19.03.2018

Моя история борьбы с кожным зудом. Большой обзор средств от La Roche-Posay

Если вы сталкивались с кожным зудом, то вы меня поймете и согласитесь, что эти ощущения хуже боли. С болью можно гораздо быстрее бороться и в аптеке 100500+ обезболивающих. С чесоткой все гораздо сложнее, еще сложнее контролировать себя, чтобы не расчесать все «в кровь» и не попасть в замкнутый круг (почесать-потому-что-чешется и чешется-из-за-того-что-постоянно-чешу).
Ниже поведаю вам свою историю и мой опыт спасения и облегчения, покажу и объясню, чем средства отличаются друг от друга и какие есть особенности использования.
Начну с того, что с подросткового возраста я стала страдать от невыносимого беспричинного кожного зуда без каких-либо видимых внешних изменений кожи: руки от предплечья до локтя, от локтя до запястья с внешней стороны, передняя поверхность бедра, икры, поясница. Не все перечисленные части тела чешутся одновременно, чаще какая-то одна часть тела, но симметрично. Без каких-либо высыпаний, покраснения, раздражения, фурункулов и прочих видимых проявлений, которые бы можно было показать врачу. Напрашивается вывод, что чесотка имеет не физическую, а психическую природу, но я скорее исключаю этот вариант, потому что мои невероятные усилия воли «не думать об этой части тела» не прекращали зуд в период обострения, и наоборот в период покоя, когда я специально пыталась «вызвать» зуд мысленно или трением, он не приходил. Прекращение невыносимых ощущений происходит совершенно неожиданно, через разное по продолжительности время.

Немного о медицинской стороне вопроса: я исключила
— аллергические реакции (антигистаминные препараты не имели никакого эффекта даже при употреблении курсом),
— гормональный дисбаланс (под контролем эндокринолога),
— сахарный диабет (под контролем врача),
— анемию (под контролем врача),
— кожные заболевания, вызванные грибком\паразитами, фолликулит и прочие (под контролем дерматолога).
От дерматолога я узнала об атопичной коже и атопичном дерматите, при котором возникает гиперреактивность кожных покровов к внешним и внутренним раздражителям. У детей я часто наблюдаю внешние проявления атопичной кожи (шелушение и шершавость, краснота, сухость), у себя таких не вижу, но тем не менее я стала использовать специальные средства. И хочу сказать, что они помогли. В комплексе все это действительно работает!
1. Для мытья тела — только специальные средства без отдушек, с пометкой 0+

Это теперь одно из самых важных правил — ищу везде пометку «0+» или «с первых дней жизни» и прочие аналогичные рекомендации
На данный момент в моем арсенале 2 средства для мытья от LRP

La Roche-Posay Lipikar Gel Lavant Soothing Protecting Shower Gel

Это успокаивающий гель для душа с защитными свойствами. Абсолютно прозрачная жидкость, пенится на 4 из 5, но не ждите шапок из пены, как от привычных гелей для душа а-ля пена для ванны, запах есть, но он ближе к нейтральному, не ярко выраженный, на теле не остается, очищает очень мягко. Я также его периодически использую для умывания, не пересушивает кожу и заменяет пенку для умывания. Если на коже есть остатки крема\лосьона, то с первого раза намылить тело получиться плохо, процедуру нужно повторить. Расход тем не менее экономичен, при разумном использовании мне его хватает на 5-6 месяцев. Производитель заявляет, что и для кожи головы подходит, но на своих волосах не пробовала. В общем для меня это абсолютно универсальное средство (тело, лицо, интимные зоны), плюс подходит для всех членов семьи, включая малыша.
Из неудобств — это упаковка без дозатора. Откидной крышкой мне неудобно пользоваться ни самой, ни для мытья ребенка, но такой вариант более практичен для перевозки. Впрочем, этот момент легко решаем — перелить в другую упаковку или заменить на крышку с дозатором от другого средства. Бутыль прозрачная — виден расход и когда пора заказывать новую упаковку.

Не буду переписывать всех свойств и достоинств с упаковки (смотрите на этикетке).

Состав: aqua / water, sodium laureth sulfate, peg-200 hydrogenated glyceryl palmate, glycerin, coco-betaine, polysorbate 20, peg-7 glyceryl cocoate, citric acid, cocamide mea, niacinamide, parfum / fragrance, peg-55 propylene glycol oleate, peg-60 hydrogenated castor oil, peg-75 shea butter glycerides, polyquaternium-11, ppg-5-ceteth-20, propylene glycol, prunus amygdalus dulcis oil / sweet almond oil, sodium benzoate, sodium chloride, sodium hydroxide
Действующие вещества — масло каритэ (только в составе синтетическое производное от него   ), ниацинамид и масло сладкого миндаля. Состав нельзя назвать самым экологичным, есть SLS и прочие ПАВы, которых многие стараются избежать в составе, но в данном случае эффект перевешивает.

Срок использования: больше 3 лет
Цена: 962 руб за 400 мл
Оценка: 5- из 5, идеальный универсальный вариант и соотношение цена-качество (минус за синтетическое производное масла ши, вместо него самого)

La Roche-Posay Lipikar Syndet AP+ Lipid Replenishing Cream Wash Anti-Irritation Anti-Scratching

Это липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела. Я его взяла для того, чтобы выяснить, чем он отличается от геля, описанного выше (кроме цены и упаковки).
В данном случае у геля полупрозрачный белесый цвет, пенится на 3 из 5, запах еще менее выраженный. Он такой же мягкий и требует повторного намыливания, если на теле остался крем\лосьон. Такой же экономичный в использовании. Лично я для себя не заметила разницы в использовании с гелем, описанным выше, но приятно удивило, когда после первого использования практически полностью прошли корочки на голове у годовалого ребенка (подходит для очищения кожи головы детей). Но по сравнению с предыдущим гелем здесь более выигрышная упаковка — есть помпа-дозатор, это безусловное преимущество. А вот сама туба зато не прозрачная и не виден расход.

Состав: aqua / water, glycerin, sodium laureth sulfate, peg-200 hydrogenated glyceryl palmate, coco-betaine, polysorbate 20, peg-7 glyceryl cocoate, niacinamide, crylates copolymer, butyrospermum parkii butter / shea butter, citric acid, cocamide mea, disodium edta, mannose, polyquaternium-11, sodium benzoate, sodium chloride, sodium hydroxide, styrene/acrylates copolymer, viteoscilla ferment

Состав, кстати, мало чем отличается от предыдущего геля, даже действующие вещества те же самые — масло Ши (здесь действительно масло если верить этикетке  ) и ниацинамид. Плюс производитель выделяет Aqua Posay Filiformis что бы это ни значило«новый эксклюзивный активный компонент, который воздействует на признаки, характерные для кожи, склонной к атопии» (как это загадочное вещество называется в составе я не поняла).

Срок использования: около 6 мес
Цена: 1 217 руб за 400 мл (есть объемы меньше)
Оценка: 4 из 5. Не вижу смысла переплачивать за упаковку при почти аналогичном составе и эффекте (просто переставлю крышку с помпой дозатором на Gel Lavant   )

Сравнение двух средств

2. После контакта с водой — увлажнение и смягчение кожи средствами с пометкой 0+, а также в течение дня если есть необходимость

La Roche-Posay Lipikar Baume AP+ Lipid-Replenishing Balm

Это липидовосстанавливающий бальзам с противозудным действием для лица и тела.
Назовем этот бальзам кремом для тела, который действительно стал моим спасением. При самых первых признаках начинающегося зуда я наношу его на все тело поглаживающими движениями (без втирания и сильного нажатия) тонким слоем. Заявленное время действия — 24 часа, но мне его эффекта хватает и на более длительное время (в периоды вне обострения), то есть я его использую не каждый день и не каждый раз после контакта с водой (около 2 раз в неделю).
Важное замечание: если не смыть его с тела и начать наносить поверх новый слой, то он «скатывается», и именно поэтому я делала акцент на двойном намыливании в описании гелей для душа.
Кстати, его любят и хвалят массажисты (используют вместо масла для массажа).
Крем белого цвета, густой, от соприкосновения с телом почти не тает и не растекается. Ему нужно какое-то время на впитывание, но не критично долгое. На лицо не использую. Запах близок к нейтральному, не ярко выраженный, быстро улетучивается.

Состав: aqua / water, butyrospermum parkii butter / shea butter, glycerin, dimethicone, niacinamide, paraffinum liquidum / mineral oil, cetearyl alcohol, brassica campestris oleifera oil / rapeseed seed oil, ammonium polyacryldimethyltauramide / ammonium polyacryloyldimethyl taurate, peg-100 stearate, glyceryl stearate, peg-20 methyl glucose sesquistearate, cera microcristallina / microcrystalline wax, paraffin, sorbitan tristearate, dimethiconol, mannose, disodium edta, capryloyl glycine, vitreoscilla ferment, xanthan gum pentaerythrityl tetra-di-t-butyl hydroxyhydrocinnamate, sodium benzoate

По сути, те же самые знакомые нам действующие вещества — масло карите (20%), масло канолы, ниацинамид (4%) и опять загадочное вещество Aqua Posae Filiformis – эксклюзивный активный компонент, который выполняет 2 основные функции ухода за кожей: восстанавливает и нормализует баланс микробиома, а также укрепляет защитный барьер кожи. Сбалансированный микробиом (микрофлора кожи) защищает кожу от проникновения аллергенов и уменьшает проявления чрезмерной сухости.
На 4-ом месте в составе силикон — диметикон — он потенциально может забивать поры, но он есть в большинстве кремов для лица, т.к. заполняет микро морщины на коже, устраняет рельефность (это временный эффект), образует не маслянистый защитный слой, отталкивающий воду и содержащиеся в воде раздражающие вещества. И конечно же разбирающиеся в составах сразу обратят внимание, что в первой 10-ке ингредиентов есть минеральное масло, оно тоже потенциально может закупорить поры, но в то же время способствует удержанию влаги в коже, широко используется в массажных средствах, вследствие легкой распределяемости и хорошего скольжения. В общем, ничего страшного нет, но будем знать!

Срок использования: больше 3 лет
Цена: 1 709 руб за 400 мл (есть объемы меньше)
Оценка: 4 из 5, снижаю за особенности в применении (необходимость смывать, иначе «скатывается») и за минеральное масло в составе

Одно время пользовалась аналогом от Топикрем, но его сложно было достать, поэтому полноценного отзыва от меня — нет. Если вы можете сравнить с Липикаром, то жду ваших комментариев.

3. Под рукой\с собой sos-средства
В моем случае это CICAPLAST BAUME B5 и новинка LIPIKAR СТИК AP+
Я о них обязательно напишу в рамках отдельно поста-продолжения.

4. Свести к минимуму агрессивное воздействие на кожу любых раздражителей

Нет — кусковому мылу, которое сильно сушит,
нет — жёстким скрабам,
нет — активному загару.

Да — увлажненному воздуху,
да — натуральным свободным тканям,
да — увлажнению кожи.

Сейчас когда мне удалось загнать чесотку в спящий режим, я уже не настолько соблюдаю эти правила, но стараюсь самое главное не допускать сухости кожи.

5. Если ничего не помогает во время активного зуда

— кубики льда
медленно проводить кубиками льда по зудящим участкам тела, главное, делать это медленно и спокойно с видом умиротворенного будды Чувство леденящего холода «перебивает» чесотку.

— ледяной душ на зудящий участок (аналогичный эффект), не вытираться полотенцем! только аккуратно промокнуть остатки воды.

медитировать и ждать   или   рыдать и рвать на себе волосы

Для меня до сих пор своего рода испытание и «русская рулетка» — посещение бассейна, поплавать в море, некоторые spa-процедуры или массаж, быстрая примерка какой-то одежды или неосторожный скраб — все это может спровоцировать очередной приступ зуда. Пришлось отказаться от радостных ароматных гелей для душа, приятных лосьонов для тела, кускового мыла, отшелушивающих спонжей и губок, горячих ванн… но мне стало гораздо легче жить! Если вы тоже страдаете или страдали кожным зудом, то поделитесь, пожалуйста, как вы боретесь и победили ли?

Спасибо за внимание, берегите и увлажняйте вашу кожу!
Ирина

Flora25 19 марта 2018, 14:03
У меня бальзам липикар заменяет мне крем для лица, так как кожа на лице капризная, от других кремов или поры забиты или зуд и покраснение. Кучу анализов сдала, год в поликлиннике провела — все в норме. Но кожа воспринимает только этот бальзам и пантенол от evo. Интересно будет прочитать про стик, впервые вижу.
BeautyAudit 19 марта 2018, 15:30
А вот моя кожа к пантенолу скорее равнодушна в любых проявлениях. Про стик напишу, сейчас тестирую на всех членах семьи, это новинка от LRP.
doverchivaya_an 19 марта 2018, 14:09
Спасибо за обзор моющих средств. Закончится кремовый гель для душа Е Pharmaceris (тоже 0+), попробуем LIPIKAR SYNDET AP+. У меня ребенок-атопик, зуд ужасный, из-за этого часто просыпается по ночам. Потому я всегда в поиске противозудных негормональных кремов-мазей и тд. На данный момент аналогов LA ROCHE-POSAY LIPIKAR BAUME AP+ по эффекту-цене не нашли (кстати, я просто обожаю запах этого бальзама). Ни молочко этой серии, ни флюид зуд не снимают. Топикрем не пробовали.
Кстати, в аптеке советовали в качестве противозудного бальзам для тела для вост. липидного барьера кожи Е Pharmaceris. Цена в два раза ниже LRP. Не рискнула, взяла уже проверенное.
Буду ждать ваш отзыв на стик.
BeautyAudit 19 марта 2018, 15:37
Деток-атопиков мне особенно жалко! Липикаровский бальзам для меня must have уже несколько последних лет, я им и всех членов семьи мажу. Спасибо, что сказали про молочко и флюид, а то хотела их тоже попробовать, но пожалуй не буду изменять бальзаму. Про стик напишу подробно!
Cat-Shee 19 марта 2018, 14:31
Очень вам сочувствую, и рада за вас, что вы нашли то, что вам помогает!
По теме: я начинаю чесаться от сухости кожи ( вызванной, чаще всего, очень сухим воздухом, или долгим горячим душем и уходовыми средствами, нарушающими PH), либо на нервной почве.
Если с первым понятно, то со вторым — мысленно специально это сложно убрать, могут быть какие то подсознательные причины для раздражения ( может, вы слышали о психосоматике, вот там про это немало сказано, очень советую почитать конкретно про зуд кожи, например, у Лиз Бурбо, её книги и статьи есть в сети, всё в бесплатном доступе).
В любом случае, зуд — это не причина, а последствие, а косметические средства не лечат, а только смягчают и уменьшают последствия, с причиной вам придется бороться самой, либо копаться «в себе» и искать психологические причины, либо дальше ходить по врачам, нередко они ищут просто не там, где нужно, и что то упускают, а лучше работать по всем фронтам, но начать с себя легче, это будет зависеть только от вас и вашей настойчивости)

Очень надеюсь, что у вас всё наладится!
BeautyAudit 19 марта 2018, 15:41
Спасибо большое за сочувствие! В психосоматику верю, но не читала и не слышала про Лиз Бурбо, спасибо за наводку, буду изучать вопрос еще и с этой стороны.
lena-frizz 19 марта 2018, 14:37
У меня зуд бывает локально на сгибах рук или ключицах один-два раза в год на нервной почве, но при этом появляется красная сыпь или пятна (дерматолог ничего патогенного не нашел). Спасаюсь, как и Вы, холодной водой, а недавно открыла для себя копеечную аптечную мазь с календулой. В составе только календула и вазелин, но зуд проходит моментально. А когда нужно срочно одеваться и при этом не испачкать одежду (все-таки вазелин), то корейский гель с алоэ тонким слоем, он быстро впитывается.
BeautyAudit 19 марта 2018, 15:47
Спасибо, что прочитали! Всегда радостно находить работающие средства, но мне вазелиновые мази не помогают, они обычно очень плотные и как будто «задерживают» тепло на коже. От этого только хуже(((
оля оля яло 19 марта 2018, 16:45
У меня ребёнок атопик.Сколько же мы всего перепробовали! Сейчас уже третий год сидим на Avene XeraCalm A.D. Отлично подошёл. На марку в вашем посте жуткие высыпания. Были мы в санатории для атопиков. Там Школа для родителей была. Нам рассказывали, что йога и увлажнение кожи это наше всё. В зимний период мазать кремом три- пять раз в день. Т.е. увлажнять, увлажнять и ещё раз увлажнять. Зимой мы используем два раза в неделю ванны с морской солью, плюс туда добавляем специальное масло с линолевой кислотой( не пугаться, это так с немецкого переводится). Ну и каждый год два месяца безвылазно на море с песочным пляжем. Море и солнце это тоже наше Всё!
doverchivaya_an 19 марта 2018, 16:54
Подскажите, пожалуйста, что за масло? Конкретная марка?
оля оля яло 19 марта 2018, 17:38
Называется Ölbad Sensitiv für trockene Haut. Производитель Spitzner.
doverchivaya_an 19 марта 2018, 19:59
Спасибо, нашла что-то похожее в Минске.
оля оля яло 19 марта 2018, 20:08
Я на русских сайтах посмотрела. Наше Масло называется Дерматологическая ванна для чувствительной кожи. 200 мл стОит 1680 руб. Белая не прозрачная туба с оранжевой наклейкой.
doverchivaya_an 19 марта 2018, 20:12
  Да-да, именно это и нашла (46 BYR). А еще масло для душа из этой серии.
оля оля яло 19 марта 2018, 17:41
Автор, а вы на аллергию тесты делали?
BeautyAudit 19 марта 2018, 22:22
Нет, не делала и никто не предлагал, т.к. никаких видимых проявлений аллергии нет, и в целом никогда не замечала у себя проявлений аллергии на что-то.
оля оля яло 19 марта 2018, 23:58
Как раз такой зуд кожи и является одним из первых проявлений аллергий. Через некоторое время присоединяются и другие признаки. Очень советую сдать тесты на аллергию. Причём, если не найдут с первого раза, пробовать через полгода- год ещё раз.
BeautyAudit 19 марта 2018, 22:21
Сочувствую ребёнку, слышала, что с возрастом иногда атопия становится менее выраженной. А вот мне Avene не подошёл, один из дерматологов мне дал кучу пробников разных фирм, чтобы найти действующее средство. Видимо все очень индивидуально. Море с солнцем — отлично для здоровья в целом, но имеет свойство сильно сушить кожу.
оля оля яло 20 марта 2018, 00:14
У атопичных людей всё очень и очень индивидуально. Крем подбирается именно пробами. В аптеках наверное не осталось такого крема, которого б мы не попробовали, пока подобрали. Плюс крема, сделанные по рецепту врача. Причём все крема имеют накопительный эффект, и со временем приходится снова новый подбирать.
Если следить за этим всем, то могут уменьшиться проявления. У дочки сейчас переходный возраст и всё по новой. Как сказал врач, стирается полностью иммунная система и грузится новая( в переводе на русский:))). У нас ремиссия была шесть лет, а сейчас караул. Всё по новой и даже хуже.
Я могу долго расписывать преимущества солнца и моря, но поверьте на слово, это лечит! Ухаживать конечно же надо и на море тоже, даже больше. Но вы достигнете долгой ремиссии. Плюс обязательно песок, который действует как микропилинг, который усиливает регенерацию кожи и защитный барьер. Мы до сих пор на пляж ходим с лопатками:)))) строить и иметь контакт с песком. Я вам даже скажу, что мы зимой выезжаем на Балтику, подышать морским воздухом для иммунитета, который напрямую связан с состоянием кожи.
Ну и поддержание диеты.
Ну это так, вкратце
Pines 20 марта 2018, 01:15
Про песок очень интересно, не знала. А какая диета при атопии, можно подробнее?
оля оля яло 20 марта 2018, 10:58
Вам девушка в комментариях написала диету. Попробуйте хотя бы на время это всё исключить. Забыла вчера написать, проверьте ещё аллергию на домашнего клеща.
SoftShimmer 19 марта 2018, 17:03
Очень интересный и глубокий пост. Немного представляю, как тяжело Вам жить с этой проблемой, т.к. моя мама с детства страдала атопичным дерматитом. Но посколько в то время, видимо, не особо представляли как его лечить, ей было очень тяжело: вечно чесались руки, ноги. Она это очень стеснялась. Потом, в непростые времена нашей страны и последующую за этим потерю работы и прочие бытовые неудачи все это вылилось в постоянную аллергию на всё вообще: яйца, курицу, сладкий перец, на самом дело список очень большой. Хорошо, что недавно один аллерголог рссказал ей, почему в последние годы она тяжело переносит поездку в траснпорте зимой: у неё добавилась аллергию на шерсть, замшу, пух, мех.
Я очень рада, что Вы нашли для себя идеальные средства, которые помогают усмирять эту болезнь.
оля оля яло 19 марта 2018, 17:44
Что нам как раз и говорили в клинике. 99% атопиков имеют аллергию, которую ещё не нашли у него. Что в нашем случае и доказало. Только сейчас у дочки выявили аллергию. Хотя раньше не раз делали тесты и ничего не находили.
BeautyAudit 19 марта 2018, 22:26
Ого, значит есть смысл искать аллерген… Хотя вот в эти стандартные тесты на руке мне слабо верится, у меня аллергичная сестренка, но ни один из таких тестов не показал ничего. Может, есть какие-то более продвинутые способы?
оля оля яло 20 марта 2018, 00:23
Prick тест у нас называется. Очень информативный. Зря не верите.Кровь берут, но реже. А мне на спину делали аллергены, и я сутки с ними ходила. Это как раз тогда, когда не могут найти или на какие-то средства из моего обихода.
У вас же в семье есть аллергики, наследственность, значит первое это искать аллергию.
serpentine13 19 марта 2018, 18:58
Спасибо за такой информативный пост! У меня нет зуда, только ужасная сухость и периодами шелушения, зимой вообще катастрофа( все присматриваюсь к этой марке, но пока ничего не купила.
Я Вам желаю найти таки причину и устранить ее, представляю, как это отравляет жизнь( Будьте здоровы!
BeautyAudit 19 марта 2018, 22:28
Спасибо вам за поддержку! У LRP как и у всех марок есть «отличники» и «хорошисты», а есть и бесполезные продукты. Я при выборе средств в свое время тоже на отзывы ориентировалась сначала, а потом уже на свои впечатления и эффект.
Sola 19 марта 2018, 19:41
Искренне желаю найти избавление от зуда! Летом принимала участие в укреплении фундамента нашего дома вместе с сыном и мужем. Похоже, «словила« что-то в грунте. В один день началась реакция, как мне казалось, на ВСЕ. Это-мука… Я понимаю Ваши ощущения от мучительного зуда. Облегчение давали ванночки с кофейной гущей. У меня пострадали ладони, так что, это не вызывало затруднений. Полный пакетик мазей и кремов, как и у всех, наверное. Неожиданно, помог крем Циновит. Сейчас все в порядке. Избегаю готовить из фарша и сырого мяса без перчаток, иначе, начинаю ощущать реакцию. Конечно, боюсь весны-лета, когда все начнет цвести и колоситься)). Вам-здоровья и успеха в лечении! Попробуйте Циновит при случае, он не дорогой.
BeautyAudit 19 марта 2018, 22:32
Спасибо большое! У меня была какая-то аналогичная мазь, снимающая зуд от укусов насекомых. При укусах — помогала, а при моем бессимптомном зуде — нет. Но спасибо за рекомендацию, ближе к лету добавлю в аптечку.
Вера Белоусова 19 марта 2018, 20:19
У меня атопический дерматит. И это невесело, да.
Исходя из моего опыта жизни с этим, ничего не помогает, кроме диеты.
Все крема/лосьоны/тоники — они дают временный эффект. И нестойкий, увы.
Десятилетняя тишина и никаких шелушений и зуда — это все диета.
Диета строгая. Исключается сладкое, соленое, острое, копченое, жирное, консервы, покупные соусы, фастфуд, красная рыба, красные/желтые/оранжевые овощи и фрукты, соки, газировка. Как можно меньше хлеба и мучного.
BeautyAudit 19 марта 2018, 22:34
Ох, как я вам сочувствую! И восхищаюсь вашей силой воли — 10 лет это прям слов нет!
оля оля яло 20 марта 2018, 00:28
А там такие муки при дерматите этом, что хочешь не хочешь будешь держать диету. И ещё хорошо, что нашли способ избавиться. А можно искать и искать, а зуд всё там же. А вообще-то, вам надо искать причину и при комплексном подходе к своему организму вы добьётесь результата.
Pines 20 марта 2018, 01:24
Компоты из красных ягод тоже исключаются? И черный шоколад 50-70% (ritter sport, например)?
Alla Lagutina 19 марта 2018, 20:57
Не страдаю зудом, но сухость кожи тела — мой постоянный спутник. Не могу согласиться с ващей оценкой средств для душа. Крем отличается от геля в первую очередь составом. Вы не обратили внимание, что в геле за водой следуют павы, а в креме за водой глицерин, затем павы. На моей коже они дают совершенно разный результат. Гель немного подсушивает, а крем действительно помогает восстановить гидролипидный баланс. После него даже без увлажнения обхожусь. В общем, крем лавант любимчик, извела не одну банку!
BeautyAudit 19 марта 2018, 22:39
Спасибо за такое важное дополнение! Вы совершенно правы, в Syndet глицерин на втором месте в составе (наверное из-за него он воспринимается мягче, но пенится хуже), в Lavant — на четвертом. Лично для меня по ощущениям не критично в период так называемой «ремиссии».
Olga Tugova 20 марта 2018, 04:41
Приятно читать, что кому-то средства Lipikar помогают)
Сама с ужасом вспоминаю, как я, в надежде на избавление от зуда на лице, купила флюид Lipikar, очищающий крем, как у вас в посте, и бальзам Cicaplast для заживления раздраженной, шелушащейся кожи после пилингов или после воспалений, а получила в итоге кучу подкожниках и забитых пор.
Зуд прошел, не знаю, заслуга крема была или просто организм справился со стрессом, который и вызвал проблемы в виде зуда и прочих бяк, но как же мне флюид Lipikar и бальзам Cicaplast забили поры там, где я даже не подозревала, что у меня может что-то забиться! То есть, я нанесла бальзам на какую-то царапину на лице, и наутро царапина вроде как подзажила, но там, куда он попал, все в болючих подкожниках. Жуть жуткая.
А флюид что на лице, что на теле ощущается пленкой, даже на руки не могу его извести, не впитывается вообще.
BeautyAudit 20 марта 2018, 16:14
У меня к счастью зуд обходит стороной лицо, поэтому липикаровские средства не наношу на лицо, только умываюсь их средствами. Еще обратите внимание, что флюид и бальзам — это в липикаровской линии разные средства. Я использую бальзам, но в его составе есть ингредиенты, способные закупорить поры (специально обратила на это внимание в разборе состава), а что во флюиде не смотрела, по цене флюид дешевле, так что предполагаю, что и в составе больше силиконов и минеральных масел… Про Cicaplast я отдельно напишу, сравнив его со стиком, но его тоже на лицо не использую.
Искренне желаю вам найти работающее именно на вас средство!
irene_ivanova 20 марта 2018, 04:41
Автор, спасибо за обзор! Как я Вас понимаю. Сама борюсь с зудом много лет, а с медицинской стороны проблем нет.
Для меня спасение — Lipikar Baume AP+. Когда впервые его попробовала, даже не верила, что такое бывает. Волшебство какое-то, нанёс на кожу и зуд исчез.
BeautyAudit 20 марта 2018, 16:18
Спасибо, что читаете! Когда первый раз попробовала и почувствовала эффект, я была просто счастлива и жалела, что раньше не пользовалась. Вы напомнили мне об этом чувстве эйфории и как иногда не много надо для счастья))))) Теперь правда есть опасения, что появится эффект привыкания и придется опять мучаться и искать что-то новое.
irene_ivanova 20 марта 2018, 16:42
+1 Какие мы одинаковые девочки
Я тоже боюсь, что появится привыкание и стараюсь использовать реже, только когда в этом есть необходимость.
AVS 20 марта 2018, 04:42
На ребенке опробованы (атопик): Avene Trixera, Bioderma Atoderm, A-derma Exomega, Topicream, Mustela -это наверно, из того, что помню. Все с переменным успехом, кожа привыкает, эффект уходит. Плюсую к Циновиту-негормональный и дает успокоение сразу, на себе проверяла, бывает аллергия на предплечиях с внутренней стороны.
BeautyAudit 20 марта 2018, 16:22
Спасибо за комментарий, я сейчас тоже опасаюсь эффекта привыкания, но уже больше 3 лет пользуюсь, пока мой зуд в спокойном спящем режиме, т.е. терпимый и быстро угасающий (это относительно того, что раньше было). А вашему ребенку примерно через какой период времени приходилось менять средство?
AVS 21 марта 2018, 15:38
У нас первый год жизни был полон экспериментов- искали свое средство. Остановились на Avene Trixera, периодически изменяли ему, чтобы не было привыкания, но всегда возвращались к нему. И так почти три года. Сейчас используем A-derma Exomega, 2й флакон начали-вижу эффект, почти обходимся без тяжелой артиллерии. У него своеобразный герметичный дозатор из рубрики «люблю и ненавижу „- помогаетсохранить полезные свойства крема, но очень неудобно и тяжело добывать его, особенно когда заканчивается.
Katerina Viktorovna 20 марта 2018, 04:43
Спасибо за обзор) взяла промо-набор ля рош из липикар бальзам ап и липикар синдет ап плюс. У меня проблемная кожа ( аллергичная и акне) и эта умывалка очень подошла, а крем использую на сухие участки лица и тела. Посоветую вам сдать кровь на биохимию и самой посмотреть показатели Аст, Алт, щелочную фосфатазу, гаммаглютамилтрансферазу- если показатели не в норме — вам к терапевту и гастроэнтерологу,(p.s. у меня повышены и я прохожу лечение)
BeautyAudit 20 марта 2018, 16:24
Спасибо, что читаете и за рекомендации! Меня уже тут убедили, что надо искать источник аллергии, пока все не усугубилось. У вас на лице бальзам не спровоцировал подкожники?
Katerina Viktorovna 21 марта 2018, 06:37
Бальзам использовала только локально на сухие участки — но думаю если бы использовала на все лицо то да -поры бы точно забились и пошли подкожники однозначно, На все лицо использую только легкие увлажняющий крема, все что тяжелее не подходят совсем(. Методом проб и ошибок для себя выделила фавориты: Toleriane Ultra Fluide от La Roche-Posay (покупаю периодически и буду брать еще, неаллергичен совершенно, кожа впитывает весь крем без остатка, вообще ванлав как говориться)) и Крем для лица Uriage Eau Thermale Light Water Cream (пока это первый тюбик, но думаю буду к лету брать этот же крем но только с Спф, содержит гиалуроновую кислоту, вообщем хорошо увлажняет, также неаллергичен)
NataliKM 20 марта 2018, 09:05
Спасибо за обзор! А каково ваше мнение о стике Липикар? На других читаю только отзывы предоставленных на тестирование, боюсь составить ложное мнение. У меня у сына аллергичная кожа, хотелось бы найти что-то быстро снимающее зуд.
BeautyAudit 20 марта 2018, 16:26
Стик для меня тоже новинка, сейчас тестирую на себе и всей семье. Интересный продукт! Пока скажу осторожно, что нравится. Через 2-3 недели напишу развернуто, все-таки продукт недешёвый и новый. Спасибо, что читаете!
Kristina Usmanova 20 марта 2018, 15:33
Как же это мне знакомо! Даже вспоминать не хочу этот кошмар, когда ты просто не можешь выйти из ванной как обычные люди, а одеваешь всё длинное и чешешься, всё равно чешешься. Как боролась: все гели для душа без SLS и Soap free, крем для тела от Sesderma Atopises, борьба с анемией, что интересно, когда стало расти железо в организме, пропал зуд. Обязательно принимаю Омега 3, сейчас сделала перерыв и вижу кожа стала сразу суше. Эта зима первая, которую я пережила без зуда, от слова вообще. Даже после бритья не чешусь, хотя раньше любое бритьё или эпиляция был персональный ад. Ещё после бритья использую спрей от Sesderma Azelac lotion, посоветовала косметолог, запах конечно ужасный, сразу же после нанесения щипет, буквально несколько секунд, зато потом кожа без раздражения.
BeautyAudit 20 марта 2018, 16:30
Да-да, прекрасно вас понимаю! Но у меня гемоглобин даже выше нормы обычно, омегу тоже пила одно время, но на себе какого-то видимого улучшения не заметила (а вот мужу кстати оч.помогло, у него с кожей более выраженные визуально проблемы были). Sesderma — возьму на заметку, спасибо!
Лилия Разумовская 20 ноября 2019, 11:40
вы про него говорите все?
BeautyAudit 20 ноября 2019, 13:19
Не поняла ваш вопрос. Вы про какой именно продукт?