31.05.2018

Зубные пасты с гидроксиапатитом: Apagard Premio, Biorepair и Navi Maxon Sirin Doctor от Eqmaxon

Благодаря шумихе, поднятой на Косметисте несколько месяцев назад, я неожиданно открыла для себя новую страницу в гигиене полости рта и нашла новую систему ухода за своими зубами. Виновником торжества стал гидроксиапатит (Hydroxyapatite). Сегодня я хочу поделиться частью своих открытий за эти несколько месяцев. Если эта тема вам интересна, приглашаю ознакомиться с моим личным опытом.

Прежде всего я хочу кратко поделиться своими «зубными проблемами». Эмаль моих зубов довольно хрупкая и склонна к микротрещинам, повреждениям и другим неприятностям. Поэтому я страдаю от чувствительности зубов, быстрого накопления налета (несмотря на регулярную чистку, и, в том числе, профессиональную), зубного камня, пришеечного кариеса (впрочем, и от обычного тоже). В общем, от здорового состояния далековато.

Зачем я это указала? Чтобы лучше оценить результат работы средств, речь о которых пойдет ниже. Люди со здоровыми зубами не так сильно понимают разницу при использовании нижеследующих продуктов, хотя она есть, и существенная. Дело в смене системы подхода и формулы средств гигиены полости рта.

Уже около пяти месяцев я активно интересуюсь этой темой, так как для меня она стала просто спасением и решением многих моих зубных проблем.

Сначала я активно изучила всю доступную моему разуму информацию о новом для меня элементе – гидроксиапатите. В первую очередь я узнала, что:

Гидроксилапатит (гидроксиапатит) — минерал Ca10(PO4)6(OH)2 из группы апатита, гидроксильный аналог фторапатита и хлорапатита. Является основной минеральной составляющей костей (около 50 % от общей массы кости) и зубов (96 % в эмали). В медицине синтетический гидроксиапатит используется как наполнитель, замещающий части утерянной кости (в травматологии и ортопедии, хирургии кисти), и как покрытие имплантатов, способствующее нарастанию новой кости. В стоматологии гидроксиапатит применяется в зубных пастах, как элемент реминерализующий и укрепляющий зубную эмаль.

Если коротко, то гидроксиапатит выступает основным элементом для восстановления эмали. И попутно становится решением очень многих проблем.

Благодаря восстановлению и гладкости эмали на зубах меньше скапливается налета, вредных бактерий, поэтому улучшается цвет зубов, уменьшается риск развития кариеса и проблем с кровоточивостью десен, сохраняется свежесть дыхания и в целом зубы становятся более защищенными и здоровыми.

Некоторые люди ошибочно полагают, что гидроксиапатит лечит уже имеющийся кариес, однако, это заблуждение. Средства с этим компонентом помогают предотвратить кариес или помочь на самой ранней стадии, мешая кариесоносным бактериям разрушить твердые ткани зуба. Ведь возникновение кариеса зубов связывают с локальным изменением pH на поверхности зуба под зубным налётом вследствие брожения углеводов, осуществляемого микроорганизмами, и образования органических кислот. Укрепление твердых тканей зуба создает препятствия этим бактериям и является профилактикой кариеса.

Для меня самой актуальной темой выступает снятие чувствительности. Обычно пасты для уменьшения такого рода проблемы содержат обезболивающие компоненты, блокирующие болевой синдром. В случае с пастами с гидроксиапатитом механизм действия совсем другой. Чувствительность уменьшается благодаря восстановлению повреждений эмали, то есть за счет лечения, а не маскировки боли.

Сегодня расскажу о четырех пастах для зубов, содержащие гидроксиапатит, которые я тестировала в последние месяцы. Они прибыли из трех разных стран. И это не все подопытные объекты, с которыми я имела дело, но об остальных я постараюсь рассказать отдельно, если тема будет актуальна и востребованна.

Пойду в порядке уменьшения цены.

Отбеливающая зубная паста Apagard Premio Toothpaste

Восстанавливающие зубные пасты Apagard и Apadent японской компании Санги (Sangi) основаны на таком компоненте, как медицинский наногидроксиапатит (nano-mHAP®). Это синтезированный активный ингредиент, близкий к естественному гидроксиапатиту и обладающий очень высокой совместимостью с человеческим организмом.

Как я поняла, именно в Японии была проведена разработка и внедрение этого компонента в средства для гигиены зубов. Nano-mHAP® разработан японскими учеными еще в конце 20 века и признан эффективным средством предотвращения и борьбы с ранним кариесом. Он идентичен по составу тем самым веществам, из которых состоит эмаль и кость наших зубов. Благодаря своей биосовместимости, nano-mHAP встраивается в структуру эмали, восполняя поврежденные участки. В 1993 году nano-mHAP® одобрен министерством здравоохранения Японии в качестве эффективного противокариесного средства.

Как отмечается на этикетке к миниатюре зубной пасты, которая оказалась в моих руках, частицы Nano-mHAP® обладают тройным действием:

• Восполняют утраченные минералы в местах с зарождающимся кариесом, снижают вероятность возникновения кариеса в среднем на 46%.

• Заполняют и восстанавливают повреждения эмали зуба, делают эмаль прочной, гладкой и устойчивой к пятнам и повреждениям.

• Эффективно удаляют зубной налет и бактерии, обеспечивая оптимальную гигену полости рта.

В состав паст Apagard® Premio, дополняя достоинства нано-гидроксиапатита, входят также:

Цетилпиридиния хлорид – антисептик, который можно назвать универсальным, ведь чувствительность к нему проявляют как грамположительные и грамотрицательные бактерии, так и грибки различного рода, вирусы. Вещество легко проникает в пораженные воспалительным процессом ткани за счет небольшого поверхностного натяжения. Лечебное воздействие компонент оказывает не только на поверхности слизистых покровов, но и в более глубоких слоях.

Бета-глицирретиновая (глицирризиновая) кислота – активный противовоспалительный агент, уменьшающий отек слизистой и защищающий ткани пародонта. Глицирризиновая кислота активна в отношении ДНК- и РНК-содержащих вирусов, включая различные штаммы вирусов Herpes simplex, Varicella zoster, вирусов папилломы человека, цитомегаловирусов.

Пасты всей линейки Apagard не содержат фтора, фторидов, парабенов и искусственных красителей.

В общем, постарались японцы на славу, чтобы гигиена полости рта стала особо эффективной и безопасной.

Premio — флагман линейки отбеливающих зубных паст Apagard. Благодаря самому высокому содержанию основного действующего нано-компонента, Premio не только отбеливает зубы, но и максимально восстанавливает их кристаллическую структуру.

На нижеследующей диаграмме (которая изображена в японском варианте на разных частях упаковки, но нашелся и русскоязычный вариант на оф. сайте) видно, что именно пасты Premio достигают максимума по нескольким параметрам, если сравнивать их с другими представителями этой линейки (Smokin' и M-Plus).

Немного внешнего описания.

Блистер с миниатюрой выглядит очень симпатично, но на нём вся информация передана иероглифами, в коих я не сильна.

К счастью, на оборотной стороне есть русскоязычная этикетка с основными понятиями и сведениями.

Миниатюрный тюбик, как ни странно для такой ценовой категории, не был изначально запаян фольгой. Надеюсь, полноценные продукты такую защиту всё же имеют.

Сама паста белого цвета, довольно однородная, чуть-чуть рыхловатая. По поверхности зубов распределяется очень хорошо, поэтому на один сеанс чистки её требуется не очень много (особенно, если нужно экономить расход). В рекомендациях указана доза 1,0 – 1,5 см, но я набирала немного меньше. Для электрической щетки этого хватало.

Чистить зубы следует в течение 3 минут. Глотать не рекомендуется.

Паста имеет нейтральный сладковатый вкус, без особо ярких мятных инсинуаций. Мне это нравится. Конечно, яркой свежести во рту после окончания чисти не слышится, но благодаря качеству работы пасты, дыхание легкое и ощущения во рту очень комфортные.

Пенится в меру, без пузырей.

Что касается моих личных ощущений, то легкое отбеливание (примерно на один тон) я заметила, но пары недель для полноценного результата маловато. У меня зубная кость не слишком поддается интенсивному осветлению, поэтому даже такой эффект меня порадовал. Помимо более светлого тона, благодаря реминерализации эмали, зубы ощущаются очень гладкими и выглядят блестящими. На них не скапливается налет.

Так как японская паста появилась у меня позже всех, то справедливости ради я должна отметить, что подошла я к ней уже в очень хорошем состоянии, так как пользовалась до этого несколько месяцев другими пастами с гидроксиапатитом. Но такого заметного (мне) осветляющего эффекта пока не было, хотя я и не покупала именно отбеливающих паст.

Я более чем довольна результатом. Зубы долго остаются гладкими и чистыми. Никаких воспалений, кровоточивости десен, чувствительности зубов отмечено не было.

Паста досталась мне в одной из коробочек красоты, но я взяла её на заметку и при возможности постараюсь приобрести или такие же миниатюры, или полноразмерный тюбик.

Цена: 300 рублей за блистер 20 г (как у меня в отзыве), 1000 рублей за тюбик 50 г и 1550 рублей за 100 граммовый тюбик

Срок тестирования: примерно 15 дней (утро/вечер)

Оценка: 5+ из 5

Лечебно-профилактические зубные пасты Biorepair, которые наделали здесь так много шума и вызвали много споров, производятся в Италии, компанией Косвелл СПА (Coswell SPA). Так же, как и японские пасты, о которых я говорила выше, итальянские средства базируются на запатентованных нано-частицах microRepair®.

По заверениям производителя microRepair по химическому строению представляют собой нано-частицы цинк-замещенного гидроксиапатита, максимально приближенные к веществу, из которого состоят твердые ткани зуба (на 98% эмали и на 70% дентину), что позволяет им встраиваться в эти самые эмаль и дентин.

Игольчатые частицы microRepair химически связываются с гидроксиапатитом дентинных канальцев зуба (в которых размещены чувствительные нервные окончания). Таким образом обеспечивается устранение чувствительности от воздействия механических, химических и термических раздражителей (холодной и горячей пищи).

В зависимости от направленности того или иного средства, процент наличия частиц немного меняется.

Я перепробовала уже 4 представителя этого славного семейства. На очереди ещё парочка. Пока же расскажу только о двух продуктах, с которых и началась моя история восхищения гидроксиапатитом.

Зубная паста Защита десен Biorepair Oral Care Gum ProtectionToothpaste

Зубная паста Biorepair Gum Protection предназначена для укрепления эмали и защиты чувствительных десен от воспаления. Для этого помимо основного действующего ингредиента – Zinc Hydroxyapatite (который, кстати, находится в составе на втором месте после воды), добавлены эффективные компоненты:

гиалуроновая кислота, которая увлажняет слизистую оболочку десен и ускоряет ее регенерацию;
экстракты гамамелиса и спирулины, которые укрепляют десны, поддерживают тонус сосудов, предотвращают кровоточивость;
экстракт календулы, оказывающий антибактериальный и успокаивающий эффект.

Полный состав ингредиентов:
Aqua, Zinc Hydroxyapatite*, Glycerin, Sorbitol, Silica, Cellulose Gum, Cocamidopropyl Betaine, Aroma, Sodium Myristoyl Sarcosinate, Sodium Methyl Cocoyl Taurate, Hamamelis Virginiana Leaf Extract, Spirulina Platensis Extract, Calendula Officinalis Flower Extract, Sodium Hyaluronate, Sodium Saccharin, Phenoxyethanol, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Limonene, Eugenol, CI 16255.

Содержание частиц microRepair: 18%.

RDA (индекс абразивности): 14,7

Не содержит фтор, SLS, парабены, хлоргексидин и спирт.

По заверениям производителя зубная паста Biorepair Gum Protection отлично подходит для ежедневного использования, при гингивите, пародонтите, рецессии десен и чувствительности зубов, для людей, перенесших хирургические вмешательства в полости рта (имплантация, хирургические операции на пародонте, сложное удаление зуба с наложением швов). То есть для меня (с начальной рецессией десен, чувствительностью зубов и периодической кровоточивостью десен) паста как раз подходит. И я с этим совершенно согласна!

Инструкция по применению зубной пасты Biorepair Gum Protection
Выдавить необходимое количество пасты на зубную щетку. Чистить зубы в течение 2-х минут круговыми движениями, одновременно аккуратно массируя десны. После чистки рекомендуется сплюнуть излишки зубной пасты и ополоснуть полость рта небольшим количеством воды. Повторять процедуру дважды в день.

Лично я использовала эту пасту только по утрам, так как параллельно пользовалась специальной ночной перед сном (речь о ней чуть ниже). И результат всё равно был отличный. С накопительным эффектом.

Перехожу к описанию продукта.

Картонная упаковка имеет интересный дизайн и много информации на итальянском языке, как и на самом тюбике, и в приложенной бумажной брошюре. Спасает русскоязычная этикетка, занимающая всю обратную сторону упаковки.

Пластиковый тюбик обладает приятными тактильными ощущениями, так как он не гладкий, а матовый. Это сугубо личные впечатления, мне такие поверхности больше нравятся.

Дозирующее отверстие закрывается закручивающейся крышкой с ребристой боковой поверхностью, а изначально защищено специальной мембраной.

Паста приятного розового цвета густой плотной консистенции. Вкус мягкий сладковато-травянистый, и запах соответствующий.

При регулярном использовании зубы становятся гладкими, уменьшается количество налета (а затем и вовсе перестает накапливаться), исчезает кровоточивость. Через месяц-полтора применения этой пасты чувствуется большая разница в состоянии эмалевого покрытия по сравнению с пастами других марок. Пришеечная чувствительность зубов постепенно уменьшается.

Для меня самым критичным в плане повышения уровня боли являются холодные месяцы, и именно тогда я применяла эту пасту. Она мне очень помогла в самые сложные периоды.

Эту пасту я планирую неоднократно повторять, несмотря на довольно высокую цену.

Цена: 500-600 рублей

Срок тестирования: примерно 2 месяца (по утрам)

Оценка: 5 из 5

Название:

Зубная паста Интенсивное ночное восстановление Biorepair Oral Care Intensive Night Repair Toothpaste

Зубная паста Biorepair Intensive Night Repair предназначена для восстановления эмали в течение ночи, формирования защитного слоя и обеспечения свежести дыхания при пробуждении. Для этого, помимо основного действующего ингредиента – Zinc Hydroxyapatite (который также находится в составе на втором месте после воды), добавлены следующие эффективные компоненты:

• Компонент Zinc PCA обладает эффективным антибактериальным действием. Он устраняет причину неприятного запаха, обеспечивая свежесть дыхания. Эффективно борется с налетом, зубным камнем и кариесом, защищает зубы от кислотной эрозии.

• Компонент Xylitol (Ксилитол) также обладает высоким антибактериальным действием. Стимулирует выработку слюны и усиливает ее защитные свойства, что особенно важно для людей, страдающих от сухости рта.

Состав ингредиентов:
Aqua, Zinc Hydroxyapatite*, Hydrated Silica, Sorbitol, Glycerin, Silica, Aroma, Cellulose Gum, Xylitol, Zinc PCA, Sodium Myristoyl Sarcosinate, Sodium Methyl Cocoyl, Taurate, Tetrapotassium Pyrophosphate, Sodium Saccharin, Zinc Citrate, Citric Acid, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Benzyl Alcohol, Phenoxyethanol, Sodium Benzoate, Limonene.

Состав содержит 15% частиц microRepair

RDA (индекс абразивности): 50

Не содержит фтор, диоксид титана, SLS (Sodium Lauryl Sulphate), парабены, хлоргексидин, спирт и абразивную силику.

У данной пасты внешняя картонная упаковка была уже русифицирована, поэтому информация была вся понятна.

Тюбик выполнен из такого же матового пластика, но уже глубокого синего цвета. И вот на нем все слова уже снова только на итальянском.

Дозирующее отверстие было также предварительно запаяно специальной мембраной. Крышка тоже не отличается, такая же ребристая и откручивающаяся.

Паста белого цвета, однородная, легко распределяется по поверхности зубов.

Запах и вкус ночной пасты более мятный и бодрящий (что ожидаемо для целей освежения дыхания). При применении есть даже небольшое жжение, но не слишком сильное.

Не могу сказать, что этот запах сохраняется до самого утра. Но проблема свежести моего дыхания связана не только с чистотой полости рта, но и с заложенностью носа, и с состоянием желудка. Поэтому на особую легкость с утра я не рассчитываю. По крайней мере, пока не вылечу все сопутствующие моменты. Но однозначно соглашусь, что чистота и комфорт во рту при пробуждении сохраняются. Это очень приятно.

Благодаря бактерицидным свойствам Zn(PCA) и ксилитола, ночные пасты Biorepair должны защищать ротовую полость от образования зубного камня.

И, пожалуй, самая большая ценность этих паст для меня лично именно в этом – в борьбе с зубным камнем. Обычно первые зачатки у меня появляются примерно через месяц после профессиональной чистки, а через год они становятся очень заметны, особенно в местах скученности зубов, около пришеечных пломб и в районах явных дефектов эмали.

Когда я начала пользоваться ночной пастой, то предполагала, что обещания производителей, как обычно, с реальностью не совсем совпадут. И я так ошиблась!

Через месяц ежедневного применения комплекса двух паст я заметила, что камень стал постепенно исчезать. Через два месяца остались всего 4 очага, да и то заметно уменьшенные. Пожалуй, это порадовало меня не меньше, чем снятие чувствительности. С таким результатом я ещё не сталкивалась.

На настоящий момент прошло более трёх месяцев с даты профессиональной чистки, и на всех зубах, включая самые проблематичные, не заметно даже и следа образования камней. Я в восторге!

Эту пасту я тоже обязательно повторю.

Цена: 500-600 рублей (75 мл)

Срок тестирования: примерно 2 месяца (ежедневно перед сном), затем время от времени

Оценка: 5 из 5

После первых удачных знакомств с пастами Biorepair я добавила в свой список приобретений пасту для чувствительных зубов и специальный реминерализующий комплекс с каппой для аппликаций для экстренного восстановления эмали. А с ними приехали две миниатюры новинок, которые я ещё только планирую попробовать. Результаты расскажу отдельно, если тема интересна и актуальна.

А пока перехожу к самому бюджетному варианту из моего списка, приехавшему из Кореи.

Название:

Зубная паста для чувствительных зубов EQMAXON NAVI Maxon Sirin Doctor Toothpaste

Чем же замечателен этот продукт корейского происхождения?

Обещано, что эта зубная паста с гидроксиапатитом должна эффективно способствовать удалению налета, восстанавливать гладкость эмали и укреплять зубы.

Помимо заявленного гидроксиапатита, в составе указаны ещё несколько важных компонентов:

Молочная кислота, входящая в состав, прекрасно уменьшает кровоточивость десен, снижает чувствительность зубов к холодному, кислому, горячему и сладкому.

Эритритол защищает от кариеса и заболеваний полости рта, прекрасно освежает дыхание.

Содержание фтора: 0 ppm

Полный состав ингредиентов таков:
D-Sorbitol Solution (70%), Tricalcium phosphate, Glycerine, Silicon Dioxide, Polyethylene Glycol 1500, Sodium Carboxymethyl Cellulose, Xylitol, Food yellow No.3, L-Menthol, Steviol Glucoside, Sodium Lauryl Sulfate, Mint Flavor NF-1551, Methyl Parahydroxy Benzoate, Food Red No.40, Erythritol, Ascorbic acid, Tocopherol Acetate, Hydroxyapatite, Moutan Root bark Extract, Mint Flavor NF-1659, Lactic acid Bacteria Fermented Solution, Deionized Water.

Состав уже не такой безопасный, как у японских и итальянских паст. И объявленные главными действующими ингредиентами вещества находятся ближе к концу списка. Это, видимо, и объясняет бюджетность средства.

Способ применения:
Небольшое количество зубной пасты нанести на зубную щетку. Чистить зубы круговыми движениями, одновременно аккуратно массируя десны. Используйте зубную пасту ежедневно – утром и вечером после еды.

Паста произведена в Корее (компанией E.Q.MAXON Corp.), поэтому оформление не слишком информативно, хотя и очень красочно. Спасает русскоязычная этикетка, которая, собственно, и сообщает самую важную информацию.

Дозирующее отверстие изначально заклеено специальной защитной пленкой. Для меня это очень важно. Особенно у таких продуктов, как гигиенические средства.

Крышка с дозирующим отверстием снабжена отщелкивающейся заглушкой с удобной ступенькой для подцепления и откидывания. Я люблю такую конструкцию, так как она позволяет закрыть тюбик одной рукой, не уронив в раковину ни выдавленную пасту, ни щётку.

Паста розового цвета, глянцевая, однородной консистенции, с приятным мятным запахом и чуть более интенсивным мятным вкусом.

Прекрасно распределяется по поверхности зубов.

Зубы чувствуют хорошую гладкость в процессе применения, но я знакома с ещё более впечатляющими результатами, благодаря пастам Biorepair и Apagard. Если бы я пользовалась только этой пастой, без сравнения с аналогами, то качество чистки и определенное снижение чувствительности меня бы порадовало по сравнению с предыдущими моими обычными вариантами средств, без применения гидроксиапатита. Но зная лучшие результаты, меня эта паста уже не так сильно впечатлила.

Когда некоторое время назад эту пасту попробовал мой муж, то он почувствовал огромную разницу в гладкости зубов даже после одного применения. При этом до начала тестирования NAVI он чистил зубы тоже корейской пастой для предотвращения зубного камня, но без содержания гидроксиапатита. Теперь он хочет пользоваться именно NAVI Maxon Sirin Doctor для чувствительных зубов, хотя не страдает от этой проблемы, но очень впечатлился именно качеством чистки. Недавно к тестированию этой пасты подключилась и мама. Она пользуется ею на ночь и вполне довольна результатом.

В данной формуле основной интересующий меня ингредиент находится далеко не на первых ролях, поэтому, возможно, он не так эффективен для моих зубов, как предыдущие описанные варианты. Однако, по цене корейская паста больших размеров и весом 120 г более демократична, чем другие, более профессиональные средства с гидроксиапатитом и работает тоже неплохо. Для тех, кто не страдает такими проблемами с зубной эмалью, как я, вполне можно начать и с более простого варианта.

В моей семье (в двух домах) уже практически подходят к концу два тюбика этой пасты, так как пользуется ею бОльшее количество народа. И я буду покупать её обязательно.

Цена: 175-200 рублей (за тюбик весом 120 г).

Срок тестирования: примерно 1 месяц постоянно (утро/вечер), потом время от времени

Оценка: 4 из 5

Резюме:

С появлением в моей истории паст с гидроксиапатитом для меня наступила новая эра в уходе за полостью рта. Возможно, для тех, у кого нет таких проблем с зубами, как у меня, революционного ощущения не возникает, зато присутствует определенный скепсис. Но я не планирую открывать дискуссий на эту тему. Я просто делюсь своими реальными результатами работы вышеуказанных продуктов с реально существующими моими проблемами зубов и десен.

Что касается моих предпочтений при выборе продуктов, о которых я рассказала, то при наличии существенных скидок, я обязательно хочу купить полноразмерный тюбик Apagard японских родоначальников темы для полноценной оценки качества отбеливания. При отсутствии достаточных средств в семейном бюджете я буду покупать корейский вариант, чтобы сохранить и поддержать общую направленность терапии гидроксиапатитом. Пусть уж лучше будет мало, чем совсем ничего! Но «золотой серединой» (на настоящий момент) для меня являются пасты Biorepair. При отличном качестве работы они значительно дешевле японских аналогов. Плюс, в ближайшее время я, видимо, сэкономлю на плановых (раз в полгода-год) профессиональных чистках.

Большая просьба не писать в комментариях неподкрепленных аргументами резкостей и обвинений.   Хотя лично у меня именно негатив в реакциях на отзывы о пастах Biorepair разбудил интерес к теме. И теперь я при полном счастье.   Это моё мнение и моя позиция, которая, без сомнения, может отличаться от других, но я её не навязываю, а просто констатирую факты.

И ещё одна огромная просьба. Если вы знакомы с какими-то другими марками зубных паст с гидроксиапатитом, поделитесь, пожалуйста, явками и паролями! Буду очень признательна!

Спасибо всем, кто одолел этот поток сознания до конца и не потерял основную нить ))

Cypre 31 мая 2018, 18:00
огромный труд! Такое подробное описание — сравнение. Некоторые пасты мне совсем неизвестны, но попробовала бы. Большое спасибо за такую титаническую работу
oriVmode 31 мая 2018, 18:08
Видимо, я синхронно читала Ваш пост про Метеориты )) И не сразу поняла, что тут комментарий про пасты
Спасибо за оценку труда! Очень признательна! Не буду скромничать, сил вложено много, старалась исправить некоторые заблуждения сообщества и объяснить разницу. Надеюсь, что кто-то лучше поймет тему. Лично мне этот компонент очень подошел. Я рада поделиться своими результатами и впечатлениями со всем миром
Cypre 31 мая 2018, 18:12
я сама из неопределившихся и мне пост очень понравился. Я добавила его в избранное и буду еще раз перечитывать. Это правда очень большой труд. нам всем доступен гугл, но выискивать, систематизировать и анализировать информацию и времени нет и зачастую навыков не хватает. Все по верхам(( Теперь прямо пособие есть, мне так необходимое! Еще раз спасибо. А про метеориты, уверена напишут многие, но ваш пост буду настойчиво ждать с нетерпением!
oriVmode 31 мая 2018, 18:32
Тут самое главное для меня было совместить реально полученный классный результат с более-менее научным обоснованием и объяснением. Минимум пять месяцев изучения, тестирования и сравнивания были для меня очень интересны, а главное, плодотворны. И мне приятно поделиться полноценными результатами эксперимента.
А ещё я умею ждать. Я не бросаю продукт сразу после первой неудачи или отсутствии результата. Я жду и накапливаю. Только если это не угрожает здоровью. Поначалу кажущееся «ничего особенного не происходит» перетекает в «ого, как интересно»
Cypre 31 мая 2018, 20:31
здорово… буду учиться терпению, это и правда важно
Astiq 31 мая 2018, 18:06
Как интересно, спасибо! Мне нужно все!
С чего, по Вашему мнению, стоит начать? Проблемы с зубами один в один(
oriVmode 31 мая 2018, 18:25
Тогда рекомендую выбирать именно из японских и итальянских. С Biorepair у меня сложились очень хорошие отношения. Эти пасты работают не только тематически, по заявленным основным проблемам, но и каждая с комплексом вообще, в той или иной степени. Пару месяцев я применяла комплект Gum Protection + Night Repair. Восстановилась. После профессиональной чистки я прошла курс специальных аппликаций с каппой, а потом перешла на пасту Fast Sensitive Repair, которой и пользуюсь до сих пор. Мне пока нравятся все 4 продукта. Пятую Biorepair Sensitive Plus я оставила на следующую зиму, на период обострения. А вот шестую Biorepair Total потестирую уже скоро. Ещё хочу попробовать отбеливающую, чтобы сравнить её с японской. До сих пор я не могла себе позволить отбеливания.
Apagard тоже очень хороши, но и очень недешевы   Если будет возможность, то продолжу знакомство и с ними. Мягкое отбеливание и гладкость для моих чувствительных зубов подошли прекрасно.
oriVmode 31 мая 2018, 18:26
Кстати, мой стоматолог на последнем профилактическом осмотре сказал мне: «Как пациент Вы мне не интересны»
Shushik 31 мая 2018, 18:14
Очень интересно, спасибо за такой развёрнутый пост! Надо будет попробовать какую-нибудь пасту из вашего списка!
oriVmode 31 мая 2018, 18:34
Надеюсь, что информация окажется полезной. Для моих проблем с зубами я решение нашла. Но всё индивидуально.
Спасибо за внимание к посту!
Natalia_Bos 31 мая 2018, 18:16
Спасибо за познавательный пост! С удовольствием прочла. Японскую пасту бы попробовала)
oriVmode 31 мая 2018, 18:40
Спасибо за внимание к теме! У японских есть несколько разновидностей, но я их здесь особо не расписывала, так как текста слишком много. У Sangi я видела 2 линейки — Apadent и Apagard. В последней из них три направленности — Smokin', M-Plus и Premio. А у Premio два вкуса. Один спокойный, как в у меня в обзоре, а второй экстра-мятный.
В общем, выбрать есть из чего на свой вкус   Министерство здравоохранения Японии плохого не посоветует, я надеюсь ))
Inna Bobrova 31 мая 2018, 18:38
У Сплат тоже есть пасты с гидроксиапатитом, но он в составе подальше, так что не могу ничего сказать о его эффективности в такой концентрации. Biorepair у меня теперь постоянно в обиходе, пробую разные, веря, что они «делают зубам лучше» :)
oriVmode 31 мая 2018, 18:46
Поняла )) Загляну на всякий случай в Сплаты.
И я вот теперь не просто верю, что эти пасты «делают зубам лучше», я это чувствую! Такая разница. А ведь я уже занимаюсь этой проблемой много лет. И ведь не обращала внимания на гидроксиапатит, пока тут эта тема не начала так активно обсуждаться. Пока для меня это реальный прорыв. Я очень рада, что рискнула попробовать.
Спасибо за поддержку!
Delilah 31 мая 2018, 22:29
А какие именно, подскажете?
Inna Bobrova 01 июня 2018, 21:39
Ну, навскидку, у меня сейчас Сплат Сенситив (чередую с Biorepair), там заявлен гидроксиапатит. Наверняка, есть и в других, но надо уточнять.
Delilah 02 июня 2018, 00:35
Спасибо! Я сегодня прихватила Сплат Биокальций, там есть, и в Ультракомплекс тоже есть, но везде во второй половине состава. А вы чувствуете разницу в действии Сплат и Биорепэйр?
volume 02 июня 2018, 01:04
Мне никак биокальций :(
Inna Bobrova 02 июня 2018, 20:56
Да, от Сплата я не вижу явного эффекта, просто обычная неплохая паста. У Biorepair действие помощнее, я бы сказала. И внешне, и по ощущениям.
surgeon 31 мая 2018, 18:43
Пользовалась Apagard, Apadent, Biorepair, больше всего понравились Apagard и Biorepair ночная.
oriVmode 31 мая 2018, 18:48
О, спасибо огромное за отклик! А с какой проблемой боролись, если не секрет? Или чисто в профилактических целях? Из Apagard какая из паст больше всего понравилась?
surgeon 31 мая 2018, 18:55
Больше, наверное, с профилактической целью брала. Вообще я давно в поиске пасты, которая бы не оставляла утром (после ночи) мне пленку на слизистой губ и давала чувство чистоты зубов)) Вроде требования не такие и большие, а далеко не каждая паста с этим справлялась! У Apagard пробовала Premio и М-plus, обе примерно одинаковые, больше понравилась Premio. Apadent попробовала совсем недавно, т.к. начиталась хороших отзывов. Вау-эффекта не было, паста как паста (на фоне Апагард и Biorepair), а цена выше. Брать ее больше не буду.
oriVmode 31 мая 2018, 18:59
Спасибо, поняла. Приму к сведению. А отбеливающий эффект у Premio со временем улучшается? Или остается умеренным? С одной стороны, мне не нравятся неестественно белые зубы, а с другой, моя кость осветлению практически не поддается, а тут за пару недель кое-какой результат увидела, порадовалась.
surgeon 01 июня 2018, 03:59
Отбеливание остается умеренным, по крайней мере, на моих зубах;)
Nefes 31 мая 2018, 20:42
Очень познавательно. Спасибо. Где вы все это добро купили? У меня аналогичные проблемы, тоже хочу такие пасты
oriVmode 31 мая 2018, 23:49
Интернет в помощь!   Я подбираю магазины с наименьшими ценами на дорогие пасты и там заказываю. А корейскую в Подружке покупала.
Allitera 31 мая 2018, 20:50
Apadent тут уже упомянули, еще Megasonex содержат гидроксиапатит.
Очень подробный и обстоятельный пост! Спасибо. Я бы с удовольствием прочитала продолжение.
oriVmode 31 мая 2018, 23:55
Премного благодарна! Заглянула в состав Megasonex (благо он оказался в ассортименте моего привычного зубного интернет-магазина) и поняла, что должна обязательно познакомиться и с этими пастами. По цене они чуть дороже, чем Biorepair, но подешевле, чем Apagard. Взяла на заметку! Спасибо!
Allitera 01 июня 2018, 08:33
Будет интересно узнать Ваши впечатления. В Megasonex меня заинтересовало то, что это паста для электрических щеток, которыми я пользуюсь. Вы, я так поняла, тоже.
oriVmode 01 июня 2018, 13:17
Да, я тоже обратила внимание на этот пункт ))
seivAsisiai 31 мая 2018, 20:58
Спасибо огромное за пост!) У мужа подобные проблемы с зубами… буду ему покупать, пусть пробует.
AkmaAkma 31 мая 2018, 21:10
Биорепейр для десен делает мои зубы мега чувствительными и ужасно сушит небо и язык
volume 31 мая 2018, 21:47
Давно пользуюсь пастами с гидроксиапатитом. Моя любимая — Президент. У Сплата аж две пасты с гидроксиапатитом — с фтором и без. Президент мне больше нравится, но у Сплата составы получше. Если интересно, могу коробки сфоткать.
Delilah 31 мая 2018, 22:30
Я не автор, но мне очень-очень интересно!
volume 01 июня 2018, 07:27
Зеленая коробка. Есть розовая, она без фтора.
Delilah 02 июня 2018, 00:39
Спасибо! Гидроксиапатит даже в начале списка.Так это Иннова?
volume 02 июня 2018, 01:07
Да, она. Я что-то и не сообразила, что это «дочка» сплата :)
oriVmode 31 мая 2018, 23:45
Большое спасибо за подсказки! У Президента для чувствительных зубов я уже посмотрела состав. Действительно, гидроксиапатит есть примерно в середине списка. Но сразу видно различие по безопасности. Присутствуют и фтор, и SLS, и диоксид титана, и парабены. Но с этим я могу смириться вследствие цены и моего спокойного отношения к некоторым позициям. А вот хлорид стронция расстраивает больше. Буду иметь в виду эти пасты, постараюсь попробовать их в обозримом будущем. Спасибо за наводку!
Посмотрю ещё сплатовские составы
volume 01 июня 2018, 07:30
Я спокойно отношусь к фтору и тяжмету :) В определенный момент моя эмаль потрескалась, президент сработал как надо, за что ему и спасибо. Сплат на мне работает хуже. Чередую.
Shtangenzubomer 31 мая 2018, 22:22
Splat биокальций тоже содержит гидроксиапатит. Стоит 100 рублей
AnnaMaka 31 мая 2018, 22:24
Спасибо за подробное описание! Проблемы моих зубов похожи на Ваши, поэтому этот пост очень полезен для меня.
Ksenika 31 мая 2018, 22:55
Моя жизнь раз делилась на до и после Биорепэйр)) проблемы похожи на ваши, чувствительность адская. И только эти пасты делают мои зубы похожими на человеческие. Очень довольна, лежит в загашнике 4 пачки. При случае попробую и Премио
Delilah 31 мая 2018, 23:18
Надя, у вас получился сверхполезный пост, спасибо и надеюсь на продолжение!
В порыве вдохновения я зашла в стоматологический магазин и увидела отечественную пасту «VIVAX. Реминерализация» вот с таким составом:
вода очищенная, cорбитол, гидратированный диоксид кремния, глицерин, лаурилсульфат натрия, гидроксиапатит, ароматизаторы, концентрат минеральный из ламинарии, тетракалия пирофосфат, тетранатрия пирофосфат, мумие, наногидроксиапатит, метилпарабен, этилпарабен в пропиленгликоле, натрия карбоксиметилцеллюлоза, сополимер акрилата/С10-30 алкилакрилата, гидроокись натрия, пептидные комплексы АК-1, АК-7.
Основываясь на ваших знаниях, что скажете о таком коктейле? И встречались ли вы уже с пастами VIVAX?
Olga Evdokimova 01 июня 2018, 00:18
У Сплата есть дочерняя компания, если я правильно понимаю их взаимоотношения. Марка именуется INNOVA. Существует 4 вида паст с разным набором свойств, в т.ч. для чувствительных зубов, без фтора, и т.д. Можно выбрать по потребности. Цены очень «гуляют» в зависимости от места покупки — от 100 до 300 руб. Также в линейке есть ополаскиватель «Жидкая эмаль» с гидроксилапатитом — очень нравится результат (гладкие зубы без камня). Я не пробовала японцев-корейцев, но с итальянской сравнивала — мне показалось, что я имею тот же результат за меньшие деньги. Поэтому забила шкафчик в ванной желтой и розовой Инновой (т.к. мне нужны пасты без фтора), и закупаюсь потихоньку ополаскивателем — пока что только начала вторую бутылочку, и не очень просчитала расход  . А мне спокойнее жить с годовым запасом необходимостей
Привожу состав желтой пасты (имею в виду цвет тюбика): Aqua, Sorbitol, Hydrated Silica, Glycerin, PEG-8, Hydroxyapatite (nano), Aroma, Cellulose Gum, Cocamidopropropyl Betaine, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Xylitol, Sodium Methylparaben, Stevia Rebaudiana Extract, Anethole, Scutellaria Baicalensis Root Extract, Citric Acid, Eucalyptol, o-Cymen-5-ol, Tocopheryl Acetate, Titanium Dioxide, Thymol, Neem Extract, Vitis Vinifera (Grape) Seed Extract, Disodium EDTA, Bergenia Crassifolia Leaf Extract, Tannase, Limonene.
galagalaxy 01 июня 2018, 11:46
Сестра))).
Как Вам желтая паста? Я ее еще не пробовала.

Я пользуюсь в основном розовой, в ней самая высокая концентрация гидроксиапатита.
Ну и голубенькой (отбеливающей) иногда, по настроению.
Olga Evdokimova 01 июня 2018, 14:16
Мне как раз стоматолог рекомендует пасты без фтора, т.к. флюороз. Поэтому только желтая и розовая (хотя ради интереса с зеленой и с синей согрешила)   Чередую их уже второй год, ничего другого не покупаю. Стоматолог одобрила.
galagalaxy 01 июня 2018, 14:49
Второй год — приличный стаж))
А я примерно полгода назад случайно розовую купила, пришла в восторг. Потом пыталась еще купить — нигде не нашла, пришлось закупать в интернете, ну и понеслось — пасты всех цветов накупила и ополаскивателя 5 банок )))
Olga Evdokimova 02 июня 2018, 00:16
Хотела написать явки-пароли, но сообщение не отправляется, увы. Бывает в аптеках, иногда в радужной сети (но не в любом магазине).
А в интернете мне все время попадаются ну очень «заряженные» цены
allehana 01 июня 2018, 13:35
Мне тоже нравится эта линейка, беру в основном розовую (хотя надо бы с фтором брать), про ополаскиватель не слышала, теперь мне тоже нужен ) Биорепейр мне чуть больше понравилась, но там был курс с капой и спецсредством, так что не объективна.
Natalika_ 04 июня 2018, 08:27
А после пасты не облазят губы если вообще есть такая проблема У меня облазят от всех кроме Биорепайр
Olga Evdokimova 04 июня 2018, 14:40
От розовой и желтой не облезали. Проблема иногда всплывает, но от чего — не вычислила. Только методом «тыка»
Ya_ne_zdes 07 июня 2018, 12:02
Пробовала ополаскиватель, и даже никакого намека на гладкость не получила, хотя очень рассчитывала. Сейчас пользуюсь The Natural Dentist_Healthy white Pre-brush rinse, эффект от которого мне нравится намного больше
galagalaxy 01 июня 2018, 11:43
Спасибо за обзор! У меня тоже проблема с эмалью и налетом, поэтому очень внимательно все прочитала.

Я пока только INNOVA (СПЛАТ) с наногидроксиапатитом пользовалась (и пользуюсь сейчас), в этой серии есть паста для чувствительных зубов, которая мне с одного применения убрала чувствительность, возникшую после тайской отбеливающей пасты. И еще она убрала коричневую точку с переднего зуба, я с этой точкой уже к стоматологу собиралась идти, а после пары чисток этой пастой она исчезла. Ситуация с образованием зубного налета стала намного лучше. И ополаскиватель «Жидкая эмаль» в комплексе с этой пастой применяю.
Эта линейка не содержит антибиотиков и антисептиков, что для меня важно, т.к. у меня на них обратная реакция — воспаление десен.
Rhona 01 июня 2018, 15:30
У меня немного другие проблемы, но все равно интересно
OlaMak 02 июня 2018, 23:08
Спасибо за такой подробный и информативный пост! Очень полезная информация для многих читателей Косметисты!
Анастасия Ковалева 03 июня 2018, 09:47
Не одна я «помешана» на гидроксиапатите )))) всегда ищу пасты только с этим компонентом. Пробовала Сплат, Biorepair (ночную не пробовала), Apagard и Prevdent. Сплат — отличная за свою цену, но совсем не отбеливает. Biorepeir очень не понравилась (не достаточно снижала чувствительность зубов), apagard — нормально, на 4+, чистила очень хорошо, снижала чувствительность, но эмаль не отбеливала. И только Prevdent для меня идеальна по свойствам, но ее только в интернет-магазине можно заказать, раньше хотя бы в одной премиальной сети супермаркетов продавалась, ну и цена получается почти 2 тыс за тюбик. Она очень экономичная, но все равно дорого получается. Нет гармонии в этом вопросе ))))) но пока все равно prevdent заказываю, тем более, что она детям тоже подходит и удобно сразу на всех один и тот же тюбик купить. У них зубы тоже очень белые благодаря ей. Я экспериментировала с другими пастами (когда жаба совсем душила :))), видела, что хуже на детях работают, приходилось обратно возвращаться.
Colambetta 03 июня 2018, 20:30
Открыла для себя гидроксиапатит кальция, попробовав у детей пасту Splat juicy — снижает чувствительность, хорошо очищает и оставляет очень приятное ощущение после себя. Заявлено, что без фтора, sls и пр. и безопасна при проглатывании. В серии самая лучшая — с мороженкой на упаковке (не пингвин с мороженкой, а просто рожок мороженного).
Frankie_Stein 06 июня 2018, 08:19
Надежда, спасибо за познавательный отзыв!
Тема — очень актуальна, будет интересно узнать о ваших других средствах для чувствительных зубов, сама страдаю такой проблемой.
Tamara Zamyatina 12 февраля 2019, 08:23
Огромное спасибо за проделанный труд. Ещё более утвердилась в правильности выбранного мною пути- я сама делаю зубные пасты в т.ч. с гидроксиапатитом, и ещё с хорошими добавками. Прошла кровоточивость дёсен у меня, у мужа ушли камни с зубов. У стоматолога показываюсь теперь крайне редко, и только для того, чтобы пройти осмотр и подарить ему тюбик своей пасты.