13.04.2016
19474

Мастер-Класс : Бомбочка или Гейзер для ванн своими руками

А вы часто устраиваете спа на дому? Да? Тогда этот МК по созданию приятной полезной шипучки вам пригодится;-) Всех заинтересованных приглашаю по кат!

Название: Бомбочка или Гейзер для ванны. Ни здесь, ни далее в тексте кавычек не ставлю сознательно
Предыстория:
На самом деле, серьезно к этим самым бомбочкам-гейзерам я никогда не относилась! Более того, проходя очередной Лаш в ТЦ, меня просто сворачивало от их (или не их) запаха  . Всех прошу не обижаться, ничего против не имею, просто мой нос настолько уже привык работать с органикой, что любой маломальский химозный запах я унюхиваю за версту… Ну так вот, возвращаясь к шипучкам. После приезда моего братишки на очередные каникулы, его очень заинтересовал состав моей арома-соли, да настолько, что он решил протестировать все баночки и мешочки, что были в доме   Особое впечатление в его душе оставили миксы соль-сода-добавки, а именно их шипучий эффект   И тогда я решилась. Мы скупили в ближайшей 5-ке всю соду (благо, хоть кислоту я давно закупила в промобьеме, даже не помню зачем), накупили каких-то пластмассовых шариков и киндеров для форм. Сказать, что в тот вечер на моей кухне творился бардак, ничего не сказать   Первая партия вышла не совсем удачной и естественно почти сразу опробованной уже догадываетесь кем, да, но это нас не остановило и на следующий день мы не поленились поехать и закупить уже все нужные ингредиенты в большем объеме. В итоге, после недели каникул мы обеспечили бомбочками всех, и родных и знакомых и просто в подарки всем-всем   Что из этого вышло в итоге, как поменяло мое отношение к данному «баловству» и главное, как просто сделать это в домашних условиях, расскажу подробно.
Нам понадобится:
1) Сода — обычная пищевая, в любом магазине стоит копейки.
2) Лимонная кислота — много, если покупать в продуктовых магазинах, то не совсем выгодно, т.к. пакетики довольно маленькие, а понадобится нам ее много. Загляните в ближайший магазин для мыловаров, если он есть рядом с вами
— на данном этапе, пока мы еще только учимся, можно взять только первые два пункта, для метода «проб и ошибок» уже достаточно будет, но кто хочет сделать не просто бестолковые шипучки, а полезные и ароматные бомбочки для ванн, следующие пункты даны как основа для вашей фантазии. Все можно заменять на свое усмотрение и вкус.
3) Сухое молоко или сливки. Кто читал мой прошлый МК по арома-соли, тот, наверное, уже в курсе, что этот ингредиент я всегда использую в средствах для ванн, т.к. он здорово смягчает и улучшает качество водопроводной воды (кстати, первые 2 пункта также на это направлены). Сюда же можно отнести и заменить на любые сухие ингредиенты, у меня все по настроению, обычно это: сухие травки (измельченные в пыль), сухие экстракты (зеленый чай, овес, лен, лотос и др.), глина (так же придает цвет), какао и кофе (последнее не растворяется, имейте в виду), морская соль (в сам состав только мелкую, крупная не просохнет вообще) и многое, многое другое, как говорится, с чем проснусь сегодня
4) Масла базовые. Пункт спорный, многие в гейзерах его не используют вообще, т.к. он оставляет после себя небольшую масляную пленку на теле. Кому как, а мое личное ИМХО, это вдвойне полезно и приятно для кожи, а так же экономит время, когда некогда пользоваться доп.увлажняющими кремами и средствами. В общем, пункт на ваше усмотрение, я всегда добавляю масла: персиковых и абрикосовых косточек, грецкого ореха, льна, кунжута, зародышей пшеницы и многое другое. Кстати, именно этот пункт и складывает обычно основную себестоимость продукта, т.ч. на первый раз можете взять и обычное оливковое. У меня сегодня смесь абрикосового, вин.косточки и льна (именно последнее моего любимого насыщенного цвета).
5) Эфирные масла. Пункт, лично для меня, необходим. В своей косметике я никогда не использую химические отдушки, поэтому да, да и еще раз ДА  . У меня масел много, добавляю практически все и соло- и в комплиментарных дуэтах между собой. Сегодня в этой бомбочке — доступное масло лаванды.
6) Украшения и декор. Необязательная часть, но весьма приятная, украшать я обожаю  . Сухие цветочки, листики, ягодки, цедра, крупная морская соль, кофе, глина опять же и мн.мн. др., на что хватит фантазии и идей  . В этот же пункт можно отнести и красители. НО. Лично я использую их очень и очень редко, а если и беру, то только пищевые. В природе существует только: зеленый, красный и желтый и, соответственно, их подоттенки. Все остальные фиолетовые, синие, пурпурные и пр.цвета — химия! Я — против, а вы смотрите сами. Лучше поделюсь: без всяких красителей цвета можно добиться с помощью масел (лен, облепиха — оранжевые, клубника, авокадо — зеленые и мн.др.), сухих компонентов (куркума, карри — желтый, паприка — красный, какао — коричневый ну и по аналогии). Сегодня у меня очередной высушенный разноцветный букет от любимого мужа  , а именно маленькие сиреневые цветочки.
7) Формочки и тара. Тут все на ваше усмотрение. Я, против системы не люблю стандартных подходов и сразу предупредила братишу, что круглых бомбочек как у всех, я делать не буду   И мы закупили различных форм разнообразной тематики и содержания. А вообще, для начала можно и в рюмочках или формах для выпечки разных
8) Пульверизатор. Любой, хоть садовый, главное с чистой водой)
— ну вроде все, уже не терпится, да?) Поехали…

Процесс:
1) Смешивание сухих ингредиентов.
Да да, как и всегда во всех моих МК, сначала сухая часть) Смешиваем соду и кислоту в пропорции 2:1. Строго, от этого зависит плотность состава. Нет мерных ложек? Не страшно, возьмите просто одинаковую тару и аккуратно отсыпьте нужное количество сначала одного, а потом вполовину — другого. Сюда же вмешиваем сухие игредиенты, количество их не должно превышать 1/3 части кислоты, иначе не просохнет.
Я все мешаю в одноразовой пластиковой посуде, поэтому в моем случае, после смешивания, я также интенсивно трясу смесь еще минуты 3.
-сегодня я показываю вам пример очень маленького объема на 1-2 бомбочки, иногда при бОльших, я вообще мешаю в обычном миксере, но потом для верности все равно промешиваю смесь руками.
2) Масляная часть. Количество масла, опять же мое Имхо, полученное путем проб и неудачных непросохших партий у меня 1/2 от части кислоты. Именно в таком, мои бомбочки получаются плотной шипучей консистенции! Если Вы хотите сделать без масла вообще, то сразу переходим к след.пункту.
А пока вливаем:
— ой как же я все таки обожаю льняное масло именно за его цвет)
Интенсивно мешаем:
И еще мешаем, как бы вдавливая масло в смесь:
3) Оценка текстуры. Часть очень важная, именно от нее зависит получите ли вы через несколько часов ароматный гейзер или просто рассыпчатую соль. У меня последний вариант происходил в самом начале бомбо-карьеры  . Поэтому рассказываю подробно: смесь в итоге напоминает мокрый песок, она немного увеличивается в объеме и светлеет. Если вы придерживались вышеописанных пропорций, то по идее именно такая сырая текстура и должна получиться в итоге! НО. Если вдруг смесь слишком рассыпчатая или вы вообще не использовали масло, то тут нам и пригодится пульверизатор. Надо будет просто опрыскать состав и еще раз хорошенько и главное, быстро его перемешать. С пропорциями сложнее, т.к. у меня с маслом практически всегда обходится без этого пункта, но все же: на объем в 200 гр (мой контейнер выше) сбрызните раза 2-3 максимум если с маслами, если без то до 10 пшиков. С одной водой, кстати, бомбы получается воздушнее и легче, но меньше шипят, т.к. основной процесс получается происходит уже на этом этапе, и поэтому я всегда добавляю масла!
4) Арома-часть. Здесь все элементарно, добавляем эфирные масла или отдушки ой девочки, насчет последний я всегда против Количество? Вообще, на усмотрение, конечно. Я вот не люблю интенсивные запахи даже в натуральном виде, но на среднюю бомбочку добавляю 5-7 капель всегда, учитывая объем среднестатистической ванны
Еще раз все хорошенько промешиваем, чтоб аромат равномерно пропитал всю смесь.
5) Декор. Необязательная, но как я уже говорила, для меня — эта часть одна из самых приятных. Сегодня у меня одна из любимых форм — цветок-магнолия и какой то кругляш от очередной детской «вреднятины»
Раскладываю лепестки по формам, не плотно, чтоб смесь покрыла их в итоге:
И
6) Присыпаю смесью цветочки наполовину всей формы, вот так:
7) Трамбую плотно плотно. Я делаю это прямо руками, т.к. с ними все получается в первую очередь, быстрее, ну и во вторую, с любовью и теплотой, мне так кажется  . В итоге наши заполненные формочки выглядят вот так:
Оставляем их минут на 10-15, чтоб схватились немного. Кто-то вообще оставляет сохнуть в них, но на практике я вывела иную формулу, см.следующий пункт.
8) Аккуратно переворачиваем формочки, немного сгибаем их, осторожно стучим по ним, все вспоминаем куличики в песочнице  . Смесь должна плотненько отстать от формы, вот так:

Приподнимаем формы и… вуаля:
9) Отставляем сушиться эту красоту в проветриваемое не влажное место в квартире. У меня это подоконник, там просто целая цветная песочница уже  . Время просушки может варьироваться от 2 и до 10 часов, если смесь «правильная» — то сохнет довольно быстро, если сильно влажная — то дольше. Про казусы и спасение неудачных экспериментов, напишу ниже, в советах.
10) Достаем с подоконника полностью просохшую бомбочку:
Красиво упаковываем ну да, в этом я вся:
-цветочек еще сыроват, поэтому я не решилась его тревожить, позже и его упакую в полиэтиленку, так они дольше хранятся, да и отдаются в целости и сохранности, без повреждений!
11) Выгоняем всех на улицу часа на два, берем нашу бомбочку, любимые средства, включаем музыку и запираемся в ванной, отрешаясь от бытия и суеты

Благодаря обогащенным, при помощи масел и экстрактов, составам, а так же ароматной составляющей, для меня это «баловство» превратилось в неотъемлемый аксессуар каждой ванны, со своим цветом, запахом и настроением  . Вообщем, как и все то, о чем я пишу и делюсь с вами в своих МК, делала, делаю и буду делать еще! Кстати фото в тему:
-нет, это не большая, это средненькая такая партия, изготавливаемая теперь раз-два в неделю
— и да, тут у меня, как идеи для ваших фантазий:
«Мандарин и Сливки», «Яблоко и Миндаль», «Кофе и Лимонный Леденец», «Мятная Груша», «Морское Сокровище и Пачули», «Кедровая Шишка»

Результат после применения:
Ароматная, гладкая и напитанная кожа   Когда нет времени валяться в ванной а его практически и нет вообще, то я обязательно добавляю эти средства хоть бы в ванночки для рук и уставших ног. Последние, ну прямо оооочень благодарны

Себестоимость:
Как я уже писала выше, основную часть стоимости сложит масло, но даже в самом щедром варианте стоимость готового изделия не превысит 100-120 руб. А почем их продают вот в таком, например, составе, я уж вообще молчу…
Доступность и уровень сложности:
Все ингредиенты можно купить в ближайшем гипермаркете, включая даже эфирные масла в отделах для бани и сауны

Оценка:
5+++

Рубрика «Полезные советы»:
1. Сухая смесь, которая не сохнет.
Вытащите из формочек состав, опрыскайте его водой (2-3 пшика) и заново разложите, утрамбуйте и оставьте сушиться.
2) Сырая смесь, которая не сохнет.
Вытащите из форм, добавьте еще состава сода/кислота (2 к 1), перемешайте и снова разложите.
3) Никакая смесь не сохнет
Плюньте и не переживайте, вытряхните весь состав, разложите по баночкам и мешочкам и используйте как обычную арома-соль. Иногда проще и вправду переделать, чем колдовать над неудачной смесью весь день, знаю, о чем говорю))
4) Сухие экстракты.
Кофе, какао, паприка и пр. — ванну не только покрасят, но и после останутся на стенках. Легкорешаемо с помощью мочалки прямо в конце процедуры
5) Красители.
Если все же решитесь, то вот список пищевых: кошенил и кармин — красный, хлорофилл — зеленый, бета-каротин — желтый. Все остальное будет производным или не дай бог, химическим, буээ
6) Морская соль.
Очень аккуратно с этой добавкой. В основную часть много не добавляйте, сохнуть будет очень долго. Крупную морскую — только на декор, иначе она нарушит консистенцию.
7) Много бомбочек.
Если решитесь на бОльшее количество гейзеров, то рекомендую сухую часть перемешать сразу в одной емкости, а потом уже перекладывать нужное кол-во и добавлять все, начиная с п.3. Так удобно и быстро можно создать сразу несколько составов и форм
8) Формы.
Все, от рюмочек и силиконовых для кексов до детских наборов для игры в песочнице
9) Запахи.
Не покупайте сразу много эфирных масел, купите 3-4 любимых аромата и миксуйте между собой и с сухими частями. Я, например, обожаю самое обычное сочетание кофе-лимон, ну и т.д.
10) Фантазируйте, экспериментируйте, не бойтесь пробовать новое! Иногда очевидное и невероятное находится прямо под нашим носом, а мы не видим его из-за глупых рамок и стереотипов

Ну что, утомила я вас? Надеюсь и этот пост окажется хоть кому то, да полезным!
Я «Даша», ко мне по прежнему сразу на «ты».
Спрашивайте, советуйте, поправляйте меня, добавляя что то свое — рада буду любым комментариям!

julia84by 13 апреля 2016, 13:40
Класс! Прочитала на одном дыхании.   Не знаю, хватило бы мне столько выдержки, что бы это всё приготовить))Да, выдержки мне никогда не хватало Такие милые бомбочки получились в итоге.
Mirodar 13 апреля 2016, 13:43
Спасибо за быстрый комментарий
Ой, да я писала в 10 раз дольше, чем сделала это все)))
IrenS 13 апреля 2016, 14:11
Ой, классные штуки какие получились!
Мне такие бомбочки нравятся, но покупать жабка давит)))
Надо в отпуске заморочиться и дома попробовать сделать)
Mirodar 13 апреля 2016, 14:12
Вот вот, я обомлела, когда стоимость их увидела, от 300 рэ и больше. Да и состав, явно, далек от приведенного! Сделайте обязательно, много времени это не займет
Huskovanadiia 13 апреля 2016, 14:14
Супер!
Mirodar 13 апреля 2016, 14:30
Спасибо, Надя, что читаете
AnnaNaShee 13 апреля 2016, 14:20
Супер, Вы — большой молодец, всегда с интересом читаю. Повторить решусь, в отпуске. Может даже получится, хотя со смесью ингредиентов «на глаз» мне всегда не везет. Спасибо за пост. У Вас очень милые гейзеры получаются, такие домашние и нежные.
Mirodar 13 апреля 2016, 14:30
Спасибо, очень рада, что читаете!
А Вы не на глаз, а по рюмочке  , все получится тогда!
AnnaNaShee 13 апреля 2016, 18:20
Рюмочками я предпочитаю другое мерять, но попробую последовать Вашему совету.
У Вас такой ник красивый. Миродар — можно марку своей косметики ручной работы делать, умиротворяюще звучит и внушает доверие. Во всяком случае мне.
AnnaNaShee 13 апреля 2016, 18:24
Сначала коммент написала, только потом зашла на Вашу страницу. Действие опережает мысль ))))
В любом случае, спасибо за то, что делитесь рецептами.
Mirodar 13 апреля 2016, 18:30
Спасибо Вам что читаете и пишете комментарии
А Миродар это производное из моего имени и фамилии, эххх ностальгия по девичей
Если нужны какие рецепты, всегда рада помочь!
Tellshell 13 апреля 2016, 14:52
Какая красота! И как подробно! Большое спасибо
Mirodar 13 апреля 2016, 15:50
Вам спасибо что читаете
latti-86i 13 апреля 2016, 15:13
Очень классно! Добавьте, пожалуйста, фото пены, какую оно даёт при растворении в воде
Mirodar 13 апреля 2016, 15:51
Спасибо! Была мысль даже видео снять, но пока не получается, это ж надо фотик не утопить
На самом деле, пена вполне стандартная, для особо пышной требуются ПАВ, а с ними я так же не сотрудничаю, как и со всей химией!
Сделаю при возможности
Genova 13 апреля 2016, 15:17
Добрый день!
А вот если такой косяк: бомбочки за ночь сушки увеличились в объеме и стали рыхлыми, плохо держат форму, при погружении в воду рассыпаются за 4-5 сек.
Что я делаю не так?
Mirodar 13 апреля 2016, 15:53
Добрый! Воды много значит. Масло добавляете вообще?
У меня первые партии такие часто выходили, вот как на фото.Вот они тоже рыхлые и полупустые были. Они вообще практически не бурлят, только декор
Yaginya 13 апреля 2016, 20:02
Воды вообще по минимуму нужно добавлять. 1-2 пшика из очень мелкодисперсного пульверизатора. Или же бомбы были неправильно высушены, не рекомендуется сушить их вблизи тепла. Или в квартире повышенная влажность, тоже может повлиять на процесс сушки и запустить реакцию лимонки и соды.
Mirodar 13 апреля 2016, 20:31
Присоединяюсь к комментарию!
super_mouse 13 апреля 2016, 15:28
Ох, как же люблю когда все-все по полочкам разложено! Спасибо вам за подробнейший МК!
Будет время свободное — обязательно приготовлю для себя волшебные бомбочки))
Mirodar 13 апреля 2016, 15:55
Спасибо Вам, я правда очень стараюсь писать о сложном — по простому! Сама не люблю когда что то не знаю и в трех словах, а дальше догадывайся сам, как знаешь
Обязательно сделайте, я очень скептично к ним относилась пока не попробовала вот такие обогащенные полезные именно для кожи составы
Lyubov_pak 13 апреля 2016, 14:40
Отличный пост! Очень приятно читать, когда всё с чувством, с толком, с расстановкой и с душой! С нетерпением жду новых постов про домашний уход
Mirodar 13 апреля 2016, 15:56
Спасибо! Вы знаете, я тут закопалась совсем, то се, и вот прям сегодня в ступоре была о чем составить МК. Напишите, намекните может… Я просто пытаюсь отсеять суперсложное и недоступное и в то же время хочется, чтоб всем было полезно
Lyubov_pak 13 апреля 2016, 16:02
Может маски для лица (у меня комбинированная кожа))) и для волос?
Mirodar 13 апреля 2016, 16:23
Давайте маску прямо сейчас Вам брошу? Просто на нее все индивидуально, у всех кожа разная, не обобщишь)
Для волос, да, думала над этим
Lyubov_pak 13 апреля 2016, 16:58
Было бы очень здорово, спасибо большое
Mirodar 13 апреля 2016, 17:08
уже, откройте личные сообщения
Lyubov_pak 13 апреля 2016, 20:46
Я новичок, вообще не вижу вкладки с сообщениями
Mirodar 14 апреля 2016, 10:52
Нашли? Конвертик)
AluonkaTyan 13 апреля 2016, 16:23
Интересная мысль добавить в бомбочку масло, не додумалась бы сама, спасибо. Синий краситель бывает натуральным, сок черники и отвар краснокочаной капусты тому подтверждение
Mirodar 13 апреля 2016, 17:08
В данном контексте говорилось о красителях именно для бомб. Попробуйте покрасить их соком или отваром
Yaginya 13 апреля 2016, 19:53
Хорошая мысль, только сок и отвар сразу в смесь для бобмочки не лейте, запузырится. Покрасьте соду и высушите ее. А потом уже из сухой соды делайте бомбочку.
Mirodar 13 апреля 2016, 20:30
Я написала попробуйте, а не попробую
Даже представить, что это возможно (залить и высушить соду), все же синий — я не настолько люблю
Мне хватает более натуральных цветов!
AluonkaTyan 14 апреля 2016, 19:40
Я не склоняла вас к действию. «Натуральность» красного и синего красителя одинакова, если в природе встречается такой цвет, в данном случае синий в той же чернике, то вполне возможно добыть из неё красящее вещество. Не стоит боятся всего «химического». Тем более ваши бомбочки — наглядная химическая реакция   Спасибо что порадовали нас своим мастер-классом
airedream 13 апреля 2016, 16:36
Как интересно! Я такими вещами обычно не заморачиваюсь.Но, думаю, ребенку будет интересно такое сотворить.Попробуем.
Mirodar 13 апреля 2016, 17:09
Спасибо, с дитем будет вдвойне занимательней
novielen 13 апреля 2016, 16:47
Люблю такие штуки, а ещё и самой делать! Обязательно испробуем) где цветочки эти взяли? А формочки?
Mirodar 13 апреля 2016, 17:10
Спасибо) За цветочки отвечает муж и родные, присылающие травки и гербарии
Формочки из прошлого века увлечением и пробой себя в мыловарении
jurist 13 апреля 2016, 18:23
Даша, Вы просто умница! :-) Очень мне нравятся люди, которые такие чудеса своими руками творят. А Вы и с нами делитесь, это так приятно!
Спасибо за отличный, подробный мастер-класс и советы))
Возможно даже как-нибудь сделаю, действительно доступным кажется
Mirodar 13 апреля 2016, 18:32
Спасибо Вам за теплые слова  , если б их не было, я никогда бы и не думала писать такие опусы)
А эти гейзеры и правда очень просты в изготовлении, да и в подарок всегда можно собрать, очень выручает!
Fitnessbikini 13 апреля 2016, 17:27
Спасибо за такой интересный и полезный пост! Экономия приличная и никакой вредной химии. Вы молодец!
Mirodar 13 апреля 2016, 20:32
Спасибо! Да, именно то, что я знаю что именно в составе позволяет даже детей купать с этими штучками
yersinia 13 апреля 2016, 17:37
Спасибо огромное за такой подробный МК! Руки чешутся попробовать ☺️
Mirodar 13 апреля 2016, 20:32
Вам спасибо что заглянули, пробуйте, уверена, получится
Mizr 13 апреля 2016, 20:33
Спасибо за МК. Напишите, пожалуйста рецепт. В тексте трудно выискивать.
Mirodar 13 апреля 2016, 21:14
Пропорции в смысле?
2 части соды
1 часть кислоты
0,5 части масла
Добавки, эфиры и экстракты на свое усмотрение!
Mizr 13 апреля 2016, 22:18
Cessa 13 апреля 2016, 21:13
Спасибо огромное! У вас кладовая полезных рецептов!
Mirodar 13 апреля 2016, 21:16
Спасибо! Что еще будет интересно, пишите
OxanaAksuta 13 апреля 2016, 21:40
Сама увлеклась года два назад бомбочками. Всех снабдила, сделала стратегических запас себе и успокоилась. Теперь запретили сауну, баню, ванну и массаж, поэтому если только в подарки друзьям и близким делать((( Но читать все равно интересно, спасибо.
Mirodar 14 апреля 2016, 10:52
Вам спасибо, что зашли! Не сказать что я ими очень прям увлеклась, так впараллель просто иногда возьму, да и сделаю. А кому дарить у меня то всегда найдется
azazia 13 апреля 2016, 22:12
Давно уже собираюсь их сделать! Спасибо вам за то, что все подробно описали, а главное предупредили об ошибках. У меня такой вопрос: я сама за все натуральное, и вот по поводу красителей видела, что для бомбочек используют слюду (или mica), она не только разноцветная, но и блестящая. Хотела узнать, как вы к такому красителю относитесь?
Mirodar 14 апреля 2016, 10:51
Спасибо что заглянули!
Как отношусь?
Да никак   Я вообще только за натуральное! Я в своей косметике стараюсь не использовать красители вообще, НИКАКИЕ! Исключение — вот эти бомбочки, но и в них только иногда пищевые. Мое ИМХО, ни один цветной и перламутровый эффект не стоит химии
azazia 14 апреля 2016, 12:58
так слюда вроде не химия, а природный минерал. пользы-то от него, пожалуй никакой, камень да камень :), но мне кажется, что и вреда никакого. но, наверное, вы правы: нечего всякую ерунду добавлять. просто ваши бомбочки и так красивые, а вот у меня цветочков нет, а слюда, почему-то, есть…
Mirodar 14 апреля 2016, 15:21
Да ну в принципе, да, конечно. Просто Вы спросили как я отношусь, я бы не купила ее просто   А если есть в наличии, так пробуйте! А вообще с цветочками это для Косметисты парадный вариант, так я редко их делаю с ними, они же всплывают и некоторым кажется… мммм, ну смешно вообщем
Mirodar 14 апреля 2016, 15:22
Я как то с паприкой себе самой наделала, так мне понравилось, запах как у острых крылышек барбекю, т.ч. у меня вообще вкус не совсем нормальный
azazia 14 апреля 2016, 18:54
ну тогда вам на заметку: я где-то видела, что карри советуют в качестве желтого красителя использовать. тоже должно ароматно получиться!
Mirodar 14 апреля 2016, 18:59
Так я это… уже
Еще в посте сразу в красителях описала)
Разве что зеленку еще не пробовала, а так все что в доме есть, уже в ходу
azazia 14 апреля 2016, 21:55
значит я это у вас в посте и видела!
ну тогда даже не знаю, чем вас удивить
LUNA8338 13 апреля 2016, 21:01
Спасибо за интересный рецепт, обязательно сделаю! Хочу поблагодарить вас за рецепт сахарного скраба, без него уже не представляю свои процедуры в ванной)
Mirodar 14 апреля 2016, 10:48
Ой, спасибо, как приятно
В скрабе ингредиенты меняете, экспериментируете?
LUNA8338 14 апреля 2016, 14:30
Да, вместе с цедрой апельсина натерла еще и цедру грейпфрута. В следующий раз планирую заменить сахар на соль.
Natalia_Bos 14 апреля 2016, 11:30
Как здорово получилось!
Обязательно попробую, когда у меня ванна будет)
Mirodar 14 апреля 2016, 15:18
Именно с такими словами я и выедала мозг мужу, пока мы жили с душевой
doga79 14 апреля 2016, 13:38
Дашуль, отличный и полезный пост! Бомбочки изготавливаю раз в месяц с добавлением эфирных масел, сухоцветов, так как очень дочка любит эти самые шипучки для ванн и я не вижу смысла платить по 200-300р за соду, соль и лимонную кислоту  . Но, твой вариант с маслами заинтересовал, такие я еще не пробовала. Спасибочки, мастерица ты наша!
Mirodar 14 апреля 2016, 15:19
Привет привет) Ждала тебя в комментариях прямо
Конечно, накрутка на эти шипучки просто фантастика)
А я только с маслами, мне с водой вообще не понра, ну пошипела и пошипела, смысл не для меня!
Спасибо тебе за приятные слова!
anitochka84 21 апреля 2016, 00:59
Спасибо  , не знала что такие бомбочки можно самим сделать )))) обязательно попробую