06.06.2018

Уход за кожей и волосами в домашних условиях при помощи переменного тока. Дарсонваль Карат Де-212

Дарсонваль — собирательное название группы медицинских приборов, основой действия которых являются импульсные переменные синусоидальные токи высокой частоты и напряжения (20 кВ), но малой силы (0,02 мА). Дарсонвализация используется в дерматологии, хирургии, урологии, гинекологии, нервопатологии, лечении заболеваний внутренних органов, в стоматологии и т.д.
Дарсонвализация усиливает отток венозной крови и лимфы, за счет чего улучшает обмен веществ в тканях. С притоком новой крови клетка должна получать все необходимые элементы из крови, но из-за субъективных причин (внутренних заболеваний) в организме не всегда есть нужные элементы либо они находятся в сниженном количестве — и соответственно их не хватает для проблем оздоровления кожи.

С этим знаменитым прибором я познакомилась несколько лет назад у косметолога. После механической чистки доктор проводила процедуру дарсонвализации и покраснения впоследствии проходили гораздо быстрее. Заинтересовавшись, я прочитала огромное количество статей и узнала, что он применяется для решения многих проблем с кожей и волосами. Мне всегда хотелось иметь под рукой такой многофункциональный аппарат и как только у меня появилась возможность, я приобрела его уже для самостоятельного применения.

Противопоказания :
Лихорадочное состояние, злокачественные новообразования, кровотечения, активный туберкулез легких, тромбофлебит, аритмия сердца, эпилепсия, кардиостимулятор, беременность.

У него достаточно широкий спектр показаний, но я выделю те, которые соотносятся с тематикой ресурса:
— себорейное облысение;
— угревая сыпь;
— красные угри;
— герпетические высыпания;
— низкий тонус кожи;
— целлюлит;
— расширенные поры;
— чрезмерная жирность кожи.

Это лишь малая часть, но основное направление носит скорее медицинский характер.
Дефицитом дарсонваль не является, его можно купить практически в любом магазине медтехники и в некоторых аптеках.
На рынке представлено огромное количество как отечественных, так и зарубежных экземпляров.
Мой же выбор пал на Карат ДЕ- 212, так как именно на него я встречала большое количество положительных отзывов.
Изначально он находился в картонной коробке, но она была слишком громоздкой и была утилизирована.
В комплекте непосредственно сам прибор и четыре насадки, их еще называют электродами. Можно сказать, что это базовый набор для начинающего юзера, так как насадок на самом деле намного больше и их можно приобрести отдельно. Но мне достаточно и тех, что были с дарсонвалем.
Сам аппарат полностью пластиковый, шероховатый на ощупь и очень легкий.
Прибор работает от сети, так выглядит блок питания:

Электрод грибовидный
Грибовидный электрод разработан для нормализации работы кожных структур, обладает бактерицидным действием, улучшает работу пор.

Электрод рогатка
Электрод-рогатка (т-образный) оптимален для процедур борьбы с остеохондрозом, целлюлитом, варикозом, позволяет обработать сразу большую поверхность.

Насадка-расческа
Электрод -расчёска (гребешковый), выполненный в виде гребешка, предназначен для обработки кожи головы и волос, снижение салоотделения, лечение алопеции, стимуляция роста волос.

Электрод палочка
Электрод- палочка, его еще называют «внутриполостной», идеально подходит для проведения процедур лечебного характера или воздействия на отдельные воспалительные элементы на коже.
Насадки выполнены из стекла, довольно удобны в применении и отлично держатся в гнезде.
Закреплять их нужно до включения аппарата в сеть. Если электрод держится крепко, можно начинать работу. Никакой кнопки нет, просто вставить вилку в розетку и регулировать величину напряжения при помощи специальной ручки. Начинать нужно всегда с с малого воздействия, постепенно увеличивая напряжение
При включении дарсонваля слышно слабое гудение и в воздухе ощущается запах озона. Электрод начинает светиться красным светом, а при соприкосновении с кожей становится ярко-оранжевым. При этом раздается характерное потрескивание. Поначалу я этого звука очень боялась, но потом привыкла, а от запаха я просто балдею (извините за сленг)
Я применяю Дарсонваль в уходе за кожей лица, а с недавних пор и для волос.
Грибовидной насадкой вожу по чистой сухой! (кожа обязательно должна быть сухой, иначе есть риск получить ожог) коже лица в течение 15 минут. Как только кожа привыкает к силе воздействия, я увеличиваю силу тока и так до максимально терпимой. Чем выше напряжение, тем сильнее потрескивание и ощущение пощипывания. Родинки нужно избегать.
Такую процедуру я провожу после чисток и перед нанесением альгинатной маски. Занимает она около десяти минут. Дарсонвализация позволяет существенно сократить время заживления воспалений, мелких травм возникших во время чистки, снимает раздражение. На морщинки никакого влияния я не заметила, а вот общая жирность кожи очень уменьшается, жирный блеск беспокоит гораздо реже. Поры мои тоже остались на месте, но в целом кожа после такой процедуры выглядит свежее. Эффект от альгинатной маски держится дольше и становится более выраженным. Я замечаю увеличение тонуса кожи и уменьшение растянутости пор. Эффект временный, но дольше чем если пользоваться только маской. Применяю конечно же не каждый день, так как кожу все же подсушивает.
В качестве негативных последствий таких процедур обычно называют усиление оволосенения кожи лица, но у меня все в порядке). Хотя, я и так очень пушистая, но это не заслуга Дарсонваля.
Второй моей любимой насадкой является гребешок. Наношу на корни волос масло (льняное/амла/усьма и т.д) и минут двадцать «расчесываю» электродом, доводя до максимально терпимой мощности. Либо наношу масло на корни волос уже после дарсонвализации, так как отмывать насадку то еще «удовольствие».
Ощущения во время процедуры я бы даже назвала приятными, этакое пощипывание на грани со щекоткой. А волосы потом еще некоторое время приятно пахнут озоном.
Такой массаж с маслом провожу два раза в неделю, в остальные дни пользуюсь на чистые волосы. Результат от таких процедур превзошел все мои ожидания. Спустя примерно полтора месяца я поняла, что волосы растут как сумасшедшие. Вот правда, такой скорости роста я не помню даже в более юные годы. Но вместе с тем обозначился и существенный такой минус — длина стала катастрофически сохнуть. До ощущения соломы. При расчесывании обламывались чуть ли не с середины, эластичность помахала мне ручкой(. Поэтому я решила не испытывать судьбу и свое терпение, обрезала сухую длину, обзавелась артиллерией проф масок и снова взялась за дело. Но теперь разделяю волосы на проборы и избегаю их контакта с работающим электродом. Пользуюсь не на регулярной основе. План процедур выглядит примерно так: три недели ежедневной дарсонвализации (одна процедура длится 15- 20 минут), после чего перерыв длиной в месяц-два. С кожей головы неприятных метаморфоз не произошло, а вот перхоть меня не беспокоит даже в период ношения головного убора.
Остальными насадками я практически не пользуюсь.
Из недостатков моей модели дарсонваля я могу отметить не очень удобную ручку. Ее даже нет, держать приходится за широкий корпус и рука быстро устает, особенно при обработке кожи головы. В остальном же к нему нет нареканий нет и дарсонваль является моим домашним салоном красоты.
Стоимость: 2000 р
Срок тестирования: лицо- два года
волосы- с октября 2017

Ksushenka94 06 июня 2018, 21:54
В бытность работала на этом аппарате. Прекрасные показатели, у многих даже лысины колосились. В общем супер средство, главное правильно использовать и не злоупотреблять))))
Mandy_Lane 06 июня 2018, 21:58
Согласна с вами. Во всем нужно знать меру.
llph 06 июня 2018, 22:20
У меня точно такой же! Поюзала немного, а потом забросила за отсутствием эффекта. Наверное, надо извлечь из дальнего угла и дать ему ещё один шанс. Тем более что я сейчас активно занимаюсь сохранением (а если получится, то и преумножением) волос. Маски из восточных штучек, ополаскивание отварами православных травок — вдруг полумедицинский гаджет усилит этот тандем?
Mandy_Lane 06 июня 2018, 22:25
Тут главное не лениться) Регулярное применение дает свои плоды, стоит запастись терпением.
OxanaAksuta 07 июня 2018, 01:13
Тоже поигралась и забросила. На лицо не пошло. Подсушивала единичные высыпания, начиталась про увеличение роста пушковых волос — бросила. Про целлюлит молчу, раз пять попробовала, никакого эффекта не увидела — бросила. Дольше всего игралась с волосистой часть головы. Но есть одно но. Был период лысопада и я ударила комплексом: БАДы, маски, масла, дюрсонваль. И в комплексе эффект был положительных, выпадение уменьшилось и подшерсток появился. Как раз подумывала повторить))) Единственное, что ежедневно пользоваться им нельзя.
Cessa 07 июня 2018, 01:37
В свое время косметолог посоветовала в борьбе с выпадением волос. Провела курс как посоветовали, волосы действительно стали меньше выпадать и начали расти новые. Использую Дарсонваль еще при синяках и ушибах. Проходят намного быстрее. Главное не забывать про аппарат и не лениться.
Mandy_Lane 07 июня 2018, 11:03
Я роста новых волос не заметила, видимо, сколько природой заложено, столько и будет(, но имеющиеся растут гораздо быстрее
Cessa 07 июня 2018, 18:35
У меня на месте выпавших начали расти. Конечно шевелюра сильно густой не стала, но местами волосы хорошо «проросли».
amlis 07 июня 2018, 09:18
поиграла и забросила, потом достала и опять поиграла и бросила — слишком от многого зависит кожа лица и волосы, так что сказать, что «вот именно мне это помогает» — мне кажется нельзя. Но сейчас хочу себя заставить достать и каждый вечер делать мужу — а то что то начал мой мужчина волосы терять. Надеюсь поможет
Mandy_Lane 07 июня 2018, 10:39
Если совместить дарсонваль с маслами и параллельно использовать другие средства от облысения можно добиться шикарных результатов. Главное регулярность
katrionka12 07 июня 2018, 09:28
Спасибо, что напомнили про дарсонваль, а то лежит в дальнем углу и постоянно забываю, а волосикам как раз пора провести курс для взбадривания. Результат, обычно, радует, вот только лень-матушка портит всю регулярность процедур
Mandy_Lane 07 июня 2018, 11:30
да он оказывается много у кого есть в закромах)
bez_kupur 07 июня 2018, 10:24
У меня такой есть, но Жезатон. Насколько я знаю им нельзя водить по волосам с маслом. Поверхность должна быть сухая и максимум, что можно нанести это тальк, если нужно усилить скольжение. Для роста волос работает изумительно! Также прибегаю к массажу головы этим прибором при намечающейся головной боли — почти всегда останавливает развитие и можно обойтись без обезболивающих (при массаже головы захватываю область и шеи). Точечной насадкой обрабатываю воспаления-прыщики, усыхают влет.
Меня очень интересуют отзывы в борьбе с целлюлитом, особенно при склонности к варикозу. Любопытно и какие схемы использования применяют пользователи (длительность, режим, частота, количество сеансов и периодичность в рамках года)
Mandy_Lane 07 июня 2018, 10:37
Рекомендация о нанесении масел до дарсонвализации была получена от косметолога, причем я неоднократно встречалась с такой методикой в учреждениях, специализирующихся на решении проблем облысения. А вот воды, сывороток и пр. жидкостей действительно стоит избегать. Тальк рекомендуют для обработки жирной кожи, но я еще им не обзавелась, хоть и присмотрела подходящий.
Присоединяюсь по поводу намечающихся головных болей-сколько таблеток не выпито благодаря дарсонвализации.
А вот в борьбу с целлюлитом при помощи этого прибора я вообще не верю. Просто не понимаю как можно воздействовать на жировую ткань током, на мой взгляд от механического массажа куда больше эффекта.
bez_kupur 07 июня 2018, 12:26
на счет масла — спасибо! А про целлюлит тут воздействие не на жир. Одна из составляющих целлюлита — отек (межклеточный, лимфостаз). Дарсонваль усиливает микроцеркуляцию и разгоняет лишнюю жидкость, боагодаря чему поверхность избавляется от бугорков. Ведь и у худеньких женщин есть целлюлит и наоборот у полных — ровные бедра.
Mandy_Lane 07 июня 2018, 12:30
Спасибо за ликбез, вы расширили мои представления о проблеме, я то думала тут только жир играет роль и на борьбу с ним столько сил положилаПо всей видимости пришла пора воспользоваться «рогаткой»
viviana 10 июня 2018, 00:53
Вот и я про целлюлит попросила бы поподробнее автора. Абсурд. Чего не придумают, лишь бы продать.
belkastrelka0 07 июня 2018, 11:02
Моему Карату уже 17 лет, до сих пор прекрасно работает))
единственно, эти насадки хрупкие, расческа билась раза 4, хорошо что до сих пор их отдельно продают.
Вообще хорошая вещь, если ей пользоваться курсами, не забрасывать.
Mandy_Lane 07 июня 2018, 11:06
Ничего себе, какой долгожитель! Да там и ломаться, в принципе, нечему, кроме хрупких электродов.
Irina_malina 07 июня 2018, 11:29
Рассматривала такой аппарат для приобретения, но нашла что пользуются им только в России, в других странах подтверждения эффекта никто не пишет, даже никаких похожих процедур не нашла. Решила подождать с покупкой.
Mandy_Lane 07 июня 2018, 11:43
Я так глубоко не углублялась, знаю только, что изобрел сей аппарат французский врач-физиолог. В СНГ дарсонваль очень популярная штука)Специально посмотрела на всем известном сайте, судя по отзывам покупают его далеко за пределы РФ
viviana 10 июня 2018, 01:03
Пользуются. Но редко. Есть другие сопутствующие ступени процедуры, которые справляются по проблеме. Я вот думаю, на кой нам 20 видов протоколов, аппаратология, массажи, диетолог, если Дарсонваль справляется с целлюлитом.
Mandy_Lane 10 июня 2018, 13:59
Ну как на кой? Чтобы клиенты денежки несли
viviana 10 июня 2018, 16:58
Не передергивайте. Пусть каждый занимается своей работой, если делает это хорошо. Пациенты, в большинстве своем грамотные и прекрасно отличают безграммотность и навязывание. Вводить в заблуждение покупателя «аппаратом, который иммитирует работу профессионального» считаю некорректным. И это касается и эстетики и медицины.
Mandy_Lane 10 июня 2018, 17:40
Судя по большому количеству положительных отзывов на дарсонвализацию, в том числе и в домашних условиях без помощи «специалистов/профессионалов», эффект от процедуры есть. Насильно покупать аппарат никто ни кого не заставляет, люди лишь делятся своим опытом.
inwin 07 июня 2018, 11:38
Я всё смотрю на эти аппараты, смотрю… и так хочется купить, именно для волос, а то совсем редкие стали. Но у меня волосатость на лице и теле и так повышена, поэтому очень страшно. После каждого подобного обзора я прям разрываюсь, бежать покупать или забыть об этом девайсе )
Mandy_Lane 07 июня 2018, 11:47
Если применять только для волосистой части головы, на лице волосы не вырастут)
Irina_malina 07 июня 2018, 12:05
Если не сложно можно ссылку? Я его не стала заказывать именно потому что не нашла отзывов ( подтверждающих действие) о таких аппаратах, кроме как в России.
Freakypanda 07 июня 2018, 12:38
А это наш вариант нетрадиционной медицины. Никаких клинических исследований, поэтому я лично прибор считаю психотерапевтическим. Локального улучшения кровообращения можно добиться счёткой, расчёской, массажем, холодом, химическими веществами. Каждый себе выбирает процедуру по вкусу.
Mandy_Lane 07 июня 2018, 12:50
Не люблю вступать в дискуссии на темы, в которых сама недостаточно компетентна, но не могу не спросить.- откуда такая безапелляционность по поводу отсутствия клинических исследований?
bez_kupur 07 июня 2018, 13:42
Это не нетрадиционная медицина, это ее вполне научный, практический, реальный раздел «Физиотерапия». У нас еще и на врачей таких учат в мед.институтах, физиотерапевты называются, им еще в мед учреждениях еще и ставки выделяют и даже платят! Физиотерапия не может рассматриваться и никогда и не рассматривалась как самостоятельный метод лечения. Задачи физиотерапии состоят в реабилитации, оздоровлении и общем укреплении здоровья, подспорье к основному медикаментозному, превентивному, хирургическому и пр. лечениям. Методов физиотерапевтического воздействия великое множество!
помимо усиления микроцеркуляции, есть дезинфицирующий эффект, ток малой силы позволяет улучшить трофику тканей и стимулировать обмен веществ — и это не набор шаблонных фраз, за этими утверждениями стоит доказательная наука и практический опыт.
«Не читал, но осуждаю». Жак Арсен Д’Арсонваль (не наш соотечественник заметьте), российский биофизик Лазарев, физик изобретатель Синицкий — все они безусловно заблуждались в своих исследованиях и научных работах (ищите не в интернете, а в научных библиотеках!), главные специалисты только на форумах трудятся.
Mandy_Lane 07 июня 2018, 14:08
Кратко, ёмко и по делу. Спасибо!
Tsatochka 07 июня 2018, 17:33
Спасибо за обзор!
Одно время хотела приобрести такой прибор, но руки все не доходят.
А надо бы.
Mandy_Lane 07 июня 2018, 17:54
Спасибо, что заглянули! Такой прибор лишним не будет)
Ulanna86 07 июня 2018, 19:43
Ну как я могла пропустить эту тему, обожаю дарсонваль и все что с нимсвязано.
Mandy_Lane 07 июня 2018, 19:56
Помню ваш обзор на дарсонвализацию и вроде бы сыворотку для волос. Я после него как раз и решила возобновить процедуры для волос)
Ulanna86 07 июня 2018, 20:01
Спасибо приятно. Да вещь необходимая, я про него забыла, вот теперь я возобновлять буду)))
EVASHIE 11 июня 2018, 07:01
Благодаря вашему посту, вспомнила, что покупала матери такой же и она все никак время не находила его поиспользовать. Достала, теперь в принудительном порядке свой и ее скальп дарсонвализирую
Mandy_Lane 11 июня 2018, 11:53
Ну это же здорово, вы только не переборщите там)
EVASHIE 11 июня 2018, 14:32
Мы слишком трусливые для этого
Lana2014 12 июня 2018, 18:40
Как же я люблю Дарсонваль-расческу! Познакомилась впервые в физиокабинете, когда мне прописали курс при головных болях. Не знаю, как с головными болями. но эффект релаксации и полного улета был потрясающим. Самой — так не получатся. Так что мне к этому прибору еще и «расчесывателя» бы.
Mandy_Lane 12 июня 2018, 18:48
И на меня процедура действует расслабляюще, рука только постоянно устает( про «расчесывателя» вы отлично придумали)
Nattela 10 апреля 2019, 00:30
есть ли какие-то результаты? пользуетесь ли?
Mandy_Lane 10 апреля 2019, 10:56
Сейчас у меня перерыв, в этом году еще не применяла на лице. Пока обрабатываю волосистую часть головы