25.01.2012

Уход за проблемной кожей (Часть 1): Clinique и The Body Shop

Здравствуйте, девушки! Спустя полгода прочтения ваших постов решила поделиться собственными впечатлениями по поводу некоторых марок(4) и средств(19) по уходу за проблемной кожей. В своем посте я расскажу, как и почему они мне понравились (или нет). Хочу сразу сказать, что результата я добилась. =) Если вам интересно, прошу под кат.

Пост получился огромный, для удобства я разбила его на две части.
Итак, Сначала пару слов о моей коже год назад (именно тогда она достигла своего критического состояния): сухие щеки, Т-зона жирная и очень проблемная (воспаляющиеся угри, прыщи, изредка подкожники – в общем ничего нового…). Самое ужасное, кожа все время блестит, а от попыток ее заматировать – еще больше капризничает. А высыпания проглядывают даже сквозь всю эту маскировку.
Хочу сразу извиниться: не могу по техническим причинам загрузить наглядные фотки с того времени (а вот в следующем посте результат покажу), ну а свотчей продуктов – так как большинство из них давно закончились… Ну, я буду подробно описывать (тем более как выглядят тоник-пенка-кремик все представляют).
Начнем. =)

1. Clinigue
1.1.1 Пенка для умывания для проблемной кожи Clinique Anti-Blemish Solutions Cleansing Foam

Мое мнение: Ну, значит, до этого средства я пенками не пользовалась, и вместе с ним началась моя любовь к пенкам ). И да, сначала меня удивило то, что во флакончике вроде бы водичка плещется, а после встряхивания выдавливается лёгонькая пена. Не густая, по лицу распределяется невесомо. Но очищает хорошо, снимает даже тональник (мой главный критерий). И кожу не сушит. Я даже думала купить себе еще флакончик…
Цена: 800р

1.1.2 Отшелушивающий лосьон для проблемной кожи Clinique Anti-Blemish Solutions Clarifying Lotion
Мое мнение: К лосьонам я никогда трепета не испытывала… Пользовалась, так как шел в паре с пенкой – и закончились они одновременно… Тогда у меня была «тяжелая» ситуация с кожей лица: полно всяких высыпаний… Возможно, он их подсушивал… Но никаких чудес.
Цена: 800р

1.1.3 Увлажняющее средство для проблемной кожи Clinique Anti-Blemish Solutions Clearing Moisturizer
Мое мнение: Ох, ну как производитель нахваливает этот крем… Прям даже захотелось дать ему шанс – повторно протестить еще недельку… Как вы поняли, мне этот продукт не понравился – если бы он не шел в наборе, я бы его даже не купила. Обычный, неплотный по текстуре, не имеет ярко выраженного запаха… И действия, по-моему тоже. Мне аптечный Базирон тогда помог куда лучше, чем этот крем. Так он и лежит, едва начатый… Даже не знаю, что ему поставить…
Цена: 1000р

1.2.1 Жидкое мыло для лица Clinique Liquid Facial Soap (3 тип кожи)
Мое мнение: Не понравилось мне это жидкое мыло… Ожидала (после чудо пенки-то) большего. Средство прозрачное, гелеобразное. Слегка пенится при нанесении на влажное лицо. Запах несильный, но неприятный (химозно-лекарственный). Потом стягивает кожу и сильно сушит, хотя ощущения «чистоты» не дает. Напротив, ватный диск с лосьоном после него остается серовато-бежевого оттенка.
Забросила это средство после того, как отказалась от лосьона из этой серии (дальше расскажу почему) – бутылек едва начатый, расходуется очень экономично.
Оценка: 4-
Цена: 700р

1.2.2 Отшелушивающий лосьон Clinique 3 Clarifying Lotion 3
Мое мнение: Это кошмар. Вот этот вот лосьон, похоже, единственный продукт в списке, который вызвал у меня только негативные эмоции. Начнем с очевидного – ужасно неудобный флакон, с тяжелой, отвинчивающейся крышкой, с широченным горлышком… Дальше следует отметить ядреный запах, прошибающий до слез… Спирт… Кожу я этим лосьоном просто сожгла… при чем за довольно короткий срок. И дальше пользоваться не стала. Может, стоило взять такой, только для другого типа кожи…более нежной. Но я выбирала под свой тип, который действительно является склонным к жирности, и надеялась, что с его помощью хотя бы справлюсь с блеском. А в итоге только ухудшила ситуацию.
Цена: 750р

1.2.3 Уникальный увлажняющий гель Clinique Dramatically Different Moisturizing Gel
Мое мнение: Приятная вещица. Текстура легкая, гель не зря называют «золотой гений» — по цвету он и впрямь золотисто-желтенький… На вид мне очень понравился =) Но поскольку этот гель честно не позиционируется как помощник в борьбе с прыщами, угрями и прочей нечестью, я им практически не пользовалась. За исключением щек. На них я вообще-то обычно ничего не наношу (благо проблемы только в Т-зоне), но после использования лосьона они у меня стали шелушиться. И вот тогда, чтобы сгладить ситуацию, я пользовалась этим гелем… Но не очень-то он увлажнял. Спасибо, хоть не усугубил.
Цена: 900р

Итог по уходу от Clinique: Я считаю опыт использования этой косметики первым блином – который комом. Вариант всем известной «3-х ступеньки» мне явно не подошел. Может подобран неграмотно… Хотя серия для проблемной кожи имела больший успех, все равно я хочу заметить вот что: для по-настоящему проблемной кожи эта косметика не подходит. И самое обидное – она не оправдывает свою цену (которая не такая уж маленькая).
Срок использования: 4 месяца

2. The Body Shop
2.1.1 The Body Shop Tea Tree Skin Clearing Foaming Cleanser — Пенка для умывания Масло чайного дерева

Мое мнение: Вынеся из истории по уходу с Клиник любовь к пенкам, у стенда в магазине я даже не сомневалась, что взять: гель для умывания или пенку. По-моему не прогадала. Средство мне очень понравилось. Правда, к запаху стоило привыкнуть – довольно специфический, но потом даже стал нравиться ). Сама пенка на отлично удаляет загрязнения и макияж, после применения кожа свежая и чувствует себя легко =)
Цена: 350р

2.1.2 The Body Shop Tea Tree Skin Clearing Toner — Тоник для лица Чайное дерево
Мое мнение: Флакон необходимо взбалтывать, потому что на дне образуется осадок «натуральных компонентов». После пенки хорошо увлажняет, но не матирует. Отчасти, благодаря ему я вернула своей пересушенной трехступенькой от Клиник коже водный баланс.
Цена: 310р

2.2.1 The Body Shop Seaweed Deep Cleansing Facial Wash — Гель для умывания Морские водоросли
Мое мнение: Жалко, что в этой серии не было пенки. Пришлось купить гель. После удобных флакончиков с дозаторами приноравливалась к откидывающейся крышечки его тубы. Плюс в том, что она стоит «к верх ногами», благодаря этому я не могу до сих пор израсходовать этот гель ). Действует он гораздо сильнее пенки. С наступлением холодов из-за него у меня снова появилось шелушение(. При том, что моя кожа – жирная! Утром им не пользуюсь, иначе потом будет преследовать чувство стянутости… Зато вечером, как демакияж, он работает хорошо.
Оценка: 5-
Цена: 470р

2.2.2 The Body Shop Seaweed Clarifying Toner — Тоник Морские Водоросли
Мое мнение: Вообще-то я думала, что как раз тоники должны тонизировать и увлажнять кожу после умывания. Но в этом случае даже производитель предупредил меня, что тоник только подготавливает кожу к увлажнению. Наверное, все-таки стоило купить крем из этой же серии. Может, тогда бы не было этого проклятого шелушения…
Оценка: 5-
Цена: 430р

Итог по уходу от The Body Shop: После «сплошной химии» от Клиник так хотелось чего-то натурального, вы не поверите… Я не ждала чудес, достаточно было бы просто вернуть кожу к ее обычному состоянию… И с помощью «Чайного дерева» это удалось сделать – эта серия мне прекрасно подошла. А вот «Морские водоросли» — нет, особенно на осенне-зимний период, для кожи, высушенной южным солнцем… Высыпаний меньше не стало, только обезвоженность вернулась. Поэтому я считаю, что натуральный уход подходит больше для здоровой кожи, для поддержания ее красоты. А проблемной нужен более активный уход.
Срок использования: 4 месяца

Пока все. В следующей части расскажу, чем я спасаюсь на данный момент. =)
Будьте красивы,
Ваша Саша.

XuLigAnkA 25 января 2012, 17:58
видимо трехступенька 3ка кому как… для меня оно оказалось в свое время волшебной)) предполагаю, что просто кожа у Вас чувствительная.
Saishom 25 января 2012, 22:13
может быть… ну что ж делать, косметику разделили для чувтвительной отдельно, для жиной и проблемной — отдельно…
vibit 25 января 2012, 22:53
Аха… как будто не бывает жирной и чувствительной =(
Saishom 26 января 2012, 19:08
я вот кстати у виши кажется видела для жирной и чувствительной… но пока пользуюсь нормадермом… да и вообще, пора с виши завязывать =)
vibit 26 января 2012, 19:49
Не доверяю я Виши
Saishom 26 января 2012, 22:53
да я тоже… точнее я не доверяю ничего сложного =)
semicvetikA 25 января 2012, 18:11
И мне Клиник в свое время никак не помог, тоже брала трехступеньку.
Saishom 25 января 2012, 22:14
а что помогло? =)
she_is 25 января 2012, 19:10
а мне очень понравился гель желтенький, уже полный тюбик использовала, думаю возьму большую бутылочку, для зимы слабоват конечно, сухие места я кремом мажу, а для остального лица самое то, думаю для лета вообще идеальный вариант будет
Saishom 25 января 2012, 19:14
а чем он вам так нравится?)
she_is 25 января 2012, 19:18
вот у меня например только на него ложится хорошо тональные и пудры, с другими кремами вообще не дружат нивкакую, после нанесения кожа такая мягкая, гладкая, чуствуется увлажнение, и у меня кожа жирная, почемуто она гораздо лучше воспринимает гелевые текстуры а не кремы, кремы только на сухие участки, например когда от лосьона нос зашелушится
Saishom 25 января 2012, 22:04
а… ну вот я как раз (в силу того, что моя кожа довольно жирная) люблю крема со всякими лечебными бонусами…
вечером наношу пожирнее, а утром под тональник Базирон… матирует отлично и цвет лица выравнивает))
а просто увлажнения мне мало =))
Julchen 26 января 2012, 01:33
Девчонки, это не крем, а БАЗА под крем!!!
Tyapa 25 января 2012, 22:47
Мне так понравился Ваш пост-почти по ГОСТ'у написан, моя техническая душа радуется)
Saishom 26 января 2012, 18:51
ой, спасибо… у меня тоже техническая ;)
vibit 25 января 2012, 22:55
Я вас полностью поддерживаю на счет Клиник. Оно того не стоит =(
Saishom 26 января 2012, 19:08
угу… хотя, что касается их декоративной косметики, не могу сказать ничего плохого =)
vibit 26 января 2012, 19:47
Ну декоративка — совсем другая песня)
Graperead 25 января 2012, 22:57
Пользовалась многим из клиник давно, не понравилось тогда, только сейчас мне обьяснили толково как пользоваться правильно 3х ступенькой, что мыло нужно тщательно было вспенивать в ладонях и пот. нанести на влажное лицо, что лосьёном нельзя протирать кожу как тоником, а только промакивать акуратно, иначе можно сжечь он в роли антисептика и после нанести смягчитель жёлтый как у вас или из антиблемиш гель он просто выравнивает баланс кожи как тоник и только потом нанести свой уход т.е сыворотку и крем, а 3 ступенька своего рода тщательное очищение, а не лечение как многие от него требуют.
Saishom 26 января 2012, 18:59
но это же целая инструкция! почему производитель не упоминает такие нюансы? может я бы не только лицо себе не сожгла, но и эффект какой-нибудь получила… теперь все стало понятно… спасибо за комментарий (пока не могу ставить плюсы...)
Loukoumi 25 января 2012, 23:16
Жидкое мыло от Клиник мне очень нравится.
А вот серия чайного дерева от БШ — сначала нравилась, а потом не смогла выносить запах..))))
Saishom 26 января 2012, 18:59
а я наоборот — потом к нему привыкла =)
Loukoumi 26 января 2012, 19:05
Везет) Хотя у меня были мини версии для роддома, хорошо что быстро кончились))))
eskimowka 25 января 2012, 23:33
Я в свое время очень долго пользовалась 3-ступенчатой системой от Клиник, попутно покупая и другие средства для ухода этой марки. В целом, я более, чем довольна. И серию «чайное дерево» БШ тоже использовала год точно — нареканий нет.
Спасибо за отзыв 6)
Saishom 26 января 2012, 19:01
ну… я пока не хочу пробоват остальные уходовые продукты клиник… но вот без их туши — жить не могу)))
moi_memyari 26 января 2012, 00:29
ой как вы вовремя! я как раз сейчас подумываю: Клиник или Бодишоп будет моим следующим уходом.Виши и Биодерма надоели! хочется уже чего то новенького!
Saishom 26 января 2012, 19:03
а я еще не пробовала биодерму — она у меня следующая в списке)))
выбирайте бодишоп — хотя бы потому что это натуральная косметика, после виши и биодермы она и будет «новеньким» =)
Ksenika 26 января 2012, 07:27
так вы серией Зеленый чай или Чайное дерево в Боди Шопе пользовались? я запуталась
Saishom 26 января 2012, 19:05
серия называется «чайное дерево», зеленого чая у них нет...)
Ksenika 27 января 2012, 06:28
да нет. вы просто написали «с помощью «Зеленого чая» это удалось сделать – эта серия мне прекрасно подошла. » вот я и думаю, какой зеленый чай? Боди Шоп? или другая марка?
Saishom 27 января 2012, 12:00
ааа все, поняла) пойду исправлю, чтобы никто больше не путался… хотя вроде и написано в итоге по уходу от Боди Шопа
Ksenika 27 января 2012, 12:20
дак бог его знает, что там у женщин в голове)
fuzzy_Peach 26 января 2012, 10:44
У меня тоже жирная проблемная кожа. И серия Анти-блемиш стала для меня просто спасением, особенно маска   -ей я готова закупиться оптом) Жаль, что Вам не подошло — но у меня есть сомнения, что Вы просто неправильно пользовались данными средствами
Saishom 26 января 2012, 19:06
мне как раз анти-блемиш более-менее понравилась, особенно пенка
а чем так маска хороша?)
fuzzy_Peach 27 января 2012, 09:28
маска очень хорошо очищает, снимает раздражения и покраснения, мой маст-хэв, однозначно
Saishom 27 января 2012, 12:01
ну посмотрим-посмотрим))) а то у меня моя чудо маска из серы и белой глины скоро заканчивается…