Может ли масло забить поры?

Доброго времени суток, красавицы!

Подскажите, пожалуйста, может ли 100% натуральное масло (кокосовое, ши, жожоба, абрикосовых косточек и пр.) забить поры? Или масло должно полностью впитываться кожей?

Нужно ли масла-основы дополнительно разводить для нанесения на лицо?

Как вы используете (если используете) масло жожоба?

Заранее благодарна за ваши ответы

Может ли масло забить поры?
Спасибо, что поделились
Кокосовое забьёт на ура. Мне на лицо идеально пошли: авокадо, черный тмин, зверобой, камелия.
  • 02 мая 2012, 21:35
Спасибо; как раз хотела попробовать авокадо (сделать 1:1 с жожоба).
  • 02 мая 2012, 21:12
согласна про кокосовое, какао также является комедогенным.А вообще, я с чистыми маслами на лицо боюсь эксперементировать…
  • 02 мая 2012, 21:34
Спасибо за комментарий.
Кокосовое тоже не рискнула, а вот жожоба нанесла :)
  • 02 мая 2012, 21:41
я жожоба под глаза пыталась наносить, и аргановое (равно как и касторовое на ресницы) — опухаю
  • 02 мая 2012, 21:48
Сочувствую. Я в нём уже пару часиков сижу — вроде ничего не произошло…
  • M-Olly
  • 02 мая 2012, 21:14
Масла практически все забивают поры.
Есть вариант: намочить ватку водой, а потом на нее уже масло, и так наносить на лицо.
  • 02 мая 2012, 21:33
Спасибо :)
Я на влажное лицо наносила, думаю, эффект похож должен быть :)
Мне никогда не забивало. Иногда масла мешаю с сывороткой, так впитывается быстрее, и кожа бархатистие!
  • 02 мая 2012, 21:51
Мне что-то взбрело в голову чисто маслицем помазать
А мешаете, когда наносите?
Нет абсолютно, я ношу около полу часа, а потом просто промакиваю салфеткой. Иногда, если кожа очень сухая, перед маслом сбрызгиваю термалкой.
Вы имеете ввиду смешиваю ли масла?
  • 02 мая 2012, 23:12
Нет, смешиваете ли масло с сывороткой :)
Ну да, так и написала, смешиваю с сывороткой, на ночь. Вот сейчас как раз сижу вся такая маслянная
  • Irish
  • 02 мая 2012, 21:59
Все твердые масла в чистом виде могут забить поры, — какао, кокос, манго, ши. Масло жожоба — восковое по структуре, его в чистом виде тоже нежелательно на кожу лица. А остальные масла «методом тыка» подбирать нужно, это все индивидуально. Мне в чистом виде всего несколько из масел подходят, причем только легкие совсем по текстуре — сасанквы, рисовых отрубей масло, конопли, сквалан. А в них добавляю более сильные масла — розы москеты, зеленого кофе, малины. Ну и конечно масла в чистом виде нужно только на влажную кожу наносить.
Я делаю себе такой коктейль уже второй год: беру масло зародышей пшеницы, масло виноградных косточек и масло миндальное, 2 капли иланг-иланг и всё. Мне ни разу не забило, учитывая, что пользуюсь я этим коктейлем вечером и три-четыре раза в неделю утром…
  • 02 мая 2012, 23:14
Попробую, если масло зародышей пшеницы найду — пока не встречала у нас…
  • 02 мая 2012, 23:13
Как-то я поторопилась с ним, видимо :) спасибо за развёрнутый ответ.
Жожоба это жидкий растительный воск по сути. Я использую для волос — обогащаю маски и кондеи, можно ещё капельку на кончики после мытья.
Для кожи лица использовала персик и миндаль, поры не забило, но пару раз опухали глаза.
Масло виноградной косточки очень хвалят, даже для жирной кожи, просто вместо крема.
  • 02 мая 2012, 21:50
Спасибо за комментарий, как раз хотела следующим попробовать персик или абрикосовой косточки :)
Я пол года перед сном наношу облепиховое масло ватной палочкой на сухую кожу и даже под глаза. Все ОК! Мне очень нравится. Кожа у меня сухая.
  • 02 мая 2012, 21:52
Спасибо за комментарий, облепиховое тоже видела, нужно будет попробовать (кожа сухая).
Облепиховое? Оно, конечно чудесное, но Вы при этом не сильно окрашиваетесь?
Облепиховое масло для жирной кожи лица, оно может сушить кожу, также мне очень высушило кожу тела миндальное масло.
Совсем не окрашивает кожу!
Если у вас кожа склонная к забиванию пор, то любое масло может забыть поры вам на лице! Неплохое масло шиповника, я его использовала вокруг глаз, очень хорошо увлажняет, осветляет кожу лица, поры может забыть!
  • 02 мая 2012, 23:15
Спасибо, масло шиповника ещё не встречала — поищу.
Маслом жожоба я снимаю остатки туши с глаз. по бровям заодно «пробегаюсь». для лица посоветовала бы масло виноградных косточек: "… имеет легкую консистенцию, легко и быстро впитывается в кожу, не забивает поры, и не является комедогонным."
  • 02 мая 2012, 23:14
Спасибо, попробую :)
  • seytan
  • 03 мая 2012, 01:29
мне любое забивает, даже черный тмин и малиновая косточка.уже несколько месяцев не могу подкожники вывести на щеках.
  • Enotik
  • 03 мая 2012, 10:12
Персиковое и виноградных косточек не забивает поры, легко впитывается в кожу. Я их смешиваю в равных пропорциях и наношу на ночь на лицо. На утро кожа бархатистая, а то что не впиталось кожей — легко убрать водой.
  • 03 мая 2012, 16:12
Спасибо, попробую :) а сколько смешиваете? Капель по 5 каждого?
  • Enotik
  • 04 мая 2012, 00:00
я в отдельной баночке смешиваю. Примерно на три раза. В каплях не знаю, где-то наверно по половине чайной ложки.
  • 04 мая 2012, 02:32
Спасибо :)
Может еще как. Мне многие масла забивают а поры… и виноградных косточек и персиковое, которое как бы не должно их забивать.
  • 03 мая 2012, 16:16
Видимо, всё индивидуально, и как везде, кому-то что-то подходит, а кому-то — нет…
У меня вот после вчерашней жожоба лицо чуть не коркой покрылось, а мама тоже самое сделала — у неё всё ровненько и бархатистенько :)
мне совершенно точно забивают поры персиковое, миндальное, абрикосовое
в обще я бы не рекомендовала никакое чистое масло наносить на кожу и оставлять там. Мне кажется лучше всего масла работают в масках — успевают отдать все полезности, а потом безопасно смываются)
  • 05 мая 2012, 19:00
Воспользуюсь идеей с маской — после всех комментариев страшновато чистым маслом мазать :)
  • Irish
  • 05 мая 2012, 19:06
Мне кажется, персиковое, миндальное и абрикосовое масла — это больше масла-основы для массажа тела и для масок для волос, чем для нанесения на лицо. Они все по составу практически идентичны, и каких-то особенных полезных веществ, ради которых можно их на лицо наносить, в них практически нет.
это теперь я понимаю) а тогдаа....))
  • 04 мая 2012, 17:10
Пользуюсь аргановым маслом для лица больше года, результат очень нравится, поры не забиваются ( с учетом того, что раз в месяц делаю ультразвуковую чистку).
  • 05 мая 2012, 19:01
Спасибо за комментарий; вот как раз аргановое масло видела только в средствах для волос — видимо, до нашей провинции ещё не доехало ))
  • 07 мая 2012, 10:29
Вот как доедет, рекомендую попробовать:) очень быстро впитывается, не сушит кожу, я его даже по утрам наношу, перед тональным средством)
  • 07 мая 2012, 10:52
а можно спросить: какой у Вас тип кожи? Я взяла аргановое масло делать компрессы под глаза-не подошло, на волосы мазать жалко-не дешёвое оно, может как-то на лицо попробовать…
  • 07 мая 2012, 11:05
А я и на волосы наношу, несколько капелек растираю в ладошках и сразу после мытья, блестят нереально, особенно на фотках :)) Очень экономно получается.
У меня нормальная кожа. Я и под глаза его наношу, косметолог мой говорит, что оно потрясающе увлажняет кожу и способствует предотвращению возникновеняи мимических морщин.
Только я не просто мажу им область лица, а втираю легкими массажными движениями.
  • 07 мая 2012, 11:18
спасибо, может рискну.Я его на волосы и мажу, чтоб не стояло зря-кончики смягчает, а блеска не замечала (или фотографироваться нужно почаще   )