27.07.2016

Твердый дезодорант своими руками. Мастер-класс

Здравствуйте, красавицы!
Если вы боитесь солей алюминия в составе антиперспирантов, а кристаллы и всяческие натуральные безвредные дезодоранты вам вообще не помогают, то я расскажу вам, как сделать натуральный и действительно работающий дезодорант.

Название продукта: Твердый дезодорант
Предыстория или с чего все началось. Как бы мне хотелось принадлежать к тем девушкам, которые не потеют, а если такое с ними о, ужас происходит, то благоухают они при этом росой! Но, к сожалению, я к ним не принадлежу… И потею я не только от жары и занятий спортом, но и от волнения, стресса, гормонов… Поэтому дезодорант мне нужен круглый год и очень мощный дезодорант. Даже среди антиперспирантов не легко было выбрать по-настоящему действующий. Шариковые и спреи не справлялись, только твердый, только хардкор, тот что оставляет белые следы на одежде. И был у меня Lady Speed Stick, который нравился мне всем: и защитой и запахом, и была я довольна, и было мне счастье. Но вот занесло меня в такие места, где ледиспидстиков в продаже нет. Вначале мне их привозили добрые люди, потом добрые люди стали ездить все реже и реже и пришлось искать альтернативу. Однако с альтернативой вышло не очень: и выбор не велик, и запах не приятен. А тут еще и я в «натурализм» впадать начала. Вот и подумала: зачем себя солями алюминия травить, коли результат сомнительный и запах отвратный. И стала снова искать альтернативу, на этот раз среди безвредных дезодорантов.
Я не очень верила в эффективность натуральных средств, но, чем черт не шутит, решила попробовать, тем более уж очень все рекламировали дезодоранты-кристаллы. Вообще, принцип изначально меня не очень впечатлил: дескать, потеть ты потеешь, пот течет рекой, но запаха нет, кристалл убивает вызывающие запах бактерии. Хотелось не потеть вообще, не ходить с мокрыми подмышками. Ну да ладно, попробовала. Летом в +35. Ну, первые часа три запаха действительно не было, а потом видимо, когда ручьи пота смыли весь кристалл был… Пробовала я и другие купленные натуральные дезодоранты — все одно, что мертвому припарки. В итоге, эксперимента ради, решила сделать сама, за чем и обратилась к интернету.

Рецепт из интернета. Первая попытка.
Так сложилось, что доверяю я преимущественно твердым дезодорантам, поэтому искала рецепты именно их. И нашла. Очень простой рецепт:

— 1 ложка кокосового масла (для удобства нанесения в плане скольжения)
— 1 ложка масла ши (для твердости)
— 1 ложка соды (убивает вызывающие запах бактерии)
— 1 ложка крахмала (абсорбирует пот)

Аргументы мне показались убедительными, рецепт не сложным, да еще и ингредиенты все были в наличии, поэтому первый самодельный дезодорант не заставил себя ждать.
Ну что вам сказать? Во-первых, масло ши не придало дезодоранту должной твердости, поэтому хранить его пришлось в холодильнике. Но это было бы полбеды, если б он работал. Он не работал. Я думаю, он подойдет тем слабо потеющим девушкам, которым подходит кристалл и прочие лимонные водички. Но не мне.

Усовершенствованный мною рецепт. Вторая попытка.
Сдаваться мне не хотелось и я стала думать, как я могу улучшить рецепт, чтобы он работал. Первым делом я решила заменить масло ши на воск, дабы дезодорант был действительно твердым (а не только в холодильнике). Далее, я решила заменить крахмал на белую глину (каолин), потому что в абсорбирующих свойствах каолина я уверена, а про крахмальные маски для жирной кожи, абсорбирующие что-либо, не слышала. Ну и последний ингредиент, который я решила заменить, — это сода. Ее употребление в качестве антибактериального средства мне показалось сомнительным, тем более, что я знала лучшее средство, предназначенное как раз для моей цели. Угадайте какое? Кристалл! Ведь он именно так себя позиционирует. Только кристалл в порошке. По-русски это называется квасцы (алюмокалиевые квасцы) и продаются в аптеке. В итоге у меня получился рецепт, в котором от изначального осталось только кокосовое масло и логика:

— 1 ложка кокосового масла (для удобства нанесения)
— 1 ложка пчелиного воска (для твердости)
— 1 ложка алюмокалиевых квасцов (убивает бактерии)
— 1 ложка каолина (абсорбирует)
Сначала на водяной бане следует растопить воск, добавить к нему кокосовое масло, размешать и снять с водяной бани:
Пока смесь не остыла (то есть сразу же) добавляем глину и квасцы:
На заключительном этапе можно добавить эфирные масла.
Хорошенько перемешиваем нашу смесь и перекладываем в емкость для дезодоранта. Это может быть футляр от вашего старого дезодоранта. Я просто купила пустой футляр:
После заполнения выглядит наш дезодорант вот так:
Отправляем его на пару часов в холодильник, чтоб застыл. Потом в холодильнике нужды не будет.
Видно, что заполнен мой футляр только на половину, т.е. по-хорошему, в рецепте можно все удвоить. С другой стороны, в прошлый раз мне этой порции хватило на 3 месяца, а это именно тот срок, который я определяю как срок годности для такого типа продуктов.

Про эфирные масла
Совершенно логичным кажется добавить в дезодорант эфирные масла для придания ему приятного запаха. Однако эфирные масла на то и эфирные, что запах их с кожи довольно быстро улетучивается. Впрочем, это зависит от масла, бывают и такие которые останутся с вами надолго, например, перечной мяты. Масло же апельсина улетучивается очень быстро. Поэтому, выбирая масла на свой вкус, стоит осознавать, что, возможно, любимый запах не останется с вами надолго.
Ну и, коли мы хотим сделать максимально надежный дезодорант, стоит сказать, что есть два эфирных масла, которые по легенде предназначены для борьбы с потоотделением. Это масла пальмарозы и шалфея. Каждое из них хорошо само по себе, а вдвоем они вступают в синергию, то есть работают не в два раза лучше, а во много раз лучше. Впрочем, не знаю, правда ли это, я большее доверяю логике выбора ингредиентов, но на всякий случай я добавляю в свой дезодорант именно эти два масла, примерно 15 капель в сумме.

Ну а теперь самое интересное: работает ли наш дезодорант? А вот и да! На удивление работает. Всю зиму я им пользовалась и не потела вообще (а я потею и зимой), защищал он надежно. Но нас ведь гораздо больше интересует его эффективность летом, не так ли? А он и летом надежно защищает. Тут я должна оговориться, что в моей жизни бывают ситуации, когда даже самый надежный антиперспирант не спасает от потоотделения, а именно: жара +35 и занятия спортом. И в таких ситуациях хорошим дезодорантом я называю тот, который борется с запахом пота. Lady Speed Stick был идеальным, с ним я пахла цветами, а не потом и не потом, смешанным с дезодорантом. Итак, тест-драйв: чем же я пахну, пробежав 8 км летом, используя мой дезодорант? Думаете потом? Нет. Эфирными маслами? Тоже нет (только если дезодорант был нанесен непосредственно перед пробежкой и еще не успел выветриться). Ни за что не догадаетесь! А пахну я кокосом! Да-да, ведь кокосовое масло у нас один из главных ингредиентов, а я добавляла нерафинированное, ароматное. Зимой, поскольку дезодорант меня надежно защищал, я не потела, и запаха кокосового не было. А вот летом и при спортивной нагрузке пахнет кокосом. Сначала меня это смутило: я не люблю пахнуть едой. Всяческие ванильные, кокосовые, сливочные запахи — это не для меня, я люблю пахнуть цветами. Однако, рассудив трезво, я решила, что лучше пахнуть кокосом, чем потом, тем более, что запах не сильно навязчивый и проявляется только в экстремальных ситуациях.

О недостатках
Тут вы, конечно, скажете: неужели так все просто и идеально? Неужели нет никаких неудобств в использовании такого самодельного дезодоранта? Дабы быть объективной, признаюсь: неудобства есть. Первое неудобство в нанесении: тут надо как-то очень верно угадать пропорции кокосового масла и воска. В первое приготовление у меня получилась идеальная текстура, которая отлично наносилась. Во второе же приготовление я, видимо, добавила чуть больше воска, и наносится дезодорант хлопьями, приходится потом пальцами растирать. Но меня это не сильно напрягает, растирается он легко. Можно даже оставить и так, но летом с голыми подмышками выглядит не эстетично. Второе неудобство в том, что, обладая достоинствами твердых антиперспирантов, мой дезодорант обладает и их недостатками, а именно: оставляет следы на одежде, которая плотно прилегает к зоне нанесения.
На этом недостатки заканчиваются, и мне они кажутся не очень существенными. В моих глазах достоинства их однозначно перевешивают.

Срок тестирования: 4 месяца
Оценка: 5+ (это мое лучшее изобретение на сегодняшний день)

Буду рада ответить на ваши вопросы!

Frankie_Stein27 июля 2016, 01:13
Очень необычный рецепт!
Однозначно стоит приготовить такой дезодорант, даже ради интереса.
Не терпится проверить эффект.
Вы так здорово и легко описали процесс, что я зачиталась.
Можно уточнить: ложки чайные или столовые? Оставляет пятна на одежде: белые пятна на черной одежде, желтые на белом?
azazia27 июля 2016, 01:39
эффект действительно удивительный: он работает!   как самый настоящий антиперспирант.
спасибо за комплимент. мне-то кажется, что я страдаю графоманией, не могу коротко и по существу написать, а все с предысторией, с подробностями…
ложки в рецепте столовые, сорри, что забыла упомянуть.
все как антиперспирант: белые пятна на черной одежде. только не совсем белые, дезодорант какой-то серовато-желтоватый в итоге получается, вот и пятна такие же. но они отстирываются.
Lisita5527 июля 2016, 06:47
Я восхищена! Вот это характер! Вашему трудолюбию, настойчивости, терпению и сообразительности можно только позавидовать! Милая Азазия, Вы невероятная и потрясающая! очень интересно, великолепно написано, подробно и толково… Блин… Почувствовала себя ленивой и нерадивой. Ну, Вы даете! Разложить все по полочкам, обосновать и показать так, что поняли даже самые несообразительные (я)! У меня только один вопрос закрался: а глина же будет оставлять следы на одежде? Или она легко стряхивается?
azazia27 июля 2016, 12:23
До чего же приятно читать такие комментарии!   Спасибо вам огромное за ваши слова!
да, к сожалению, дезодорант оставляет следы, и из-за масла с воском легко их не стряхнуть, только отстирывать. но те антиперспиранты, которыми я пользовалась, страдали тем же недостатком
Mizr27 июля 2016, 07:12
Надо в граммах рецепт выверить.
Однозначно плюс за креатив
azazia27 июля 2016, 12:26
к сожалению, натуропат я тоько начинающий и весов у меня пока нет, обхожусь мерными ложками. но, наверное, скоро приобрету, потому что их нехватка начинает ощущаться.
super_mouse27 июля 2016, 09:28
Круто вообще!
Как человек, который этим летом ходит насквозь мокрый от жары, мысленно вас обнимаю за этот рецепт!
Обязательно попробую! Ибо на моем веку пока не встретила свой «идеальный» дезодорант…
azazia27 июля 2016, 12:28
обязательно попробуйте! хотя он тоже, конечно, не идеальный, со своими недостатками, но с работой справляется
plal27 июля 2016, 09:32
А у Вас квасцы жжёные?
Я делала жидкий из квасцев, тоже хорошо.
azazia27 июля 2016, 12:33
я не в России покупала. тут это продается как кристалл в порошке. есть в форме стика, а есть в виде порошка. так что, думаю, не жженые
depoza27 июля 2016, 09:37
главной «бякой» дезодорантов-антиперспирантов является алюминий. Ессно, он там присутствует в соединении. Это бяка.
Теперь вы пошли в аптеку и купили квасцы, которые являются таким же соединением алюминия. Это органически полезно, ибо — кристалл так называемый.....?
Хотя сам рецепт дезодоранта очень хорош уже тем, что понимаешь, что входит в его состав.
Deepsyred27 июля 2016, 09:44
Самое главное квасцы не закупоривают поры и не блокируют потовые железы. А вообще алюминий это те же квасцы)
azazia27 июля 2016, 12:46
видимо, поэтому мой дезодорант и работает!   потому что тот, что был на соде, не работал. без алюминия в дезодорантах никак…
Alouette27 июля 2016, 10:04
У меня та же мысль возникла — тот же самый алюминий в составе получился)) Разумеется, он и в обычных дезодорантах не в виде чистого алюминия, а или те же квасцы, или даже хлорид бывает (это совсем нехорошо для организма).
Так что от алюминия этим рецептом не избавиться никак))
Но что хочу сказать — квасцы бывают разные. Можно использовать те, в которых нет алюминия! Функцию свою они так же будут выполнять. Так что идея хорошая, а алюмокалиевые квасцы я бы заменила.
azazia27 июля 2016, 12:54
да вот боюсь, если заменить, то эффективность дезодоранта сильно понизится. в изначальном рецепте вместо квасцов была сода, так он на мне не работал.   но, как я написала в комментарии ниже, алюминий в квасцах, в отличие от хлоргидрата алюминия, не опасен. но вы правы, от алюминия рецепт не избавляет, избавляет толко от его опасной формы. ведь именно на этом базируется пропаганда кристалла в качестве безопасной альтернативы антиперспирантам.
Alouette27 июля 2016, 14:48
Химические соединения не статичны, вступают в реакции при различных условиях, и алюминий в квасцах может переходить в другие формы, в том числе небезопасные.
azazia27 июля 2016, 18:38
ну вообще, квасцы даже врачи и химики рекоммендуют, и не только в качестве дезодоранта, но и в принципе как антибактериальное средство, на порезы и прочее. разумеется речь идет о натуральных квасцах Potassium alum, а не синтетических ammonium alum
На коже алюминий, содержащийся в квасцах, превращается в стабильные и труднорастворимые оксиды алюминия. Эти высокомолекулярные молекулы не могут проникать сквозь мембрану клеток и не накапливаются в организме. Они промываются водой или потом.
blacklace27 июля 2016, 11:26
Квасцы алюмокалиевые и алюминий — это разные вещи) Тут даже пост специальный на эту тему есть
azazia27 июля 2016, 12:58
спасибо вам за поддержку! я тоже этот пост читала и много другой информации в интернете, чтобы не быть голословной, заявляя о безопасности моего дезодоранта
azazia27 июля 2016, 12:44
вы знаете, я этим вопросов тоже озадачивалась: почему соли алюминия в антиперспирантах так вредны, а вот кристаллы все рекламируют как безопасную альтернативу? провела исследование в интернете и выяснила, что соли солям рознь. вредны именно хлоргидраты алюминия, они образуют свободные радикалы и попадают в организм, а вот алюмокалиевые квасцы остаются на поверхности и потому безопасны. но вы правы, не корректно говорить, что мой дезодорант не содержит солей алюминия, скорее надо сказать, что не содержит опасных солей алюминия.
Kirka27 июля 2016, 13:58
Безопасны обе соли, алюминий в этой соли это крупная молекула, она не проникает сквозь кожу. Токсичен хлорид алюминия, но он нигде не используется. Страшные истории про алюминиевые дезодоранты это городская легенда.
azazia27 июля 2016, 14:07
не буду с вами спорить, я все же не химик   могу только аргументами из интернета аргументировать…
Deepsyred27 июля 2016, 15:00
Городская легенда которой врачи-маммологи пугают пациенток? Ну на чем то это все таки основано?
Kirka27 июля 2016, 15:07
Мне это скорее об уровне врачей маммологов говорит, чем о качестве информации. На рекламной спам-рассылке 1999 года. Именно там эта информация впервые и появилась.
Deepsyred27 июля 2016, 15:09
Хм, возможно вы и правы. Только убрав из своего ухода эти самые соли алюминия ( уж и не знаю как правильно написать ), я решила достаточно серьезные проблемы. Может и совпадения, хотя не думаю.
Александра Алёшина16 февраля 2020, 11:28
Алюминий в фабричный дезодорантах в виде хлорида. Он всасывается через кожу, и может накапливаться. А квасцы это калия алюминия сульфат (или аммония алюминия сульфат). Из этих солей ее всасывается, правда и эффект меньше.
Deepsyred27 июля 2016, 09:51
У меня есть некоторые проблемы с грудью, которые моя врач связала с использованием твердых алюминиевых дезодорантов. Я в вечном поиске, и за последние пару лет состояние здоровья улучшилось, я полностью исключила твердые дезодоранты и дезодоранты с алюминием, но таких вариантов очень мало, поэтому стараюсь чередовать кристаллы с шариком от «Чистой Линии». Вот мне даже интересно, зная такие свойства квасцов, может и мне стоит опробовать? Но он все равно может считаться твердым?
lipstickslie27 июля 2016, 11:26
Есть очень хорошие деодоранты без алюминия и квасцов, которые от того же алюминия мало чем отличаются, как писали выше, Деодоранты марки Schmidt's
blacklace27 июля 2016, 11:30
У Weleda есть натуральные дезодоранты в спрее.
azazia27 июля 2016, 13:01
квасцы — это тот же самый кристалл, только в порошке, остальные же ингредиенты — не активные. но лучше, конечно, проконсультируйтесь с врачом
7sinsjkee27 июля 2016, 10:32
Блин, как классно! а где вы приобрели все эти чудо-ингридиенты? Я тоже жуткий «потовыделитель». меня спасает только «Одабан», но там алюминия… просто страх сколько…
azazia27 июля 2016, 13:06
жму руку мой «потовыделяющий» собрат. правила косметисты не позволяют, к сожалению, сказать, где я приобрела ингредиенты. но думаю, что квасцы и глину можно найти в аптеке, а масла и воск у мыловаров. я сейчас не в России живу, поэтому не очень в курсе, где тут можно приобрести.
Soffione27 июля 2016, 10:55
Настя, спасибо большое за интересный пост! Вы молодец.   Еще очень прошу и жду Ваш пост про волосы как-нибудь!
azazia27 июля 2016, 13:10
а мы опять на Вы?   да, обязательно напишу про натуральное мытье волос, только уже после каникул
Soffione27 июля 2016, 13:13
Ой, прости, забыла, что на ты. Спасибо еще раз, очень жду! Я теперь довольна состоянием своих волос, прямо другой мир открылся. Стали похожи по структуре на живые натуральные волосы, а не на сухую паклю. А химическими шампунями теперь мою пол и кисти, отлично отмываются.
azazia27 июля 2016, 13:32
да, кстати, для кистей же шампуни идеальны! вот ты и применение им нашла, чтоб не выкидывать!
Soffione27 июля 2016, 13:38
Ага, только шампуней все равно очень много. Хватит и отдать, и выкинуть, и оставить для хозяйственных нужд. СЛС для пола идеален, отмывает все, и можно представить, что он делает с волосами в перспективе...:( Просто иссушает и сам стержень волоса, и кожу головы, даже считающийся безопасным содиум лауретсульфат, а не только потенциально опасный содиум лаурилсульфат.
azazia27 июля 2016, 13:51
никогда не знала, что шампунями можно пол мыть! вот теперь буду жалеть, что все шампуни выкинула!
Elena_Yu28 июля 2016, 20:09
Удовлетворила мое любопытство, чем же вы моете голову?
Soffione28 июля 2016, 21:14
С недавних пор яйцо (желток + натуральные масла).:) Планирую еще попробовать ржаную муку.
blacklace27 июля 2016, 11:35
Хотя я и не ярая фанатка всего натурального, хочется вас поддержать — рецепт действительно кажется мне безвредным) И эта путаница с Alum и Aluminium и всеобщая готовность найти и забанить очередное вредное вещество просто феерична
azazia27 июля 2016, 13:21
да, мне тоже не понятна эта охота на ведьм!   дезодорант ни чуть не вреднее кристалла.
вы не подумайте, я тоже не адепт всего натурального, только того, что работает.   на путь натуральности меня толкнула невозможность найти в чужой стране моих любимых химических средств. если бы Lady Speed Stick тут был в продаже, я бы и по сей день им пользовалась. А так решила совместить приятное с полезным.
Cosmix27 июля 2016, 12:46
Интересно, конечно, но вот я как раз недавно заказала квасцы, и ни мне, ни мужу они не подошли — запах пота всё равно чувствуется через некоторое время. Так что нам, увы, только алюминиевый хардкор.
azazia27 июля 2016, 13:30
так именно об этом я и писала!   я же тоже вначале попробовала кристалл (а это те же квасцы, но в форме стика) и мне вообще никак. мало того, что пот течет в три ручья, так потом, когда квасцы (кристалл) смыты, еще и пахнуть начинает. потому что квасцы не блокируют потоотделение. а в моем дезодоранте белая глина абсорбирует влагу, поэтому он гораздо эффективнее просто квасцов. так что, раз уж у вас теперь квасцы в хозяйстве есть, то как раз можете мой рецепт попробовать!
Kaiju27 июля 2016, 13:36
>а про крахмальные маски для жирной кожи, абсорбирующие что-либо, не слышала
На одноклассники сходите))) правда, там предлагаются омолаживающие маски из крахмала, ажно прямо «эффект как от ботокса»
Ржу черным смехом))))

а насчет запаха, ну да, эфирных масел 1-2 капли если?
azazia27 июля 2016, 13:54
век живи — век учись!   заинтригована. хочу рецепт крахмальной маски!
а масла эфирные у меня в дезодоранте есть, аж 15 капель
Ambero4ek27 июля 2016, 15:16
Спасибо за подробное и внятное описание. Хочется попробовать. Если правилами не запрещено, не могли бы Вы написать названия компонентов на английском?
azazia27 июля 2016, 18:09
надеюсь, не запрещено: итак, квасцы (кристалл) — это alum или Alum Potassium, пчелиный воск — beeswax, кокосовое масло — Coconut oil, а вот насчет каолина не уверена, по-французски так и будет kaolin, а вот по-английски точно не знаю: может, — kaolin, может, — white clay…
Lenochka8927 июля 2016, 13:03
рецепт нужно испробовать однозначно! а где можно найти, такой флакон?
azazia27 июля 2016, 18:12
ох, даже не знаю. я-то брала там же, где и все ингредиенты (но по правилам сайта не могу сказать, где   ). может, в магазинах для мыловаров бывает?
Snowy27 июля 2016, 18:24
Спасибо за пост. Надо будет попробовать (побороть лень и попробовать).
Я пробовала по рецепту из интернета дезодорант-спрей на соде с эфирным маслом. Ну для меня ни о чем…
azazia27 июля 2016, 18:40
когда я свой первый с содой делала, тоже был ни о чем
Mazlik27 июля 2016, 18:34
Спасибо за пост! Я не адепт натуральности, но если работает, то почему нет?
С превеликим удовольствием пользуюсь гидрофильное маслом домашнего приготовления, по рецепту одной форумчанки.
Одно даль — в случае с дейзиком, надо внимательно смотреть пропорции- ИМХО с первого раза может не получиться нужная консистенция.

Скажите, а что там про волосы анонсировано в комментах? Это больная тема, так что, поделитесь плиз.
Snowy27 июля 2016, 18:39
Плюсуюсь к анонсу про волосы. Очень интересно.
azazia27 июля 2016, 18:52
обязательно напишу! но не раньше, чем через месяц…
azazia27 июля 2016, 18:50
я вообще-то тоже не адепт, как ни странно  , просто в какой-то момент заметила, что некоторые средства работают и с тех пор эксперементирую, но пишу только про удачные эксперименты, а неудачных — тьма!
случайно не моим рецептом гидрофильного масла пользуютесь?   а то я тоже писала…
да нет, дезодорант получается в любом случае, консистенция и от температуры в помещении сильно зависит. в любом случае она не будет такой гладкой и безупречной, как в покупных. а чуть тверже, чуть мягче — это нюансы, он все равно работает.
а что касается волос, я просто хочу написать обзор натуральных средств для их мытья, которые я пробовала. а то в интернете море информации, чем можно помыть, а вот, чтоб кто-то попробовал и результатами объективными поделился, — редкость. а я, вот, занудненько и честно все опишу
Mazlik30 июля 2016, 23:03
Нет, готовила масло довольно давно.
Раз уж речь зашла о волосах — скажите, а Вы не пробовали их мыть тем самым гидрофильным маслом?
azazia30 июля 2016, 23:11
нет, такое мне в голову не приходило. а учитывая, что масло мое все же оставляет на лице жирную пленку, то и волосы после него будут, наверное, жирными сосульками… для лица-то меня этот эффект устраивает (больше всего после мытья боюсь сухой стянутой кожи), а вот для волос — совсем нет
Julidae28 июля 2016, 10:46
Подскажите, пожалуйста, маслянистые (лоснящиеся) пятна на одежде от кокосового масла и воска не остаются? И воск с одежды выстирывается? Как деликатные ткани себя ведут?
azazia28 июля 2016, 13:03
пятна, к сожалению, остаются, но отстирываются хорошо. правда, деликатные ткани я особо не ношу — так что не знаю
Demskaya28 июля 2016, 16:43
Леди спид стик — также и мой любимый антиперспирант (твердый). Но я слышала инфу, что именно твердый снимают с пр-ва. Если так, то Ваша статья вовремя. Большое спасибо! Мой любимый и лучший — сирень. Был…
azazia28 июля 2016, 23:26
какая досада! я, видимо, очень давно уехала из России, потому что в мои годы сирени не было. я пользовалась розовым, который называдся morning breeze, а потом еще как-то. но, если бы была сирень, обязательно купила бы ее, потому что очень люблю ее запах
Olga_maillady10 сентября 2020, 13:50
День добрый. Приготовила я антипресперант по вашему рецепту. Он у меня получился пастообразный, по твёрдости не такой как покупной. Может подскажите где я накосячила?
azazia10 сентября 2020, 20:55
Если не затвердел, значит воску маловато. За твердость отвечает воск. Можете попробовать все снова расплавить и добавить еще воску. Но только не переусердствуйте, а то будет сильно твердым — не будет мазаться. Консистенция как у магазинного все равно не получится, но твердость должна быть.