08.01.2016

Кошмар для Мойдодыра или средства для безводного умывания

Здравствуйте!
2 месяца назад я полностью пересмотрела свой уход. Первым и самым интересным для меня открытием стало безводное умывание. О преимуществах данного метода очищения для моей кожи и средствах, которые я выбрала для пробного эксперимента и пойдёт речь в этом посте.

О моей коже: чувствительная, склонная к высыханию. Каждый раз после умывания водой меня преследовало чувство дискомфорта, сухости, стягивания всего лица. Промокание оставшейся после умывания влаги полотенцем ещё больше усиливало негативные ощущения. В очередное посещение косметолог посоветовала перейти мне на безводное умывание. Около недели было потрачено, чтобы найти и проанализировать, а по возможности попробовать в тестерном варианте различные средства для очищения кожи без добавления воды.
Сегодня я расскажу о 6 средствах, среди которых есть безоговорочные фавориты, а которым можно легко найти аналог.

Вечером первым этапом очищения является удаление макияжа с глаз и губ. Для этой цели я использую двухфазовые средства.
1) La Prairie Cellular Eye Make-Up Remover Двухфазное средство для снятия макияжа с глаз
Объём стандартный для такого рода продуктов 125 мл.
Средства каких только брендов я не перепробовала для удаления макияжа с глаз, но все они имели одну общую особенность: фазовость продукта можно было увидеть по цветовому различию между уровнями ( как правило прозрачный и голубой). У La Prairie же это разграничение ( на прозрачную и мутную водичку ) тоже есть, но с первого взгляда малозаметно.
Увесистая стеклянная упаковка указывает на солидность бренда, но, на мой взгляд, является больше недостатком, чем преимуществом. Ванная комната это место повышенной влажности, а если ещё и руки мокрые, то надо быть вдвойне осторожной чтобы не выронить бутылку. Ещё один момент, который мне сначала не понравился, но со временем я смогла по достоинству оценить задумку производителя — ограничитель на дозаторе. У подобных средств других марок отверстие намного больше и за один раз выливалось в 2 раза больше жидкости, чем было необходимо. С La Prairie такого не произойдёт, т.к придётся немного подождать ( или потрясти) бутыль, чтобы извлечь достаточное количество средства для использования. Сначала мне жалко было времени ( каждая секунда на счету   ) на долгие манипуляции, но постепенно я поняла, что при таком способе извлечения расход продукта гораздо более экономичный. И ещё один отличительный момент: как мне показалось, чтобы фазы хорошо смешались, перед нанесением средство мало просто потрясти, ему надо дать хорошую встряску ( или на минуту представить себя мексиканцем с маракасом). В противном случае оба слоя жидкости так и будут жить каждый своей жизнью.
Моё мнение: Cellular Eye Make-Up Remover от La Prairie хорошо удаляет боевую раскраску с глаз ( в сравнении с другими опробованными смывками). Оговорюсь, что водостойкими средства в макияже не пользуюсь, поэтому речь идёт об обычных косметических продуктах. Если раньше, чтобы удалить косметику я использовала по 2 ватных диска с обеих сторон для одного глаза, то на La Prairie у меня уходит только один. А самое главное ( опять же в моём случае) это ощущение невероятного смягчения и увлажнения кожи вокруг глаз. Такое впечатление, что я уже нанесла уход на эту зону. Никакого раздражения, как покраснения или жжения средство не вызвало. Жирной плёнки не оставляет.
Вывод: В последнее время в ванной у меня стояло как минимум два двухфазовых средства. Неизменным оставался только Take It Away от Estee Lauder ( меня он устраивал больше всего, но до идеала не дотягивал), остальные оказывались временными жителями. Постоянный поиск «лучшего из лучших» заставлял меня пробовать другие марки. Так у меня не задержались Guerlain, Dior, Transvital, Lancome, Chanel и ещё много брендов. La Prairie не плохо справляется с удалением макияжа ( сравнительный тест будет ниже), а вот отличником назвать его не получается. Но за ощущение мягкости и ухода при использовании он стал достойной заменой Estee Lauder.
Цена: 3500 руб.
Срок тестирования: 2 месяца

2) Collistar Gentle Two-Phase Make-Up Remover Eyes-Lips Двухфазное средство для снятия макияжа с глаз и губ
Данный продукт был приобретён только для того, чтобы добрать необходимую сумму подарочного сертификата. В период поиска идеала среди средств для снятия макияжа я уже покупала Gentle Two-Phase Make-Up Remover Eyes-Lips Collistar. Помня, что тогда негативных эмоций продукт не вызвал я остановила свой выбор на нём.
Что подкупает меня именно в этом средстве это то, что вся линия с голубой крышкой у Collistar идёт для чувствительной кожи. Макияж удаляет со второго диска, поэтому расход продукта существенный. Аллергии, жжения при попадании на слизистую глаза ровно как и смягчения кожи не наблюдала. В общем и целом Gentle Two-Phase Make-Up Remover Eyes-Lips Collistar это классический продукт среди средств для снятия макияжа с глаз, который полностью оправдывает заявленную стоимость и объём в 200 мл.
Цена: 1700 руб.
Срок тестирования: 2 бутыль
А сейчас небольшой сравнительный тест для обоих средств. В качестве продуктов для удаления ( здесь и далее) выступят «несмываемая» помада Rouge Louboutin 001 и карандаш для глаз Khol от Chanel.
Приложила диск, смоченный каждым из средств, на 10 секунд, затем 3 раза провела по косметике. Результат теста виден на фотографии.
Что Коллистар, что La Prairie оправдали мои ожидания. Чуда, что всё будет чисто не случилось лучше, чем Mr. Muscle с этим вряд ли кто справится   ( а Rouge Louboutin, по-моему, сложно удалить в принципе), как не случается и на лице. Осталось не так много брендов средства для снятия макияжа которых я ещё не попробовала, так что мои поиски продолжаются.

3) Guerlain Eau de Beauté Refreshing Micellar Solution Pure Radiance Cleanser — Увлажняющая мицеллярная вода
Долгое время мицеллярная вода являлась для меня бессмысленным продуктом. Но с каждым постом на Косметисте о данном продукте я всё больше задумывалась над её приобретением. Переход на безводное умывание и совет косметолога не оставили места сомнениям. Забегая вперёд скажу, что я стала поклонницей мицеллярной воды.
Данный продукт присутствует в уходовых линиях практически всех брендов. Почему я остановила свой выбор именно на Guerlain? Просто у меня давно не было средств этой марки и я успела по ней соскучиться. А во-вторых, очень хотелось попробовать обновлённые версии ухода торгового дома Guerlain.
Развернутое мнение: Флакон сделан из прозрачного пластика, имеется помповый дозатор. Объём продукта 200 мл. Запах приятный герлено-цветочный. По консистенции чуть более плотная, чем просто вода. Три нажатия помпы выдаёт достаточное количество средства для одного применения. После нанесения оставляет чувство свежести и увлажнённости кожи. До полного впитывания ( 3-4 минуты) может ощущаться липкость, которая затем полностью исчезает.
Моё мнение: Мицеллярную воду советуют применять как вторую ступень очищения кожи, после средства для снятия макияжа. Я пробовала 2 способами: до очищающего молочка и после, как завершающий этап. Так вот, второй вариант применения мне понравился больше. Протирая диском уже очищенную кожу, я со 100% уверенностью могу сказать, что никаких следов косметики на лице не осталось. А чувство увлажнённой и дышащей кожи сделали мицеллярную воду необходимой в моём уходе.
Цена: 4000 руб.
Срок тестирования: 2 месяца

4) La Prairie Cellular Cleansing Water Eye and Face Средство для очищения глаз и лица
Хоть производитель и не заявляет данный продукт как " мицеллярная вода", по свойствам применения они очень похожи с вышеописанным средством от Guerlain. Поэтому негласно я отношу La Prairie Cellular Cleansing Water Eye and Face именно к ней.У меня 2 тестера данного продукта по 60 мл. В полноценной версии имеется помповый дозатор и объём составляет 150 мл.
Дружба с этим средством у меня сложилась не сразу. Первый флакон, можно сказать, ушёл впустую. Макияж с глаз снимался средне, а после протирания лица средством желаемого чувства чистоты я не испытывала. Все достоинства данного продукта я смогла оценить только после перехода на безводное умывание. Его также, как Guerlain, хорошо использовать при завершающем этапе очищения или утром как самостоятельный продукт.
Моё мнение В сравнении с предыдущим средством La Prairie не оставляет липкости, пусть даже на короткое время, но и того ощущения глубокого увлажнения, что я испытываю с Guerlain тоже нет. Зато такую миниатюру удобно брать с собой в спортивную косметичку, чтобы перед спортом удалить макияж. Купила бы я полноценную версию продукта? Всё познаётся в сравнении и после знакомства с мицеллярной водой от Guerlain ответ однозначный — нет.
И сравнительный «очистительный» тест.
Цена: полноценная версия 4000 руб.
Срок тестирования: 4 месяца

5) Guerlain Lait de Beauté Satin Milk Pure Radiance Cleanser — Бархатистое очищающее молочко
С каждым днём я делаю для себя всё новые открытия в косметическом мире. Моей новой любовью стало очищающее молочко. Раньше я не понимала как можно умываться " кремом или маслом" ( перевод: очищающим молочком или гидрофильным маслом для снятия макияжа   ). Только после использования кучи тестеров от Sisley, до меня начал доходить смысл использования подобных средств. Да и моей коже такой способ очищения очень понравился. Почему выбор пал на Guerlain, а не Sisley или любую другую марку я уже объяснила выше.
Упаковка пластиковая туба с дозатором. Объём 200 мл.
Молочко белого цвета, полужирной кремовой консистенции. Имеет приятный цветочный запах.
После нанесения превращается в бесцветный крем. В кожу не впитывается, чувства липкости и жирности не оставляет. Предлагаю сразу посмотреть молочко в работе.
На этой фотографии можно разглядеть, что средство остаётся на поверхности кожи, не впитываясь в неё, а только обволакивает косметические загрязнения.
Протираю диском и… моему восторгу нет предела! Идеально чисто!
Моё мнение: Продукт, который изначально вызывал у меня только скептицизм, стал самым любимым этапом очищения. Чувство мягкой и успокоенной кожи, нравится мне настолько, что я готова снова и снова наносить молочко уже на чистую кожу ради этих ощущений. Единственным недостатком Guerlain Lait de Beauté Satin Milk Pure Radiance Cleanser можно считать большой расход средства.
Мне очень понравились оба очищающих продукта от Guerlain. В ближайшее время планирую попробовать мягкую пенку для умывания Mousse de Beauté из новой серии Герлен.
Цена: 4000 руб.
Оценка: 5+

6) Kanebo Sensai Sponge Chief Губка для очищения кожи
Считаю, что моё безводное умывание было бы не полноценным без этой уникальной салфетки. Изначально я планировала купить специальные спонжи, подобные тем, что использует косметолог при очищении лица. Но консультант в магазине посоветовала мне Kanebo Sensai Sponge Chief, за что я ей очень благодарна.
Салфетка упакована в плотный водонепроницаемый пакет, который вскрывается без отрезания. Имеет пластиковую защёлку, которая плотно закрывается. После вскрытия продукта упаковку лучше не выбрасывать, т.к она является идеальным местом хранения спонжа в поездках.
А вот следующую обёртку можно удалить, только когда вы планируете начать пользоваться салфеткой. При попадании влаги салфетка твердеет и становится просто каменной. Перед покупкой убедитесь, что спонж в упаковке мягкий. У меня был случай, когда при неправильном хранении новый продукт был уже твёрдым.
Салфетка довольно большая. Размер 44х44 см. Разрезать я её не стала, так ей проще обмотать ладонь и приступить к очищению. Губка предназначена для удаления очищающих средств и масок.
Принцип работы спонжа: перед использованием смочить в тёплой воде, отжать и начать процедуру очищения. После того как я прочувствовала все прелести первой губки, сражу же приобрела вторую. Одной снимаю молочко Герлен, другой удаляю маски для лица. Сразу после использования губку следует хорошо промыть и просушить. От того в каком виде вы оставите салфетку зависит её форма при высыхании. За пару часов продукт становится просто деревянным, но пару секунд под струёй воды возвращают ей былую мягкость.
На фото старая и новая губка.
Салфетка мягко, не травмируя и не вызывая раздражений удаляет очищающие средства с лица, оставляя кожу абсолютно сухой. Не знаю, что за материал использовали производители сего чуда, но даже без дополнительных средств губка хорошо удаляет загрязнения, абсорбируя их.
На фото 3 раза провела влажной губкой по косметическим средствам.
Совсем неплохо, правда? Загрязнения с губки легко удаляются тёплой водой, но пару раз в неделю я промываю её с Beautyblender Liquid blendercleancer, который делает салфетку идеально чистой.
Моё мнение: Находку такого продукта считаю большой удачей. Моя чувствительная кожа ни разу за всё время использования губки не капризничала. А удаление масок стало очень приятным процессом и главное без воды.
Цена: 1000 руб. за штуку
Оценка: 5+

Подводя итоги поста хочу отметить, что безводное умывание, которое я практикую уже 2 месяца позитивно отразилось на моей коже. После процедуры очищения у меня больше нет желания немедленно наносить тоник, чтобы наполнить кожу влагой и успокоить её. Описываемые мною средства в будущем могут быть заменены на аналогичные других марок, но что бы я оставила неизменным это губку для очищения кожи от Kanebo Sensai и бархатистое очищающее молочко Guerlain.

Спасибо за внимание,
Юлия

Manticora 08 января 2016, 10:38
Как интересно! Ваши посты про уход — кладезь полезной информации   Я не пробовала безводное умывание, моя кожа на водное хорошо реагирует, но, как вспомогательный продукт, заинтересовало бархатистое очищающее молочко Guerlain и салфетка Kanebo Sensai.
beyaz 08 января 2016, 11:20
Спасибо Виталия   Молочко и губка действительно стоящие средства, которые попробовав один раз хочется покупать ещё и ещё.
Vera0305 08 января 2016, 10:52
Какой интересный большой пост! Спасибо за ценную информацию.
А можете составы добавить?
beyaz 08 января 2016, 11:21
Благодарю!
К вечеру постараюсь добавить
Daria35 08 января 2016, 11:14
Получается, Вы снимаете молочко влажной салфеткой, а потом используете мицеллярку?
А после салфетки кожа остается сухой? И получается ведь, что лицо все равно соприкасается с водой, но «посредством» салфетки, а не обычного умывания?)

Извиняюсь за количество вопросов, просто сама планирую перейти на безводное умывание и все никак не могу понять, как оно работает)) мне кажется, что если сначала использовать молочко, а потом смывать его тоником (как советует большинство производителей), то будет оставаться ощущение недоумытости и куча воспалений в придачу)
beyaz 08 января 2016, 11:35
Дарья, абсолютно нормальное количество вопросов, которыми я тоже задавалась перед тем как перейти на безводное очищение
Да, процедура очищения проходит следующим образом: двухфазовое средство для снятия макияжа, очищающее молочко удаляется губкой и финальный аккорд мицеллярная вода.
Губка после отжатия получается полусухая, вода не чувствуется ни коим образом. Если вы пробовали уход у косметолога, то они делают очищение именно спонжами. Кожа остаётся абсолютно   сухой, только ощущение мягкости и ухоженности от молочка дают о себе знать.
Я тоже боялась чувства «недоочищенности» при безводном уходе, но никаких воспалений или раздражений не было. Наоборот, если после умывания водой кожа немного краснела, то сейчас после очищения она имеет здоровый вид и цвет. Да и водопроводная вода воде рознь. На мой взгляд, такой вид очищения больше подойдёт для чувствительной и склонной к сухости коже. Говорить и писать на ту тему можно бесконечно, но самое верное попробовать пару раз на себе и убедиться в полезности/бесполезности безводного вида очищения.
Lia_malik 08 января 2016, 12:10
Спасибо вам за такой замечательный пост! Я уже год по предписанию своего косметолога на безводном умывании. Кожа жирная и проблемная очень. Я тут заметила, что многие пишут, что безводное очищение подходит только для сухой и чувствительной кожи. Но это не так! Как только я перешла на такой способ ухода у меня пропали все высыпания и воспаления. как объяснила мне косметолог, когда мы умываем водой/пенками и тд проблемную кожу, то с помощью воды только разносим по лицу бактерии и получаем новые воспаления. Что у меня так и было. После первого месяца использования все проблемы ушли. Что думаете по этому поводу? У вас же сухая кожа? Мне кажется в словах косметолога доля правды есть, во всяком случае мне помогло
Rossetto 08 января 2016, 14:22
Как это «разносим микробы по лицу», когда они водой смываются в сток?
Я слышала ровно наоборот: безводное умывание для жирной кожи — культивирование бактерий и освоение ими новых участков.

А правду каждая узнаёт лично — на себе)
Lia_malik 08 января 2016, 17:00
Ну вот в том то и дело! Я сколько ни читала по этому поводу, все для жирной и проблемной кожи советуют умываться. Ведь главное глубокое очищение. Но у моего косметолога все наоборот.   Вобщем-то это работает. Высыпания прошли. Только для безводного умывания все средства у меня антибактериальные. Сейчас хочу взять другой уход с умыванием, так сказать провести эксперимент и потом уже написать окончательно свои выводы.
Rossetto 08 января 2016, 17:08
А, ясно. Дело, вероятно, именно в этом — в том, что антибактериальные. Т.е. если умываться спецсредствами, да ещё и пользоваться чем-то антибактериальным — думаю, будет тот же эффект.
beyaz 09 января 2016, 20:41
Юлия, мне безводное умывание подошло идеально. Насчёт склонной к жирности коже не могу быть объективной, т.к сама являюсь обладательницей сухой. Думаю лучше всего вам ответит ваш косметолог. А если только её мнения не достаточно, то можно проконсультироваться в другом салоне. Но по большей части безводное умывание это дело привычки и правильно подобранных средств. Спасибо, что читаете!
Milena72 08 января 2016, 12:20
Очень интересный пост. Прочитала и перечитала даже.
Сама только примерно год назад перешла (ну, почти) на безводный демакияж. Из Вашего ассортимента пробовала только мицеллярку от La Prairie. Мне она понравилась, но цена и расход — просто ужасающие. А вот их двухфазную жидкость только планирую попробовать.
Поняла, что различные молочко/эмульсии для удаления макияжа, это совсем не мое.
А вот подобная салфетка была от Сефоры. Как-то она меня не впечатлила.
beyaz 09 января 2016, 20:46
Милена, ваши посты не менее интересны и полезны для меня. Перед тем как поменять уход перечитала все ваши посты и про мицеллярку от La Prairie в том числе. Мне кажется, что в плане чувствительности моя кожа очень схожа с вашей. Спасибо, что делитесь своим мнением!
CrazySusy 08 января 2016, 12:44
Не верю в силу безводного умывания, но ваш пост прочла с удовольствием! Спасибо большое)
beyaz 09 января 2016, 20:48
Возможно, когда-нибудь мой опыт пригодится   Спасибо, что читаете!
Natalia_Bos 08 января 2016, 12:47
У меня была двухфазка Коллистар — оценила бы на 4-
Мне импонируют стеклянные флаконы. Была бы моя воля — я бы все в стекло упаковала)
Заинтересовало молочко Герлен и салфетка Канебо.
beyaz 12 января 2016, 13:48
Наталья, да смывка у Коллистар очень посредственный продукт. Уход за телом каждый раз радует, а за лицом разачаровывает. А вот на молочко Герлен и салфетку не могу нарадоваться. Однозначно мои продукты
blacklace 08 января 2016, 15:07
Какая же красивая мицеллярка у Герлен
А когда я дошла до фотографии салфетки Канебо, то онемела! Визуально и по описанию она ооооочень напоминает «синтетическую замшу», которую мы летом покупаем для того, чтобы протирать стекла в машине.

Спасибо за рассказ, а тем более за очень приятные фото   возможно, и я когда-нибудь отделаюсь от неприязни к формату молочка)
Klavas 08 января 2016, 20:40
Салфетка по факту такая и есть, как и к примеру из микрофибры салфеточки — но очень удобные.
blacklace 09 января 2016, 20:30
А главное, безопасные)) я бы не рискнула автомобильной салфеткой коснуться лица)
beyaz 12 января 2016, 13:51
Салфетка действительно напоминает автомобильную. Наверное, если кожу лица сравнить с автомобильным стеклом  , то эффект получается тот же самый: сухо, чисто, без разводов.
Rossetto 08 января 2016, 17:09
Путь не мой, но весь пост прочла с интересом :-)
beyaz 12 января 2016, 13:55
Rossetto, я тоже никогда и предположить не могла, что мне такие средства понадобятся. Посты о таких продуктах, как правило, читала и забывала, зато когда приспичило искала по тегам и перечитывала. Никогда не знаешь, что и когда пригодится в жизни. Спасибо, что читаете!
XeniaWeber 08 января 2016, 19:50
Спасибо за пост! Вопрос странный, а почему выбраны именно эти бренды, имели положительный опыт использования каких-то других средств?
beyaz 12 января 2016, 14:05
Ксения, опыта не было. В случае с дфухфазовым средством действовала «методом от противного». Я уже столько смывок перепробовала, что не счесть и обязательно что-то не устраивало. Вот на этот раз решила попробовать La Prairie. Молочко и мицеллярка от Герлен, просто потому, что соскучилась по продуктам данного бренда. Коллистар брала «на сдачу», а средство для очищения глаз и лица от La Prairie дали в подарок за покупки. Т.е всё было куплено больше спонтанно, чем обдумано.
XeniaWeber 12 января 2016, 14:33
Я, кстати, вдохновилась вашим постом, попробовала безводное умывание) Купила очищающий крем Guerlain Creme de Beaute (в белой круглой банке) и мицеллярку. Кожа перестает шелушиться, ура!
beyaz 12 января 2016, 14:41
Рада была оказаться полезной   Как Вам мицеллярка, Ксения? Мне она показалась немного плотнее, чем просто вода.
XeniaWeber 12 января 2016, 14:50
Да, мне тоже так показалось. Мне только не понравилась интенсивная отдушка у всех средств. Но пока, вроде, никаких раздражений нет.
Klavas 08 января 2016, 20:43
Спасибо, было как всегда интересно. У меня сейчас салфетка Сенсай ( удаляю ей маски) и пенка и двухфазное средство от Герлен — очень довольна ими!
Без воды не могу, но молочко я использую, только потом смываю все водой, опять же обязательно дополнительно прохожу щеткой Шисейдо или из микрофибры салфетка.
beyaz 12 января 2016, 14:09
На Косметиске уже собралась завсегдатая кучка уходоманьяков. Вы, да я, да мы с тобой   Вседга читаю ваши посты про уход. Хорошо, когда есть возможность прочитать чужой опыт и поделиться своим
Klavas 13 января 2016, 15:05
Я подхватила от тебя маски от Карита:)
Собрала коллекцию японского ухода от Sk II и Fancl. И Сенсай не начну все никак:)
Poeme 09 января 2016, 01:45
Очень интересный пост. Практически все фазы вашего очищения прохожу и я, только еще и тоник. Но вот совсем без воды не могу, слегка ополаскиваю. Салфеткой такой тоже пользуюсь, но мне больше нравятся махрово-шелковые, они дубовыми не становятся)
beyaz 12 января 2016, 14:12
Вода о себе напоминает при мытье головы. Когда попадает на лицо постоянно нервничаю, стараюсь изловчиться, чтобы был наименьший контакт даже при ополаскивании волос. А какие фирмы выпускают такие махрово-шелковые салфетки? Не могли бы подсказать в личку?
Poeme 12 января 2016, 15:20
Да уж, так можно и невроз заработать)) Вы попробуйте использовать минеральную воду, очищенную воду, хотя бы дя лица и головы)) пошла писать
Kapa_adamovna 09 января 2016, 07:51
Прочла на одном дыхании — все как о себе! Те же проблемы после соприкасания с водой… Бррр
И я уже давненько на безводном очищении, сейчас временно перешла на очищение обычными маслами (миндальное, виноградных косточек и т.д), иногда люблю отдыхать от химии!
А за пост — спасибо, много чего захотелось и себе приобрести :)))
beyaz 12 января 2016, 14:13
Ольга, благодарю за интерес к уходовым постам!
Shady__Lady 10 января 2016, 14:36
Отличный пост. Спасибо, что поделились своим опытом. Я точно не смогу отказаться от воды со своей комби кожей.
beyaz 12 января 2016, 14:16
Виктория, кто знает может когда-нибудь и мой опыт вам пригодится. Несколько месяцев назад у меня слово умывание ассоциировалось с водой и только. Но время и новые продукты меняют отношение к уходу. Спасибо, что не проходите мимо и читаете!
Hadija1991 11 января 2016, 22:14
Юля, здравствуй!
Очень увлекательно. Читала с интересом и с не меньшим интересом рассматривала фото. Прекрасный пост   Хоть я и не адепт безводного умывания
beyaz 12 января 2016, 14:19
Здравствуй, «пропадающая» Катюша   Рада тебя слышать   А не пора ли тебе уже написать пост об очередном продукте?   Заждалась уже.
Hadija1991 14 января 2016, 02:26
Это взаимно
Пока не могу обещать, но к концу месяца что-нибудь придумаю