17.06.2020

Пост-откровение. АГА - приговор? Часть первая

Честно говоря, не планировала делать пост на эту тему, но потом вспомнила, как сама год назад судорожно искала информацию в интернете и надеялась найти ту, чья история меня бы вдохновила и вселила надежду на удачный исход. И именно поэтому он здесь.

Для начала уточню, что АГА- она же андрогенетическая алопеция — это гормонально-генетическая форма облысения. Узнала об этом диагнозе я год назад.

Хочется сказать, что выпадение волос у меня было всегда ещё в подростковом возрасте и мне всегда казалось, что оно обильнее, чем должно быть, но спасибо большое волос у меня много, поэтому сильно меня это не расстраивало. В периоды стресса естественно выпадение волос всегда усиливалось. Однако, я замечала такую особенность, как только волосы доходили до определенной, критической для меня длины, я подстригала волосы (раньше мне казалось, что я просто люблю перемены, хотя и это тоже есть, я переменчивый стрелец и обезьяна😅🐒 ), но все-таки основная причина была — волосы не выдерживали такой длины и их вид был уже не таким привлекательным для меня. (ниже лопаток).

2017 год. Укладка на бигуди-липучки. Никакого "пуха.
2017 год. Укладка на бигуди-липучки. Никакого «пуха.
2017 год. Волосы, просто высушенные феном.
2017 год. Волосы, просто высушенные феном.
2018 год. Волосы без укладки, только фен
2018 год. Волосы без укладки, только фен
2018. Укладки 0
2018. Укладки 0

Мой 2019 был очень ярким на события, и веселые и не очень, я перманентно стрессовала и уже порой даже не понимала этого. И вот месяц за месяцем я начала замечать обильное выпадение волос и изменение их внешнего вида — они стали матовыми, что моим волосам не было свойственно никогда.

Зима 2019.
Зима 2019.
Зима 2019. Без укладки
Зима 2019. Без укладки
Весна 2019. После стрижки. Укладка феном и горячими инструментами + стайлинг
Весна 2019. После стрижки. Укладка феном и горячими инструментами + стайлинг
Лето 2019. Укладка с феном-щеткой. Пух, который ничем не пригладить
Лето 2019. Укладка с феном-щеткой. Пух, который ничем не пригладить
Осень 2019. Волосы сухие. В отпуске я уже записалась к мастеру на стрижку по приезде в Петербург

Сперва я грешила на воду, т.к. при переезде в другой район города, сменилась котельная. Затем я думала, что опять волосы дошли до критической длины и я подстригла волосы, но чуда в этот раз не произошло. Я никак не могла понять, что же с ними не так. Поскольку я неплохо умею справляться с волосами, я просто стала прикладывать больше усилий для того, чтобы они выглядели прилично. Я не найду вам своих трешовых фотографий с волосами в то время, потому что я себе не враг.😂 Если я вижу неудачную фотографию, я ее удаляю и делаю вид, что ее не было. Но одно могу сказать, структура моих волос неожиданно изменилась, не считая конечно обильного выпадения. Они стали очень легкими и будто «детскими», объём хвоста уменьшился в разы.

Лето 2019
Лето 2019

Меня это беспокоило, поэтому я все-таки дошла до трихолога, предварительно сдав анализы. Он провёл тщательное обследование и поставил мне диагноз андрогенетическая алопеция, людвиг 2. После слова «алопеция» я рассмеялась, и не поверила. Ну как же? Ведь все не тааааааак уж плохо, какая ещё алопеция, облысение? Он объяснил мне, что ещё это называется алопеция по мужскому типу, но в отличие от мужчин, женщина с этим диагнозом никогда не будет лысой, но структура ее волос изменится и пробор заметно поредеет. Как это происходит? Выпадает здоровый красивый гладкий волос, а на его место приходит легкий пушистый, матовый и безжизненный. Чем дольше пациент откладывает лечение, тем большую часть его головы «завоевывают» эти тонкие волоски. Я тянула с лечением где-то месяцев 7. Я занималась самолечением: пропила курс витаминов Priorin и делала масляные маски, которые кстати мой трихолог не очень одобряет, но я считаю, что благодаря этому моя голова все-таки довольно густо снова «засеивалась» новыми, пусть и тонкими «детскими» волосками.

Итак, самое интересное- какое же лечение этого недуга мне рекомендовали?

Считается, что это заболевание пожизненное и таким пациентам нужно всегда тщательно следить за собой, если хочется сохранить гриву, иначе все снова может обостриться.

1. Первый и самый главный пункт- работа со стрессом. Трихолог интересовался: «А у вас есть хобби? Есть, очень хорошо». В моем случае лекарством было — терапия с психологом, длительные прогулки на природе, путешествия, спорт, общение с приятными людьми, хобби.
  2. Решить гормональные проблемы. В моем случае это было оперативное вмешательство с последующей гормонотерапией.
  3. Питание. Исключить простые углеводы. Шоколад, булочки и тому подобное. В каждый прием пищи включать достаточное количество белка и жиров.
  4. Восполнение витаминов и микроэлементов.
  5. Наружная терапия в виде аминексила. Об этом я буду писать позже.
  6. Плазмотерапия для волос. Я проделала курс в 6 процедур.

Одно из моих правил было и остаётся — перестать замечать выпадение волос, не впадать в панику по этому поводу, просто жить

Плюс ко всему спустя 2 месяца после того, как я послушно выполняла все рекомендации врача, я сделала короткую стрижку.

Осень 2019
Осень 2019
Осень 2019. Укладка феном на браш.
Осень 2019. Укладка феном на браш.

И мои волосы сказали мне «СПАСИБО». Я думаю, что здесь повлияло все вместе: терапия + волосам стало легче выдерживать и питать такую длину волос.

На сегодняшний день я очень довольна качеством своих волос, их много, они плотные и блестящие.

Зима 2020. Волосы, просто высушенные феном.
Зима 2020. Волосы, просто высушенные феном.
Весна 2020. Волосы, высушенные феном без всего.
Весна 2020. Волосы, высушенные феном без всего.

Выпадение волос уменьшилось, но я считаю, что еще есть с чем работать, поэтому периодически покупаю и пробую новые средства борьбы с АГА и придерживаюсь остальных правил. И буду делиться ими с вами).

Лето 2020. На пути к отращиванию волос
Лето 2020. На пути к отращиванию волос

kosmetista.ru/blog/pricheski/109322.html

🔼 А была ли АГА? Фототрихограмма — мой первый опыт. Часть 2

Если вы также, как и я, к сожалению, знаете, что это такое, буду рада вашим рекомендациям. 🤗 Будьте спокойны и красота не покинет вас😘

MissBora 17 июня 2020, 14:23
Вы умничка!
И Вам безумно идет стрижка и такая длина волос, безумно стильно
Choknutiy_baguette 17 июня 2020, 16:33
Elady 17 июня 2020, 14:32
Какая же вы умничка! Читала пост и как будто с вами переживала это период в жизни.
Вам очень хорошо с длинными волосами и со стрижкой!
Choknutiy_baguette 17 июня 2020, 16:33
Спасибо за теплые слова
AbayBeauty 17 июня 2020, 14:33
Вы очень красивая девушка! Прям дух захватывает!
Choknutiy_baguette 17 июня 2020, 16:34
Ох   спасибо!
vredina_i_pridira 17 июня 2020, 14:40
Вы такая молодец, очень рада, что не только внешне, но и внутреннее Вы справились с этим! Вам очень хорошо с этой стрижкой!
Choknutiy_baguette 17 июня 2020, 16:34
Спасибо большое) Да, самые большие перемены происходят внутри нас)
Yupi_Minits 17 июня 2020, 14:46
  Насколько же сильно стрижка и цвет волос могут изменить образ и восприятие человека. Я читаю Ваши посты и, в принципе, сразу узнаю по фотографии Вас, как Автора Косметисты, но, ей-богу, прочла бОльшую половину текста, а так и не признала, пока не увидела фотографии со стрижкой каре. К слову сказать, я к своим 28 годам ни разу не стриглась и не красила волосы, как-то не видела необходимости в этом, но волосы тоже пережили своеобразный стресс в районе 20 лет: они поредели, их стало очевидно меньше в объёме, истончились, изменилась сама структура завитка — из крупных локонов они перешли в разряд «мелкого беса». Причин не знаю.
Choknutiy_baguette 17 июня 2020, 16:36
  да я уже сама себя не очень узнавала на этих фото.
Если задаться целью, причину можно выяснить)
M-Olly 17 июня 2020, 19:17
И я хотела написать, что не узнала автора с длинными волосами)
Мила Милованова 17 июня 2020, 14:52
У вас очень красивые глаза- цвета морской волны. Как драгоценные камни)На остальное я не смотела)
Choknutiy_baguette 17 июня 2020, 16:36
Спасибо большое) Наследство от родителей)
SassyClassyBorsch 17 июня 2020, 14:54
Вы очень красивая, спасибо что поделились.
У меня очень мало волос, и при любых укладках они выглядят, как у вас на фотографии с пухом, только их еще и в объёме 4 см. Раньше я делала все возможные процедуры, вваливала в это дело кучу денег и душевных сил, пока не пришло осознание, что против генетики не попрешь.
Я действительно сделала все что от меня зависело. Не могу сказать, что приняла или полюбила свои волосы какими они есть, но в современном мире очень много проблем не проблемы, а так, расходы. Свою я визуально решила и делаю лицо кирпичом, когда мне говорят какие у меня роскошные волосы 😏
Choknutiy_baguette 17 июня 2020, 17:01
Согласна про генетику! Но когда знаешь, что когда-то волосы были огого, а потом кот наплакал, как минимум стоит за них побороться). У вас абсолютно правильный и здоровый подход
Katharinka 17 июня 2020, 22:58
Судя по описанию, у меня все, как у Вас, и тоже на уровне генетики. Поделитесь, пожалуйста, как Вы визуально решили проблему редких пушащихся волос! Вдруг и на мне сработает.
SassyClassyBorsch 18 июня 2020, 06:55
Я ношу трессы из натуральных волос, которые делают в ручную с подбором текстуры и цвета.
Получается полное попадание и я сама иногда не могу отличить что моё, а что отстегнется по приходу домой :)
А пушащиеся проблему я никак не решила. К сожалению, кроме утюжка ничего не помогает, а его я себе категорически позволить не могу, ибо через пару раз утюжить уже будет нечего
extremely_interested 18 июня 2020, 07:50
У меня с длинной также как и у вас, после определенной длинны, до плеч, волосы просто сыплются, приходится носить короткое каре…
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 10:47
Я люблю стрижки на здоровых волосах, гораздо больше длинных, нечего держаться за них)
Katharinka 18 июня 2020, 08:16
Спасибо! Утюжок для меня тоже немыслим. Я тоже думала нарастить волосы или использовать прядки, даже купила несколько для пробы. К сожалению, испытываю сильный психологический дискомфорт, если на мне что-то «не свое» (будь то ресницы, линзы или ногти), поэтому так и не смогла их носить, а жаль ведь так красиво и действительно незаметно.
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 10:45
Здорово!   А трессы не провоцируют вам большее выпадение волос?
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 10:44
Окончательно эту проблему решила только стрижка, все остальное имело лишь очень мимолетный эффект, особенно во влажном Петербурге))
Olviy 17 июня 2020, 15:07
а можно поинтересоваться, оперативное вмешательство и гормонотерапия — это у Вас про щитовидку или что-то другое? У меня проблема с щитовидкой по генетике, тоже волосы истончаются со временем(
Choknutiy_baguette 17 июня 2020, 17:01
С щитовидкой у меня как раз все всегда было отлично ))
Olviy 17 июня 2020, 19:19
Поняла, спасибо
Nika_Ivolga 17 июня 2020, 15:25
У обоих моих родителей АГА, поэтому я была давно морально готова к тому, что рано или поздно столкнусь с этой проблемой. Года 2 назад стала замечать, что начали появляться небольшие залысины в области висков. Посещала трихолога, сейчас уже почти год как сижу на миноксидиле. Самым тяжелым был второй месяц на миноксидиле, думала, что брошу эту затею. Сейчас привыкла, для меня это теперь такая же привычка, как чистка зубов. Выпадение волос прекратилось, на висках появились хорошие волосы вместо пушка. Сначала переживала, теперь просто приняла это как данность и не парюсь.
Удачи вам и спасибо за пост)
Pines 17 июня 2020, 16:08
Какие марки миноксидила пробовали, что работало, а что нет?
moxie100 17 июня 2020, 17:09
Извините, что вклиниваюсь — сама сижу на миноксидиле несколько лет и могу посоветовать Алерана и Генеролон!
Choknutiy_baguette 17 июня 2020, 17:48
Обязательно делитесь своим опытом
Nika_Ivolga 17 июня 2020, 18:05
У меня первым был итальянский folixidil с миноксидилом. Меня он полностью устраивал, но после нового года из-за короновируса начались проблемы с поставками. Я вынуждено перешла на немецкий Minomax. Там в составе миноксидин, аналог миноксидила. Нравится меньше. По эффекту не уступает, но по цене дороже плюс мне не нравится, что от него быстрее пачкаются волосы. В планах попробовать Регейн и Алерану для сравнения.
Choknutiy_baguette 17 июня 2020, 17:04
А почему было тяжело второй месяц на миноксидиле?
Мой трихолог всегда начинает лечение с аминексила и смотрит, как на него реагируют луковицы. Пока мы остановились на нем, т.к. усилить терапию мы всегда сможем. Да, у меня тоже выработалась привычка к этой бьюти рутине)
Спасибо и вам!
Nika_Ivolga 17 июня 2020, 17:57
Началась синхронизация. Было ощущение, что останусь без волос. Хорошо, что купила бутыльков сразу на несколько месяцев вперед. Через несколько недель все пришло в норму.
Solnechnoe_Utro 17 июня 2020, 18:40
Что за синхронизация?
Nika_Ivolga 17 июня 2020, 18:56
Сокращение фазы анагена, т.е. фазы активного роста волос (есть еще катаген и телоген) под действием миноксидила.
Solnechnoe_Utro 18 июня 2020, 14:02
А! Поняла. Да, в этот период многие паникуют и все срочно бросают. Что порой зря:)
Pines 18 июня 2020, 00:08
Миноксидил можно использовать всю жизнь без побочных эффектов и привыкания, он не утрачивает свою эффективность при длительном применении!
Nika_Ivolga 18 июня 2020, 04:35
Да, я знаю) Миноксидил — единственное средство с доказанной эффективностью для борьбы с АГА.
Pines 18 июня 2020, 06:04
Выше я хотела задать вопрос, а получилось утверждение )) Выходит, оно верно?
Nika_Ivolga 18 июня 2020, 07:06
А, теперь поняла) Миноксидил НУЖНО использовать всю жизнь, если у вас АГА. Другого средства пока не найдено. Привыкания нет, но есть эффект отмены, т.е. если вы перестанете пользоваться миноксидилом, то все, что отрасло благодаря ему, постепенно выпадет и придется начинать с чистого листа. Побочки и противопоказания, безусловно есть, о них можно прочитать в инструкции к препарату. Меня, к примеру, слегка бесит появление большого количества пушка на лице. Зато брови и ресницы стали гуще)) у меня была залысинка на одной брови, она заросла. Касательно эффективности: я читала, что со временем стимулирующий эффект постепенно снижается. В частности поэтому приходится повышать процент миноксидила. Однако это из области теории, а не моего личного опыта. В любом случае лет 15 в запасе точно есть))
Anastassia Karpanyuk 18 июня 2020, 14:08
Другие средства есть, и во многих случаях они помогают. Некоторые трихологи начинают с них, и в ряде случаев миноксидил не включают. Хотя, иногда без него никак. А кому-то вообще помогли слезть с миноксидила
Nika_Ivolga 18 июня 2020, 14:13
Нет, это не так, к сожалению. Миноксидил и его аналоги (вещества, содержащие в основе диамино-соединения) — это единственное средство с доказанной эффективностью. Если речь идет об АГА, конечно.
Anastassia Karpanyuk 18 июня 2020, 15:59
Мой трихолог (и не только она, кстати) в некоторых случаях ведет пациентов с АГА без миноксидила. И я видела фото, результаты хорошие. Нужно смотреть индивидуально
Nika_Ivolga 18 июня 2020, 16:06
Я опираюсь на исследования, которые есть на текущий момент. Для меня это самая объективная информация. И я не знаю ни одного исследования, которое резюмировало бы, что бороться с АГА можно без миноксидила. Если вы такое знаете, поделитесь, пожалуйста. Пока компетентность специалистов (либо их добросовестность), утверждающих, что без миноксидила можно минимизировать последствия АГА для меня лично под большим вопросом.
Anastassia Karpanyuk 19 июня 2020, 03:49
Жаль, что под вопросом. Потому что я видела результаты без миноксидила. Но здесь, кажется, нельзя давать имена специалистов
Исследования есть, и пептидов, и растительных препаратов, блокирующих реакцию волос на гормон, но они действуют не так сильно, как миноксидил. Именно поэтому далеко не каждого пациента ведут без миноксидила. А если ведут с ним, добавляют и комбинируют эти средства для усиления эффекта и чтобы не было привыкания
Nika_Ivolga 19 июня 2020, 04:08
Судя по всему, вы не совсем поняли мою мысль. Безусловно, исследования других препаратов для борьбы с АГА есть, никто не спорит. Но также как единственным анти-эйдж средством, имеющим под собой широкую доказательную базу, являются ретиноиды, единственным средством с адекватной доказательной научной базой в отношении АГА является миноксидил. Не случайно, это единственныйпрепарат для наружного применения, одобренный FDA. Комплексная терапия, безусловно, имеет место быть. Однако лечение АГА без миноксидила — это шарлатанство. Либо имеет место изначально неправильно поставленный диагноз (не АГА), либо из пациента просто выкачивают деньги. К слову, тот факт, что автору статьи поставили диагноз без фототрихограммы, говорит о нечистоплотности специалиста, к сожалению. Это из той же оперы, что диагностировать перелом без рентгена.
Choknutiy_baguette 19 июня 2020, 09:40
Перечитав все комментарии, я решила все-таки сделать фототрихограмму. Лишним сделать это, точно не будет! В ближайшее время постараюсь сделать, буду держать вас в курсе).
Nika_Ivolga 19 июня 2020, 09:44
Конечно, сделайте) удачи вам!
Anastassia Karpanyuk 19 июня 2020, 17:33
Ну что ж, очень жаль, что вы считаете реальные результаты шарлатанством. Диагноз там ставят правильный, по фототрихограмме и трихоскопии (а в особенно сложных случаях еще и по биопсии)
Тем более, что, повторюсь, большинство пациентов все равно ведут с миноксидилом, при чем здесь шарлатанство? Тогда бы всех вели одинаково
Про «доказательную базу» (кстати, насчет миноксидила — так и не выяснено, каким образом он действует на гормоны) — это спорный вопрос. Например, как у нас в клиниках лечат цистит? Доказательно. Свечами, таблетками, процедурами. Мне не помогло, годами мучилась. А вот «шарлатанство» (хотя, на самом деле, все логично) в виде — убрать сладкое, мучное, добавить зелень, растительный белок, БАДы — помогло, уже 4 года не мучает.
Здесь каждый выбирает сам. По мне, то, что реально помогает, нельзя назвать шарлатанством
Nika_Ivolga 19 июня 2020, 17:44
Честно говоря, уже устала переписывать одно и тоже. Пусть каждый останется на своем.
Pines 18 июня 2020, 21:39
Неплохой бонус — кроме густых волос еще и ресницы с бровями без спец сывороток )
AAG 17 июня 2020, 21:58
Скажите, пожалуйста, вы наносите миноксидил только на залысины на висках? Или по всей голове?
Nika_Ivolga 18 июня 2020, 04:38
Более обильно наношу вдоль линии роста волос. Что осталось — дальше к макушке.
Elena Garaeva 17 июня 2020, 15:25
Спасибо большое! очень очень очень нужный мне сейчас пост! у меня изменился гормональный фон — это запланированное и нужное вмешательство, и волосы посыпались, изменился тип кожи лица и, конечно, головы — волосы стали быстро и сразу и как-то резко жирниться. И да, я паникую и реву. Но ваш пост прям дал надежду. Спасибо!
Choknutiy_baguette 17 июня 2020, 17:07
У вас далеко не факт, что АГА) На многих гормональных препаратах выпадение волос- норма). Паниковать и реветь не нужно, вы чего?) Нужно наоборот расслабиться и питать себя полезными продуктами и наслаждаться летом
Elena Garaeva 18 июня 2020, 08:20
Спасибо! Стараюсь не унывать!
Olli-Polli 17 июня 2020, 15:28
У меня похоже такая же проблема, что и у Вас. Замечаю, что на фоне стресса волосы сыплются, достигают определённой длины — сыплются. Ко всему ещё проблемы с ЩЖ. Всю жизнь мучаюсь с волосами(
Choknutiy_baguette 17 июня 2020, 17:08
Совсем не факт) Лучше обратитесь к хорошему трихологу и выход обязательно найдется))
Vikkival 17 июня 2020, 15:58
Я фанат косметики Lundenilona (после ребрендинга — IlonaLunden, но любой зарос выдаст в поисковике🤗)около 8 лет. У меня нет АГА, но свои волосы генетически тонкие и жидкие По маминой линии все носят 5 волосин и коротко их стригут , а однажды я ещё решила стать блондинкой. Разные были методы «как не потерять сожженые краской волосы », но к счастью мне подвернулась LI и волосы мои с постоянным окрашиванием стали лучше, чем были когда либо натуральные… Однако мечтаю я о короткой стрижке как у Вас! но думаю, что с 5 волосинами не могу себе такую позволить И никогда бы не подумала, что есть проблемы с волосами, глядя на последние посты!) Они шикарные. Однако, если интересуетесь уходом, то посмотрите продукцию и отзывы LI вдруг откликнется.)
Choknutiy_baguette 17 июня 2020, 17:12
Спасибо большое! О марке слышала, но ничего не пробовала) Пока я в основном на трихологические марки ориентируюсь))) Но запомню ваши рекомендации).
А по поводу стрижки, решайтесь, это очень классный опыт)
ellirael 17 июня 2020, 16:03
Вы невероятно красивая! С длинными волосами напомнили Шеннон Доэрти в юности. Короткая стрижка вам очень идёт, волосы выглядят здоровыми и блестящими.
А ещё вы просто молодец, что решились на этот откровенный пост! О подобных вещах можно и нужно писать, чтобы у тех, кто только столкнулся с проблемой появилась Надежда. Я пережила практически полную потерю волос после тяжёлой травмы, многих операций и долгой комы. Сначала не решалась рассказать, но когда написала об этом пост, поняла, что не зря. Так много было позитивных комментариев.
Очень уважаю вашу позицию, позитивное отношение к проблеме и не желание сдаваться. Есть проблема — осознали — решаем. Это очень правильно и очень здорово. Тем более что сейчас АГА — серьезный диагноз, но не приговор точно. Очень жду ваш пост об ампулах и сыворотках для волос.
Ещё раз спасибо, всего вам самого замечательного! 💐
Choknutiy_baguette 17 июня 2020, 17:14
Спасибо большое) Да, про Шеннон Доэрти мне когда-то говорили).
Да! Я Читала ваш пост! Вы большая молодец, что справились с этим и написали об этом) Ваш рассказ меня очень вдохновил!
ellirael 17 июня 2020, 18:04
А ваш вдохновляет меня и многих других, я уверена. 💐
Надеюсь, не обидела вас сравнением с Шэнон. Я имела ввиду ее именно в молодости, в период «Зачарованных». А вообще красоту лучше ни с кем не сравнивать. Вы просто очень красивая девушка.
Choknutiy_baguette 17 июня 2020, 23:56
Нет, конечно, совсем не обижает))) Спасибо
SheWolf 17 июня 2020, 16:10
Где-то с год назад стала замечать, что у волос будто поменялась текстура, тоже стали матовыми, как у вас, концы какие-то истонченные, пух, но мне бы никогда даже в голову не пришло, что это может быть какое-то заболевание. Я грешила на недостаток ухода, частые укладки и окрашивания. Отстригла 20см, порадовалась какое-то время густому и плотному срезу, но сейчас и стрижка картины не меняет. Но я почему-то особо не парилась, хотя волосы никогда такими не были до этого. Сейчас я не могу ими заняться, т.к. на 6ом месяце беременности, но они ещё стали страшно лезть, с ужасом думаю о послеродовом выпадении, если они сейчас уже покидают мою голову в таком количестве.
Choknutiy_baguette 17 июня 2020, 17:23
До встречи с трихологом я даже не знала, что у женщин такое есть). Вы не волнуйтесь, вы же знаете, что все можно восстановить! Поищите хорошего трихолога, существует терапия и для беременных и кормящих.
Alcie 17 июня 2020, 16:30
Спасибо, что поделились! Вам очень идут короткие волосы   И они реально очень красивые и здоровые, видно как Вы старательно за ними ухаживаете.
Мои волосы выпадают на фоне проблем с щитовидкой, к сожалению, и всё что я могу сделать изнутри это пить лекарства и питаться более-менее правильно. Вот пока ещё борюсь за свою длинную шевелюру, правда если волосы отрастают чуть ниже лопаток — выглядит словно мышиный хвостик, эх. И вечно этот противный «пух» по длине/
Choknutiy_baguette 17 июня 2020, 17:25
Спасибо большое! Хорошо уже то, что вы знаете свою причину выпадения!
Jasperia 17 июня 2020, 20:41
Та же проблема, и тоже из-за ЩЖ. Сыпятся нещадно, причем корректировка доз гормонов ситуацию с волосами не меняет.
Alcie 18 июня 2020, 05:20
Ага, у меня правда на гормонах ещё можно ситуацию как-то под контролем держать, а вот когда на пару месяцев надо было прекратить, чтоь дозировку новую определить, там я думала совсем лысая останусь, напугалась/ Зато хоть знаем причину, действительно
LoveforLips 17 июня 2020, 16:57
Вы очень красивая, шикарный цвет глаз и волос! Обожаю брюнеток со светлыми глазами. А ещё) каждый раз смотрю ваши посты и не могу не отметить интерьер квартиры
Choknutiy_baguette 17 июня 2020, 17:25
tesssla 17 июня 2020, 17:51
Большое спасибо, что поделились своей историей!
Если бы Вы так подробно не описали свою проблему, я бы, наверное, даже и не обратила внимания на то, что густота волос у Вас уменьшилась. Мне близкие родственники-мужчины почему-то тоже всегда говорят о том, что «мы не замечаем, брось ты заморачиваться, все хорошо».
Это меня, конечно, очень успокаивает. Но в целом у меня картина на голове примерно как Ваша на лето-осень 2019год. Только длится это уже лет 15 со всеми мыслимыми и немыслимыми уходами и умеренным сбалансированный питанием. Посмотрев все анализы, трихолог сказал, что у меня диффузная алопеция, причину так и не нашёл. Выписали мне тогда мезо, лосьон для волос ducray и поменьше нервничать. Вид стал немного лучше, но это заметила только я при рассмотрении в лупу. И на этом все. Как лезли в объёме выше среднего, так и лезут. Пушатся. И у меня тоже опускаются руки. Но благодаря таким постам, как Ваш, множеству комментариев чувствуется моральная поддержка что ли. Что я не одна такая.
Огромная просьба! Поделитесь контактами своего трихолога, пожалуйста. Мы с Вами из одного города. Кажется, у Вас хороший специалист, и я хочу сделать ещё одну попытку разобраться в своей проблеме.
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 00:02
Спасибо! Руки не опускаем, все получится!
Я так понимаю, здесь нельзя «рекламу» делать в комментариях? Напишите мне в личку, с удовольствием поделюсь контактом)
Snowprincess 17 июня 2020, 17:53
Ваш пост очень вовремя. С марта у меня такая же история началась, я просто в панике и раньше волосы были тонкие, сейчас совсем мышиный хвостик. И врачи сейчас недоступны
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 00:03
Пока изучайте информацию по анализам и поиском врача)
anuniko 17 июня 2020, 17:53
Вы просто невероятная красавица с любой стрижкой! У меня с волосами похожие проблемы… Они вьющиеся, всегда много выпадают, периодами еще усиливается это… Тогда подстригаю и становится на время лучше. И тоже дальше определенной длины не растут. Не думала, что это может быть АГА. Наверное, стоит тоже к трихологу сходить…
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 00:04
Спасибо большое! Да, я тоже такого даже не слышала раньше))
ЮЛЯ КИРЮХИНА 17 июня 2020, 17:53
Добрый день, почему вы так мало описали основную проблему, а именно гормоны и операцию, что было с гормонами, какая операция?
Choknutiy_baguette 17 июня 2020, 18:02
Добрый день. Так как она никак не связана с моей операцией и заболеванием на тот момент, возможно оно усиливало выпадение волос, но лишь на 5% из 100. У многих пациентов с АГА проблем с гормонами нет совсем по анализам, в ага немного другая схема. Я намеренно не написала, что было с гормонами, т.к. я не врач, а это все очень индивидуально. Не хочу, чтобы девушки пугались и ставили себе сами диагнозы.
Victoria Konup 17 июня 2020, 17:55
Спасибо за такой откровенный пост! У меня на фоне стресса полгода назад начали сыпаться волосы, а на лице то тут, то там появились воспаления. Бывает, мою голову и обнаруживаю прядки своих длинных черных волос на полу в душе. Почитав Ваш пост, подумала, что следует мне все-таки сходить к трихологу.
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 00:10
Спасибо) Удачи вам с поиском хорошего доктора!)))
off_till 17 июня 2020, 17:55
Так вот что со мной! Вам огромное спасибо за это пост! Это во-первых пролило свет на то, что проблема есть и она серьезная. Вот прямо моя история, я тоже грешила на воду сначала, заметила, как мои толстые как проволока волосы вдруг стали, как вы верно подметили, тонким легким детским пушком… :( а в мае 2019 после сильного стресса у меня просто выпали 2/3 волос. Я ужасно испугалась, но к врачу так и не пошла… С тех пор отросли новые, и не мало, прямо как челка отдельная выросла, но они тонкие, а сейчас стали выпадать и они… Ваш пост очень вдохновил, будем стремиться к восстановлению. ПС — Вы невероятно красивая девушка!
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 00:11
Спасибо большое! Да, обратиться, думаю все-таки к врачу стоит)
redopium 17 июня 2020, 18:06
Большое спасибо за откровенный пост! Вы с любой стрижкой выглядите очень стильно и красиво! Проделали большую работу.
В один у меня структура волос почему-то сильно изменилась, плюс были прыщи и лишние кг, хотя вроде бы все анализы в норме. После родов волосы стали еще и жутко лезть, что вроде как и нормально. Восстанавливала средством 101G, прочла об этом средстве здесь же на косметисте. Сначала я не увидела результат, но через три месяца даже залысины немного заросли. Есть разные вариации этого тоника, пробовала две, оба рабочие оказались. Правда запах крайне на любителя. Еще лично мне помогает маски из трав, больше всего люблю амлу, тоже муторно все это дело, но и результаты есть, из эфирных мой фаворит масло бей, но опять-таки надо лояльно относится к запахам, он еще тот. Решила поделиться, вдруг что-то пригодится. Аптечные сыворотки и маски с моим выпадением не справлялись.
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 00:12
Спасибо большое!
Масло амлы и бей я тоже люблю нежной любовью!
LediX 17 июня 2020, 18:31
Ничего серьезного в АГА не вижу, гормоны как правило в норме, облысение не грозит поэтому можно только жить и радоваться )
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 00:13
Никто не спорит, но если есть хоть какой-то шанс на решение проблемы, предпочитаю его использовать по полной)
Elkavna 17 июня 2020, 18:36
Спасибо что поделились, я думаю девушки, у которых такая особенность организма найдут для себя поддержку в вашем посте, и постах других девушек о проблемах с волосами.
У меня самой не самые хорошие волосы(тонкие, как у ребенка, сильно выпадают), и иногда посещают мысли провериться на предмет чувствительности луковиц ДГТ. Сейчас пока карантин плотно взялась уходом за оставшиеся волосы, и надеюсь все получится) Не будем терять надежду и спокойствие, только спокойствие!(с)
Очень хорошо на эту тему писала автор вот этого блога- mayya., возможно вам и другим девушкам пригодится) ну и в целом о волосах там интересно описано, хоть и резковато.
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 00:14
Спасибо) Да, именно для них я и поделилась этой историей!
Да, помню зачитывалась этим блогом прошлым летом и волосы стояли дыбом от того, куда я попала
Elkavna 18 июня 2020, 00:22
Да, отрезвляет) и не даёт опустить руки и потратить совсем не лишние деньги) своеобразная поддержка)
При принятии проблемы и постоянной терапии вполне можно жить)
Вам очень идёт стрижка, очень стильно и интереснее чем длинные волосы
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 10:50
Basilio 17 июня 2020, 18:58
Спасибо вам большое за откровенность!
О таком нужно писать, чтобы люди вовремя обращали внимание на своё здоровье и как можно быстрее обращались ко врачам, чтобы не терять драгоценное время.
У меня 7 лет назад была очаговая алопеция. Большая такая лысина размером с ладонь на правой части затылка. По началу долго занималась самолечением, сильно усугубила проблему. Потом пошла по врачам, все анализы в норме, все списали стресс. Тогда это была трагедия — в 21 остаться лысой… такая себе перспектива. Потом я нашла хорошего дерматолога-трихолога. Лечение было достаточно агрессивное: местно гормоны и таблетки, которые подавляли иммунитет. «Чтобы организм перестал атаковать собственные волосы» — так объяснил врач. От этих таблеток тошнило и волосы начали расти белые   хотя я темно-русая. Но это помогло) Хоть и не сразу. Сейчас парикмахер даже не догадывается, что у меня была такая проблема когда-то.
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 00:15
Как здорово, что все у вас наладилось!)) Спасибо
Aglaja11 17 июня 2020, 19:03
Какая ж вы красавица! У меня все)
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 00:15
LazyDaizy 17 июня 2020, 19:08
Спасибо за полезный пост, заставляет задуматься. У меня просто тоже волосы стали тусклыми и есть этот пух.
А еще вы очень-очень красивая!
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 00:16
Я рада стараться)
M-Olly 17 июня 2020, 19:25
У меня почти похожая история. Операция, стресс, гормоны — здравстуй, АГА! Только у меня мои и так мужского типа виски облысели до темечка и совсем перестали расти новые волосы.
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 00:17
А как вы лечитесь?
Да, виски у меня тоже начинали редеть.
kukolka30 17 июня 2020, 19:45
Спасибо за пост! У меня от природы тонкие волосы, но таких как последний год не было никогда. Давно уже решила записаться на приём к трихологу, но все никак не получалось. Усилились залысины на висках, тусклость, пушок, не поддаются укладке совсем и сильно пачкаются.
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 00:17
Удачи вам с поиском хорошего специалиста! Все будет хорошо)
Tanushka78 17 июня 2020, 19:52
У вас потрясающая внешность, очень классное сочетание голубых глаз и темных волос)). По хорошему всегда завидую людям с густыми и прямыми волосами, как ни подстригись — все супер. Мне на вас любая длина нравится). Сама я столкнулась с жутким выпадением волос в подростковом возрасте. У меня тогда длина была до попы и при мытье я целые пряди снимала с головы. Тогда ещё не было столько средств для волос, меня спас поход в платный мед. центр — курс массажа и что-то мне втирали в голову
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 00:18
Munequita 17 июня 2020, 19:53
Это первый мой комментарий. Не могу промолчать — Вы очень красивая! Вам идёт любая стрижка!
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 00:18
Спасибо большое! Захвалили вы меня
YuliyaBr 17 июня 2020, 20:15
Добрый вечер! Подскажите, диагноз АГА Вам по результатам фототрихограммы был поставлен?
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 00:19
Добрый) Да, конечно(
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 10:55
Извините, я перепутала. Фототрихограмму не делала, только трихоскопию. Врач посчитал, что и без нее все ясно.
YuliyaBr 18 июня 2020, 14:08
Choknutiy_baguette, я конечно же не трихолог, но также как и Вы и многие сдесь девушки тоже столкнулась с подобной проблемой  . Сдавала кучу анализов и была у нескольких трихологов (Москва). Диагноз АГА можно поставить только после фототрихограммы. Я б на Вашем месте сделала, чтобы точно знать, что не напрасно используете такую довольно серьезную вещь как миноксидил. Тут многие пишут, что минокс можно использовать всю жизнь и он не вызывает привыкания, но это не так. С годами к миноксидилу вырабатывается устойчивость в некоторых случаях и он может перестать работать и уже не поможет, если вдруг действительно будут показания (АГА). Желаю, чтобы Ваша АГА не подтвердилась.
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 14:35
Спасибо! Да, я думаю лишним сделать не будет) После снятия карантина займусь) Я была бы счастлива )))
А я пока ни разу не пользовалась миноксом, пока только аминексил!
YuliyaBr 18 июня 2020, 15:58
как странно… Трихолог ставит диагноз АГА без ФТГ и при этом не назначает миноксидил, единственный препарат с клинически доказанной эффективностью против АГА. Позвольте последний совет, будете делать ФТГ, запишитесь в другую клинику, чтоб относительно безпристрастный трихолог провел ее, скажите, что АГА под вопросом и удачи Вам.
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 16:07
Да, миноксидил он назначает только в случаях с «плохой» динамикой лечения.
Да, я так и планировала, если что) Спасибо)))
Elena3103 15 декабря 2023, 10:06
Здравствуйте, подскажите, а реакции на отмену нет ,как у миноксидила ? Боюсь минокс , столько побочек , облеты эти.. а на аминексиле нет этого ?
ArAnna 17 июня 2020, 20:16
Вы очень красивая и более стильная с короткой стрижкой. Таких людей очень много, кто-то наращивает, кто-то старательно укладывает 3 волосины, кто-то стрижется) я из последних, моя конечная длинна — каре до подбородка, дальше все, мышиный хвостик, пух и пучки волос в еде, постели, машине)) у меня не АГА, а АД кожи головы из-за дисбактериоза. На углеводы, стресс и гормончики реагирую корочками и выпадением. Прошла курсы инвазивных процедур, несколько курсов метотрексала и тд. Но мне это даёт внешнее улучшение и позволяет держать под контролем, но не решить проблему.
В итоге короткая стрижка — пикси или ирокез то что работает на 100%, для самовыражения я это покрасила из медового блонда натурального, в ярко-пепельный) и не жалею.
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 10:56
И правильно!)
AAG 17 июня 2020, 20:22
Пора и мне наверное признать эту проблему. У меня всегда были жиденькие волосы, на висках пушок. Я ходила к трихологу, мне делали тест и тоже поставили этот диагноз, и такой типа чуть ли не у каждой второй, прописали шампунь аптечный. И я как-то не приняла это в серьез. А потом мне попался комментарий, что это вообще выдумка. Объективно выглядит норм, подумаешь, высокий лоб. Если распустить и накрутить, то вообще не о чем париться. Но с прямым пробором я уже не хожу. Витамины для волос я пью последние лет пять постоянно, если разные фирмы, делаю месяц перерыв. И я постоянно ухаживаю за волосами, не допускаю волосопада, всегда чуть что — аминексил. Я даже думала о трансплантации. (А ещё, если честно, стричь по фазам луны 🙊)Сейчас почитала комментарии, надо попробовать минокседил, только до него я не дошла. Пугает то, что это надо будет применять постоянно.
Вы красавица! Спасибо за поднятую тему! Желаю вам железных нервов, чтобы ни о чем никогда не стрессовать! И всем красивых волос!
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 10:58
Может быть и правильно, что так спокойно к этому отнеслись).
Насколько я знаю, трансплантация с АГА не будет эффективной.
Спасибо огромное
karamelka7 17 июня 2020, 20:31
Спасибо Вам за такой пост! Очень актуально для меня! Меня сильно все пугали, что после родов выпадают сильно волосы. Так вот, волосы после родов остались на месте, но прошло 2 года после них и это просто кошмар! Выпадают так, что я плачу уже! На расчёске остаётся очень много волос, могу просто провести рукой по волосам и останется в ладошке просто дофига волос, ребёнок с пола собирает волосы мои и говорит: «Мама?» это просто ужас! Я пью уже третий месяц пантовигар, до этого пропила phyto, втирала ампулы Rene furterer… всевозможные шампуни от выпадения… сколько уже денег потрачено, тоже страшно от этих сумм… конечно, мне уже тоже надо идти к трихологу, послушать его мнение. На гомоны сдавала- все ок… может и у меня АГА, по крайней мере теперь знаю, что такое есть и не буду исключать у себя. Спасибо Вам большое, что не побоялись поделиться этой проблемой! Она по ходу общая у нас, у большинства девочек((((
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 10:59
Да, до трихолога я пропила 3 пачки Priorin и безрезультатно(((
Спасибо огромное!
SoftShimmer 17 июня 2020, 20:41
Огромный плюс Вам за позитивное, мудрое, взвешенное отношение к такой непростой проблеме
Нынешняя стрижка Вам невероятно к лицу
SoftShimmer 17 июня 2020, 22:38
Что-то я криво выразилась: за позитивный настрой, конечно же
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 11:00
Veritaserum 17 июня 2020, 20:54
Вау, эта короткая стрижка вас чудо как украшает! Сразу образ такой утончённый. Редко встретишь молодую женщину, которой короткая стрижка подходит больше чем длинная.
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 11:00
Спасибо большое
Вот уже думаю, зачем мне растить волосы?
Veritaserum 18 июня 2020, 14:34
Для разнообразия)) их же можно по ом снова обрезать
Elenina87 17 июня 2020, 20:59
Прекрасный, очень интересный пост!
Вы большая молодец, что обратились к врачу и стали бороться с этой проблемой. Стрижка Вам к лицу, хотя мне ещё очень понравились длинные волосы с челкой — очень по-французски!👍
CrazySusy 17 июня 2020, 21:57
Вы очень красивая, вам здорово и с длинными волосами, и с короткими   последнее фото — вообще бомба!   Спасибо, что поделились своей историей!
inna_beautyholic 17 июня 2020, 22:01
Вы очень красивая) и вам идёт любая длина волос) самое главное, что этот диагноз — не приговор) всего вам наилучшего!))
Zzharptica 17 июня 2020, 22:02
Вы — невероятная красавица! Знаете, у Вас настолько благородная внешность, уникальное сочетание цвета волос и кожи. Присоединяюсь к комментаторам, заметившим, что Вы выглядите очень по-французски. Это правда! Услада для глаз   Я тоже мучаюсь периодическим выпадением и, в целом, ситуация довольно похожа на вашу. В период 4-хлетней терапии посредством ОК выпадение сократилось почти полностью, отросла максимальная длина. Но после прекращения приема, выпала половина волос, если не больше. Но есть еще и дополнительная проблема — седина, хотя мне меньше месяца назад исполнилось всего 28 лет, поэтому приходится еще и осветлять волосы, несмотря на то, что я безумно люблю свой натуральный цвет. Сейчас мне удалось отрастить внушительный подшерсток, но хвост уж очень худенький и выглядит все это пока не лучшим образом. Задача — отрастить каре и минимально осветлять волосы, чтобы рассеять седину благо пока ее не так много, максимально сохранить качество волос и % родного цвета. Давайте отращивать вместе )) Буду с нетерпением ждать ваших новых постов о волосах и не только. Спасибо!
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 11:02
Оой   Спасибо большое за такие добрые слова. Мне очень приятно.
Lady-Milady 19 июня 2020, 16:23
Простите, что вклиниваюсь, расскажите, чем отрастили подшерсток?
Zzharptica 20 июня 2020, 14:38
Основную роль, я думаю, сыграл толковый курс витаминов, микро- и макроэлементов благодаря закрытию дефицитов, которые были вызваны в том числе приемом гормональных препаратов. Но параллельно я также стимулировала корни волос: магниевое масло (чудо-вещь, разогревающий эффект), эсвицин, никотиновая кислота, дарсонваль, самодельный мятный спрей, сыворотка для кожи головы от Мустаевой, массажи. Я много чего перепробовала с осени 2019 года, хотелось бы повторить, но уже более основательно и систематизировано. Надеюсь, мой комментарий Вам поможет. А вообще хочу однажды написать пост про средства, которые были наиболее эффективны.
Dimenka 23 июня 2020, 11:51
Ваш пост было бы очень интересно почитать! Напишите, пожалуйста
Lady-Milady 25 июня 2020, 01:29
Плюсую, пост будет очень актуален, думаю, всем,
  красоты много не бывает, а волосы, кожа и улыбка всегда были мощным оружием
Lady-Milady 25 июня 2020, 01:34
Подскажите, пожалуйста, про витамины, что пили, что понравилось?
Не хочу показаться нахалкой, которая только всё узнаёт   поэтому делюсь самым лучшим, что пробовала сама — витамины с айхерб Country Life, Maxi-Hair Plus, хорошо дают длину, отличный состав, заказываю несколько лет   надеюсь мой отзыв Кому-то окажется полезным
Alexana 17 июня 2020, 22:07
Эх, когда вижу посты про алопецию и на фото девушка с прекрасными волосами), сразу думаю как же все относительно в жизни, я бы мечтала о ваших волосах «в период заболевания», у меня откровенно лысая макушка, уже впору думать о парике)))
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 11:03
Действительно, все относительно))) Спасибо!
aquagirl 17 июня 2020, 22:45
У вас прекрасная стрижка!
С нетерпением буду ждать продолжения. Я столкнулась с проблемами с волосами совсем недавно и пытаюсь с ними справиться. Тема актуальная )
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 11:03
helen_marlen 17 июня 2020, 22:52
Спасибо Вам за пост! уменя нет такой проблемы, я зашла по другому поводу: Ваши посты мне всегда нравились по оформлению, всегда очень хорошие фото! Как-то думала Вам написать и спросить, какой краской Вы красите волосы)
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 11:04
Спасибо большое
Последнее время крашу обычной краской perfect moose
helen_marlen 19 июня 2020, 19:42
и я) Вам очень идет под цвет Ваших глаз! Здоровья Вам!
Choknutiy_baguette 20 июня 2020, 23:23
Спасибо, это практически получается тон в тон моим))
YesPlease 17 июня 2020, 23:37
Спасибо, что поделились своей историей. Я тоже нахожусь в перманентном стрессе из-за одной затянувшейся ситуации уже на протяжении пяти лет. Да и кроме этой ситуации, много других тяжелых обстоятельств тоже имели место быть. Появилось очень большое количество седых волос, которых игнорировать уже просто неприлично, теперь смирилась, что буду прибегать к окрашиванию всегда. При расчесывании, или мытье волос выпадает просто чудовищное количество волос, но я уже так к этому привыкла и принимаю как данность и не собиралась особо ничего предпринимать, если бы, наверное, не Ваш пост, который заставил задуматься.
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 11:05
Я очень рада)
Yuliana85 18 июня 2020, 00:59
Добрый вечер. Спасибо что поделились, это очень мотивирует. Мягкий, прямой волос средней густоты у меня был всегда. Они не послушные, не лежат в причёске, все время норовили распастся и завиток держали максимум два часа, даже после ночи на бигуди и кучи лака. Кроме того, у меня никогда не было волос длиннее каре. Всё хотела отрастить, но как то всё время обстригалась. И вот, на старости лет, после рождения второго ребёнка, я решила отрастить таки волосы, хотя бы до лопаток. После выхода из больници, в августе прошлого года обстригалась в короткую пикси. Вот спустя почти год имею коротюсенькое каре длинной чуть ниже скулы на затылке доходящее до подбородка. Как нынче говорят модный «сессон», только у меня это отростающая чёлка с макушкой и отросший затылок. Сейчас состояние волос это просто обнять и плакать. Волосы сильно выпадают, при выходе с ванной из стока вытягиваешь клок волос который забил сток наглухо!   Поредел пробор, сильно, при чем поредели волосы именно на висках и макушке, затылок в норме. Плюс качество самих волос оставляет желать лучшего. Но тут ещё постоянные покраски вносят вклад в копилку, раз в 2 месяца закрашиваю отрастающую седину. Она у меня в 21 начала появляться, а к 35 годам у меня в родном цвете «перец с солью» как это в простонародье называют. И опять таки на затылке 3 волосины, основная седина на макушке и висках. Плюс щитовидка. В общем весь набор в одном флаконе. Преждевременные роды, месяц в больнице с ребёнком, конечно тоже были стресовым фактором, но проблема была ещё до беременности, просто сейчас она усугубилась. Всё думала сходить к трихологу, но у нас в городе его проблема найти, а сейчас и подавно. Благодаря вам понимаю масштабы бедствия. Я уже начала пить Ревалид и мазать масло Амлы. Нужно ещё поискать чудо препарат минокседил. Вам желаю терпения и успехов в борьбе за красивые волосы.
P. S.: А стрижка вам безумно идёт, она как будто ограняет вашу естественную красоту. Невероятно элегантно и стильно.
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 11:07
Ох, желаю вам скорее избавиться от этих проблем)
Спасибо огромное
Елена Луговая 18 июня 2020, 01:01
Анна, большое вам спасибо за откровенный рассказ о вашем непростом периоде жизни и мужественном его преодолении. Очень мудрый, взвешенный и помноженный на терпение и трудолюбие подход к решению такой сложной проблемы. И тем приятнее видеть, что этот колоссальный труд дал такие замечательные плоды — явное улучшение качества и количества волос налицо!) Желаю вам здоровья, позитива и оставаться такой же замечательно здравомыслящей и открытой девушкой. Дорогу осилит идущий!
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 11:08
Спасибо огромное!
nataly-love 18 июня 2020, 01:15
Мне 2 года знакома проблема выпадения волос… У меня до пояса и густые-густые.Были.
Я смирилась… а потом я пошла сдавать анализы на кальций, магний, биохимию, гормоны и т.д… и зачем-то я захотела цинк и медь… И вот выяснилось, что цинк завышен в 30 раз… а медь соответственно в 30 раз уровень меньше.
При этом я видимо поседела.Волосы тоже тусклые, жесткие, курчавиться начали, чем не мой и не укладывай.Я его не узнвала… Хвост стал мышиным.Но я не резала.
А я занимаюсь интенсивными тренировками-до 6 в неделю и много лет.Так вот,3 месяца в карантине, спорта-ноль и волос отрос хорошо, и реально перестал выпадать.Ногти тонкие стали крепкими, кожа лучше, но и вес больше.
Из чего делаю выводы, что это виноват многолетний стресс.Сейчас, на карантине тело восстанавливается, поднялся процент жира в теле, уровень эстрогенов вырос(по анализам).
Так что всегда есть причина и вероятно, она гормонального характера.
Самое интересное,2 года не могли причину обнаружить.Анализы гормональные в норме.
Просто я прихожу к мысли, что эти нормы гормонов средние, а лично для меня они уже не норма.
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 11:09
Ох, здорово, что вы сдали эти анализы и узнали причину.
Evalingvo 18 июня 2020, 01:35
Вот поэтому я и не ходила к трихологу. Какой бред. Простые углеводы и выпадение волос. Ну и плазмолифтинг конечно  . Плазмолифтинг кошелька. Конечно если плохо кушать волосы выпадают, но выпадают ещё и ногти и зубы. А основных 2 выпадения стресс, и ваше АГА. От стресса ничего нельзя сделать. Можно узбагоиться. Иногда помогает, но то, что недополучило питания от стресса, а стресс это спазм сосудов, то выпадет. А при АГА помогает только миноксидил. Пользоваться им нужно всю жизнь, ну или пока желание ходить с волосами сильнее чем лень. Миноксидил можно купить в аптеке. По опыту обычно людям лень им пользоваться, и на третий месяц большая часть бросает, а от миноксидила стойкий результат на 6-8 месяц. Пользуюсь им уже два года, и да, отросло то, что выпало.
А если вам помог плазмолифтинг, отказ от углеводов и ампулы, то у вас не АГА.
И АГА это не болезнь и не недуг, и его не надо лечить. В крайнем случае это косметический дефект.
Кроме миноксидила нет ни одного лекарства помогающего при АГА.
И хочется конечно грамотных и добросовестных врачей и уроков по биологии в школе, а то большая часть женщин уверена, что волосы во время беременности растут от витаминов, и волосы на ногах растут в три ряда, если их брить, про гормональный фон конечно никто не слышал.
Nika_Ivolga 18 июня 2020, 04:53
Полностью поддерживаю вас. По названной вами причине моя первая консультация у трихолога стала последней. Ничего конструктивного она не сказала, зато отговаривала сразу делать фототрихограмму (ограничившись трихоскопией) и предложила подождать с миноксидилом. Просто банальное вытягивание денег. Оглядываясь назад, понимаю, что приняла верное решение. Все потерянные волосы отрасли.
LediX 18 июня 2020, 08:07
Выше тоже самое написала что не нужно назвать АГА прямо приговором, вы абсолютно верно написали это такая же косметическая проблема как и угревая болезнь (где тоже почти всегда анализы в норме) которая лечиться ретиноидами а здесь миноксидилом.
Snowprincess 18 июня 2020, 09:39
Наслышана о таком же мнении о трихологах моего города, что сплошное вытягивание денег, к трихологу стоит идти когда уже все врачи пройдены все анализы сданы
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 11:17
Однозначно, без анализов у трихолога, как у любого врача, нечего делать.
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 11:14
Вы говорите, что не ходили к трихологу, как вы тогда можете оценить эффективность плазмолифтинга?
Мне не понятно, как может быть лень наносить средство, которое останавливает выпадение волос?
Я видимо не уточнила, ампулы аминексил.
При АГА зачастую гормональный фон не нарушен. Сколько я знаю девушек с ага, у нас абсолютно разные истории с гормонами)
Evalingvo 18 июня 2020, 15:03
Я могу оценить эффективность плазмолифтинга, потому что собираюсь делать уколы в лицо. И я консультировалась не с одним врачом, и мне всё рассказали на что плазмолифтинг влияет, а на что нет, те врачи, которые не заинтересованы в выкачивании денег из меня. Кроме того, что я умею читать. И к АГА плазмолифтинг не имеет никакого отношения. И остановить АГА не может.
Это все равно что хвалить витамин С, когда у вас герпес. От витамина С хуже не будет, будет лучше, но на сегодня при вирусе герпеса помогает только ацикловир, хотя малиновое варенье и телятина это тоже хорошо.
А не ходила я к трихологу, потому что мои волосы одной длины всю жизнь, и у меня были все признаки АГА, залысины, истончение, потеря пигмента, укорачивание фазы роста. И всё прошло после начала использования миноксидила, и даже сам процесс был ровно как описано во всех научных статьях про миноксидил. И мне повезло, потому что начав на раннем этапе, очаги поражения были не большими, а результат очень хороший.
А про гормоны я писала, конкретно про беременных, у них волосы в фазе роста (анагена) потому что увеличивается выработка эстрогена и прогестерона, а потом фактически «лишнее» выпадает, и все в шоке, накладывается на выпадение от стресса, и все по кругу, мифы, легенды, моча осла, отвар лопуха, и пепетиды в голову.
Я такое количество статей прочитала про миноксидил, в том числе научных на иностранных языках, что сама могу давать консультации.
И кстати крайне дешевый метод, это массаж головы, к любому японскому шампуню идет рекомендация массировать голову по 30 сек и как это делать, а бывают ещё и щеточки для массажа. И будет вам счастье, кровь прильет, питание улучшится и плазмолифтинг колоть не надо.
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 15:19
Перед тем, как проводить процедуру плазмотерапии, я консультировалась также с большим количеством врачей. Например, мой гинеколог-эндокринолог говорила мне об этом еще до трихолога, что на ее практике плазма хорошо себя показала. Гинеколог не связан с трихологом, чтобы вы вдруг не подумали, гинеколог работает в НИИ. Также трихолог сразу отметил, что от сильного выпадения волос плазма меня не спасет, наша основная цель была- изменение текстуры волосы, чтобы они вновь стали плотными. И это сработало на ура, а выпадение волос уменьшилось, но действительно не сильно. Конечно, последние деньги отдавать за эту процедуру не стоит.
Я думаю, что знания других людей, которые до конца не понимают процесс, нас с вами волновать не должны, это их личное дело, но и кичиться своими не нужно. Хочется обсуждать эту тему чуть в более позитивном ключе все-таки).
Люди, которые столкнулись с реальной проблемой выпадения волос, также как и мы перечитали уйму статей, форумов, страниц врачей и т.д. Это очевидно.
Evalingvo 18 июня 2020, 16:10
Если плазмолифтинг способен изменить структуру волос и их утолщить или уплотнить, то да, разговаривать действительно не о чем. В моем, реальном мире люди рождаются и умирают с заложенной природой толщиной волос, а в вашем мире маркетинга и самовнушения, их структура может поменяться вколов себе в кожу головы часть центрифугируемой крови. Слов нет, одна фантастика. Вау одним словом. С легким нетерпением жду научных исследований с замерами толщины волоса после уколов плазмы и нобелевских премий.
А люди которые столкнулись с проблемой чаще всего идут к шарлатаном, верить проще чем применять здравый смысл.
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 16:18
Спасибо за ваше мнение, но, пожалуйста, больше не стоит здесь писать, тем более еще о том, в каком мире я живу. Мы вас поняли, что вы рекомендуете миноксидил, как единственное средство от АГА, и не верите в плазму, спасибо, учтем.
Evalingvo 19 июня 2020, 14:18
Я рекомендую?)))))))Есть восхитительная книга Evidence Based Dermatology, by Hywel Williams, Michael Bigby, Thomas Diepgen. Книгу можно скачать, написана для простых смертных и дерматологов. Призывает основываться на исследования и клинические случаи. Там есть восхитительный пассаж. «2% миноксидил это единственный способ бороться с АГА у женщин».
FDA, если вы знаете кто это и что это, утверждает, что при лечении АГА применяется только миноксидил и финастерид (второй только для мужчин). Та-да. Все врачи США неумные, и только ваш трихолог и гинеколог-эндокринолог лечащий выпадение волос молодцы.
Choknutiy_baguette 19 июня 2020, 15:28
Прочитав все комментарии на данный момент, решила для себя, что обязательно сделаю фототрихограмму.
Anastassia Karpanyuk 18 июня 2020, 14:08
Абсолютная неправда. Во-1, миноксидил не всегда нужен при АГА. Частенько, но не всегда. Хорошую эффективность показали пептидные лосьоны. Их либо комбинируют с миноксидилом, либо иногда в одиночку помогают. Здесь все индивидуально, именно поэтому нужен врач. + назначить правильные процедуры, например, ультразвуковое, которое снимает с кожи воспаление и размягчает фиброз, который образуется на коже
Во-2, по поводу питания. Помимо АГА также у человека могут быть фоновые патологии, которые не являются основной проблемой, но тоже «добивают» волосы. Например, железодефицит и недостаток витамина Д, которые сейчас у каждого 2го. И это тоже нужно убирать, вот здесь и нужно правильное питание и витамины
Klio 18 июня 2020, 04:29
Спасибо за поднятую тему! После затяжного стресса у меня изменилась структура волос, даже не знаю, что хуже: волосопад или истончение. Трихолог не доступен сейчас.
Скажите, пожалуйста, какие анализы вы сдавали, чтобы подтвердить диагноз и делали ли трихограмму?
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 11:16
Я делала трихограмму каждое свое посещение у трихолога. Конкретные анализы я вам не подскажу, т.к. я пришла к нему с огромной пачкой анализов, но я не знаю, какие именно для него стали ключевыми. Обычно перед консультацией, врач сам назначает анализы.
armagedon-ka 18 июня 2020, 12:42
Я уже 6 лет борюсь с выпадением волос, по анализам все нормально, только витамин Д хромает, сейчас прохожу курс мезо, потом пойду на плазму, только мне сказали АГА, но выпадение по женскому типу. Само заболевание в моем случае было вызвано сильным стрессом, бывали месяцы ремиссии, сейчас с февраля случился рецидив, как только смягчили карантинные меры побежала в клинику
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 14:37
Как вам мезо? Мой гинеколог считает, что плазма гораздо эффективнее и в целом очень полезная процедура!
armagedon-ka 18 июня 2020, 19:23
Пока сделала только 2 процедуры из 9, об эффекте рано говорить, потом еще 3 плазмы по плану
Solnechnoe_Utro 18 июня 2020, 14:06
В очередной раз любуюсь вами!:)
Волосы сейчас у вас в прекрасном состоянии. Есть в них эта холеность.
А с Ага интересно… как в беременность при ней волосы себя ведут? Я за жизнь и много волос растеряла и структуру они поменяли. Сейчас очередной период восстановления и спасения. :)
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 14:39
Спасибо большое:)
По опыту моих знакомых в беременность было все прекрасно, а вот после выпадали целыми прядями, но сейчас смогли остановить. Но они про АГА узнали до беременности еще.
Solnechnoe_Utro 18 июня 2020, 14:56
Вот и у меня после родов выпадали… борюсь.
Klio 18 июня 2020, 14:07
В моем городе нет трихолога, до областного центра 4 часа езды на машине или электричке. Я не против прокатиться столько раз, сколько нужно для результативного лечения. Но на практике-это бесконечное мотание, сначала консультация, потом назначение анализов и снова консультация, потом по анализам не очень понятно, еще анализы и снова консультация. Так проходило лечение у коллеги, в итоге она забросила это дело. На работе не сильно будут рады моим покатушкам. Поэтому не представляю, что делать. То ли искать хорошего трихолога и ехать хоть на край земли за диагнозом, то ли сдать все-все возможные анализы и… дальше не придумала(
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 14:40
Я вас понимаю, я сама из маленького города родом)))
Вопрос, насколько это сильно вас беспокоит? От этого ответа и нужно решить, как действовать)))
Kaktusya 18 июня 2020, 14:07
Анна, вы красавица и еще — умница! Спасибо за пост по существу, без всяких впаданий в патетику и лирику (жаль, что многие авторы последнее время этим грешат).
Обязательно пишите еще. Каждый Ваш пост у меня в избранном)
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 14:41
Ох)) Спасибо большое за добрые слова)
Lana2014 18 июня 2020, 19:39
Вот соглашусь с Kaktusya. Мне тоже нравится тон статьи.
Yana1712 18 июня 2020, 14:31
Просто огромнейшее спасибо за такой откровенный, подробный и, уверена, для многих очень полезный пост! Это ведь достаточно болезненная тема, не все решаются открыто делиться подобного рода проблемами и личным опытом. Большущий Вам респект и благодарность!
Choknutiy_baguette 18 июня 2020, 14:42
Спасибо))Да, тема не самая удобоваримая для меня, но очень нужная и полезная. Опыт других девушек, которые писали об этом, мне тоже очень помогал и вселял надежду)))
Anna Podkolzina 18 июня 2020, 17:39
Вы такая красивая! Короткая стрижка очень идет.
Choknutiy_baguette 19 июня 2020, 15:33
Спасибо огромное!)
Lana2014 18 июня 2020, 19:38
Спасибо, что поделились сокровенным. Пост начинался так минорно, что я уже было испугалась, что хэппи энда не будет. Рада, что вы справились!
У меня те волосы, что у вас были в самый критический момент — это мои волосы в их самом лучшем состоянии. Увы. Такими они были у меня всегда, с детства. Несмотря на самый лучший уход, применения всего нужного внутрь и снаружи. Такой же пух был и у моей мамы. Увы, генетику не исправишь.
Вам повезло, вам очень идет короткая стрижка, а вот мне совсем нет. И приходится сохранять определенную длину, несмотря на состояние волос — для меня это меньший стресс, чем когда я вижу себя в зеркало с короткими волосами.
С нетерпением буду ждать вашего следующего поста о терапии. Хотя, наверное, я уже все перепробовала, но все равно очень интересно.
Choknutiy_baguette 20 июня 2020, 23:26
Надеюсь, что что-нибудь новенькое вы для себя увидите!))
Irina Andropova 19 июня 2020, 00:24
Вы- потрясающая красавица и молодец! Спасибо большое за пост!
Choknutiy_baguette 20 июня 2020, 23:26
Спасибо большое за добрые слова))
martusha72 19 июня 2020, 06:27
О, спасибо за пост! Я замечаю, что мои волосы становятся тоньше, возможно, это она, алопеция, теперь точно пойду к трихологу. Стрижка вам очень идёт. А скажите ещё, лекарственные курсы периодические или только один раз?
Choknutiy_baguette 20 июня 2020, 23:27
Спасибо большое! Вы имеете в виду витамины/бады?
martusha72 21 июня 2020, 06:34
Ну да, хотя я по тексту поняла, что прям лекарства
Choknutiy_baguette 21 июня 2020, 09:51
Нет, лекарства как таковые не пила.
Некоторые витамины я пропила курсом, а остальные пью до сих пор.)
Alisha_peony 19 июня 2020, 08:26
Спасибо за пост! Поделиться личным — большая смелость!
Если бы не написали, никогда бы не подумала, что есть какие-либо сложности с волосами. Вам очень идет такая стрижка, Вы очень стильная!
Choknutiy_baguette 20 июня 2020, 23:27
Спасибо большое😘
AlexSandra 19 июня 2020, 11:00
Огромное спасибо Вам за этот пост! надеюсь на продолжение!
Choknutiy_baguette 19 июня 2020, 16:16

Lady-Milady 19 июня 2020, 16:06
Спасибо за пост и фото, Вам очень идёт короткая стрижка!
Что касается лечения волос, сталкивалась с выпадением, к счастью, без ага. после фтг проходила курс лечения dsd de luxe, были заметные улучшения на повторном фтг, после препаратов. как знаю, там есть средства для лечения ага. Рекомендую смотреть средства в европейских аптеках, так как у нас накрутка в три раза. Надеюсь, эта информация кому-то поможет и уменьшит стресс
Choknutiy_baguette 19 июня 2020, 16:16
Спасибо! ФТГ тоже хочу сделать. Я заказала как раз на официальном сайте российском, использую лосьон dsd de luxe третий день, надеюсь, результат порадует! Европа пока не доступна(((
Lady-Milady 19 июня 2020, 16:30
Лосьон Вам прописали или сами интуитивно по описанию подобрали для себя?
Средства там сильные, мне кажется, Вам понравится результат. очень многие препараты похожи по составам, плюс-минус какой-то компонент добавлен или используются компоненты, которые могут использовать беременные и кормящие Мамы. можно подобрать оптимальные по цене, потому что в Москве они просто кусаются!
Choknutiy_baguette 20 июня 2020, 23:29
В принципе прописала сама да, но посоветовалась с девушкой, которая является дистрибьютером в другой стране. Она порекомендовала это! А не подскажите, где можно онлайн заказать по доступной цене с доставкой в Россию?
Lady-Milady 25 июня 2020, 01:27
Доброй ночи, написала в личку, не знаю, можно ли ссылками кидаться тут
Natalya Ivashuta 03 июля 2020, 23:01
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, и мне — мне надо как раз на кормлении разрешенное
LesYA86 19 июня 2020, 16:24
Спасибо за прекрасный пост. Я все никак не могу понять, обильное выпадение — это как? С какого количества волос уже нужно начинать паниковать. Дело в том, что у меня всегда обильно выпадали волосы, с учетом того, что они толстые, темные и длинные я часто собирают хорошие такие комки волос, но тьфу-тьфу волосы все равно густые.
Буду ждать продолжения поста!
Choknutiy_baguette 20 июня 2020, 23:30
Это когда, вы замечаете не только выпадение волосы, но и визуальное уменьшен объема волос.
Anna Rakitina 20 июня 2020, 08:42
Какая Вы красивая! Столько замечательных, атмосферных фотографий!
Choknutiy_baguette 20 июня 2020, 23:30
Ох, спасибо большое🥰😘😘
Dimenka 23 июня 2020, 14:10
Интересный пост! Спасибо! Я сейчас в процессе восстановления волос, если можно это так назвать с учётом ГВ. Что могу-делаю. После первых двух беременностей волос стало значительно меньше. Когда почувствовала, что волос становится меньше в этот раз, испугалась, что совсем останется три волосины в шесть рядов. Сейчас из-за ГВ мне не все средства доступны, но я стараюсь. Чуть меньше выпадают. Пару лет назад трихолог сказала, что у меня нелеченная послеродовая алопеция. В общем, очень хочется обратно свои волосы. И ещё. Вы там выше дискуссировали с одной дамой. Хочу выразить Вам свою поддержку! Подобный тон недопустим! Я просто имела «счастье» под одним из постов с ней общаться
Choknutiy_baguette 25 июня 2020, 10:39
Natalya Ivashuta 03 июля 2020, 23:03
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, что Вы используете. У меня тоже гв и мне кажется что я скоро растеряю последние волосины…
Dimenka 08 июля 2020, 09:41
Здравствуйте)) сейчас лосьон и шампунь от Babe. С началом их применения меньше стали сыпаться, но всё равно продолжают. В этих средствах нет ничего бронебойного, их можно при ГВ. А вообще планирую в перспективе шампунь и лосьон URTO 749 и URTO 750. Или вообще средства с Аминексином и тд. А пока… всевозможные маски, лосьон от Weleda(особого эффекта не вижу). В общем, всё, что можно, по очереди использую. Как- то мне сказали, что настой шишек хмеля очень хорош. На литровую банку шишек заваривать, потом ополаскивать.
n-t-li 29 июня 2020, 00:43
У вас какая-то нереально аристократическая внешность!
Любуюсь вами с любой стрижкой, красавица
Choknutiy_baguette 30 июня 2020, 16:20
Ой
Спасибо большое))))
supergirl_v_pijame 08 октября 2020, 16:05
Вам очень идёт такая стрижка!
А ещё вы очень похожи на Прю из сериала «Зачарованные»
Choknutiy_baguette 21 января 2021, 18:19
Спасибо! Да, часто говорят, что похожа на неё)
Minuri 21 декабря 2020, 11:12
Однажды я тоже столкнулась с проблемой выпадения волос. Я долго отрицала этот факт(просто не могла поверить, что возможно потерять половину шевелюры в 29 лет). Я обращалась к 3 трихологам, сдала множество анализов(весьма дорогостоящих), прошла курс озонотерапии, мезотерапии и ещё какой-то, мне прописали витамины D, цинк, фолиеву кислоту, омега-3, но от всего этого был только временный эффект. На данный момент ниодин из врачей не смог поставить чёткий диагноз почему у меня выпадают волосы, а они продолжают покидать голову... Я же, в свою очередь, продолжаю поиски компетентного специалиста. Спасибо, что поделились своей историей, она вселяет надежду на светлый исход.
Choknutiy_baguette 21 января 2021, 18:20
Очень жаль, что причину пока так и не смогли выявить(((
Yelgibi 28 декабря 2020, 22:10
Господи, какая вы красавица невероятная!
Choknutiy_baguette 21 января 2021, 18:20
Спасибо🥰
marianna3989 20 января 2021, 15:13
Я так рада, что увидела ваш пост)У меня вопрос по каким признакам и анализам у вас выявили АГА? У меня уже много лет выпадают ресницы полностью и брови и выявить причину не получается(На голове волосы тоже выпадают периодами сильно, спасаюсь смесью масел и витаминами.
DaniHS 16 августа 2023, 05:22
Всем добрый вечер! Девочки, а кто из вас какие витамины при выпадении принимал? Уже долго сидела на Ducray… Хочется попробовать поменять