06.06.2019

Мои любимые маски

Я тут недавно обнаружила, что стала наносить на лицо маски в любую свободную минутку. То ли этих минуток стало меньше, то ли возраст 40+ уже обязывает. Сегодня покажу те, к которым рука тянется чаще всего.

Обновляющая маска «Совершенная кожа Perfect Skin» от «Витэкс»

Продукт предназначен для кожи с расширенными порами и признаками купероза. На поры я не жалуюсь, а вот купероз на одном крыле носа появился, так что пройти мимо маски я не могла. Маска представляет собой светло-персиковый густой крем с приятным ненавязчивым ароматом. Упакована в пластиковую тубу с защелкивающейся крышкой, объем 150 мл. Расходуется экономно. В составе на второй позиции каолин, так что на всякий случай намазываю ее толстым слоем – не люблю, когда глиняные маски засыхают. Распределяется она очень легко и частично впитывается в кожу за 15 минут. Из полезностей в составе заявлены стеариновая кислота, масло авокадо и зародышей пшеницы, бетаин, витамин Е, пантенол, экстракты в самом конце, так что не вижу смысла о них говорить.

Результатом использования маски должны быть очищение и сужение пор, уменьшение покраснений, выравнивание тона и подтягивание овала лица.  Что из этого правда? Когда я в первый раз смыла маску, это было «вау»: красных звездочек на привычном месте не было. И это был главный результат. Правда, после нанесения тоника-сыворотки-крема все вернулось обратно. И вот что странно: первоначального результата мне удается достичь не всегда, как бы я не экспериментировала с толщиной слоя и временем выдержки. Кожа будет более плотной, светлой, однородной по тону, без раздражений, гладкой и свежей, а останется ли заметен купероз – тут уж как карта ляжет. Несмотря на наличие глины, маска не сушит и не стягивает кожу, а наоборот дает очень комфортные ощущения: увлажняет и питает её. Рельеф кожи разглаживается, так что если сделать маску утром, косметику ложится на кожу отлично. Про очищение и стягивание пор ничего не скажу – нужен другой экспериментатор. Ну и предназначена маска для кожи 26+, у которой особых проблем-то и нет. Знаю, что одним эта маска вообще ничего не дает, другие от нее в восторге. Я использую ее 1-2 раза в неделю.

Цена: около 150 руб.

Срок использования: 2 месяца

Оценка: 4 из 5 (4 за непредсказуемое действие)

Подтягивающая маска Homme Lifting Mask от Eisenberg

Не скажу, что это моя самая любимая маска. Возможно, потому, что я ждала от неё чуда, а получила хорошую рабочую лошадку. В элегантной серебристой коробке – пластиковая туба объемом 75 мл. Внутри крем белого цвета с синими вкраплениями.

Вкраплений особо не видно — они нечастые

Из полезных ингредиентов в составе витамины – А, Е и С, а также экстракт женьшеня. Главный плюс этой маски для меня заключается в том, что её можно наносить на зону вокруг глаз. Так что наношу её тонким слоем на все лицо и подбородок пару раз в неделю на 15 минут. При этом на лице ощущается холодок.

После смывания маски кожу хочется трогать – она гладкая и мягкая-мягкая. Кожа разглаживается, в том числе и под глазами, становится свежей и бархатистой. Конечно, щечки никуда не деваются, но у меня появляются скулы, а проблемная линия подбородка становится более четкой. Некоторые маски грешат тем, что эффект от них пропадает, как только на умытое лицо наносишь тоник-сыворотку-крем. Здесь такого нет – эффект от маски сохраняется после нанесения уходовой и декоративной косметики.

Цена: около 5 000 руб.

Срок использования: 5 месяцев

Оценка: 5 из 5

Khadi Natural Herbal Orange face mask восстанавливающая травяная маска

А это, как ни странно, сегодня моя любимая маска. Как ни странно – потому что я не люблю продукты, которые требуют лишних телодвижений. А эта маска требует, поскольку она травяная. Но обо всем по порядку. Привезла я ее из Индии, купила по совету консультанта в медцентре местного гуру. Выглядит маска солидно – металлическая баночка, защищенная аж парой вакуумных пленок (по горлышку и целиком). И каково же было мое изумление, когда внутри я обнаружила пакетик с порошком, пылящим и пахнущим специями. Выглядит не особо презентабельно, но у меня несколько индийских масок и все они в таком формате – видимо, это их фишка. Этот порошок нужно развести молоком или розовой водой (но подойдет и тоник либо экстракт) до консистенции сметаны (не переборщив с жидкостью) и нанести на лицо и другие проблемные места на 15-20 минут.

Внутри порошок, внешне и по запаху похожий на специи
Добавляем молока — получается чуть ли не соус с куркумой

После нанесения я держу подольше, за это время маска подсыхает, а потом смывается не очень комфортно. Зато после умывания приятно на себя смотреть: кожа свежая, подтянутая, поры стягиваются, лоб разглаживается. Одним словом, красота. Если бы не геморрой с приготовлением этой маски, пользовалась бы ею чаще, а так – раз в неделю, когда хочу неземной красоты. Говорят, что маску можно использовать для профилактики целлюлита, но я ее применяю только на лицо.

Про состав. В основе маски – зеленая глина. Также присутствуют каламин (успокаивающий ингредиент), растертые в порошок апельсиновая цедра, ним, коричник камфорный.

Цена: 900 руб.

Срок использования: 8 месяцев

Оценка: 5 из 5

Japan gals Essence mask с экстрактом плаценты и коллагеном

К тканевым маскам у меня неоднозначное отношение: больше всего моя кожа любит одноразовые маски, пропитанные липовым отваром. Но готовить его мне лень, так что то и дело пробую готовые. В упаковке Japan gals целая пачка масок – курс из 7 масок. Что для меня минус, так это то, что они лежат все вместе, а мне удобнее, когда каждая маска в своем пакетике. Ну, зато экономия, к тому же маски можно найти как по 3, так и по 30 штук, каждый выбирает свой формат. Срок годности после вскрытия – 45 дней. Чтобы было удобнее отделять маску, к упаковке прилагается пинцет.

Маска даже шире, чем нужно — на висках ложится на волосы

Форма широкая, прорези для глаз достаточные – для европейского лица маска удобна. Можно накладывать ее и на глаза, но у меня обычно нет времени полежать с маской на лице. На мне эта маска держится не очень хорошо, хоть она и отлично пропитана, так что закрепляю ее специальной силиконовой маской и хожу так минут 15. Когда снимаю, разношу по лицу остатки состава и наношу свой ежедневный уход.

Больше всего мне понравились маски с экстрактом плаценты и коллагеном. Кожа после нее свежеет и светлеет, а что еще от маски нужно? Чуда, конечно, не делает. Поскольку формат удобен, покупаю маску для поездок. Маски нужно делать курсами, так что я делаю их через 1-2 дня. Так вот, через пару использований эффект становится заметнее – кожа становится гладкой-гладкой, увлажненной и напитанной.

Цена: 500 руб.

Срок использования: 1,5 месяца

Оценка: 4 из 5

Ревитализирующая маска для лица с муцином улитки от «Белита»

Это вторая маска, которая понравилась мне из кучи уходовой косметики, накупленной в Белоруссии. Упаковка у продукта вполне достойная — розовая коробочка, в ней баночка из пластика аналогичного цвета с серебристой крышкой. Новая маска защищена фольгой. Объем маски 50 мл, не слишком щедро.

Внутри баночки белоснежная масса, похожая на взбитые сливки, с легким ароматом, не вызывающим во мне отрицательных эмоций (а я к запахам очень придирчива). Упаковка обязывает использование дополнительных девайсов — достаю ее ложечкой и легко распределяю по лицу толстым слоем. Заметила, что если наносить на кожу после скатки и очищающей маски, результат получается более выраженным. Смываю через 20 минут — маска с глиной, так что понадобится спонж.

В составе маски муцин улитки (на второй позиции), белая глина, масло ши, аллантоин, коллаген, эластин. Маска выравнивает рельеф кожи, убирает шелушения, питает и увлажняет, немного стягивает поры. Покраснений и аллергии не вызывает. Кожа после маски становится матовой и гладкой. У меня сложилось впечатление, что на обезвоженной коже маска не справится со своей задачей — агрессивной и сильной, несмотря на состав, ее не назовешь.

Цена: около 400 руб.

Срок использования: 2 месяца

Оценка: 4 из 5

К сожалению, правила сообщества не позволяют включить в этот перечень успокаивающую маску, без которой не обходится практически ни один мой уход. Отзыв о ней я писала тут. Использую ее после всех остальных масок — снимает раздражение на раз. Покупала и буду покупать еще.

PS Надеюсь, кому-нибудь будет полезным мой обзор. Если поделитесь своими любимчиками, буду благодарна. Особенно интересуют так называемые маски Золушки, увлажняющие и лифтинговые.

Белита  Витэкс

Белита Витэкс

2 отзыва

emfors 06 июня 2019, 10:05
Спасибо за пост! Люблю посты про уход) особенно заинтересовала травяная маска из Индии))
alina_11 06 июня 2019, 10:56
Она правда удивительная. Я привезла из Индии несколько травяных масок, эта самая классная. Мне кажется, их и в России сейчас можно найти.
OxanaAksuta 14 июня 2019, 21:44
Я тоже люблю их, но у меня любимая с нимом)
alina_11 14 июня 2019, 23:54
Какой от нее эффект?
OxanaAksuta 15 июня 2019, 00:23
Основное свойство нима — обеззараживающие -бактерицидное. У меня комбинированная реактивная кожа, иногда обсыпает, она меня просто спасает. При этом не сушит кожу, подсушивая имеющиеся высыпания и препятствует «развитию начинающихся».
Klavas 06 июня 2019, 11:18
отличный обзор, спасибо
alina_11 06 июня 2019, 13:17
Спасибо Вам. Сама люблю посты, где много продуктов, вот и бью себя по рукам, чтобы не писать обзор на каждый отдельный продукт.
Yasim 06 июня 2019, 11:45
Обновляющая маска «Совершенная кожа Perfect Skin» от «Витэкс» —   выкиньте пожалуйста каку ради собственного здоровья… Во всей этой серии присуствует запрещенный канцероген Bronopol (Бронопол) BHT!
Это даже страшнее по накопленным последствиям, чем три парабена там же.
Берегите свое здоровье.
Kindera 06 июня 2019, 12:43
Вот, кстати, поддержу. Я почти все белорусские уходовые средства повыкидывала из-за этого ингредиента. В Белите и Витексе почти везде он добавлен. У меня только косметика Liv Delano осталась — умывалки уж очень у них приятны.
Yasim 06 июня 2019, 12:53
там, где нет впитывания… — умывалки. Нет ничего страшного. Но маски, крем… все это реально опасно.
alina_11 06 июня 2019, 13:18
Вы меня расстроили — я в этом году попала в Польшу и Белоруссию и скупила все, что показалось достойным.
alina_11 06 июня 2019, 13:23
Посмотрела коробку — не нашла бронопола в белитовской маске.
AlexandraH 06 июня 2019, 13:40
2-bromo-nitropropane-1 3-diol — это бронопол.
Плюс пропилпарабен.
alina_11 06 июня 2019, 13:37
Почитала про него. И правда — бр-р-р
Mac_Cecht 06 июня 2019, 13:38
Мне больше всего понравились маски Japan gals с коллагеном (без плаценты). Там просто ластик для морщин. А с плацентой почему-то такого эффекта нет, хотя все равно хорошие маски)
alina_11 06 июня 2019, 16:06
Читала Ваш отзыв. Мне помимо этой маски нравится еще 2 коллагена (или 3?) и чистый коллаген. Но на мне большинство тканевых масок хорошо работает. А уж если я заморожусь приготовлением отвара и одноразовой маской, эффект вообще изумительный.
Nerisok 07 июня 2019, 09:41
Расскажите пожалуйста как вы готовите это отвар для масок?
alina_11 07 июня 2019, 10:37
Примитивно готовлю: столовую ложку травы на стакан кипятка. Потомить 5 минут, дать настояться, процедить и можно замачивать маску-таблетку. Храню в холодильнике, но через пару дней эффект уже не тот. Так что либо выливать остатки, либо сразу использовать как тоник. Тут главное найти свою траву, которую кожа любит.
Pines 07 июня 2019, 11:18
Интересно ) Маска из травяного настоя нравится больше, чем готовые листовые? Какой у вас тип кожи и какая трава подходит, делаете смесь?
А, как она у вас не высыхает, это же просто ткань, пропитанная водой, мне кажется за 3 минуты высохнет…
alina_11 07 июня 2019, 13:43
Гораздо больше. А еще маска из травы и овсянки ))) Если об отваре… Мне идеально подходит липа, без всяких добавок. У меня комбинированная кожа, реактивная и возрастная. Хорошенько пропитываю таблетку и наношу на лицо. Не на 3 минуты — не засекала по времени, но на лице она находится довольно долго, пока не начнет подсыхать. Вот после нее у меня лицо выглядит так, как будто я долго отдыхала, а потом еще у косметолога побывала.
Pines 07 июня 2019, 17:53
Срочно пробую! ) Опишите ещё и травную с овсянкой )
alina_11 08 июня 2019, 16:19
Делаю ее по мотивам маски «Овсянка» от Kleona. В кофемолке измельчаю ложку сырых овсяных хлопьев и ложку сухой травы. Разбавляю теплой водой до состояния пасты и наношу на лицо. Минут через 15 смываю. Можно добавить в маску витамин В, гиалуронку, алоэ вера, базовое или эфирное масло, но и без всех этих ингредиентов маска хороша: разглаживает кожу лица, сужает поры.
Silvara 08 июня 2019, 13:09
Травяные маски очень эффективны, сама в последнее время всё больше их люблю)
alina_11 08 июня 2019, 16:14
Особенно приятно, что там заведомо нет вредных ингредиентов и можно разбавлять тем, что подходит лично тебе: хоть водой, хоть молоком, хоть тоником, хоть отваром.