11.12.2020

Шелковая мануфактура. Безупречность в мелочах

Сегодня — пара слов про шелковую резинку для волос родом из Санкт-Петербурга.

Если бы какое-то время назад мне кто-то сказал, что я, купив резинку для волос за 500 руб, буду писать про нее чуть ли не с придыханием и тонной фоточек, и скажу, что она стоит каждой своей копейки, я бы наверное про себя покрутила у виска. :)

Вещички фабрики Шелковая Мануфактура мне давно были интересны и я читала все посты про них, но для себя особенно не рассматривала — ну что за деньги за какие-то тряпочки, пусть они и красивые, и шелковые...

Но как-то раз осенью было из рук вон плохое настроение, на одном фиолетовом сайте были скидки, ну и попалась мне на глаза эта резиночка. Решила себя порадовать и узнать, что ж такого в этой резинке, что про нее сплошь востоженные отзывы.

Я хотела коричневую, но в наличии ее не было, была эта, цвета «орхидея». Я не люблю красно-коричневый цвет, но, поколебавшись, взяла. На сайте она выглядела так:

Забирая заказ, я сразу впечатлилась упаковкой. Она безупречна. Все очень красиво. 😍 Резиночка уложена в аккуратную коробку с прозрачной крышкой, с защитной наклейкой, упакована в пакетик...

Её совершенно не стыдно купить в подарок.

В коробку вложена карточка с инструкцией по уходу (спойлер — без кружочка можно прожить, резинка прекрасно сохнет на стакане или кружке, но черт возьми, как же подкупает это внимание к мельчайшим мелочам!) и очаровательный квадратик шелка, из которого сделана резинка — его можно поджечь, чтобы убедиться в натуральности ткани.

На этикетке заботливо указаны все параметры резинки :)
На этикетке заботливо указаны все параметры резинки :)

Приятный сюрприз — резинка оказалась не красно-коричневая, а нежнейшего лилово-таупового цвета, в который я прямо влюбилась.

Резинка из себя представляет оболочку из сборенного шелка, прошитую 3 строчками, а внутри в ней прячется собственно резинка. Все сшито аккуратнейше, ни одной затяжечки, ни одной торчащей нитки или ворсинки, ну просто идеально. Тут резиночка в растянутом виде.

Она достаточно крупная, заметная (но мне это нравится). Эластичная, мягкая. Неплохо держит тяжелый хвост, не оставляет заломов. Я завязываю ее в три оборота. Да, она растягивается, конечно, со временем. Но пока восстанавливает форму после использования. Пока никаких критичных изменений не вижу (пользуюсь ей около 3 месяцев).

Главное отличие от всех резинок, которыми я до нее пользовалась (кроме возведенной в абсолют эстетичности) — она не цепляет и не вырывает волосы при снятии, вообще никогда. Снимается легко, как по маслу (но при этом не спадает и крепко держит, пока завязана на хвосте). Вот это прямо шикарно 😍

Резинка на руке, для понимания размера
Резинка на руке, для понимания размера

И на волосах
И на волосах

После стирки моя резинка никак не поменялась, не линяла и не растянулась — тут никаких вопросов.

В общем, я настолько впечатлилась подачей и качеством этой штучки, что позже купила ещё одну, коричневую. Мой респект марке Шелковая Мануфактура — их вещи реально роскошные, я уверена, раз уж даже простая резинка для волос сделана с таким вниманием и любовью. Теперь, если меня кто-нибудь спросит, что интересного для ухода за собой можно привезти из России, я уверенно посоветую ознакомиться с их ассортиментом.

Регулярная цена на резинку — 640 рублей 😱

Но я свои отхватила за 450 и 500 с чем-то.

Даже со скидкой это вроде бы не очень дешево, но для меня удовольствие от покупки полностью стоило ее цены 😇

После резинок, кстати, мне жутко захотелось шелковое полотенце для волос. Но, несмотря на свои восторги, тратить сходу тысячи на полотенце от ШМ мне было стремно — а вдруг мне не понравится вытираться шелком?.. Поэтому я поехала в магазин ткани и купила там отрез купонного шелка, который обошелся мне в 1100 руб (очень дешево, потому что это был остаток) и мама (у меня самой руки не тем концом пришиты, увы) сшила мне из него полотенце — на фото в качестве фона присутствует как раз оно.

От полотенца я тоже в восторге, но это уже другая история :)

3 месяца, 5р/в неделюиспользование

persymmjeckson 11 декабря 2020, 10:32
Спасибо за пост! Рассматривала к покупке ее. По вашим фото поняла, что она большая для меня слишком. Жаль у них нет поуже в ассортименте резинок((( Я давно на китайском сайте заказывала как раз подходящую мне по размеру, нравится в использовании. Но не уверена, что там шелк… Буду продолжать поиски)))
angry_tigra 11 декабря 2020, 11:02
Спасибо за внимание. Да, резинка довольно крупная. Посмотрите резинки Beauty Sleep и Sleep.Loverz, они как раз поменьше размером. Правда, вживую я их не видела, насчет эластичности, качества и ткани не скажу, но вроде отзывы неплохие.
persymmjeckson 11 декабря 2020, 11:22
Обязательно посмотрю, спасибо большое!
RainAndThistle 11 декабря 2020, 19:05
Тонкие шелковые резинки есть у Slip и у Silke, в разных цветах, но они продаются сразу в наборе по несколько штук, поэтому получается дороговато. Заказать можно на всяких британских сайтах)
persymmjeckson 14 декабря 2020, 10:03
Спасибо! Я знала про Silke))) но как раз из-за того, что продаются только в наборах и не стала покупать))
Mandy_Lane 11 декабря 2020, 10:34
Очень нравится продуктция этого бренда и резинки для волос в том числе. Они реально удобные и приятные. Полотенце у меня живет почти два года, уже и длина волос в него не помещается при попытке собрать тюрбан)
angry_tigra 11 декабря 2020, 11:04
Да, они прямо какое-то волшебство делают, как оказалось
Masha87 11 декабря 2020, 10:58
У меня тоже волос длинный и было полезно узнать про такую резиночку! Большевата по размеру, но очень симпатичная)
angry_tigra 15 декабря 2020, 13:59
Спасибо за внимание. Да, она просто красивая. Честно говоря я даже иногда в процессе работы за ноутом просто так беру ее в руки, пожамкать-покрутить :))
Nice2meetU 11 декабря 2020, 11:34
Какой приятный цвет у резинки! Надо тоже попробовать шёлковую, пока пользуюсь пружинками :)
angry_tigra 15 декабря 2020, 14:00
Да, цвет просто чудо, особенно после того, как ожидала что-то ближе к кирпичу :)
Nice2meetU 15 декабря 2020, 14:21
Приятно!
Pines 11 декабря 2020, 13:27
Вы пользуетесь инвизибоблами? Есть различие?
Про полотенце совсем заинтриговали, напишите, в чем оно волшебно?
angry_tigra 11 декабря 2020, 13:37
Я пользовалась не инвизибобблами, наверное, а копиями, сейчас уже не вспомню, какими, это было давно. Не смогла использовать это, они волосы вообще не держат и неприятны мне.
Инвизибобблы оригинальные не захотелось даже пробовать, я не думаю что они радикально чем-то отличаются. Сама идея резинки-пружинки не для меня.
Полотенце очень компактное, мгновенно сохнет и при этом лучше впитывает влагу, чем хлопок.
Pines 11 декабря 2020, 16:39
У меня были пружинки и копии и оригинал, для меня разница небольшая. Обе держат в 3 оборота (волосы средней густоты), легко снимаются и не оставляют заломов. Главное, если берешь копию, покупать не первую попавшуюся, а те, которые более мягкие и упругие, и смотреть, чтобы стыки гладкие были. Короче, брать максимально похожие на оригинал. В последнее время беру только оригинал, но потому, что их проще достать. А раньше было проще купить копию, потому что продавались по дороге на работу. У меня гладкие, упругие волосы, пружинки держат хорошо низкий хвост. Для высокого хорошо подходят инвизибобл слим.
Ваша шелковая совсем-совсем не оставляет заломов, если целый день/полдня ходить с хвостом? Пружинки оставляют ооочень легкий. Если сравнивать с обычной (но мягкой, обшитой тканью) резинкой, то это небо и земля. От тканевых сильные заломы.
Насчет шёлкового полотенца — по действию на волосы заметили отличие от махрового?
angry_tigra 15 декабря 2020, 14:07
Вы знаете, заломы для меня не были никогда особой проблемой, я их ни от каких резинок особенно не замечала. Ну от каких-то резинок след на волосах 10 мин заметен, а от каких-то полчаса, но долговременных и негативных последствий у меня ни от каких не было. От ШМ след на волосах через несколько минут исчезает.
А пружинки сьезжают с моих волос если просто голову резко повернуть пару раз. В любом хвосте. Я не знаю, в чем дело, может очень тяжелые волосы.
Про воздействие на волосы, пардон, я не верю что какое-то полотенце способно радикально их внешний вид изменить. И конечно волосы не станут ни более гладкими, ни блестящими ни от одного полотенца. Тут вопрос не в наличии какого-то спецэффекта в их (волос) внешнем виде, а в удобстве использования. Шелк реально очень хорошо забирает влагу, лучше чем хлопок.
Lisenak 11 декабря 2020, 14:46
Я рассматривала к покупке вашу резинку, но она мне показалась большой и пышной, а хвостик у меня не такой густой. Поэтому я купила шелковую резинку IB_Fabrics, она поменьше и смотрится адекватно относительно объёма моих волос… Тоже очень довольна)) ещё у меня есть от них маска для сна из шелка, это лучшая маска, которая у меня была, такая приятная и комфортная.
Ещё слышала про наволочки из шелка, но на одном вебинаре мастер-парикмахер сказал, что они «нужны» только девушкам с очень кудрявыми, вьющимися волосами, типа так меньше путаются. А для остальных-просто баловство))
angry_tigra 15 декабря 2020, 14:08
Спасибо за комментарий. Мне и хотелось бы что-то ещё шелковое, но в маске я спать точно не смогу, полотенца для лица мне лень будет часто стирать руками, а масштабные вещи типа постельного белья дороговаты :)
Klio 11 декабря 2020, 15:14
Спасибо, было интересно про резинку(вот никогда не думала, что напишу такое)))
Для объёма моих волос эта резинка будет огромной, уже подсмотрела в комментариях варианты поменьше.
Я сама шью шелковые наволочки, получается не так дорого, как покупные, тем более фирменные. После шелка вы не захотите спать на хлопке, волосы не путаются, обломанных единицы + на коже не остаётся заломов. Я меняю наволочки через 2 дня, одна сторона, вторая и на смену, если менять ежедневно, то дороговато получается, но можно по одной шить/покупать. Тоже сшила полотенце из шелка, сначала промакиваю волосы трикотажной пеленкой, потом шелком вытираю. И для полного комплекта сшила маску для сна, пользуюсь летом.
Pines 11 декабря 2020, 16:40
Расскажите, чем шёлковое полотенце нравится больше махрового или трикотажного? Какой у вас тип волос? Спасибо)
Klio 11 декабря 2020, 21:55
Волосы пористые, окрашенные, если применять кгм, то кудрявые, но я не применяю, наоборот, разглаживаю.
Шёлк лучше впитывает воду, но при этом не пересушивает волосы, при вытирании им вырванных или обломанных волосинок единицы или вообще нет и волосы более блестящие, им можно тереть волосы и ничего, с махрой такой фокус не пройдет. Когда перешла на трикотаж и шёлк, волосы стали лучше выглядеть, уход не меняла при этом. Теперь не могу махру использовать и в гости и отели вожу с собой пеленку трикотажную и шелковое полотешко, на ночь его ещё стелю на подушку.
Pines 11 декабря 2020, 22:18
Спасибо, попробую, хоть у меня совсем другой тип волос
Banki 16 декабря 2020, 21:19
А как Вы разглаживаете волосы, если не секрет? У меня тоже пористые, пока не нашла ничего лучше, чем расчесать мокрые после маски и завернуть в две гульки на всю ночь, утром получаются крупные локоны.
Klio 16 декабря 2020, 21:43
Я при смывании маски под душем прям расчесываю и или делаю как вы, или отжимаю руками воду, промакиваю почти досуха, меняя трикотаж, приглаживаю руками и оборачиваю, не перекручивая, шелком, можно так спать ложиться, если шёлк не мокрый и голову на ночь помыла, получаются гладкие волосы без волн. Утром все равно расчесываю, не могу отказаться от этого.
Banki 16 декабря 2020, 22:25
Здорово, попробую, спасибо за ответ.
angry_tigra 15 декабря 2020, 14:11
Спасибо за комментарий. Я и сама не думала что буду писать про резинку :))
Меня очень раздражает когда постельное белье вразнобой некомплектное; белое и однотонное, к которому «любая наволочка подойдет» я тоже не люблю, поэтому наволочки пока как-то мимо :)
FrekenSnork 12 декабря 2020, 15:45
Какой своевременной пост! У меня рукавичка для умывания этой фирмы и я задумывалась о резинке. Надо брать!
angry_tigra 15 декабря 2020, 14:14
Да, надо
А Вы как часто пользуетесь рукавичкой, какой тип кожи? И не раздражает ли ее стирать?
Я вот ко всему «шелковому для лица» как-то настороженно отношусь. хотя шелк и стирать одно удовольствие, и времени это немного занимает… но я подозреваю что мне будет лениво…
FrekenSnork 16 декабря 2020, 00:48
Рукавичка у меня с октября(для сухой и чувствительный кожи). Пока не наигралась и пользуюсь раза 3-4 в неделю.. Череду сухой и влажный метод. Если сухой, то просто споласкиваю после. А если влажным способом, то уже с мылом стираю. Действительно, бывает очень лениво стирать (хотя она и мини)))
Banki 16 декабря 2020, 21:17
Черт побери, мне это тоже надо!   Спасибо за пост. Давно хотела шелковую наволочку, вот, может, начать с резинки.