14.09.2018

Ordinary Azelaic Acid Suspension 10% - Ординари Суспензия с 10% Азелаиновой Кислоты - Ведете войну с гормональным акне? У меня есть ответ

Этот пост я хочу посвятить недооцененному продукт от Ordinary. Прошу посмотреть!

Туба-пластик. Крышка flip-flop Спереди название и описание продукта

Кто не знает Ordinary? Ordinary знают все. Я не буду останавливаться и в 10500 раз писать про марку, столько всего написано, что я не могу добавить ничего нового.

Мой пост будет посвящен герою, которым мало кто восхищается. Да что там восхищается, нет ни единого поста! Попробую восстановить справедливость — перед вами Ordinary Azelaic Acid 10% Suspension.

Начну с ответа на вопрос: Для кого этот пост? Если у вас нет гормонального акне (те гости, которые появляются в период ПМС или во время менструации) — я вас поздравляю, можете закрыть данный пост :) Остальные — давайте обнимeмся.

Азелаиновая кислота никогда не была популярным продуктом и в европейских странах до сих пор продается по рецепту (Скинорен, например). Но в последние пару лет начала появляться на полках магазинов (пока что главный конкурент у Ординари — это Paula's Choice 10% Azelaic Acid и среди проф. косметики — это израильская Gigi Bioplasma 15% Azelaic Acid). У меня был тюбик от Паулы, я не заметила разницы в использовании, а разница в цене практически в 2,5 раза. Фактор цены сделал свое дело, предпочла Ординари, и на сегодняшний момент это четвертая туба в моем арсенале.

Азелаиновая кислота представляет собой дикарбоновую кислоту, полученную из зерён, таких как пшеница и ячмень. Это потрясающий ингредиент для борьбы с воспалениями, потому что он фактически препятствует росту бактерий, вызывающих угревую сыпь, которые помогают сохранить кожу чистой. Преимущество азелаиновой кислоты в том, что она в отличие от других кислот (салициловой, гликолевой и альфа-гидрокислот) хорошо работает с кистозными акне, глубоко погружается в поры и избавляет от всех бактерий, встроенных глубоко внутри.

Кистозное акне — это очень болючее закрытое воспаление, в нашем случае в зоне подбородка и челюсти.

Азелаиновая кислота также — естественный exfoliator, который помогает уменьшить накопление мертвых клеток кожи. Плюс, азелаиновая кислота обладает превосходными противовоспалительными свойствами, которые помогут уменьшить покраснение.

Азелаиновая кислота — мощный ингредиент также помогает облегчить любую гиперпигментацию (aka — ужасные шрамы от угревой сыпи), разрушая пигмент, который их создает.

Сама кислота наиболее эффективна при процентном содержании 15-20% (привет, Скинорен 20%)

Но если пользоваться регулярно, есть эффект и от 10% и не так сушит кожу!

Легко открывается, закрывается плотно. Ничего не течёт.
Сзади инструкция по применению

Если вы заинтересовались, и теперь хотите попробовать азелаиновую кислоту, то Azelaic Acid Suspension от Ordinary 10% — отличный продукт для начала, поскольку он доступен без рецепта, и процент не высокий. Крем в виде геля идеально подходит для всех типов кожи, не перегрузит жирную, не стечет в жару, но здесь, конечно, есть нюансы — это база.

Состав.

У Ординари, как известно, специфический (дешевый) выбор базы для активов. Это силикон-диметикон. Не каждому такое может подойти, многие жалуются именно на базу… ну, что сказать? Хотели активов недорого? Получите! Распишитесь! Мне поры не забивает, раздражение не вызывает. Я пользуюсь кремом утром, чтобы наверняка вечером смыть гидрофилкой.

Эффективность азелаиновой кислоты зависит от рН. Это означает, что он должен обладать подходящим уровнем кислотности. В идеале продукт, содержащий азелаиновую кислоту, должен составлять рН 4,5-5, что примерно равно рН здоровой кожи человека.

pH Ordinary — 4-5.

Средство имеет белый цвет.

Отдушки нет, либо я не чувствую.

Текстура — гелевая

Распределяется очень легко и быстро впитывается, каст не оставляет.

Цена: 7.5 eвро за 30 ml

Срок использования: 2 года

Использование:

Производитель разрешает использовать азелаиновую кислоту днем или на ночь, рекомендует использовать солнцезащитный крем утром, так как кислота делает кожу чувствительной к свету.

Также пишет, что вы можете испытывать легкое покалывание или покраснение при нанесении, у меня такого нет, кожа даже не краснеет. Обычно я наношу только на подбородок и на челюсть, если там что-то есть, но зона челюсти у меня чистая. Если наносить крем регулярно, то можно сократить количество высыпаний к минимуму или вообще избавиться от них.

Я не наношу крем каждый день, обычно начинаю борьбу за неделю до ПМС и до окончания, и мне этого достаточно. Кожа чистая, период проходит намного легче, без лишних высыпаний.

Мои периодические воспаления — результат игры гормонов, от которых я избавляюсь с переменным успехом. В этом месяце совсем не было, хотя в прошлом аж целых два, которые долго болели. Для меня азелаиновая кислота — наиболее эффективное средство. Лучше, чем третиноин, лучше, чем BHA, лучше, чем Скинорен (нужен рецепт, немного жжет и сушит кожу, не так как Третиноин, но все равно сушит).

К сожалению, многие методы лечения акне, такие как ретиноиды, BHA нацелены на угревые угри (а это не то!) Преимущество азелаиновой перед Третиноином — это, естественно отсутствие такооой побочки и выбор любого крема, тонера, маски. С третиноимом можно кроме как на увлажняющие кремы не смотреть. Я пользовалась Третиноином полгода, а потом забросила, такая тюрьма не для меня.

Одно 6-месячное исследование с участием 289 человек показало, что 20% крема Azelaic Acid и 0,05% Tretinoin были «одинаково эффективны» против воспалений. Крем Азелаиновой кислоты лучше переносился и не вызывал побочных эффектов, наблюдаемых с третиноином. Правда в этом эксперименте участвовала 20% Азелаиновая Кислота, но даже при 20% она не дала побочек, которые дает Третиноин.

Общий вывод. Советую присмотреться к данному продукту, приятная цена, рабочий состав и процент. Что еще надо? Базу бы нормальную, если вам не очень нравится Ординари, конечно можно обратить внимание на Паулу ( 36 долларов за 30 ml), там состав немного лучше есть еще (Licorice) Root Extract, который осветляет кожу, BHA ( салициловая) Bisabolol ( увлажнение) но все опять же замешено на диметиконе, но далеко не на втором места как у Ординари.

Спасибо, за внимание. Как вам азелаиновая?

Fene4ka 14 сентября 2018, 11:26
у меня такая, и она правда классная! только расход жуткий(
Jolsie 14 сентября 2018, 11:35
не наносите на все лицо, зачем?
Fene4ka 14 сентября 2018, 11:41
вроде его не заявляют, как точечное средство. Производитель в оф описании делает упор на улучшение цвета кожи и антивозрастной эффект. Цвет кожи, кстати, действительно становится свежее, а купероз немного светлеет.
Jolsie 14 сентября 2018, 11:42
никто никого не заставляет, но если у вас нет воспалений на лбу, например? Можно и приберечь, а для цвета кожи пользоваться тонерами или чем-то другим.
Fene4ka 14 сентября 2018, 11:55
Но зачем, если это средство отличное и недорогое? Просто я отметила, что расход больше, чем я ожидала, приобретая тюбик 30 мл – обычно такого объема средства, которое используется пару раз в неделю, хватает на века.
Jolsie 14 сентября 2018, 12:00
У меня лично нет доступа к Ординари, где продается офлайн — гребут мешками, а где онлайн — надо ждать, записываться в какие-то листы ожидания.
Fene4ka 14 сентября 2018, 12:02
я как-то легко их нахожу, везет, видимо. Но в неожиданных местах – последняя банка с косметической барахолки в телеграме, например.
Maridavudova 16 декабря 2018, 16:41
Вам помог от купероза? Хочу присмотреться к ней
Fene4ka 28 декабря 2018, 23:37
ну не всерьез, это одноразовое действие, на день. Всерьез только лазер помогает, увы, и тот не навсегда
Cat-Shee 14 сентября 2018, 11:43
С азелаиновой кислотой в России ещё предоставлена марка Frei Öl, у них есть гель для умывания, лосьон, и крем.
У геля отличный состав, 5% «азелаинового комплекса », как у них в линейке это называется, и ph 5,5, в креме 8% азелаинового комплекса, и, вроде, нет силикона.
Кто пробовал, тем нравится, я пробовала только умывалку, неплохо, но у меня есть и получше, я, в принципе, больше люблю салициловую кислоту и гликолевую, но с азелаиновой у меня слишком маленький опыт, возможно, я её просто не распробовала)
Jolsie 14 сентября 2018, 11:53
Это немецкая марка, продается в сетевых.
В составе нет азелаиновой кислоты, а только potassium azeloyl diglycinate — Водорастворимое производное азелаиновой кислоты, это синтетический ингредиент, смешанный с глицином, легче вводить в различные косметические формулы. Они наверное это и имеют ввиду, под их 5% комплексом азелаиновой.

Состав и правда приятный.
Salicylic Acid
Panthenol
Niacinamide
olga_koroleva 14 сентября 2018, 12:11
Мне сто процентов нужно, на предклимаксе просто капец иногда.
Скажите, а у Полы база лучше?
Jolsie 14 сентября 2018, 12:14
у Полы лучше, но 36, но лучше))
olga_koroleva 14 сентября 2018, 17:06
загуглила полу и не нашла такого продукта!
Jolsie 14 сентября 2018, 17:12
olga_koroleva 14 сентября 2018, 17:15
Спасибо! ушла искать
Jolsie 14 сентября 2018, 17:21
Синий без салицилки, серебрянный с салицилкой.
M-Olly 14 сентября 2018, 12:29
Почему же недооцененный?
Это мой единственный маст-хев у марки и я им одарила всех своих подруг и некоторых друзей)
Вещь!
Jolsie 14 сентября 2018, 13:17
что-то никто не пишет о нем… все для себя берегут)
Alida 14 сентября 2018, 12:43
Тоже пользуюсь таким уже год, пока лучшего от гормональных подкожников ничего не нашла. До этого сидела год на третиноине 0,5, вы правильно сказали, это как тюрьма, весь уход строился вокруг него и с побочками до конца справиться не смогла. Азелаиновую кислоту использую точечно, или на проблемные зоны, смысла на все лицо его нет. Меня он не избавил от проблемы полностью, но облегчил. Подкожники те что поглубже рассасываются быстрее, а те, что ближе к поверхности, выходят за пару дней так, что их можно обработать. Плюс, следы от них проходят быстрее ощутимо. Кстати, 15% азелик у меня шелушения таки вызывает, а азелаиновая от ординари не даёт никаких побочек, силикон тоже не чувствую. Мой мастхев надолго.
Jolsie 14 сентября 2018, 13:17
Спасибо, за развернутый комментарий.
veter_v_golove 14 сентября 2018, 12:45
люблю скинорен, но сейчас в нем нет такой необходимости, а вот одинари можно и попробовать.спасибо за пост!
Jolsie 14 сентября 2018, 13:19
попробуйте :)
Alexx_Rembo 14 сентября 2018, 12:47
О да, прекрасная штука! Я уже повторила на нее заказ+еще два тюбика для знакомых.
Жаль, что The Ordinary частенько жадничают, мне вот наполовину заполненный тюбик в первый раз пришел.
В общем, две недели — и нету у меня больше глубоких подкожников на подбородке. Пару раз в неделю продолжаю мазать, именно на подбородок и на купероз вокруг носа.
На все лицо, как выше рассказывали, не рискую. Силиконы все же создают окклюзивную пленку на коже, велик риск ролучить черные поры.
Jolsie 14 сентября 2018, 13:33
спасибо, что заглянули.
Szminka 14 сентября 2018, 12:57
Вообще не поняла азелаиновую кислоту как ингредиент. Был и Скинорен, и азелаинка Полы, и это Ординари. Эффекта практически 0, если начинает сыпать, то сыплет, зато зуд неимоверный от нее, прям просыпаюсь и во сне расчесываю лицо.
Jolsie 14 сентября 2018, 13:18
Не ваш ингридиент просто.
Fragolina 14 сентября 2018, 14:00
Спасибо за такой интересный пост! У меня сильных подкожников нет, но все равно периодически борюсь с локальными высыпаниями. Спасаюсь ниацинамидом и молочкой от Ординари. А азелаиновую посоветую подруге, что она только не пробовала, ничего толком не помогает :(
Jolsie 14 сентября 2018, 14:53
спасибо, что заглянули.
SeverRina 14 сентября 2018, 14:33
Спасибо большое за пост! Ко мне такая в пути. Косметолог выписала Скинорен от пигментации, я почитала отзывы, углубилась в тему и решила заказать the ordinary, надеюсь, поможет.
Jolsie 14 сентября 2018, 14:56
Скинорен от пигментации? Странно конечно, ведь это не главная функция. Но надеюсь вам поможет!
SeverRina 14 сентября 2018, 18:02
Пигментация у меня гормональная, возможно, поэтому врач сказала азелаиновую кислоту использовать. Мне уже все равно чем мазать, вдруг да поможет)
Lena Guryleva 10 октября 2018, 18:15
Да, мне тоже косметолог сказала они назначают скинорен
Dimenka 14 сентября 2018, 14:35
И у меня есть))) пользуюсь не часто. Наверно, надо достать и поставить на виду, чтоб не забывать. Мне нравится, что если нанести вечером, то с утра лицо прям хорошее, тон ровный, кожа не лоснится и тд. Объём маловат, правда. Надо попробовать Ваш метод нанесения за неделю до событий))) Даже интересно.
Jolsie 14 сентября 2018, 14:54
попробуйте, реально помогает, а может просто самовнушение — мол мажусь же!))
Dimenka 14 сентября 2018, 15:07
😁 😁 😁 надо взяться. Был бы побольше, я б его и на всё лицо хорошо потестила бы
Raffelka 14 сентября 2018, 15:46
Я сидела на ла мер, гормональных ярине И так далее. Сейчас решилась на эксперимент. В клинике поставили что у меня подкожный клещ, прописали зинерит. А я решила сменить уход и перестать пить кок. Промазала зинерит, решила перейти на другое.
Так вот, к чему я — я набрала ординари, в Дугласе была скидка -15% для членов клуба, накупила и пилинги и этот тюбик кинула в корзину — кожа тон выравнивается, утром тон ложится хорошо ( крем я утром и вечером пользуюсь), улетает тюбик за месяц где-то.

Но я никогда не была настолько в шоке от дешёвого средства. Пока что с удовольствием рекомендую всем эту азелаиновую кислоту, красный «свекольный» пилинг и гиалуронку обычную. До остального ещё руки не дошли
polly27 14 сентября 2018, 15:51
Спасибо за пост! Только на днях сделала очередной заказ, смотрела на это средство и решила, что мне такое не нужно, после Вашего поста поняла что нужно :)
Jolsie 14 сентября 2018, 17:22
оно так всегда, только затаришься, а тут пост хвалебный…
AlyonaV 14 сентября 2018, 16:28
Ну всё же один пост, да был. Я про это средство писала ещё в феврале
Jolsie 14 сентября 2018, 17:01
да, посмотрела все ваши посты и правда писали очень давно в одном из…
mares 14 сентября 2018, 16:39
Я на самом деле присматривалась к этому средству, так как тоже мучаюсь с гормональными высыпаниями на подбородке. Но вначале решила попробовать скинорен, который и так был дома, ибо «что добру пропадать?».
Мне не очень понравилось ощущение зуда на коже от него, да и эффекта я не заметила. Так что решила пока не продолжать с азелаиновой кислотой.
Katenika 14 сентября 2018, 16:58
Вот-вот, такая же ерунда. Зуд, как будто иголочками колет. пробовала потом другое средство с азелаиновой кислотой — и снова. Так что, видимо, не срослось у меня с ней.
Jolsie 14 сентября 2018, 17:23
Эффект конечно сам один намаз не придет, но должно быть хоть какое-то улучшение. Но вообще нет такого продукта чтобы всем подошел.
INtriga 14 сентября 2018, 17:50
Я в этом году просто влюбилась в эту кислоту))) У меня, правда, Азелик- недорого и доступно. Никаких побочек у меня от него нет, как от третиноина- тем более, а кожа просто благодарна за такой уход.
Jolsie 15 сентября 2018, 11:26
что такое Азелик?
INtriga 15 сентября 2018, 20:53
Это в аптеке. Аналог российский скинорен- крема, только он 15 процентов и мягче действует по- моему. У нас без рецепта, конечно же.
Psyche 15 сентября 2018, 21:41
Тоже им мажусь, довольна) и еще клензит-с
Mila-justcovaleva 14 сентября 2018, 18:12
Давайте обнимемся! Я так ждала пост на этот продукт, т.к месяц назад практически «встепую» заказала с известного сайта. Параллельно с заказом отменила приём ОК и сейчас «расцвела»)). Вся надежда на Ординари, что эта мазь станет очередным мастхевом после ниацинамида.
Jolsie 15 сентября 2018, 11:27
попробуйте, вдруг понравится.
Анастасия Смолоногова 14 сентября 2018, 18:18
Я, может, не совсем по теме: девочки, подскажите, пожалуйста, как у ординари расшифровать срок годности?
Galina_Osyka 14 сентября 2018, 22:04
После вскрытия флакона в среднем 6 месяцев. Закрытый флакон срока годности не имеет, как-то так. Этот вопрос уже неоднократно обсуждался.
Taishad 14 сентября 2018, 19:27
А мне забивает поры, даже при точечном использовании. Сильно.
honey_budger 14 сентября 2018, 21:15
Спасибо за пост. Подскажите, вы пользовались салицилловой кислотой для этих целей и конкретно от полы 2%? Можете сравнить?
На мне работает только она, но с возрастом все сложнее поддерживать кожу увлажненной. Либо без акне, но в мелких сухих морщинах, либо с акне и увлажненной кожей.
Этот продукт может привнести баланс по Вашему мнению?
Jolsie 15 сентября 2018, 11:35
Не думаю, азелаиновая не увлажняет. Можете попробовать вместо салициловой, может так будешь лучше.
HappyMe 15 сентября 2018, 14:56
Вот да, это точно. Постоянно выбираю меньшее из двух зол.
Jolsie 15 сентября 2018, 17:48
поэтому я стараюсь наносить точечно.
Cassiopeastarlight 14 сентября 2018, 21:16
Пила Джесс, сейчас бросила и всь подбородок решил расцвести. надо присмотреться
Jolsie 15 сентября 2018, 11:36
спасибо, что заглянули)
Henika 14 сентября 2018, 21:46
Очень интересно описали, мне теперь прям надо надо! А в России данная суспензия представлена? Не смогла найти ни одного сайта. А офлайне даже не видела…
Jolsie 15 сентября 2018, 11:36
на зарубежных сайтах представлена, на многих есть доставка в РФ.
Galina_Osyka 14 сентября 2018, 22:01
Один из любимых продуктов. Использую на ночь на подбородок и точечно на всё подозрительное. Расход вполне нормальный, один тюбик уже 4ый месяц мажу. Ваше мнение абсолютно разделяю, азелаиновую кислоту смело рекомендую.
Jolsie 15 сентября 2018, 17:48
спасибо, что заглянули :)
little_rabbit 15 сентября 2018, 14:13
И у меня есть. Кстати, именно от ПМС-ных воспалений меня не избавляет, а от всех других — запросто! На все лицо не наношу, боюсь силиконов, только точечно.
Jolsie 15 сентября 2018, 18:03
Я если надо наношу утром, а вечером смываю гидрофилкой.
Tamara Kurilets 15 сентября 2018, 14:56
Азелаиновая кислота это тема👍 очень помогает мне от прыщей на лбу и не пересушивает. Начала я с аналогов скинорена, это скиноклир и азелик. Пользовалась по рекомендации косметолога. Буду пробовать этот крем когда азелик прикончу, тем более давно хочу попробовать ординари. Спасибо за отзыв🌸
Jolsie 15 сентября 2018, 18:04
заглядывайте :)
HappyMe 15 сентября 2018, 14:56
Спасибо Вам за пост! У меня кожа нормальная/комбинированная в зависимости от времени года, единичные высыпания иногда бывают, особенно на подбородке и шее (о, это самое противное для меня) (( Так что это средство обязательно попробую )) Кстати The Ordinary вполне легко и успешно заказываю на одном британском сайте, там практически всегда все есть в наличии.
Jolsie 15 сентября 2018, 18:04
здесь еще вопрос цены доставки, но если мы про один и тот же сайт, тогда там доставка бесплатная от энной суммы.
HappyMe 16 сентября 2018, 08:47
Да, от 40 фунтов бесплатная доставка ))
beentired 15 сентября 2018, 17:44
Согласна со всем написанным! Мне помогает от любых воспалений и за 5 минут снимает покраснение, если, забывшись, что-то выдавила самостоятельно. Я на втором тюбике и хотела попробовать азелаиновую Полы, но ломает за такие деньги с тем же активом брать чисто ради комфорта — ваша информация более чем пригодилась, спасибо
Marina_vahrom 15 сентября 2018, 21:19
Большое спасибо за пост! У меня стояла эта кислота Ординари и ждала своего часа. Из вашего поста узнала, какой она бриллиант)) За одну ночь заживила болезненные воспаления и осветлила красноту.
Jolsie 15 сентября 2018, 21:22
у меня тоже такое бывает :) после какого-то хвалебного поста бегу доставать из загашников))
Yana_law 16 сентября 2018, 07:50
Спасибо за пост. Смотрела в его сторону после поста Алены. Думала Ваше сердце пренадлежит Поле, а нет ординари 5
Jolsie 16 сентября 2018, 10:52
Поле я бы тоже 5 поставила, но зачем покупать за 36 если меня за 7 устраивает… Может конечно просто жлобство :) Но я не заметила огромной разницы в использовании, ладно если бы мне было некомфортно с оридинари, но мне точно также как и с Полой.
Yana_law 16 сентября 2018, 11:33
Я тоже думаю, что нет смысла.
Jolsie 16 сентября 2018, 11:44
потом я решила обратное, это давно было аж в феврале :) Я купила один тюбик Полы и один Ординари и мазала их по очереди… пришла к выводу что это мое личное, если дороже, то лучше, но на самом деле разницы для кожи нет.
Салицилку использую от Ординари и ниацианамид тоже выходит — сама мешаю.
Yana_law 16 сентября 2018, 11:59
я если созрею, то начну с Ординари.
Jolsie 16 сентября 2018, 12:03
разумно, вдруг совсем не ваш продукт.
Isterika 16 сентября 2018, 09:45
Гормональные прыщи — это ужас! На третиноине они меня перестали беспокоить, но как вспомню так вздрогну)
В виш-лист! Надо купить сестре
Olga Tugova 16 сентября 2018, 12:33
Неоднозначное средство для меня — вымазала один тюбик, сначала на все лицо наносила, потом точнечно. Пользовалась вместе с ниацинамидом и гликолевым тонером, все вместе просто прекрасно очистило кожу, уже больше полугода нет злых подкожников, но скорее всего это заслуга ниацинамида — им пользуюсь постоянно без перерывов, но давно не доставала азелаиновую кислоту.
Но при этом думаю, что надо иметь его на всякий пожарный в косметичке) Мало ли, что может случиться с кожей, а азелаиновая кислота не будет лишней точно.
Единственное, что меня смущает — она скатывается! Нанести что-то поверх нее нереально, чем более питательный (жирный) крем, тем больше скатывается. Поэтому наносила на ночь только.
Henika 18 сентября 2018, 22:12
А подскажите, пожалуйста, для непросвещенных. Ниациномидом каким пользовались? (Что это-Крем, витамины, тонер)
Olga Tugova 18 сентября 2018, 22:34
Ниацинамид 10% + цинк 1% от The Ordinary)
marinusya0709 21 сентября 2018, 19:22
Подскажите как вы совмещали с гликолевый тонером и ниацинамидом? Азелаиновая и гликолевая кислота это же кислоты, я просто слышала, что совмещать 2 средства с кислотами не желательно, что скажете?
Olga Tugova 21 сентября 2018, 21:33
Обычно я использовала гликолевый тонер после умывания, затем через какое-то время наносила ниацинамид и потом точечно или более обильно — азелаиновую.
Гликолевый тонер я не использую каждый день, в среднем один раз в неделю мне достаточно. Поэтому конфликтовать было нечему)
Maria Mykytyuk 17 сентября 2018, 08:49
Sadakonk 10 января 2019, 04:28
Спасибо ОГРОМНОЕ Вам за пост! Вот поклон до пола, честное слово. За три недели использования застарелые шарики(?) под кожей стали рассасываться полностью или выходить наружу, застарелые пятна наконец-то рассасываются.
Также при использовании попробовало «порадовать» меня 6 гостей, которые быстро рассосались, хоть и оставили пятна, но хотя бы бледные. При том, что два воспаления были кистозные быстро вышли наружу и не оставили бугров под кожей.
У меня только две проблемы со средством. Во первых, оно скатывается сильно, поэтому использую чаще на ночь или днем, если никуда не выхожу. Во вторых, все же подсушивает кожу, поэтому только раз в день наношу. Еще не понимаю с чем его сочетать и надо ли? Боюсь уменьшить эффективность средства, если под него наносить какой-то серум. В планах теперь обзавестись ниацинамидом и чем-то с гиалуронкой от марки
Анна Боровых 04 мая 2019, 02:43
Здравствуйте, скажите пожалуйста, поможет ли это средство от розацеи?