22.06.2020

Блюдо для обгоревших

Я обгорела! Что делать? Собрала все средства от народных до аптечных, которые использовала и расскажу, что работает, а что — нет.

Я уже много лет принципиально не загораю, в опасные часы прячусь в тени или в помещении, на лицо и открытые части тела наношу максимальную защиту, не хожу в открытой одежде под палящими лучами солнца, но в этот раз что-то пошло не так и у меня впервые за много лет обгорели предплечья (место от рукава футболки до сгиба локтя)! Очень сильно! К вечеру я наблюдала кожу ярко-красного цвета, к которой было больно прикасаться, повышение температуры, озноб и общую слабость. К горящим участкам кожи хотелось постоянно прикладывать холод, при этом мне самой было холодно. Ужасные ощущения!

Пантенол крем

Первое, что приходит на ум при ожогах — это пантенол.

Упаковка: совершенно обычная металлическая туба с откручивающейся крышкой, без изысков (46 мл). Производитель указывает, что это универсальный крем, предназначенный для ухода за очень сухой и раздраженной кожей детей (с 6 месяцев) и взрослых. Сделано в России (Краснодар).

Активный ингредиент — Декспантенол (5%). Но обратите внимание, что в составе также есть воск и минеральное масло, которые создают плёнку на коже. Из силиконов — диметикон.

Срок использования после вскрытия упаковки — 6 месяцев.

Состав и обещания производителя
Состав и обещания производителя

Кредит доверия к средству — высокий, потому что широко известны регенерирующие свойства пантенола и средство изготовлено по ГОСТу. В моем случае важное обещание — успокаивать кожу после пребывания на солнце.

По консистенции — белёсый крем-гель, как будто проглядывают какие-то перламутровые частички.

Способ применения: по мере необходимости нанести тонким слоем на склонный к сухости или раздраженный участок кожи.

Есть какой-то лёгкий аромат, быстро выветривается.

Мой опыт: лично мне средства с пантенолом не подходят. Я делала к пантенолу много подходов в разные года. Сначала, когда ещё боролась к кожным зудом (атопический дерматит и сухость), потом, когда возникало покраснение на коже от солнца. Ни в том, ни в другом случае я положительного эффекта не увидела, скорее даже наоборот. Было ощущение, что горящая и зудящая кожа покрыта плёнкой и как в парнике «горит» ещё больше! А потом замечала ещё большую сухость, обезвоживание и образование россыпи мелких прыщиков. При этом я знаю многих людей, которые обожают пантенол, средства с ним, и видят его незамедлительный эффект. В общем, на мне не работает, и средства, содержащие пантенол я также избегаю в своём рутинном уходе.

Но тем не менее всегда кладу тюбик в отпускной чемодан для мужа (на нём и без пантенола все отлично заживает и быстро проходит, но мне спокойнее все-таки намазать его после солнца). Недорого и сердито.

5 лет, 5р/в годиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: вода, д-пантенол (5%), сорбитол, воск эмульсионный, диметикон, каприлик/каприк триглицериды, масло минеральное, цетеариловый спирт, пропиленгликоль (и) дециленгликоль (и) метилизотиазолинон, пэг-7-глицерилкокоат, витамин е-ацетат, акрил/винил изодеканоат кроссполимер, полисорбат-20, динатрий эдта, кислота лимонная пищевая, натрия гидроксид

Охлаждающий гель после загара для лица и тела Posthelios Antioxidant Hydra Gel от La Roche-Posay

Раз мне не подходит самое простое средство, я решила обратиться к аптечной марке со специализированным средством после солнца.

Упаковка: мягкая туба с откидывающейся крышкой. Объем средства — 200 мл. Изготовлено во Франции.

Производитель рекомендует для обезвоженной поврежденной после пребывания на солнце кожи, сухой и шелушащейся. Подходит для очень чувствительной, склонной к аллергии кожи.

На официальном сайте есть комментарий о том, что рекомендован для детей с 12 лет.

Способ применения: Нанесите на кожу лица и тела после ванны или душа аккуратными массирующими движениями. Не наносите средство непосредственно на лицо, нанесите на ладони и распределите по коже лица, избегая области вокруг глаз.

Состав (полным текстом смотрите под "колбочкой" в блоке с оценкой ниже
Состав (полным текстом смотрите под «колбочкой» в блоке с оценкой ниже

Основные ингредиенты: термальная вода (76%) и селен (природный антиоксидант для защиты кожи от действия свободных радикалов). Из приятного в составе — алоэ и термис термифильный фермент (устраняет видимые признаки фотостарения, защищает структуры клеток от повреждений, вызванных ультрафиолетовым и инфракрасным излучением, усиливает кожный барьер, увлажняет кожу).

Но обратите внимание, что на третьем месте в составе спирт!

Я пересмотрела еще несколько средств с пометкой «после солнца» и везде увидела в первой пятерке alcohol denat… Например, у Clarins есть бальзам после солнца «Успокаивающий бальзам после загара для лица и тела», в котором спирт на 5 месте…

Но тем не менее средство должно подходить чувствительной коже склонной к аллергии.

По консистенции это водянистый прозрачный гель, легко распределяется. Если нанести много, то будет ощущаться липкость, если тонким слоем — то как будто ничего не наносили вовсе.

Есть лёгкий косметический аромат, я тщательно принюхивалась и спирт ощущается только из упаковки, при распределении по коже его уже не уловить.

Мой опыт: я рассчитывала на охлаждение и облегчение симптомов, но нет. Какого-то видимого быстрого результата я не почувствовала, хотя наносила его обильно по 3-5 раз в день, как только вспоминала и ощущала, что все предыдущие слои средства уже впитались. На мой взгляд очень посредственное средство, напоминающее распространенные гели с алоэ. В целом и негативных реакций гель не вызвал, но я ожидала чего-то большего от марки, чем просто 76% воды, хоть и термальной, к тому же такие громкие заявления (про 48 часов увлажнения и мгновенное охлаждение) не оправдались. Я доиспользую эту упаковку, но продолжу искать более работающие средства и составы. Обещания увлажнения и охлаждения возможны для нормальной кожи (не после солнца) и если сам гель будет сразу из холодильника.

7 дней, 3р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: AQUA / WATER • GLYCERIN • ALCOHOL DENAT. •DIPROPYLENE GLYCOL • PENTYLENE GLYCOL • BUTYLENE GLYCOL • ALOE BARBADENSIS LEAFJUICE • CARBOMER • CITRIC ACID • PEG-60 HYDROGENATED CASTOR OIL • PHENOXYETHANOL• POTASSIUM SORBATE • SODIUM BENZOATE • THERMUS THERMOPHILLUS FERMENT •TOCOPHEROL • TRIETHANOLAMINE • PARFUM / FRAGRANCE.

Термальная вода La Roche-Posay Eau Thermal Spring Water

Если предыдущий гель лишь на 76% состоял из термальной воды, то вот и она сама в чистом виде. Летом я стараюсь всегда иметь под рукой упаковку (на своих рабочих столах в офисе и дома), потому что от работающей техники и кондиционеров очень сухой воздух. Да и в целом приятно летом взбодриться!

Упаковка: стандартный баллон под давлением с хорошим распылителем, который почти до самого окончания жидкости выдает исправное облако.

В обещаниях есть пункт про успокоение кожи после загара, уменьшение покраснения.

10 способов применения термальной воды:
1. Защищает кожу от свободных радикалов.
2. Завершает процедуру очищения кожи.
3. Оказывает противоотёчное действие.
4. Освежает.
5. Успокаивает кожу после загара.
6. Уменьшает покраснения.
7. Успокаивает кожу после эпиляции.
8. Ухаживает за кожей всей семьи.
9. Уменьшает зуд и раздражение.
10. Успокаивает кожу после эстетических процедур.

Способ применения: распылить на лицо или тело и оставить на 2-3 минуты для впитывания. Аккуратно убрать остатки воды, промокнув салфеткой. Использовать так часто, как это необходимо.

Мой опыт: термальная вода — это классика жанра. На обгоревшие участки хотелось снова и снова распылять воду, потому что она моментально улетучивалась на горячей пылающей коже. Так же я обычно перед нанесением любого крема распыляю сначала термальную воду — так крем лучше распределяется, повышается ощущение увлажненности и не остается эффекта пленки.

Для себя я не замечаю разницы между термальными водами разных марок, если распылитель качественно работает. В принципе я готова обрызгивать себя очищенной водой или минералкой из пульверизатора при необходимости.

У LRP часто заказываю наборы 2 по цене 1.

5 лет, 3р/в деньиспользование
Состав: AQUA / WATER

Увлажняющее молочко для тела La Roche-Posay Lipikar Lotion

Это мой мастхэв как минимум последние 3 года.

Сначала я плотно сидела на бальзаме AP+ (писала о своей борьбе с кожным зудом), потом перешла на этот облегченный вариант и не перестаю радоваться. Писала о нём подробный пост со сравнением с бальзамом тут. Меня в нём абсолютно всё устраивает, беру самую большую упаковку с помпой и как минимум 2-3 раза в неделю наношу его полностью на все тело после душа, верю, что он помогает оставаться мне в устойчивой ремиссии.

Из компонентов в нем все та же самая термальная вода, масло ши, ниацинамид, но содержит минеральное масло.

На обгоревшую кожу я наносила молочко, чередуя с гелем, на термальную воду, очень обильно.

3 года, 3р/в неделюиспользование

Псило-Бальзам Гель для наружного применения 1% (Дифенгидрамин)

А это уже лекарственный препарат, обычно использую его на укусы насекомых (у меня и у ребенка сильная реакция на комаров), т.к. он снимает зуд и должен снимать аллергическую отёчность и покраснение. Рекомендован детям с 2 лет.

По сути это противоаллергическое средство, но в рекомендациях к использованию указаны солнечные ожоги. Упаковка: мягкий металлический тюбик.

Прикладываю инструкцию

Способ применения: наносить на пораженные участки кожи полоску геля длиной 3-5 см на площадь поражения размером с ладонь 3-4 раза в день и распределять легкими массирующими движениями.

В течение 1-2 часов после нанесения избегать пребывания на солнце. Избегать употребление алкоголя.

По консистенции это прозрачный гель с легким лекарственным ароматом.

Мой опыт: я наносила средство 1 раз в день на обгоревшие части, гель обладает чуть уловимым охлаждающим действием и вызывает легкую местную анестезию. Я старалась им не злоупотреблять, все-таки это лекарственный препарат, но незаменимое средство при укусах насекомых.

5 лет, 5р/в месяциспользование

Липидовосполняющее смягчающее масло для ванны и душа La Roche-Posay Lipikar Lipid-Replenishing Cleansing Oil Anti-Irritation

Вы уже поняли, что такой пирог из средств нужно периодически смывать.

Поверьте мне, ничем, кроме этого масла, я бы не рискнула прикоснуться к обгоревшим участкам!

Упаковка на 200 мл (как на фото) имеет крышечку с откидывающимся верхом, но мне не удобно, всегда боюсь повредить ногти, поэтому заменила на дозатор от упаковки 400 мл. По консистенции как жидкий гель для душа, пусть слово «масло» вас не пугает, никакой маслянистости нет.

Имеет запах, напоминающий лекарственные травы с ромашкой (мне и ребенку, кстати, очень нравится).

Подходит для детей с рождения.

Способ применения: налить небольшое количество на ладонь, вспенить и нанести на предварительно смоченную водой кожу, аккуратно смыть масло водой. Подходит также для принятия ванны (3-5 колпачков). Пенится относительно слабо, густой и пышной «шапки» не добиться даже со специальной мочалкой, но этого и не нужно.

Состав довольно лаконичный, в нем нет мыла, парабенов, этилового спирта. Сделан на основе лаурет сульфат натрия (sodium laureth sulfate), из приятного в составе есть амидобетаин (coco-betaine с бактерицидными свойствами), ниацинамид (успокаивает кожу), масло карите (восполнение липидов, способствует уменьшению сухости и ощущения стянутости кожи) и запатентованный ингредиент Aqua Posae Filiformis с лизатом бактерии Vitreoscilla Filiformis. Последние выращены в термальной воде La Roche-Posay, обогащенной Селеном, и способствуют восстановлению микробиома кожи и укреплению ее защитного барьера.

Мой опыт: для обгоревшей кожи идеально! Остатки нанесённых средств от ожогов были безболезненно смыты этим маслом и водой без излишнего трения и использования мочалок и скрабов. У меня всегда в наличии успокаивающий гель Lipikar Gel Lavant, который меня всем устраивает, но это масло мне нравится гораздо больше!

1 день, 3р/в годиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: AQUA / WATER, GLYCERIN, SUCROSE, SODIUM LAURETH SULFATE, COCO-BETAINE, SODIUM CHLORIDE, CITRIC ACID, NIACINAMIDE, PARFUM/FRAGRANCE, PEG-75 SHEA BUTTER, GLYCERIDESPOLYSORBATE 20, PPG-5-CETETH-20, SODIUM BENZOATE, SODIUM HYDROXIDE, VITROSCILLA FERMENT.(CODE F.I.L.:C224532/1)

Кефир и сметана

И напоследок расскажу вам о народных средствах. Наверное все слышали, что если к вечеру после пребывания на солнце ты покраснел как рак, то нужно обязательно измазаться сметаной или кефиром.

Думаю, что традиция тянется с советских времен, когда не было в наличии специально предназначенных средств от ожогов, но на интуитивном уровне хотелось нанести на кожу что-то жирненькое и холодное, а заодно с лактобактериями, которые, возможно, тоже как-то положительно повлияют на микробиом кожи.

Слева -сметана, справа - кефир
Слева -сметана, справа — кефир

Если честно, то не будь у меня под рукой всего арсенала средств, описанного выше, я бы была готова принимать ванны из охлажденных кефиров, йогуртов и сметаны, потому что в самый пик последствий солнца ты становишься готовым на всё, лишь бы унять неприятные ощущения и избежать последствий.

Плюсы народных средств в том, что они легко доступны и бюджетны. При нанесении продуктов из холодильника — охлаждают, ощущение напитанной кожи дают (особенно жирная сметана). Из минусов — эффект охлаждения краткосрочный, от кефира навязчивый кислый запах, сметана сильно выбеливает, и вообще в таком виде никуда не выйдешь и одежду испачкаешь. Мой вывод: данные продукты лучше употреблять по прямому назначению (после перегрева на солнце это особенно важно — соблюдать питьевой режим), но если совсем безвыходная ситуация, то можно использовать и надеяться на облегчение симптомов.

Итак, самый сложный и неприятный период солнечных ожогов у меня продлился примерно 3-4 дня, затем краснота стала спадать. Сейчас прошло уже больше 3 недель и кожа на этих местах стала шелушиться и отрываться такими характерными тоненькими лоскутками. И конечно же бонусом — некрасивый и неровный кусок кожи другого цвета на обеих руках...

Вывод: если ожог произошёл, то ни одно средство не убережёт от облезания, но может облегчить процесс восстановления (за счет местной анестезии, поверхностного охлаждения и качественного увлажнения). Я продолжаю использовать все описанные средства (кроме пантенола и псило-бальзама), но уже не чаще одного раза в день.

Искренне рекомендую вам не повторять моих ошибок, защищать себя и своих близких от коварного солнца (средства с высоким SPF и закрытая одежда) и больше пить жидкости (в том числе и кисломолочных продуктов).

Предлагаю вам делиться своим опытом — что вам помогло и помогает с солнечными ожогами? Есть ли суперэффективные средства, которые обязательно нужно взять с собой в отпуск, если вдруг защита от солнца не справится?

Спасибо всем, кто дочитал до конца!

Ирина

no_es_nada22 июня 2020, 11:45
Спасибо за актуальный пост!
Очень рекомендую после ожога Биафин. Прошлой весной (в мае) поехала в Португалию, но не взяла солнцезащитного ничего. И как-то на авось, гуляла себе в жаркие часы. Открыты были, в сущности, только руки, они сгорели целиком, вплоть до запястий (у меня такое было впервые). Я зашла в аптеку, и фармацевт посоветовала это средство. Это фантастика, на которую я даже не рассчитывала: не было даже шелушений! Наносила толстым слоем на ночь, часть сразу впитывалась, но остатки на коже — не липкие, не мешали. Так что очень-очень советую, реально работает!
BeautyAudit22 июня 2020, 12:35
Спасибо за ценный комментарий! Первый раз слышу про это средство, поэтому даже посмотрела действующие вещества (троламин; гидроксибензоат; пропиленгликоль) и пишут, что в России не пользуется большой популярностью почему-то.
no_es_nada22 июня 2020, 14:03
Может быть, просто не на слуху? Рекламируются больше аптечные марки, всё-таки.
Алоэ, кстати, тоже пробовала и не увидела никакой пользы, только стянутость. А потом прочитала статью, алоэ на самом деле не увлажняет, а наоборот, обезвоживает. Помогает как временная мера и то, как я понимаю, не всем.
BeautyAudit22 июня 2020, 14:08
Алоэ обезвоживает? Вот это да, не ожидала… Надо почитать поподробнее и выяснить этот вопрос!
no_es_nada22 июня 2020, 14:43
Ну да. Создаёт пленку, из-за чего кажется, что кожа увлажнена. Но в перспективе — обезвоживает. По крайней мере, так говорят медицинские труды) как компресс на 20 минут — ок, облегчение принесёт, но потом это надо смывать.
LeFortuna22 июня 2020, 17:17
Это карбомер в этих гелях пленку создаёт, а вот свежий алоэ очень хорошо работает :)
no_es_nada22 июня 2020, 18:23
Ну, получается, покупаю-то в любом случае с карбомером, а живое растение резать жалко. Лучше уж мазь)
LeFortuna22 июня 2020, 19:56
Есть органические гели из концентрированного сока! Они подороже, но потрясающе действуют на кожу (и на кожу лица тоже). Ещё в жарких странах иногда продают стебли алоэ в отделе овощей и фруктов.
cherewenka098524 июня 2020, 08:36
Алоэ не обезвоживает а разрыхляет кожу почитай е об этом
Dimenka28 июня 2020, 09:26
Подскажите, пожалуйста, названия таких гелей))) у меня только Holika был и не понравился
LeFortuna28 июня 2020, 11:56
Есть на айхербе, я покупала в локальных магазинах на Бали. Надо просто состав смотреть, главное чтобы полимеров не было, чем короче тем лучше.
LeFortuna22 июня 2020, 11:50
От серьезных ожогов помогает вода… Холодные компрессы, душ каждые 20 минут. Если кожа серьезно повреждена, то любые пленкообразующие средства могут навредить. Так что мякоть алоэ, вода и молитва :-) А после спадания отека и сильной красноты уже лёгкие средства с пантенолом, мне и самые обычные помогают «после загара» из косметического магазина, помню прекрасный голубой Гарнье в банке-шаре и разные от Ланкастер.
BeautyAudit22 июня 2020, 14:05
Спасибо, что поделились вашим опытом!
С пленкообразующими согласна — создается парниковый эффект.
marishka0623 июня 2020, 03:10
Голубой Garnier в банке-шаре с экстрактом опунции, если не ошибаюсь — отличная вещь за разумную цену. Единственный момент — не помню, что там написано о сроке действия — 24 часа или 12 — конечно же, нет, но часа на 4 реально помогает.
ArishaV22 июня 2020, 11:59
Мне при «сгорании на солнце» помогает обычный крем Нивеа, как это бы странно не звучало.Обгорела на днях так, что была красная, как вареный рак. Впервые так вышло, что не было под рукой ничего ни с СПФ для загара, ни после него. Намазалась щедро Нивеей- ночью спала без боли, на утро тоже все было отлично ожоги не беспокоили. Ни одно спец. средство для таких целей меня так не спасало.
BeautyAudit22 июня 2020, 14:42
Спасибо за комментарий! Обычная Нивея для меня слишком жирная и «греющая», на обгоревшую кожу я бы не рискнула наносить, но буду иметь в виду!
ArishaV22 июня 2020, 15:08
Согласна, что она жирная, но я сама не ожидала, что это средство спасет мою кожу.
Banki22 июня 2020, 11:59
Мне помогал и помогает голубенький спрей после загара Garnier с кактусом.
BeautyAudit22 июня 2020, 14:46
Спасибо за рекомендацию, посмотрела сейчас на этот спрей, раньше не обращала на него внимания.
marishka0623 июня 2020, 03:12
А он еще и форме спрея существует?
Не знала, помню банку-шар, отличное средство за свою цену.
Banki23 июня 2020, 06:52
Да) Мой мастхэв, отлично снимает неприятные ощущения, стянутость и красноту
dfgbhnj22 июня 2020, 12:34
Хочу попробовать масло из Вашего поста) Мне кажется, оно должно быть просто нежнейшим.
Себя спасаю пенкой с пантенолом и алоэ — наношу на кожу каждые 2 часа, ожог исчезает на глазах
BeautyAudit22 июня 2020, 14:51
Масло отличное, очень деликатное! Особенно если нравится аромат аптечных трав.
Я знаю, что многие любят и видят эффект от пантенола, но у меня с ним не складывается исторически.
Lisa_Veta22 июня 2020, 12:51
Как раз сейчас в отпуске. От ожогов у меня пантенол спрей 10% и гель алое innisfree. Оба средства рабочие. Спрей подходит и для очень сильных ожогов и не только от солнца
BeautyAudit22 июня 2020, 14:54
Хорошего вам отпуска и безопасного солнца!
В принципе пантенол и алоэ — это первое, что приходит на ум при ожогах. Именно алоэ входит в состав многих успокаивающих после солнца средств, а вот с пантенолом у меня не случилось дружбы.
sweetorange22 июня 2020, 13:29
Мне лучше всего помогает Пантенол в спрее.
Как-то в отпуск взяла увлажняющий крем для лица от Кора, у которого выходил срок годности, мазала на обгоревшие части и он зашёл просто отлично)))
BeautyAudit22 июня 2020, 14:55
Спасибо за рекомендации! В следующий раз попробую взять пантенол именно в спрее, вдруг в таком варианте мне больше подойдет. И наносить, конечно же, удобнее.
Dimenka28 июня 2020, 09:29
Прпробуйте процент повыше: не 5, а, скажем, 7. Проверено на близком человеке. 5% никак, зато 7 и 10 отлично восстанавливали кожу. Правда не после ожога, но, там, где не справлялись никакие мази абсолютно, 7% дешевый пантенол от Complimenti сотворил чуть ли не чудо
Pobedinov22 июня 2020, 15:39
Ооо! Я эксперт по обгоранию, даже при том, что я, как ненормальная, обмазываюсь солнцезащитой с максимальным фактором с ног до головы и практически всегда сижу в тени. Поэтому могу сказать следующее: никаких пантенолов, никаких кефиров и прочих продуктов. Ничего из этого не помогает, делает только хуже.
Лучше всего действуют средства после загара из солнечных линеек разных брендов (странно, что Ла Рош Позе не сработал, но я его не пробовала и ничего сказать по его поводу не могу).
Фаворит всех времен и народов лично для меня — Yves Roches Увлажняющее молочко после загара 3 в 1, действительно волшебное средство, очень быстро снимает покраснение и боль. За ночь не очень сильный ожог проходит полностью. Неплох также Garnier Спрей для тела после загара Ambre Solaire, его плюс — то что он в виде спрея, можно нанести себе на спину. Также прекрасно успокаивает SUN LOOK` Гель для лица и тела успокаивающий с алоэ после загара, есть также в виде спрея.
Для лица всегда беру успокаивающие тканевые маски, например, NOBLESSE Premium Island Sooting mask — отлично снимает покраснение и отек.
BeautyAudit23 июня 2020, 17:24
А я кстати помню это молочко от Yves Roches, когда-то всю линейку брала с собой на море, но помню, что не было охлаждающего эффекта от него. Спасибо большое за рекомендации, думаю, что возьму Garnier, уже в нескольких комментариях его хорошими словами вспоминают.

Про гель LRP — не могу сказать, что он не справился совсем, просто именно я от него ждала какого-то чуда))) А он просто увлажняющий гель без чудес (и со спиртом в составе), на уровне как знаменитый лист алоэ от Holika Holika.
ayrton22 июня 2020, 15:40
Ох, если до облезания кожи дошло — это уже совсем серьезный ожог(((( Так сильно я обгорала один раз в жизни, когда к спине невозможно было прикоснуться, еще в те времена, когда под рукой был только кефир))) (в целом я к обгоранию не склонна, но тогда умудрилась) Потом самое забавное началось, когда спина стала облазить — мне хотелось почесаться о первое попавшееся дерево)))), сообразила по приходе домой намазать спину Детским кремом — жизнь наладилась))) Из LRP от ожогов (термических, не только солнечных) пробовала Lipikar Baume B5 — очень неплохо зашел и мне, и маме.
И девочки, тут такое дело — если обгорели на солнце и в результате поднялась температура- это К ВРАЧУ!
BeautyAudit23 июня 2020, 17:49
Спасибо за комментарий!
Я даже не вспомнила, что у меня есть Lipikar Baume B5 (мы его всей семьей для рук используем). На сайте марки его кстати тоже рекомендуют от ожогов.
Black_Diamond22 июня 2020, 17:05
Я редко сгораю, буквально раз в три года   пью в первые тяжелые дни что то от аллергии, чтобы ушли отёки. А на кожу использую либо крем ля рош позе цикапласт либо озоновый спрей-масло natinuel. Спрей стоит неприлично дорого, но хватает мне его года на два точно.
BeautyAudit23 июня 2020, 17:51
До такого болезненного состояния я даже реже обгораю, раз в пятилетку)))
Спасибо за ваши рекомендации!
pi4y4y22 июня 2020, 19:23
Вы очень точно описали эффект от пантенола, у меня так же с ним. А азиатские гели алоэ почти все со спиртом в составе, а те, что без — липкие и образуют плёнку. Спасибо за все рекомендации, возьму в следующий раз что-то аптечное. И кстати, если обгорели, лучше пить антигистаминное для снятия отека
BeautyAudit23 июня 2020, 21:19
Спасибо за комментарий! а то я уж думала, только у меня с пантенолом не складывается…
С алоэ у меня был узнаваемый лист алоэ от Holika Holika, не помню, сильно ли он был липкий, у него в составе спирта точно не было.
Псило-бальзам как раз антигистаминное средство с эффектом местной анастезии первого поколения (тот же самый димедрол), поэтому его на большие поверхности лучше не наносить из-за возможной интоксикации. Но у себя я вроде бы не замечала отёчности от солнца, только неестественную красноту.
ayrton22 июня 2020, 21:43
Упс, я а своеи комментарии умудрилась перепутать((( Конечно же LRP Cicaplast baume B5
BeautyAudit23 июня 2020, 21:23
а я вас поняла) baume B5, у него один из действующих компонентов как раз пантенол (B5), поэтому я его для себя только для рук использую (не складывается с пантенолом любви).
Natakrk22 июня 2020, 21:43
Я с 1996 года после солнца и при обгорании использую молочко после загара ив Роше голубое! Это мой маст хэв)) этот запах — запах отдыха для меня теперь ))
BeautyAudit23 июня 2020, 21:27
Спасибо, что заглянули) К Yves Roches я в целом положительно отношусь и раньше всю солнечную линейку брала с собой в отпуск. Действительно, аромат ассоциировался с беззаботным отдыхом!
cocorrector23 июня 2020, 00:54
Ирина, спасибо за полезный пост! Лет -дцать назад, когда я еще пыталась загорать, перед походом на пляж из-за невнимательности не нанесла солнцезащиту на маленький участок — стопу ниже щиколотки. Причем дело-то уже к вечеру было, не в самый солнцепек. Наутро не смогла влезть в шлепки, вместо стопы был практически шар
Пантенол в аэрозоле меня спас, правда, понадобилось два баллончика и четыре дня, для того чтобы я снова могла ходить. Пена легкая, не масляная, после впитывания наносила снова.
Сейчас берегусь от солнца как только могу и другим советую
BeautyAudit23 июня 2020, 21:34
Спасибо за вашу историю, очень сочувствую! Потом наверное тоже верхний слой кожи лоскутами облезал?
Подъем стопы — коварное место, самое первое и практически единственное место, которое у меня загорает и становится коричневым) Во всех остальных случаях я лишь розовею и потом опять возвращаюсь в свой цвет (кроме мест ожогов   ).
Я стала стала избегать пантенола в составах уходовых средств (лично у меня вызывает неприятные ощущения и мелкие прыщики).
cocorrector23 июня 2020, 21:48
Про облезание не помню 🤷🏻‍♀️ Так была рада окончанию этого кошмара, что остальное уже не пугало. Но кожа на подъеме правой ноги до сих пор остается другой — чуть толще, суше, грубее
marishka0623 июня 2020, 04:10
Ирина, отличный пост, подробно изложена информация, и читается легко.
Про пантенол — не думаю, что это отличная идея — на ожоги наносить масла и силиконы, наверное, в форме спрея предпочтительнее. Не пробовала.
Про LRP Posthelios — как неожиданно, всегда считала, что у марки эффективные продукты.
Псило-бальзам — дифенгидрамин — это старый добрый димедрол, должен снимать симптомы, хотя от облезания кожи не спасет. Не знала, что он выпускается в форме мази.

Я без защиты сгораю быстро, но, парадокс, если для тела использую защиту spf 18-20 — остаюсь белоснежной даже после нескольких часов на пляже. А лицо даже с 50 темнеет.
В последние годы сгорать серьезно не приходилось, так как слежу за этим. А в юности частенько обгорала до волдырей. Помню кошмар при окончании университета, когда долго гуляла по городу — ура, свобода после экзаменов! — не ожидала, что вот так плечи могут сгореть до состояния варёного рака — прямо на выпускной
Из последних средств приобретала вышеупомянутый в комментариях шар-банку голубую Garnier — охлаждает и успокаивает на несколько часов, конечно, не на 100 %, но все же. Еще было какое-то молочко или эмульсия из L'Oreal — вызвало раздражение глаз, хоть и не на лицо.
В прошлом году покупала крем Collistar — да, успокаивает и увлажняет хорошо (это при легком покраснении, серьезно не сгорела). Но запах у него ядреный, муж начал бесперырывно чихать (он аллергик) и кашлять. Поэтому в последующие дни приходилось сидеть в ванной подольше в ожидании исчезновения запаха, нюхая время от времени руку
BeautyAudit23 июня 2020, 21:47
Марианна, спасибо за такой душевный комментарий!

Я сразу вспомнила, что обгорела прямо перед школьным выпускным, гуляя по городу в сарафане на тонких бретельках (в якобы безопасное время — до 11 утра), а выпускное платье у меня было с корсетом, т.е. плечи были полностью открыты!   Представляешь, какой провал! Тонны пудры и тональных средств не могли сгладить ярко-красных плеч и розового лица и белые полоски от бретелек, даже вспоминать об этом горестно)))) И все фотографии с того дня такие… странные… отображают весь трагизм ситуации)))

Гель от LRP не то чтобы провальный, просто я ожидала от него чего-то большего, а так просто увлажняющий гель без спецэффектов.

Продукты от Garnier благодаря комментариям для себя уже отметила, несколько человек их похвалили, надо обязательно положить в корзину и заказать при случае. На Лореаль и Collistar не обращала раньше внимания, оказывается ниша «послесолнечного» ухода очень развита, практически у каждой марки есть линейка средств.
Diana-Nathalie24 июня 2020, 16:16
Пантенол — от такой и в пене мне не подходит совсем, все остальное сохраню себе, с солнцем я не дружу.
Frankie_Stein27 июня 2020, 17:34
Ирина, спасибо за интересный пост!
Я не загораю совсем, но от ожогов на других использую Пантенол в форме пены и увлажняющий гидролат, сверху жирный крем типа Ф 99