02.07.2016

Органическая косметика ручной работы АлтайЯ

Здравствуйте, девушки!

Напишу сегодня о необычных для себя продуктах.

Моя мама просто с ума сходит по всему натуральному и органическому, ругает меня за то, что я почти не смотрю на составы косметических продуктов и малейшие проблемы с кожей всегда списывает на «химию»)) я, в свою очередь, не обращаю внимания на её ворчание, так и живём.
С органикой у меня изначально как-то не очень сложилось, я давно перестала «копать» в этом направлении))

Весной маме подарили несколько средств российской марки АлтайЯ и она пребывает в таком восторге, что я решила попробовать их на себе, наконец рассказываю о своих впечатлениях.

О типе кожи: у меня возрастная кожа, комбинированная, со склонностью к жирности, очень чувствительная.
У мамы очень сухая возрастная кожа, очень чувствительная.

Пенка для умывания с мумие и экстрактом календулы

Поскольку основной смысл и суть органической косметики в происхождении и обработке используемых ингредиентов (помимо прочих моментов), с состава и начну.

Пенка произведена на основе васильковой воды.
Натуральное алтайское мумие (воздействует на поры, способствует их сужению)
Экстракт календулы (успокаивает кожу лица, предохраняет от воздействия окружающей среды)
Экстракт вербены (тонизирует кожу, придает свежий и здоровый вид)
Экстракт ягод годжи (снимает покраснения, шелушения, способствует регенерации клеток кожи)
Экстракт корня алтея (оказывает выраженное противовоспалительное действие)

Пенка предназначена для всех типов кожи.
Упаковка:
Пенка находится в простой пластиковой прозрачной бутылочке с пенообразователем и крышкой. На бутылочке непромокаемая наклейка с информацией о продукте.

Порадовал откручивающийся пенообразователь, можно будет использовать упаковку в дальнейшем. Люблю такие.
Текстура пенки — очень жидкая (фактически водичка), цвет темно-коричневый, поскольку основа пенки — алтайское мумие.
Под воздействием пенообразователя «водичка» превращается в светло-коричневую пену, очень нежную и мягкую, но мне бы, на мой личный вкус, хотелось бы, чтобы она была более плотной. Из-за текстуры я нажимаю на помпу 2-3 раза, такого количества мне достаточно для умывания.

Аромат весьма яркий и выраженный. Травяной запах, немного аптечный, в котором преобладает запах мумие. Я помню этот запах ещё со времён моего детства, у нас в доме мумие водилось:-)

Не сказала бы, что мне запах очень нравится, но сразу после смывания пенки с лица, он практически перестаёт ощущаться.

Расход выше среднего, благодаря жидковатой консистенции пены.

Впечатления от использования
Пенка очень мягкая и нежная, умывает без ощущения скрипа, лицо после неё не стянутое, не сушит совершенно.
Поскольку я никогда не смываю подобными продуктами косметику, я умываюсь этой пенкой утром, а иногда и вечером, но обязательно после снятия макияжа гидрофильным маслом.
Пенка обладает замечательными заживляющими свойствами в отношении мелких прыщиков и воспалений.
В сочетании с отсутствием стянутости и сухости — отличные свойства.

По поводу воздействия на поры мне сказать сложно, у меня они чистые, благодаря интенсивному кислотному уходу, но мама отметила, что черные точки посветлели и новых появляется меньше. Также она отметила, что пенка благотворно влияет на «спокойствие» её склонной к постоянному покраснению реактивной кожи.

Цена: 1200 руб. на оф.сайте за объём 150ml
Срок тестирования: 1,5 мес.
Оценка:5

Маска очищающая для лица с мумие и белой глиной

От производителя:
Мумие и белое глина – способствуют глубокому очищению, сужению пор, улучшению текстуры кожи.
Масло виноградной косточки поддерживает увлажнение, оливковое масло питает и насыщает.
Витамин Е борется с воспалениями и способствует быстрому восстановлению кожи лица.

Вода
Белая глина
Оливковое масло
Масло виноградной косточки
Глицерин
Эмульгатор растительного происхождения (полиглицерин-3 метилглюкоздистеарат)
Мумие
Натуральный консервант (сорбитанкаприлат, пропандиол, бензойная кислота)
Витамин Е (токоферол)
Бисаболол
Эфирное масло бигардии
Ксантановая смола

Для всех типов кожи.

Упаковка:
Стеклянная баночка с откручивающейся пластиковой крышкой, очень милая.
Эту маску нужно хранить в холодильнике.

Текстура густая (в том смысле, что не текучая), не плотная, а наоборот, будто слегка взбитая, лёгкая. Цвет светло-серо-коричневый с очень мелкими вкраплениями растительных ингредиентов.

Аромат у маски похож на запах пенки, но гораздо менее резкий, мне, пожалуй, даже нравится.

Впечатления от использования:
Мама моя в восторге от этого продукта. Говорит, что её поры ни одна маска так не очищала, при этом, несмотря на глиняную основу, она не сушит кожу, совсем. (А маме всегда все глиняные маски стягивали и подсушивали лицо)

Моё мнение о маске:
Очень мягкая и деликатная очищающая маска, походит для частого и безопасного использования.

Расход средства может варьироваться в зависимости от потребностей кожи, вплоть до очень небольшого, если наносить как крем, тонким слоем. На своем примере могу сказать, что когда мне необходимо просто освежить лицо, матировать, и, возможно, слегка подсушить-я наношу именно так, очень тонким слоем и держу несколько минут.

Она работает именно так, как мне нужно — слегка матирует, осветляет, убирает излишнюю жирность на лбу и носу, немного подтягивает поры.
Также маска обладает заживляющим эффектом.

Когда мне хочется очищения посерьезнее, я наношу ее как положено, нормальным таким слоем и выдерживаю положенные 15 минут.

Эта маска сильно напомнила мне любимую когда-то мной маску Clarins, с одним бонусом — помимо неплохого очищения, она успокаивает и выравнивает кожу, как будто подлечивает её, если кожа раздражена.

Лицо после маски очень гладкое и свежее, увлажнённое, даже напитанное, возникает ощущение, что кожа «задышала».

При высыхании маска не стягивает кожу.

Поскольку я вообще люблю качественные глиняные маски, такая маска нужна мне именно в качестве «поддерживающего эффекта» от моих более мощных очищающих средств.

Очень рекомендую продукт девушкам с чувствительной кожей, которые не могут или не любят пользоваться агрессивными глиняными масками.

Цена: 1150 руб. на оф.сайте за объём 50ml.
Срок тестирования: 1,5 мес. 3-4 раза в неделю.
Оценка:5

Крем ночной для зрелой кожи с мумие и льняным маслом.

Упаковка — все та же стеклянная баночка с крышкой.
Достаю спатулой. Но консистенция крема такова, что было бы удобнее, если бы был дозатор.
Хранить крем необходимо в холодильнике.

Текстура
Крем довольно жидкий, лёгкий и будто немного взбитый.
Он не очень текучий, хотя с открытой банкой нужно быть поаккуратнее.

При распределении по лицу превращается в белую эмульсию.
Впитывается не моментально, как минимум, 4-5 минут.

Аромат у крема очень напоминает и пенку и маску одновременно, он выраженный, но выветривается через 10-15 минут после нанесения.

Впечатления от использования
Этот крем отлично увлажняет и питает кожу, полностью устраняет сухость и шелушения, если они имеются.

Несмотря на то, что производитель предназначает этот крем для жирной кожи (в том числе), для меня он несколько тяжеловат, я его ощущаю.
При этом он не вызвал у меня ни воспалений ни забитых пор, но было по утрам некоторое ощущение перенасыщенности что ли. Это очень субъективно, возможно, я просто не привыкла к текстуре.

Моя мама кремом безумно довольна, он великолепно питает её сухую и обезвоженную кожу, разглаживает и выравнивает цвет, сглаживает морщинки.
Крем обладает накопительным эффектом, даже после умывания кожа не стянута, ей комфортно.

Думаю, этот крем отлично подойдёт для нормальной и комбинированной со склонностью к сухости и сухой кожи.

Вода
Льняное масло
Масло виноградной косточки
Оливковое масло
Глицерин
Эмульгатор растительного происхождения (полиглицерин-3 метилглюкоздистеарат)
Масло зародышей пшеницы
Пчелиный воск
Экстракт артишока
Экстракт ягод годжи
Витамин Е (токоферол)
Натуральный консервант (бензиновый спирт, салициловая кислота, глицерин, сорбиновая кислота)
Мумие
Витамин А (ретинил пальмитат)
Эфирное масло бигардии
Ксантановая смола
Бисаболол

Для нормальной, комбинированной, жирной кожи.

Цена: 1550 руб. на оф.сайте за объём 50ml.
Срок тестирования: 1,5 мес. мама, 3 недели я.
Оценка:5-(за моё субъективное ощущение тяжести)

На мой взгляд, АлтайЯ — отличная качественная отечественная косметика, я планирую попробовать и другие продукты этой марки.

Schi88 02 июля 2016, 04:23
А на чём основано утверждение, что это именно органическая косметика? В данном случае не правомерно использовать такой термин, так как нет органической сертификации происхождения ингредиентов и состава. На сайте производителя смогла найти строчку «Мы используем преимущественно природные ингредиенты» — то есть речь даже не идет о полной «натуральности», и тем более органическом происхождении.
Schi88 02 июля 2016, 04:39
Посмотрела сайт повнимательнее… Да, там наряду с выше приведённой фразой есть и противоречащая ей фраза «Мы создаем органическую косметику ручной работы». Увы, производитель случайно или намерено не логичен. Это не отменяет того факта, что косметика может быть хорошей, но всё же термин «органическая косметика», наверное, нужно убрать, дабы никого не вводить в заблуждение…
Полностью натуральной эта косметика также не является. Приведу только один пример: пропандиол в составе первого средства (кстати, составы не по INCI), он же пропиленгликоль — синтетическое вещество, производное нефтехимии.
Хотя не могу не отметить, что фотографии баночек с оф.сайта марки очень симпатичные.
Vera0305 02 июля 2016, 09:16
Софья, это, конечно, безумно важно. И достойно гневной петиции на официальный адрес производителя.
Но все же согласитесь, что касается косметики, содержание и эффект точно важнее названия.
Составы производитель приводит открыто. Эффект автор обзора описывает.
А если кто-то хочет досконально разобраться в специфике классификаций косметики, тот может найти источники, например, ваш последний пост в блоге.
Ненавижу быть адвокатом, но давайте будем добрее друг к другу, а на вещи будем смотреть шире.
Schi88 02 июля 2016, 09:38
Вероятно, Вы не совсем верно поняли мой комментарий. Я вовсе не отрицаю, что косметика может быть хорошей. Меня вообще всегда радует появление новых российских брендов с интересной концепцией, и тем более с симпатичным дизайном (мне так понравились эти рисунки растений тонкими чёрными линиями — очень аккуратно и стильно) и хорошими компонентами в составе. Я про бренд Алтайя раньше ничего не слышала, не пробовала, но заинтересовалась, и для меня этот пост был полезен и познавателен, я поставила посту плюс, тем более, что косметика эффективна и в основном приятна в использовании — это же отлично. Просто после прочтения у меня возник вопрос и сомнения, которые я озвучила в комментарии, а потом я смогла отыскать ответ на свой вопрос и дополнила свой комментарий найденной важной информацией (к сожалению, тут ограниченное время на исправление комментариев, поэтому пришлось разбить на две части), только и всего. Я не являюсь абсолютным адептом «натуральности», — косметика разная нужна, косметика разная важна.   Но также крайне важна ответственная и грамотная позиция производителя (увы, я часто сталкиваюсь с тем, что именно производители, а точнее, скорее всего, маркетологи случайно или намеренно не хотят разбираться в том, что они пишут) и честность по отношению к нам, потребителям.
Vera0305 02 июля 2016, 11:10
Спасибо за дополнение :)
Koroleva77 02 июля 2016, 11:47
София, почитала ваш пост об органике, было интересно, а по вашему комментарию изначально было ясно, что вы изучали вопрос.
Поскольку я совсем не увлекаюсь этим, я верю написанному на упаковке и сайте обычно.
Я написала письмо на сайт с вопросами, которые вы озвучили, мне стало любопытно самой. Не знаю ответят ли мне и как скоро.

Я просто написала пост о косметике, которая оставила приятное впечатление, решила поддержать российского производителя… научных споров, не имея должной квалификации, вести не могу, но могу привести их ответ (если он будет), если вам интересно)
Я тоже сторонник честности по стороны производителя (и вообще, тоже:-)), так что и мне стало любопытно разобраться.
alchemist 02 июля 2016, 07:40
Да, неприятно, когда обманывают, причем явно осознанно, а не «ой, а мы и не знали». Смысл органической косметики не совсем в способе обработки ингредиентов, а в определенных ограничениях по компонентам и в контролируемом происхождении разрешенного сырья, все это должно подтверждаться сертификатами, иначе такое самопровозглашение — обман покупателя.
Не хочу сказать, что косметика плохая, но сколько же можно делать из нас дурочек…
Koroleva77 02 июля 2016, 12:37
Вот что я нашла о сертификации на сайте марки:
Мы используем преимущественно натуральные ингредиенты, имеющие необходимые сертификаты качества. Но было бы обманом утверждать, что наша косметика имеет на 100-% натуральный состав, т.к. срок службы такой косметики ничтожно мал и измеряется в днях. Не секрет, что для сохранения косметики используются консерванты. Натуральные консерванты, используемые в нашей продукции, имеют сертификат Ecocert, гарантирующий натуральное происхождение и экологическую чистоту.
А по поводу остальных вопросов, я их задала через форму обратной связи, выложу, когда (если) ответят.
Vera0305 02 июля 2016, 09:10
Спасибо большое, очень интересное знакомство! Многообещающая марка. Отрадно, что наши производители делают качественную и эффективную косметику, тем более, что традиции лечения кожи местными специфическими продуктами накоплены большие. На Алтае не только мумиё, но и панты, и каменное масло и еще много чего интересного. И теперь это становится доступно в уходе. Очень порадовали эти обзором. Маме большой привет!
Koroleva77 02 июля 2016, 11:54
Вера, спасибо:-) за привет и за тёплые слова)
kubanochka 02 июля 2016, 19:32
Евгения, спасибо за пост! Интересно было узнать о новом производителе на нашем косметическом рынке! И да, соглашусь, что честность производителя перед потребителем имеет приоритетное значение!
Вот только недавно с Викой (Vidija_17) пытались разобраться, откуда ноги растут у так называемой немецкой марки NONICARE! В Германии о ней никто не слышал!
Это оказалась очень интересная и запутанная история((((
А поскольку производитель темнит что-то со своей продукцией, то пользоваться ею отпало всякое желание!
К АлтайЯ присмотрюсь, спасибо!
Koroleva77 03 июля 2016, 15:43
Спасибо, что заглянули:)
Klavas 02 июля 2016, 19:55
Отлично, что тебе подходит и видишь эффект. Натур средства не так безобидны конечно ( купироз и аллергия, увы быстро могут проявится), но использовать их конечно удовольствие.
Цены у марки удивили, «смелые ребята» выставили себя очень даже выше средних по рынку средств ухода, российского производства.
Koroleva77 03 июля 2016, 15:49
Вероника, ты знаешь, как спокойно я отношусь к органике и натуральной косметике, тем более, что маска Lush в прошлом году у меня вызвала сильнейшую аллергию.

А почему ты думаешь, что от натур.кометики может купероз обостриться? Я не связывала никогда, скорее пилинги и скрабы, нагревание может приводить к такому эффекту, нет?
Klavas 04 июля 2016, 10:16
Женя, Lush не натуральная и тем более не органик:) В заблуждение потребитель, она просто «свежая»:)
Это не я так считаю, что не совместимы:) Купироз = активные натур ингредиенты! Исключите косметические средства, содержащие алкоголь, ментол, мяту, мед, эвкалипт, гвоздику, алоэ, кремы с фруктовыми кислотами, маски-пленки, растирающие кремы.
Т.е в принципе органика и купироз не совместимы.
И я бы если начала уход пробовать, то точно с проверенных и зарекомендовавших себя на рынке качеством и сертификатами маркой, типо Хаушка или Веледа.
Честно, очень смелый поступок купить для использования Алтайскую марку. Это только мое мнение, не обижайся пжл.
Koroleva77 04 июля 2016, 13:48
Да ну, Верооник, а на что обижаться -то)

Ты не совсем так поняла, я не собираюсь переходить на органику и не покупала, это маме подарили. Ей очень понравилось, я решила попробовать, нашла эти продукты очень даже качественными и приятными, решила написать, как раз именно потому что бренд российский и малоизвестный.

Меня стопроцентно устраивает мой уход, в ближайшее время уходить с него (ЛП) не планирую.

Хаушку я не пробовала, а Веледа мне не идёт совсем. Очень тяжёлые текстуры, и запахи противные, даже кремом для рук не смогла пользоваться.
Klavas 04 июля 2016, 14:16
У Веледы масло для лица и гель для душа, масло березовой шикарное для массажа. И маска с розой чудесна зимой!
Оставила пока гидролаты из органики и мечтаю о эмульсии Аусганика ( у органики тоже есть свой люкс).
Хаушка шикарный бальзам для губ, его то важно купить из натур ингредиентов.
Просто органику тоже необходимо тщательно выбирать, что бы не осталось неприятных впечатлений.
Klavas 04 июля 2016, 10:17
Я увы сейчас перехожу на силиконы (Сенсай и Ла прели) :( по причине купероза!
Rossetto 02 июля 2016, 21:48
Как интересно! Если бы встретила, я бы попробовала пенку и маску. Крем тяжеловат для меня

У пенки пена, как на пиве квасе))
Koroleva77 03 июля 2016, 15:51
Да, пенка очень неплохая, а маска отличная.

Точно, ты моментально нашла определение, а я никак не могла как описать её внешний вид, поэтому даже сфотографировала)))
Rossetto 03 июля 2016, 19:22
Очень красивые фотографии, кстати! Я пересмотрела сейчас — очень здорово!
Koroleva77 03 июля 2016, 23:06
Вот красивые-то фото и не мои)))

Я, похоже, слегка коряво указала в конце поста, что заглавные фото — с сайта, имея в виду не только фото после заголовка поста, но и в начале каждого раздела, т.е. после названия продукта.

Ты же их имеешь в виду? Они мне очень понравились тоже, такие милые.
Rossetto 03 июля 2016, 23:20
Да, их. Почему-то не видела, что они с сайта, сконцентрировалась на составе и действии))
Frankie_Stein 02 июля 2016, 22:34
Новая и интересная для меня марка.
Отличное описание продуктов.
У меня чувствительная кожа, эти продукты очень могут ей подойти.
Пенка и маска стимулируют к покупке.
Koroleva77 03 июля 2016, 15:52
Да, маска и для меня стала находкой)
Hadija1991 08 июля 2016, 23:16
Женя, спасибо тебе за отличный познавательный пост
Koroleva77 08 июля 2016, 23:17
Спасибо тебе, Катюша!
MarinaSun 13 июля 2016, 16:45
очень заинтересовала маска на основе белой глины… поищу
Koroleva77 14 июля 2016, 00:32
Да, хорошая маска, очень мягкая, удивительно, что в составе глина, а она будто и увлажняет ещё и разглаживает.