04.02.2014

Нет выпадению, или как я спасала свои волосы

Это мой дебютный пост на этом замечательном сайте, и посвятить я его хочу волосам, рассказу о своём уходе за ними и о том, как я их чуть не загубила, спасала, и, собственно, чем именно я это делала   мной будут представлены и фавориты, и аутсайдеры. Все те средства, которыми я пользовалась в последнее время на пути к красивым волосам своей мечты :)

Кому интересно, прошу под кат! Там очень много :)

На фотографиях я, каюсь, ужасно не люблю выставлять цифры, подписывать и т.д. Я буду рассказывать о всех продуктах по порядку, высказывая своё мнение о них и выставляя оценки, да и названия на всех бутылочках, я думаю, видны и понятны.

Начну с того, что волосы у меня, в принципе, нормальные. Тонкие, ломкие, да. Но особых проблем и трудностей они не доставляли мне никогда. Да и признаться, я раньше не уделяла им должного ухода. Пока не решила отрастить красивые, здоровые волосы, после всех своих многочисленных экспериментов с ними. Тут-то и всплыли на поверхность во всём своём великолепии все проблемы, которых я не замечала. Я перепробовала массу средств. Концепция идеального для моих волос ухода сложилась далеко не сразу. Волосы у меня растут крайне медленно, а я фанатически гналась за длиной, скупая средства для роста волос, не думая о том, что и кончикам, к примеру, тоже нужно уделять внимание. Так я отстригала каждый месяц по 3-5 см того, что удавалось еле-еле отрастить.
В конце концов, волосы не то что не росли, они ещё и выпадать стали со страшной силой. Эту проблему удалось решить не сразу, но всё же удалось, и я начну свой обзор от самого низа до высот.

Итак, первые герои:

1. Средство для волос «Ухаживающий фитоотвар» Чистая Линия, красота и сила для ослабленных и ломких волос.

Моё мнение: этот спрей я приобрела, когда у меня не было для защиты кончиков ничего.
Вообще, считаю продукцию Чистой Линии нормальной, в том смысле, что она безвредна. Но и бесполезна :)
В частности, данный спрей для меня является простой травяной водичкой, не более того. Прозрачный, лёгкий, представлен в пластмассовом бутыльке с распылителем, всё довольно обычное, неудобств не вызывает. Производитель гарантирует укрепление волос по всей длине, защиту от сечения концов, лёгкое расчёсывание, блеск волос. Сразу говорю, ничего из заявленного этот спрей не выполняет. Разве что облегчает расчёсывание, и то, под сомнением.
Спрей можно применять двумя способами: на сухие и влажные волосы.
Я распыляла только на влажные.
Сейчас использую этот спрей для увлажнения волос перед укладкой, если вдруг передержу их в полотенце. Вода водой, а запах приятный и ненавязчивый.
Конечно, как серьёзную защиту и уход для волос я бы этот спрей не рассматривала. А так, раз есть, для общего поддержания красоты волос сгодится :)

Срок использования: 4 месяца.
Моя оценка: 3.
Стоимость: 70-80 руб. за 160 мл.

2. Гель для укладки волос Чистая Линия, экстрафиксация.

Свотч:

Моё мнение: я вообще редко пользуюсь лаками и прочими фиксаторами, но часто пушистость волос нужно ликвидировать, поэтому у меня есть этот гель. Никакого эффекта «Вау!» он не производит. И есть такой момент: если переборщить с ним, то волосы будут висеть сосульками, а если недобрать, то будто и нет на тебе геля вообще. Постепенно мне удалось более-менее моделировать с помощью этого геля концы и убирать пушистость на макушке. Но больше брать не буду, продолжу поиски своего идеального фиксатора.

Срок использования: 4 месяца.
Моя оценка: 3.
Стоимость: не больше 100 руб. за 120 мл.

Шампунь.

3. Volumising bath — fine & limp hair Lisap Milano C1 top care fine для придания объёма волосам.

Моё мнение: этот шампунь мне посоветовала моя парикмахер, чтобы придать моим волосам необходимый объём. Я всегда такие шампуни обходила стороной и от отсутствия объёма не страдала. И не зря обходила. Ибо с него-то и начались кошмары моих волос.
Не всегда люкс, проф — это хорошо, полезно и здорово. Вот этот шампунь для меня (я делаю на этом акцент) абсолютно не хорошо, не полезно и не здорово.
У него приятный запах, он хорошо пенится (хотя это и не хорошо как раз)), и он не то, чтобы не давал должного объёма, он попросту не вымывал мне волосы. Такое ощущение было, что я спустя 15 минут после помывки снова с грязными волосами. Конечно, волосы до второго дня просто не дотягивали (я мою голову раз в 2 дня).
Стоит заметить, что у моей мамы, абсолютно неприхотливой к шампуням и обладающей хорошими волосами, было такое же ощущение «непромываемости». Вряд ли это простое совпадение :)
В итоге, чтобы моё мнение об этом продукте испортилось окончательно и бесповоротно, мои волосы стали выпадать ещё сильнее, просто капитально. Я поняла, что нам с этим другом явно не по пути, и ради сомнительного объёма я не готова жертвовать последними волосами :)

Моя оценка: 1.
Стоимость: ~1200 руб. за 250 мл.

Маски.

4. Natura Siberica Sauna&Spa/ Маска для укрепления и роста волос.

Моё мнение: в своё время эта маска буквально влюбила меня в себя. Упаковка, цвет, структура, запах — всё идеально. Я наслышана о множественном негативе в адрес Сиберики, но эта маска мой единственный продукт этой фирмы, и беру я её уже не в первый раз. Сейчас, правда, с появлением новых любимцев, я позабыла о старой подружке, хотя буквально почти полгода назад она верой и правдой служила мне, помогая мне не растерять свои последние волосы :)
Производитель заверяет, что данный продукт не содержит парабенов, СЛС, синтетических отдушек и красителей. Что ж, это приятно.
Маска хорошая. Ей приятно пользоваться, она вкусно пахнет, никаких страшно ужасных последствий на волосы не оказывает, но и чудес не делает. Решить мою проблему ей не удалось, но для общего поддержания состояния волос она очень хороший помощник :)

Моя оценка: 4.
Стоимость: не больше 400 руб. за 370 мл.

5. Lisap Milano Neutrol Nourishing Mask

Моё мнение: эта маска просто находка, несмотря на своего собрата по марке. Сначала я неправильно ею пользовалась и хотела было уже закинуть и её куда подальше, пока не узнала, что её не нужно до скрипа смывать, это же маска!   волосы должны оставаться как будто в оболочке. И когда я сложила дважды два и стала всё делать правильно, состояние волос намного улучшилось! Маска оказывает кондиционирующее и укрепляющее действия. После каждого использования волосы становились очень мягкими, нежными, напитанными.
У продукта очень приятный запах, по консистенции напоминает мне йогурт. Очень экономичная. На одно использование необходимо совсем немного, 1000 мл хватает почти на всю жизнь
Сейчас я пользуюсь средствами, речь о которых пойдёт ниже, а эту маску наношу совсем чуть-чуть иногда на кончики и длину, теперь волосы меня любят :)

Моя оценка: 5.
Стоимость: ~2000 руб. за 1000 мл.

И наконец-то я перехожу к несравненным лидерам сегодняшнего поста!
Защита для волос.

6. got2b утюжок, термозащитный выпрямляющий спрей от Schwarzkopf.

Моё мнение: этот спрей стоило утащить за собой хотя бы ради упаковки. Да, я маньяк по бутылочкам
Упаковка — это блеск, конечно. Очень удобный распылитель, у меня уже целая очередь выстроилась из желающих приватизировать себе ёмкость после кончины её содержимого.
Но вдвойне приятно, когда помимо прекрасной упаковки ещё и замечательная начинка. Состав, я так понимаю, не блестящий, но производитель обещает божественную гладкость до 4-х дней или следующего мытья головы, выпрямление и даже фиксацию. И смею вас заверить, производитель не соврал. Эта штука действительно работает. И даже облегчает расчёсывание. В общем, есть смысл в отказе от первых двух средств в этом обзоре.
После первой же укладки я буквально слышала, как волосы шептали мне: «Спасибо», и это при том, что фен у меня с холодным воздухом и функцией ионизации.
Есть, конечно, и минусы, но для меня они не столь существенны. Например, запах. Он типично парикмахерский. Думаю, вы поняли, что я имею в виду. Но на волосах слышится весьма приятно и вскоре после нанесения выветривается. И ещё такой момент, с этим спреем нужно чётко соблюдать дистанцию распыления и не переборщить. Я однажды переборщила, потом весь день ощущала некоторую липкость на волосах и, естественно, они загрязнились быстрее. Но несмотря на это, продукт считаю весьма и весьма хорошим!

Срок использования: 2+ месяца.
Моя оценка: 5 (несмотря на липкость)
Стоимость: не больше 300 руб. за 200 мл.

7. Mythic Oil colour glow oil от L'oreal Professionnel.

Моё мнение: все ведь знают этого общепризнанного молодца в борьбе за красивые волосы?
У меня это была любовь с первого пшика.
Волосы у меня окрашенные, так что масло взяла для волос такого типа. Оно божественное, оно прекрасное, оно чудесное!
Лёгкое. Прекрасный аромат. Ненавязчивый. Прелестная упаковка, удобный дозатор. Весьма экономичное.
Мне кажется, с ним сложно перебрать, у меня такое ощущение сложилось, будто волосы сами возьмут себе столько масла, сколько им надо. Потому что даже если я перемаслила, всё лишнее останется на руках, а на волосах ни капли лишней жирности и эффекта сосулек. Ни капли!
Если переборщили, масло легко смоется с рук. Если нет, то на руках даже следов его не останется.
Мне хватает 1 нажатия помпы, я наношу его чисто на кончики. Результат от использования виден практически тут же. Кончики мгновенно перестают быть сухими, становятся очень мягкими, их приятно трогать. Масло, повторюсь, чудесно пахнет, и очень приятно ощущается на волосах. Уже через несколько дней эффект накапливается, волосы очень нежные, воздушные и мягкие. Очень радостно не видеть больше секущихся кончиков :)
Кстати, масло рекомендуется наносить на мокрые волосы по всей длине, т.к. оно облегчает расчёсывание. Я не пробовала, но уверена, что и с этой задачей этот продукт прекрасно справится.

Свотч:

Срок использования: 2+ недели.
Моя оценка: 5+
Стоимость: около 1000 руб. за 125 мл.

И, наконец, те ребята, без которых моя борьба за волосы была бы практически невозможна.

8. BIO+ Energen Shampoo, шампунь-энергия для женщин от Cutrin Professional.

Моё мнение: этот шампунь вместе с бальзамом помогли мне остановить моё катастрофическое выпадение волос.
Уже через неделю я заметила колоссальные результаты. Сток ванны перестал быть набитым волосами, по утрам с постели я перестала собирать огромные клубки волос. Шампунь без ярко-выраженного цвета и запаха. Его не так легко заставить пениться. Он отлично промывает волосы. И даже такое ощущение, будто волос стал толще, крепче.
Эта серия лечебная и рассчитана курсом на 3 месяца.
Моя знакомая, посоветовавшая мне эту марку, сказала, что после 3-х месяцев уже не видит смысла в использовании этой серии. Волосы восстановлены, окрепшие. Получается, за 3 месяца ребята своё дело делают.
Прошло почти 1,5 месяца, как я им пользуюсь, оба моих тюбика почти на исходе. Значит, их хватило ровно на половину курса.
Ещё в этой серии есть лосьон. Думаю, есть смысл в том, чтобы заказать и его для закрепления результата.

Срок использования: 1,5 месяца.
Моя оценка: 5+.
Стоимость: ~600 руб. за 200 мл.

9. BIO+ Energen Care, бальзам-энергия для женщин от Cutrin Professional.

Моё мнение: бальзам закрепляет действие, оказываемое шампунем. Его рекомендуется наносить на подсушенные полотенцем волосы. Я так и делаю. У бальзама приятный, более выраженный, чем у шампуня, аромат.
Теперь я снимаю с подушек и расчёски максимум 1-3 волоса, и считаю, что это колоссальная победа!)
Есть пара минусов: бальзам неэкономичен, заканчивается быстрее шампуня, его требуется куда больше на одну помывку головы, чем шампуня.
И неудобная крышечка на тюбике, очень тяжело открывается. Но это мелочи, в принципе.

Срок использования: 1,5 месяца.
Моя оценка: 5.
Стоимость: ~500 руб. за 175 мл.

Ну и покажу вам наглядно свои волосы. Конечно, нет предела совершенству, но зная, в каком состоянии они были, я не могу не восхищаться ими сейчас :)

Огромное всем спасибо за внимание!
Я очень старалась и, надеюсь, оказалась полезной :)
я Даша, и со мной на «ты».
Schwarzkopf Got2b

Schwarzkopf Got2b

4 отзыва

Xeni4ka 04 февраля 2014, 17:35
Дашута, с дебютом!:)
Заинтересовало масло Лореаль и последняя парочка
DGazina 04 февраля 2014, 18:05
Спасибо!)
Да, они очень хорошие) самые лучшие)
Raubitch 04 февраля 2014, 19:01
У меня как раз есть лосьон, о котором вы пишете. Он мне понравился, помог даже при борьбе с волосопадом после родов, придает даже объем у корней, но мне кажется, что там в составе сть спирт или какая-то такая шняга, потому как на нюх я его оч ощущаю) но это несущественный минус по сравнению с плюсами :)
Romaletta 04 февраля 2014, 17:40
С дебютом! ;)
Теперь я тоже хочу систему Cutrin, от осеннего волосопада должна спасти)) Ну и Mythic Oil, эта штучка для тонких волос, кажется, вне конкуренции.)
DGazina 04 февраля 2014, 18:06
Спасибо!)
Однозначно спасут! И Митик, согласна, вне всякой конкуренции :)
Ilona78 04 февраля 2014, 18:22
У меня есть фитоотвар от Чистой линии, покупала для себя, в итоге использую на волосы ребенка трех лет для облегченного расчесывания, так как после сна всегда «колотун». Спасибо за пост, надо присмотреться к другим продуктам
DGazina 04 февраля 2014, 18:47
Спасибо!)
Я думаю, для ребёнка ЧЛ самое то)
Присмотритесь, вдруг тоже найдёте что-то своё :)
xxx71x 04 февраля 2014, 18:28
отлично. спасибо. последняя серия кутрин, была такая же версия anti-age у веллы, очень хорошая серия.
DGazina 04 февраля 2014, 18:47
mywheats 04 февраля 2014, 18:34
Спасибо за обзор!
Вы пишете, что каждый месяц отстригали по 3-5 см, что удалось отрастить. Неужели и правда так быстро растут волосы? ;)
DGazina 04 февраля 2014, 18:50
Спасибо вам!)
Нет, скорее всего, я не совсем правильно выразилась, просто волосы сильнее и сильнее начинали сечься, поэтому каждый месяц стабильно срезала определённую длину. Отрастали меньше. Волосы медленно растут :) но есть знакомые, у которых именно так быстро вырастают за месяц по 5 см, и это моя мечта :))))
Darja 04 февраля 2014, 18:37
Спасибо за пост)У меня имеется такой же спрей от Чистой Линии, я его использую на влажные волосы, причем в достаточно большом количестве, и только тогда вижу реальное действие — волосы становятся мягче, приятнее на ощупь. На сухие волосы совсем не пошел, они становятся какими-то липкими и неприятными, даже если чуть-чуть сбрызнуть. Заинтересовал спрей от Swarzkopf — он работает только при термоукладке?
DGazina 04 февраля 2014, 18:52
Спасибо за комментарий!)
Я как-то побаивалась в большом количестве использовать, может быть, эффект был куда более заметным.
Насчёт Schwarzkopf, вы знаете, нет, не только :) я даже когда не сушу волосы феном, а просто мою голову перед сном, то тоже его наношу, и на утро у меня более-менее прямые волосы, или, по крайней мере, их реально выпрямить, а то обычно без укладки в разные стороны завиваются :)
Darja 04 февраля 2014, 19:55
Спасибо за ответ)Надо присмотреться к Schwarzkopf)
KotovaRita 04 февраля 2014, 18:49
У меня был Cutrin для жирных волос(((Мрааааак(Высушил безбожно, хотя голову мою каждый день, настолько жирная…Но им каждый день не мыла, конечно же.
DGazina 04 февраля 2014, 18:54
Очень жаль, что он Вам так не подошёл :(
iargina 04 февраля 2014, 20:09
С дебютом, Даш)
Как по мне, спрей Чистая линия — бесполезная штука… Я не заметила никакого результата…
AlisaYark 04 февраля 2014, 20:48
Спасибо за пост, присмотрюсь к термозащите от g2b). Хочу попробовать средства такого типа в летнее время. А вот спрей от Чистой линии мне напротив не подошел, волосы после использования становились еще более жесткими.
Julkins 10 февраля 2014, 13:53
Даша, спасибо за интересный пост! У меня сейчас тоже сильно выпадают волосы (после родов), не знаю, есть ли смысл сейчас бороться с выпадением или уже подождать, пока выпадут все, что должны выпасть, а потом уже растить новые… просто говорят, что после родов выпадают все те волосы, которые не выпали во время беременности.
Девочки, если у кого-то есть опыт по борьбе с выпадением волос именно после родов, подскажите, пожалуйста.
Ksuniasha 10 февраля 2014, 13:59
С дебютом)
Как раз недавно смотрела на Cutrin — но не взяла.
Теперь обязательно попробую)
themassinsanity 12 февраля 2014, 12:38
А последний бальзам на корни наносить нужно?
DGazina 30 марта 2014, 22:49
Я наношу по всей длине, и корням тоже внимание уделяю, но не втираю сильно:)