22.03.2016

Мастер-Класс : овсяный гоммаж своими руками

В условиях большого пыльного города, каждая уважающая себя девушка заботится об очищении кожи. Мы все скупаем тоннами «умывалки», пенки, гели, муссы и многие другие косметические средства. Однако не все из нас получают от их применения ожидаемый результат. Я, как и во всех своих предыдущих МК, предлагаю просто заглянуть на кухонные полки и своими руками приготовить доступное и эффективное средство для умывания. Всем кому интересно, добро пожаловать под кат.

Предыстория и немного о мое коже:
Когда-то давно в юношеском переходном возрасте я мучила свое лицо салициловой кислотой, щелочными «умывалками», спиртовыми «болтушками» и прочими популярными средствами против прыщей. И моя кожа, которая раньше была вполне себе нормальной, вдруг превратилась в самую что ни на есть комбинированную с пересушенными насмерть щеками и жирными, через час лоснящимися, лбом и подбородком. О черных точках на носу вообще молчу: там просто была катастрофа. Года шли, мозги пришли, и я перестала мучить свою кожу всякой ерундой, выбрала более-менее постоянный уход, но на этапе умывания я так и не нашла в то время для себя чего-то более подходящего, кроме… обычной овсянки
Не спрашивайте, как я вообще пришла к «продуктовой косметике» — история длинная и очень запутанная)) Скажу одно, такого чистого лица, как после двухнедельного умывания данным средством, у меня не было никогда!
Ладно, давайте по делу.
Название продукта: Гоммаж для лица «Овсяный»
Нам понадобится:
1. Овсянка или хлопья. На самом деле, лично мне нравится и неочищенная самая грубая и дешевая овсянка, но на первый раз можно взять и хлопья, чтобы, так сказать, познакомиться сначала с общей текстурой.
2. Жидкие масла. Желательно по типу кожи. Если не знаете, то берите почти всегда беспроигрышные масло виноградной косточки и лесного ореха (в моей практике, это самые универсальные и некомедогенные). У меня это: виноградной косточки, моя собственноручно-собранная масл.смесь (авокадо+зародыши пшеницы+кунжут) и масло льна (люблю его и внутрь и наружу). Масла здесь у нас выступают как связующее звено, а также выполняют питательную и увлажняющую функцию.
3. Сухие экстракты и травы. На самом деле, необязательно для первого раза, но если дома есть сухие травки — они всегда здесь помогут очистить наши поры. Опять же, если нет аллергии. У меня это — сухой экстракт зеленого чая, сбор (репешок. ромашка, подорожник, тысячелистник) и алоэ для дополнительного успокоения раздраженной после умывания кожи.
4. Глицерин. Мой любимчик  , ну говорила же, использую его везде) Сохраняет влагу, создает защитную пленочку на поверхности кожи.
5. Тара и емкость. Я всегда применяю в таких случаях одноразовые пластиковые лотки и ложки или лопатки. Ни в коем случае не металл, так как многие масла окисляются с ним практически сразу.
6. Миксер или блендер. Для неженок — мы будем размельчать в нем хлопья)
Сам процесс:
1. Измельчаем в блендере хлопья. Минуты 2, потом открываем и смотрим, выбирая нужную нам текстуру и помол. Я люблю средний, вот так:
2. Соединяем сухие компоненты. Все что есть у вас в наличии, у меня поэтапно, травы, потом экстракты.
Алоэ:
И зеленый чай:
3. Хорошенько промешиваем все. Можно в миксере, но я люблю руками:
4. Добавляем жидкие масла и глицерин, мешаем, получается уже красиво:
5. Далее оцениваем текстуру. Если вы любите более «текучую», то можно добавить еще жидких масел, если устраивает рассыпчатая форма, то у нас все готово, можем раскладывать по баночкам:
Любуемся текстурой:
И красиво упаковываем:

Полезные советы и само применение:
1) Если на ваш взгляд вышеописанная текстура крупновата и хочется еще более мягкого и деликатного очищения — просто увеличьте время 1-го пункта до 5-7 минут. В зависимости от помола, у вас может получиться и вот такое:
Вид сбоку:
Применять такой гоммаж очень просто, нанесите нужное кол-во на мокрую кожу, помассируйте 2-3 минуты и смойте остатки водой! Далее, все как обычно у Вас.
2) Если все таки скользкая текстура овсянки кажется Вам неприятной или слишком рассыпчатой, можно взять любое кремовое или мыльное средство и добавить непосредственно перед применением. У меня это сливки для демакияжа на горячей эмульсии:
Получится вот что:
Важно: Не делайте такой состав впрок, т.к. хранится он совсем недолго!

Личные ощущения и результат:
Как я уже писала, как SOS-средство я применяла его в течении 2 недель соло, на сегодняшний день я чередую день обычное средство — день гоммаж, иногда пропускаю, но все равно 2-3 раза в неделю всегда применяю!
Ощущения от данного гоммажа сначала неоднозначные (лично я просто ненавижу овсянку), сначала как-то скользко и непривычно, но потом привыкаешь. А результат спустя уже пару дней — чистые и главное, стянутые поры, подсушенные и быстрее проходящие воспаления, а также ровный свежий цвет лица!

Оценка: 5+++

Вывод: Делала, делаю и буду делать впредь  . Кстати, меняю периодически овсянку на различного рода крупы: кукурузную муку, пшеничные и ржаные хлопья и мн.мн.др.ну все, понесло

Всем читающим, спасибо! Надеюсь, и этот пост кому-либо пригодится
Я Даша, ко мне сразу на «ты». А чем любите умываться вы?

sweetorange 22 марта 2016, 15:19
а я не парюсь и просто умываюсь настоем от овсяных хлопьев)))))
но ваш рецепт интересный
Mirodar 22 марта 2016, 15:22
Рассказывайте давайте что за настой))
Сами делаете?
sweetorange 22 марта 2016, 15:38
просто запариваю овсянку кипятком, жду, когда это остынет, процеживаю, умываюсь))))
Razzmatazz 22 марта 2016, 18:40
как здорово! я каждое утро варю овсяную кашуи ставлю на подоконник, чтобы быстрее остыла. Теперь овсянки сразу для умывания буду откладывать.
sweetorange 23 марта 2016, 08:09
На здоровье)
Mirodar 23 марта 2016, 14:36
Отличный вариант, однако впрок такой настой не заготовишь! А продрать утром глаза и что то запаривать, лично я, буду уже точно через раз, пропуская
Mary_Marmelad 22 марта 2016, 15:57
Плюсик вам! Знаю про умывание овсянкой, но почему-то никак не начну это применять в ежедневном уходе. Я могу также от себя добавить, что ощущала очищающие прелести овсяных хлопьев для расширенных пор. Только я делала маску из мелко-молотой овсянки. Добавляла туда 2 чайных ложки натурального йогурта и 0,5 ч.ложки меда. Наносила очень плотным слоем и минут так на 30 до застывания оставляла. Овсянка очень хорошо абсорбирует жир из пор. Поры стягиваются и становятся менее заметными. И цвет лица выравнивается. В принципе эту маску можно считать маской «красоты» перед выходом, если, конечно есть лишнее время.
Mirodar 23 марта 2016, 14:37
Спасибо! Да, я тоже раньше именно масками с ней баловалась, и на белке яичном тоже очень даже неплохо чистит и стягивает поры! Правильно подметили, это уже экспресс-вариант)
Mary_Marmelad 23 марта 2016, 15:44
А сколько вы туда белка добавляли на одну маску? белок сам по себе, не взбивая?
Mirodar 23 марта 2016, 15:58
Да, просто отделяла его с одного яйца и мешала с овсянкой. Но такая маска ОЧЕНЬ стягивает, если честно, то я лично не люблю подобные ощущения, но как экспресс-вариант иногда использую!
Summer_Girl 27 мая 2016, 12:48
Интересный рецепт, а зачем мед туда добавлять?
Mary_Marmelad 27 мая 2016, 13:12
Мед, как говорится кладезь микроэлементов, его часто добавляют в самодельные уходовые средства, если нет аллергии (это самое важное), у меня аллергии нет и в таком виде (с медом) эта маска лучше питает и освежает кожу (имхо)
Summer_Girl 30 мая 2016, 12:17
Спасибо за ответ! Давно уже собираюсь такую маску начать делать, даже муку купила овсяную (молоть дома нечем), да только в моем городе нет натурального йогурта по моим наблюдениям, можно его например на кефир заменить?)
Mary_Marmelad 30 мая 2016, 15:38
Да попробуйте, кисломолочные продукты вообще часто хорошо на баланс кожи влияют! А вообще насчет натурального йогурта, я, наверное, перегнула палку, я имела в виду йогурт без сахара и добавок, я брала типа активии «натуральной», без красителей и крахмала.
Poeme 22 марта 2016, 16:25
А я перемолола хлопья прямо в муку, перед употреблением добавляю немного молока или йогурта, иногда мед, никаких масел. Тоже нравится эффект, да еще и без химии)
Mirodar 23 марта 2016, 14:39
У Вас получился так называемый убтан, тоже часто перемалываю травки всякие с овсянкой, кукурузной мукой и др.отрубями, складываю в баночки, потом развожу по настроению
Кстати, химии тут нет, если Вы про мой рецепт
Poeme 23 марта 2016, 15:50
Ну вот, теперь буду знать, как Это называется)) Нет-нет, я не про ваш рецепт, про некоторые покупные маски)
Mirodar 23 марта 2016, 15:59
)) убтаном называют вообще все, что сыпется
Irrokez 22 марта 2016, 16:38
у меня от овсяного умывания все лицо прыщами покрылось   сначала я думала, это всякие гадости из пор выходят, вот сейчас выйдут и все пройдет, ан нет! прошла неделя, потом две… лицо становилось хуже и хуже. в итоге бросила эту затею и лицо пришло в норму. не подошел мне этот способ умывания почему-то
Mirodar 23 марта 2016, 14:42
Конечно, все случаи индивидуальны, конкретно в Вашем — не исключена и аллергическая реакция…
Frankie_Stein 23 марта 2016, 21:08
У меня была та же история, что и у вас. На лицо без слез смотреть нельзя было. Я заранее тестила овсянку на аллергию, все нормально. Как перестала применять, прошло. Я думаю, что овсянка не снимала загрязнения с лица + покрывала сверху тонкой пленкой, под которой бактерии размножались. Мне было очень неприятно ощущение овсянки на лице.
Irrokez 24 марта 2016, 08:18
вот да, мне тоже неприятно было само ощущение даже. и запах мокрой овсянки, брррр
Mirodar 24 марта 2016, 10:26
сама консистенция мне тоже не очень сначала… ровно до того момента, как увидела результат! После мне стало вообще все равно на запах и текстуру
azazia 22 марта 2016, 16:58
а я овсяную пудру в качестве финишной использую: и лицо матовое, и не сушит, а наоборот питает и всяческую пользу приносит
eellaa777 22 марта 2016, 22:52
А как вы делаете эту пудру? Было бы интересно попробовать)
Mirodar 23 марта 2016, 14:43
Присоединяюсь к вопросу)
Комментарий удалён
azazia 23 марта 2016, 21:23
Ниже подробный рецепт написала из интернета
Mary_Marmelad 23 марта 2016, 15:44
Да, да расскажите, как получить такой помол, чтобы видно не было на коже
azazia 23 марта 2016, 21:13
в общем, принцип такой: берем овсянку, перемалываем в кофемолке или блендере, пересыпаем в банку и заливаем водой. Оставляем на час. Получается 2 фракции: на дне более крупная овсянка, выше белое молочко, которое и есть наша будущая пудра. Аккуратно сливаем молочко в другую емкость, а то что осталось опять заливаем водой, даем отстояться и опять сливаем молочко. Повторяем процедуру раза три. С осадком можно поступить соответственно, как в посте выше описанно, то есть в маску, скраб и на лицо. А получившееся у нас молочко надо отфильтровать через бумажный фильтр.Когда вся вода стечет, надо высушить то, что у вас осталось на салфетке. Потом отодрать высохшую кашицу от салфетки и хорошенько перемолоть в кофемолке. Ваша пудра готова! Но я честно повторяю, что сама готовить не пробовала. а суть тонкости помола в том, что мы не саму овсяную муку используем, а овсяный крахмал.
Arabica 22 марта 2016, 17:24
Спасибо за рецепт! Я люблю овсянку в качестве очищения и смягчения кожи.Она мне хорошо выравнивает тон кожи.
Mirodar 23 марта 2016, 14:43
Спасибо что читаете
Diana-Nathalie 22 марта 2016, 17:36
Ну вот) Каждое утро у меня в тарелке примерно то же))
Попробую. Стало интересно.
Mirodar 23 марта 2016, 14:44
Ой везет Вам, я с детства овсянку не переношу хронически) До сих пор помню как мама в пакетиках котлеты давала воспитательнице, чтоб я завтракала
Diana-Nathalie 23 марта 2016, 15:11
С нами с сестрой родители не церемонились)) Не ешь — будешь голодной. В итоге я ем почти все.
По овсянке — это муж у меня торкнутый здоровым образом жизни, каждое утро варит уже лет 5)))

На масла у меня аллергия бывает, так что попробую сначала просто овсянку, а потом поэкспериментирую с добавками.
Cessa 22 марта 2016, 18:35
Надо попробовать такой метод умывания ради эксперимента.
P.S. в абзацах «Полезные советы и само применение» и «Личные ощущения и результат» поправьте слово «гоммаж», везде в тексте правильно, а тут «гаммаж»
Mirodar 23 марта 2016, 14:44
Спасибо, очень всегда тороплюсь, а потом руки не доходят!
MaryMist 22 марта 2016, 19:04
Стоит попробовать, много слышала о пользе овсянки для кожи. Выглядит интересно и вроде все не так сложно.
Спасибо и Вам что заглянули
Latte 22 марта 2016, 20:41
А я люблю овсянку есть))) в любых количествах и сочетаниях))
Mirodar 23 марта 2016, 14:45
Везет же, я уже вверху написала что я и в детстве ей не завтракала даже))
E_malgina 22 марта 2016, 20:56
Добавила в избранное! Однозначно сделаю! Спасибо большое за ваши труды!
Mirodar 23 марта 2016, 14:45
Спасибо Вам за приятные слова!
LenaMur 22 марта 2016, 21:44
Спасибо что напомнили про это рецепт! Плюсуюсь за овсянку, моей жирной коже она тоже помогает: чистит, моет, поры сужает, тон выравнивает, жирность убирает, но Лень-матушка все-таки раньше меня родилась, поэтому с полочки в ванной беру готовую умывалку…
Mirodar 23 марта 2016, 14:46
)) Лень — самая наша большая беда, вот я тоже все делаю делаю, а самой себе не всегда успеваю, да или просто неохота
Lyubov_pak 22 марта 2016, 15:39
Ух ты, как здорово! И совсем несложно) раньше слышала про умывание овсянкой, но ни разу не пробовала, сегодня вечером надо поэкспериментировать ( если мои сыновья-сорванцы дадут)))
А какое средство наносите после, в качестве крема? Поделитесь, пожалуйста, несложным рецептиком для комбинированной кожи, если не сложно)) с нетерпением жду новых постов))
у Вас такие рецепты все вкусные, эстетически привлекательные, буду разово делать, а то боюсь, съедят)))
Mirodar 23 марта 2016, 14:50
Спасибо большущее, что читаете снова и снова, очень приятно)))
Крем у меня вполне стандартный человеческий, несмотря на все пробы и исследования в рамках 3 лет, я так и не вывела для себя идеальное сочетание масел… Маски, гоммажи, пилинги, скрабы, обертывания, да даже молочко для демакияжа — все свое, а вот обычному крему пока видать не судьба! Но лицо — это все таки очень сложная система, я вообще очень очень осторожно делаю и тем более вот так делюсь чем либо именно для лица. Только беспроигрышными вариантами, как этот!
Если нужны какие рецепты подробные, пишите в личку сразу, может чего подскажу
Kerr1gan 22 марта 2016, 19:56
Ух ты, хочу попробовать!
А увлажнение потом нужно?
Mirodar 23 марта 2016, 14:51
Конечно, как и после обычного умывания! Несмотря на кол-во масел в составе, водой основное кол-во мы их смоем, + они полностью и не проникают в клетки в чистом виде, т.ч. обычный повседневный увлажняющий крем — однозначно!
Psyche 23 марта 2016, 01:46
а я чет не люблю умываться, прямо заставляю себя умыться водой… а овсянка засоряет мне раковину, но когда-нибудь, вдруг!) в избранное на случай светлого будущего)
Mirodar 23 марта 2016, 14:52
А я наоборот, обожаю умываться) А чтоб не засоряла, можно поставить маленькое ситечко продается в любом хозяйственном
Diminuendo 23 марта 2016, 02:00
Есть такие китайские маски тканевые одноразовые в виде таблеток прессованых, так вот их можно размочить, опустить в овсяный отвар на воде, или на молоке, или просто с кефиром размешать, если кожа жирная, положить на лицо и полежать так. Кожа чудо. Овсянка смягчает отлично.
Mirodar 23 марта 2016, 14:53
спасибо за дополнение
Yaginya 23 марта 2016, 08:46
Можно и впрок заготавливать смесь, только воду добавлять не сразу, а по мере использования.
Mirodar 23 марта 2016, 14:54
Вы о какой смеси? Если в данном варианте, то воды тут нет вообще. С водой овсянка не простоит дольше 3 дней, грибок появится и плесень следом. А так, на каждый раз можно брать сухое кол-во и разводить непосредственно на один раз, если Вы об этом!
Yaginya 25 марта 2016, 16:29
Извините, что то у меня свое в голове было, когда комментарий писала, наверное об овсяной маске думала. Да, перед употреблением добавлять глицерин и масла в сухую смесь.
Mirodar 27 марта 2016, 21:21
Ой, я так часто отвечаю, это бывает)
Ambero4ek 23 марта 2016, 15:27
Большое спасибо за понятный рецепт. Скажите, а масла не жирнят кожу, не остаются пленкой? Я их боюсь очень, не люблю ничего на коже ощущать((
Mirodar 24 марта 2016, 10:28
Спасибо что заглянули) Вы знаете, масла маслам рознь. Конечно тут они не впитаются полностью без проводников, но и пленки не оставят точно. Попробуйте без масла, в сухом виде перемешав все и залив водой! Однако такую смесь делать нужно на каждый раз, иначе быстро испортится!
Lyubov_pak 23 марта 2016, 14:47
Попробовала, средство супер! Только у меня без глицерина)
Я ещё начиталась про убтан и решила добавить капельку куркумы и мускатного ореха))
Вечером добавляла в смесь масло, а утром помимо масла ещё немного мёда и молока и эм мяты (Остапа понесло))). Кожа очень приятная, визуально чище и на ощупь мягче) да и воспаления уменьшились в размерах)
С удовольствием буду пользоваться, огромное спасибо
Mirodar 24 марта 2016, 10:29

Вам спасибо что читаете!
Natalia_Bos 24 марта 2016, 11:54
Очередной классный рецепт в копилку) Спасибо!
Mirodar 25 марта 2016, 11:10
Спасибо что читаете
natakof5 24 марта 2016, 21:45
Хороший рецепт, спасибо!
Я пару недель назад тоже про овсянку вспомнила, только все у меня гораздо проще — перед чисткой зубов заливаю горячей водой щепотку овсяных хлопьев. Пока зубы чищу моя овсянка распаривается, а потом этой кашицей просто массирую лицо 1-2 минуты и смываю все водой. И скрабик, и питательные вещества овсянки — два в одном.
Mirodar 25 марта 2016, 11:08
Тоже хороший, быстрый рецептик) Но лично мне, проще сделать впрок состав, а то я утром иногда собираю себя прям по частям буквально
Rio89 25 марта 2016, 18:07
Дарья, ну ты и вдохновитель!
Я жду твоих постов)
Накупила кучу масел, уже сделала скраб с корицей, парафинотерапию и все искала рецепты гоммажей, но так ничего приличного и не нашла!
А тут!
Спасибо, спасибо, спасибо! Сегодня сделаю!
Если есть рецептик гоммажа с кокосом, поделись, пожалуйста.
Mirodar 27 марта 2016, 21:20
Напишу в личку завтра, ок?)
Если забегаюсь, без обид, просто напомните мне!
000Oksana000 27 марта 2016, 21:07
Спасибо за новый пост. Я его уже ждала :-))))
Обязательно сделаю. От всех остальных скрабов я просто в восторге. Думаю и от этого тоже буду. Я кстати тоже теперь глицеринон припослась. Так что сразу опробую. Буду ждать теперь про апельсиновый скраб. Уж очень хорошо на картинке выглядит
Mirodar 27 марта 2016, 21:21
Спасибо! А апельсиновый скраб был самы первым моим МК, посмотрите он есть
000Oksana000 28 марта 2016, 20:51
Я про «Восточный Апельсин ». Прочитала все посты. Но нигде не нашла.
Mirodar 30 марта 2016, 08:35
Аааа, извините, не сразу поняла! На самом деле, про скрабы писать пока не хочу, ведь все они делаются по аналогии с этими двумя, просто компоненты меняются и добавляются! Если буду писать про каждый, то выйдет постов на 100 точно
Давайте я Вам в личку напиши ингредиенты именно по Восточному?
000Oksana000 04 апреля 2016, 15:03
Да. Давай. Было бы здорово. Можно кратко. Главное что и в каких пропорциях
Summer_Girl 27 мая 2016, 13:10
Интересный вариант. А с овсяной мукой можно так делать или именно в крупном размере вся соль?)
И еще интересно насчет глицерина: он не высушивает кожу? Просто я знаю, что он тянет воду из окружающего мира (и кожи в том числе)
alexsandrin 29 июня 2018, 06:43
Очень хороший рецепт и звучит хорошо! Завтра же с утра думаю сделаю! )))))) <3
Не трудно сделать, вот только не могли бы вы написать пропорцию, сколько жидких масел добавлять и сколько глицерина ))