13.06.2018

Зубные пасты для чувствительных зубов из Италии Elmex и Biorepair

Всем привет! Тема зубных паст на Косметисте вызывает противоречивые эмоции, но я все же решила поделиться впечатлениями от двух продуктов, которые мне посоветовали привезти из Италии.
  Пожалуйста, кому не интересна данная тема, просто пропустите этот пост, я не обижусь

Зубная паста как продукт находится на стыке личной гигиены, средства назначения медицинского и косметического. Рассказывать про такие продукты лично мне сложно — я очень поверхностно разбираюсь в вопросе составов и действенных компонентов и искренне считаю, что подобрать правильную, подходящую именно вам пасту поможет только стоматолог.
Но все же, согласитесь, большинство людей просто идут в продуктовый магазин и берут с полки самое популярное/дешевое/красивое, ведь задача — просто почистить зубы.

Немного теории

Эту часть можно смело пропускать. Я попыталась систематизировать знания, полученные после чтения различных статей, если можете что-то добавить — буду рада получить информацию в комментариях.

Зубная эмаль — крепкий каркас, состоящий на 3% из воды, 1% — органической матрицы и 96% минеральных неорганических соединений. Несмотря на прочность, она подвержена истиранию и разрушению под воздействием механических (например, пережевывание твердой пищи) и химических (кислоты, образующиеся в результате реакции потребляемой пищи и слюны) факторов. Если ничего не делать, эмаль истончается и становится пористой, открывая дорогу к проникновению бактерий, что может привести к кариесу, различным болезням десен, а также к потере зуба. Собственно, для укрепления эмали, насыщения минералами, предотвращения накоплений зубного камня и борьбы с бактериями и используется зубная паста.

Многие стоматологи утверждают, что в первую очередь важен сам факт чистки зубов. Для большинства людей без серьезных проблем с зубами достаточно чистить зубы 2 раза в день по 2-3 минуты. А если проблема существует, то можно уже обратить внимание на пасты специального назначения, но пользоваться ими можно ограниченное время и лучше под контролем врача.

Состав различных зубных паст примерно одинаков:

⓵ Основа пасты — вода, смешанная с глицерином и часто сорбитом, которые не дают пасте растекаться, а воде — испаряться.
⓶ Абразивы: производные оксида кремния, слюда или минеральные соли, которые нужны для счищения налета с зубной эмали механическим путем. Чем больше абразивность, тем выше риск механического повреждения эмали. Высокоабразивные пасты используются для отбеливания зубов; для зубов с повышенной чувствительностью лучше выбирать пасту с низким содержанием абразивов. Ищите на коробке коэффициент абразивности RDA (для чувствительных зубов — не выше 40).
⓷ Пенообразователи — часто это лаурилсульфат натрия (SLS) или другие, более мягкие ПАВ, помогают удалять счищенный налет при полоскании. Кто-то считает SLS вредным ингредиентом, но фактически его стоит избегать при индивидуальной реакции. Обилие пены — не показатель эффективности зубной пасты.
⓸ Красители: самый распространенный — диоксид титана, чтобы создать эффект легкого отбеливания эмали. Альтернатива — уголь (помните черные пасты?), работает как мягкий абразив, безопасен и легко вымывается водой. Яркий цвет зубной пасты достигается пищевыми красителями и смысловой нагрузки не несет.
⓹ Ароматизаторы и подсластители — лимонен и ментол, а также пищевые добавки, дают эффект «морозной свежести» или просто приятного на вкус продукта.
⓺ Эмульгаторы и загустители — каррагинан, ксантановая камедь, натрия карбоксиметилцеллюлоза, магния алюминия силикат — чтобы паста держала первоначальную густоту и не расслаивалась.
⓻ Консерванты — метилпарабен или бензоат натрия — препятствуют образованию и росту бактерий в самой пасте и продлевают срок хранения.
⓼ Антисептики или антибактериальные компоненты, которые не дают бактериям развиваться на деснах или под пленкой зубного налета. Долгое использование антибактериальной пасты может привести к нарушению микрофлоры.
⓽ Дополнительные компоненты или специальные добавки для решения специфических целей:
— укрепления десен (хлоргексидин, экстракты растений — эхинацеи, календулы, хлорофилл, токоферол);
— уменьшения чувствительности: покрывающие зубы защитной оболочкой (стронций, аргинин) или притупляющие боль, постепенно действуя на нервные окончания (например, нитрат или цитрат калия);
— осветления эмали: абразивные (см п 2, RDA 100-120), энзимные (папаин, бромелаин) и окрашивающие (перекись водорода или карбамид).
⓾ Компоненты для восстановления и укрепления эмали. Остановимся на этом поподробнее.

Существует 2 способа насыщения эмали строительным материалом (или реминерализации): стимуляция естественного синтеза и поставка готового вещества.

➤ Для синтеза минералов нужны растворимые соединения кальция, для этого в зубные пасты добавляют катализаторы — соединения фтора и особый пятиатомный спирт ксилит. Во время чистки зубов (и час-два после) под воздействием фторид-аниона или ксилита кальций переходит из слюны в эмаль, тем самым восстанавливая целостность структуры.
Сейчас много статей на тему вреда фторидов, но по сути их концентрация в зубной пасте не опасна и контролируется производителями. Допустимое содержание — 1500 ppm (0,15% ионов фтора). 4 самых распространенных ингредиента:
— монофторфосфат натрия (Sodium Monofluorophosphate) — самый дешевый компонент. Особенность в том, что после чистки зубов такими пастами 2-3 часа лучше не есть, не пить и не полоскать рот для высвобождения ионов фтора из слюны. А если в составе есть еще и SLS, то есть риск снижения активности компонента
— фторид олова (Stannous Fluoride) работает быстрее первого товарища, параллельно останавливая рост бактерий, но имеет побочный эффект — окрашивание зубной эмали в желтый цвет, хотя производители уже давно используют дополнительные компоненты, чтобы нейтрализовать эту особенность.
— фторид натрия (Sodium Fluoride) — работает быстро и безопасно, на данный момент самый распространенный компонент зубных паст.
— аминофторид/олафлур (Aminofluoride/Olaflur) — органическое соединение фтора, обладает очень высокой реминерализующей способностью, создает на поверхности эмали тонкую пленку, которая сохраняется на зубах и после чистки зубов, а значит фтор будет проникать в эмаль из такой пленки более продолжительное время.

Пасты с содержанием фторидов не рекомендуются к использованию для детей и подростков, а также при флюорозе и в регионах с повышенным содержанием фтора в питьевой воде.

➤ Альтернативный метод реминерализации — поставка непосредственно вещества к поверхности зуба. Для этого в зубные пасты добавляют, например, гидроксиапатит (или гидроксилапатит, Hydroxylapatite) — кристаллическую форму фосфата кальция, собственно из которого и состоит неорганическая часть зубной эмали. Изучается более 50 лет, стабилен (не разлагается под воздействием температур, слюны и щелочной среды), безопасен для организма, биосовместим (воспринимается клетками как родственный компонент), из-за этого получил широкое применение в хирургии (способствует нарастанию кости) и стоматологии (например, покрытия имплантов для ускорения вживления). Сейчас также используется в косметологии, продуктах гигиены и ухода за телом, и даже выпускаются биодобавки с этим компонентом для укрепления костной ткани.
Гидроксилапатит получают из морских кораллов и костей крупного рогатого скота, но перед тем как защитники природы поднимут головы, хорошая новость — компонент уже давно синтезируется. Представляет из себя белый мелкокристаллический порошок; добавленный в зубные пасты выглядит как чуть прозрачная белая субстанция, способная отражать и рассеивать свет. При чистке зубов обволакивает зуб, ложась тонкой неощутимой пленкой, придавая эффект белизны и фарфорового блеска.
Воздействует комплексно сразу по нескольким направлениям:
— способствует удалению налета (благодаря высокой биоактивности во время чистки щеткой «прилипает» к бактериям и частицам налета, облегчая их смывание из полости рта)
— восстанавливает гладкость эмали (действует идентично пломбе, «замуровывая» микротрещины на поверхности эмали, делая ее более устойчивой к воздействию бактерий)
— восполняет потерю минералов (обеспечивает недостающими минералами поврежденные зоны под поверхностью эмали, тем самым возвращая плотность). Тут важно заметить, что разрушенную до дентина или поврежденную кариесом эмаль вернуть нельзя, реминерализация работает как профилактика.
— устраняет чувствительность зубов (постепенно закупоривает дентинные каналы, тем самым притупляя боль. По последним данным нужна всего неделя для результата).
Все эти функции применимы только к наночастицам гидроксиапатита сферической формы (уменьшенные до уровня органической совместимости), более крупные (даже измельченные до микроуровня) будут работать как простой абразив. Подвох в том, что при сертификации продукта производитель не обязан подтверждать размер частиц, указав лишь количество в составе.
Исследования продолжаются и пока все результаты сводятся к тому, что нано-гидроксиапатит так же эффективен, как и фториды, но безопасен даже для детей. В Японии компонент утвержден и активно используется, в Европе же регулирующие органы не могут ни подтвердить, ни опровергнуть абсолютную безопасность компонента и пока рекомендованное количество чистого нанопродукта в зубных пастах — 10% (полный текст на английском), при этом лучше отказаться от использования таких паст при бактериальных повреждениях десен. А ученые продолжают предлагать все новые версии компонента с различными соединениями и модификациями.
Синтетический нано-гидроксиапатит — не единственный биоактивный источник кальция, на данный момент существуют аналоги с идентичной схемой действия: фосфосиликат нитрата кальция (биоактивное стекло NovaMin), aморфные кальций-фосфаты (ACP) или их соединения (например, Recaldent — CPP-ACP с казеин-фосфопептидами).

Помимо этого существуют еще зубные пасты с «зеленых» сайтов, но эту тему я лучше обойду стороной.

У меня относительно беспроблемные зубы, но к 30 годам я успела обзавестись имплантами. Есть склонность к образованию клиновидного дефекта (не надо гуглить, фото неприятные, по сути это эрозия эмали в пришеечной области зуба), сопровождаемая повышенной чувствительностью. Не курю, умеренно пью чай и кофе (1-2 чашки в день), но не могу отказаться от сладкого и лимонов. Стандартно чищу зубы 2 раза в день электрической щеткой, выбираю пасту для чувствительных зубов, плюс зубная нить. 1 раз в год прохожу профессиональную чистку в стоматологии с последующей реминерализацией. Последние лет 8 о чувствительных зубах я не вспоминала, т.к. по совету стоматолога пользовалась пастой Sensodine, просто меняла разные виды. Но некоторое время назад решила взять отбеливающую и через 2 недели получила обострение чувствительности: зубы не только реагировали на воздух острой болью, но и постоянно ныли, добавляя дискомфорт. На тот момент я вспомнила о дискуссиях в комментариях к постам о зубных пастах на Косметисте и, находясь в Италии, приобрела две разные — для чувствительных зубов.

Сегодня как раз хочу поделиться своими впечатлениями от их использования. Применяла одну за другой, между ними сделала двухнедельный перерыв, вернувшись к старой пасте — для чистоты эксперимента. Напомню, что я не эксперт и тем более не стоматолог, так что мой отзыв основан на собственных ощущениях и косметическом эффекте от паст.

Паста для чувствительных зубов Biorepair Plus Sensitive Teeth

Марка Biorepair принадлежит итальянской компании Coswell, которая поддерживает инновационные технологии, имеет собственные производство и лабораторию и сотрудничает с Болонским Университетом (старейший в Италии и Европе, откуда выпускались Николай Коперник, Луиджи Гальвани, Энцо Феррари и Джорджио Армани). Компания семейная, выпускает продукцию широкого потребления: косметику (гели для душа и дезодоранты, а также продукты для ухода за лицом Transvital), парфюмерию, травяные чаи и биодобавки, а также спреи от насекомых. Фармацевтическое подразделение выпускает продукты сегмента масс-маркет — Biorepair, которые можно встретить на прилавках даже продуктовых магазинов с соответствующим ценником. Помимо этого выпускаются системы для отбеливания зубов BlanX и продукты для стоматологических кабинетов Rapident и Stomygen (также есть продукты для филлеров в косметологии).

Отличие зубных паст Biorepair — отсутствие фторидов в составе. В качестве основного реминерализующего компонента используется инновационная разработка: цинк-замещенный карбокси-гидроксиапатит (торговое название microRepair), по сути химически модифицированная версия гидроксиапатита, где кальций замещен ионами цинка, которые стимулируют синтез коллагена, ускоряют процесс формирования костной ткани, обладают антибактериальными свойствами, при этом сохраняют свойства нано-гидроксиапатита. Такой метод позволил достичь минимального размера частиц (нано) чешуйчатой формы без повышения стоимости. Полученный патент (полный текст на русском) плавно обходит европейские ограничения.

Biorepair Plus — продукты медицинского назначения, предназначены для лечения специфических проблем, содержат повышенную дозу активного препарата, но могут быть использованы на ежедневной основе.

Упаковка — стандартная картонная коробка с кучей информации, у меня версия для устранения чувствительности зубов.
Открывается просто
Объем стандартный: 75 мл, хватает на 2-3 месяца ежедневного применения 2 раза в день. Цена в рознице (и в официальном интернет-магазине марки) — 4 евро.
Мягкий пластиковый тюбик
с отвинчивающейся рифленой крышкой
Отверстие дозатора изначально защищено фольгой
В составе нет SLS, парабенов, фторидов и диоксида титана, неабразивная формула (уровень абразивности RDA = 14,7)
Если разбирать состав более детально:
— Стандартные вода (основа) + глицерин + сорбитол (препятствуют высыханию и придают сладковатый вкус пасте)
— Гидроксиапатит цинка (комплекс microRepair) — основной активный компонент, реминерализующий агент, в количестве 24% по массе. Он же должен отвечать за антибактериальные и убирающие гиперчувствительность функции.
— Загустители — целлюлозная смола и ПЭГ-32
— Диоксид кремния — мягкий абразив
— Миристилсаркозинат и метилкокоилтаурат натрия — мягкие ПАВы, помогают воде смешиваться с остатками пищи и механически счищенным зубным налетом для легкого вымывания при полоскании
— Сахаринат натрия — подсластитель, также добавлены пищевые ароматизаторы
— Лимонная кислота — регулятор кислотности смеси, чтобы паста не раздражала чувствительные десны и слизистую
— Феноксиэтанол, бензиловый спирт и бензоат натрия — консерванты

Исходя из анализа состава, наших знаний от гидроксиапатите и обещаний производителя получается такая картина: благодаря повышенному содержанию биоактивных компонентов (комплекс microRepair) родственные структуре эмали наночастицы связываются с природным гидроксиапатитом эмали и дентина, проникают в микроцарапины, блокируют дентинные канальцы, тем самым притупляя чувствительность, и создают защитный слой на поверхности эмали, который остается на месте 24 часа и надежно защищает от агрессивной внешней среды. Напомню, что мгновенно снимающих боль компонентов в составе нет, а гидроксиапатит начинает работать в полную силу только через неделю. В моем случае ожидания от пасты были изначально завышены, т.к. состав на тот момент я не разбирала (да и мало чего про него знала), а избавление от боли нужно было здесь и сейчас.

К пасте прилагался информационный лист с описанием на итальянском и английском
перечислены все выпущенные продукты торговой марки
Сама паста — белая, густая, кремообразная, средней плотности, выдавливается из тюбика толстой колбаской. Для чистки зубов нужна всего горошина, но из-за такой консистенции я подсознательно пытаюсь выдавить побольше, благо размер электрической щетки ограничивает
Стандартный запах сладковатой мятной жвачки. При чистке паста очень приятная: почти не пенится (я к такому привыкла в пастах для чувствительных зубов и для меня это норма), мягкая по действию (благодаря низкой абразивности), ощущается как крем, не раздражает и не щиплет слизистую, вкус сладковатой мяты, который долго остается во рту, придавая эффект свежести. Когда девочки в обзорах писали про гладкость зубов, я скептически хмыкала — все пасты имеют примерно одинаковый косметический эффект. Но стоило попробовать на себе и должна отметить, что была неправа: паста действительно словно обволакивает зубы, ложась неощутимой пленкой, тем самым придавая гладкость и влажный блеск. Дотрагиваться языком до зубов крайне приятно, никакой шершавости. При стандартной чистке 2 раза в день эффект действительно отличается от многих обычных зубных паст, когда к концу дня уже чувствуется налет на зубах. Тут налицо действие гидроксиапатита, который как раз визуально и делает зубы немного белее, а эмаль более гладкой и ровной. С точки зрения косметического (визуального) эффекта и комфорта в использовании паста действительно идеальна.

А вот избавление от чувствительности посредственное. Еще раз повторюсь, тут были мои завышенные ожидания, но согласитесь, когда все зубы ноют так, что спать невозможно, а особенно чувствительные места ближе к деснам реагируют острой колкой болью при дыхании, то о терпении говорить сложно. Я ожидала быстрого избавления от острой боли, как и указано производителем на тюбике. Но в моем случае зубы перестали ныть только через неделю (да, я вела дневник и замечала каждое изменение), а вот острая реакция в пришеечной области, где мои зубы склонны к клиновидному дефекту, так и не ушла даже через 2 месяца, пока я использовала пасту. Если бы это была моя первая зубная паста для чувствительных зубов, то я бы искренне верила, что моя судьба — смириться с вечной болью, но имея за плечами многолетний опыт использования других паст схожего назначения, предпочитаю чтобы не болело, даже если при этом мне придется всю жизнь ходить на мгновенно маскирующих боль «допингах».

Чтобы говорить о защите от кариеса, пастой нужно пользоваться несколько лет и замечать изменения, я же после двух месяцев могу сделать только предварительные выводы: паста действительно препятствует скоплению зубного налета, визуально делает зубы гладкими, замечен легкий отбеливающий эффект. Кариеса за это время не появилось, но у меня в целом проблем с этим нет. С гиперчувствительностью паста, увы, не справилась, но справедливости ради могу отметить, что зубы ныть перестали и после отмены пасты ситуация не ухудшилась.

Все же не хочу брать на себя обязанности стоматолога и рекомендовать или наоборот отговаривать от покупки этой пасты, но если у вас схожие с моими проблемы, то результат будет примерно одинаков. Если для вас важно, насколько приятная паста в использовании, смело берите Biorepair, положительные эмоции вам обеспечены. Что касается основной функции зубной пасты — быстрое устранение чувствительности, то я бы скорее использовала эту пасту не в моменты резкого обострения, а как поддерживающую, или чередовала с пастой с эффектом мгновенного избавления от боли. Для повседневного пользования она вполне ок.

Страна производства: Италия
Цена: 500-600 рублей в России и 4 евро в Европе. Эта паста является продуктом сегмента масс-маркет, в Европе ее стоимость идентична стандартным пастам, в России же цена явно завышена (плюс курс валют влияет), этих денег она точно не стоит.
Срок тестирования: 2 месяца 2 раза в день
Оценка: 5 из 10, вполне приятная паста, но без терапевтического эффекта

Паста для чувствительных зубов Elmex Sensitive Professional

Зубные пасты Elmex выпускаются компанией Colgate-Palmolive (надеюсь, в представлении не нуждается) для Европейского рынка, продаются не только в Италии, но и в остальных странах Центральной и Восточной Европы. Продукты рекомендуются стоматологами (как и многие другие, в принципе), существуют 4 линейки: детская, защита от кариеса, для чувствительных зубов и укрепление эмали. В линейке для чувствительных зубов я насчитала 6 различных зубных паст — по специфической проблеме.

Моя версия (была куплена наобум, кстати) — медицинская зубная паста для немедленного и длительного обезболивания на чувствительных к боли зубах. Реминерализация достигается за счет добавления фторидов в стандартной разрешенной концентрации плюс добавлен комплекс pro-Argin (разработка компании Colgate) для облегчения боли. Эта же технология используется в пастах Colgate Sensitive Pro-Relief.

Упаковка — стандартная картонка, правда информация вся на итальянском
Чтобы открыть, нужно оторвать торец
Объем: 75 мл, расход стандартный — хватает на 2-3 месяца ежедневного применения 2 раза в день. Цена релевантна стандартным пастам сегмента масс-маркет — 4-5 евро (мне досталась со скидкой от первоначальной цены).
Тюбик выглядит так же, как и у первого героя поста — мягкий пластик
и отвинчивающаяся рифленая крышка
Пластиковая защита-шестеренка, для удаления нужно использовать специальную выемку в крышке
В составе:
— Основа — вода + сорбит
— Монофторфосфат натрия (концентрация фтора 1450 ppm) — основной реминерализующий компонент
— Аргинин (в максимальной концентрации 8%) — натуральная амино­кислота, способна нейтрализовать кислоты и в сочетании с карбонатом кальция и монофосфатом натрия образует нерастворимые соединения, которые запечатывают дентинные канальцы и блокируют болевые сигналы. Для создания долговечного защитного барьера и избавления от боли производитель отводит 2 недели.
— Карбонат кальция (мел) — абразив, поставщик кальция для реминерализации и непосредственный участник технологии pro-Argin.
— Сода — абразив и легкое отбеливание
— Лаурилсульфат натрия — в качестве пенообразующего компонента
— Загустители — целлюлозная смола, пирофосфат натрия и ксантановая камедь
— Диоксид титана — ярко белое вещество, откладываясь в микротрещинах и шероховатастях эмали создает оптический эффект осветления зубов, быстро вымывается.
— Сахаринат натрия — подсластитель, также добавлены пищевые ароматизаторы и лимонен для запаха
— Бензиловый спирт — консервант

Состав у меня вызывает вопросы, он мало чем отличается от стандартного Колгейта, комбинация фторид + кальций довольно спорна, а уровень абразивности по данным из сети = 65

Паста серовато-белого цвета, плотная и на вид суховатая, с небольшими вкраплениями. Расход стандартный
Запах перечной мяты, немного лекарственный. При чистке зубов слабо пенится, скорее превращаясь в полужидкую эмульсию, без ярко выраженных пузырей, но из-за суховатой текстуры приходится сначала гонять щеткой пасту во рту, чтобы нормально распределить. Немного пощипывает слизистую, но не жжет, вкус — стандартный мятный. После чистки возникает то самое чувство «морозной» свежести. Зубы гладкие, но без продолжительного результата, хотя мне хватает до следующей чистки. Эффекта отбеливания не замечено, хотя за счет абразивных частиц налет снимает хорошо.

Избавление от гиперчувствительности приходит постепенно, но паста так до конца и не справляется. Ей изначально пришлось немного легче — зубы у меня уже не ныли, но реакция на холодный воздух сохранялась, ее не смогла убрать Biorepair. Где-то в течение двух недель боль становилась меньше, уже не ощущалась так резко и не пульсировала, а просто колола иголкой и резко проходила, но даже через 2 месяца использования пасты зубы не утратили чувствительность насовсем. Опять же, кому-то такой эффект уже хорошо, я же привыкла не чувствовать боль совсем. Возможно, при длительном применении можно было бы говорить о лучшем результате, но мне откровенно неприятно было пользоваться этой пастой из-за суховатой текстуры и пощипывания слизистой. Говорить о профилактике кариеса и полного удаления зубного налета тоже сложно, нужно смотреть по результатам нескольких лет.

В результате паста оказалась обычной повседневной, коих миллионы на прилавках. Специально за ней гоняться, а тем более покупать по завышенной цене смысла не вижу.

Страна производства: Польша
Цена: 4-5 евро в Европе.
Срок тестирования: 2 месяца 2 раза в день
Оценка: 4 из 10, она совсем посредственная

Обе пасты очень похожи по упаковке: одинаковый объем, одинаковые тюбики
Механизм извлечения пасты идентичен — она просто выдавливается из тюбика
Консистенция у Biorepair (внизу) более приятная, Elmex (вверху) суховата, серовата и скучна, хотя с чувствительностью зубов справилась лучше.
В конечном итоге какую зубную пасту выбрать решает каждый для себя. Лично я не заморачиваюсь на отсутствии фторидов в составе, они мне ничего плохого не сделали, противопоказаний у меня нет, так что для своих чувствительных зубов я с большей вероятностью выберу ту, которая помогает снять боль — любым способом. Для меня использование гидроксиапатита в пастах является аналогом, если встанет вопрос о полном отказе от фторидов, но я все же подожду пока более внятных исследований, а параллельно было бы интересно попробовать Японскую версию, с подтвержденным размером наночастиц гидроксиапатита.

На данный момент у меня добавилась «проблема» чувствительности по результатам реставрации зубов, я перешла назад на Sensodine, который с первого же применения убрал все симптомы и по прошествии двух месяцев они еще не вернулись, как и не возвращались все 8 лет до. Мой опыт с походом «налево» к другим пастам научил меня не экспериментировать, если полностью устраивает проверенный вариант.

Всем желаю красивых улыбок и спасибо что заглянули

murmurchik 13 июня 2018, 23:48
Спасибо, как раз собираю отзывы о пастах без фтора (судя по всему, они являются причиной моего перорального дерматита), уже много слышала о пастах Biorepair, верятно просто надо брать и пробовать!   потому что пока что не нашла ничего достойного, увы…
pi4y4y 14 июня 2018, 01:13
Вы уверены, что это не входящий в состав паст SLS? Я в итоге тоже решила, что нужно просто брать и пробовать, чтобы составить свое мнение и понять, подходят или нет.
murmurchik 14 июня 2018, 09:21
Не он, потому что с переходом на бесфторовые пасты дерматит тут же прошел. В основном я пользуюсь splat и rocs так как их легче всего достать, но для меня это компромисс в плане качества. Уже решила попробовать пасты biorepair.
arXidea 13 июня 2018, 23:49
Я не умею понимать, оказывает ли паста терапевтическое действие… но оцениваю: болят зубы или нет от нее и белеют ли)) такой совсем поверхностный подход… прочитала Ваш пост и поняла, что стоит чуть вдумчивее выбирать пасты мне))
pi4y4y 14 июня 2018, 01:16
На самом деле тоже очень поверхностно подошла, не имея специального образования очень трудно понять что на самом деле лучше, а стоматологи в основном рекомендуют то, что быстро справится с проблемой. Родители покупают что по скидке идет и что дешевле, на ингах не заморачиваются. Я для себя решила, что старость меня быстрее убьет чем бяка в пастах, так что главное, чтобы продукт работал :)
Yana Koleshnya 14 июня 2018, 00:01
мне с чувствительностью помогла Biorepair не та, которая для чувствительных зубов, а восстанавливающая (с зелеными буквами). Если раньше я обычно открывала кран и ждала пока вода прогреется котлом и потечет теплая (зубы реагировали на холодный ворс щетки с остатками холодной воды), то сейчас неприятных ощущений нет. Взяла еще и их комплекс с капой, мне нравится
pi4y4y 14 июня 2018, 01:18
Спасибо за рекомендацию, возможно я просто не ту пасту взяла, но по описанию все мои проблемы должна была решить :) Я уже и не помню когда использовала что-то слишком горячее или слишком холодное, мне даже комнатной температуры сложно, благо горячая вода идет сразу и не надо ждать :)
Yana Koleshnya 14 июня 2018, 13:49
у меня индивидуальное отопление — пока дойдет вода от котла))
я сама начинала с такой же пасты, как в посте и не видела толку. А потом по совету мамы взяла восстанавливающую.
pi4y4y 14 июня 2018, 14:38
Да, понимаю, тогда проще холодной чем дождаться :)
Frankie_Stein 14 июня 2018, 00:26
Татьяна, очень интересно было узнать о вашем опыте!
Я интересуюсь пастами с гидроксиапатитом, хотела biorepair попробовать, ваша, думаю, мне тоже слаба окажется. Может, дневную и ночную куплю.
pi4y4y 14 июня 2018, 01:19
Спасибо что прочли. Советую смотреть по проблеме, но именно та, которую использовала я, меня разочаровала в плане эффекта. Ночная чуть более абразивна, дневную я бы тоже попробовала когда-нибудь
Taishad 14 июня 2018, 00:51
Спасибо за обзор! Я бы хотела японские попробовать. Может кто-нибудь порекомендует конкретнее…
pi4y4y 14 июня 2018, 01:11
Японский производитель Sangi, марки Apadent и Apagard (вторая больше на отбеливание), о них писали на Косметисте немного kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/91078.html
Taishad 14 июня 2018, 01:14
Спасибо, пошла заказывать.
Julia_Lifestyle 14 июня 2018, 08:04
Мне эти 2 пасты посоветовал недавно стоматолог. И ещё гель Elmex
pi4y4y 14 июня 2018, 11:23
А мне только Сенсодин пачками отгружает
Sena 14 июня 2018, 08:57
Elmex лучше брать в красной упаковке-она приятнее в использовании и более «сильная» в вопросе снижения чувствительности. А biorepair у меня сейчас немецкого производителя, итальянскую не пробовала-у нас не продают, а вот немецкая очень сильная в вопросе снижения чувствительности. У меня зубы ноют постоянно как только температура воздуха понижается до +5, поэтому проблема ну очень актуальная.
pi4y4y 14 июня 2018, 11:25
Спасибо, Elmex в красной упаковке это вроде профилактика кариеса? Я почему-то сразу нацелилась на линейку для чувствительных зубов, остальные просто не смотрела. А Biorepair у вас такая же? С ней зубы ныть перестают это точно, но от острой боли она не спасёт
Sena 14 июня 2018, 19:49
Да, красная от кариеса, но мой стоматолог рекомендовпл именно ее для чувствительных зубов. Я пробовала обе, они у нас часто в наборе по две продаются-красная и зеленая, красная от чувствительности мне помогает лучше. А biorepair у меня от производителя dr.Wolf. Не итальянская, а немецкая, хотя название такое же.
Sena 14 июня 2018, 19:51
pi4y4y 14 июня 2018, 21:00
Видела такие пасты, а можно попросить вас выложить состав? Интересно сравнить :)
Sena 15 июня 2018, 08:48
К сожаленю, коробку уже давно выбросила. На тубе состава нет. Поэтому состав с сайта DM
Aqua, Zinc Hydroxyapatite, Hydrated Silica, Glycerin, Sorbitol, Silica, Aroma, Cellulose Gum, Sodium Myristoyl Sarcosinate, Sodium Methyl Cocoyl Taurate, Tetrapotassium Pyrophosphate, Zinc Pca, Sodium Saccharin, Phenoxyethanol, Benzyl Alcohol, Propylparaben, Methylparaben, Citric Acid, Sodium Benzoate
Nata-1 14 июня 2018, 09:04
Тоже страдаю чувствительностью зубов, шейки оголены, раньше чистить зубы было пыткой. А потом я открыла для себя Sensodyne Мгновенный эффект и жизнь наладилась. А уж после того, как попробовала ROCS SENSITIVE я поверила в чудеса, в Деда Мороза и в жизнь на Марсе — чуть от счастья не расплакалась (поймут люди с чувствительными зубами). Присматривалась к зубной пасте biorepair plus sensitive teeth, но после вашего отзыва перестану — от добра добра не ищут, пойду куплю очередной ROCS и будет мне счастье.
pi4y4y 14 июня 2018, 11:28
Вот и я на «Мгновенном эффекте» в периоды обострения, Рокс как-то был, но уже не помню какой. Biorepair вполне приятная повседневная паста без спецэффектов, но не за ту цену, которую выставили в России
Nata-1 14 июня 2018, 13:15
Вот такая у меня с гидроксиапатитом:
Боли при чистке зубов вообще нет. Попробуйте.
pi4y4y 14 июня 2018, 13:36
Julia_Lifestyle 14 июня 2018, 18:30
У меня чувствительность появляется после отбеливания. Скажите, а эта паста отбеливает (заметно?) и чувствительность не появляется?
Nata-1 14 июня 2018, 20:20
Чувствительность не появляется. Эта зубная паста при чистке полностью снимает чувствительность моих зубов (в отличие от Sensodyne Мгновенный эффект, которая только уменьшает чувствительность). Если приходится чистить зубы какой-то другой пастой, то какое-то время боли нет, но потом, примерно на 4-5 чистку зубы начинают немного побаливать и я стараюсь как можно быстрее вернуться к ROCS. Про отбеливание не могу сказать ничего конкретного: я не курю, кофе не пью, своя эмаль от природы достаточно белая, поэтому особого эффекта не наблюдаю, но тот факт, что желтый налет на зубах стал гораздо меньше это совершенно точно.
Julia_Lifestyle 14 июня 2018, 21:45
Класс, спасибо большое за ответ, теперь хочу попробовать
Yana_law 14 июня 2018, 12:36
Сама на sensodyne и детском варианте elmex дети ее не хотят, и пару раз в неделю на ночь Curaprox enzycal zero, но я вообще вот о чем… рекомендую обратить внимание на . sensodyne +GC MI PASTE PLUS моя идеальная пара ну и еще один ополоскиватель
pi4y4y 14 июня 2018, 13:37
Спасибо, посмотрю ее
Y gld 14 июня 2018, 13:28
Я пользуюсь Biorepair (немецкого производителя), правда у меня наверное обычная в белом тюбике с голубой надписью. Но я ей очень довольна. Раньше, когда у меня была проблема с оголенной шейкой зуба, быстро снимала боль и чувствительность только Mexidol. Но о проблеме не вспоминаю уже лет 5. Дочке покупаю Elmex с кальцием и Aronal с цинком, они у нас в наборе бывают по 4 €. Дочь очень довольна.
pi4y4y 14 июня 2018, 13:37
Veritaserum 14 июня 2018, 14:32
Очень содержательный и подробный пост, много узнала! Спасибо, Biorepair попробую обязательно.
Elmex пользуюсь, когда нахожусь в Германии, вроде как врачи хвалят, но ничего отличного от обычных рядовых паст я не ощутила. Кроме того, после Elmex у меня нет ощущения идеально чистых зубов и полости рта. Пользуюсь фиолетовой версией, антиэррозийная. Это, кстати, не итальянская компания, а швейцарская.
pi4y4y 14 июня 2018, 14:55
Спасибо что прочитали. Согласна по поводу Elmex, тоже нет ощущения чистоты после. Спасибо за уточнение по поводу страны, я в одном посте собрала те, что приобрела в Италии :)
makeupjunkie 14 июня 2018, 15:23
Elmex оранжевый обожаю! очень ощутимое чувство чистоты после неё, разницы между нашим и финским производством не заметила, кстати)
Сейчас еще нравится Marvis отбеливающая, и японская Ora2 в серебристой упаковке. Рекомендую оч :)
pi4y4y 14 июня 2018, 21:03
Спасибо. На Marvis отзывы разнятся, но наверное надо пробовать :) Японскими я раньше Lion простенькими пользовалась, но хочу что-то более вменяемое попробовать, спасибо за рекомендацию
NadiaBeautyLover 16 июня 2018, 00:00
Ох, вроде и не интересна мне эта тема, и даже раздражала. Но оказавшись на днях в итальянском супермаркете, скупила по одной все виды Biorepair. Повелась на итальянскую цену, даже меньше 4 евро, и, судя по вашему посту, уж ее-то она оправдает)).
pi4y4y 16 июня 2018, 08:28
Вот и для меня бренд успел примелькаться :) Паста приятная в использовании, по крайней мере та что я пробовала :) Интересно будет узнать ваше мнение
Pines 16 марта 2019, 02:06
Подскажите, какая именно sensodine снимает вам чувствительность?
LediX 13 декабря 2023, 16:11
Таня можно тоже присоединиться к последнему вопросу какая именно паста Сенсодин вам помогает?
pi4y4y 14 декабря 2023, 10:18
Забыла ответить, простите.
Моя стандартная паста — Sensodyne Complete Care (Комплексная защита). Она без слс. Есть ещё похожая комплексная защита + отбеливание, вот ее не надо, она оставляет пленку на слизистой, как и обычная отбеливающая марки.