArqEnCiel 11 января 2020, 22:14
Видимо, есть что-то такое нехорошее в Interdit. Хорошо, что Вам подошла другая линейка, но я вот уже не рискнула бы пробовать что-то еще у бренда.
Ekaterina_Af 11 января 2020, 12:38
Очень интересно было почитать! Спасибо! Я как-то задалась целью закончить хоть что-то… В итоге многое подарила и еще больше накупила   сейчас нет такой цели. Но и больше ничего не хочется покупать, потому что поняла, что у меня всё есть (в плане оттенков). Да, хочется попробовать что-нибудь из этой марки или вот этой линейки, но вопрос «куда мне столько?» останавливает. В основном это про средства для губ. Очень их люблю. Сейчас, в данный момент пространства и времени, мне хочется спокойных условно нюдовых оттенков. Поэтому все свои помады-блески разложила в две косметички: условно нюдовые и яркие и тёмные. Первую таскаю за собой (часто крашусь прям в транспорте, и нужны все оттенки для выбора под настроение), вторая живет дома.
Solnechnoe_Utro 11 января 2020, 16:09
В ноябре-декабре я была счастлива. Я поняла, что у меня все есть!
Ближе к нг я поняла, что надо бы расширить накопления и цветовые палитры)
И блузочку в горошек.
Это лечится?)))
Ekaterina_Af 11 января 2020, 16:48
Нет, не лечится:) как говорит один мой знакомый: девочки всегда девочки…
Solnechnoe_Utro 11 января 2020, 23:01
Эх…
ArqEnCiel 11 января 2020, 22:14
Женщина — это диагноз
Solnechnoe_Utro 11 января 2020, 23:01
Серьезный такой диагноз...)
Viktorialy 11 января 2020, 12:39
Я нацелилась в 2019 году хоть что-нибудь закончить и почти провалилась.
Единственные законченные баночки фактически: 2 маленьких крема для рук и крем для тела от Cafe mimi, почти 2 шампуня, маска для волос и крем для ног Scholl. А вот намеченная помада Clarins, которую я уже начала носить вместо бальзама для губ на улицу, всё никак не закончится. Все испортила новенькая малышка Catrice, которую не удержалась и купила на открытии магазина.
Моя беда — я очень медленно использую косметику. Не знаю, как народ умудряется за 3 месяца вымазать банку крема для лица.
ArqEnCiel 12 января 2020, 10:40
Думаю, это зависит от частоты использования и количества наносимого средства. Кто-то любит пожирнее кремчик, а кому-то полгорошинки хватит на половину тела   у меня раньше банка крема для лица улетала за месяц, но я наносила толстым слоем. Сейчас использую крем, который дает мне хорошее увлажнение при тонком нанесении. Хватит надолго.
Но декоративка — штука вечная))
Yakutka 11 января 2020, 13:22
Спасибо за пост, было интересно! У меня регулярно пустеет полка с уходом, средства здесь заканчиваются быстрее всего, — чаще всего это тоники и очищающие продукты. Вы пишете, что нашли свои идеальные уходовые средства, — поделитесь, какие?)) Из декоративки быстрее всего «летит» тушь, гели для бровей, карандаши для глаз и губ, легкие полупрозрачные помады…
ArqEnCiel 11 января 2020, 22:17
У меня только карандаши для бровей кончаются, а туши меняю раз в 2 месяца. Остальное приходится добивать))
Уход — в основном, Kiehl's. А тоник подобрала себе mild by nature, объема 250 мл мне хватает на несколько месяцев. Очень нравится)
strega 11 января 2020, 13:37
Не могу копить пустые банки, бесит когда они стоят по шкафчикам или лежат в ящиках. Поэтому просто перед Новым годом выкинула все чем давно не пользовалась и из ухода и из декоративной косметики — вместо трех ящиков теперь все вмещается в один. Заканчиваются у меня регулярно только тушь, карандаш для бровей и пудра ))
ArqEnCiel 12 января 2020, 10:41
Согласна, что пустые баночки раздражают, особенно если собирать вообще все, включая уход.
Soffione 11 января 2020, 13:43
Интересный пост, понравились Ваши помады. У меня нет цели закончить свою косметику, наоборот, я люблю, когда ее хватает надолго. Мне не нравится, когда любимое средство подходит к концу. Потому что трудно найти, если это была лимитка, люкс дорого стоит, жалко расставаться. У меня заканчиваются на регулярной основе только тональные кремы, туши, пудры и уход за лицом/волосами/телом. Тени уже не заканчиваются вообще, но много старых, которыми не пользуюсь. Выкинуть жалко.:( Теней/хайлайтеров слишком много в коллекции, планирую больше ничего не покупать, я половиной даже не успеваю пользоваться. За прошлый год купила 2 палетки, 2 хайлайтера и 2 однушки, а раньше как маньяк скупала каждый месяц. Вот и накопилось за многие годы. Остальное у меня в разумном количестве.
ArqEnCiel 12 января 2020, 10:42
Жалко ведь, если лежит давно и не используется… а со временем уже и страшно наносить становится
nspirito 11 января 2020, 17:26
Отличные итоги 2019 года, удачи в наступившем!
Я стараюсь ничего не покупать лишнего, в ноябре пополнила запасы =)
Эту линейку помад Essence очень люблю, жаль, что её сняли с производства. Если найду в магазине, то обязательно куплю парочку. Разочарую Вас — Консилер Maybelline Fit Me нескончаемый, у меня тоже оттенок 05, добиваю восьмой месяц ((
Решила в этом году собрать всю законченную декоративку и понять реальные объёмы её потребления. С уходом всё просто, покупаю новое средство вместо закончившегося.
ArqEnCiel 12 января 2020, 10:43
8 месяцев на консилер! Какой кошмар. Но вот Вы написали, что он нескончаемый, и я поняла, что да, я своим уже месяца 2 пользуюсь и только половину вымазала. Еще на такое же время точно хватит.
Malahit 11 января 2020, 18:05
О, делала два года подряд такой проект. Первый год результаты показывала здесь, удалось за год закончить порядка 40 продуктов. В этом году порядка 30, но я так не «убивалась», как год перед этим. Чаще всего пользовалась тем, что хочется, а не тем, что прямо «надо». Поэтому состав законченных продуктов поменялся, стало меньше помад, допустим, но смогла закончить три тональника. По поводу шопоголизма — накрывает меня периодически, также не могу новым палеткам противостоять и помадам. На этот год тоже выбрала себе порядка 23 продуктов, посмотрим, что получится. Туши я не считаю сюда, это единственная категория, где у меня все хорошо) Но в любом случае Project Pan очень помог мне поставить мозги на место в плане того, насколько чего хватает и как много у меня запасов. Плюс я перестала покупать то, что мне не подходит по цвету, текстуре и т.п. Хочу еще раз в этом году отказаться от покупок декоративки. Полностью первый раз мне это не удалось. Посмотрим, получится ли сейчас.
Эльвира Кит 12 января 2020, 01:46
Эх жаль, что вы больше не делаете посты на эту тему, периодически перечитываю, идеальные посты! Может все таки сможете итоги за 2019 вдохновения ради? Я начала в этом году проджект Пен на основе ваших рекомендаций выбрала 3 помады, а тут даже 6 помад люди заканчивают..не знаю в общем, не рискую 6 брать, пока только 3. И ещё прикольная «смэш что-то там», мне помогает)))
Malahit 12 января 2020, 11:39
Ого, я даже не думала, что кто-то их помнит еще) Очень неожиданно и приятно.   И рада, что информация оказалась полезной. Я, к сожалению, выбросила все пустышки 2019 года, только сделала общее фото для памяти. Да и в начале не все фоткала, поэтому пост не получится сделать. В принципе, можно сделать по 2020 году, мне просто показалось, что для Косметисты данная тема не очень актуальна.
ArqEnCiel 12 января 2020, 12:26
Судя по количеству комментариев к тем Вашим постам, эта тема супер актуальна
best_i_ya 13 января 2020, 10:43
Мы их помним, перечитываем и очень надеемся на новые
Diana-Nathalie 31 января 2020, 22:25
Я читала с интересом. И с удовольствием почитаю еще.
Очень актуальна.
Из одной фотографии в принципе при желании можно что-то слепить)) Особенно, если еще есть фотографии. Хотя бы выводы и тезисы накидать. Как раз сейчас эта тема была бы полезна.
ArqEnCiel 12 января 2020, 10:46
Именно Ваши посты в свое время очень меня вдохновили. Я их частенько перечитываю)) Вы проделали огромную работу. Добить хайлайтер — это вообще немыслимое дело.
Мне кажется, полностью отказаться от покупки декоративки тяжело. Лишние страдания)) Вот воздерживаться от необдуманных — это да…
Malahit 12 января 2020, 12:02
Спасибо, вы не представляете, как это приятно)
Моя недавняя инвентаризация косметики показала, что с шопоголизмом все еще есть проблемы. Ведь как раз самая большая проблема понять, что обдуманная покупка, а что нет. Потому что, когда ты покупаешь, ты себя убеждаешь, что тебе это нужно) И только потом понимаешь, что тебя опять понесло. Если бы у нас принимали обратно косметику, думаю, мне бы жилось на порядок легче)
По поводу отказа от покупок — мне кажется в этом есть смысл, как с любой зависимостью. Алкоголик ведь не может пить по чуть-чуть, особенно на начальном этапе, чаще всего потом следует срыв. Косметики у меня столько, что мне в течении года может потребоваться только тушь и база под тени. При это хотелок у меня осталось мало, но рынок постоянно поставляет нам новые предметы вожделения, поэтому искушение, конечно, точно будет. Посмотрим, мне по прошлому опыту помнится, что главное — перетерпеть первые три месяца, потом все становится проще.
redishhh 11 января 2020, 18:47
С удовольствием прочла ваш пост! Я пока лишь начала собирать пустые банки от уходовой косметики, декоративка заканчивается периодически, но чаще не заканчивается   тем не менее, стараюсь держать себя в руках и не покупать лишнего: например сейчас у меня лишь одни румяна, новые уже есть, мне их подарили и они лежат нетронутыми, а в старых наконец-то стало проглядывать дно
ArqEnCiel 12 января 2020, 10:47
Как у Вас хватает самообладания не открывать подаренные румяна?
Devinette 11 января 2020, 19:31
Спасибо за пост, было интересно прочитать! У меня частичный project pan). Я выбрала пару оттенков заканчивающихся помад или которые остались на одну треть. А также решила допользовать рассыпушку Chanel vilalumiere, до этого хранила ее остатки и использовала по праздникам. В остальном мне project pan не близок. Мне больше понравилось собирать косметичку на месяц или два, чтобы использовать разные продукты, потому что их реально много, и они мне нравятся. А так всем пользуешься по чуть-чуть и нет ощущения, что косметика не используется.
Хотя для себя поставила цель — не покупать помады. Не знаю, смогу ли удержаться, но попробовать стоит, потому что помад очень много. Вот у меня проблема, что подходят очень многие оттенки, и теплые, и холодные, поэтому тяжело удержаться от экспериментов, ведь все равно подойдет😅 за редким исключением, с тенями та же проблема. Но я не жалею о купленных палетках или помадах, они мне нравятся, и я ими пользуюсь, ну и что, что не заканчиваются или редко заканчиваются))
ArqEnCiel 12 января 2020, 10:49
Да, знаю, что многие делают косметичку месяца. Наверное, если запасы большие, то такой вариант очень хорош. У меня, в принципе, не такая уж огромная коллекция, мне просто нечего менять каждый месяц))
khajiit 11 января 2020, 20:23
Обожаю читать про проджект пэны) сама пытаюсь добить некоторые свои средства)
Думаю, что тоже хотела бы написать пост о своих средствах)
Кажеься, такие посты вдохновляют использовать запасы, вспомнить о старых любимчиках)
ArqEnCiel 12 января 2020, 10:50
Тоже люблю такие проекты и вот в этот раз решила и сама написать пост. Может, Вы тоже напишете? Будет любопытно взглянуть на Ваши средства
khajiit 12 января 2020, 22:18
Я кстати тоже в 2020 году добиваю такую же помаду эссенс в таком же оттенке) правда у меня еще две помады лежат запечатанные

Да, стоит собраться с силами и написать пост)
best_i_ya 13 января 2020, 10:46
Пишите!
С удовольствием прочитаю)
RiverLee 11 января 2020, 21:21
Читать было очень интересно, спасибо).
Мне близка идея расхламления, разумного потребления и другие замечательные идеи, тем более, что и места маловато, и со средствами трудно.
Но мне вот очень жаль, что у меня не будет рождественской коллекции Шанель. Голос разума говорит, что у меня есть сходные оттенки — в палетке Шанель Тиссе д'Отэм, которую я достала и поздней осенью с удовольствием использовала пару раз. Но каждое упоминание о рождественской палетке в ленте рождает такое сладкое замирание внутри). У меня декоративная косметика не связывается с идеей разумного потребления — это в чистом виде красота. И удовольствие заключается в том, чтобы держать ее в руках, пару раз покраситься ею в сезон (ну, если будет желание, то можно и почаще, конечно). Я ведь не требую от декоративной какой-нибудь штуки, чтобы она делала что-то еще, кроме как радовала мне глаз).
У меня такое отношение только к концептуально продуманным вещам. С этой точки зрения, я стала меньше или почти совсем не покупать всякую ерунду, про которую все побежали и я побежал.
Но ограничить себя в обладании вещью, которая эстетически совершенна, очень трудно. Впрочем, у каждого критерии таких вещей свои, конечно.
ArqEnCiel 12 января 2020, 10:51
Если Вам косметика доставляет удовольствие, то почему нет. Каждому свое)
Smoky 11 января 2020, 22:22
Полностью поддерживаю такой подход, сама пытаюсь ему следовать, но пока получается сложно. Хотя кое-какие положительные моменты есть: сделала ревизию своих уходовых средств и стараюсь не покупать что-то новое, пока не допользую начатое. С декоративкой сложнее, но вопрос теней закрыла (купила две больших палетки с оттенками на все случаи жизни, но это не точно   ), помады больше не скупаю, даже если цвет огонь и такого у меня еще нет, держу себя в руках)))
ArqEnCiel 12 января 2020, 10:52
Вы огромная молодец! Успехов
Yasim 11 января 2020, 22:57
Проситите, а о каком проекте вы упоминаете весь пост?
ArqEnCiel 12 января 2020, 10:53
Project pan — проект «использовать и выбросить», условно говоря. Суть в том, чтобы выбрать из коллекции средства, которые уже подходят к концу, и использовать их, чтобы уже добить и выбросить.
Yasim 12 января 2020, 18:54
Какой же это проект?:) это норма
Странное название для обычной рутины
anuka 13 января 2020, 11:54
это действительно проект. Посмотрите, есть много всего в инста и ютюбе на эту тему
Frankie_Stein 12 января 2020, 00:33
Научите меня, пожалуйста, покупать меньше декоративки! Очень хочу к этому стремиться, да и сама понимаю, что все нужное у меня есть ни в одном экземпляре, но как представила, что скоро выйдут весенние коллекции, для меня самые интересные и долгожданные, так понимаю, что не удержусь.
ArqEnCiel 12 января 2020, 10:54
Коварные новинки)) перед ними нереально устоять
Эльвира Кит 12 января 2020, 01:49
Здравствуйте! Я тоже участвую в ПП 2020! Выбрала пока только 12 средств: 5 ухода и 7 декоративен, пока лайт режим, но это для начала, чтобы не заставлять, а в удовольствие) Буду рада, если будете подводить промежуточные итоги через 3-6-9 месяцев, это все очень подбадривает)
ArqEnCiel 12 января 2020, 10:55
Да, постараюсь сделать пост и показать промежуточный результат. Вам успехов в Вашем персональном проекте
manuka_honey 12 января 2020, 19:07
Хочу пожелать вам удачи с проектом! Результаты за прошлый год, судя по цифрам, отличные   Мне нравится идея Project Pan. Несмотря на то, что я покупаю много косметики, стараюсь и про старичков не забывать. Поэтому практикую «добивание» уже 3-й год   Так приятно, когда декоративка заканчивается!
ArqEnCiel 13 января 2020, 18:44
О да, когда заканчивается декоративка, это прямо отдельный сорт героина
best_i_ya 13 января 2020, 10:57
Как же я люблю посты project pan.
И очень люблю видеть пустые банки декоративки. Поэтому 2 года подряд собирала пустышки за год. В 2018 удалось закончить 54 средства, в 2019 — 53. Правда, в 2019 я добавила в общее число базы и топы для лаков, а в 2018 я их не считала.
В текущем году буду также собирать пустые банки, посмотрю на общую цифру. Также решила не покупать декоративку целый год. Только на замену совершенно закончившимся продуктам одной категории. Страшно и интересно одновременно
ArqEnCiel 13 января 2020, 11:08
54 — солидная цифра!
Желаю Вам успехов с отказом от покупок декоративки)) Вы герой
best_i_ya 13 января 2020, 11:13
Спасибо) Цифра внушительная, а вот места не много занимает
Не герой, а скорее, отчаянный шопоголик   На самом деле, я постоянно в комментах о пустышках пишу об отказе покупок, чтобы самой привыкнуть к этой мысли и не сорваться.
best_i_ya 13 января 2020, 11:15
ArqEnCiel 13 января 2020, 18:43
Какое богачество!
M-Olly 14 января 2020, 00:50
Вот это восторг!
У меня заканчивается много ухода. И совсем не заканчивается декоративка.
best_i_ya 14 января 2020, 10:42
Здесь на фото ещё нет теней из палеток, но их не много — 3 шт))
Я выбрала те средства, которые были на дне или по-половинке, отделила от основного запаса. Из них выбрала вещи для ежедневного использования и сложила в отдельную коробку. Пользовалась только этими вещами, изредка прибегая к остальному. И вот так, одно закончилось, взяла из отдела «добивашек». Оно ушло, заменила следующим. С каждым годом количество используемого будет меньше, потому что банки основной коллекции полные))
Но я стараюсь истреблять
M-Olly 14 января 2020, 12:02
мне наверное немного скучно «добивать». Какое-то прямо принуждение там, что создано для радости и веселья. В прошлом году вот прямо решила «добить» одни из метеоритов и страдаю каждое утро. Зачем — не понимаю. А рядом лежит красивенная палетка Hourglass, которую можно было бы использовать и быть счастливой. Но нет, дала себе обещание (была бы я такая в других вопросах))))
Хочется все это сгрести в кучку и отдать тому, кому оно нужно. Но у меня в окружении таких людей больше не осталось.
best_i_ya 14 января 2020, 12:11
Оля, а если эти злосчастные метеориты раскрошить и летом на ноги использовать? Должны уйти
Ещё можно попробовать пользоваться «добивашками» пару раз в неделю/месяц. Или делать макияж выходного дня/за хлебушком. А каждый день использовать любимое, приносящее радость. Но это имеет смысл, только если цель стоит использовать до конца.
Если процесс совсем не идёт, ну и фиг с ним, добиванием.
M-Olly 15 января 2020, 13:08
За хлебушком
Раз в неделю — хорошая идея.
Malahit 14 января 2020, 19:34
Мне кажется так насиловать себя — неправильно. Лучше пользуйтесь тем, что нравится и закончите этот продукт. И допустим, раз в неделю или две, метеоритами, будет медленнее уходить, но зато все в удовольствие
Alexandra007 31 января 2020, 22:07
хороший пост. в 2019 я в основном закупалась.   (и вряд ли мою палеткоманию можно будет остановить в нынешнем, но пытаюсь отговорить себя держаться до следующих праздников — и сикдки опять начнутся и повод «одарить» себя любимую появится).
но на 2020 уже составила проджект пен, не все конечно до дна добью поскольку включаю и лишь слегка поюзанные продукты, но если чтото покажет половинку — и то счастье. а без РР я бы только накапливала, ибо рука тянется к тому что на самом видном месте лежит, а тут хоть мотивация достать очередную палетку\румяна\тд.