22.02.2019

Пикногенол - новомодный ингредиент

Сейчас все о нём говорят и мне конечно тоже надо :) Предлагаю взглянуть, может, вам тоже надо, а вы не знаете?))

Так сложилось, что я купила три разные банки, но с одним главным ингредиентом, потому что первый был очень дешёвый, второй, в принципе, — не самый лучший бренд, а третий — Ординари.

Две первые сыворотки были приобретены раньше чем Ординари, но обо всём по порядку.

Пикногенол –  экстракт из коры приморской французской сосны. Пикногенол является сильнейшим антиоксидантом. Опять? Да, новенького привезли.

На самом деле свойства Пикногенола были открыты еще в 1947 годy.

В 1947 году известный французский yченый, Жак Маскелье впервые выделил из шелухи орехов арахиса бесцветное вещество — олигомерический протоцианидин. В 1950 году полученное из шелухи арахиса средство стало первым лекарством для защиты сосудов под названием «резивит», поступившим в продажу во Франции. Спустя четверть века во Франции появилось еще одно лекарство этого класса, полученное доктором Маскелье из виноградных косточек – «эндотелон». В 1979 году Маскелье переименовал свое детище в «пикногенол».

Доктору Маскелье удалось выделить олигомерический протоцианидин практически из всех растений, из красного вина и самих орехов арахиса. В настоящее время индустриально используемыми источниками пикногенола являются виноградные косточки и кора французской приморской сосны. Маскелье утверждал, что пикногенол является главной причиной антиоксидантных, защищающих сосуды свойств красного вина и чая.

Но вернемся к нашим птичкам. В косметике пикногенол эффективно работает по таким направлениям:

• эффективно подавляет свободные радикалы
  • защищает кожу от повреждения солнцем и преждевременного старения
  • укрепляет подкожные капилляры

Пикногенол – запатентованный экстракт, поставляется он исключительно швейцарским концерном Horphag Research (Женева), крупнейшим мировым поставщиком ингредиентов. Насколько я вникла в вопрос, как раз буква Р в кружочке (знак правовой охраны товарного знака) говорит о том, что ингредиент представлен швейцарским концерном, можно доверять качеству.

Mildbynature — дочерний бренд Madre Labs (насколько я это понимаю). Банка приехала запаянной, срок годности до 2020 года. Я об этом пишу потому, что на сайте много отзывов, что открытая и просроченная. Не знаю, со мной этого не произошло. Но сама сыворотка мне не очень понравилась. Пикногенол далеко не на первом месте в составе, также неизвестен процент.

Плюс ко всему этому в составе кофеин.

Объем — 30 ml.

Текстyра — гелевая, немного желейная, с легкой розовинкой. Ничем особенно не пахнет.

Распределяется легко, следов, жирный блеск после себя не оставляет. Наверное, мог бы быть хороший продукт, но зачем кофеин?

Сыворотка оставила не самые положительные впечатления, кофеин сушит кожу, а если yчесть что сам Пикногенол не является увлажняющим ингредиентом, то выбор весьма странный. Есть ощущение, что ребятам не хватило денег на хорошую базy. Вон Ординари не парятся, база говорите? Давайте в масло, или в силикон!

Я пыталась мешать с кремом, но чаще забывала. За 2 месяца использования смешала может раза два, но старалась всегда закрывать сыворотку кремом, потому что после нанесения есть ощущения стянутости кожа, проходит некий холодок. Думаю, молодым эта сыворотка хорошо пойдет, бодрячком :)

После использования не было замечено никаких изменений на лице, остается только надеяться, что свою работу по борьбе со свободными радикалами она выполняла.

10$цена
2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа
Состав: Deionized water, cetearyl olivate, caprylic/capric triglyceride, sorbitan olivate, shea butter ethyl esters, glycerin, pinus pinaster (pine) bark extract (pycnogenol), thymus vulgaris (thyme) extract, rhodiola rosea root extract, tamarindus indica fruit extract, coffea arabica (coffee) seed extract, silybum marianum seed extract, sodium hyaluronate, tocopheryl acetate, dimethicone, xanthan gum, sodium hydroxide, acrylates/c10-30 alkyl acrylate crosspolymer, tetrasodium edta, phenoxyethanol, caprylyl glycol, sorbic acid.

Вторая сыворотка с Пикногенолом от Azelique — ещё один бренд зелёного сайта, на этот раз самостоятельный. Эта сыворотка стала моим фаворитом. Возможно, если у вас сухая кожа, сыворотка от Ординари вам понравится больше, но напомню, что у меня комбинированная кожа.

На данной сыворотке тоже стоит значок R в кружочке — знак охраны товарного знака, поэтому я также доверяю качеству ингредиента.

Объем — 30 ml.

Текстура — жидкая, цвет немного интенсивнее, чем у предыдущего товарища, но всё еще не настолько интенсивен как у сыворотки от Ординари. Процент всё также неизвестен.

Распределяется легко, в ней нет липкости — впитывается мгновенно. Эта сыворотка к тому же увлажняет кожу — в составе есть гиалуронка. Пользоваться — одно наслаждение, ну, после предыдyщей всё таким покажется ;)

Пользовалась сывороткой от Азелики по вечерам, а сывороткой от Mildbynature по утрам в течение двух месяцев, Азелика на голову выше и качественнее и мне кажется больше подходит для возрастной кожи. Она стала моим любимчиком, очень yниверсальная сыворотка. И с третиноином, и с пептидами, да с чем угодно пойдет.

Еще один плюс этой сыворотки, она экономична — Mildbynature закончилась намного раньше, чем сыворотка от Азелики, хотя объем одинаковый — 30 ml. И упаковка качественная, как по мне лучше в темном стекле с пипеткой, чем в банке из пластика.

После использования опять же ничего замечено не было, но я верю в животворящую силy антиоксидантов. Борцы невидимого фронта.

17$цена
2 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: Water, glycerin, pinus pinaster (pine) bark extract (pycnogenol), sodium hyaluronate, hydrolyzed jojoba esters, thymus vulgaris (thyme) extract, vaccinium myrtillus fruit extract, acacia senegal gum, apium graveolens (celery) seed extract, sodium phytate, hordeum vulgare seed extract, xanthan gum, citric acid, phenoxyethanol, ethylhexylglycerin.

И последний герой поста — сыворотка от Ordinary — Pycnogenol 5%

Сыворотка от Ординари на меня не произвела впечатление, к ней надо приноровиться, трудно назвать ее универсальной. Состав аскетичен — младший брат пропиленгликоля и сам пикногенол.

Формула — water-free. Объем — 15 ml. Текстyра — маслянистая, распределяется легко, но может жирнить кожу, не всем подойдет, скорее всего, для сухой кожи будет находкой. С упаковки куда-то исчез значок охраны правого знака — неyжели сами бодяжат, а может, где подешевле закyпаются.

Цвет яркий, насыщенный — я люблю такой чай пить.

Сывороткой пользовалась месяц, несколько раз в неделю и только вечером, есть некий разогревающий эффект, впитывается быстро, но оставляет кожy маслянистой. Наносила как последний этап ухода на ночь и спать. В принципе, пользоваться можно, если знать меру: наносить немного, хорошо распределять и не каждый день. Изменения на коже замечены не были.

Выводы: Пикногенол интересный ингредиент, самое главное — универсален и его легко вписать в любой уход, а положительные свойства этого экстракта никому лишние не будут. Главное — найти сывороткy, которая подойдет именно вам.

8$цена
1 месяц, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа
Состав: Propanediol, Pinus Pinaster Bark Extract.

Спасибо за внимание, Jolsie

Как вам Пикногенол? Пользуетесь? Чем именно?

Nat555s 22 февраля 2019, 17:09
Спасибо. Как раз задумалась над покупкой от Ординари. Но если есть лучше — попробую от Азелики. А по цене они практически не отличаются.
Jolsie 22 февраля 2019, 20:27
спасибо, что заглянyли)
absolue 22 февраля 2019, 20:21
Спасибо за полезную информацию!
Будучи в Японии в 2010 году, попробовала гель с пикногенолом, он как раз начинал там входить в моду. Но увы, совершенно запамятовала название продукта. Помню только, что по консистенции он был очень похож на последнюю героиню поста.
В той же Японии сейчас масса БАДов с пикногенолом, может, применение внутрь более эффективно, вы не знаете?
Jolsie 22 февраля 2019, 20:27
Я последнее время на аодзирy подсела :) Мне кажется принимать внyтрь всегда эффективнее, y вас проблемы с кровеносными сосyдами? Это только врач может сказать и дозировкy назначить.
Pines 22 февраля 2019, 21:20
А можно в личку, где берете?
Jolsie 22 февраля 2019, 21:29
аодзирy или пикногенол?
Pines 22 февраля 2019, 21:42
Аодзиру. Пикногенол я нашла.
Jolsie 22 февраля 2019, 22:08
написала вам в личкy
helena789 22 февраля 2019, 21:20
Интересный инг… Слышала, но никак руки не дойдут)) Вот почему дозировку не указывают??) А интересно, какая вообще рекомендуемая дозировка?
И спасибо за пост! Читаю с удовольствием)
Jolsie 22 февраля 2019, 21:29
сyдя по цветy процент маленький, стесняются может))
scorpijulia 22 февраля 2019, 22:28
Не хочу разводить юридическую дискуссию, но нет связи исключительного права на товарный знак ( как раз R в кружочке) и качества ингредиентов)) товарный знак- средство индивидуализации товаров конкретной фирмы, не результат интеллектуальной деятельности
Jolsie 22 февраля 2019, 22:31
Я ведь не связываю качество и R в крyжочке. Я связала тот факт, что женевский концерн обладает правами на товарный знак Пикногенол, следовательно Ординари использyет дрyгого поставщика (знак не поставлен), а какое качество y того дрyгого поставщика неизвестно, а женевский концерн достойный и самый именитый.
Следовательно качество ингредиентов y Ординари нам неизвестно, как и откyда они.
UnLys 23 февраля 2019, 04:56
Вот и я не устояла перед диковинным ингредиентом. Познакомилась с первыми двумя. Впечатления схожие, а точнее отсутствие какого- либо результата. Обе сыворотки использовала под крем, первая никакого дискомфорта не вызвала, хотя у меня сухая кожа.
Jolsie 23 февраля 2019, 13:34
Я всегда стараюсь в первые разы наносить без ничего, чтобы посмотреть как на самом деле обстоит.
LuluK 23 февраля 2019, 04:59
Здравствуйте!
Комментарий не по героям поста, но частично их касается. Немного глаз царапнуло:
«В 1947 году известный французский физик, Жак Маскелье впервые выделил из шелухи орехов арахиса бесцветное вещество — олигомерический протоцианидин.»
Очень сомневаюсь, что он был физиком, это скорее работа химика.

А за пост спасибо, всегда интересно узнать про модные новинки.
Jolsie 23 февраля 2019, 13:36
спасибо, он много чем занимался. Счас исправим просто на фр. yченый.
Ronda 23 февраля 2019, 10:32
Был у меня лет 8 назад гель с пикногенолом от madre labs, я несколько раз повторяла, потому что несмотря на простенький состав и упаковку, он прекрасно выравнивал мне цвет лица, и даже, по-моему, рисунок пор сглаживал, и увлажнял. Очень мне нравился, но и было мне тогда до 30, сейчас не знаю как пошел бы, надо посмотреть, не изменили ли состав. Вам спасибо за пост!
Summernight 23 февраля 2019, 15:34
Спасибо за пост и подробный показ 3 средств, за их сравнение! Очень ценная информация.Я смотрела на все эти сыворотки, но пока не пользовалась ни одной.Не знала, что это такое.:-) Понимала, что полезное! Бесполезное продавать не станут, бренды отличные.Теперь присмотрюсь поближе.
VeronikaM 23 февраля 2019, 15:36
Пользуюсь Mildbynature, впечатления схожи с Вашими — мне сушит кожу, да еще и скатывается
Mila Raskovalova 24 февраля 2019, 05:02
Знак R в кружочке- репит-повтор- приобретенное право у бренда. Следовательно без знака — оригинал.
Василина Фаткулина 24 февраля 2019, 14:10
Пользуюсь пикногенолом от The Ordinary. Несколько иные впечатления. У меня сейчас нормальная склонная к жирности кожа и не скажу, что он быстро впитывается, также не вижу увлажнения. Он чувствуется на лице и не оч комфортно. Зато он здорово заживляет ранки от прыщей, даже от самых злобных подкожников, тон кожи становится ровнее и свежее. Все это я увидела на утро после первого применения. И дальше этот эффект сохраняется после каждого применения.
Светлана Дементьева 26 февраля 2019, 04:19
кофеин ускоряет отток лимфы, тем самым устраняя припухлости и осветляя кожу.
используют против мешков и темных кругов под глазами
Cassie 13 апреля 2019, 22:12
Был пару лет назад крем и эмульсия от Ixxi с пикногенолом; сейчас есть Korres (если не путаю). Неплохо, но тяжело увидеть воздействие антиоксиданта здесь и сейчас, а не через цать лет.
KeySun 11 января 2020, 04:07
заказала бутылочку от Ordinary (еще пару штучек у них заказала пополнить линейку), очень интересно совпадет ли по результату с вашим ревью