15.03.2021

Маска Пальмароза из черной глины от Спивак, которая по ощущениям на коже сравнима с активным пилингом

Глиняные маски всегда есть в моем уходе за кожей лица, в теплое время года я использую их чаще, в холодное — реже, но использую всегда! В начале прошедшей зимы я познакомилась с маской Пальмароза из черной глины для жирной и комбинированной кожи от Мыловаренной компании Спивак (Россия).

Маска Пальмароза из черной глины для жирной и комбинированной кожи от Мыловаренной компании Спивак

Внешний вид:

Маска упакована в бюджетную круглую банку из прозрачного пластика с откручивающейся крышкой и дополнительной пластиковой мембраной.

Упаковка
Упаковка
Защитная мембрана
Защитная мембрана

Дополнительная упаковка отсутствует, а вся необходимая информация о маске, составе, особенностях применения и пр. нанесена на банку, точнее на этикетки на этой банке.

Информация о маске
Информация о маске

К слову, этикетки выполнены в приятном зимнем дизайне — New Year Limited edition, нежно-голубая расцветка с белыми снежинками.

Объем маски огромный — 180 гр.

Упаковка для подобного рода продукта весьма удобная в использовании.

Консистенция и аромат:

При первом вскрытии я обнаружила, что маска немного расслоилась, т.е. была основная часть маски и небольшое количество отделившейся жидкости, поэтому мне пришлось хорошенько перемешать маску, чтобы ее консистенция стала более однородной. Я не отношу этот факт к недостаткам маски, т.к. считаю, что подобное допустимо для натуральных продуктов.

Консистенция маски не густая, не пластичная, но и не жидкая, а как сметана или как грязь (что неудивительно, т.к. это всё же глина). В целом, маска однородная, но есть и вкрапления более крупных черных частичек, но при аккуратном нанесении и смывании, они не царапают кожу. Цвет маски темно-серый или как его еще называют «цвет мокрого асфальта».

Консистенция и цвет маски
Консистенция и цвет маски

Маска имеет очень сильный аромат эфирных масел, он травянисто-цветочный с хвойными нотками, а еще мне иногда отчётливо слышится мелисса и цитрус, хотя их нет в составе.

Знаю, что не все любят сильные запахи в уходовой косметике, поэтому учтите, что здесь аромат очень яркий, но в целом, он меня не напрягает, я его воспринимаю как ароматерапию. Поэтому особенно приятно делать эту маску лежа в пенной ванне.

Состав простой и полностью натуральный: вода, черная глина и ряд эфирных масел, оказывающих благоприятное воздействие на жирную кожу.

Состав
Состав

Глина — отшелушивает, абсорбирует, матирует кожу и оказывает лифтинг-эффект.

Эфирные масла пачули, пальмарозы, сосны, гвоздики и иланг-иланг сужают поры, нормализуют секрецию сальных желез, повышают упругость кожи, тонизируют, стимулируют микроциркуляцию, оказывают противовоспалительное, антисептическое и антиакне действие, а также все они используются для ароматизации.

Аналогичную маску, при желании, можно сделать самостоятельно, но зачем тратить на это время если есть готовый вариант, тем более мы не всегда можем рассчитать необходимое количество эфирного масла, которое нужно добавить в глину, для того чтобы они были эффективны, но при этом не навредили коже.

Применение:

В составе маски много эфирных масел, поэтому перед первым использованием я сделала тест на сгибе локтя — все ОК, никаких аллергических реакций и раздражения кожи.

Использовать маску я начинала с 1 раза в неделю, т.к. был зимний период и кожа сильно не жирнилась, а также в ходу были кислотные средства. А ближе к весне стала использовать ее 2 раза в неделю. Способ применения вполне традиционный: наношу на очищенную кожу лица кистью, маска легко наносится, хорошо распределяется, не течет.

Производитель рекомендует следующее время выдержки маски в зависимости от типа кожи: 5-10 мин. — для сухой кожи, 15 мин. — для нормальной кожи, 20 мин. — для жирной кожи. Несмотря на то, что я обладательница жирного типа кожи, обычно я выдерживаю эту маску не более 10 мин., т.к. она очень быстро начинает высыхать и стягивать кожу. Даже в течение этих 10 мин. мне приходится пару раз увлажнить маску спреем. Однако, если использовать маску во время принятия ванны, то я спокойно сижу с ней все 20 мин. и на распаренной коже она работает лучше.

Нанесение маски толстым слоем. Сразу - через 10 мин. - через 20 мин.
Нанесение маски толстым слоем. Сразу — через 10 мин. — через 20 мин.
Нанесение маски тонким слоем. Сразу - через 10 мин. - через 20 мин.
Нанесение маски тонким слоем. Сразу — через 10 мин. — через 20 мин.

В течение всего времени использования маски ощущается ее яркий аромат, а лицо очень пощипывает — все это от присутствия эфирных масел в составе.

Смывается маска ничуть не сложнее, чем любая подобная глиняная маска, но для более быстрого и тщательного ее удаления я всегда использую спонж при умывании. Остатки маски сильно пачкают раковину, но легко отмываются.

Раковина после смывания маски (не всей, а свотчей)
Раковина после смывания маски (не всей, а свотчей)

После смывания маски лицо заметно розовеет (не от каждого кислотного пилинга у меня так краснеет кожа, как от этой маски), но нет чувства пересушенности и стянутости и это очень приятно, т.к. не возникает желания срочно увлажнить кожу, хотя несомненно я это делаю.

Лучше использовать эту маску на ночь или же за несколько часов до выхода на солнце, т.к. эфирные масла, входящие в состав маски фототоксичны и производитель предупреждает нас об этом.

Общее впечатление:

Итак, производитель обещает нам очищение кожи, сужение пор, уменьшение жирности, предотвращение появления высыпаний и лифтинг-эффект.

После использования маски кожа хорошо очищена, матовая и гладкая, она не пересушена и даже немного подтянута. Безусловно, радует натуральный состав, большой объем и бюджетная стоимость. Но, есть моменты, которые мне не понравились, так маска не чистит поры, лишь слегка сужает их сразу после использования, слишком быстро высыхает, но этот момент решается постоянным опрыскиванием, пощипывает кожу, поэтому вряд-ли подойдёт для чувствительной кожи.

Достоинств несомненно больше, а недостатков, по сути, всего пара — не чистит поры, здесь мой фаворит глина из другого моего поста и очень уже некомфортно мне с ней находится, она весьма ощутимо щиплет кожу.

В целом, достойная натуральная маска, которую не нужно готовить самой, хорошее соотношение цена-качество, но я точно повторять не буду, т.к. поры она мне чистит не так хорошо, как хотелось бы и мне не нравится терпеть дискомфорт во время ее применения.

Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи! 💋

14 недель, 1р/в неделюиспользование
Состав: вода, глина черная, эфирное масло пачули, пальмарозы, сосны, иланг-иланга, гвоздики
Спивакъ

Спивакъ

3 отзыва

softpink_cashmere 17 марта 2021, 10:39
спасибо за пост! захотелось купить эту маску для тела.
Beautiful_dragonfly 17 марта 2021, 13:14
Спасибо за просмотр моего поста! А почему именно для тела?