Красивые волосы

Прически для негустых волос

Всем привет!
Сегодня я бы хотела затронуть тему причесок для негустых волос. Я не буду показывать какие-то особенные прически, не буду давать универсальных советов, а всего лишь поделюсь видением, что бы я делала, если бы у меня были негустые волосы. Приятного чтения!

Для демонстрации причесок я позвала модель. Мне очень хотелось найти девочку с негустыми, тонкими, русыми волосами, но с такими данными никто не откликнулся. У моей модели волосы хоть и с густотой ниже среднего, но толстые и окрашенные.

1. Прикорневой объем
Первым делом высушила волосы феном головой вниз. Делала это для того, чтобы приподнять волосы у корней. Есть еще вариант прикорневого гофре или начеса, но, имхо, это приемы не на каждый день.

2. Завивка
Сразу решила уложить волосы модели волнами, как в этом посте: «Как завить волосы на термобигуди», и сразу убила двух зайцев: показала прическу и сделала накрутку. Считаю, что завивка всегда помогает прическе выглядеть более выигрышно независимо от густоты волос. К тому же этот прием позволяет визуально увеличить объем волос.
Для ускорения процесса я завивала волосы на конусную плойку, но ключевые моменты остались теми же:

а) плойку кладем под прядь, чтобы дополнительно придать объем прикорневой зоне;
б) хорошенько растягиваем пряди в ширину.

Хоть негустые волосы позволяют работать более широкими прядями, но я всегда стараюсь не вестись на провокацию и делать такое же разделение, как и на более густых волосах. Конкретно в этом случае это челка, 6 локонов в верхнем ряду, 6 локонов в среднем ряду и 6 локонов в нижнем ряду. Каждый локон создает вокруг себя объем, и чем меньше прядей, тем объем визуально меньше.
По итогу мне не хватило объема в зоне челки, поэтому я позволила ее слегка подначесать.

Вот какой результат получился. Слева — прическа на модели, справа — прическа на мне. Несмотря на густоту, окрашенные светлые волосы решают:) На нижней картинке более наглядный пример, как хорошо смотрятся негустые, но завитые волосы (прическа из поста «Простая повседневная прическа и ее вариации»).

Еще пару слов о завивке. Не обязательно мучить свои волосы горячими приборами. Отличный вариант — собрать слегка влажные волосы в высокий нетугой пучок. По итогу можно получить не только легкую волну, но и прикорневой объем. Мне кажется, что у негустых волос в этом плане преимущество, т.к. они и сохнут быстрее, и не опадают под тяжестью своей массы.

3. Теперь про собранные прически. Мы уже многое сделали, чтобы на негустых волосах многие прически смотрелись хорошо: приподняли волосы у корней и сделали завивку. Остался еще один хороший прием: вытягивание прядей. Завязали хвост — подтяните пряди у корней. Сделали пучок или заплели косу — вытягивайте пряди. Так прическа будет смотреться не только более объемной, но и воздушной.
Пышная французская коса («колосок») на бок (+ небрежный асимметричный пучок)

4. Укладывайте челку отдельно. Если сразу всю массу волос собрать, например, в хвост, у лица волосы могут быть слишком прилизаны. Чтобы и в этой зоне придать прическе воздушность, челку можно укладывать отдельно.
«Три быстрых пучка на каждый день»

5. И последнее — помощники. Для меня это бублик для волос и пудра.

а) Бублик дает сразу +5 пунктов к объему собранной прически. Остается только хорошо растянуть сам пучок, чтобы он прикрыл весь бублик.
б) Пудру хорошо сыпать на прическу перед вытягиванием прядей. Негустые волосы зачастую мягкие и не так хорошо, как хотелось бы, держат форму. Пудра придает необходимую жесткость и фиксацию волосам.
Мечты о лете: мои три варианта небрежного пучка

А вот для самой нижней прически я пудру сыпала и втирала в основание каждой пряди, чтобы у корня она хорошо растягивалась, но при этом чтобы не получалось дырок.
Посты «Три быстрых пучка на каждый день» и «Пышный пучок»

Маленькое замечание: достаточно небольшого количества пудры. Аккуратно сыпьте ее из баночки сразу на корешок пряди и втирайте. Сыпать большое количество пудры на руки, а потом втирать в волосы — в этом нет необходимости.

6. В прошлом посте я вставила фотографии показанных пучков на негустых волосах, и девушки с тонкими волосами стали мне присылать снимки своих причесок. Результат был отличным! Вот их советы: слегка подчесать пряди перед тем, как завернуть в пучок; использовать валик для волос и стайлинг.

На этом у меня все. Я не ставила целью поста показать какие-то новые прически, т.к. искренне считаю, что многие мои прически возможно сделать на волосах любой густоты. Я хотела показать приемы, с помощью которых повседневные прически будут выглядеть лучше, чем без них. Главное — не «бояться» своей густоты волос и пробовать. Да, на моих волосах прическа смотрится по-одному, но это не значит, что на волосах с другой густотой прическа будет выглядеть хуже, а всего лишь по-другому.

В заключение вставлю видео с небольшими комментариями, где я делаю все эти прически.

Алеся
Нежно и романтично
На ваших волосах вообще шикарно. Спасибо, что показали!
Как уже НЕдевочке, но все еще с негустыми, тонкими, русыми волосами, которую вы искали в качестве модели, разрешите задать несколько вопросов:
1. перед завивкой вы используете укладочные средства?
2. какой пудрой для волос вы обычно пользуетесь?
3. стыдно, но не знаю, чем жидкий лак отличается от прочих?
1. По поводу стайлинга перед накруткой я исхожу из того, как волосы держат локон. На моих волосах завиток не очень стойкий, поэтому, если собираюсь делать прическу с распущенными волосами, сбрызгиваю волосы жидким лаком и прочесываю. Если это собранная прическа, то обхожусь без укладочных средств. Но я обычно использую горячие приборы для укладки. Если завивать волосы на бигуди и пр., тот тут я мало что подскажу. Это скорее будут догадки:)
2. Хорошая пудра у Тафт (в салатовой баночке), на ней сделала много причесок. Сейчас для проф. пользования купила более дорогую пудру Kapous, но, если честно, какой-то особой разницы не ощутила.
3. Большинство представленных в магазине лаков — сухие, или аэрозольные. Жидкий лак — эдакая водичка в банке с распылителем. Вот несколько примеров:
Спа-си-бо!
Забрала в избранное, как отращу волосы-обязательно буду учиться по вашему видео
  • Birde
  • 07 мая 2017, 15:44
и все показано на достаточно густых волоса! хотелось бы увидеть эти прически на реально не густых волосах =(
Согласна, что у модели волосы хоть и негустые, но не настолько редкие и тонкие, как хотелось бы (как бы дико это не звучало). Если получится отыскать модель с нужным типом волос, дополню пост. Но, поверьте, принципы будут теми же. Просто попробуйте все то, про что тут написано, на практике. Уверена, у вас получатся отличные прически
Хоть сейчас собирайся и поезжай к вам в Минск, чтобы стать такой моделью
Спасибо за пост!

Спасибо и вам! Надеюсь, что пост будет полезен:)
  • InnkOk
  • 07 мая 2017, 16:02
Ваши прически всегда прелестны как задумкой, так и исполнением, а ваши собственные волосы вызывают зависть и не укладываются в рамки среднестатистических. Поэтому огромное спасибо за внимание к нам, обладательницам негустых и не длинных волос! Заинтриговали пудрой, никогда не слышала о таком (такая я тундра). И еще раз спасибо, что вдохновляете делать что-то со своими волосами, а не стандартное «помыла и пошла».
Спасибо за комментарий и за комплименты! Мне очень приятно
Сейчас столько стайлинга, что за всем и не уследишь:) Вот примеры пудры для волос:
Ее, кстати, можно сыпать на волосы по проборам, а потом все «взбить» руками. Тоже получится объем, но наверное этот прием не на каждый день.
Замечательный пост, спасибо! У меня как раз такие волосы, так что прямиком в «Избранное»
Спасибо! Желаю, чтобы у вас получились отличные прически!
  • Danny
  • 07 мая 2017, 16:44
Какая красота! Спасибо Вам за пост! Буду пробовать сотворить что-то подобное на своих реально негустых волосах :))) А подскажите, какой диаметр конусной плойки?
Спасибо! Успехов вам!
У плойки диаметр 32-19 мм.
В Ваших руках все кажется так просто! Восхищаюсь и беру на заметку! Спасибо!
Спасибо! Рада, если мои идеи Вам пригодятся
  • Caika
  • 07 мая 2017, 22:05
Объём появится и тогда, если на ночь сухие или слегка влажные волосы собрать на самой макушке в нетугой, но высокийконский хвост, но до конца не вытягивать сам хвост, а оставить под резинкой. Использовать резинку-пружинку.
Спасибо за ценный комментарий!
Спасибо за ваш пост) буду пробовать. У меня как раз тонкие редкие и к тому же мягкие волосы.
Надеюсь найдете модель) Хотелось бы увидеть на реально тонких волосах профессиональные укладки, так как вы я, например, не смогу повторить((

В Минске, кстати, бываю)
Спасибо за комментарий!
Те варианты, которые я показываю, — это ни в коем случае не профессиональные укладки:) Скорее способы разнообразить повседневные образы. Ну, максимум сходить в кафе попить чай:)
Для вечерних причесок на тонких волосах подход другой, но я не ставила задачи показать вечерние варианты, т.к. мало кому захочется тратить много времени на прическу.

Будете в Минске — пишите:) Будете моделью) Попробуем с вами разные прически:)
У меня другая проблема — слишком много волос и они мешают, это как-то нужно прятать(( Поэтому на себе точно не попробую, но мотаю на ус — хочу на ком-то что-то накрутить!)
Да, слишком много волос — есть такая тема:) Но тогда и не нужно никаких особых ухищрений. Единственное, можно концы волос подкрутить, чтобы прическа выглядела еще более красивой.
  • Kiks
  • 12 мая 2017, 03:15
Вот у меня волосы тонкие, негустые, ниже плечь на отрастают… Из меня получилась бы прекрасная модель для этой темы!
Спасибо за нагладные примеры!
Спасибо за комментарий!
Думаю, что не совсем, т.к. хоть прически «адаптированы» под небольшую густоту, но все же волосы длиной ниже плеч нужно иметь
Столько труда вложено в пост! Спасибо большое автору!