06.11.2018

Увлажняющее молочко для тела La Roche-Posay Lipikar Lotion для сухой, очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых

Я уже рассказывала в начале года свою историю борьбы с кожным зудом и о том, как мне помогает в этом серия Lipikar. И вот раз за разом я продолжала покупать липидовосполняющий бальзам Lipikar Baume AP+, но в этот раз решила рискнуть и взять вместо него молочко для сухой и очень сухой кожи. Расскажу и покажу вам, чем они отличаются друг от друга и насколько одно средство может заменить другое с анализом и сравнением составов.

Помимо того, что у меня сухая кожа сама по себе, склонная к зуду, шелушению и покраснению, так еще и вода в нашем регионе очень жёсткая, что добавляет неприятных ощущений после водных процедур. Поэтому мне просто необходимо практически каждый день\через день наносить увлажняющее средство на все тело. Уже несколько лет я пользуюсь бальзамом AP+, но в этот раз решила взять на пробу молочко и узнать, чем они друг от друга отличаются.

Слева — молочко, справа — бальзам

Производитель утверждает, что молочко восстанавливает липидный барьер кожи благодаря формуле на основе колд крема. Средство изготовлено на термальной воде LRP в концентрации 60%, обогащено маслом Карите (10%) и ниацинамидом (2%).

И бальзам, и молочко предназначены

• для сухой и очень сухой кожи,
  • для чувствительной, атопичной
  • для кожи, склонной к аллергии, раздражению и зуду,
  • для младенцев и детей.

Меня особенно интересует вопрос снижения возможного зуда, у бальзама AP+ на зуде сделан особенный акцент, у молочка — такого отдельного акцента нет.

Молочко обещает нам увлажнение до 48 часов (у бальзама заявленное время действия 24 часа)!

Способ применения у обоих средств тоже идентичен: подходят для ежедневного использования. Производитель предлагает наносить один раз в день на сухую кожу. Подходят для ухода за лицом и телом.

Моё аудиторское прошлое заставило меня провести мини-анализ состава обоих средств. В табличке слева полный состав молочка, справа — бальзама, голубым цветом залиты идентичные ингредиенты. Зелёным шрифтом выделено самое полезное для кожи, красным — потенциально вредное\опасное.

Как обычно мое внимание привлекает первая десятка состава, и тут мы видим, что он очень похож! 8 ингредиентов из первой десятки состава бальзама присутствуют в молочке, и если всего в молочке 24 составляющих, то 11 из них совпадают с бальзамом. При этом все приятные элементы присутствуют и там, и там — масло карите, ниацинамид и масло канолы — но в разных концентрациях. Например, в молочке карите — 10%, а в бальзаме — 20%, в молочке ниацинамида — 2%, в бальзаме — 4%. Т.е. концентрация в молочке самых полезных веществ в 2 раза меньше.

Упаковка у них внешне практически ничем не отличается. В наличии удобный помповый дозатор с возможностью его заблокировать от случайного нажатия.

Слева — молочко, справа — бальзам

Текстура молочка: Лёгкая, впитывается очень быстро, она нелипкая и нежирная (особенно по сравнению с бальзамом AP+). Пожалуй, в этом и заключается самое главное отличие средств друг от друга. Бальзам более густой, ложится плотным слоем, не допускает наслаивания, молочко — легкое и водянистое, быстро впитывается, возможно наносить несколько слоев.

Покажу в действии. После летних прогулок в балетках остался соответствующий загар и повышенная сухость с легкими шелушениями (на фото видно).

Видно сухость и шелушения

Наносим на левую ногу — молочко, на правую — бальзам.

Одно полное нажатие. Слева — молочко, справа — бальзам

Смотрим ближе на текстуру. Слева молочко — более жидкое, водянистое, растекается и легко распределяется. Справа бальзам, он более густой, видно как чётко держит форму, он более плотный при распределении, более «силиконистый».

Слева — молочко, справа — бальзам

Распределяю средство. На сфотографированном участке — средство нанесено достаточно плотным слоем, так что даже видно кое-где разводы, на самом деле этого количества с лихвой хватает на кожу ног до или выше колен (в зависимости от степени сухости).

Слева — молочко, справа — бальзам

А теперь проверим на впитываемость. Прошло буквально 2-3 минуты с момента нанесения. Отлично видно, что молочко очень хорошо и быстро впиталось, салфетка прилипла лишь в том месте, где был самый толстый видимый слой средства. Т.е. к тому моменту, как вы закончите наносить молочко на все части тела, уже можно будет одеваться. Бальзам же более плотный и гораздо дольше оставляет липкую пленку на коже.

Слева — молочко, справа — бальзам. Через 2-3 минуты после нанесения.

Эффект: это прекрасное базовое молочко для тела, устраняет сухость, увлажняет и очень легкое в использовании. Предполагаю, что идеально после бассейна, не нужно долго ждать, пока средство впитается. Сейчас у меня нет таких острых проблем с зудом, т.к. я соблюдаю ряд правил и не допускаю чрезмерной сухости кожи, поэтому переход на более легкое молочко взамен бальзаму считаю обоснованным и целесообразным. Про 48 часов увлажнения — возможно, если не мыться или мыться очень мягкими средствами (иначе просто необходимо нанести на тело что-то успокаивающе-увлажняющее).

Срок использования: более 1 месяца

Цена: 1 317 руб за 400 мл (примерно на 400 руб дешевле бальзама в аналогичной упаковке)

Моя оценка: 5- (с минусом) из 5. Несмотря на меньшие концентрации полезных веществ, молочко мне помогает и однозначно станет моим верным помощником (особенно в период ремиссии острого зуда). Однозначно рекомендую всем! Минус за наличие минерального масла в составе, которое потенциально может забивать поры (скорее относится к лицу, но я не использую для лица).

Бальзаму в предыдущем обзоре я ставила оценку 4 из 5 (снизила оценку за минеральное масло в составе и «скатываемость», если не смыть тщательно ранее нанесенный слой)

Надеюсь, мое сравнение поможет вам определиться с выбором!

Спасибо за внимание,

Ирина.

princessa_elfov 06 ноября 2018, 18:04
спасибо, отличный пост! детальный, подробный и наглядный
BeautyAudit 06 ноября 2018, 21:24
Спасибо, что оценили мой труд!
Agolenka 06 ноября 2018, 18:11
Спасибо за информативный обзор! Интересно, как средства ведут себя на детской коже.
BeautyAudit 06 ноября 2018, 21:27
Спасибо, что заглянули! На ребенка (2 года) периодически наношу и бальзам, и молочко, и Cicaplast (в зависимости от того, что первым под руку попадется), когда появляются шелушения аллергического характера и после длинных водных процедур. Они все хорошо и примерно одинаково в нашем случае справляются с увлажнением, устраняют сухость, убирают «шершавость».
Татьяна Татьяна 06 ноября 2018, 18:26
Отличный обзор, спасибо!
BeautyAudit 06 ноября 2018, 21:28
Спасибо, что читаете!
faceofspring 06 ноября 2018, 18:48
Спасибо за такой подробный обзор! У меня был Lipikar Baume AP+, но для меня он оказался слишком плотным, поэтому повторять покупку не стала. Судя по всему, Lipikar Lotion подойдёт мне гораздо больше, как-нибудь обязательно приобрету его. :-)
BeautyAudit 06 ноября 2018, 21:30
Спасибо, что заглянули! Я со временем тоже подустала от слишком плотной текстуры бальзама, от того, что нужно долго ждать, а потом тщательно его смывать… Молочко в этом плане гораздо приятнее и легче в использовании!
ascorbinka 06 ноября 2018, 20:04
А не могли бы ради эксперимента нанести молочко на лицо? очень интересует, не будет ли скатываться и конфликтовать с макияжем. Хочу купить на зиму для рук и лица… Кожа сухая, а все крема для очень сухой кожи тяжелые, по крайней мере на день…
BeautyAudit 06 ноября 2018, 21:37
Ради эксперимента давайте я попробую, но меня смущает минеральное масло в составе, это явно не для длительного или регулярного использования на лице, боюсь забитых пор и комедонов. Я бы порекомендовала вам флюид для лица, я вот про такой писала тут, у меня ночной вариант, но есть и дневная версия (причем последняя дешевле, а состав практически идентичный).
Olga Tugova 06 ноября 2018, 23:52
Я пробовала наносить на лицо, но ощущения такие неприятные! Не впитывается вообще, лежит пленкой, кожа задыхается просто.
Проверяла его его успокаивающие и увлажняющие, противозудные свойства на сестре с чем-то вроде дерматита возле рта (зудящее шелушение и сухость) — ей жжет и печет (
У меня, например, оно и на коже тела лежит толстенной пленкой, которая на ощупь будто беззвучно скрипит, не знаю, как описать это ощущение)) Будто воском намана.
И потом при контакте с водой ещё и мыслиться начинает. Даже на теле. То есть оно остаётся лежать поверх кожи, как бы отдельно.
BeautyAudit 07 ноября 2018, 16:17
Вот именно таких ощущений я и боюсь получить от минерального масла…
Но я не очень поняла, это вы про молочко или бальзам? Бальзам действительно остается на коже пленочкой, именно поэтому его надо тщательно смывать, но у меня он не пенится и не мылится, а скатывается кусочками… Молочко же идеально впитывается, даже руки после его нанесения не хочется мыть или вытирать салфетками, никакой излишней жирности не остается.
Olga Tugova 07 ноября 2018, 22:06
Я про молочко.
Но бальзамом тоже пользовалась и ощущения те же. Ну может на руках чуть менее противно лежит.
Все равно бяка)
Chernichko 07 ноября 2018, 04:06
На моей проблемной коже макияж с ним не скатывается, кожа не потеет, не жирнится сильнее. Мне и поры оно не забивает, это касается спины и декольте, а склонность к этому есть. Вообще любимое и универсальное средство, увлажняет и кожу не портит.
BeautyAudit 07 ноября 2018, 16:19
Спасибо, что поделились! А вы это молочко на лицо зимой тоже используете?
Chernichko 08 ноября 2018, 04:17
Зимой тоже, особенно если от обычного ухода маловато увлажнения, либо переборщила с кислотами. Но не на каждый день, при необходимости. На тело круглый год, почти ежедневно.
MargoRed 06 ноября 2018, 20:13
спасибо огромное! у меня как раз закончился бальзам, думала опять купить его же, но скорее всего попробую это молочко!
BeautyAudit 06 ноября 2018, 21:38
Спасибо, что читаете! Мне приятно, что мое сравнение оказалось так вовремя. Я сама даже немножко жалею, что раньше не обратила внимание на это молочко.
InGa17 06 ноября 2018, 21:12
Ирина, как подробно   Редко встретишь столь грамотный подход. Спасибо, что не пожалели время на сравнительные таблицы. Лично мне было полезно, ибо для ухода за телом аптечные марки периодически покупаю.
BeautyAudit 06 ноября 2018, 21:43
Инна, так приятно услышать именно от Вас такие слова!   Мне и самой было интересно в чем же разница между бальзамом и молочком, и если бы я раньше увидела аналогичное сравнение, то уже давно бы перешла на молочко. На него однозначно стоит обратить внимание, достойный продукт в линейке.
Rastrata 07 ноября 2018, 12:42
У меня очень сухая кожа, зимой до трещин на голенях, спасаюсь солярием (да-да, если пользоваться кремом и не злоупотреблять минутами-эффект шикарный), и этот бальзам был для меня открытием. У дочки был атопический дерматит-мы с ней вместе открыли это средство.
Так вот-это лучшее, что было у меня! Есть пару минусов-отдушка средства (она незаметная, но есть), и димектикон в составе смущает очень.
Нашла замену-Stellatopia от Mustela-Детская косметика. Там состав намного лучше, но отдушка все-таки тоже есть-на любителя, я пахну младенцем))))
Данное молочко было, но потребности моей кожи оно не покрывает( намного легче, эффект хуже.
BeautyAudit 07 ноября 2018, 16:22
Спасибо, что поделились! Бальзам для меня в свое время тоже стал спасением (и еще стик от LRP тоже выручает). Молочко конечно легче, для менее проблемной и требовательной кожи, но вот в моменты ремиссии кожных проблем — самое то.
Большое спасибо за рекомендацию, Мустелу тоже уважаю, надо взять попробовать.
NataliKM 08 ноября 2018, 09:23
А что из них посоветуете выбрать ребёнку -аллергику? И можете ли сравнить с эмолиумом? Брала стик Ля рош, он как сос средство неплохо действовал, но достаточно жирный и расход большой.
Ольга Крутенко 09 апреля 2020, 17:21
Спасибо за информацию)) Поделюсь своим опытом спасения кожи от сухости. Руки мажу не только кремом, но и аптечной мазью Видестим. За счет витамина А это средство эффективно устраняет сухость и снимает шелушение.