02.05.2012

Может ли масло забить поры?

Доброго времени суток, красавицы!

Подскажите, пожалуйста, может ли 100% натуральное масло (кокосовое, ши, жожоба, абрикосовых косточек и пр.) забить поры? Или масло должно полностью впитываться кожей?

Нужно ли масла-основы дополнительно разводить для нанесения на лицо?

Как вы используете (если используете) масло жожоба?

Заранее благодарна за ваши ответы

KiskaPobeda 02 мая 2012, 21:01
Кокосовое забьёт на ура. Мне на лицо идеально пошли: авокадо, черный тмин, зверобой, камелия.
ozhyna 02 мая 2012, 21:35
Спасибо; как раз хотела попробовать авокадо (сделать 1:1 с жожоба).
Andrea 02 мая 2012, 21:12
согласна про кокосовое, какао также является комедогенным.А вообще, я с чистыми маслами на лицо боюсь эксперементировать…
ozhyna 02 мая 2012, 21:34
Спасибо за комментарий.
Кокосовое тоже не рискнула, а вот жожоба нанесла :)
Andrea 02 мая 2012, 21:41
я жожоба под глаза пыталась наносить, и аргановое (равно как и касторовое на ресницы) — опухаю
ozhyna 02 мая 2012, 21:48
Сочувствую. Я в нём уже пару часиков сижу — вроде ничего не произошло…
M-Olly 02 мая 2012, 21:14
Масла практически все забивают поры.
Есть вариант: намочить ватку водой, а потом на нее уже масло, и так наносить на лицо.
ozhyna 02 мая 2012, 21:33
Спасибо :)
Я на влажное лицо наносила, думаю, эффект похож должен быть :)
Deepsyred 02 мая 2012, 21:46
Мне никогда не забивало. Иногда масла мешаю с сывороткой, так впитывается быстрее, и кожа бархатистие!
ozhyna 02 мая 2012, 21:51
Мне что-то взбрело в голову чисто маслицем помазать
А мешаете, когда наносите?
Deepsyred 02 мая 2012, 21:59
Нет абсолютно, я ношу около полу часа, а потом просто промакиваю салфеткой. Иногда, если кожа очень сухая, перед маслом сбрызгиваю термалкой.
Deepsyred 02 мая 2012, 22:44
Вы имеете ввиду смешиваю ли масла?
ozhyna 02 мая 2012, 23:12
Нет, смешиваете ли масло с сывороткой :)
Deepsyred 02 мая 2012, 23:16
Ну да, так и написала, смешиваю с сывороткой, на ночь. Вот сейчас как раз сижу вся такая маслянная
Irish 02 мая 2012, 21:59
Все твердые масла в чистом виде могут забить поры, — какао, кокос, манго, ши. Масло жожоба — восковое по структуре, его в чистом виде тоже нежелательно на кожу лица. А остальные масла «методом тыка» подбирать нужно, это все индивидуально. Мне в чистом виде всего несколько из масел подходят, причем только легкие совсем по текстуре — сасанквы, рисовых отрубей масло, конопли, сквалан. А в них добавляю более сильные масла — розы москеты, зеленого кофе, малины. Ну и конечно масла в чистом виде нужно только на влажную кожу наносить.
Deepsyred 02 мая 2012, 23:10
Я делаю себе такой коктейль уже второй год: беру масло зародышей пшеницы, масло виноградных косточек и масло миндальное, 2 капли иланг-иланг и всё. Мне ни разу не забило, учитывая, что пользуюсь я этим коктейлем вечером и три-четыре раза в неделю утром…
ozhyna 02 мая 2012, 23:14
Попробую, если масло зародышей пшеницы найду — пока не встречала у нас…
GTS 02 июня 2020, 13:23
Многие из тех, кто пользуется натуральными маслами для ухода за кожей, рано или поздно задаются вопросами: «Можно ли вместо крема просто смазывать натуральным маслом кожу?», «Может ли натуральное масло навредить, если наносить его на кожу в чистом виде?». Не все масла можно применять в чистом виде. Одни способны превратить сухую кожу в «пергамент», сделать ее еще суше, другие категорически запрещены при жирной и проблемной коже, особенно те, которые имеют способность забивать поры кожи и являются комедогенными. Комедогенность - характеристика косметических средств, определяющая их способность вызывать образование комедонов, то есть тем или иным образом загрязнять и закупоривать поры кожи. Следует помнить, что натуральное – не всегда абсолютно безопасное и полезное, особенно для капризной, склонной к акне кожи! Если при изготовлении домашней косметики у вас возникает вопрос о комедогенных свойствах масел, пользуйтесь этой табличкой: Масла и баттеры Уровень комедогенности масло ши 0 конопляное масло 0 подсолнечное масло 0 сафлоровое масло 0 аргановое масло 0 масло шиповника 0 манго 1 касторовое масло 1 кунжутное раф. 1 ним 1 абрикосовое масло 1-2 миндальное масло 1-2 камфорное масло 2 масло виноградных косточек 2 масло лесного ореха 2 ореховое масло 2 сандаловое масло 2 арахисовое масло 2 масло авокадо 2 тыквенное 2 масло жожоба 2 оливковое масло 3 кукурузное масло 3 хлопковое масло 3 соевое масло 3 кунжутное нераф. 3 масло печени акулы 3 пальмовое 4 масло какао 4 льняное масло 4 кокосовое масло 4 масло зародышей пшеницы 5 0 - не забивает поры, 1 - низкий уровень, 2 - умеренно низкий, 3 - умеренный, 4 - достаточно высокий уровень, 5 - очень высокий уровень.
ozhyna 02 мая 2012, 23:13
Как-то я поторопилась с ним, видимо :) спасибо за развёрнутый ответ.
Julinka 02 мая 2012, 21:47
Жожоба это жидкий растительный воск по сути. Я использую для волос — обогащаю маски и кондеи, можно ещё капельку на кончики после мытья.
Для кожи лица использовала персик и миндаль, поры не забило, но пару раз опухали глаза.
Масло виноградной косточки очень хвалят, даже для жирной кожи, просто вместо крема.
ozhyna 02 мая 2012, 21:50
Спасибо за комментарий, как раз хотела следующим попробовать персик или абрикосовой косточки :)
Aliso4ka 02 мая 2012, 21:49
Я пол года перед сном наношу облепиховое масло ватной палочкой на сухую кожу и даже под глаза. Все ОК! Мне очень нравится. Кожа у меня сухая.
ozhyna 02 мая 2012, 21:52
Спасибо за комментарий, облепиховое тоже видела, нужно будет попробовать (кожа сухая).
Zamazka 02 мая 2012, 21:55
Облепиховое? Оно, конечно чудесное, но Вы при этом не сильно окрашиваетесь?
fabulous_iry 02 мая 2012, 22:54
Облепиховое масло для жирной кожи лица, оно может сушить кожу, также мне очень высушило кожу тела миндальное масло.
Aliso4ka 03 мая 2012, 09:21
Совсем не окрашивает кожу!
fabulous_iry 02 мая 2012, 22:49
Если у вас кожа склонная к забиванию пор, то любое масло может забыть поры вам на лице! Неплохое масло шиповника, я его использовала вокруг глаз, очень хорошо увлажняет, осветляет кожу лица, поры может забыть!
ozhyna 02 мая 2012, 23:15
Спасибо, масло шиповника ещё не встречала — поищу.
Danilka 02 мая 2012, 22:59
Маслом жожоба я снимаю остатки туши с глаз. по бровям заодно «пробегаюсь». для лица посоветовала бы масло виноградных косточек: "… имеет легкую консистенцию, легко и быстро впитывается в кожу, не забивает поры, и не является комедогонным."
ozhyna 02 мая 2012, 23:14
Спасибо, попробую :)
seytan 03 мая 2012, 01:29
мне любое забивает, даже черный тмин и малиновая косточка.уже несколько месяцев не могу подкожники вывести на щеках.
AlexxJrr 02 июня 2020, 13:35
Вы знаете, я не могу говорить относительно всех масел, но тоже были регулярные подкожники, а потом я волей случая убрала из ухода все спецэффекты и оставила только увлажняющий лосьон без масел в составе, и стало не в пример лучше. Добавила пару средств тоже без масел и придерживаюсь подобного ухода больше полугода, и все просто замечательно. Правда, насколько я понимаю, такой вариант не подойдет любителям натуральных составов)
Enotik 03 мая 2012, 10:12
Персиковое и виноградных косточек не забивает поры, легко впитывается в кожу. Я их смешиваю в равных пропорциях и наношу на ночь на лицо. На утро кожа бархатистая, а то что не впиталось кожей — легко убрать водой.
ozhyna 03 мая 2012, 16:12
Спасибо, попробую :) а сколько смешиваете? Капель по 5 каждого?
Enotik 04 мая 2012, 00:00
я в отдельной баночке смешиваю. Примерно на три раза. В каплях не знаю, где-то наверно по половине чайной ложки.
ozhyna 04 мая 2012, 02:32
Спасибо :)
Loukoumi 03 мая 2012, 11:27
Может еще как. Мне многие масла забивают а поры… и виноградных косточек и персиковое, которое как бы не должно их забивать.
ozhyna 03 мая 2012, 16:16
Видимо, всё индивидуально, и как везде, кому-то что-то подходит, а кому-то — нет…
У меня вот после вчерашней жожоба лицо чуть не коркой покрылось, а мама тоже самое сделала — у неё всё ровненько и бархатистенько :)
LisAlisa 04 мая 2012, 17:02
мне совершенно точно забивают поры персиковое, миндальное, абрикосовое
в обще я бы не рекомендовала никакое чистое масло наносить на кожу и оставлять там. Мне кажется лучше всего масла работают в масках — успевают отдать все полезности, а потом безопасно смываются)
ozhyna 05 мая 2012, 19:00
Воспользуюсь идеей с маской — после всех комментариев страшновато чистым маслом мазать :)
Irish 05 мая 2012, 19:06
Мне кажется, персиковое, миндальное и абрикосовое масла — это больше масла-основы для массажа тела и для масок для волос, чем для нанесения на лицо. Они все по составу практически идентичны, и каких-то особенных полезных веществ, ради которых можно их на лицо наносить, в них практически нет.
LisAlisa 05 мая 2012, 19:44
это теперь я понимаю) а тогдаа....))
Yanza 04 мая 2012, 17:10
Пользуюсь аргановым маслом для лица больше года, результат очень нравится, поры не забиваются ( с учетом того, что раз в месяц делаю ультразвуковую чистку).
ozhyna 05 мая 2012, 19:01
Спасибо за комментарий; вот как раз аргановое масло видела только в средствах для волос — видимо, до нашей провинции ещё не доехало ))
Yanza 07 мая 2012, 10:29
Вот как доедет, рекомендую попробовать:) очень быстро впитывается, не сушит кожу, я его даже по утрам наношу, перед тональным средством)
Andrea 07 мая 2012, 10:52
а можно спросить: какой у Вас тип кожи? Я взяла аргановое масло делать компрессы под глаза-не подошло, на волосы мазать жалко-не дешёвое оно, может как-то на лицо попробовать…
Yanza 07 мая 2012, 11:05
А я и на волосы наношу, несколько капелек растираю в ладошках и сразу после мытья, блестят нереально, особенно на фотках :)) Очень экономно получается.
У меня нормальная кожа. Я и под глаза его наношу, косметолог мой говорит, что оно потрясающе увлажняет кожу и способствует предотвращению возникновеняи мимических морщин.
Только я не просто мажу им область лица, а втираю легкими массажными движениями.
Andrea 07 мая 2012, 11:18
спасибо, может рискну.Я его на волосы и мажу, чтоб не стояло зря-кончики смягчает, а блеска не замечала (или фотографироваться нужно почаще   )