04.09.2011

Эксперимент с умыванием: Styx "Натуральное косметическое мыло "Календула"

Я никогда не пробовала умываться мылом: не верилось, что есть существует мягкое средство, которое хорошо очищает, но деликатно относится к коже. В общем, мыло (любое, и даже с 25% увлажняющего крема) казалось мне агрессивным средством для умывания, потому в магазинах даже не обращала на него внимания. Я сама занимаюсь мыловарением и изготовлением натуральной косметики, но даже собственноручно изготовленным мылом без SLS я умываться не рискнула. Недавно в поисках нового геля для умывания зашла в аптеку и увидела большой выбор косметического мыла Styx. В качестве дополнительного средства к гелю решила сделать эксперимент и купила натуральное косметическое мыло Styx «Календула». Сейчас о нем расскажу.

Описание производителя:
Натуральные косметические мыла STYX – это пережиренные поверхностно-активные вещества (до 92% жиров), в которых отсутствует свободная щелочь. Эти мыла приготовлены по старинной рецептуре из растительных масел, золы, трав, молочной сыворотки, эфирных масел. Эти чудесные мыла создают характерную плотную кремообразную пену, содержащую деликатные пилинговые частицы, устраняющие омертвевшие клетки эпидермиса. Натуральные мыла относятся к классу ядровых, они обладают высоким индексом абсорбции, сохраняют рН кожи и гидролипидный баланс эпидермиса.
Мыло «Календула» очищает, дренирует, осветляет поры. Устраняет воспаление, раздражение, землистый цвет. Для пористой кожи с комедонами и застойными процессами.
Состав: растительные масла, мыльнянка, водоросли, мед, алоэ, экстракт и включения соцветий календулы, эфирные масла лимона и розового дерева.
В ассортименте компании есть и другие сорта мыла: Апельсин, Йогурт, Козье молоко, Лаванда, Мята, Розовый сад, Каритэ, Шалфей, Сосна, Чайное дерево, Мандарин-апельсин, Вербена, Алоэ вера, Травяной сад.
Мои впечатления:
Упаковка: Картонная коробочка с большим отверстием, в котором можно увидеть само мыло. Мне не понравилось, что коробочка не была запаяна в целлофан (некоторые виды этого мыла запаяны, кстати). На коробке приклеен стикер с описанием на русском языке.
Плотность: На вид — обычный брусок мыла желтого цвета с частицами лепестков календулы.
Очень легко мылится и образует обильную пену. Здесь намылила: Запах: Довольно приятный, хорошо выраженный запах, без искусственных примесей и явных отталкивающих отдушек. При умывании появляется характерный мыльный аромат.
Применение и эффект: Благодаря лепесткам календулы в мыле оно может служить отличным скрабом, но это только если водить непосредственно самим бруском по лицу (чего я не делаю). Я взбиваю пену и наношу на лицо (вокруг глаз осторожно — при попадании щиплет!), слегка массируя, а затем смываю. Можно дополнительно использовать губку, но аккуратно: Смывается мыло отлично, и впервые я понимаю, что такое «умывание до скрипа». Кожа после него действительно скрипит. Лично для меня это непривычное ощущение, я предпочитаю что-то более мягкое. Потому после нескольких раз я решила пользоваться мылом иногда и только на ночь — когда после можно нанести питательный крем более плотной консистенции, чем днем под макияж. У меня есть ощущение, что при длительном использовании мыло может иссушить кожу вокруг глаз. Выраженного ощущения стянутости нет, кожа чистая и гладкая, но мне после такого умывания до скрипа кажется, что с кожи смылось даже больше, чем нужно. Хотя, надо сказать, никакой аллергии не возникло, что тоже хорошо. Тем, у кого сухая кожа, я бы это мыло не рекомендовала (впрочем, как и любое другое — лучше все-таки остановиться на чем-то более деликатном). Думаю, обладательницы жирной кожи могут поделиться об умывании этим мылом о нем более лестными отзывами. Насчет осветления пор и устранении раздражений сказать не могу, так как для таких выводов нужно пользоваться средством регулярно, чего я не делаю.
Вердикт: Продолжу пользоваться этим мылом время от времени, но после того, как закончится — новое вряд ли куплю и об умывании с мылом забуду (тем более — в холодное время года). Тем не менее, все индивидуально, потому ставлю оценку средству исходя исключительно из собственных ощущений. Думаю, найдутся и поклонники этого мыла. Рада буду услышать отзывы!
Цена: 170 рублей

Volandinka 04 сентября 2011, 13:38
Кусок выглядит огромным! Его на долго хватит   У меня кожа жирная, но я с мылом умываться не очень люблю. Делаю это очень редко в жару летом. Да и умывание до скрипа вредно. Кожа еще быстрее от этого жирнится.
Applesin 04 сентября 2011, 16:27
Это все макросъемка) На самом деле кусок вполне обычный, и при ежедневном использовании, я думаю, он вряд ли будет долгожителем.
jbarda4ok 04 сентября 2011, 13:55
Интересное мыльце, присмотрюсь. Меня закидают тапками :) но я умываюсь мылом, правда детским.
YuliaFeya 04 сентября 2011, 14:12
Меня сейчас тоже закидают наверное тапками, но я иногда умываюсь дегятрным мылом
salamif 04 сентября 2011, 14:29
+ за дегтярное мыло, у меня дёготь помогает эпидермису обновляться, регенерироваться, заживлять раны, усиливает кровообращение в тканях кожи и омолаживает её
YuliaFeya 04 сентября 2011, 14:38
У меня такое же. Насчет омолаживания не знаю, но высыпаний стало меньше в разы!
Volandinka 04 сентября 2011, 14:38
Только вот каждый день им пользоваться лучше не стоит, а тем более 2 раза в день. Кожу все таки сушит сильно.
Lordy 04 сентября 2011, 16:15
+1, дегтярное — мое спасение, я уже месяц свою кожу не узнаю! а цена вообще улыбает.
Teana 04 сентября 2011, 19:28
никто не закидает))) я иногда тоже им балуюсь… в периоды ПМС
Kotofeeva 04 сентября 2011, 14:41
Плюсуюсь. Перепробовала огромное количество разных средств для умывания. Ничто не справляется с жирной кожей так, как дегтярное мыло. Я и шампунем пользуюсь дегтярным. Мне вообще кажется, что деготь чуть ли не панацея при разных кожных проблемах.
YuliaFeya 04 сентября 2011, 14:53
Да, деготь как оказалось очень полезная вещь!
Volandinka 04 сентября 2011, 14:13
Мне кажется детское у нас никто не проверяет :) все детские продукты — это те же взрослые, но с детской этикеткой! Хотя может я просто нтв насмотрелась…
Applesin 04 сентября 2011, 16:20
Детские средства всегда нужно проверять по составу. Я на этот счет не маньячу, но все же хочется пользоваться чем-то приличным.
Volandinka 04 сентября 2011, 16:30
Я многие детские средства проверяю по составу, хотя в них разбираюсь лишь отчасти. Могу сказать, что очень мало фирм — производителей, которые стараются создавать продукцию без вредных веществ.
Kotofeeva 04 сентября 2011, 14:43
Я у STYX пользовалась мылом с чайным деревом и мылом с козьем молоком. С молоком мыло очень мягенькое, совершенно не сушит, а поры хорошо вычищает.
Isterika 04 сентября 2011, 15:13
Перепробовала разное мыло от Стикс, Календула — лучшее! Брала, беру и буду брать!!!
emaskina 04 сентября 2011, 15:26
А можно по-подробнее про запах больная тема: он очень сильный? руки после мытья пахнут?
Applesin 04 сентября 2011, 16:21
Нет, он не очень сильный, но в процессе умывания мне кажется выражено мыльным. После умывания руки долго и сильно не пахнут.
Gabriel 04 сентября 2011, 15:37
С удовольствие попробовала бы мыло с лавандой и мятой
Большое спасибо за пост, имхо, именно умывание мылом дает полное ощущение чистоты и свежести на коже, сама умываюсь мыльцами от Бабушки Агафьи… но зимой, думаю, прервусь
Applesin 04 сентября 2011, 16:23
Мне кажется, что лаванда-мята больше предназначены для жирной кожи, может, я ошибаюсь. Хотя судя по тому, что любое мыло имеет свойство сушить, большой разницы по этому параметру, наверное, видно не будет. А вот по поводу заживляющих свойств — попробуйте, вдруг подойдет.
Gabriel 04 сентября 2011, 16:30
Просто эфир лаванды на меня вообще благотоворно действует, а летом Т-зона жирная, так что присмотрюсь к нему на следующий сезон
Applesin 04 сентября 2011, 16:52
Эфирное масло лаванды — одно из немногих эфирных масел, которое в неразбавленном виде не оставляет ожогов. Я сама его добавляю в мыло и массажные плитки, и с ним можно не бояться переборщить. С другими ЭМ такой фокус не удается, там нужно соблюдать пропорцию, иначе можно вызвать ожог. Так что в принципе, лаванды масло не только успокаивающе приятное, но и полезное
Luban4ik1 04 сентября 2011, 17:34
То-то я и думаю, с лавандовым маслом в ванной мне хорошо, а как налила масло апельсина — сразу жечь начало… значит, надо смешать его в следующий раз с базовым и добавлять в ванную уже в таком виде?
Applesin 04 сентября 2011, 19:30
Для ванны никакого базового масла не надо, просто апельсина 3-5 капель, не больше, оно агрессивное в бОльшем количестве. Я даже в косметику и мыло добавляю по капелькам, иначе может аллергию вызвать. Потому сразу говорю людям, что реакция может быть индивидуальная.
Luban4ik1 04 сентября 2011, 21:15
Так я и добавила приблизительно 5 капель, посидела минуты 3, решила, что такие реакции мне не по душе и вылезла   но кожу жгло потом не меньше получаса
Applesin 05 сентября 2011, 11:16
В таком случае растворить 5 капель в маааленьком кол-ве базового масла, чтобы ЭМ не плавало пятнами на поверхности — вот в случае попадания этого пятна на кожу и обжигает.
Gabriel 04 сентября 2011, 18:03
вот-вот, я пользуюсь именно неразбавленным лавандовым, пару капель на тоник для обогащения — реакция кожи — замечательная + приятный бонус — быстрое засыпание
Applesin 04 сентября 2011, 19:32
Лаванда обладает успокаивающим эффектом, но с запахом опять же — индивидуально, некоторые не переносят
Gabriel 04 сентября 2011, 19:45
Не знаю, как можно не любить такой божественный аромат)
Marusya 04 сентября 2011, 15:44
У меня сейчас как раз это мыло )))

Использую пару месяцев: начала им умываться еще летом, в жару — очень довольна. Утром — просто одним мылом, вечером — со спонжем. Никаких шелушений и сухости не провоцировало, как и повышенной сальности через час после умывания мылом(у меня так было несколько раз — умоешься «до скрипа», и так мыло очищает, что кожа срочно начинает работать в 2 раза активнее чтобы хоть как-то спастись от этого скрипа)))

Сейчас уже активной жары нет, но я им продолжаю пользоваться — хочу посмотреть на его действие в холода, будет ли сухость, стянутость и т.д. Зимой, наверное, надо будет что-то помягче поискать, а в теплое время года я опять к нему вернусь обязательно.

По поводу обещаний производителя: осветления точек, честно говоря не заметила, что такое дренаж — вообще не знаю, а вот с воспалениями и раздражениями борется прекрасно: с тех пор как начала им пользоваться — не наблюдаю их больше на своем лице. Уже за одно это спасибо большое )))
LittleBoots 04 сентября 2011, 15:52
К мылу у меня практически такое же отношение как и у вас. Но тем не менее у меня всегда на полочке лежит мыло ЯКА (украинского производства, но по сути похоже на STYX, натуральное мыльце со всякими травками). И периодически умываюсь им, особенно когда жарко и хочется очищения «до скрипа». Заметила, что оно очень хорошо справляется с воспалениями, но использую нечасто, тк боюсь пересушить кожу, хоть и никаких неприятных ощущений после использования нет…
Tale 04 сентября 2011, 17:33
У меня аналогичное Вашему отношение к мылу, но… как из любого правила есть исключение — мыло «Помощь Природы» от Лаш. Им я умываюсь летом, когда на жаре моя кожа начинает бунтовать и воспаляться. Помогает на ура, пользуюсь уже лет 5, просто мой летний маст-хэв. Но давно уже хочу попробовать какое-нибудь мыло у STYX, собираю отзывы. Спасибо за рассказ!
Applesin 04 сентября 2011, 19:30
На здоровье, это то, о чем я говорила: каждый выбирает свой уход, и хорошо, что у Вас есть такой маст-хэв!
rozmari 04 сентября 2011, 18:47
Прочитала «мыльную оперу») Ваш пост как раз вовремя, спасибо! Я ищу хорошее мыло, чтобы умываться по методу Лены-memento. Насчет конкретно STYX буду думать). Дегтярное ни за что!)
Applesin 04 сентября 2011, 19:31
Для меня дегтярное применимо к коже лица тоже как-то страшновато звучит, а вот волосы, знаю, многие моют, и нравится