Дезодоранты-кристаллы. Учим матчасть

Всем привет!
Практически все слышали про дезодоранты-кристаллы и многие пользовались ими. Так что кому-то информация, которую я хочу преподнести в этом посте, не будет новой. Но все же я надеюсь, что моя писанина будет полезной.

Хочу рассказать вам о том, что такое дезодорант-кристалл, какие виды этих дезодорантов бывают и по каким критериям их выбирать.

Что такое дезодорант-кристалл.

Дезодоранты-кристаллы ( их еще называют минеральные дезодоранты или алуниты) на 100% состоят из квасцов. Квасцы — это продукт вулканической деятельности, добываемый из природной среды.

Состав кристаллов.

В формуле квасцов не присутствует алюминий, а присутствуют двойные соли: алюмо-аммонийные и алюмо-калиевые. В промышленных же антиперспирантах содержатся хлоргидрат алюминия или хлорид алюминия, полученные в лабораторных условиях.
Существует заблуждение, что компонент Alum, который обозначен на этикетках кристаллах (другой вариант: potassium или potash alum) – это алюминий. Это не так. Alum — это квасцы и ничего общего с алюминием (который обозначается, как Al) не имеет.

Виды кристаллов.

Кристаллы бывают плавлеными и цельными.

Цельные – произведены вручную из цельного минерала. Они более мощные по действию — от 1 до 3 суток. Хорошо подходит для использования мужчинами.
Дезодорант, произведенный из цельного кристалла с помощью шлифовки вручную либо на шлифовальном станке Цельному камню придается нужная форма и сглаживаются острые грани. Такой дезодорант прозрачный или полупрозрачный, четко просматривается кристаллическая структура камня, он может быть неоднородным, имеет небольшие трещинки и дефекты. Минерал очень твердый. Такой вариант самый долговечный, минерал практически не подвержен растворению, он будет вам служить долгие годы. Использовать надо на влажную кожу и обязательно хранить в сухом виде.
Наиболее часто встречающиеся в продаже цельные кристаллы произведены в Филиппинах.

На этой фотографии хорошо видна структура цельного кристалла.

Плавленые – узнать такой кристалл просто: структура камня не просматривается, дезодорант однородный, практически матовый. Часто в плавленые дезодоранты производитель добавляет разнообразные натуральные добавки, которые улучшают свойства кристалла и добавляют ему новые полезные свойства. Такой дезодорант более мягкий, при использовании быстрее растворяется. Плавленые дезодоранты в основном продаются в пластиковых футлярах.

Форма и размер

Каждый человек может выбрать размер и форму кристалла, удобную лично ему.

Цельные округлые филиппинские кристаллы меньше подвержены таянию, их удобно держать в руке. Они встречаются в разнообразных упаковках: в тихоокеанских раковинах, плетеных корзинках и шкатулках

Форма спрея привычна и удобна для использования. Стоит залить немного воды и уже можно пользоваться. Раствор имеет предел насыщения и кристаллы не растворяются все стазу. Пользоваться дезодорантом можно через 15 минут после заполнения спрея водой. По срокам использования в среднем на 3-4 месяца. Вода не портится (кислый антибактериальный состав работает как натуральный консервант). Кроме того, раствор в спрее может быть использован для протираний чрезмерно жирной кожи лица, для борьбы с угревой сыпью, для снятия раздражения после бритья. Если твердый кристалл разбился — не выбрасывайте его, засыпьте осколки в флакон-спрей и используйте дальше. Раствор кристалла отлично лечит стоматиты и ангины. Дозатор нужно время о времени промывать горячей водой, поскольку он засоряется кристаллами соли.

Стики – это идеальное сочетание удобства и привычной современной упаковки. Стики бывают разного веса – от семейного 100 граммового варианта, до маленького 40 граммового, удобного в поездках.

Отличительные особенности природных минералов.

1. Натуральность – большая часть косметики, позиционируемой, как натуральная, имеет в своем составе консерванты. Отличительное свойство дезодорантов-кристаллов – отсутствие консервантов, т.к. квасцы сами по себе являются консервантами. Квасцы издавна используются в медицине, как антибактериальное, кровоостанавливающее и противовоспалительное средство.

2. Безопасность – действие квасцов происходит снаружи, не закупоривая поры и не нарушая терморегуляцию. Нет риска воспаления желез из-за закупорки пор. Кристалл подходит беременным и кормящим матерям, аллергикам и людям, не переносящим запахи.

3. Экономичность – одного кристалла средних размеров хватает примерно на 1-2 года использования. При стоимости 280-350 рублей получается, что вы тратите на натуральный дезодорант 15-20 рублей в месяц. Получается, что стоимость использования кристалла в 3-5 раз ниже, чем стоимость использования химических дезодорантов за тот же самый период времени. К тому же кристаллом можно пользоваться всей семьей.

4. Эффективность – кристалл эффективнее химических промышленных дезодорантов. Он не маскирует запах пота, не закупоривает поры, не нарушает терморегуляцию тела. Кроме использования в качестве дезодоранта, кристалл так же может использоваться, как антибактериальное, антигрибковое, заживляющее средство. Его можно применять для снятия раздражения после бритья и укусов насекомых. Кристалл так же эффективно подсушивает прыщики.

Надеюсь, я не сильно утомила вас))
    Мне было интересно почитать, спасибо! Купила кристалл месяц назад, очень довольна. Пару дней назад увидела небольшое раздражение, боюсь, что пересушила им кожу. Сегодня воспользовалась своим Clarins, после кристалла — совсем не то. Хочу пользоваться только кристаллом, но боюсь, что придётся отменить из-за моей чувствительности к нему.
    А Вы какой именно покупали? Плавленый или цельный?
    У меня Deonat, без добавок. У него ведь должно быть самое мягкое действие из всех вариантов?
    По идеи да! Можно попробовать с кристалл с глицерином или алоэ попробовать.
    Супер! Спасибо за информацию! Буду искать алмазы)))
    Не за что)) Рада, что пост полезен!
    • Andrea
    • 26 декабря 2012, 02:00
    интересная информация, спасибо! У меня был цельный, с Филиппин, не понравился- от влажных пятен не спасает совсем, от запаха при интесивных нагрузках тоже.Лучшими оказались варианты аптечных брендов.
    Кристаллы не блокируют потоотделение, поэтому от влажности не спасают, это факт.
    • laima73
    • 26 декабря 2012, 02:18
    Как интересно написали!
    Спасибо за пост!
    Не за что! Рада, что пригодился!
    • laima73
    • 26 декабря 2012, 02:45
    Очень пригодился!
    Даже задумалась — а что, если мужу для задних лапок такой кристалл купить, на лето.
    Ахаха, для задних лапок! Так мило)))))))
    Я думаю, лишним не будет))
    У меня есть Сrystal essence roll-on mineral deodorant lavender & white tea. Я писала даже отзыв на этот дезодорант. Я сейчас иногда пользуюсь этим дезодорантом, зимой он такой не плохой. Но летом от любого волнения и я чувствую запах от себя. Иногда мне даже кажется, что даже без дезодоранта я чувствую себя комфортнее, чем с ним. Я очень хочу попробовать твердый, не плавленый кристалл!
    Не факт, что подойдет, но попробовать стоит. Тем более, что его можно использовать и как антисептик при порезах, и прыщики прижигать, для ног так же можно использовать.
    Да, не факт, что подойдет! Хочу сказать, что я сильно не потею. Поэтому хочу попробовать еще и твердый кристалл!
    • LediY
    • 26 декабря 2012, 02:38
    Ух ты, как интересно, опять узнала что-то новенькое, спасибо Вам большое
    Не за что)) Я учитель по образованию, люблю такие «обучающие» посты)))))
    • Nika85
    • 26 декабря 2012, 03:34
    Вы, конечно, очень хорошо все расписали, но, честно говоря, я так и не поняла, зачем кристалл нужен. Потоотделение не блокирует, так что какой в нем смысл? Каков принцип его действия? Я была бы очень признательна, если бы вы объяснили
    Защищает от запаха. Главное предназначение — уничтожение бактерий, вызывающих запах пота. Если потоотделение не сильное и мокрые подмышки не являются большой проблемой, то кристалл — отличная, а главное, натуральная альтернатива обычному дезодоранту.
    • Nika85
    • 26 декабря 2012, 04:12
    Спасибо большое
    Не за что))

• Iuliia
    • 26 декабря 2012, 13:10
    а я думала, что кристалл как антиперспирант… спасибо за хороший вопрос и спасибо автору за пояснения!
    • Caramel
    • 26 декабря 2012, 07:33
    Давно слышала о кристаллах, но никак руки не доходили поискать-почитать… А тут ваш пост! Спасибо)
    Не за что)
    Хм, мне совершенно не подошел кристалл в стике — как будто ничего не наносила. А потею я сильно, особенно от волнения и запах является проблемой.
    Задумалась, не попробовать ли цельный, неплавленный кристалл, может поэффективнее будет.
    Все сугубо индивидуально. Может, стоит попробовать цельный? Если не подойдет — значит, кристаллы вообще Вам не подходят((

шикарный постик, спасибо.
    Рада, что пост понравился!

• Tetra
    • 26 декабря 2012, 09:14
    Мне тоже кристалл не подошел. Вообще не было никакого эффекта. Хотя отзывы на него отличные просто, поэтому и купила. Спасибо за пост.
    • lilalo
    • 26 декабря 2012, 09:28
    а я купила кристалл, видимо плавленый, в стике и вообще не поняла его, а девушка моего брата его забрала и радуется ему:))
    В стике скорее всего плавленый. Но встречаются и цельные. У меня в посте на самой последней фото как раз цельный стик. Это даже видно по структуре.
    Хорошо, что девушке брата подошел — не так обидно))
    Комментарий удален
    какой полезный для меня пост — уже давно задумываюсь о переходе на кристаллы взамен обычных дезиков, почерпнула для себя много важного, спасибо!
    Вы не подскажите, кристаллы, которые растворяются водой — как их хранить? как обычный дезик, в темном месте или куда-то в холодное место их прячут?
    Эти кристаллы не требуют каких-то особых условий. Просто при комнатной температуре, можно и в ванной комнате.
    И тем не менее, у моего мужа с откровенной аллергией на алюминий в антиперспирантах было такое же раздражение от кристалла! И по поводу состава еще инфа, я кое-где давно вычитала, что природные квасцы это когда состав 100% potassium alum, а бывают еще какие-то синтетические amonium alum, с похожим действием но хуже. Деонат как у вас на картинке у меня есть, но не впечатлил как-то, и он явно плавленый исостав вообще непонятный. Сейчас у меня другой из тайланда, но похоже тоже плавленый, раз немного стерся уже стик, а текстура у него какая-то мелко зернистая. Но он лучше предыдущего. Есть особенность, он через несколько месяцев перестает работать! Видимо засаливается, тру его теркой и он опять действует. Хочу попробовать цельный, но пока негде купить.
    Вообще, каждый дезодорант должен иметь сертификат соответствия и продавцы должны по требованию предоставлять их.
    Что касается DeoNat, то в них входит от 95% аммонийных квасцов, остальное — вода, глицерин и добавки (алоэ, куркума, экстракт мангостина и т.п.)
    Рotassium alum — это и есть квасцы, просто это другое их обозначение, латинское.
    • Nochnaya
    • 26 декабря 2012, 10:50
    у меня цельный, пользуюсь таким почти 2 года, очень нравится. Когда закончится, буду искать такой же, но уже сейчас цельные редко вижу
    • fanerka
    • 26 декабря 2012, 11:06
    а я свой цельный кристалл разбила(((
    на лето он мне конечно эффекта не давал, а вот в холодное время года его действия было достаточно. надо опять купить))

а по поводу засыпать крошки в спрэй с водой — этот вы хорошую идею подали!
    Учитывая, что кристаллы достаточно хрупкие и легко бьются — идея, действительно, полезная))

впервые в жизни услышала про такие дезодоранты. интересно было почитать.
    Но свой любимый DRY DRY ни на что не променяю
    Ну у этих дезодорантов совершенно противоположные задачи. Dry dry направлен на блокировку потоотделения, а кристалл всего лишь борется с запахом и обладает антибактериальным эффектом.
    Каждый выбирает то, что ему больше по душе.
    Эти дезодоранты не исключают использование друг друга. Можно и чередовать.
    • Bobrella
    • 26 декабря 2012, 14:02
    спасибо за пост! я вообще о кристаллах не слышала, пока мужу не подарили на работе на ДР. это супер штучка! и вечная! у нас стик. уже 3 мес. он как новый. фирму не помню, вижу такую впервые
    я только не пойму, как камень может быть дезодорантом?
    Этот камень состоит из квасцов. А квасцы обладают антибактериальным эффектом, подавляют рост бактерий, обеззараживают. Главная причина запаха пота — бактерии, которые его разлагают. Вот эти бактерии как раз и подавляются квасцами.
    • Olga_Ru
    • 26 декабря 2012, 17:24
    Очень интересный и познавательный пост!) А вы не подскажете, не оставляют ли они пятна или разводы на одежде?
    Пятна точно не оставляют. Они совершенно прозрачные и незаметные. Разводы разве только сам пот может оставить, если потоотделение обильное.
    • Lapo4ka
    • 26 декабря 2012, 20:05
    Очень интересная статья! Спасибо огромное!
    Для меня это в новинку) спасибо за информацию)
    Комментарий удален
    комментарии на тему «Где купить?», в том числе публичные просьбы прислать ссылку в личку, подпадают под действие Правила сайта №5.
    Если вам нужна ссылка, пишите только личное сообщение автору.
    Ой, ко мне мой уже едет, жду его, прям как из печки пирога   и тоже DeoNat ) наконец-то решилась попробовать такую вещицу, говорят необычайно экономичен! Мне сказали, что стика 120 г хватает на период больше года!) На него только и надежда   Ибо при моём гипергидрозе все эти Нивеи и Гаранье так, чисто для галочки
    120 грамм хватит больше, чем на год. Это оооооочень большой дезодорант!
    Нее это мне говорили про такой) мой 80 грамм, с недельку уже пользуюсь — очень довольна! Запаха нет, влаги меньше!
    У меня лежит цельный кусок, пришел в корзиночке — красиво, оригинально, но совсем не работает на мне. :( Ладно влажность, но и от запаха ни на грамм не спасает.
    Очень жаль, потому что возлагала большие надежды на кристаллы.

Вас было очень интересно почитать, спасибо!
    Не за что))
    Жаль, что кристалл не подошел вам. В который раз убеждаюсь, что все люди разные!
    • Julidae
    • 02 января 2013, 20:36
    Когда рассказала подруге про эти кристаллы, она мне поведала, что её мама всё жизнь покупает в аптеке за копейки эти квасцы в виде порошка и использует как дезодорант, нанося их ваткой куда требуется… надо поискать, как раз есть свободная пудреница с пуховкой))
    • June
    • 03 января 2013, 18:31
    Ксения, привет! С интересом прочитала пост. Я недавно познакомилась с таким дезодорантом (плавленым), понравился) Действительно не пачкает одежду и хорошо предохраняет от запаха.
    • Kasha
    • 03 января 2013, 18:44
    Ксения! Большое спасибо за такой подробный пост, теперь я обязательно куплю такой кристалл. Много раз слышала о них, но как-то совсем не интересовалась, а Вы так подробно описали все его преимущества, что я теперь вряд ли устою. Буду покупать плавленный. Еще раз большое спасибо :)
    • xxx71x
    • 03 января 2013, 22:41
    огромное огромное спасибо за пост. стоит у меня такой кристалл от тианде, скучает. вот теперь точно найду ему применение — в спрей и на кожу вместо термалки.)))))
    • xxx71x
    • 10 января 2013, 06:58
    но у меня кусочки кристала растаяли за 2 дня.
    Здравствуйте. У меня есть такой кристалл Деонат, на нем написано аммонийные квасцы. Мне и мужу очень понравился, особенно мужу, так как он ооооочень запашистый. Что только не пробовали до этого, а кристалл нас спас. Не стало желтых пятен на белом рабочем халате под мышками, что тоже очень обрадовало. Вчера купила кристалл от Секреты Лан, он, в отличие от Деоната, не прозрачный и имеет зернистую структуру. В составе алюмокалиевые квасцы. Интересно, будет также хорошо, как Деонат или нет?