Системы ухода
Крем для лица
Защита от солнца
Патчи для лица
Маски для лица
Увлажнение кожи
Экологичный уход
Проблемная кожа
Кислоты для лица
Уход за лицом 35+
Массаж лица
Руки и ногти
Уход за волосами
Уход за телом
Ингредиенты и теория
Я не любитель ухаживать за собственными ногами, потому как не всегда представляю правильный уход. Знаю, что в арсенале должна быть пемза или скрабящая лопатка.Но они почему-то быстро выходят из строя, либо вообще не скрабят. В свое время я сильно довела ноги, купив специальный срезочный нож, со специальным лезвием. Но вот дилемма-проблемы толстой кожи я лишилась, но расти она начала в разы быстрее.
Ну в общем предистория закончилась, а вот результат. Сделала мыло-скраб. Добавила в него кофе и какао. Думаю, ну все, пойду тестить в ванную… а нетак-то все просто. Мыло оказалось скользкое, разваливалось, частицы кофе не скрабили, а просто скатывались. Разочарованная, забросила это дело и отставила банку с этим мылом в дальний угол тумбочки на месяц /или больше/. Когда я его нашла, то сильно удивилось, оно было похоже на пемзу!!! Твердое, черное. Тут же взяв его с собой в душ, убедилась и скрабит оно неплохо и кофе по всей кабинки не рассыпается Можно и тело, но жестковато: Вот фоторецепт, сразу оговорюсь, некоторые фото не в фокусе, но думаю и так понятно будет: .Берем любое детское мыло /лучше если без запаха/. Трем на терке, любой. Полученный порошок пересыпаем в стеклянную посуду и добавляем сахар /щедро, ложки4-5 столовые на кусок мыла/ Потом в микроволновку секунд на 30-40, смотрим, чтобы не вздувалось и не убегало наше мыло. Потом добавляем мороженое/плавим его заранее в микроволновке/ или сливки, можно молоко, что найдете. Добавляем до того состояния, чтобы перемешанная констинтенция была похожа на творог. Сахар и сливки выступают плавителями, воду лучше не добавлять, потому как такое мыло можно будет использовать не раньше чем через месяц-оно очень долго от воды зреет: В микроволновку «творожок» на 30-40 секунд. Дальше рафинированное кокосовое масло /можно растительное/-1 ст.ложка Плавим в микроволновке 40-50 секунд, должна получиться «манка», то есть по плотности должно быть похоже на манку: Пока плавиться в микроволновке смесь, смешиваем любые эфирные масла, а так же нерафинированные, которые нельзя подвергать тепловой обработке. Я взяла апельсиновое эфирное масло/не захотело фотографироваться/ и оливковое нерафинированное, масло зародышей пшеницы: А теперь самое главное, достаем ЗАРАНЕЕ молотый кофе: Достаем смесь из микроволновки, засыпаем кофе.Чем больше кофе, тем сильнее будет скрабик, а так же чем крупнее будут частицы, тем он получится жестче. Заливаем маслами /хотя можно обойтись без них, просто запах апельсина и кофе мне безумно нравится :)/ Перемешиваем: Заливаем эту смесь в форму.Делать надо все быстро, как только она начнет стыть, смесь прийдется ковырять ложкой.Можно конечно засунуть снова в микроволновку, но тогда полезность масел улетучится. Форма для мыла должна быть удобной, пластиковой (а иначе тяжело будет потом вытаскивать). Не забывайте, что найдя красивую форму надо задуматься о ее функциональности. А то будет у вас лежать красивое мыло, а пользоваться им будет тяжело. Я обрезала старую бутылку: Смотрите чтобы дно вашей формы хорошо прилегало, если оно сквозное, иначе мыло будет вытекать, пока не схватится. Все теперь оставляем это все на сутки, для ускорения процесса, можно поставить в холодильник на полчаса. После-вынимаем из формы и нарезаем удобными, не тонкими !!!(а иначе будет разваливаться) кусками. Даем мылу дозреть неделю-две. Когда оно созреет, вы поймете.Мыло становиться твердым, как камень и хорошо скрабит. В то мыло, что на первой картинке, я добавляла еще и какао, для цвета и оно стало реально черным. Результат текущего эксперимента: Но рецептура у него схожа с тем, первым оригиналом (отличие только в какао), так что можете не сомневаться. П.С.: не увлекайтесь маслами, их надо совсем немного, иначе мыло не станет твердым. Удачных вам экспериментов!!! ;) Катя.
Авторка-путешественница, или «нас снова занесло на край света»
Риносептопластика - мой опыт
Naj Oleari Click On Me Spicy
Иордания: От Аммана до Акабы — сквозь пустыни, руины и время
И защита от солнца, и антиэйдж эффект: Skinjestique Your Perfect Sunscreen Spf50+ PA++++
Один день со мной - побег в Кострому за забегом
Один субботний день и снова не на пляже
Прекрасная палетка теней для век Annbeauty Your Vision Cold Blooded. Мои варианты макияжа
6.06.2026: Джинсовый день прослушивания со мной
Siu Scented Candle Iris & Neroli. Чистый, воздушный цветочный аромат для атмосферы весны в доме
Парижские будни 10.06.2026. День со мной
Mac Cosmetics: Macximal Matte Lipstick #Whirl и Glow play tendertalk lip balm #Smile
Комментарии
Christina_Guettler29 января 2012, 15:17
вот здорово… прямо настоящий рецепт повара)
никогда не вникала, как делают мыло в домашних условиях. Спасибо за такой подробный пост, очень хочу попробовать.
fogester29 января 2012, 15:26
Пожалуйста. Это не сложно.
Blanda29 января 2012, 15:19
Спасибо, прочитала с интересом! Вряд ли решусь на такой процесс, ради пемзы для ножек, а вы молодец, что себя балуете!
Кстати, результат на последних фото ну очень похож на кусочек зернового хлеба, я даже не сразу поняла, что это ваше творение :))
fogester29 января 2012, 15:28
Я делаю эти вещи как дополнение к подаркам. Такой хэндмэйд неплохо дополняет простые гели для душа. Да и запах у них такой, что никто обычно нос не воротит, что это «домашнее» :)
Austria30 января 2012, 01:32
А мне на халву похоже)) Надо покушать пойти, наверное)) Очень интересный пост!
fogester30 января 2012, 01:57
Хм, посмотрела… точно похожа на халву, наверное тоже надо чего-нибудь схомячить
Teana29 января 2012, 15:28
как интересно!!! Тоже хочу поэкспериментировать Спасибо за рецепт!
fogester29 января 2012, 15:29
Пожалуйста :) Обычно это затягивает, как домашние маски
Teana29 января 2012, 15:32
у меня еще вопрос… на какой мощности в микроволновке все это плавить?
fogester29 января 2012, 15:35
Кажется у меня стоит 800. Но это может быть не точно. Попробуйте выставить на максимальную и время ставить 27 секунд.Я с этого начинала, а потом смотрела на констинтенцию и добавляла время. Главное, чтобы она не вздувалась «шапкой», иначе такое мыло тяжело будет перелить в форму.
Ellka29 января 2012, 15:48
Утянула в избранное -))) Спасибо!
fogester29 января 2012, 15:51
Пожалуйста. Жаль нельзя всем барышням дать потестить в избранное
michelle29 января 2012, 15:53
Я сделала мыло-скраб еще проще:
купила в магазине для мыловаров прозрачную основу. Нарезав ее кубиками поставила в микроволновку на пару минут на минимальную мощность.,
пока основа плавилась я подготовила смесь: молотый кофе, масло жожоба (потому что было), в него — несколько капель эфира корицы.,
все смешала и залила в форму.
На все ушло не более 3х минут.
Мыло отлично скрабит и удаляет огрубевшую кожу: сильнее, чем все готовые скрабы для ног, но менее травматично, чем пемза.
А аромат…
fogester29 января 2012, 15:57
У нас с основами сложнее. Нет таких магазинов. Только через интернет, а платить еще и за доставку (рублей 500, через Китай 300) я не хочу.
Муж, посмотрев на мои эксперименты, получил на работе детское мыло (им выдают, но он никогда не получал). Так оно вообще оказалось почти без запаха… и бесплатно
А возьни с ним тоже немного, гораздо дольше было настраивать фотоаппарат и пытаться не уронить его в тазик с мылом
Alysha30 января 2012, 18:03
А Вы в специальную форму для мыла заливали?
Я забросила за неимением формы
michelle30 января 2012, 18:24
я залила в упаковку от чипсов Pringles. После застывания банку разрезала ножницами, а получившее мыло ножом на шайбы толщиной 2-3 см.
хотя раньше заливала в обычный пластиковый контейнер.
fogester31 января 2012, 03:47
Девушка ниже написала, можно лить во все что угодно, кроме тех форм откуда трудно будет потом достать-стеклянных. Упаковки из под бутылок, Принглс, контейнеры, даже пластиковые стаканчики
Alysha31 января 2012, 17:13
Главное, по-моему опыту, чтобы материал пружинил, как например стаканчик пластмассовый, потому как я залила мензурку и пока доставала — треснула ее)
marino4ka29 января 2012, 15:57
спасибо за интересный рецепт! я уже давно хотела сделать себе такую штуку для тела, но никак не могла добраться до магазина, чтобы купить мыльную основу и прочие штуки для этого:) а Вы отлично придумали — взять вместо этого обычное детское мыло:) надо будет обязательно попробовать:)
fogester29 января 2012, 16:00
А мыло любое можно, хоть с обмылков, честное слово Просто запах тогда сложно будет перебить, даже кофе не спасет. Попробуйте сначала так поэксперементировать, а потом, если будет получаться, купите основу.… ну я пока так для себя решила
marino4ka29 января 2012, 16:01
да, надо будет выбрать мыло без запаха и поэкспериментировать:) а то заказывать мыльную основу через интернет, да еще и большую банку (а они часто большими объемами продаются) для экспериментов как-то не хочется… :))
fogester29 января 2012, 16:17
Детское мыло не советую «невскую косметику». Запах у него фууу. Хотя, если другого не найдете, есть другой рецепт. Мыло с запахом трете на терке и заливаете водой на несколько часов, так чтобы только мыло прикрывало. После воду сливаете и можно все остально добавлять, кроме сливок или молока. Правда такое мыло сохнуть будет дольше, но плавиться легче
marino4ka29 января 2012, 16:21
спасибо за подсказку:))
дело в том, что у меня в ванне как раз лежит три брусочка прозрачного детского мыла, причем оно совершенно без запаха :) или оно в процессе начинает неприятно пахнуть?
fogester29 января 2012, 16:25
Нет.Но у меня как-то такое с «Дуру» было, в магазине показалось, что не пахнет, а при варке, запах пербил все эфирные масла.Попробуйте капните на него капельку эфирного масла, разотрите, так чтобы почти не осталось и понюхайте, если запах мыла не сильно перебивает, тогда без замачивания можно обойтись :)
marino4ka29 января 2012, 16:29
спасибо за подробное объяснение:) обязательно попробую:)
bonee29 января 2012, 16:04
простите конечно меня за резкость, но по моему это уже перебор, ну ладно когда еще ломается помада и ее варить и как то все это чинить, но вот тратить время на то что можно купить в магазине за копейки, и лучше… по моему это абсурд или у вас очень много свободного времени не чем заняться!
fogester29 января 2012, 16:13
Прости, но много вы в Уссурийске видели мыло-скрабов? Я нет. А тем более за копейки. Да и пемзу хорошую найти тяжело, тем более за копейки.
Тем более я уже говорила, что с пемзой отношения не сложились.
Абсурд для меня покупать бесполезные вещи и складировать их тоннами у себя, в поисках того самого и единственного. Простите, но если вам будет надо, то найдете время для таких «мелочей»
В конце-концов, те кто не располагает временем, тот навряд ли сидит на форумах и сайтах и пишет комменты
Nyurok29 января 2012, 19:40
Достойный ответ!
fogester30 января 2012, 01:44
Спасибо :)
Tiffany99929 января 2012, 20:42
Красотка!!! Знай наших! Рецепт супер, обязательно попробую, скорее буду использовать как скраб для тела, т.к. многие не устраивают — хочется такого, пожёсче..)))
fogester30 января 2012, 01:46
Тогда добавьте кофе побольше и частицы покрупнее. А то я кофейный скраб люблю, а вот ванну потом отмывать, ой как не нравится
fogester30 января 2012, 01:54
Кстати, а вы не пробовали сахарный скраб «апельсиновый» от органик шоп, для тела? Мне он показался достаточно жестким. Да еще и ощущения, что мажешь себя апельсиновым мармеладом мммм
Tiffany99930 января 2012, 14:32
Вау Вау Вау!!! Неа, не пробовала, но, теперь обязательно присмотрюсь!!! Спасибо!!!))))
MAZA6329 января 2012, 17:29
я вот только не поняла действия мыла.
Насколько оно жесткое? оно за счет мыла в составе скользит? и на долго ли хватает брусочка?
fogester30 января 2012, 01:48
Да, мыло позволяет скользить, но не сильно, оно как бы связывает в своей структуре кофе и правду мыло на пемзу становиться похоже по жесткости, только со слегка смыливающимся эффектом… как-то так:)
greenwave29 января 2012, 17:33
делала такое мыло. использую для тела- довольно неплохо (вот только я добавила масло чайного дерева, и аромат получился отвратительный).
. мои пятки такой скраб не берет)))- пользуюсь щеткой орифлеймовской.
fogester30 января 2012, 01:49
Чайное масло плохо с кофе сочетается, в основном кофе делают с корицей и цитрусовыми. Такой скрабик хорошо отшелушивает даже мою слоновью кожицу
Alysha29 января 2012, 18:19
Раньше занималась мыловарением, но потом забросила :)
думаю, что после Вашего поста вспомню былое! В шкафу много мыльной основы и всякий штучек для этого)
спасибо за пост, ностальгия взяла меня
fogester30 января 2012, 01:50
Попробуйте, с мыльной основы вообще за 3 минуты сварите, девушка выше писала рецептик
YuliaFeya29 января 2012, 18:39
Ну Вы кудесница! Браво)))
fogester30 января 2012, 01:50
Спасибо
LUANZA29 января 2012, 22:05
Интересный опыт… если не лень будет, может попробую…
В прошлом году купила себе вот такую пилку. Не нарадуюсь.
fogester30 января 2012, 01:52
а она не стачивается? 700 рэ… и это без доставки, жаль но с некоторых пор боюсь тратить больше 500 рублей на хохоряшки, чего -то мне с ними не везет
LUANZA30 января 2012, 20:00
Она же из металла, как она сточится? За год даже не изменилась.
Комментарии
никогда не вникала, как делают мыло в домашних условиях. Спасибо за такой подробный пост, очень хочу попробовать.
Кстати, результат на последних фото ну очень похож на кусочек зернового хлеба, я даже не сразу поняла, что это ваше творение :))
купила в магазине для мыловаров прозрачную основу. Нарезав ее кубиками поставила в микроволновку на пару минут на минимальную мощность.,
пока основа плавилась я подготовила смесь: молотый кофе, масло жожоба (потому что было), в него — несколько капель эфира корицы.,
все смешала и залила в форму.
На все ушло не более 3х минут.
Мыло отлично скрабит и удаляет огрубевшую кожу: сильнее, чем все готовые скрабы для ног, но менее травматично, чем пемза.
А аромат…
Муж, посмотрев на мои эксперименты, получил на работе детское мыло (им выдают, но он никогда не получал). Так оно вообще оказалось почти без запаха… и бесплатно
А возьни с ним тоже немного, гораздо дольше было настраивать фотоаппарат и пытаться не уронить его в тазик с мылом
Я забросила за неимением формы
хотя раньше заливала в обычный пластиковый контейнер.
дело в том, что у меня в ванне как раз лежит три брусочка прозрачного детского мыла, причем оно совершенно без запаха :) или оно в процессе начинает неприятно пахнуть?
Тем более я уже говорила, что с пемзой отношения не сложились.
Абсурд для меня покупать бесполезные вещи и складировать их тоннами у себя, в поисках того самого и единственного. Простите, но если вам будет надо, то найдете время для таких «мелочей»
В конце-концов, те кто не располагает временем, тот навряд ли сидит на форумах и сайтах и пишет комменты
Насколько оно жесткое? оно за счет мыла в составе скользит? и на долго ли хватает брусочка?
. мои пятки такой скраб не берет)))- пользуюсь щеткой орифлеймовской.
думаю, что после Вашего поста вспомню былое! В шкафу много мыльной основы и всякий штучек для этого)
спасибо за пост, ностальгия взяла меня
В прошлом году купила себе вот такую пилку. Не нарадуюсь.