11.03.2013

Подбор ухода при нейродермите (атопическом дерматите)

Сразу оговорюсь, что спрашиваю здесь не совета о лечении медицинской проблемы, а именно совета по подбору косметического ухода у людей, страдающих той же проблемой, что и я.
Что имеется: ежедневное появление на коже лица зудящих красных пятен, которые по неделе не проходят и оставляют после себя прыщи. Параллельно на лице постоянно присутствует мелкая угревая сыпь, особенно на лбу. При этом кожа сухая. Агрессивные противоугревые средства вызывают шелушение. Все опробованные увлажняющие кремы в той или иной степени забивают поры, но отказаться от них не могу из-за сухости кожи. На лбу морщины, которые то появляются, то исчезают в зависимости от ухода.

С проблемой красных зудящих пятен впервые столкнулась летом прошлого года. Тогда удалось подобрать крем Lumene Sensitive Touch, который при регулярном использовании помог мне забыть о проблеме на долгие месяцы. Сейчас к нему наступило привыкание и проблема вернулась. Снова хожу вся пятнистая и судорожно пытаюсь найти моему спасителю замену — хотя бы на время. В интернете найти полезных отзывов по теме не удалось, консультанты в аптеках доверия не вызывают, поэтому обращаюсь к вам.

Буду благодарна за любые советы, в том числе и о средствах из масс-маркета, ведь именно они в свое время мне помогли.

Eva001 11 марта 2013, 22:29
Посмотрела на вашу оговорку и не знаю, в тему ли мой ответ, но, как лицо с многолетним опытом жизни от диатеза до дерматита, в т.ч. атопического- Эплан крем- феноменальное средство. Из аптеки. Чередовать с соком алое (вместо тоника или точечно).
И Белодерм, но это тяжелая, мгновенная артиллерия, после него уже ничего не берет.
А также, все химические косметические серии. Никаких натурпродуктов.
Например, азиатские- улитки от мизон, уход от тони моли, этюд хаус. Одна химия, кроме улиток. Хороший результат для кожи, склонной к дерматитам.
Биотерм аквасорс. (в версии без трав, раньше был).
Герлен- иссима хэпиложи.
И, конечно, виши- нутриложи и др.
booblitsa 11 марта 2013, 22:38
Спасибо большое, обязательно поищу Эплан. Конечно же, ваш ответ в тему. Оговорка моя лишь для того, чтобы подчеркнуть, что не смотря на заболевание, масс-маркетом пользоваться не гнушаюсь, так как для меня он бывает эффективен и далеко не всегда вызывает негативную реакцию.
Varya 13 марта 2013, 13:56
Подскажите, а чем Белодерм вреден? Я пользуюсь им периодически, в инструкции ничего такого не написано
Vishenka1410 14 марта 2013, 19:29
Скажите пожалуйста а почему нат.продукты нельзя? я пользуюсь маслами с атоп.дерматитом вроде получше.
Ilyasovna 11 марта 2013, 23:02
У Лены krita_kano есть несколько постов об уходе за атопичной кожей. Посмотрите. Может что-нибудь подойдет.
booblitsa 11 марта 2013, 23:06
Спасибо, уже ищу.
Inna_DInova 11 марта 2013, 23:10
Зайдите в пару аптек (типа супермаркетов, например Ватсонс или Виталюкс), попросите пробников Биодерма Сансибо и рекламный проспект. У меня прошлой зимой была какая-то гипер реакция на мороз, все лицо шелушилось, зудело и воспаления были. Купила пару кремов, понравились тем, что не забили поры, не провоцировали излишней жирности, не ощущались тяжелыми, ну и — не быстро, но помогли. Кажется, Биодерма Сенсибио D.S. Крем и Лайт крем.
booblitsa 11 марта 2013, 23:22
Идея хорошая, спасибо. Не знала, что в наших аптеках пробники раздают.
Inna_DInova 11 марта 2013, 23:26
У меня возле работы хорошая была (жаль, уже закрыли), там тетечка такая щедрая на пробники была:) А уже после нее я стала не стесняться и просить поискать для меня в закромах. В половине случаев не отказывают.
EliQuite 12 марта 2013, 12:47
У меня похожая проблема, началась совсем недавно, пару месяцев назад — около рта красные пятна с мелкими прыщичками. Дерматолог посоветовала крем Адвантан, из аптеки (именно крем, там еще есть мази с таким же названием). Пока только им и спасаюсь…
AnfisaFrozen 12 марта 2013, 14:27
весь Адвантан гормональный, насколько мне известно, а это оооочень вредно для кожи.
EliQuite 13 марта 2013, 15:59
Вы мне почти Америку открыли!)) Не знала, что он гормональный, пойду выкину!:) Теперь только надо придумать чем его заменить…
booblitsa 13 марта 2013, 00:09
тоже пока побаиваюсь пользоваться гормональными средствами…
Diana-Nathalie 12 марта 2013, 13:26
У меня тут отек Квинке случился с добавками — все чесалось, было красное, с мелкими прыщичками, шелушилось. Посоветовали в аптеке крем косметический Гистан (так и называется — космет. крем Гистан). Вот его не берите точно — не помогает вообще. Никак и никуда. Зато пробников Ля Рош Позе дали. Кое что понравилось.
Вообще до 10 лет страдала т.н. «диатезом». И жить он мне не давал. Поэтому с удовольствием послушаю. Если что-то еще вспомню из того, что было и понравилось — расскажу.
AnfisaFrozen 12 марта 2013, 14:34
сама страдаю атопическим дерматитом. На данный момент уход у меня сложился вот такой: очищение Baking powder Etude House и Topicrem Gentle Cleasing Water + раз-два в неделю пиллинг-скатка от Missha, знаменитый Super aqua. Увлажнение-дикий восторг вызвал крем польской фирмы АА интенсивное увлажнение(он с пантенолом, поэтому отлично заживляет и успокаивает). Если нужен совет по выбору мази-в личку, есть одна потрясающая: )
booblitsa 13 марта 2013, 00:11
к сожалению, перечисленных вами средств у нас в Киеве днем с огнем не сыщешь)
AnfisaFrozen 13 марта 2013, 22:09
у нас большинство тоже. Он-лайн магазины
Vishenka1410 14 марта 2013, 19:27
Напишите пожалуйста в личку где Вы покупаете Baking powder Etude House и Topicrem Gentle Cleasing Water и крем польской фирмы АА интенсивное увлажнение.Напиши пожалуйста в личку про мазь… очень нужно
Veleena 12 марта 2013, 14:42
Сама маялась с этой заразой на лице, правда, у меня причина была чисто в цнс, но с последней разборки очень долгие. Из внешних факторов мне помог /т-т-т/ La Roche-Posay Hydraphase Intense Riche. Спасибо работнику аптеки, которую я достала своими вопросами. Попробуйте. Лучше всего — пробник выпросите и посмотрите, как оно Вам будет.
booblitsa 13 марта 2013, 00:15
спасибо, записала в список пробников, которые мне нужны))
Eva001 12 марта 2013, 14:44
Вспомнила еще «из своих»- цинковая мазь и унна. В аптеке.
booblitsa 13 марта 2013, 00:14
цинковую мазь попробую обязательно, а что за унна такая?) совсем не нашла о ней информации
AAlex 13 марта 2013, 01:17
С цинковой мазью аккуратнее. Если у Вас проявляется дерматит не мокнущим диатезом, а сухими пятнами, то она только усугубит ситуацию.
booblitsa 13 марта 2013, 02:02
У меня пятна не сухие и не мокнущие. Они вздутые, как после удара крапивой.
Eva001 13 марта 2013, 08:01
Унна крем-посмотрите в поисковиках и в аптеке готовых форм. Там же и цинковая.
elenaRAEC 12 марта 2013, 19:21
Физиогель -все спедства этой серии очень удачны, продается только в аптеке-не пожалеете точно, крем циновит или цинокап на область высыпаний дня 3-4, очень советую, гель для душа циновит.Средства все относятся к классу лечебной косметики и стоят в пределах 250-350 р.
AnnSanna 12 марта 2013, 23:06
Не ориентируюсь в симптомах и проявлениях нейродермита, но для своей сухой кожи голеней использую бальзам Dr.Hauschka Med «Хрустальная трава» — очень неплох. Вспомнила здесь, поскольку указания о применении при нейродермите на нём имеются.
И точно существует вариант «хрустальной травы» для лица.
Tanya-Samara 12 марта 2013, 23:10
На iherb гляньте BabyGanics, делают американцы для деток с дерматитом, отлично и для взрослых.
AAlex 13 марта 2013, 01:15
Какое же это страшное словосочетание. Атопический дерматит… Я молилась просто на крем от Дарфана. И… Увы… Точно так же, как у Вас. Привыкание. И теперь не помогает вообще ничего… Уже устала всем отвечать «не бойтесь, это не грибок, это просто диатез». едь сказать диатез проще, чем объяснять, что такое дерматит… Ну когда для нас изобретут чудо средство :(
А пост утащила в избранное. Многое названо то, чего нету у меня еще в коллекции пузырьков и тюбиков.
booblitsa 13 марта 2013, 02:01
А вы кремы Lumene Sensitive Touch не пробовали? Меня парочка дневной+ночной ну очень выручила более чем на полгода — с самого начала использования смогла отказаться от тональных средств, потому что эти ненавистные красные пятна перестали возникать вообще. К тому же, ни разу ни одной шелушинки, ни одного сухого участка за все время использования. Один недостаток: кожа под этими кремами потеет. Постоянно ходила с влажным носом (не блестящим, а именно влажным).
Увы, месяц назад пятна снова стали появляться.
Вдруг и вам поможет на какое-то время?
AAlex 13 марта 2013, 08:18
Он у меня уже был… Я года 4 мучаюсь. Коллекция внушительная уже…
Loka 13 марта 2013, 01:18
У меня нейродермит уже давно. Благо что больше проявляется на теле, на лице пару пятнышек было. Долго ходила по врачам, пока мне один продвинутый доктор не поставил правильный диагноз и расписал схему лечения. Одними мазями и кремами не обошлось. Диета, общеукрепляющие препараты, успокоительные (типа Персена). Непосредственно на кожу наносила Синофлан 1:1 с детским кремом, когда симтомы стали легче — Физиогель.
Постарайтесь всеж найти хорошего доктора, грамотного. Я понимаю, что это сложно, но по своему опыту заню, что возможно. И самое противное в этой болячке, что ана практически неизлечима, переволновалась- получи, перепад температур- получи, смена климата- получи и так далее.
Nikataft 13 марта 2013, 02:09
да, синафлан хорошее средство! у меня всплески бывают именно когда понервничаю, на всякий случай тюбик синафлана обязательно лежит в холодильнике
booblitsa 13 марта 2013, 02:12
никаких негативных последствий на коже он у вас не вызвал? описание пугает…
Nikataft 13 марта 2013, 13:26
Только положительные) мама моего мч — как раз специалист по таким вещам, мне посоветовала как одно из самых действующих и безвредных средств. А вообще правильно ниже девушка написала, когда внимание акцентируешь на этой гадости, начинаешь нервничать, переживать — она тут как тут. И у меня в детстве было на руках, сейчас практически ничего не осталось, кроме повышенной сухости и возможности обострения после стресса. Как со стрессовой работы уволилась, стало заметно лучше) а синафлан быстро действует, намажешь на ночь, а утром все подсохло
Uralochka 13 марта 2013, 02:12
У меня был несколько лет только контактый дерматит (с пузырями   ) на ладонях, когда то врач посоветовал пользоваться при вспышках детскими жирными кремами, чтобы оставляли защитную пленку. С тех пор пробую разные детские косметические линии, средства, благо их выбор не так уж и мал.
Есть еще., поговоркой уже ставшие слова: все сбудется, стоит только расхотеть. По себе точно могу их подтверждать, думаешь, организм слышит, и дает тебе то, о чем думаешь даже если думаешь в плане «ох, хоть бы не было/прошло. У моей тетки иногда проступает ваш вид дерматита, так у нее в привычке все тело и руки чесать, даже когда нет его на данный момент. Мои пузыри после ста мазилок были посланы мною же куда подальше и забыты, после чего ушли по причине своей не нужности и отсутствия постоянных о них мыслей. С лишним весом кстати тоже самое происходило у меня.
Это только мой пример, может способ странный, но и наблюдая за людьми, которые постоянно держат в мозгу свою особенность, убеждаюсь, что та с них не слазит пока держат.
Надеюсь близко к тому, куда не надо, Вы принимать мой комментарий не станете или даже поймете его смысл, хоть многим отличный подход от их подхода кажется всегда только возмутительным действием, и таки найдете оптимальный вариант.
booblitsa 13 марта 2013, 02:19
а я где-то уже наткнулась на точку зрения, подобную вашей, призадумалась, и стараюсь таки научить себя париться поменьше. да вот только косметический шопоголизм все равно покоя не дает, а тут еще и повод для него появился)
Uralochka 13 марта 2013, 02:25
Я просто, скажем так, познавая и вычленяя полезное из эзотерики успешно пользуюсь этим и в жизни. Советовать только стараюсь избегать (но тут прям «зачесалось»)), а то иногда натыкаешься на что- то вроде: да ты что  , да как не думать, да у меня весь мозх этим день- ночь зашорен". ну раз так, чего ж хотеть.
Маме дерматит замазываю тем же синафланом, посильнее если акридерм гк, за 3 дня проходит, она вообще в лекарствах и болячках полный дуб, так что думать об этом даже и не знает как и зачем  .
elenaRAEC 13 марта 2013, 19:25
акридерм гк- это и гормон и антибиотик и противогрибковое средство. использовать его можно только при подтвержденном микозе, пиодермии и то, только врач может правильно оценить ситуацию и назначит данное средство.и абсолютно точно — не на ЛИЦО.
гормональные мази на лицо — не рекомендуют вообще(если только у вас завтра не свадьба) из-за возможной атрофии.
Uralochka 13 марта 2013, 19:26
Мне назначал врач, но не на лицо)
elenaRAEC 13 марта 2013, 21:53

AnfisaFrozen 13 марта 2013, 22:13
попробуйтк мазь протопик
Schi88 13 марта 2013, 16:08
Avene изначально создавалась именно как лечебная косметика при атопическом дерматите. На основе термальной воды Avene, рядом с источником которой находится санаторий для людей с проблемами кожи, которые там лечились этой водой, а позже на основе этой воды уже запустили производство косметики — для того, чтобы люди смогли использовать её вне санатория и поддерживать хорошее состояние кожи. В общем, — это специализированная марка. Подробнее, конечно, проще нагуглить.
booblitsa 13 марта 2013, 16:57
у меня есть термальная вода Авен. кажется, от нее только хуже…
elenaRAEC 13 марта 2013, 19:33
термальные воды тоже различаются по составу и действию, атопикам больше подходит La Roche-Posay, урьяж -т.е. изотонические воды
Uralochka 13 марта 2013, 23:19
мазь протопик выше там посоветовали Вам
Vishenka1410 14 марта 2013, 19:20
Я тоже вся измучилась атопическим дерматитом.   Он у меня с детства, кожа жутко сухая, в основном дерматит проявляется на сгибах тела. очень для меня важный вопрос Вы подняли.послушаю что посоветуют.очень много всего перепробовала пока остановилась так-
Уход-
1.Безводное умывание, очищение кожи Тоник-Урьяж(Толедерм)+крем Урьяж-Хемоз(Хемоз для тела идёт, но я пока пользую на лицо)слышала что у Урьяжа ещё есть крем Розальян(тоже хороший)пробовала Биодерму(Атодерм PP)-тоже хороший крем
2.Маски на лицо-Авен(неплохая масочка)
3.Для душа-т.к почти все гели д/душа сушат(чувство стянутости) мою кожу или после использования кожа покрывается покраснениями нашла для себе оптимальный вариант(Фисташковое мыло Лаш-и Ив Роше Гель д/душа)
с пеной в ваной стараюсь не лежать…
И если совсем плохо мазь Тридерм(но она гормональная)на лицо нельзя и часто тоже нельзя применятьа так мазь супер
Сейчас пробую пользоваться маслами.масло Арганы   мне подошло-оно заживляет ранки и т.д ещё Жожоба-классно увлажняет
пока всё что вспомнила написала
verdy154 14 марта 2013, 19:28
Рекомендую посмотреть Биодерму Атодерм (выше советуемый Вам Сенсибио все-таки для чувствительной кожи, а не для атопиков)
Свой атопический дерматит на руках я вылечила именно это серией (ни Эплан, ни Адвантан, ни Гистан, ни Локобейз и т.д. (за 5 лет перепробовала много всего) — не помогали)
Еще, вместе с этим, мне помогало лечение, назначенное дерматологом, но, думаю, этот сайт не для мед.советов
Vishenka1410 14 марта 2013, 19:31
Спасибо присмотрюсь.а для атопиков разве серия не подходит? чем она от Сенсибио отличается? мне всегда казалось что они похожи.У меня тоже атоп. на руках.не знаю чем его спугнуть
verdy154 14 марта 2013, 19:37
Так я и советую Биодерма Атодерм — она как раз для атопиков :)
А Сенсибио, на мой взгляд, просто другую проблему решает, ей хорошо пользоваться при просто чувствительной коже, склонной к раздражению и покраснению. А атопический дерматит все-таки несколько иное
Vishenka1410 14 марта 2013, 20:08
аа я Вас поняла по другому… наоборот  .ну вот я пользовалась Биодерма- Атодерм ПП.тоже понравилось
sn_koroleva 17 марта 2013, 18:03
У меня дерматит на теле, на лице изредка около рта бывает. На лице хорошо помогает цикапласт от ЛРП, для тела я перешла исключительно на крем для душа для атопичной кожи от ЛРП, потом когда помоюсь и тело еще мокрое мажусь жирно кремом (сейчас виши в круглой банке), чуть жду и аккуратно промокаю тело полотенцем. Для меня это единственный вариант, иначе кожа просто лопается((((
booblitsa 17 марта 2013, 19:07
цикопласт как раз на днях купила, хорошая штука)
Светусик Туплюсик 29 декабря 2019, 05:41
Добрый день, вдруг пригодится кому-нибудь мой совет. У меня диатес с рождения и в 16 лет «ушёл». Меня потчивали всевозможными травами и летом обязательно солнце и баня. Что интересно, на солнце начиналась по началу аллергия, но через 2 недели солнечных ван и 2-3 походов в баню, я становилась " идеальной", все лето на даче и эффект сохранялся до октября.