06.11.2023

Dyson Supersonic HD08 (Nickel/Fuchsia)

Hi🌺

Dyson Supersonic HD08

Без лишней скромности можно сказать, что обзоров на этот знаменитейший фен Dyson Supersonic на просторах сети великое множество. Одни ругают его за стоимость и отсутствие какого-либо различия с обычными бытовыми агрегатами для сушки волос, а другие не могут больше представить свою жизнь без этого чудо-изобретения.

В этом посте, помимо самого обзора, я попытаюсь провести небольшой сравнительный анализ технических характеристик Dyson Supersonic, BaByliss PRO Caruso ionic BAB6510IRE и BaByliss PRO Stellato Digital BAB7500IE и, опираясь на результаты, ответить на вопрос: стоит ли тратить на него деньги при наличии огромного выбора и альтернатив на рынке?

Мой Dyson был достаточно обдуманной и желанной покупкой, на которую меня сподвигла поломка не менее любимого профессионального фена BaByliss PRO Stellato Digital BAB7500IE. Заказ был сделан в период, когда у официального дистрибьютора его уже нельзя было приобрести, в сентябре предыдущего года. И вот, заветная коробочка оказывается у меня в руках… радостных эмоций было очень много! Однако очки цвета fuchsia начали спадать по мере моего пользования им, но обо всем по порядку.

Комплектация

Комплектация фена разнится от модели к модели. Существует как обычная версия, так и профессиональная. Стоит заметить, что это никак не влияет на ТХ самого фена. Если кратко, то разница лишь в количестве / виде прилагаемых к нему насадок и аксессуаров, длине шнура и весе.

Dyson Supersonic HD08

Модель моего Dyson Supersonic HD08 — непрофессиональная версия, выпущенная для корейского рынка. Она включает в себя 5 видов насадок.

Диффузор / Diffuser. Стандартная насадка для сушки вьющихся волос. Диаметр рабочей поверхности 13,5 см.

Диффузор / Diffuser
Диффузор / Diffuser

Насадка для направленного потока / Smoothing nozzle и насадка концентратор / Styling concentrator

1- насадка для направленного потока / Smoothing nozzle; 2 - насадка концентратор / Styling concentrator
1- насадка для направленного потока / Smoothing nozzle; 2 — насадка концентратор / Styling concentrator

Обе эти насадки, несмотря на названия, концентраторы с разным размером сопла.

Задача у них одна — управление потоком воздуха. Я их либо чередую, например, первой, разглаживающей (вольный перевод транслейтера), высушиваю волосы примерно на 90%, второй досушиваю и как бы «полирую» их с помощью расчески-брашинга, либо, если хочется быстрого эффекта и без заморочек, то просто использую Styling concentrator. В целом, это та насадка, которой я пользуюсь чаще всего.

Насадка для бережного высушивания / Gentle air. Она будто бы рассеивает воздушный поток, «смягчая» и уменьшая его температуру. Ею очень приятно сушить прикорневую зону, т.к. воздух становится не таким обжигающе горячим, даже если поднести фен слишком близко к скальпу.

Насадка для бережного высушивания / Gentle air.
Насадка для бережного высушивания / Gentle air.

Насадка для разглаживания непослушных волос / Flyaway attachment, ставшая хитом и не нуждающаяся в представлении. Особенно понравится пользователям с пушистыми, непослушными, вечно отовсюду торчащими волосами. Вьющиеся разгладит, но с утюжками/сушкой на брашинг лучше не сравнивать. Пользуюсь ею, чтобы пригладить волоски в прикорневой зоне усмирить молодую поросль после использования различных стимуляторов роста.

Насадка для разглаживания непослушных волос / Flyaway attachment
Насадка для разглаживания непослушных волос / Flyaway attachment

Все насадки крепятся к фену с помощью мощного магнита, который меня ни разу не подводил.

В комплект не входит кейс (обычный, дорожный), а также отсутствуют какие-либо аксессуары (здесь должно стать обидно, но я сама это выбрала 😄 ).

Дизайн и эргономика

Дизайн очень футуристичный, но при этом все сделано для удобства использования. Вес, который составляет 659 г., не ощущается и рука совершенно не устает при длительном процессе укладки. Это достигается благодаря тому, что двигатель встроен не в верхнюю часть корпуса, а в ручку.

Система управления включает в себя всего 4 кнопки, две из которых оснащены индикаторами — это кнопка регулировки скорости воздушного потока и кнопка управления температурой воздушного потока. Снизу находится переключатель и кнопка моментального включения холодного обдува (Cold Shot).

Индикаторы горят исключительно во время работы фена и показывают, какие используются настройки.

Dyson Supersonic HD08

Воздушный поток: мощный (три светодиода), средний (два светодиода), умеренный (один светодиод).

Температура: высокая (100°C) (три светодиода), средняя (80°C) (два светодиода), низкая (60°C) (один светодиод), холодный обдув (28°C) (не горит ни один светодиод).

В самом низу корпуса располагается фильтр, на который установлена съемная решетка, что позволяет без труда проводить систематическую очистку. Для этого, если нет специального фирменного инструмента, можно использовать мягкую зубную щетку.

Dyson Supersonic HD08

Технические характеристики или все (практически все)познается в сравнении

Технические характеристики фенов BaByliss PRO и Dyson Supersonic
Технические характеристики фенов BaByliss PRO и Dyson Supersonic

В вышеприведенной таблице, в которой я отразила исключительно основные технические характеристики, мы можем видеть следующее:

1) мощность у профессиональных фенов отличается от Dyson Supersonic в бóльшую сторону, но это никак не влияет на его производительность.

2) количество температурных режимов у Dyson тоже отличается от стандартного. Всего их 4 — от минимальных 28°C до максимальных 100°C. Он способен самостоятельно отслеживать и регулировать температуру для недопущения перегрева волос с помощью встроенного терморезистора (Intelligent Heat Control). И это действительно работает! Причем не на словах, а в действии, когда, например, установлен третий температурный режим (100°C), а он выдувает от силы 70°C. Единственное, что я не стала показывать в таблице — это градус температуры выдуваемого воздуха у фенов BaByliss, т.к. эту характеристику производитель, к сожалению, нам не дает, но по моим ощущениям BaByliss «горячее». Однако стоит заметить, что в них холодный воздух практически ледяной, что помогает лучше остудить пряди и придать им еще более сильный блеск.

3) количество скоростей воздушного потока отличается, но незначительно. В BaByliss PRO Caruso их две — минимальная и максимальная. BaByliss PRO Stellato Digital имеет три скорости: минимальную, максимальную и кнопку Turbo, которая и разгоняет его до 208 км/ч. У Dyson Supersonic их тоже три: минимальная, средняя, максимальная. Во всех трех фенах чаще всего я задействую последнюю, максимальную, скорость, что позволяет высушить волосы в миг. Но, здесь есть большое НО, пользоваться минимальным скоростным режимом в Dyson Supersonic я просто физически не могу из-за звука (ультразвука), который он начинает издавать при работе. Будто что-то начинает тоненько пищать прямо перед ухом. Это сугубо индивидуальный момент.

4) самая, на мой взгляд, интересная характеристика — скорость воздушного потока, которую способен развить фен при максимально выставленных настройках. И тут лидирует BaByliss PRO Stellato Digital со своими 208 км/ч. Да, эта скорость не предусмотрена для создания укладок, но с ней мои, на тот момент еще очень длинные волосы, высыхали до 100% за 3-4 минуты. Dyson Supersonic обогнал профессиональный фен, но не скажу, что значительно. По факту разница незаметна.

Все остальное стандартно. За исключением длины шнура именно моего корейского Dyson Supersonic… Она составляет не 2,8 м., как заявлено, а всего 1,7 м.😄 Возможно, это особенность рынка, на который он поставляется. К минусам относить не буду.

Впечатления

Наступает кульминационный момент, в котором и кроется главная загвоздка. Так почему же мои розовые очки начали спадать?

Первое и до сих пор для меня самое непонятное — это состояние волос после сушки с помощью Dyson Supersonic. Обращу внимание на то, что мои волосы натуральные и очень-очень мягкие. Очень-очень мягкими они оставались при практически любом исходе событий, кроме использования стайлинга и до покупки героя поста. Что-то неладное я стала замечать где-то через месяц использования. Волосы на выходе получались жесткими (!). В один день я просто не смогла этого терпеть и вернулась к BaByliss PRO Caruso. Ситуация почти сразу стабилизировалась.

И второе — это то, что тяготит нас его приобрести или иначе «разрекламированность». Ему практически пели оды в отзывах и обзорах, и со многим я здесь согласилась. Нельзя отрицать, что это инновационный продукт… для своего времени. Он, как и другие фены, способен испортить волосы при отсутствии должного ухода за ними. Единственное, он может стать заменой обычному, бытовому фену (в случае, если не рассматривать покупку профессионального ВООБЩЕ). Тогда действительно можно заметить и ощутить разницу. Если же вы являлись или являетесь обладателем профессионального фена (примеры в посте), то он не то, что не удивит, напротив, может разочаровать, а за его стоимость это втройне неприятно.

Так стоит ли тратиться на Dyson Supersonic?

Если это давняя мечта, на которую вы здесь и сейчас готовы потратить от 300$ / от 45 т.р. без кредитов и рассрочек, то ответ ДА.

Если вы ищете замену профессиональному фену, то НЕТ.

Но, как говорится, пока не попробуешь, не узнаешь, ведь так?

1 год, 1р/в деньиспользование

OhLaLisa 04 ноября 2023, 01:49
Спасибо за пост, мне всегда было лениво смотреть видео о Дайсоне на ютюбе.
А так интересно было прочитать
scair 04 ноября 2023, 09:23
Благодарю за комментарий!
IrisBoris05 04 ноября 2023, 09:45
Спасибо! Наглядно и полезно
scair 05 ноября 2023, 16:18
Hoksa 06 ноября 2023, 06:02
Я его просто обожаю)). Поначалу волосы тоже казались более жесткими, чем обычно, но со временем это ощущение исчезло.
Alexxsa 06 ноября 2023, 06:06
Спасибо за обзор и табличку! Действительно, мощность Дайсона 1600Вт против например моего Парлюкс 3000 Вт или Бейбилисс 2500Вт — это курам на смех))) Примерно как встроенный фен в отеле, которым не то что укладку не сделать, а даже высушить волосы нормально не удастся. Про свои волосы точно знаю, что их не уложить бытовым феном с такой мощностью.
Интересно как им работают парикмахеры в салонах, это же реально недостаточно.
scair 06 ноября 2023, 06:23
Спасибо за комментарий!

В целом, чтобы высушить волосы, думаю, парикмахерам его достаточно, но я встречала мнение, что колористам с ними трудно работать. Например, при выполнении окрашивания в технике AirTouch, где нужно быстро выдувать волосы из пряди. Фен при включении начинает «думать», что не намного, но все же увеличивает время работы.

У меня такое было, когда я недостаточно «отжала» кнопку on/off и при последующем включении он просто завис…
LeFortuna 06 ноября 2023, 16:24
Дайсон очень сильно отличается от отельного фена, к чему тут это сравнение
Alexxsa 07 ноября 2023, 06:52
К тому, что разговор о мощности. Мощность и сравниваю. Что непонятного?
LeFortuna 07 ноября 2023, 09:31
Непонятно как можно сравнить вполне мощный фен с отельным. Им работают парикмахеры, потому что мощность достаточная. Что непонятного в этом?))
Alexxsa 07 ноября 2023, 16:49
Ну работают и пусть работают, удачи им всем! Знаю и тех, кто купил это чудо, и оно теперь лежит у них в шкафу в красивом футляре как памятник глупости. Потому что можно говорить что угодно, но 1600 Вт это почти наполовину меньше, чем 3000. Простая математика.
Предпочитаю нормальную укладку громкому имени.
LeFortuna 07 ноября 2023, 17:13
Не у всех непослушные жёсткие волосы. Нормально славянок и укладывают, и эйртач выдувают.
Maiorova 06 ноября 2023, 07:35
Спасибо, было интересно
Maiorova 06 ноября 2023, 07:35
У меня старенький бейбилисс, даже не знаю модель, очень нравится, видимо, когда он отживет свое, куплю тоже бейбилисс
Tammy_Tanuka 06 ноября 2023, 08:22
А мне он нравится только за дизайн, он какой-то футуристический и в руке приятно лежит. А сушит не сильно отличимо от других хороших фенов. 🤭
scair 06 ноября 2023, 13:26
Дизайн действительно уникальный, сколько бы его не пытались повторить🤔
Ольга Жукова 06 ноября 2023, 09:10
Обожаю этот фен, жизнь просто на до и после. Да, первое время я тоже ощутила жёсткость волос, даже писала здесь об этом, но все быстро прошло. Плюсы для меня: нет одуванчика после сушки, волосы не путаются, меньше выпавших волос. Кроме того, в руке лежит как надо, удобные кнопки. Жаль, что в моей комплектации нет диффузора.
AlinaAlinaAlina 06 ноября 2023, 09:35
У меня есть airwap и я его просто обажаю. Жизнь волос разделилась на до и после. Делает мои волосы мягкими и идеальными)
LeFortuna 06 ноября 2023, 16:26
Присоединяюсь, ранее каждая угладка это танцы с круглой щеткой. Сейчас тот же результат за 6 минут. Хотя он приглаживает не так мощно, как браш, но моим волосам достаточно
peraspera 06 ноября 2023, 10:19
Крутой отзыв) Очень детальный. Пишите еще))) С первым постом Вас)))
У меня сейчас идет кудрявый период и я вообще забросила выпрямляшку, которой пользовалась лет 15 без перерыва) и стараюсь естественно сушить. Но для редких сушек подходит мой обычный фен.
Хотя безусловно мне всегда хотелось что-то иметь от дайсон, маркетинг он такой)
scair 06 ноября 2023, 13:27
Большое спасибо за обратную связь! :)
Blondinka_Liuda 06 ноября 2023, 11:42
Очень дельный пост! Спасибо! Пишите еще!
scair 06 ноября 2023, 13:24
LyaGalysheva 06 ноября 2023, 12:29
Я подхожу к Dyson и отхожу снова, я ооочень долго привыкаю к новой технике для волос. Сейчас купила щетки Rowenta. Разложила по всем квартирам, чтобы не брать с собой каждый раз в поездку. Смущает цена и предвзятость. У меня сложные волосы: тонкие, пористые, вьющиеся. ломкие, сухая длина и достаточно быстро жирнящиеся корни. Если решусь на покупку, то только потому, что сильно поверю, что именно его мне не хватает для счастья волос. Но трезвым умом я понимаю, что никаких чудес с волосами он не сотворит. И быстро разочаруюсь.
scair 06 ноября 2023, 13:30
Если Вы уже задумываетесь о целесообразности покупки, то, я думаю, не стоит. Единственный вариант, найти человека, который может дать протестировать (?)🤔

Чудес он не творит, как оказалось.
Natalie Happy-Day 06 ноября 2023, 13:41
Для меня основной момент в выборе фена-вес, время сушки и горячий ли воздух(у Valera очень горячий и сильный поток-неприятно использовать, для чувствительной кожи не подходит).
У gama посмотрела 395гр, думала dyson меньше или так же, а оказалось даже тяжелее(когда долго держишь, это ощутимо), ну и минусы, про которые писала ранее-нет объёма, жёстче волосы, быстрее пачкаются, меньше блеск(по сравнению с ghd,babyliss,gama).
balakinang 06 ноября 2023, 13:47
Полностью с Вами согласна. Я свой заказывала с Турции. Купила и разочаровалась( мне он не нравиться по всем параметрам+мне не удобно его держать в руке. До этого был бебелис профессиональный, вот он намного лучше Дайсона. Так же имею аэрап от Дайсон вот им пользуюсь каждый день, но только кудри я им не кручу, а выпрямляю пористые волосы, блонд
Spring_wind 06 ноября 2023, 13:48
У меня сейчас парлюкс и дайсон airwrap. Покупала Supersonic, но продала его не заметив разницы с парлюксом. А вот airwrap и в пир, и в мир.

p.s. Однако интересно сколько комбо другой проф фен + дайсон airwrap.
Junon 06 ноября 2023, 21:32
Жму руку: парлюкс и airwrap- идеальное комбо. Очень густые и плотные волосы у меня.
DaryaM 06 ноября 2023, 14:22
А я купила Laifen- не нарадуюсь на него.
Estoy 06 ноября 2023, 15:40
У меня всегда были профф фены, сейчас например есть фен GHD, но Дайсон это совсем другое, люблю его, состояние моих волос наоборот улучшил 👍
KSANA 06 ноября 2023, 16:07
Спасибо за пост и сравнение! Я уже длительное время думаю на покупкой этого чуда, желание приобрести то стихает, то нарастает! наверное, все таки решусь… В сложившихся условиях немного напрягает возможность нарваться на подделку, поскольку официально не поставляется в РФ… Вы как думаете в обычных магазинах бытовой техники оригинальные фены? И вилка в Вашем дайсоне для РФ или пользуетесь переходником?
scair 06 ноября 2023, 16:35
Если Вы говорите про крупные торговые сети, то, мне кажется, сомневаться не стоит. Да и сколько бы я не посмотрела обзоров, оригинальный фен все равно можно легко от подделки отличить.

А что касается вилки, то она у меня европейская. Переходником не пользуюсь.
balakinang 06 ноября 2023, 19:04
Золотое яблоко продает их и технопарк
balakinang 06 ноября 2023, 19:05
Золотое яблоко продает их и технопа
balakinang 06 ноября 2023, 19:05
ЗЯ и Технопар…. Продает их
Nomy 06 ноября 2023, 20:38
Для меня тоже это game changer, люблю-обожаю, дизайн, эргономика, скорость сушки, жесткости волос не заметила, в целом мой блонд с ним стал по-живее выглядеть, меня долго давила жаба, но жаба мужа по-спокойнее оказалась и он мне его на ДР купил:) Вообще не жалею, другого фена не хочу теперь.
Beatrissima 07 ноября 2023, 00:20
по одному фото сложно судить, но кажется ваши волосы похожи на мои.
Если будет настроение — напишите плиз про уход, я в поиске новых идей
scair 07 ноября 2023, 05:23
Буду стараться! :)
Konchita 07 ноября 2023, 04:28
Качество волос после сушки любым современным феном и Dyson — небо и земля. Тут не в мощности дело совсем. У меня был и стайлер Dyson и сейчас вот фен лимитка в красном цвете, с одной дополнительной насадкой. Стайлер продала своему стилисту — у меня длинные волосы и их много, стайлер не справлялся с ними- локоны уже через пару часов исчезали. Фен выполняет другие функции — просто хорошо сушит и я им безумно довольна.
Louve88 08 ноября 2023, 12:23
Стриглась в салоне у стилиста, который использует фен Dyson и это наверно сыграло большую роль в решении о покупки. Я очень довольна феном, вот прям на 100%. Сейчас вернулась к своему старому мастеру, у которого профессиональный фен и я теперь не знаю как быть, разница очень ощутима, и по ощущениям от сушки и по результату Dayson гораздо комфортнее, приятнее и деликатнее.
mallow_grey 10 ноября 2023, 22:21
Спасибо за пост со сравнением! Сейчас думаю о покупке фена и даже косилась на Дайсон, но было много сомнений. Я не гоняюсь за брендами и за «вау, прикинь, купила тот самый Дайсон» — могу заплатить за технологии, за удобство, за результат, поэтому если за такую сумму получу обычный неплохой фен — точно расстроюсь. Неплохой фен по моим внутренним ощущениям должен стоить 7-15к максимум
scair 11 ноября 2023, 09:38
Сейчас, когда за него предлагают половину сотни, можно купить даже несколько хороших😄